Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Алтай (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Храм природы (Шавла-Маашей-2009) (http://teros.org.ru/showthread.php?t=507)

Jack 02.09.2009 07:45

Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Поход состоялся с 13 по 29 августа включительно (17 дней), при этом 12 и 30 августа были днями выезда и возвращения.

В третий раз я пошёл в поход в одно и то же место. Почему? Насколько мне это интересно? Что я получил, в третий раз созерцая казалось бы одно и то же? Внешняя причина этого в том, что я пошёл в поход вдвоём с 9-летним сыном, и для большей уверенности мне нужно хорошо знать места, в которых мы будем ходить. Пока я абсолютно не представляю возможности ребёнка в походе, я могу столкнуться с большим количеством непредвиденных проблем, и в этом случае лучше знать все трудности тропы, все стоянки и расстояния между стоянками. Такова внешняя причина, которая, вроде бы, ограничивает мою свободу. Но с другой стороны, эти места мне безумно нравятся, и я готов идти туда снова и снова.

Алтай. Северо-Чуйский хребет. Ущелье Шавло.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4711/...5a_12659aa1_XL

(прошу по ходу комментировать и задавать вопросы, тогда отчёт получится намного интереснее)

Jack 02.09.2009 08:34

Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Здесь нанесён наш маршрут.

1. Красный цвет - это движение от Чибита к дальней точке нашего похода - к Шавлинскому озеру (1-4й день похода).
2. Сиреневый цвет - движение от Шавлинского озера к новой дальней точке нашего похода - кедровым стоянкам в ущелье Маашей вблизи ледника Маашей. (9-14й день похода).
3. Фиолетовый цвет - движение от кедровых стоянок в ущелье Маашей до трассы М52 (16-17й день похода).
4. Голубой цвет - это возможность срезать расстояния из Шавлы в Маашей через Нижне-Шавлинский перевал (3200м). Мы этой возможностью не пользовались.
5. Цветными кружочками обозначены места стоянок.
6. 1 см = 2,3 км. (При движении в ущелье Шабаги, Шавлы и Маашея, чтобы определить пройденное расстояние, можно смело умножать на 1,5-2. При этом определённое расстояние окажется лишь горизонтальной проекцией пройденного пути).

Пройденный путь под рюкзаком без учёта радиальных выходов оценивается мной приблизительно в 150-180 км.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3604...e5345a1_XL.jpg

С 1-го по 13й день мы с сыном Алёшкой поход проделывали самостоятельно, а на 13й день к нам присоединился Паша с сестрой и племянником.

Jack 02.09.2009 13:21

Так выглядели сборы продуктов

https://img-fotki.yandex.ru/get/4114...18a8903_XL.jpg
Сборы в поход

В этом году я снова взял с собой пластиковый короб, чтобы предотвратить мышиные и бундураковые диверсии против наших сухарей и орехов. В пластмассовые банки положил овсянку и макаронные изделия.

Планирование продуктов я сделал как обычно - по количеству трапез - с некоторой корректировкой с учётом опыта прошлогоднего похода. Тогда мы взяли еды 1 кг на человека в день, что оказалось слишком много. В этом году вес запланированных продуктов вышел 0,63 кг на человека в день. При этом по составу продуктов мы сделали сильное движение в сторону вегетарианства - взяли всего 2 банки тушёнки, и палочку сырокопчёной колбасы весом 0,44 кг. Поскольку мы ещё не 100-процентные вегетарианцы, я подумал, что нужно взять немного мясного, тем более, что неизвестно, каковы будут пищевые предпочтения ребёнка во время горных физических нагрузок.

