Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога об управлении собой (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   1. Необходимость управления собой и методы управления (http://teros.org.ru/showthread.php?t=35)

Lotos 04.04.2007 10:45

1. Необходимость управления собой и методы управления

Предлагаем подумать над вопросами:

1) Что означает в эзотерических учениях управление собой?
2) Почему этому вопросу придается столь важное значение как в светских, так и в религиозно-эзотерических кругах?
3) В чем различность подхода к этим вопросам в упомянутых сообществах?
4) Какие существуют способы управления?
5) Какова цель управления собой?

OlegSh 29.11.2007 08:38

Друзья! Примерно через неделю мы приступим к изучению подтемы: " Необходимость управления собой и методы управления" и она наконец то оживет. Кроме того, особенно рады этой теме будут Светлана и Pavel, которые постоянно говорили о необходимости больше времени уделять именно практической стороне Учения. Я полностью поддерживаю их в этом вопросе и хочу, чтобы следующие строки стали эпиграфом к изучаемой теме: "Агни Йога об управлении собой":

"Что же представляет собою путь правый? Путь верный, путь к Свету - это есть бесконечный ряд попыток неуспешных, частично успешных и успешных вполне преобразовать себя и усовершенствовать. Не беда, если не все попытки удачны. Энергия, вложенная в каждую, со временем даст свой плод. Невозможно стать сразу Архатом. Но путь преодоления себя в конце концов приведет к этой ступени. Лишь бы не обессилеть в делании. Многие делают ошибку, замахиваясь на большое и пренебрегая малым. Но большое обычно складывается из малого, из малых деталей, как дом - из кирпичей. Принося каждодневно кирпичики на построение дома духа, можно его созидать и создать, но каждодневно, но постоянно, но не забывая ни на миг, что весь смысл жизни земной состоит только в этом. Если в этом направлении не сделано ничего - значит, и вся жизнь пошла насмарку и проведена попустому, бесцельно..." (Грани А.Й. 1960 г. Октябрь 21).

Давайте познакомимся с материалом школы по этому вопросу вот здесь: http://teros.org.ru/content/view/63/36/
и обменяемся возникшими мыслями.

arkad 02.12.2007 11:35

Друзья, Агни Йога – это наука о совершенствовании человека, это руководство для сознательного движения человека по эволюционному пути саморазвития. И первое, что должен сделать человек на этом пути – овладеть своим поведением, научиться управлять собой.
Неумение управлять собой приводит к тому, что люди не выдерживают нагрузку современной жизни, нашего жестокого времени. Кто умеет управлять собой, тот защищает себя, своего внутреннего человека от волн внешнего мира, кто не умеет — гибнет в этих штормах.
Управление собой особенно необходимо для человека духовного, выбравшего более трудный путь, чем путь следования своим страстям. Чтобы достичь высоких духовных сфер, надо стать очень сильным человеком. Такому человеку начинает противостоять вся окружающая жизнь с её хаосом, собственные страсти и недостатки, силы, стремящиеся погасить пробуждающийся дух. Без власти над своим внутренним миром духовное восхождение просто невозможно.

Управлять собой можно по-разному:

Можно говорить о управлении своим внешним поведением, когда при учтивой внешности внутри царит хаос и дисгармония. Но то ли это что нам нужно?

Агни Йога говорит о другом управлении собой, об управлении внутренним миром. Что это значит, как это надо понимать?

И еще нам следует подумать над тем, зачем нам все это нужно? Каковы мотивы, влекущие нас к работе над собой?
Да, мы хотим стать лучше, но для чего?

Результаты самосовершенствования можно направить в разные русла – обладая мощной волей и психо-духовной силой, можно эти качества направить как на корыстно-эгоистические цели, так и на общечеловеческие, на цели служения Заветам Учения.
Что нами руководит? Куда мы направим свою энергию?
Это очень существенные стороны вопроса самосовершенствования.
Давайте поговорим.

OlegSh 02.12.2007 20:35

А действительно, зачем нам все это нужно? Ведь живут же миллионы людей на нашей планете, работают ради того, чтобы заработать как можно больше денег. Посмотрите вокруг. Как стремительно развивается техника, в том числе и бытовая. Если раньше нужно было затратить физическое усилие для стирки, то теперь стиральные машинки-автоматы практически сами выполняют за нас всю работу. Нам остается закинуть белье и отправляться смотреть бесконечные сериалы по телевизору. Не жизнь, а песня. А тут необходимость самоусовершенствования, работы над собой, которая превращается в тяжелый труд, с падениями и подъемами, с успехами и неудачами. А ведь мотивация очень важна. Можно изучать науку, чтобы направить ее на пользу человечества, а можно - для усовершенствования оружия массового поражения. Тоже самое и при работе над собой. Одни стремятся использовать полученные знания для того, чтобы помочь заблудшему человечеству, удержать на плаву тонущую планету, другие - ради получения материальных выгод, а есть и такие, которые полученные знания употребляют, чтобы добить агонизирующую планету и приблизить ее гибель.
Е.И.Рерих в своем письме от 12.03.35 г. обозначила цель духовной практики Живой Этики:
"...Невозможно войти в Новый Мир старыми методами - потому так зову к перерождению сознания. Лишь явление нового сознания может спасти мир". - Вот это перерождение сознания и есть главная цель Учения "Живой Этики", а не ощущать запах фиалок при концентрации на кончике носа..."
Так давайте друзья, со всей энергией устремимся к выполнению этой цели.

