Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Полезные упражнения (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Еще о полезных упражнениях. (http://teros.org.ru/showthread.php?t=163)

pavel 26.06.2008 19:41

Спасибо, Дамин, что поделились впечатлениями!
Я вот заметил, что людям, обычно недостает терпения, усидчивости, энтузиазма, при разучивании и практики каких-либо упражнений. Но, стоит, заставить себя, точнее, уговорить и убедить себя, выполнять практику, минимум 2 - 3 месяца - как результат не заставит себя ждать! Друзья, на свете множество полезных упражнений, систем и комплексов, но только РИТМ и ПОСТОЯНСТВО, принесут вам желаемый результат и удачу. Всегда помните об этом! Это есть секрет, самый большой, самый простой, но и самый сложный, почему-то, в применении.
Друзья, я уверен, что Все из Вас, кто попробует практику "Око Возрождения" - напишут такой же удивленный отклик, как Дамин!

pavel 26.06.2008 21:20

Вложений: 2
http://img234.imageshack.us/img234/9721/69674353xi0.jpg
Друзья, предлагаю Вам, наверное многим знакомый, йоговский комплекс упражнений "Сурья Намаскар" (Поклонение Солнцу). Это - отличнейший и компактный вариант утренний зарядки!
Мне кажется, его можно выполнять и быстро для разогрева, и, медитативно-медленно, в зависимости от места, времени и настроя.

Вот адрес: http://yoga.network.lv/index-surya.html

Во вложении читайте: ВЕБ-архив( оффлайн-копия ссылки) с кратким описанием упражнений и книгу Мартынова, подробно освещающую все детали и вопросы относительно Сурья - Намаскары.

Я бы, сказал, что этот комплекс - лучший из всех, что я встречал, если оценивать его разносторонность воздействия, простоту и быстроту выполнения и конечный оздоровительный эффект. Прошу, пробуйте, начиная осторожно, небыстро и неамплитудно. Должно быть чувство удовольствия в теле от этих движений - это и будет Вам инструктором на первое время!

Смотрите, так же видео комплекса:

[youtube:ja5m3cje]http://www.youtube.com/watch?v=R_VMxshXWQo[/youtube:ja5m3cje]

adwaita 12.07.2008 21:19

О пользе и вреде. Змеиный яд в малых количествах - лекарство. Талант становится гением исключительно в результате постоянного труда и, в том числе, упорных тренировок. Каждый меру определяет сам и направление тоже. Умение находить нужные мысли , сказанные мудрыми, тоже тренируется. Мы ведь пришли для того, чтобы учиться. И что лучше: сурово указывать, или всё-таки пытаться искать мудрость? Каждый решает сам. Малыш смешно перебирает ножками, спотыкается и падет, но встаёт и бежит дальше. Он ЕЩЁ не мудрый, но он ДЕРЗАЕТ. Ему очень далеко до мудрого Учителя, но придёт время, и дерзнувший дойдёт. Нам ли судить? Мы все - дети. Придёт время и все мы предстанем перед нашим Судьёй - В.Учителем. Не будет ли нам стыдно?

pavel 25.07.2008 18:00

Друзья, хочу привести интересную мысль, по поводу любых упражнений, подмеченную Рамачаракой:
"Урок в физическом упражнении, усвоенном учеником вечером, будет гораздо легче им исполнен наследующее утро, чем на кануне, еще легче в следующий понедельник утром, чем в предшествующую субботу, после полудня...."
"Это значит, впечатление, переданное подсознательному мышлению, расширяется и углубляется во время покоя..."
- кто-нибудь, из Вас, замечал это на своем опыте?
А, у меня было много таких примеров, я тогда и подметил эту закономерность. Например, я увлекался единоборствами, и, бывало, очень часто, ну, никак не понять, как правильно сделать движение или связку. Забывал об этом на несколько дней, и, вдруг, повторяя, с удивлением видел, что все проще простого, как раньше сразу не додумался! Или, разучивая по книге какое-либо непростое упражнение, заходил в тупик, ум отказывался понимать, я бросал это дело тогда, но, по прошествии времени, решая попробовать упражнение, вдруг без заминки его исполнял.
Конечно, о сути этого явления я не знал, пока не прочел материалы о работе подсознательного ума в раджа - йоге.