По завершении похода я сделал следующие выводы:

1. Орехов брать меньше, и при этом лучше всего идёт простой солёный арахис. Фундук, кэшью и миндаль слабовато нас удовлетворяли.
2. Сыну моему не нравится изюм, и он довольно равнодушен к кураге, поэтому их тоже можно брать меньше.
3. Конфеты оказались почти совсем не нужны.
4. Сгущёнка также плохо шла.
5. Вместо того, что оказалось лишним, неплохо было бы взять сухарей и крекерообразного печенья, но возникает вопрос с объёмом; мой рюкзак 140 литров был заполнен до краёв.
6. Шампанское и арбуз - НЕ БРАТЬ! :)

Jack 02.09.2009 20:38

Рюкзачок у меня получился не хилый. 18 кг продуктов на две недели, плюс посуда, костровые принадлежности (котлы, пила, топор), палатка, тент, спальники, одежда на двоих с учётом возможности снега и заморозков, да лекарств килограмма два. Короче говоря, я не знаю точный вес моего рюкзака, но он был не меньше 40 кг (а может 45, а может больше - не знаю). Когда я грузил его в багаж автобуса "Новосибирск - Горно-Алтайск", водитель заворчал, что за мой рюкзак нужно платить как за человека, а не как за багаж (в дополнении к виду рюкзака на фото нужно ещё добавить прицепленные снаружи два коврика).

https://img-fotki.yandex.ru/get/5646...30e33ce_XL.jpg
Рюкзачок килограммов 45

Jack 02.09.2009 20:48

ХРАМ ПРИРОДЫ

Ориген в своём труде «О началах» говорит, что мы не можем созерцать Бога напрямую ввиду его ослепительности. Но мы можем созерцать дела божественного промышления. Бог подобен Солнцу, которое мы также не можем созерцать напрямую, но зато мы можем созерцать предметы, освещаемые солнцем. И Бога мы познаём из красоты дел его.

Мы не можем воспринять Бога органами чувств, но мы можем постигнуть его умом, который есть орган чувств не тела, но души. Ум может являться очами и ушами души. Но, к сожалению, ум соединён с телом, и тем самым вследствие возмущения и смятения тела в разных условиях его нахождения ум может работать по-разному. Хотя чистый ум, способный быть не связанным с телом, как сказал Ориген, «чтобы двигаться или действовать, не нуждается ни в вещественном месте, ни в чувственной величине, ни в телесной форме или цвете, ни в чём прочем, что свойственно телу или материи». Мы постоянно находимся в невежестве, ассоциируем себя со своим телом, возникающие в нас желания считаем своими и стремимся их удовлетворять. Потому ум является привязанным к материи. Одни из самых сильных желаний тела – это секс и богатство. Ум в таком теле, которое приобрело богатство и женщин, является наиболее привязанным, а значит, такой ум подвержен «постепенности или замедлению».

Когда тело спит, ум способен за одно мгновение увидеть сновидение, действия в котором могут разворачиваться годы. Когда мы включаем телевизор со множеством каналов, астральное тело быстро захватывает власть, и ум, оказываясь в связанном теле, прекращает разумную деятельность. Когда мы каждый день ходим на работу, наши низшие тела «заняты», потому ум связан рабочими проблемами. Когда мы завершаем какое-либо хорошее дело, мы недоумеваем, почему не могли сделать это раньше. Для свободного ума это легко. Но очень трудно для ума связанного проблемами тела.

Когда мы находимся в условиях возмущённого тела, нам очень трудно сосредоточиться умом на познании действительности, правильно проанализировать происходящее, правильно отнестись к действиям окружающих, совершить правильные полезные для нас же самих дела. Поэтому очень полезен будет опыт нейтрализации возмущающих желаний тела, опыт успокоения своей телесной природы, который поможет уму приобрести некоторую свободу от тела и установить состояние созерцательности. Поэтому в жизни человека целесообразно иметь места, где тело приобретает успокоение (не в физическом смысле, конечно, а в смысле одержимости желаниями). Такими местами являются учреждения культуры, библиотеки, храмы, природа. Из природных мест самыми эффективными в этом смысле являются места силы и горы. На высоте более 2000м над уровнем моря в теле человека вообще происходят какие-то процессы, освобождающие от желания излишнего сна и излишней пищи, тем самым давая уму более значительную независимость от тела, давая ему подвижность и трезвость. Я назвал отчёт «Храм природы» потому что эти места, в которые я ходил в этот раз, являлись для меня тем храмом, в котором тело успокаивалось от одержимости желаниями и давало уму созерцательность, подвижность и трезвость.