OlegSh 03.12.2007 10:33

Цитата:

Сообщение от arkad
Результаты самосовершенствования можно направить в разные русла – обладая мощной волей и психо-духовной силой, можно эти качества направить как на корыстно-эгоистические цели, так и на общечеловеческие, на цели служения Заветам Учения.
Что нами руководит? Куда мы направим свою энергию?
Это очень существенные стороны вопроса самосовершенствования.
Давайте поговорим.

А вот, что по данному вопросу в своем письме от 29.08.34 г. пишет Е.И.Рерих:
"...никто не может быть приближен, если он думает почерпнуть знание лишь для своего личного возвеличения, такой путь есть путь черного мага. Когда самоотверженное устремление утвердится в сердце, станет второй натурой, то приложение Учения к самому себе и в жизни каждого дня будет радостью, и тогда продвижение или даже достижение сокровенной цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью, действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение, и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний, прежде всего для корыстных целей? Малейшие признаки такого скрытого желания явятся самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для успеха нужно понимание, принятие и несение подвига самоотречения в жизни..."

марина 03.12.2007 15:52

321. Декабрь 13.
Я покажу щит Мой тем, кто идет.
Покажу тем, кто поразит явление себялюбия.
Покажу тем, кто в урочный час блюдет.
Покажу тем, кто чует путь Служения.
Покажу тем, кто шатер свой покроет Моим Именем.
Покажу тем, кто щит свой несет прямо.
Я вам явил Волю – не преступите!
Я вас веду – не уклонитесь и не раздерите ткань подвига!

Я вижу в этих строках указание по изменению себя для тех кто встал на Путь ученичества.

Наталья 03.12.2007 17:09

Я размышляла, а что же такое самосовершенствование, как нынешнее современное общество понимает это слово. И поняла, если люди и совершенствуются, то преимущественно ради своих личных целей. Кто-то для приобретения успеха, кто-то ради своих корыстных целей, кто-то ради красивой фигуры, кто-то ради каких-то своих личных амбиций и др. – вот, что сейчас в современном мире понимается под совершенствованием. Результаты такого совершенствования на лицо - эпидемии, катаклизмы, преступность. То есть сознание людей направлено преимущественно на материальное. Конечно, есть люди, которые стремятся к совершенствованию своего внутреннего мира ради Общего Блага, к совершенствованию, прежде всего духовному. И мне кажется, что бы научиться управлять собой, и идти по духовному пути, по пути Агни Йоги, нужно прежде всего, морально-этическое очищение сознания. То есть принять в себя Основы Живой Этики, понять наконец-то для чего мы живем и зачем мы пришли в этот мир. Аркадий спрашивает: "Агни Йога говорит о другом управлении собой, об управлении внутренним миром. Что это значит, как это надо понимать?" А здесь я хочу ответить, что подразумевается работа над своими недостатками, искоренение всех дурных привычек, самоотверженность. «Вы спрашиваете совета, как быть успешными в работе и в своем развитии?
Между тем Вы имеете книги «Живой Этики», в которых даны исчерпывающие указания и советы, и при исполнении хотя бы десятой части всего данного благие результаты не заставят себя ждать…
Жизнь полна тайн и прекрасных возможностей, но нужно накопить знание, и оно не дается тем, кто не умеет употребить знание на Общее Благо. Хотя бы усвоили сначала, что без утверждения Общего Блага не может быть и личного блага, и начали бы служить и строить во имя Общего Блага…». Письма, 11.04.34, Е.И. Рерих.

Lotos 03.12.2007 17:20

Цитата:

Сообщение от Наталья
И поняла, если люди и совершенствуются, то преимущественно ради своих личных целей. Кто-то для приобретения успеха, кто-то ради своих корыстных целей, кто-то ради красивой фигуры, кто-то ради каких-то своих личных амбиций и др. – вот, что сейчас в современном мире понимается под совершенствованием. Результаты такого совершенствования на лицо - эпидемии, катаклизмы, преступность.

Возможно. Но мне кажется, что эпидемии, катаклизмы и преступность - это результат отсутствия всякого совершенствования. Если бы люди совершенствовались пусть даже и с корыстными намерениями, то ситуация в мире, скорее всего, была бы значительно лучше. Но люди, в общей своей массе, скорее деградируют, чем совершенствуются.

pavel 03.12.2007 17:27

Аркадий пишет: "И еще нам следует подумать над тем, зачем нам все это нужно? Каковы мотивы, влекущие нас к работе над собой? Да, мы хотим стать лучше, но для чего?" - Я себе отвечу так:
Я хочу уметь управлять собой, что бы всегда помнить свою цель и не делать вещей, подчас, диктуемых моей низшей природой и идущих вразрез с этой целью. Если, уж отдал сам себе приказ - то не обсуждать его месяцами и годами, а выполнять немедленно!
Я хочу уметь держать в подчинении свои отрицательные эмоции, не выплескивать их тут же на обидчика, как того алчно жаждет эмоциональное тело.
Если я решил избавиться от какой-либо своей отрицательной черты или привычки - то навсегда, и не возвращаться "третий раз в пятый класс".
Я хочу всегда достоверно знать, что творится в моем "королевстве" (и внутреннем, и физическом мире), все ли в порядке, все ли части меня довольны и прилежно ли исполняют свои обязанности и соблюдают мои "изданные законы".
Я понимаю, что не умея управлять собой, своим вверенным "королевством", я не способен четко и прямо идти по выбранной жизненной дороге. меня, как воздушного змея в небе, будет нести наугад, а, того хуже - и разобьет при падении или сильном порыве ветра.
Думаю, у Вас, друзья так же схожие причины, что бы немедленно начать освоение спасительной науки: "Управление собой"?

