Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога об управлении собой (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   3. Управление эмоциями и желаниями (http://teros.org.ru/showthread.php?t=41)

Lotos 04.04.2007 10:50

3. Управление эмоциями и желаниями

Предлагаем подумать над вопросами:

1) Проиллюстрируйте семеричное строение человека, пользуясь символом человека-экипажа.
2) Попробуйте построить модели человека-экипажа с преобладанием отдельных составляющих (лошадь, вожжи, кучер, карета). Как при этом изменится взаимодействие составляющих частей экипажа (человека)?
3) Какие желания и эмоции следует считать положительными, а какие отрицательными? В чем критерий этой оценки: в личных взглядах каждого человека, в общепринятых взглядах общества, или в чем-то другом?
4) В чем различие между эмоциями и желаниями? Какова их взаимосвязь?
5) Каковы направления работы над эмоциями и желаниями? Каковы пути управления тем и другим? Нужно ли это человеку на пути духовного совершенствования? А если нужно, то, по вашему мнению, могут ли быть исключения?
6) Как вы понимаете и какими методами, по вашему мнению, можно трансформировать отрицательные эмоции и желания в положительные? Какова в этом, по вашему мнению, роль закона Полярности, изложенного в «Герметизме»?
7) Что в вашем понимании означает — жить с радостью? Где она находится у вас и где, по вашему мнению, она должна быть? Каким образом ее можно туда поместить?
8 ) Напишите список известных вам положительных и отрицательных желаний и эмоций. Проанализируйте предельно откровенно перед самим собой, какие из них являются вашими и в какой мере. Исходя из этого, наметьте преобразования, которые вам необходимо осуществить в вашей эмоциональной (астральной) сфере.

Галина 08.04.2007 14:02

Управление эмоциями и желаниями

Мне помог такой подход к желаниям. Каждое желание рассматриваю на предмет принадлежности к «личности». И сознательно стараюсь не давать ходу желаниям личного характера. Пусть мое желание, будучи исполненным, никому не повредит, но если при этом некому не принесет и пользы – значит, не имеет права быть исполненным. Ведь редко когда желание совмещает в себе «личный» момент и общее благо. Если же такое совмещение произошло, значит, это желание уже не от «личности».

arkad 12.07.2007 13:17

УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ

Эмоции и желания – это астральная сфера человека. Спектр эмоций и желаний может быть очень широк. Каждому понятно, что дать волю всему этому просто недопустимо, каждый из нас в какой-то мере стремится следовать одним желаниям, но притормаживает другие. И, конечно, набор эмоций и желаний у всех людей весьма различен. Агни Йога и в соответствии с ней материалы школы подробно разбирают все эти очень важные и жизненные вопросы.
Друзья, пожалуйста, подумайте и поделитесь своими мнениями о прочитанном в Учении, в темах школы об эмоциях и желаниях, своим опытом работы над собой, достижениями и неудачами в этом. Давайте вместе думать, размышлять, обмениваться опытом – ведь именно через размышление мы строим себя, свой внутренний мир.
Давайте говорить здесь обо всем, что связано с эмоциями и желаниями, с астральной сферой человека.
См. материалы школы: http://teros.org.ru/content/view/65/36/

OlegSh 30.09.2007 14:38

"...Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полн стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. Стремление же есть родитель движения, которое ведет к вознесению духа..." (Знаки Агни Йоги 210)

"Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда, что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаниями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению..." (Знаки Агни Йоги 259)

arkad 23.01.2008 16:55

Мы уже краешком затрагивали тему эмоций и желаний при разговоре в других темах. Давайте теперь все это уточним, обобщим здесь, в этой теме. Ведь вопрос эмоций и желаний – один из важнейших вопросов внутреннего мира человека. Мира, которым мы должны научиться управлять. Эмоции и желания – это ощущения астрального уровня. Агни Йога много говорит о подчинении астрала высоким структурам нашего существа. Обуздать свой астрал, научиться владеть им, подчинить его Высшей Триаде – это наша задача.