Отражение в гладкой воде - символ спокойного ума,
не возмущаемого желаниями тела (рябью)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5821/...8d_b7ecb65a_XL

Jack 03.09.2009 07:33

О КРАСОТЕ

В добавление к тому, что значимость горного похода для моего сознания эквивалентна храму природы, в котором успокаивается телесная природа в пользу духовного просветления, следует добавить ещё значимость красоты, как таковой.

Платон. Диалоги. "Федр":

Так вот куда привела нас речь о четвёртом роде исступления! В нём находится тот, кто, видя здешнюю красоту и воспоминая о красоте истинной (видимо нездешней - моё прим.), окрыляется, и, окрылившись, пламенно желает лететь ввысь... ...Такой восторг по самому происхождению своему лучше всех восторгов... ...Причастный такому исступлению любитель прекрасного называется влюблённым...

Но вспоминать на основании здешнего о тамошнем легко не для всякой души; это нелегко и для тех, чьё созерцание там было кратковременным, и для тех, кто ниспав сюда, подвергся бедствию, то есть, под влиянием чего-то чуждого уклонившись к неправде, забыл о виденных им некогда священных предметах. Остаётся немного душ, у которых ещё довольно памяти, да и те, видя какое-нибудь подобие тамошнего, так поражаются им, что выходят из себя и, не имея достаточно разборчивого чувства, сами не понимают, что значит их страсть...
...
Что же касается красоты, то она блистала, как сказано, существуя ещё там, с видениями; пришедши же сюда (видимо, воплотившись на Земле - моё прим.), мы заметили живость её блеска и здесь, и заметили это яснейшим из наших чувств. Ведь между телесными чувствами зрение считается у нас самым острым, которым, однако ж, разумность не постигается; иначе она возбудила бы сильнейшую любовь, если бы могла представить зрению столь же живой образ себя и всё достойное любви в себе. Ныне этот жребий принадлежит единой красоте; ей только суждено быть нагляднейшей и любезнейшей...
...
Принимая через орган зрения истечение прекрасного, которым увлажняется природа пера (перо имеется в виду то, которым оперяется душа, чтобы летать - моё прим.), он становится тёплым, а посредством теплоты размягчается всё, что относится к возрастанию и что прежде, находясь в состоянии затвердения, препятствовало росту.

Давно задумывался о значимости красоты, и нашёл удовлетворительный для меня ответ только у Платона. "Тамошняя" красота, то есть красота духовного мира, без примести телесной одержимости желаниями (к которым, конечно же, относятся и высшие желания, отражённые в пирамиде Маслоу), созерцалась нами до воплощения в бренном мире. И память о том созерцании возбуждается созерцанием земной красоты. Видимо, именно таким способом красота спасает мир.

Интересно, что, по моим чувствам, окрылённые ощущения от созерцания красоты материального мира, красоты человеческих качеств и поступков чем-то сильно похожи. Вероятно, подходя с теософической точки зрения, можно сказать, что духовная красота, спускаясь в материальный мир, дифференцируется (воплощается) в красоту материальных объектов, красоту человеческих качеств и поступков, имеющих дело с материальными (телесными) объектами и воплощёнными в теле живыми существами. Таким образом, идеальная красота, это некоторая Гармония, Целесообразность, Истина, Абсолютное Благо. Потому красота, встречающаяся в нашей материальной жизни, бессознательно или сознательно устремляет нас к Целесообразности и Истине.

Радует, что Алёшка в этом походе отличает один вид от другого, и даже указывает мне на эти отличия. Например, он отметил, что вода в р.Ештыкол имеет солнечно-жёлтый оттенок, а в р.Шабага ещё до слияния с Ештыколом - небесно-голубой оттенок.

