Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Применение Агни Йоги в жизни (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   УСТРЕМЛЕНИЕ - ЛАДЬЯ АРХАТА (http://teros.org.ru/showthread.php?t=1220)

Одара 07.02.2011 17:06

УСТРЕМЛЕНИЕ - ЛАДЬЯ АРХАТА

УСТРЕМЛЕНИЕ - ЛАДЬЯ АРХАТАhttp://s59.radikal.ru/i164/1102/78/30f93d7f2b5a.jpg

"Устремление - ладья Архата.
Устремление - единорог явленный.
Устремление - ключ от всех пещер.
Устремление - крыло орла.
Устремление - луч солнца.
Устремление - кольчуга сердца.
Устремление - цветок лотоса.
Устремление - книга будущего.
Устремление - мир явленный.
Устремление - число звезд"
/Община, 55/

Устремленный дух в своем духовном росте может достичь степени Архата. Устремление, словно чудо, данное человечеству, способно удивить своими возможностями, ибо только устремленный дух достигает желаемого. И даже темница не может удержать устремленный дух, ибо никакие преграды не страшны мысленной энергии. Устремленный дух может парить без границ и достигать самого солнца. Устремленный дух невозможно уколоть, ибо находится в постоянном движении. Без устремления невозможно творить будущее, слагать настоящее и осознать беспредельность развития.

Одара 07.02.2011 17:12

Re: УСТРЕМЛЕНИЕ - ЛАДЬЯ АРХАТА

"Психическая энергия есть всеначальная энергия.
Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира.
Психическая энергия есть та энергия, которая запечатлевает образы на пластической космической субстанции.
Психическая энергия есть Фохат.
Психическая энергия есть дух Святой.
Психическая энергия есть ЛЮБОВЬ И УСТРЕМЛЕНИЕ.
Психическая энергия есть Великий АУМ
.

Потому выработка в себе постоянного, ничем несломимого устремления к Свету во всех его проявлениях и будет, именно, развитием этой энергии...

Истинно, УСТРЕМЛЕНИЕ И ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, можно сказать, синонимы. Одно без другого не существует..."
/Письма Е.И.Рерих,02.10.36/

Это то, что, словно стрела, направляет к развитию. Любовь и устремление, направленные к Общему Благу в своем пространственном движении оставляют след, словно весна, красоты, зачатки развивающихся потенциалов, облагораживая и увлекая за собой.

Одара 10.02.2011 10:36

«Оставьте все предрассудки – мыслите свободно» /Зов, 24 марта 1920/

«Единое спасение – устремить дух в сияние Истины» /Зов, 1 января 1921/

«Мои друзья! Счастье – служить спасению людской души. Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям. Устремите уродливое к прекрасному» /Зов, 12 января 1921/

«Счастье вам принося, Уповаем на ваше устремление к добру» /Зов, 14 января, 1921/

«Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко счастливой удаче в поисках» /Зов, 1 февраля 1921/

«Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения» /Зов, 2 марта 1921/

«Устремите ум на радость творчества. Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых» /Зов, 10 мая 1921/

Одара 10.02.2011 10:42

«Чудеса бывают в жизни любовью и устремлением» /Зов, 11 июля 1921/

«Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего» /Зов, 17 июля 1921/

«Думайте и стремитесь, обращая воздушные замки в твердыни достижения» /Зов, 18 июля 1921/

«Научитесь обострить ухо спокойствием, устремив дух к Всемогущему, Чудесному Оку Вселенной» /Зов, 31 июля 1921/

«Стремись к согласию духа» /Зов, 1 августа 1921/

«Нравится Учителю всякое чистое искание, явленное для Высшего Знания» /Зов, 8 августа 1921/

«Устремите силы на просвещение народа» /Зов, 11 августа 1921/

Одара 10.02.2011 10:46

«Через Любовь придешь ко Мне» /Зов, 17 августа 1921/

«Умей любить, если восходишь» /Зов, 19 августа 1921/

«Думайте о явлении Любви ко Мне» /Зов, 27 августа 1921/

«Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм. Любите Меня и удвоите силу. Дух ваш уносит тело от земли» /Зов,5 октября 1921/

«Ты идешь кверху – иди той дорогой преданности и любви» /Зов, 13 октября/

«Скажите – много чудес на свете, и чистое ярое устремление дает победу» /Зов,24 октября 1921/

«Люблю устремление ваше к творчеству жизни» /Зов, 30 октября 1921/

«Явите стремление к будущему, и многие силы невольно послужат вам» /Зов, 29 ноября 1921/

Одара 10.02.2011 10:54

«Каждое благое устремление помогает делу» /Зов, 2 декабря 1921/

«Добро твори не порывом, а устремлением» /Зов, 3 января 1922/

«Пусть чистое стремление не ослабнет, и Явлю путь избранных» /Зов, 25 января 1922/

