Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2009, 21:27   #16
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

«Силы эволюции собраны в энергиях мощных
и устремлены к Земле»

(ГАЙ.11.1)

В моём исследовании мне хотелось не просто оперировать цитатами, но как можно лучше понять , что за ними стоит, а также за всем известными понятиями.

Так, решила остановится среди прочего на понятии «энергия».

В доступных мне словарях нашла:
«Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие».

Попробовала дать определение тонких энергий путём следующего рассуждения:

Вспомним начальную пару противоположностей - сознание и материю. Это не две отдельные вещи, изолированные и несвязанные; между ними существует непрерывное взаимоотношение, постоянное сближение и расхождение, отождествление и отрицание (см. А.Безант.Исследование сознания) Т.е. между материей и сознанием существует магнетическая связь.
Активную роль в паре сознание-материя играет сознание. Потому эволюция мира - это прежде всего эволюция сознания. Когда изменяется сознание, нарушается временное равновесие между материей и сознанием и пока оно не восстановится, сознание активно влияет на материю, возвышая её до себя.

В таком случае энергией (тонкой энергией), думаю, можно назвать эту меру предстоящего изменения материи, идущего вслед за изменением сознания.

А теперь вспомните, что изменилось состояние сознания системы, в которую входит Земля («Духовное Центральное Солнце, к которому стремится наша Вселенная, уявляет новую деятельность»). В связи с этим и сама она должна меняться. Вот эти влияния, исходящие от сознаний разных систем и есть, думаю, тонкие энергии. В одних случаях это иерархические влияния от вышестоящих, в других – от равных .
По отношению к Земле эти энергии внешние, но нужно, чтобы они стали внутренними, действующими в системе Земли (её человечества, которое представляет её высшие принципы). Теперь понятно, что они должны быть осознаны, т.к. только тогда смогут пойти преобразования в системе Земли.