Небесно-голубая Шабага

http://img-fotki.yandex.ru/get/4914/...fd_49af7741_XL

Солнечно-жёлтый Ештыкол

http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/...27_3c240c04_XL

Jack 03.09.2009 09:08

12.08.2009. Срд. День отъезда.

Я заранее купил билеты на ночной автобусный рейс "Новосибирск - Горно-Алтайск", а также подсмотрел в Инете, что в 7.15 утра из Горно-Алтайска есть ежедневный рейс Газели "Горно-Алтайск - Улаган", которая идёт мимо нашей точки старта, находящейся в Чибите. Билет до Горно-Алтайска взрослый 780 руб., детский что-то около 470 руб. Багаж - 154 руб.

Да автовокзала мы поехали в электричке со ст.Сеятель в 21.39 местного времени. Отправление рейса на Горно-Алтайск - 23:30. Заходим с Алёшкой в вагон электрички, и обнаруживаем, что он "специально комфортный", где телевизоры, мягкие кресла, и нужно делать доплату за комфорт. Думаю, зачем нам комфорт перед горным походом, и иду в проход между вагонами в другой обычный выгон... И обнаруживаю, что мой рюкзак не пролазит в этот проход... Чтож... стоим, ждём следующей станции. Подходит стюардесса, предлагает заплатить за комфорт. Я ей объясняю, что в этом вагоне мы по ошибке, и хотим в другой вагон. Она доброжелательно показывает на проход в следующий вагон... А мы не идём... ждём следующей станции. Я дождался недоумения на её лице и объяснил, показывая за спину: "Не пролазит!" Улыбнулась. Ушла. :)

Нам с собой на дорогу дали пакет бабушкиных пирожков с яблоками. Алёшка начал их есть уже на автовокзале Новосибирска - очень вкусные. Я начал беспокоиться о правильности моего расчёта, что 630 грамм на человека в день - достаточная норма по продуктам.

Подошёл автобус. Оказывается этот рейс идёт из Томска с заездом в Новосибирск. Подаю водителю свой рюкзак перед открытым багажным отделением. Кряхтит... 40 кг, или больше... Начинает ворчать: "За Ваш рюкзак надо платить как за человека, а не за багаж". Я просто молчу, надо дать людям проворчаться, тогда всё будет совершенно безобидно.

Тронулись. Едем по ночному городу. Вижу на лице ребёнка огромное удовольствие. Говорит: "Как я люблю ехать ночью. Дай пирожок!".

Через два с половиной часа после того, как мы сели в электричку на ст.Сеятель, на автобусе снова проезжаем эту станцию. Неудобно, что нельзя сесть в автобус здесь.

Почти всю ночь Алёшка спал в автобусе, используя меня то для ног, то для головы. А мне тесно - я не спал. Просто случился небольшой провал во времени, и мне показалось что участок Барнаул-Бийск мы проехали слишком быстро. В 6.30 утра, строго по расписанию, прибываем в Горно-Алтайск. Наша маршрутка уже стоит. Цена билета до Чибита - 440 рублей.

Перед входом в автовокзал тусуется много водителей. Все участливые и добрые. Один попросил в кассе для Алёшки ключ от козырного туалета. Водитель на "Соболе", родом из Акташа, рассказывает, что возит по цене как на рейсовом, только ездит "по загрузке". Дал свой телефон на случай обратного выезда. Большим тургруппам у него есть прицеп для рюкзаков. Короче говоря, я понял, что сейчас с заездом на Алтай и обратным отъездом нет никаких проблем.

Съели ещё несколько бабушкиных пирожков. Через 45 минут уже едем по республике Алтай. Алёшка, как всегда, в радостном возбуждении, плавно переходящем в безмятежный сон.