"Утро вечера мудренее!"

pavel 29.07.2008 17:47

Друзья, мы должны помнить, что для физического тела, упражнения жизненно важны, а, особенно, для человека, идущего путем развития духа. Иначе, как наше тело, сможет выдержать состояние высоких духовных вибраций, рано или поздно, уготованное нам?! Ведь, имея здоровое тело, мы имеем больше времени и возможностей, для собирания Знаний, для их воплощения в жизни каждого дня, для практики, для добрых дел на Общее благо, здесь, на Земле!

- "Нужно помнить, что трансмутация организма, нервных центров должна происходить здесь, на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для трансмутации и изжития всех отягощающих дух наш отложений, привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай – Братство."(06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву)

Физическое тело должно стать крепким и очень выносливым:

"Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и может регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров, не говоря уже при огненной трансмутации их. Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика."(12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

"Когда говорю об единении, то имею в виду не только духовную необходимость, но и физическое здоровье. Люди не хотят знать это последнее обстоятельство и после сетуют на печальные следствия."(Аум, 307)

"Не забывайте о годах испытания и подготовления организма, через которые неминуемо должны пройти все серьёзно вступившие на Путь Служения..."(19.06.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

"Итак, выполняйте Вашу великую миссию восстановлять физическое здоровье и сеять духовные зерна, где только возможно, и главное, по сознанию!"(19.06.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Разумеется, мы говорим об умеренных, соизмеримых с духовной работой, физических упражнениях, но никак не о спорте, расчитанном на предельный результат и перегрузки, такое насилие над собой является антиподом истинной физической культуры, как видно, даже из наименования, ибо, большой спорт здоровье не приносит, а отнимает.

"Вообще, при раскрытии центров, нужно всячески избегать непосредственного воздействия солнца. Также губительны все чрезмерные физические упражнения, как спорт."(28.08.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

pavel 10.09.2008 20:54

Следующие слова приписывают легендарному буддийскому монаху Боддхидхарме, одному из основателей системы комплексного развития человека в монастыре Шаолинь:

"Вначале укрепи собственное здоровье посредством кунгфу, затем развивай внутреннюю силу с помощью цигун, и, наконец, развивай умственные способности через созерцание. Когда будешь так подготовлен достаточно - сможешь в один миг обрести просветление и постигнуть истину."

Как видно из цитаты, для гармоничного развития человеческого существа, Боддхидхарма призывает работать над совершенствованием всех планов, его составляющих (развитие тела, энергии и сознания), подчеркивая, что пренебрежение развитием и тренировкой одного из планов послужит нарушением гармонии пути и к желанной цели не доведет. И, наоборот, работа по всем фронтам усилит все векторы устремлений в желаемом направлении к просветлению.

Друзья, не забывайте работать над всеми составляющими своего существа, над умом и сознанием, над повышением качества и объема энергетики, над живостью и подвижностью физического тела!
Делитесь опытом и любимыми полезными упражнениями в этом разделе!

Tali 18.06.2009 01:01

Re:

Цитата:

Сообщение от pavel
Друзья, я уверен, что Все из Вас, кто попробует практику "Око Возрождения" - напишут такой же удивленный отклик, как Дамин!

Примите мою признательность, Павел :)
Замечательный комплекс . И хотя ПРАВИЛА ФОРУМА, если я не ошибаюсь, гласят, что "ПО УМОЛЧАНИЮ"
- согласны с мнением, рискнула Вас поблагодарить словами, а мысленно Вы уже не раз, надеюсь,
ощущали БЛАГО-ДАРность :) от читателей.

pavel 18.06.2009 01:21

Re: Еще о полезных упражнениях.

Здравствуйте, уважаемая Роса!
Как я рад Вашему посту - наконец-то после долгого затишья в этой теме зазвучал голос живого человека! :)
И такими теплыми словами - спасибо!

Кстати, подобные небольшие, компактные комплексы наподобие "Сурья-Намаскар", "Око возрождения" - очень легки для разучивания, не занимают много времени, задействуют все основные группы тела и быстро входят в полезную привычку!

А Вы практикуете еще какие-то виды и методы саморазвития? Можете рассказать в этой или других темах форума!

С уважением, pavel.