Lotos 03.12.2007 17:37

Полностью согласен с Павлом.
Добавлю только то, что назад дороги нет. Все, кто прикоснулся к Учению и стали применять Его в жизни, уже больше не смогут жить как обычные люди. Некая сила как-бы заставляет идти вперёд.

Когда перейдена черта, за которой возврат вспять уже невозможен, дух находит узкую тропу, ведущую в жизнь.
Грани Агни-Йоги, 1965 г., № 258. (Гуру)

Именно дух не позволяет остановиться, ибо дух где-то глубоко помнит о мирах прекрасных.
Озарение 2.5.12

Отдайся Нам силою всею сознания, сердца и мысли. Время такое сейчас, когда половинчатая отдача себя или половинчатое устремление решения не дадут. Полноотдачи хочет Учитель и полноты устремления. Быть сердцем и в духе со Мною можно при всякой работе. Ничто не мешает, когда возврата назад уже нет. Куда же вернуться? На старое пепелище, где все сожжено? Нет возврата назад. Выросшее сознание не вместить уже в прежние рамки.
Грани Агни-Йоги, Сент. 14, 1962 г.

Назад нет возврата, и путь — лишь ко Мне.
Грани Агни-Йоги, Фев. 3, 1962 г.

OlegSh 03.12.2007 18:55

Цитата:

Сообщение от Lotos
...Если бы люди совершенствовались пусть даже и с корыстными намерениями, то ситуация в мире, скорее всего, была бы значительно лучше. Но люди, в общей своей массе, скорее деградируют, чем совершенствуются.

Как я думаю, что назвать духовным совершенствованием - совершенствование с корыстными целями нельзя. Такое "совершенствование", по словам Е.И.Рерих - есть путь черного мага (отрывок из письма приведен в моем посте выше). Я очень сомневаюсь, что ситуация в мире улучшилась бы при этом, достаточно вспомнить судьбу Атлантиды.

Lotos 03.12.2007 19:06

Цитата:

Сообщение от OlegSh
Как я думаю, что назвать духовным совершенствованием - совершенствование с корыстными целями нельзя. Такое "совершенствование", по словам Е.И.Рерих - есть путь черного мага (отрывок из письма приведен в моем посте выше). Я очень сомневаюсь, что ситуация в мире улучшилась бы при этом, достаточно вспомнить судьбу Атлантиды.

Но ведь лучше, чтобы у людей было хоть какое-то устремление, чем вообще никакого. В Библии сказано:
"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!"
Человек, совершенствующийся с корыстными намерениями может потом осознать свою ошибку и направить свою энергию на Общее Благо. А теплохладный человек просто неспособен к эволюции.

arkad 03.12.2007 19:59

Браво, друзья! Думается, что наши размышления на верном пути! :)

OlegSh 03.12.2007 20:40

Цитата:

Сообщение от pavel
...Я понимаю, что не умея управлять собой, своим вверенным "королевством", я не способен четко и прямо идти по выбранной жизненной дороге. меня, как воздушного змея в небе, будет нести наугад, а, того хуже - и разобьет при падении или сильном порыве ветра...

"...Высшая радость заключается в преодолении низшего в себе, и не только в себе, но и вовне, и вообще - во всяком сознательном преодолении преград и препятствий. Преодолевающий, благо тебе!" (Грани А.Й. 1960 Февр.2)

"...Все время, которое есть, - в распоряжении человека, и дает оно ему бесконечные возможности для упражнения себя и тренировки. Нет работы более увлекательной и более трудной, чем работа над собою..." (грани А.Й. 1960 Март 3).

Так говорят Вел.Учителя по поводу необходимости управления собой. При этом Они не скрывают, что работа эта очень трудна, но необходима. А используем ли мы все свое время для этой работы или нам что-то мешает? А если мешает, то что или кто?

pavel 03.12.2007 21:06

Кстати, насчет устремления, вспомнилось прекрасное высказывание, по-моему, древнекитайского мудреца и мастера ушу, Гао Фэна:
"Самосовершенствуясь, Вы должны иметь стремление столь же сильное, какое испытывает заключенный, приговоренный к смерти, когда ему предоставляется возможность бежать из тюрьмы."
Ведь путь эволюции един для всего сущего, другого пути нет, и, в наших же интересах двигаться по нему максимально полно и быстро. Человечеству необходимо лишь ясно осознать, что иначе - впереди смерть, а Учение и Учитель - есть единственные возможности убежать и спастись от этой смерти, бежать из тюрьмы невежества, греха и иллюзий. Может быть такая возможность дается один раз. Большинство же людей, просто не желают, не хотят верить в плохой конец, они - просто спят в тюрьме и видят сны о воображаемой свободе. Мы - не должны спать, мы должны по-возможности будить других. Одному бежать трудно, но группой прорваться уже много легче. Так же, для побега нужна помощь извне, с воли, значит. Рука помощи нам протянута - это даваемые человечеству откровения и Учения, это защита и покровительство Учителя. Но, шаги к этой спасительной свободе человек должен сделать сам!