Эмоции – положительные и отрицательные.
Нужны ли эмоции человеку? Нужны ли они нам? Нужно ли управлять ими или следует просто подчиняться эмоциям, независимо от их качества и направленности?
Если эмоциям следует подчиняться, то всем без исключения, или лишь некоторым?
А если эмоциями следует управлять, то как ими управлять?

Как, друзья, думаете?

Светлана 23.01.2008 22:07

Вот какие вопросы не простые. Расскажу про себя.
Крошка дочь к отцу пришла и спросила кроха:"Что такое хорошо и что такое плохо?" Папа всё рассказал, т.е. правильные ориентиры были даны. Надо сказать, что они тогда действительно были в основном правильными, а не как сейчас - бери от жизни всё и оторвись по полной.
Кроха сказала:"Буду делать хорошо и не буду плохо!"
Но как говорится "Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается", т.е. не тут-то было. И крохе уже лет-то страшно сказать, но не все наставления папы выполнила.
А кто может сказать, что в полной мере справился с раздражением и обидами? Это надо иметь сознание Христа или Будды.
Значит всё дело в нашем сознании, в нашем мировоззрении. Чем больше расширяем сознание, тем меньше эти негативные черты проявляются. И конечно, наблюдение за своим внутренним состоянием.
Мне мама всю жизнь говорила:"Виновата не ситуация, а твоя реакция на неё". То есть нам с детства говорят правильные вещи, но как их трудно воплотить в жизнь!
Значит надо делиться опытом по преодолению отрицательных эмоций и давать какие-то упражнения к материалам Школы.

adwaita 23.01.2008 23:36

Цитата:

Сообщение от Светлана
Чем больше расширяем сознание, тем меньше эти негативные черты проявляются.

Не согласен. Чем тоньше сознание - тем тоньше воздействие негатива, особенно в области эзотерических законов.

марина 24.01.2008 07:36

У эмоций одной из отличитальных черт является - "заразность".
Например, вчера моя дочь в институте разговорилась с девочкой из старшей группы, которая сдавала экзамен. Через некоторое время она заметила, что стала испытывать страх и беспокойство, как будто это ей предстоял экзамен. И таких случаев каждый из нас может вспомнить великое множество.
Давайте вместе подумаем, как нам уберечься и не "заразиться" отрицательными эмоциями от других людей.

Ирина 24.01.2008 15:04

Марина, у медиков есть установка:
Не бойся чужой ''заразы''.
Надо сказать, что такая защита неплохо срабатывает.

OlegSh 24.01.2008 20:05

Цитата:

Сообщение от марина
Давайте вместе подумаем, как нам уберечься и не "заразиться" отрицательными эмоциями от других людей.

По поводу эмоций очень много говорится в "Гранях А.Й.". Если сохранять равновесие, то чужие эмоции никогда не станут заразными для нас.