Tali 18.06.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от pavel
А Вы практикуете еще какие-то виды и методы саморазвития? Можете рассказать в этой или других темах форума!
pavel.

Здраствуйте, Павел :)
На сегодняшний день - айкидо в приложении - т.е. не боевое искусство, а восстановательные упражнения и Су Джок (терапия, разработанная южнокорейским ученым Пак Чжэ Ву) .
По-немногу, но каждый день, и начинаешь видеть результаты, вобщем все, как Вы описали :)
С уважением, Роса :)

Elena 19.06.2009 15:13

Цитата:

himik603- Вопреки расхожему утверждению о том, что нервные клетки не восстанавливаются, ученые доказали: восстанавливаются, да еще как!
Выражаю признательность и искреннюю благодарность за такой материал (к сожалению, не сразу обнаружила его на форуме). Очень грамотная статья, написанная простым, доходчивым языком, да еще и с юмором. Проблема восстановления клеток мозга уже давно волнует нейропсихологов.
Цитата:

Noelle Daath- Это обычные вещи. Обычное дело, вобщем-то. Не понимаю, зачем это выдавать за какую-то гимнастику.
Уверена, что на форумах помещают информацию не для какой-то отдельной личности, а для всех интересующихся какой-либо проблемой. Не понимаю, зачем тут высказывания такого характера, если только не с целью показа своей компетенции (только какой...в области нейропсихологии???)
Цитата:

Noelle Daath - Приведенные вами упражнения - на самом деле имитация бурной деятельности, исключительно для самоуспокоения, мол, если я ими занимаюсь, значит, я развиваюсь. Это игра в психическое и духовное развитие, лепка куличиков из песка.
Интересно, имеете ли Вы психологическое образование (являетесь ли Вы психологом, психотерапевтом), если так смело берете на себя ответственность за знание психического развития человека?
Цитата:

Noelle Daath - Господа, а можно без цитат? Цитаты я и сама найду, не ошибусь.
Отсюда, следует только одно. Уважаемая Noelle Daath, Вы не являетесь последователем Учения ЖЭ. Любая цитата есть кристаллизованная мысль, идет насыщение (цементирование) пространства Огнем. А это рекомендуют делать наши Учителя. Это ведь так понятно. Да и форум, посвящен изучению АЙ. Чем он Вас итересует, если Вы тут учавствуете в дискуссиях (проясните обстановку, пожалуйста). :thinking:
Цитата:

Noelle Daath - Это же анекдот! стоило человеку привести пару найденных через поисковик цитат из АЙ, - и вы уже размякли, расслабились, и верите каждому слову собеседника...
Примем это как заботу о Вас, Аркад! Но не думаю, что Вы, Аркад, в этом нуждаетесь. Изучая Учение, мы развиваем чувствознание и разпознавание ликов придет (все в свое время).
Общение всегда полезно, но когда нет демонстрации достоинств своей личности и унижения другой.

himik603! Еще раз благодарю (как профессиональный психолог) за помещенную статью. Буду рекомендовать ее и своим клиентам. Очень интересуюсь информацией о нейропсихологии и если встретите подобную информацию в и-нете, то помещайте, пожалуйста. :)
Извиняюсь, что пишу ответ на посты, которые были помещены уже давно, но хочется оставить и свое мнение.
Понимаю, что и ответ от Noelle Daath тоже вряд ли будет. Ну хоть выражу свое удивление...

Elena 19.06.2009 15:39

Цитата:

Pavel-Друзья, мы должны помнить, что для физического тела, упражнения жизненно важны, а, особенно, для человека, идущего путем развития духа
Да, сказано в Учении: "На Земле заботимся и о теле" (Община.23)
В АШРАМЕ Шри Ауробиндо уделялось и в настоящее время уделяется большое значение физическому развитию.
Привожу выдержки из книги Сантпрема "Шри Ауробиндо":
«… ученики собирались вместе для занятий спортом. Были представлены все виды спорта, от традиционной хатха-йоги до тенниса и бокса, и почти каждый ученик посвящал ежедневно час или два спортивным занятиям. Море было рядом, но был также и пятидесятиметровый плавательный бассейн; были там и баскетбольная, и волейбольная площадки, беговые дорожки, гимнастический зал, боксерский ринг, доджо для занятий дзюдо и т. д. Там занимались всеми видами спорта и во всяком возрасте - от пяти до восьмидесяти».