Маршрутка по ходу быстро заполнилась, несмотря на то, что некоторые выходили. Через Семинский перевал ехали уже полные. Дальше всё как обычно. Перевал Чике-Таман, выезд на среднее течение Катуни с пустынными безлесыми горами и каменистыми террасами. В долине Чуи пересел на переднее сиденье. Здесь левый берег лесистый, а правый такой же пустынный. Интересно всё-таки это геологическое строение. Мне раньше представлялось, что реки текут и промывают в земной коре себе русло, но сейчас вижу, что многие реки текут между двумя совершенно различными кусками земной коры, которые имеют различную историю своего образования и движения. Почему-то ведь южный склон правого берега Чуи пустынен, а склон левого берега, несмотря на то, что он северный, зелен и пушист.

13 августа, в 13:30, на трассе напротив Чибита выходим из маршрутки. Когда маршрутка трогается и проезжает уже метров пять, обнаруживаю, что ковриков на моём рюкзаке нет (отстегнули при загрузке и положили отдельно). Слава Богу, успел остановить и забрать. Маршрутка уехала, тут же по трассе проносится машина с номером 666. Посмотрел, отметил, прочитал защитную мантру и забыл :)

Звоним маме. "Всё в порядке, мы выходим на маршрут". Отключаем телефон.

Jack 03.09.2009 10:05

13.08.2009. Чтв. День 1-й

Сегодня нам идти по правому берегу Чуи в сторону устья ручья Орой, который впадает в Чую слева. Два года назад я слышал, что в устье Ороя есть мост, и даже видел фотки в Инете. Однако даже два года назад этот мост был хилым и опасным, а вдруг в этом году его вообще не перейти? Тем более я с 9-летним ребёнком, которые ещё не имеет опыта походов и переправ над бушующими потоками.

День ясный и жаркий, но горная прохлада ощущается. Первое одевание рюкзака весом более 40 кг. проходит успешно. Рюкзак ставлю торчком, сажусь к нему спиной, влажу в лямки. Затем поджимаю левую ногу, переношу вес рюкзака на спину и встаю на карачки. Упираясь руками в землю встаю. Некрасиво, зато очень экономично по силам. Привык, что в прошлых походах мы друг другу помогали с надеванием рюкзаков и вставанием. В этом году рюкзак тяжелее, и помочь некому, приходится учиться.

Идём от трассы М52 к реке Чибитка, набираем в ней воды 1,5л. Идём через Чибит. Алёшка в радостном возбуждении, прыгает со своим 6-килограммовым рюкзаком, сыплет вопросами как из пулемёта. В Чибите навстречу выходит алтаец и предлагает подбросить до моста за 1500 рублей. Хорошо, что туристов много, и у местных теперь есть подработки. От этого, они, наверно, стали добрее. Но мы сами, спасибо :)

Прошли Чибит

https://img-fotki.yandex.ru/get/4108...9a1c870_XL.jpg
На фоне Чибита

Jack 03.09.2009 10:07

Здесь, у Чибита, тоже есть старый мост на тросах. Настила на нём уже нет, поэтому по нему переправляются боком, встав ногами на нижний трос, и взявшись руками за перильный трос, и потом просто переставляют ноги. Встать нужно на трос не прямо под перильным тросом, а на второй трос - чуть в стороне; иначе, когда перильный трос отклонится на тебя, ты зависнешь высоко над Чуей, а поскольку пальцы на ногах у нас не длинные, да они ещё и в ботинках, то ноги могут соскользнуть, и тогда ты повиснешь на руках, а это очень неприятно, особенно если с рюкзаком. Лучше передвигаться наклонившись вперёд, под углом, и уперевшись в два троса ногами и руками. Такая переправа, несмотря на внешне страшный вид, кажется мне более безопасной, чем переправа через мост в устье Ороя, потому что ты уверенно держишься за тросы, и тебе не обо что споткнуться, и невозможно потерять равновесие. Но мост в устье Ороя, это нагромождение каких-то брёвен, швеллеров и металлических конструкций, через которые нужно аккуратно перешагивать и при этом после перешагивания наступать на что-то надёжное, а не на дырку в конструкциях, и споткнуться очень легко. Но из-за страха высоты и бушующего потока Оройский мост кажется более безопасным.

