Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2007, 07:32   #10
Jack
Активный участник

Спасибо, Racento

Я в себе заметил такое явление. Когда читаешь так внимательно шлоки с разбором, то некоторые строки как бы выпячиваются перед остальными строками. И это обусловлено конкретными процессами в текущей жизни, процессами трансмутации тех качеств, которые актуальны именно сейчас. Поэтому пару лет назад любимыми строками Зова были одни строки - а сегодня другие.
Вот в данное время мне интересны строки
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе
и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Усматривание явлений окружающих несовершенств вызывает какое-то внутреннее брюзжание, гордость за своё "совершенство". Но мудростью жизни является принятие всех несовершенств с мыслью "Да будет воля Твоя", и даже не принятие, а забвение несовершенств. Также мудрым является думать, что "каждый человек лучше меня" - это как раз ты смотришь на добрые качества человека, которые есть в каждом, "в удвоенное стекло", и эти качества начинают перевешивать твои качества. Это резко улучшает отношения с окружающими и люди с уважением начинают искать общения с тобой.

И вот ещё что создаёт внутреннюю борьбу:
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
Кто-то сказал, что решить любить примерно похоже на то, чтобы решить уснуть, когда трудно уснуть. Реально можно уснуть только когда ты забыл о том, что сильно хочешь уснуть. Поэтому вопрос остаётся актуальным - как научиться любить. Или забыть о нём?
Jack вне форума