Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2010, 18:00   #12
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: § 59.

Мне кажется, воля должна быть насыщена полным вЕдением целесообразности.

Тогда приказ становится передачей вЕдения целесообразности - то есть передачей образа новой формирующейся действительности, которая и диктует поступки тому, кому поступает приказ.

Можно даже рассмотреть этимологию слова "приказ".
(при)"каз" - я показываю образ формирующейся действительности, показываю грядущее состояние мира, в которое мы сейчас должны перейти.
"при"(каз) - то, что прилежит к этим показанным образам, а прилежит к ним побуждение к действию в направлении этого, определённого грядущего.

Отсюда понятно, что сомнение - это есть размытость образа грядущего; значит сомнение - тушитель огня приказа.

Сосредоточенное чувство личной ответственности лежит в приказе.
Ответственность возможна только там, где есть моя компетенция и мои полномочия. Поэтому в приказе выражается сосредоточенное чувство моей компетенции и моих полномочий. Если я повышаю свои компетенции, если я принимаю себе полномочия, то я повышаю сферы своей ответственности, которая в сосредоточенном виде способна моим волеизьявлением превращаться в приказ окружающей действительности (людям и обстоятельствам) - приказ измениться так, как я это вижу.
Jack вне форума   Ответить с цитированием