Светлана 04.12.2007 08:38

Друзья мои, я думаю, если человек осознал, что в Учении и в "ТД" находится Истина, то он видит только один Путь - Путь духовного самосовершенствования. Альтернативного пути просто нет. Или иначе идёшь на сотни перевоплощений или даже становишься космическим мусором.
Невооруженным глазом видно, что наша цивиллизация с атрофированным Сердцем и гипертрофированным умом, зашла в тупик. Многим людям в ней плохо. Поэтому только открытие Сердца и подчинение ему ума может спасти нашу планету. А за открытие своего Сердца каждый отвечает сам. Поэтому, чтобы спасти планету надо начинать с собственного духовного самосовершенствования.

ласточка 04.12.2007 10:26

Иногда в жизни можно встретить людей, которые как бы светятся внутренним светом, который распространяется и на других. Таких людей мы сразу замечаем, с ними так легко и светло. К сожалению, чаще они становтся такими после тяжелых жизненных ситуаций, перенесенного горя, как говорят жизнь побила. Это несознательное совершенствование. Учение же нам дано для сознательного совершенствования, что бы мы могли своими усилиями очистить свои "чердаки" от мусора и хлама, т.е. отрицательных качеств. Для чего?. А для того, чтобы зажечь в себе этот Свет и светить другим. Помните, как писал Маяковский :"Светить всегда, светить везде". А какая плата? Возможность приблизиться чистыми и светлыми к высоким вибрациям Учения и Учителей и опять же для того, чтобы использовать полученные Знания на Общее Благо.

OlegSh 05.12.2007 05:37

Цитата:

Сообщение от ласточка
...Это несознательное совершенствование. Учение же нам дано для сознательного совершенствования, что бы мы могли своими усилиями очистить свои "чердаки" от мусора и хлама, т.е. отрицательных качеств. Для чего?. А для того, чтобы зажечь в себе этот Свет и светить другим...

Сознательное совершенствование в несколько раз эффективнее, чем совершенствование бессознательное. Если устремление к совершенствованию достаточно сильное, то результат будет ошеломляющим. Человек в этом случае начинает обгонять свою карму, которая не может уже вовсю отыгрываться на нем. Да и свои невзгоды такой человек воспринимает уже по другому, так как начинает понимать, почему это происходит. В итоге мы приходим к цели Учения:
"...Огни духа нужны для эволюции, и не все ли равно, что заставляет их ярко гореть, освещая всю ауру и умножая светимость ее. Тем утверждается подвиг внесения света в сумерки обычного существования. Цель Учения - возжжение огней духа и преображение ими жизни..." (Грани А.Й. 1960 г. Апрель 17)

ласточка 05.12.2007 09:44

OlegSh, Вы замечательно меня дополнили, согласна полностью. :D

arkad 05.12.2007 14:00

Цитата:

Сообщение от OlegSh
Если устремление к совершенствованию достаточно сильное, то результат будет ошеломляющим. Человек в этом случае начинает обгонять свою карму, которая не может уже вовсю отыгрываться на нем.

Очень правильно сказано!
Ведь что такое карма, если говорить о ней в плане самосовершенствования?
Каждый из нас сегодня обладает такими чертами характера, которыми наградила нас наша карма. Это результат наших жизненных накоплений как прошлых, так и настоящей жизни. И наш характер, все наши качества – это не что иное, как одна из сторон прямого проявления нашей кармы. Ведь не случайно мы может быть раздражительны, нетерпимы и по любому поводу готовы «завестись с пол-оборота». Не случайно мы обладаем и какими-то положительными качествами. Это наше кармическое наследие, эти качества мы сами заслужили в прошлом.
Приходится часто видеть в рекламе предложения разных «магов и колдунов» о коррекции кармы, о её чистке и т.п. Чистка кармы – это прямое шарлатанство, рассчитанное на неграмотность читателя. Карму человек может исправить, отработать только сам. И работа по самосовершенствованию – это один из главных путей оздоровления своей кармы. Самосовершенствуясь, изживая свои негативные качества, человек отрабатывает свою негативную карму и создает положительные условия, причины для формирования новой, положительной кармы. Фактически, работа по самосовершенствованию – это великая работа строительства нового самого себя, очищения своей кармы. Одновременно это и оздоровление мира вокруг себя, а значит, и строительство Нового Мира, о котором говорит Учение.

adwaita 21.02.2008 19:47

Цитата:

Сообщение от arkad
Чистка кармы – это прямое шарлатанство, рассчитанное на неграмотность читателя.

Да, есть явные шарлатаны и мошенники , которые наживаются на людских проблемах.По - настоящему исправить карму могут только Владыки Кармы. Но ,чаще всего , деятели " по очистке кармы"преследуют совсем иную цель : своими действиями они перенаправляют и изменяют карму обратившегося к ним за помощью так, что человек, сам того не ведая, становится источником жизненных сил для очень многих " заплечных дел мастеров". И не только в воплощенном состоянии.В Тонком Мире тоже.
Цитата:

Каждый из нас сегодня обладает такими чертами характера, которыми наградила нас наша карма.
Немного поправлю - которыми наградила не карма , а мы сами. :) .