Цитата:

Pavel-Друзья, предлагаю Вашему вниманию, весьма популярный в наше время, краткий комплекс древних тибетских упражнений под названием "Око Возрождения".
Много слышала от друзей об этом комплексе, очень хвалили, но сама не пробовала. Возможно, попробую.
Мне лично, очень нравятся упражнения мастера Вон Кью Кита («Подъем неба» и «Поддержание Луны), которые помещены на форуме

viewtopic.php?f=48&t=292

Эти упражнения практиковала, убедилась в их эффективности. Советую изучить и выполнять каждый день.

pavel 20.06.2009 17:06

Litisa! Вы-молодец! Именно-только вкусив пользу от упражнения, опробовав на себе лично, возможно оценить его! В больном теле и Духу трудно командовать, чтобы действовать на Земле "руками и ногами человеческими"! Жаль, понимают это нередко слишком поздно. Сказано, тело-есть храм Духа! А храм-есть место священное, это видно из названия. Храм должен быть прекрасен, чист, ухожен и светел! И Дух в нем будет парить естественно, легко и высоко!

Vesta 08.05.2010 20:57

Ребята,а слышали ли вы о медитации "атма вичара"?
Расскажите пожалуйста!

pavel 08.05.2010 22:44

Здравствуйте, Vesta!

Я как раз сталкивался с данной практикой и спешу поделиться своим личным впечатлением от нее.

Несколько лет назад я прочел книги Рамана Махарши, (кажется название: "Самоисследование или прямой путь к себе" и еще книгу более полную) где прекрасно описана эта медитация и подробно опробовал ее в течении нескольких месяцев.

Суть метода атма-вичара, (что переводится как самоисследование), как понял я , состоит в поиске места, откуда рождается, возникает мысль. И в постоянном поворачивании ума к своему источнику - к атману.

В книге есть подробная и интересная схема этой медитации:

http://s55.radikal.ru/i150/1005/48/08e4e292e63f.jpg

Задается себе вопрос: "Кто есть Я?" и ищем в себе ответ. Когда же, в результате данной практики мы обнаруживаем, что такого места, источника мыслей попросту не существует, тогда наши мысли останавливаются. Мы погружаемся в состояние безмолвия, в котором становятся доступны новые восприятия и познавания.
Мне практика тогда очень понравилась, я часто мог останавливать мысленный поток и эффективно погружаться в себя.

И как-то во сне однажды пережил очень яркое и ясное состояние нахождения в своем высшем Я! Так, по-крайней мере я истолковал свои необычные переживания.

Лично для себя я определил эту практику, как близкую мне и очень полезную.

Но, рекомендовать и советовать что-либо я, разумеется не компетентен.

Mountain Eagle 14.05.2010 00:58

Если идет речь об этом http:www.ramana-maharshi.ru
то ничем особенным эта медитация не отличается от других.

С одной стороны "Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим. Сведения о терафимах, кроме книг Живой Этики, Вы можете найти в главе из «Тайной Доктрины»."
и с другой "Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта."

Mountain Eagle 14.05.2010 01:00

И очень хорошо сказано здесь

Сердце, 300 Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших сфер сразу прояснится. Так нужно заботиться, хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мысли, как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа; как топливо костра во нощи! Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!

Истинно, жизнь наполнена чудесами, если подходить ко всему с открытым сердцем и устремлением к красоте и самоусовершенствованию, не путем всяких искусственных медитаций, концентраций и прочих механических поисков, но в подвиге жизни.

arkad 28.05.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Mountain Eagle
"Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки..."

Да, Елена Ивановна говорит о необходимости сосредоточения на Образе Владыки с целью формирования серебряной нити связи. Такая медитация несомненно полезна, она направлена на укрепление связи с Силами Света во имя служения интересам Общего Блага.

Цитата:

Сообщение от Mountain Eagle
и с другой "Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта."

