Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2011, 16:08   #354
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

Уважаемый Mainctreem, думаю, что Ирина исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Но, если уж Вы завели разговор об ощущениях, хотелось бы привести цитату, которая свидетельствует о том, что многие известные люди, к чьим мнения следует прислушаться, понимали этот вопрос совсем иначе.
Альберт Эйнштейн:
"Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех подобных глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостигаемое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука - это и есть религиозность..."
Это слова человека науки. Но можно привести еще много примеров высших эмоций и ощущений, испытанных многими великими людьми - борцами за Общее Благо. Достаточно вспомнить имена Пифагора, Иисуса Христа, Жанны д Арк. Да взять хотя бы любую биографию из серии "ЖЗЛ". Никто из этих людей не строил свою жизненную позицию на идее личного благополучия, хотя вся их жизнь была наполнена мощными и интенсивными ощущениями различного порядка. Поэтому считаю, что сводить все богатство человеческих ощущений и переживаний только лишь к физиологии будет неправильно. Уверен, что с этим моим утверждением согласятся абсолютно все психологи и иже с ними, как явные так и тайные.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием