Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2009, 19:33   #1
Irina
Друг Общины

По умолчанию Новый Мир.

«...все задание будущего Сатья Юги
должно выразиться уже теперь,
среди вражды и уничтожения»

(АЙ.4.511)

Прошло уже более года с тех пор, как открыта тема «Строим Новую Страну». Попробуем подвести итоги.
Перечитывая снова и снова материалы сайта zvenigorod, которыми открывается тема, ещё раз убеждаюсь, что почти полностью согласна с ними.

Тогда, год назад, я надеялась, что этот раздел станет своего рода «копилкой» всего существующего опыта Новой Жизни, а также всех высказываемых по этому поводу (по поводу наступления НМ) идей. У меня не так уж мало накопилось материала. Считала, что всё это требует осознания, лучше коллективного. Ведь настаёт таки момент строительства на физ. плане! Как будем строить то, что мало представляем? Как и с кем будем сотрудничать?
Особого интереса к теме я не увидела (может показалось?). Только Стас в ЛС иногда писал, что возвратившись полумёртвым с работы, забыв об отдыхе читал с громадной радостью, напр., Сон о будущем А.В.Светлова. (Да через год Чайка попыталась вдохнуть новую жизнь в тему)

Тогда я решила поискать единомышленников и так познакомилась со многими будущими друзьями. Благодаря их приглашению состоялась моя поездка на Алтай.
Но прежде я продолжила самостоятельную работу.

Я думала примерно так: чем может помочь существование высоких идеалов запутавшемуся, потерявшему свой путь человеку, если он о них не знает? Вот здесь просвещение – вещь самая необходимая. Нужно для начала, чтобы новые идеалы оказались и в нашей голове. Однако познакомившись с новыми возможностями можно так и остаться прежним, даже обсуждая их в подробностях. Чтобы измениться, надо устремиться к образу нового себя.

Понятно, что для человечества в целом тот же механизм действует. При этом совсем не обязательно, чтобы вся масса человечества устремилась к НМ. Даже горстки хватит, чтобы пошли необратимые процессы. Вопрос только в том, чтобы набрать эту горстку. Поэтому, когда мне говорят: «Я верю, что человечество сумеет и т.д.», первый вопрос, который у меня возникает: «человечество – это кто конкретно?» Зачем надеяться на безличное человечество, когда это должны сделать мы, вы и я.

Стала изучать все факторы, формирующие устремление:
желание – даёт импульс движения,
мысль направляет,
воля удерживает нацеленность,
чувство даёт мощь,
доверие, отсутствие сомнений и колебаний позволяет не прерывать начавшееся движение,
связь с Учителем и вообще Высшим позволяет укрепить все звенья цепи,
ритм делает движение законом.

Наше устремление к Новому Миру должно возвысить сознание к нему как к цели (см.ГАЙ.4.142), сделать жизнь непрестанным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвой перед Наивысшим (см. ЕИР 21.07.34).

Разобравшись с инструментом, данным нам для достижения целей, сосредоточила своё внимание на самой цели – НМ.

«Великое и светлое будущее суждено человечеству. Благо тому, кто сквозь мрак настоящего прозревает его. Оформлено уже оно в Сферах Надземных. Мысленное объединение с ним приближает его. Если бы люди могли объединиться в осознании сужденного счастья, стремительно ускорилось бы его осуществление. Лучшие объединятся первыми и составят ядро строителей этого будущего» (ГАЙ.9.71).