Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2009, 20:45   #10
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: § 37. О дальних посылках

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
сознательная посылка мысли и энергии - это редчайшее явление в современности
А я думаю, что сознательная посылка мысли и сердечной энергии – явление повсеместное, ежедневное, широко распространенное и применяемое не только в современности, но и во всей истории сознательного человечества. Миллионы верующих различных конфессий постоянно возносят своим Богам сердечные мысли любви, благодарности, мольбы и надежды. Матери каждую минуту посылают мысли любви, поддержки и защиты своим детям. Влюбленные, не могущие и часа прожить друг без друга, постоянно обмениваются мыслями любви. А безответно влюбленные посылают своему объекту мысленную мольбу: «Позвони мне, позвони!» Каждый переживающий за своего близкого человека и желающий оградить его от опасностей, например, в дороге, посылает ему мысль защиты. Школьник или студент, искренне желающий успеха своему другу на экзамене, посылает ему мысли удачи. Да что там, те же болельщики, фанатично преданные своей любимой команде, жарко «болеют» за нее, посылая игрокам мощные мысли о победе.
Так что, сознательно посылают мысли практически все, а вот сознательно принимающих, действительно, пока единицы.
Цитата:
как во Вашему мнению нужно организовать контроль, дисциплину мышления?
По данному вопросу в Учении, Гранях и Письмах достаточно рекомендаций, в основном они касаются условий приема мыслей Учителя. На начальном этапе требуется полное молчание, неподвижность всех трех оболочек: физической, астральной и ментальной.
«Держите Ваши мысли сосредоточенными на Изображении В[еликого] Вл[адыки], изгоняя при этом все другие»( Письмо от 06.10.50) «Прежде всего молчание. Только когда замолкнут все три, начнет говорить голос беззвучный. Он столь тонок, беззвучен и тих, что малейшее движение хотя бы в одной из трех оболочек тотчас же заглушает его. Потому все три надо привести к молчанию. Физическое тело требует полной неподвижности и покоя, так же замолкает астрал и останавливается мысль. И когда молчание заменяет шум суеты и ярое звучание материального мира, рождается молчаливая мысль, идущая от Фокуса Света. Это становится возможным, когда все сосредоточивается на Мне и Мое вытесняет мир личный. Кто занят своим и собою, тому не услышать Мой Глас.» (ГАЙ 1961г., 66)
В дальнейшем, «когда мышление достаточно дисциплинировано и сознание наше овладело такой устремленной настороженностью, то можно слышать Голос Учителя не только в минуты сосредоточия на Его Образе, но даже когда мысль четко работает над каким-либо определенным вопросом. Итак, во всем нужна прежде всего дисциплина, четкость или ритм. Но блохи или зайчики мысли лишают нас всякой возможности высшего восприятия.» (Письмо 23.11.37)
Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
как вы думаете, когда человечество освоит мыслительное общение отпадет ли необходимость в разговорных и языковых навыках?
Цитата:
быть может, культура речи останется как проявление творчества - в форме пения, например.
А когда человечество освоит мыслительное общение? Когда перейдет к следующей эволюционной ступени – уплотненному астралу? Тогда и говорить нечем будет, и петь тоже! Будем играть на пространственных струнах и таким образом вместо пения общаться друг с другом мелодиями сфер, как описывала Елена Ивановна:«Изредка по ночам упражняюсь на токах сфер» (05.08.29).