Здесь же речь идет о медитации, понятие о которой у западных народов связывалось с направленностью на достижение каких-то личных целей. Не зря здесь упоминается "искусственная магия".
Понятие медитации в западном мире к 19-20 веку было настолько искажено и удалено от чистых направлений восточной медитации, которая отмечена во всех духовных источниках востока, что в Учении это слово "медитация" вообще почти не употребляется. Истинный смысл этого слова был потерян западом, поэтому во всем многотомном Учении это слово употреблено всего 3 раза. А вот о сосредоточении, о концентрации мысли Учение говорит много.

И конечно же, Учение призывает в первую очередь к действию, к внесению Агни Йоги в жизнь каждого дня, к применению её в практике жизни.

Yula 06.01.2011 15:04

Очищающее дыхание:

"Учитель сказал:
— Прими положение тела, которое тебе будет всего удобнее.
Он встал и протянул обе руки по направлению ко мне.
— Теперь возьми полное дыхание и задержи его возможно дольше. Так. Теперь медленно выпускай его. Так. Побудь без дыхания. Теперь снова, медленно, набирай воздух. Задержи его в себе сколько можешь и медленно выпускай. Так. Побудь без дыхания сколько можешь, но не напрягайся через силу. Начни всё снова.
Когда я проделала это около пяти раз, Учитель сказал:
— Довольно. Теперь встань. Набери воздух и сделай два шага, а на третьем выпусти его. Следующие два шага пройди без дыхания, а на третьем шаге набери воздух. Потом снова следующие два шага держи воздух, а на третьем шаге выпусти его. Так, так.
Я всё это проделала под управлением Учителя, а потом самостоятельно.
— А теперь сядь, – повелел Учитель. – Зажми правую ноздрю и сделай вдох через левую. Потом зажми левую и выпусти воздух через правую, потом, зажав левую, набери воздух через правую и выпусти левой… так… так…
Когда я проделала это несколько раз, Учитель повелел мне встать и показал, как делать очищающее дыхание. Я, набрав воздуха, медленно поднималась на носки, разводя руками большой круг над головой, потом также медленно опускалась на пятки и опускала вниз руки, выдыхая воздух.
— Вот и всё на сегодня, – сказал Учитель. – Дыхание имеет очень большую силу и значение. И уметь управлять им необходимо. Дыхание – это жизнь не только тела, но и души. "

"А теперь Я покажу тебе ещё несколько правил дыхания. Отойди немного от Меня и вытяни перед собой руки. Набери в грудь дыхание. Теперь со счётом пять поднимай руки вверх, не торопясь, всё время удерживая в себе дыхание. Когда руки будут над головой, начни их опускать вниз, тоже со счётом пять, постепенно выдыхая воздух. Теперь опять поднимай руки до уровня плеч, постепенно набирая воздух. Проделай это несколько раз. Так… так… Понятно?
— Да, Учитель.
— Теперь набери полное дыхание и поднимай руки вверх и опускай их вниз со счетом десять, каждый раз не выпуская дыхания. Теперь то же движение, с тем же счётом, но постепенно выпуская воздух… Так… так… Теперь опять то же движение, со счётом десять, но набирая в грудь воздух. Понятно? Теперь начни всё сначала. Набери снова дыхание… – Проделав это движение несколько раз, Учитель остановил меня, сказав: – Отдохни. Теперь шагай. Шаг – набрать воздух, шаг – выдох… Не так стремительно… Дыши легче, ходи медленнее… Так… так… Теперь ускоряй шаги, ещё быстрее… ещё быстрее, переходи в бег… вдох… выдох… Не прерывай ритма дыхания… Довольно. Понятно всё?
— Да, Учитель.
— Это ты будешь проделывать несколько раз в день: утром, днём и вечером. Не забывай."

(Сад Учителя. стр.43. 66)