ПАВЕЛ 24.01.2008 20:19

Прочитав вышеприведенные посты Светланы и Адвайты,хочу сказать,что по моему мнению правы оба,только они имеют в виду разные виды желаний,которые необходимо устранить.Один вид желаний устраняется как бы автоматически- в процессе изменения мировоззрения человека,взросления его сознания,когда желания еще совсем недавно увлекавшие человека,теперь его совсем не интересуют,т.к.он перерос их в своем сознании.Человек этого типа очень хорошо описан в книге "Проект "Россия.Он уже не будет заниматься теми делами,которыми занято большинство человечества-ему это просто неинтересно,ненужно, скучно а может быть даже и противно.
Другое дело -те желания,вожделения и страсти,которые господствуют над человеком в данный момент.На устранение их первым методом уйдет очень много времени.Но если человек осознает пагубность и ненужность этих желаний,и у него не хватает сил избавиться от них,тогда ему необходимо прибегнуть к методам,которые испокон веков использовались для этой цели-молитве и медитации.
В подтверждение своих слов привожу выдержку из книги свт.Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь":"Прошлый раз я изобразил Вам весь ход,как от простого помысла доходят до страстного пожелания и от него до дела...Держитесь одного:как замечено страстное,тотчас вооружаться против него гневом и неприязненным рассерчанием.Это рассерчание в мысленной брани такое же имеет значение,как при нападении злого человека подать его сильно в грудь.Но как при подобном нападении удар в грудь не всегда обращает в бегство злого человека,так и в мысленной брани рассерчание на помысл,чувство и пожелание страстные не всегда изгоняют их из души и оканчивает борьбу с ними.По естественному порядку следовало бы так быть и бывает,но не всегда.Очевидно,что после рассерчания надобно прибегать еще и к другому средству.Какому же это?
Что делает подвергшийся нападению злого человека?Подавши его в грудь,кричит:"Караул!" на зов его прибегает стража и избавляет его от беды.То же надо делать и в мысленной брани со страстями:рассерчавши на страстное,надо взывать о помощи:"Господи,помоги! Господи Иисусе Христе,Сыне Божий,спаси меня!..."Обратясь так к Господу,уж не отходите от Него вниманием к тому,что в вас происходит,а все и стойте перед Господом,умоляя Его о помощи.От этого враг,как огнем палимый,убежит немедля.Некто из святых сказал:именем Господа Иисуса бей ратников.Против Господа ничто устоять не может,а Он близ есть...
Не забывайте так делать-и всегда с успехом будете поражать и прогонять все возникающее в Вас страстное."
(продолжение следует.)

ПАВЕЛ 24.01.2008 21:02

(продолжение)
"Иные делали,а может быть,и теперь делают так:заметив страстное и вознегодовав на него,начинают изобличать его непотребство.Например,приш ел помысл гордости-они начинают читать:"Гордость Богу противна;ты земля и пепел,как не стыдишься возноситься помыслом,помяни грехи свои "-и подобное.Все подбирают мысли против гордости,полагая,что этим прогоняют горделивый помысл.Бывают,что и прогоняют,но вообще этот прием не верен.Обличая страстный помысл,все же держим его в уме,и он между тем шевелит чувство и пробуждает желание,то есть продолжает сквернить душу.Да и одно присутствие его в мысли уже есть скверна.Когда же ,не вступая в эту словесную прю со страстным,прямо обратимся ко Господу со страхом,благоговеинством,у пованием и преданностью Его вседействию,то этим самым страстное уже отстраняется от очей ума,взирающего на Господа.Будучи отрезано от души таким вниманием,оно само собою отходит,если естественно возбуждается;а если тут враг примешивается,то его поражает луч света умного,от созерцания Господа исходящий.И бывает так,что душа тотчас успокаивается от страстных приражений,как только обратится ко Господу и воззовет к Нему...
Все разумно ведущие мысленную брань со страстями так и поступают.Святой Иоанн Колов говорил о себе:"Я делаю как человек,сидящий под деревом и внимательно осматривающийся кругом.Этот человек,как только увидит зверей,подходящих к нему пожрать его,тотчас взбирается на дерево,и звери,подошедши,походят-походят кругом и отходят.А я,как только замечу мысленных зверей,подходящих ко мне в страстных помыслах,тотчас востекаю умом к Господу,и эти мысленные звери и подойти ко мне не успевают,как принуждены бывают разбегаться куда зря."
Припомните,что я писал Вам прежде,что надобно утвердиться вниманием ума в сердце и там непрестанно взирать и взывать ко Господу.Это то же есть,что теперь говорится,что надо к Господу обращаться с молитвою,когда восстают страстные мысли,чувства или пожелания.К Господу обращаться надо,сходя вниманием ума в сердце и там взывая к Нему.Если бы мы неопустительно исполняли это небольшое правильце:утвердившись умом в сердце,стоять пред Господом со страхом,благоговеинством и преданностью,-то никогда не возникали бы в нас не только страстные пожелания,но и голые помыслы.Но та наша беда,что уходим умом из сердца от Господа и блуждаем мыслями на стране далече.В ту пору и вторгаются страстные помыслы,и только мало-мало не спохватись,глядишь-уж и чувства страстные пошли,и желания такие же зашевелились.Вот и борись.А кто виноват?Не давать бы блуждать мыслям,и брани не было бы.Но пусть сплоховали мы,удалившись из сердца от Господа и тем накликав на себя беду,по крайней мере теперь,когда беда уже замечена,поспешим опять укрыться туда-же в сердце пред Господом,чтобы воззвать к Нему о помощи."
(продолжение следует.)"