Чибитский мост
(снимок Ивана из Москвы, моего спутника по походу 2006 г.)

https://img-fotki.yandex.ru/get/3406...e9ad096_XL.jpg
Переправа

Jack 03.09.2009 10:09

Остановились передохнуть перед подьёмом дороги в гору. Чуя в этом месте имеет уровень уреза воды в 1134 м. Пока мы совсем не высоко.

Алёшка на фоне тросового моста в Чибите

http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/...5b_2cca3d34_XL

Jack 03.09.2009 13:28

Сначала мы поддерживали движение по 20 мин, с 5-минутным отдыхом. Через пару переходов с подьёмом дорога пошла по небольшому плато над Чуей. Здесь мы стали встречать большие группы туристов, возвращающихся в Чибит после похода. Тут были новосибирцы, томичи, москвичи, питерцы, иностранцы. Детей пока не встречали. Женщины подбадривали Алёшку: "Давай, молодец, мужчина" :)

Остановки становились всё чаще. Бабушкины пирожки с каждой остановкой уменьшались. Я думал: "Ничего себе! Так нам продуктов может и не хватить, если я недооценил детский аппетит в экстремальных условиях!" Если Алёшке не хотелось сьесть пирожок, или попИсать, то мы могли идти 6 минут до следующего отдыха. Это уже слишком для такой сложной процедуры вставания с моим рюкзаком.

Отдых на плато над Чуей

https://img-fotki.yandex.ru/get/1787...b49c909_XL.jpg
Привал

Кстати, как только мы вышли на плато, жара сразу прекратилась, стало холодно и ветрено. Хорошо, что ветер был попутный.

Начались досаждающие вопросы. "Папа, а сколько минут мы идём от Чибита? Папа, а сколько километров мы уже прошли? Папа, а на какой мы сейчас высоте? Папа, а сколько минут прошло с последнего привала?" На ровном месте и на спуске это было ещё терпимо, так что в первый день нашего движения я ещё не успел устать от этих вопросов, и даже пытался на них отвечать на ходу.

Jack 03.09.2009 13:29

Примерно через 2 часа нашего движения от трассы М52 плато закончилось. Мы стали подходить ближе к разлому, в котором течёт Чуя. Лесистый скальный пригорок, возвышающийся на той стороне реки, Алёша признал за черепаший панцирь. На завтра он всю дорогу спрашивал, прошли ли мы этот панцирь, не видно ли его где. Я устал объяснять, что мы сразу же поднялись над ним в первый день и больше никогда в этом походе не спускались ниже.

Черепаший панцирь

https://img-fotki.yandex.ru/get/1783...c326fc0_XL.jpg
На подходе к оройскому мосту

В крайней правой стороне кадра, вверху, можно усмотреть Орой, срывающийся водопадами со скал. Вдоль него мы будем подниматься завтра.

Jack 03.09.2009 13:31

Мы начали спускаться по дороге к Чуе. Этот 10-километровый участок Чуи выше Чибита - самый бурный - называется Чуйский каскад. Падение уровня реки в нём составляет около 300 метров на 10 км течения.

Спуск к мосту

http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/...5e_61a4db33_XL

На фото видно, что основная дорога уходит невообразимо вверх по краю горы - это направление на Мажойский мост, туда, где река Маашей впадает в Чую. Ближе к концу нашего похода по этой дороге ехал Паша на местном "такси", на встречу с нами. С другой стороны реки, с Оройской стоянки, эта дорога выглядит как какая-то мощная царапина на горе. Я затруднялся даже предположить, что это такое, пока не увидел это вблизи. Езда по ней впечатлила Пашу - правые колёса машины частенько бывали в нескольких сантиметрах от края пропасти, где-то на дне которой бушевала Чуя.