Etsi 24.04.2008 22:18

:)

Etsi 25.04.2008 08:59

Человек, построив в ходе своей эволюции сильное астральное тело, менее сильное ментальное и совсем почти не имеющий сколько-нибудь оформленных высших тел, попал под власть астральной своей оболочки.
Это выражается в безудержном, ненасытном желании всего и сейчас!
Того, что у соседа, того, что вкусно, приятно и т.д.
Ещё особенность этой оболочки в ненасытности: она никогда не удовлетворится тем, что получила, надо или ещё, или другое, так как прежнее уже наскучило.
Он (астрал) всё время хочет переживать, все равно что – такова его природа…
И гонит астрал людей по Земле, в нескончаемых поисках… «Умалишённо снуют люди по Земле…»
Но примат духа должен быть в человеческом существе, человек должен быть хозяином своих оболочек. И только с развитием духовности возможна эта сила в человеке: взять под контроль все свои тела.

Лана 25.04.2008 12:24

Цитата:

Сообщение от Lotos
Но ведь лучше, чтобы у людей было хоть какое-то устремление, чем вообще никакого.

Я согласна с Лотосом. Пусть хотя бы как-то устремляются, хотя бы для начала ради себя. Человек рождается на Земле очень много раз, этого требует закон Кармы. И потому, пока человек будет сеять причины, он будет вынужден пожинать их следствия. И колесо воплощений не остановится до тех пор, пока не будет развязан последний кармический узелок.
И ещё, Индивидуальность вечна и одна, а смертных личностей у неё много и все они ей необходимы, в этом её рост и развитие. Потому Индивидуальности необходим опыт каждой личности (опыт духовный). И потому жизнь каждой личности имеет особое значение, она просто бесценна. Плохо, что это осознают лишь немногие, это знание поможет придать смысл человеческой жизни и человек наконец ощутит своё космическое предназначение. И поймёт, что нет ничего трагичней для человека, если личность в течение своего очередного пребывания на Земле не принесёт душе ни капли духовной пищи, не выполнит того, зачем приходила. И это воплощение будет вычеркнуто из Книги Жизни. Сухое дерево, не принёсшее плода. Потому И.Х., чтобы люди поняли, какая это трагедия, и говорит людям (иносказательно), что такие бесплодные души будут выброшены во "тьму внешнюю, где будет плач и скрежет зубов" и будут сожжены в "геенне огненной".

arkad 25.04.2008 14:19

Цитата:

Сообщение от Лана
Плохо, что это осознают лишь немногие, это знание поможет придать смысл человеческой жизни и человек наконец ощутит своё космическое предназначение. И поймёт, что нет ничего трагичней для человека, если личность в течение своего очередного пребывания на Земле не принесёт душе ни капли духовной пищи, не выполнит того, зачем приходила. И это воплощение будет вычеркнуто из Книги Жизни...

Здравствуйте, Лана!
С радостью приветствую Вас на форуме, да еще после таких замечательных Ваших слов!
Мы с Вами это осознали. Насильно никому сознание не открыть, но если сюда случайно или неслучайно забредет кто-то ищущий, то темы наших разговоров могут помочь ему понять что-то новое в самом себе или в окружающем мире.
Пусть не будет горек приобретаемый нами опыт и, тем более, его плоды!

Лана 25.04.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от arkad
Пусть не будет горек приобретаемый нами опыт и, тем более, его плоды!

Спасибо, arkad. Ну, пусть хотя бы не будет очень горек. :)
Это из Граней.

Цитата:

1969 г.
Как горек приобретаемый опыт, но как ценны и сладки его плоды. Поэтому горечью процесса приобретения познания не будем слишком огорчаться. Горечь пройдет, опыт останется. Если ребенка обращению с огнем учат первый ожог и первая боль, то взрослых учит та же самая боль, но уже в иных вариациях. Поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами. Это завет мудрости. На злых поступках и поведении людей можно многому научиться.

Muza 26.04.2008 00:24

Цитата:

Сообщение от arkad
OlegSh писал(а):Если устремление к совершенствованию достаточно сильное, то результат будет ошеломляющим. Человек в этом случае начинает обгонять свою карму, которая не может уже вовсю отыгрываться на нем.

Очень правильно сказано!

Ведь что такое карма, если говорить о ней в плане самосовершенствования?

Каждый из нас сегодня обладает такими чертами характера, которыми наградила нас наша карма. Это результат наших жизненных накоплений как прошлых, так и настоящей жизни. И наш характер, все наши качества – это не что иное, как одна из сторон прямого проявления нашей кармы. Ведь не случайно мы может быть раздражительны, нетерпимы и по любому поводу готовы «завестись с пол-оборота». Не случайно мы обладаем и какими-то положительными качествами. Это наше кармическое наследие, эти качества мы сами заслужили в прошлом.