Таня 02.03.2011 23:56

1961 г. 164. Большинство клеток тела спит. Если бы их удалось пробудить, тело сделалось бы сияющим и летающим. О пробуждении клеточек надо помыслить. Сосредоточение мысли и сознания на заболевшем органе приводит в равновесие и способствует быстрейшему выздоровлению, а также и заживлению ран. При этом клеточки активизируются, насыщаясь психической энергией. Каждая клеточка, являясь электрической батареей, служит в то же время и аккумулятором этой огненной энергии. Пробуждать клеточки к жизни можно, сосредоточиваясь на любой части тела. Но для того, чтобы не нарушать его равновесия, сосредоточиваться следует на всем теле, начиная с пальцев ног и поднимаясь все выше и выше вплоть до темени. Результаты можно отметить тотчас же по ощущению повышенной пульсации всего тела, по исчезновению сонливого состояния или физической усталости, если таковые имелись, и по общему поднятию жизненности. Это явление тотчас же отражается и на тонком теле, и возможными становятся полеты в нем. Происходит как бы отделение физического тела от тонкого, благодаря усилению и активизации психической энергии. При постоянстве и длительности этого упражнения уменьшается возможность болезней и замедляется наступление старости. Можно заметить, как при напряжении психической энергии молодеет лицо даже без всяких упражнений, но при упражнениях молодеет все тело и отодвигается его старость и пресекается явление болезней. При йогических процессах и открытии центров это происходит автоматически, но сознательное и планомерное пробуждение клеток тела ведет к тем же следствиям. Этот процесс тесно связан с оформлением тонкого, ментального и огненного тела, и способствует он сильному повышению жизненности организма. Как и во всем, здесь тоже нужна постепенность и планомерность, чтобы избежать нежелательных следствий. Упражнение это прогоняет сон, но если перестать спать – вред неминуем. При этом упражнении вызываются к проявлению резервные запасы каждой клеточки, и, израсходовав их, можно лишиться этих запасов, столь нужных всегда на все случаи жизни. С другой стороны, энергия усиливается магнитным воздействием мысли. Во всем теле ощущается усиленная пульсация, точно такая же, как в мускулах при напряженной работе. Эта пульсация и теплота и служат показателем того, что клеточки начали просыпаться. Они вновь заснут, если не поддерживать их бодрствующего состояния. Понятие отставных людей опасно тем, что, прекратив обычную ритмическую работу, привыкший к ней труженик пресекает поток психической энергии и тем нарушает равновесие организма. Потому так быстро и умирают вышедшие на пенсию люди, прекратившие труд свой. Наличие активности психической энергии необходимо для тела. Сосредоточение на теле повышает ее и способствует долголетию. Но дело не в нем, а в том, чтобы клетки проснулись и жизнь тел, всех тел, стала бы более полной. Все тела тесно связаны друг с другом, и повышение жизнедеятельности в одном отражается и на других, ибо психическая энергия универсальна и уявляется во всех телах и на всех планах. Об усилении психической энергии и ее аккумулировании идет речь. Но только пробужденные клеточки тела могут ее удержать в должном количестве. Сознание яро воздействует на тело и на количество психической энергии в его органах. Достаточно человеку проснуться, как он перестанет зябнуть, если озяб во сне. Это показывает, как проснувшееся сознание тотчас же повышает жизненный тонус во всем теле, посылая энергию во все его члены. Многое можно сказать о значении этого упражнения, но лишь опыт даст нужное знание и расширит и углубит понимание процесса аккумулирования огня.

1961 г. 165. (Авг. 7). Вода долбит камень, так же и повторность попыток утверждать желаемое качество духа преодолевает противодействие ветхого человека внутри.
(ГАЙ)

Чайка 11.06.2011 17:57

В продолжение поста Тани:

«Будучи существом огненным, человек живет в огне, ибо все процессы, протекающие в его организме, движимы энергией огня. И клеточки тела огненны, и нервы, несущие ток пламени, и чувства, и мысли, словом, все, все, все.
Огненный потенциал каждой клеточки, входящей в строение тела, можно повысить, пробуждая в ней скрытый огонь. Степень и сила этого огня зависят от состояния пробужденности клеток. У большинства они спят. Степени пробужденности клеточек у всех людей различны. Уявление огней их, рост и забота о них представляют собою великую и глубочайшую науку, страницы которой Мы ныне Раскрываем перед человеком на пороге рождения новой расы, шестой и сужденной. Агни Йога, Учение огненное, дается Владыками, чтобы привести человека к пониманию своей огненной природы и научить его владеть и управлять огнями своими.
Дисциплина духа есть не что иное как упорный и последовательный метод, или процесс овладения огнями своими. Владыки Пламени!!! Вдумайтесь в эти слова. Ведь это цель, которой когда-то должны достичь люди» (ГАЙ 1955г.,170).

Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.