Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.) (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Шлока 044 (10 июля 1921г.) (http://teros.org.ru/showthread.php?t=2216)

Чайка 03.03.2013 00:22

Шлока 044 (10 июля 1921г.)

Июль 10, 1921 г.

Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем
.

Ирина 05.03.2013 14:19

Re: Шлока 044 (10 июля 1921г.)

Цитата:

Мой ученик, позванный трижды
Ученик, позванный словом, чувством и в безмолвии.

Цитата:

неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Нести в мир Слово Учителя – это счастливое творчество на радость тем, кто сердцем готов принять Учение.

Цитата:

Ловец, иди победителем.
Ловец несет просвещение и тем улавливает новых последователей.
Ловец не жертва, а победитель своей животной природы. По жизни он идет твердый духом.

ROTKIV 05.03.2013 14:57

Показалось,что трижды позванный-Н.К.Рерих,в более чем 5000 картин, нес слово Владыки в творениях счастливых на радость сердец мира и своими трудами заслужил высокое звание-Ловец.

Ирина 05.03.2013 22:23

Re: Шлока 045 (10 июля 1921г.)

Да, замечательный пример восприятия высокого образа через строки Учения! :heart:

Рунгуна 09.03.2013 11:23

Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.

Мой ученик, позванный трижды...

Конечно же, это обращено к Н.К.Рериху.
Относительно "позванный трижды" пришли такие мысли.
1. Н.К.Р. и в прежних воплощениях служил Делу Владыки, трудился с Ним вместе.
2. Н.К.Р. в последнем своём воплощении служил Делу Владыки в трех областях: живопись, литература, общественная деятельность. И его картины, и его книги, и созданные им общественные организации и движения (Пакт Мира, например) одинаково плодотворно служили Делу Владыки - несли Слово Владыки в творениях счастливых на радость сердец мира.
Воистину, этот ловец сознаний и сердец человеческих шёл победителем.

Рунгуна 23.03.2016 20:10

Еще кое-какие размышления над этой шлокой.
«Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем».

Безусловно, слова эти Сказаны Владыкой Н.К.Рериху. В них указ Н.К.Р. в творениях счастливых нести Слово Его на радость сердец мира. А то, что Н.К.Р. действительно – Ловец душ человеческих, подтверждают другие Слова Владыки: «Рерих, Я считаю, будет Учителем здесь. …Рериха Учителя поставлю в России». (Дневники, запись от 30 июня 1921) И он не должен от этого смущаться, но должен идти победителем.
Оставлены они в книге, наверное, для того, чтобы вставшие на путь Агни Йоги приняли Николая Константиновича, истинного ученика Владыки, как наставника, Гуру.

Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.