Честно говоря читая выше приведённое у меня создаётся впечатление что Карма это что то, от чего нужно убежать, от чего нужно поскорее избавиться, уйти. Карма всегда принимает вид какого то наказателя который гоняется за всеми что бы отдать всем ДОЛЖОК. Словно я маленький ребёнок, который делов натворил и теперь пытаюсь любыми средствами избежать наказания, кары, обратного удара Кармы. Либо он виновник, Это не Я это всё моя карма вот такая вот у меня Карма, это всё она...
Из этого можно понять что Мы ровным счётом ничего о Ней не знаем кроме того что все говорят
карма, карма, карма...
Как мне кажется это слово вообще не стоит так много использовать, как все его тут используют на право и на лево, так много!!!, над ним надо больше размышлять, это один из самых точных законов, и нужно в нём увидеть самого лучшего помощника
который очень быстро может привести к Цели... Нужно быть очень и очень внимательным к тому что ОНА нам даёт, на что указует, она нам постоянно подаёт подсказки над чем нужно работать, чему нужно уделить внимание чтобы узелок развязался... Так мне кажется, так я понимаю. :)

damin 26.04.2008 02:06

1961 г. 010. (Янв. 7). Прилагаем лучшие меры к тому, чтобы двинуть вперед. Порою «лучшее» в Нашем и вашем понимании разнятся. При полном слиянии сознаний этого нет. Учитель Дает лучшее, что позволяет карма. Но почему же это так часто забывается? Сперва заплатите долги. После погашения старой задолженности перемены не замедлят: и новые люди придут, и новые условия. Озабочены тем, чтобы создать терпимые условия жизни. (Сейчас нетерпимы они.) Но уроки, даваемые жизнью, яро нужны. Сплетения кармы сложны. Нити связи с этими сплетениями рвутся, когда исчерпана энергия (кармы). «Идет Князь Мира сего, и не имеет во мне ничего», – основная формула, применяемая при завершении (ликвидации и разрыве) кармических уз того или иного порядка и освобождении от них. Карма прекращает свое действие, ибо не имеет уже ничего в освободившемся от нее сознании. Вносим новое понимание преодоления кармы. Представьте себе, что обуздан астрал и замолк. Сколько кармических воздействий окажутся недейственными и потеряют свою силу и власть над сознанием. От скольких кармических следствий освобождает себя человек! Карма продолжает действовать, но он поднимает себя над нею, и удары скользят по сознанию, не причиняя страданий. Кто-то обидел, ужалил, украл, хотел причинить неприятность, но обуздан астрал и замолк и уже не реагирует на эти удары – сознание уже не уязвимо, ибо пребывает на высшей ступени. И карма, получив по счетам, проносится мимо. Долг заплачен, не причинив ущерба, который был бы нанесен, если бы астрал реагировал на все это обычно. Неуязвимым скверною становится победитель астрала. Все мысли прельщения, направленные темной рукою, окружают сознание. Но замолкший астрал не отвечает на них и не вовлекается в расставленные тенета. Вот импульс возник поддаться изжитой слабости, но он тут же сникает, ибо не поддерживается астралом. Так преодоление и победа над астральной оболочкой будет победой над целым рядом кармических следствий и нейтрализацией их. Преодоление кармы совершается путем преодоления своей низшей природы и утверждения своей власти и примата духа над нею. И когда может сказать победитель, что идут на него волны кармических воздействий, но не имеют в нем ничего, достижение его велико и победа блистательна. К победе Владыка Ведет. Вспомним слова Учителя: «Сие Говорю Я вам, дабы вы имели во Мне мир, в мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, ибо Я Победил мир». Победа над миром заключается в великой победе над собою, ибо тот побеждает все, кто сам себя сумеет победить. Ищут здесь, ищут там, мечтают о достижениях и стремятся к ним, но все достижения, весь успех, все преуспеяние состоит в преодолении себя самого и победе над собою.
На мой взгляд, Именно кармические связи в очередной раз привели нас на многострадальную Землю. Я думаю, что никто из присутствующих на форуме , не достиг пока тех высот Духа, когда можно будет добровольно брать на себя подвиг земного служения. Все мы имеем недостатки и именно наши несовершенные действия в своё время породили кармические связи. Понятно всем, что для преодоления кармических(читай несовершенных) связей(читай цепей) , каждый из нас должен вновь и вновь переживать то или иное состояние, чтобы когда-то понять причину нашего страдания и поступить в тот момент правильно. Карма исчерпывается, когда человек действует в направлении эволюции (читай в направлении Блага). Кто-то скажет, что Благо для одного является Злом для другого, но я скажу,что имеем Сердце, которое не обманет. Также чувствознание подскажет правильное направление. Я полагаю, что земные кармические связи - это всё-таки порождение нашего несовершенства и по мере роста Карма каждого из нас становится всё легче и легче и наконец Человек достигает Высокого Уровня и ему уже не надо в обязательном порядке возвращаться на Землю, так как ему там делать уже нечего. И мы знаем, что многие Высокие Духи добровольно брали на себя тяжкий груз и несли Свет землянам.

Лана 26.04.2008 08:32

Цитата:

Сообщение от Muza
Как мне кажется это слово вообще не стоит так много использовать, как все его тут используют на право и на лево, так много!!!..