Так выглядит дорога со стороны Ороя

https://img-fotki.yandex.ru/get/5808...12feceb_XL.jpg
Дороги-царапины вдоль чуйского каскада

Jack 03.09.2009 13:31

Приблизились к Чуе

http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/...5f_3993b0b3_XL

Jack 03.09.2009 13:32

Вот, наконец, мы спустились к мосту. Пока я фотографировал, ребёнок собрался сам переходить этот мост. Нужно было очень громко кричать, сквозь шум реки, чтобы его остановить.

Мост через Чую в устье Ороя

http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/...5c_c43e0dc1_XL

Jack 03.09.2009 13:33

На той стороне, у моста, обедали парень с девушкой с Йошкар-Олы, которые нас обогнали ещё на плато. Пока я перетаскивал свой и Алёшкин рюкзак, девушка перевела Алёшку, предупреждая, что кроме самого моста нужно ещё опасаться порывов ветра. Спасибо ей огромное за помощь :)

Переправа

https://img-fotki.yandex.ru/get/6411...abea7df_XL.jpg
Переправа через Чую в устье Ороя

Меньше чем через 3 часа после выхода из маршрутки, мы были уже в устье Ороя. До места ночёвки - рукой подать. Только подняться метров на 100 в вертикальной плоскости.

Jack 03.09.2009 13:39

Подходим к местам стоянок на Орое. На нашем пути стоянка группы из нескольких человек. Не помню точно, кажется, Нижний Новгород. Тропа упирается прямо в место, над которым натянут тент этой группы. Здороваюсь. Пытаюсь пройти мимо тента. Приблизительно оцениваю высоту растяжки, под которой мне нужно пройти. Приседаю, как мне кажется, в достаточной степени, делаю шаг вперёд. Верх рюкзака цепляется за растяжку, и я легко так, не сопротивляясь, падаю на спину, прямо на рюкзак - тыдыщщщ! Весело :)

Ставим палатку неподалёку. Достаю свой новый топор, иду рубить щепки для костра. Вместо щепок со старой лиственницы щепки вылетают из топорища. Всё, топор стал ненадёжным. Замочил его в воде на распухание топорища, топор временно взял у соседей.

Варим рис с топлёным маслом

https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...82009a5_XL.jpg

Но прежде чем появился этот снимок, началась настоящая гонка. Первая распаковка рюкзака, установка палатки, поиск дров, сломанный топор, топор соседей, дрова, сложение очага, контроль за адекватной одеждой ребёнка, поиск нужных продуктов для готовки, готовка и поддержание огня, посуда, раскадка еды, ужин. Уфффф... всё. Можно спать. На чтение мантр перед сном сил ещё хватило.

Когда в поход идут несколько взрослых, то за счёт разделения труда удаётся все сделать легко, а в моём случае было не разделение труда, а объединение труда, с добавлением к нему порции, связанной с ребёнком.

Спать этой ночью было легко, потому что ночь накануне в автобусе была без сна.

Jack 03.09.2009 20:51

Самоосознание окрашено в разные тона

Пишу уже третий отчёт о походе с попыткой самоосознания, и делаю вывод в том, что каждый отчёт-самоосознание окрашен в определённые тона, из которых можно сделать вывод о моей приверженности той или иной религии, и каждый раз приверженность разная. Вот какие в связи с этим родились размышления.

Понимание одних и тех же вещей каждым человеком всегда особенное, индивидуальное. Конечно, это понимание может быть окрашено в некоторые общепринятые тона, являющиеся выражением религии, течения, которым человек в той или иной степени привержен.

Каждый шаг, каждый момент того или иного понимания догм, религий или других духовных истин, является всегда правильным, если создаёт в душе определённое движение, мотивирующее на деятельность. Затем результаты деятельности, произошедшей в соответствии с нечаянно случившимся пониманием, создают в теле ума базу, опыт, накопления, на основе которых происходит переосмысление и новое понимание. В результате у человека растёт степень приверженности той или иной религии, или наоборот – растёт понимание единства всех религий и снижается мотивация находится в узких рамках только одной из них. И то, и другое является правильным, если побуждает к новой деятельности и дальнейшему самоосознанию.