ПАВЕЛ 25.01.2008 08:19

(продолжение)
"На этот предмет тот же святой Иоанн Колов сказал такую притчу:Была в одном месте красавица неисправного поведения.Правитель той страны сжалился над нею,что такая красота гибнет,и,улучшив время сказал ей:"брось шалости,я возьму тебя к себе в дом и будешь моею женою и госпожою многих сокровищ.Только смотри,будь верна,а то будет тебе такая беда,что и вообразить ты не можешь".Она согласилась и была взята в дом правителя.Прежние ее приятели,видя что она пропала где-то,начали искать и разыскивать и дознали,что она у правителя.Правитель хоть и гроза,но они не отчаивались опять сманить к себе красавицу,зная ее слабость.Нам стоит только подойти сзади к дому и свистнуть,она поймет в чем дело и тотчас выбежит к нам.Так и сделали.Подошли сзади к дому и свистнули.Красавица,услыша в свист,встрепенулась.Зашеве лилось было в ней нечто прежнее.Но она уже взялась за ум и вместо того,чтобы выбежать из дома,устремилась в внутреннейшие покои пред лицо самого правителя,где тотчас и успокоилась;новых же свистков там уже не слышно было.Те приятели посвистели-посвистели и отошли прочь ни с чем.Смысл притчи сей ясен.Красавица эта изображает падшую душу,к Господу обратившуюся в покаянии и с Ним сочетавшуюся,чтобы Ему Единому служить.Прежние приятели-страсти.Свист их- это движение страстных помыслов,чувств и пожеланий.Убежание во внутренние покои есть укрытие вглубь сердца,чтобы стать там пред Господа.Когда это совершится внутри,обеспокоившее душу страстное,что бы оно ни было,отходит само собою,и душа успокаивается.
Извольте затвердить сие сказанное и по смыслу его действовать всегда.Увидите,как скоро будет восстановляться в Вас внутренний покой,возмущаемый проявлением страстностей."
Итак,мы видим,друзья,что в православии главнейшим способом устранения отрицательных эмоций является молитва.В восточных духовных учениях ту же функцию выполняет медитация,поскольку внутренний смысл медитации и молитвы идентичен,несмотря на некоторые различия по форме.
Приведенные мной выдержки взяты из книги Феофана Затворника Вышенского "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться."Очень рекомендую эту книгу для прочтения.Она невелика по объему,но очень содержательна,в ней в краткой форме описан самый стержень духовного развития в его практическом применении.В самом начале "Озарения" есть высказывание о дисциплине духа.Когда я прочитал эту книгу,в моем сознании всплыла мысль "Вот это и есть описание процесса
дисциплинирования духа."
Поэтому я считаю,друзья,что необходимо развивать дальше тему о медитации и молитве,которую мы начали в другом месте форума.Я думаю,что это прольет свет на многие вопросы,связанные с изучением Агни Йоги.
Здесь мы рассмотрели вопрос,касающийся борьбы только с отрицательными эмоциями и мыслями.А вопрос о так называемых положительных эмоциях,мне кажется, следует рассмотреть отдельно.

Светлана 25.01.2008 15:06

Спасибо ПАВЕЛ за столь подробное разъяснение. Я думаю, что предложенную Вами книгу надо поместить в список дополнительных книг, который мы пишем.
В христианской литературе пишется о предстоянии перед Господом или перед Иисусом Христом, а мы ещё можем перед Учителем предстоять.
Конечно, надо работать с отрицательными эмоциями и желаниями.
Но вот с положительными эмоциями надо действительно разобраться. Ведь можно подумать, что успокоить астрал, это значит избавиться ото всех эмоций. Но ведь вся АЙ наполнена призывом к радости. Радость - ведь это тоже эмоция. Как же отличить радость Высшую от астральной?