Ну почему же? У Лермонтова есть такие строки: "Но есть, есть Божий Суд, наперсники разврата. Есть грозный судия. Он недоступен звону злата...". Этот Божий Суд и есть неподкупная Карма. Стогий и неумолимый Закон.
И именно в знании закона Кармы, в контроле за своими мыслями и желаниями и находится ключ к разрешению труднейшей загадки жизни - Предопределения (неизбежности) и Свободы воли.
Карма не наказатель, она скорее наш друг и помощник. Карма зрелая, неизбежная, предопределённая - это лишь один из видов человеческой кармы. Но есть и другие виды кармы, где человек совершенно свободен. Поэтому не надо опускать руки и падать духом, думая, что вся жизнь сплошь состоит из уже запланированных событий, и что бы мы ни делали, как бы ни старались что-либо предотвратить, все это бесполезно. Не стоит уверять себя, что "все в воле Божьей". Мы вовсе не рабы Бога. Люди не только созданы по подобию Бога, но сами боги. Именно человек сам творит свою судьбу. А по силе препятствий, по испытаниям, выпадающим на нашу долю, и по успешному их преодолению каждый может измерить собственную внутреннюю силу и ее рост.
И Е.И.Рерих часто касается вопросов, связанных с кармой. Вот строки из её письма от 5.05.34 г.
Цитата:

В каждой жизни,человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнет новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность.

adwaita 26.04.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от Muza
Как мне кажется это слово вообще не стоит так много использовать,

А может такой вариант: не карма, а я сам себе создал..? Это ведь всего лишь закон, по которому складываются следствия причин, но саму причину создаём мы сами. Мы создали причину, а закон кармы - соответствующее следствие.Не будет причины , не будет и следствия. Мы подчинены этому закону в силу своей природы, и наша задача научиться порождать такие причины, следствия которых для нас жизненно необходимы: И Е.И.Рерих:

Цитата:

ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль
Вообще получается , что смысл употребления слова "карма" сводится к обозначению тех жизненных условий , которые мы породили сами и как обозначение текущего состояния оно всё-таки уместно.

himik603 30.04.2008 12:39

Может ли кто-нибудь объяснить что значит "Найти время для молчания духа"
что вообще значит молчание духа. и как его достичь?

arkad 02.05.2008 23:55

Цитата:

Сообщение от Muza
Честно говоря читая выше приведённое у меня создаётся впечатление что Карма это что то, от чего нужно убежать, от чего нужно поскорее избавиться, уйти. Карма всегда принимает вид какого то наказателя который гоняется за всеми что бы отдать всем ДОЛЖОК. Словно я маленький ребёнок, который делов натворил и теперь пытаюсь любыми средствами избежать наказания, кары, обратного удара Кармы. Либо он виновник, Это не Я это всё моя карма вот такая вот у меня Карма, это всё она...

Разговор о карме у нас возникает не первый раз. И всегда, кажется, о ней говорится в верном направлении. Никогда не было усилий или желания спихнуть все наши неприятности на некую формальную карму. Конечно же, все кармические проявления - это результат нашей прежней деятельности.

Еще Апостолом Павлом в "Послании к Галатам" было сказано:
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет". (Галат., 6, 7.)
Это и есть краткая формула закона кармы.

Закон этот устанавливает, что в мире Духа каждая причина влечет за собой соответствующее следствие с такой же правильностью и неизбежностью, с какой в физической природе одно и то же явление вызывает каждый раз одно и то же следствие.

Санскритское слово «Карма» означает действие. В мире все связано со всем, все находится во взаимной зависимости.
Каждое действие во Вселенной есть результат предшествующей причины и в то же время — причина последующего действия. Получается непрерывная цепь причин и последствий, которые фактически представляют жизнь Вселенной. Карма - это закон причинности.
В применении к человеку карма - это совокупность его деятельности. Все, что человек представляет собой в настоящем и каким он станет в будущем, все это — последствия его деятельности в прошлом. Таким образом, жизнь человека не есть нечто оторванное и законченное. Жизнь человека представляет собой плод прошедших и в то же время семя будущих жизней в цепи последовательных воплощений, из которых состоит непрерывающееся бытие каждой человеческой сущности.
"Убежать", "избавиться" от кармы - нет, об этом речи не идет. Карма - это действительно помощник в нашей работе по сознательному самосовершенствованию. Да, над ней нужно думать, размышлять. Для того и упомянута она в том посте, чтобы понять, что все наши качества, черты характера сложились в этой жизни такими, какие семена нами были посеяны в прошлой жизни. И нам нужно думать, какие семена мы посеем сейчас, чтобы получить нужные позитивные следствия в следующем воплощении.
Подробно можно посмотреть в материалах школы:
http://teros.org.ru/content/view/59/34/

arkad 03.05.2008 00:34

Цитата:

Сообщение от himik603
Может ли кто-нибудь объяснить что значит "Найти время для молчания духа"
что вообще значит молчание духа. и как его достичь?

Указанные слова нужно рассматривать вместе в трех стихах:

Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.

Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием.

Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.
В это время вас касается вестник Указа.
И поняв молитву и подвиг,
Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву,
Вы дойдете до Храма.

Есть молчание тела, неподвижность тела. Есть молчание астрала, то есть эмоциональной сферы человека. Есть молчание ментальной сферы, полный мысленный покой. Точно так же можно говорить о молчании духовной сферы, о настроенности духовного внимания на Высокого Учителя.
Это ни что иное, как медитативное состояние ученика. Полный покой всех структур человеческого существа и настроенность его на Высшее. Только в этом состоянии ученик может услышать Указ Учителя – «В это время Я коснусь твоей сущности».
Достигается такое состояние путем длительной нравственно-этической и духовно-психологической подготовки. Очень большое значение в этом имеют духовные накопления предыдущих воплощений и весь уклад жизни человека. Все это описано в Учении.