Это представление у меня появилось в результате обдумывания слов из предисловия к Бхагават-Гите, где сказано, что Кришна придумал буддизм, чтобы побудить людей к чему-то (по-моему к умножению населения). То есть, Кришна дал людям некоторое понимание истин, окрашенные в тона буддизма, и это понимание побудило людей к деятельности, необходимой для дальнейшего развития человечества на данном этапе. Таким образом и каждому человеку даётся определённое понимание, окрашенное в какие-то тона, на каждом этапе его развития, чтобы это побудило человека к определённому виду деятельности, необходимому именно сейчас.

Если проанализировать мой личный опыт, то было время, когда христианство пришло ко мне в ум, чтобы дать понимание моей греховности, и что всякая моя добродетель есть грех, а её благоприятные плоды существуют только благодаря Богу. Отсюда же и понимание прелести – что бы я о себе хорошего ни думал, всё это прелесть и самообольщение. Но с накоплением этого понимания в душе начинает выявляться недостаток – недостаток естественной человеческой радости, связанной с тем, что я хочу быть хорошим, пользоваться уважением и создавать нечто, что можно было бы приписать себе, и что будет мотивировать к дальнейшему творчеству для улучшения этого мира. Появляется потребность (новый цикл) в обычных милосердных человеческих делах и в человеческом успехе.

В связи с этим мне вспоминаются слова ведических учителей о том, что моя жизнь должна быть проповедью. Это значит, что я должен быть не только духовен, но и радостен, пусть хотя бы радость моя есть человеческая, и природа её происхождения от моих человеческих успехов. Я должен иметь этот успех, чтобы иметь радость. Конечно, часто этот успех складывается из личных грехов и грешков, не связанных с причинением ущерба другим людям, но это всё же лучше, чем грех уныния от осознания своей бесконечной греховности.

Если же вспомнить самое начало духовного пути, можно вспомнить и приверженность к таким авторам, как Л.Рампа, или Кастанеда. Когда ко мне в руки приходит Кастанеда, то он показывает мне, что этот мир не так уж и прост – существует что-то сверх материального мира, и сознание человека и восприятие им времени не такое уж и линейное. Сердце открывается к познанию. Когда также впервые сталкиваешься с чем-то духовным – читаешь Л.Рампу – приходит сначала примитивное понимание о том, что «я не есть тело», что соответствует и кришнаизму, и христианству.

Я – Великий Дух! И этот факт тоже и основа для радости, и основа для прелести. Я греховен – это и основа для самоосознания, и для уныния. Каждое из этих истин нельзя опровергать посредством утверждения другой истины, иначе это приводит к углублению греха – либо прелести, либо уныния. Всему своё время. Время, место и обстоятельства способны сделать Истиной любой источник.

Jack 03.09.2009 20:53

14.08.2009. Птн. День 2-й

Всё как обычно. Подьём, завтрак, сборы. Я перед походом решил, что во время ходовых дней с вечера буду готовить пищу сразу на две трапезы, чтобы утром только разогреть. Так и сделано.

Первый сбор рюкзака в этом походе, естественно, занимает больше времени. Нужно решить, что и где будет лежать, что понадобится скоро, а что не скоро. Нужно выяснить, что можно поручить ребёнку, а что нельзя, проследить, как он всё исполняет. Пока собирались, мимо прошли две или три группы "вниз" - с похода домой. Среди них было два ребёнка с рюкзачками, похожими на школьные ранцы.

Прежде чем выйти, походили по берегу ручья Орой.

Ручей и куст смородины

http://img-fotki.yandex.ru/get/4710/...61_49dfd7ca_XL

Jack 03.09.2009 20:55

Это надо пить

http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/...63_f72716f0_XL

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.