adwaita 25.01.2008 21:41

Наверное стоит упомянуть о спиральности событий в жизни. Однажды отвергнутое желание вновь возвратится, чтобы "хозяин" вновь отверг его или принял ( дракон,которому отсекают голову).Мало того.Когда изживается грубая составляющая желания, то на первый план выходит более тонкая внутренняя часть : скрытое побуждение.Вот с ним очень тяжко биться. Оно настолько непривычно выглядит, что увидеть его поначалу довольно трудно. Я именно это имел виду, когда не согласился со Светланой. Далее следует ещё более тонкий план, и т.д. , до полного изживания.
Как различать высшие эмоции? Наверное , один из верных путей - постоянно практиковать молитву и медитацию (Семисловие). Постепенно придёт очень тонкое чувство-ощущение необычной радости - спокойствия.Вот когда находишься в этом состоянии - вот тогда очень чётко видно различие между астральным низшим и высшим. Это надо пережить. Словами тоже можно объяснить, но очень грубо получается.Лучше это перевести в область чувств-ощущений..
Ещё один интересный вопрос, как не заражаться чужими эмоциями?Сошлюсь на свой опыт.Уже больше 20 лет наблюдаю за очень чувствительным человеком: свободно читает большинство мыслей и очень тонко чувствует ощущения и состояния не только собеседника , но и совсем незнакомых людей.Поначалу я долго не мог смириться с тем , что у него не получалось научиться противостоять посторонним воздействиям.Даже злился на это.Но когда пришло и моё время прочувствовать подобное состояние - я понял, что справиться с ТАКИМ уровнем чувствительности мне просто не по силам.Сытый - голодного не разумеет. Надо на порядок ( раз в 10) быть сильнее(Имею в ввиду силу воли),чтобы УПРАВЛЯТЬ собой в таком состоянии.Вывод такой : в этих случаях жизненно необходимо просить помощи и защиты Учителя. В особо тяжёлых случаях это может спасти здоровье.Таким же образом поступаю, когда не знаю , что нужно делать. Есть ещё один интересный момент.Когда научаешься управлять и СОЗДАВАТЬ необходимые чувства и ощущения - тогда можно своими ощущениями "прикрыть " более слабого( такие случаи часты при враждебных обстоятельствах).И ещё одно.Жизненно необходимо уметь быстро восстанавливать свои силы (тонус).

arkad 27.01.2008 08:52

ПАВЕЛ пишет по поводу того, что Pavel, оказавшись без Интернета, не может участвовать в работе:
Цитата:

Очень интересно получается,друзья!Наш Pavel очень переживает(т.е.испытывает сильные эмоции не очень положительного свойства),что не может участвовать в теме"Управление эмоциями.."Нет ли здесь какой-то неувязки,как думаете,друзья?Конечно,пиш с известной долей юмора.
Думаю, что это удачно ПАВЕЛ подметил!
Эмоции отрицательного характера в целом разрушительны, их желательно избегать. Это позиция Агни Йоги, и это, конечно, правильно. Но в данном случае отрицательные эмоции Pavlа, его переживание, связано с беспокойством за невозможность выполнить свои обязанности как ведущего по этой подтеме! И в результате эти эмоции, казалось бы не очень положительного свойства, на самом деле служат развитию положительных качеств Pavlа, его ответственности за работу, заботе о друзьях. Поэтому такие эмоции благотворны!
И о подобных благотворных эмоциях отрицательного порядка говорится в материалах школы как об отрицательных эмоциях очищающего характера.