ПАВЕЛ 03.05.2008 08:05

Полностью согласен с Аркадием. Абсолютное молчание духа может быть достигнуто только в состоянии глубокой медитации, когда все проводники человеческого микрокосма приведены в состояние равновесного покоя. Это состояние можно считать пределом отречения от эгоизма и самости. Его можно достичь применением духовно-психологических практик, существующих у всех народов, в частности "умного делания", которое практикуется в православном исихазме, считающимся вершиной монашеской жизни. Кстати, сам термин " исихия" и означает "молчание", "безмолвие", "покой". Так же у Е.П. Блаватской есть прекрасная книга " Голос Безмолвия", где весь процесс достижения молчания духа описан в терминах восточной философии.

Светлана 03.05.2008 15:06

Кстати, эта книга есть в нашей биб-ке вот по этому адресу:

http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,7/

но над ней надо очень поработать, чтобы что-то понять.

А я хочу насчёт кармы уточнить.
Вот arkad пишет:
Конечно же, все кармические проявления - это результат нашей прежней деятельности.
Но слово "прежней" можно понять, как "давней". Но если мы наступим на грабли сейчас, то и результат получим сейчас, даже следующей жизни не надо дожидаться. :wink:

Согласна с Музой, что карма - великий учитель.
Допустим свалились человеку на голову очень сильные непредвиденные обстоятельства. Сначала шок, переживания и причитания "ну, и карма у меня! И чего это я натворил в прошлой жизни, что меня так стукнули?" Но делать нечего, надо жить дальше, решать проблемы, расширять своё понимание жизни и т.д. Проходит время - менятся сам человек, меняется многое вокруг. И тут, приходит КТО-ТО и говорит: "Ладно, отработал ты свою карму, многое понял, изменился и за это поместим тебя обратно в те условия, по которым ты так сокрушался". А человек и говорит: "Э, неееет... Лучше уж расстреляйте! Я теперь по другому на те условия смотрю. Как хорошо, что так случилось!" И такое ведь бывает.
Разве это наказание? Это учёба! :)

adwaita 30.09.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от Светлана
Но если мы наступим на грабли сейчас, то и результат получим сейчас, даже следующей жизни не надо дожидаться.

Всё-равно, промежуток во времени будет. :)

arkad 01.10.2008 19:11

Цитата:

Сообщение от Светлана
А я хочу насчёт кармы уточнить... Но если мы наступим на грабли сейчас, то и результат получим сейчас, даже следующей жизни не надо дожидаться. Wink

Полезно, оказывается, заглядывать в давно не посещавшиеся темы.
Друзья, реакция граблей - это, строго говоря, не действие кармы. Это действие простых физических законов плотного мира.
А закон Кармы выражает причинно-следственные связи в области нравственности, мыслей и духа. Ну, поскольку Светлана поставила там смайлик с хитрой улыбкой :wink: , то я понимаю, что она это имела в виду, но все же мне захотелось уточнить.

adwaita 01.10.2008 19:46

Цитата:

Сообщение от arkad
Это действие простых физических законов плотного мира.

Наверное Света имела ввиду и это:
Цитата:

Сообщение от arkad
закон Кармы выражает причинно-следственные связи в области нравственности, мыслей и духа.

и что значит "грабли"? Ведь "грабли" бывают разные. Я так понял, что она имела ввиду именно причинно-следственные связи :good bye:

pavel 01.10.2008 20:15

Цитата:

Сообщение от adwaita
и что значит "грабли"? Ведь "грабли" бывают разные.

Друзья, мне тут все видиться очень простым:
Заходишь в темный сарай на даче за инструментом, только успеешь подумать, что наступил на какие-то зубцы - тебе раз по лбу черенок - вот они грабли и есть! :)

Или, сказал грубо начальнику на работе, кто он есть на самом деле - стал безработным;
не дал коту любимого корма - он сгрыз твой ноутбук... :D вот тебе еще грабли, долго ждать не надо.

Аркадий и пишет:
Цитата:

"Друзья, реакция граблей - это, строго говоря, не действие кармы. Это действие простых физических законов плотного мира."
Мы же, имея опыт прожитого, с большой долей вероятности можем сказать, какие следствия вызовет тот или иной наш поступок? Все тут будет в рамках материального мира. О действии тут Закона Кармы говорить конечно слишком умалительно.

adwaita 01.10.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от pavel
О действии тут Закона Кармы говорить конечно слишком умалительно.

Никакого умаления- только закон причин и следствий:Наступил (причина) - получил по носу (следствие).
Цитата:

Сообщение от pavel
Друзья, мне тут все видиться очень простым:

Именно так, согласен полностью. Давайте немного посерьёзнее: беспричинным не бывает ни одно следствие. Вспомним, что каждому физическому проявлению соответствует тонкое , и появляется тонкое прежде физического. Не бывает физического (плотного) без тонкого. Не умаляем ли в малом примере закон кармы? Вспомним пример из А-Й: "и малая песчинка может остановить ход большого колеса". А как быть с четырьмя основными законами, которыми мы должны руководствоваться в жизни: закон Иерархии, закон причин и следствий, канон "Господом твоим" и четвёртый -?
Я это пишу к тому, чтобы и в наималейшем видеть проявление Основ. Этому нам тоже надо учиться: ВСЁ В НАШИХ МИРАХ ПОДЧИНЕНО ЭТИМ ЗАКОНАМ. Если бы это было не так, то нам незачем было бы изучать А-Й.
Здесь я стаюсь высказать не отношение к закону, а поставить акцент на его проявление .

Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.