ПАВЕЛ 27.01.2008 11:28

Попытаюсь ответить на вопрос Светланы о положительных эмоциях и эмоциях вообще.Если я правильно понимаю этот вопрос,к так называемым положительным эмоциям Агни Йога относится не совсем положительно,так как на настоящей стадии духовного развития человечества абсолютное большинство из них носит личный,эгоистический(т.е. астральный) характер.АЙ утверждает,что неотъемлимым свойством астральных эмоций как положительного так и отрицательного свойства является их биполярность.За астральным очарованием следует разочарование,за астральной любовью следует отвращение,за доверием следует недоверие,за радостью следует горе и т.д.То есть,если астральный маятник эмоций сместился в одну сторону от положения равновесия,то по неумолимому закону он обязательно качнется в противоположную с такой же амплитудой.Да и народная мудрость подтверждает это"не смейся много,а то плакать придется."Таким образом мы видим,что положительные и отрицательные эмоции тесно связаны между собой,друг без друга существовать не могут и всегда обязательно следуют друг за другом.Когда-то даже такая песня была:"После радости-неприятности,по теории вероятности."
Практика только теоретического этого вопроса среди многих последователей АЙ в нашем городе показала,что здесь сразу появлялись всевозможные взаимонепонимания,недораз мения и споры,как правило оканчивающиеся ничем.Интересно,что и у нас шли точно такие же дискуссии о"маске на лице",о "биороботах","равнодушии" и прочее. Даже термины употреблялись те же самые.Интересно,что накал споров,доходил до того,что казалось бы неплохие люди в этом вопросе доходили до высказываний почти полностью извращающих смысл Агни Йоги.
Чтобы избежать всего этого,я думаю,что разрешение этого вопроса нужно перевести из теоретической плоскости в чисто практическую,так сказать,в экспериментальную.Биполяр ость астрала дает возможность сделать это.Как утверждает АЙ,если умерить активность астрала на одном полюсе,то она также уменьшится и на противоположном.Если не очаровываться никем,то не придется и разочаровываться,если не возлагать ни на кого неоправданных надежд,то не придется испытать и их крушения,
и т.д.
Мы все согласны с тем,что с отрицательными эмоциями бороться необходимо.И если мы начнем это делать на практике,то и их антиподы будут также угасать.И если в идеале представить,что мы погасили все отрицательные эмоции с их антиподами-так называемыми положительными эмоциями,то если еще и останутся какие-либо эмоции,то это уже будут эмоции безличного неэгоистического характера,имеющие отношения к Высшей Триаде.
Что же касается радости,то я заметил,что в АЙ говорится о трех видах радости-личной,эгоистической (астральной),безличной радости,которая уже на порядок выше первой,и космической радости,которая на порядок выше безличной.Я считаю,что на данной ступени нашего духовного развития нам совершенно недоступно понимание радости космической, в лучшем случае,мы можем только уловить отдельные проблески радости безличной,ну а радость астральная доступна нам во всем ее разнообразии,красочности и силе переживаний-это уж точно.И именно она мешает уловить те редкие проблески безличной радости и делает полностью невозможным восприятие радости космической.Невозможность понимания радости космической обусловлена тем,что мы пока еще находимся в пределах 4-х принципов семеричной структуры человека, где главенствущее положение занимает все тот же астрал. А радость космическая находится за пределами 4-х принципов и пребывает, наверное, где-то на уровне между 6 и 7 принципами.
Если использовать аналогию,то человек,знающий только арифметику,не будет иметь никакого понимания высшей математики,если бы даже ему пришлось с ней столкнуться.А с позиций высшей математики арифметика может быть объяснена легко и просто.К тому же не все явления и процессы даже в пределах наших чувственных ощущений можно выразить словами.К примеру,мы только что прослушали прекрасную музыкальную симфонию-как можно объяснить словами ее содержание человеку,который никогда не слышал музыки?Или мы съели кислый лимон-как объяснить словами вкус этого лимона человеку,который никогда не пробовал кислого и т.д.

OlegSh 27.01.2008 13:22

Согласен с Павлом и хочу добавить следующее:
Учение неоднократно говорит о том, что человек не может оценивать ситуацию, так как ему недоступно полное понимание их. Поясню свою мысль на примере:
Человек хочет купить автомобиль, взяв кредит. Банк соглашается дать данному человеку автокредит и человек покупая автомобиль счастлив, радуется своему удачному приобретению. По пути домой, счастливый человек (сбылась его давняя мечта) попадает в аварию и соответственно в больницу. Спрашивается, чему человек радовался? И противоположное. Банк отказывает человеку в автокредите и человек, в расстроенных чувствах возвращается домой, к любимой жене и детям, целый и невредимый, но с плохим настроением.
Можем ли мы знать, что случится с нами через пять минут? Если нет, то чему радоваться? По этому поводу мне очень нравится диалог Воланда с Берлиозом и И.Бездомным из сериала "Мастер и Маргарита".

adwaita 27.01.2008 16:14

Цитата:

Сообщение от ПАВЕЛ
Я считаю,что на данной ступени нашего духовного развития нам совершенно недоступно понимание радости космической, в лучшем случае,мы можем только уловить отдельные проблески радости безличной,

Цитата:

Сообщение от ПАВЕЛ
Невозможность понимания радости космической обусловлена тем,что мы пока еще находимся в пределах 4-х принципов семеричной структуры человека, где главенствущее положение занимает все тот же астрал. А радость космическая находится за пределами 4-х принципов и пребывает, наверное, где-то на уровне между 6 и 7 принципами.

ПАВЕЛ, а возможно такое, что во время сна душа человека пребывает в Высших сферах и испытывает всю полноту высших ощущений, но по пробуждении ничего не помнит? И можно ли говорить в этом случае о том, что человеку не доступно понимание и переживание таких ощущений? Ведь бывают же случаи, когда проснувшийся человек необыкновенно счастлив и радостен, но не помнит ничего, из того что видел во сне?

ПАВЕЛ 27.01.2008 18:31

Если я правильно понимаю этот вопрос ,Андрей ,состояние человека во сне полностью зависит от общего уровня духовности,которого он достиг в бодрствующем состоянии.В АЙ упоминаются так называемые "живые мертвецы",т.е.те люди которые на физическом плане еще живы- также ходят,говорят,устраивают свои дела и т.д.Но в духовном смысле они уже мертвы,т.к. связь с Высшей Триадой у них полностью отсутствует и такие люди, совершенно лишены возможности пребывания в Высших Сферах во сне. Если взять обычного среднего человека,то он,как мне кажется,имеет возможность изредка во сне подниматься в эти Сферы,но только на высоту,доступную его невысокому уровню сознания..Что же касается человека очень высокого духовного развития,то во время сна он может подниматься в Высочайшие Сферы и подолгу пребывать в Них,обучаясь чему-либо,повышая свой духовный потенциал или выполняя задания Иерархии и испытывая при этом всю полноту высших ощущений.Но где-то в АЙ написано,что при пробуждении у него все эти ощущения сознательно стираются Иерархией "иначе земная эволюция сделалась бы невозможной"-это примерно дословное выражение из АЙ,как я его запомнил.Т.е если бы человек полностью помнил все Высшие ощущения,то после пробуждения земная жизнь показалась бы ему настоящим адом и сделалась бы совершенно невыносимой из-за громадной разницы мощной энергетики Высших Сфер и грубых вибраций плотного мира.И даже те незначительные впечатления,которые он сохраняет после пробуждения,могут принести ему большие страдания в тяжких земных условиях плотного существования. Эти Высшие ощущения,о которых мы говорим,есть не что иное,как йогические состояния Самадхи различных степеней,о котором так много говорится в соответствующей литературе.Там же говорится и о том,что есть такие степени Самадхи,которые даже очень высокодуховный человек не может вынести больше 21 дня.Он постепенно "сгорает","тает" и затем наступает смерть.
Так что,как мне кажется, даже если душа человека во сне действительно некоторое время находилась Высоких Сферах,то по пробуждении она может помнить только бледные отпечатки воспоминаний о Них.И делается это для блага самого же человека.Но даже и эти воспоминания дают человеку ощущение счастья и удовлетворения.Но полное ощущение космической радости в бодрствующем сознательном состоянии,как мне думается,доступно только самым ближайшим ученикам Иерархии,и то только в той степени,в какой это необходимо для выполнения возложенной на них миссии и безопасно для их жизни и здоровья.
Таково мое понимание этого вопроса.Хотелось бы надеяться,что оно не сильно отличается от действительности.

Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.