«Устремляя вас в горы, Вооружаю вас к жизни» /Зов, 3 февраля 1922/

«Чистые мысли нужны для устремления через камни пути» /Зов, 13 февраля 1922/

«И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь» /Зов, 15 февраля 1922/

«Чудо творится среди устремлений к жизни будущей» /Зов, 18 февраля 1922/

«Мудро не печалиться, но радостно стремиться» /Зов, 20 февраля 1922/

«Работою снимаете замки от ворот к странам, куда стремитесь» /Зов, 1 марта 1922/

«Думайте о будущей пользе и не останавливайтесь на сегодня» /Зов, 9 марта 1922/

Одара 11.02.2011 09:18

«Неси свет и не оглядывайся назад!» /Зов,14 апреля 1922/

«Нужно уметь спешить – пылайте!» /Зов, 28 апреля 1922/

«Не думай о падениях, когда даны крылья для полета» /Зов, 9 мая 1922/

«Истинный ученик несет в сердце своем радость и устремление» /Письма Е.И.Рерих, т.1, с.430/

«Устремление к самоусовершенствованию преображает рутинный труд в радость достижения» /Письма Е.И.Рерих, 04.02.39/

«Лишь горячее устремление к Свету, к действенному добру и служению человечеству приближает нас к лестнице Иакова» /Письма Е.И.Рерих, 07.05.39/

Одара 11.02.2011 09:24

«Человек может устремляться к высшему путем утончения и усовершенствования своего труда, или через самоусовершенствование, или двигаться идеей Общего Блага, или возноситься путем осознания Красоты Мироздания, или стремительно нестись в сердечном устремлении к Избранному Идеалу, путей много, можно сказать, столько, сколько индивидуальных сознаний, но все они ведут к Единой Вершине» /Письма Е.И.Рерих, 01.06.39/

«Путь Любви облегчает развитие воли, ибо устремление к Высшему Идеалу развивает постоянное горение сердечное, полное радости и постижений. В конце концов устремление и воля – синонимы. Можно начать упражнение воли с малых повседневных заданий. Например, отказ от какой-либо привычки или некоторое воздержание в пище» /Письма Е.И.Рерих, 29.09.50/

«Только сила преданности и устремления к служению Великой Иерархии Света может спасти от широко расставленных сетей князя мира сего» /Письма Е.И.Рерих, 16.07.35/

«При огненном неустанном устремлении к единому избранному Облику Иерарха Света и достигнете. И степень этого знания будет зависеть всецело от накоплений вашей «чаши» в прошлых жизнях и огненности ваших устремлений в настоящей. Для успеха необходимо неустанное огненное или сердечное памятование Единого Избранного Облика. Также, если хотите наложить на себя дисциплину, то изберите одно или два худших качества ваших, или «привычки», и постарайтесь отделаться от них» /Письма Е.И.Рерих, 30.08.35/

Аарон Котляр 11.02.2011 15:39

1.12.2010

УСТРЕМЛЁННОЕ СЕРДЦЕ

Устремлённое сердце сметает любые преграды.
Лишь огнём устремленья возможно чего-то достичь,
Продвигаясь сквозь тернии с неугасимой лампадой,
Сохраняя средь жизненных бурь путеводную нить.

Путь познания истин конца не имеет и края.
Дух, возжаждавший Света, огнём устремления жив.
И столетий бесчисленных мудрость он всю постигает,
Своё сердце бездонное Миру блаженства открыв.

Привлекает все знанья, грядущего все построенья.
Открываются в Огненный Мир чистым сердцем врата.
Люди! Разве не слышите Новой Эпохи веленье?
«Править миром – сердцам» – произносят Владыки уста.

Устремлённое сердце сметает любые преграды
На пути к совершенству, гармонии и красоте.
Утверждает Любовь без границ, совершенную Радость
И в биеньи своём приближает к заветной мечте.

Одара 14.02.2011 12:46

«Можете учить на деле, как надо быть находчивым, ибо в каждом обстоятельстве заключены разные возможности. Но ум надо устремить к свету» /Зов, 23 мая 1922/

«Сокол не уронит перо во время полета. Олень, пролетая над бездной, не замедлит. Так, идущие во времени – не отстанут. Не прибой, не отлив, но золотое течение Космоса влечет ладью. И свернут парус, но назначен берег. Щит Мой горит, и из оплечий блестят лучи подвига. Мой свет Умножу и Окрылю ступни ног» /Зов, 1 июня 1922/

«Нужно все силы направить на расцвет духа» /Зов, 3 июня 1922/

«Изучить все выделения природы и осознать их красотой – значит дать людям крылья. Ключ нужен, чтобы открыть темницу, но крылья вознесут к свету» /Зов, 3 июня 1922/

«Существо познания устремите к Нам….Устремление чудо творит» /Зов, 3 июня 1922/

«Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам. Не медлит, но разит измышления врагов» /Зов, 13 июня 1922/

«Учитесь летать» /Зов, 21 июня 1922/

«Не помни о подошвах, когда крылья растут за плечами» /Зов, 4 июля 1922/

Одара 14.02.2011 12:49

«Отчего зрение на конце жизни становится дальнозорким? Опыт устремляет глаз вдаль, и текущее затуманивается. Так и вы, получая знание будущего, проходите настоящее, не углубляясь среди кочек болота. Но действие прежде всего. Истинно Говорю: птица в полете иногда полезнее одеревенелого человека» /Зов, 9 июля 1922/

«Огонь действия зажигает другие огни» /Зов, 16 июля 1922/

«Постыдно проспать стук сердца, - лучше считать явление ошибки, нежели зарыть в яму крылатое желание» /Зов, 17 июля 1922/

«Мысли о благе подымают к вибрации души Учителя. Помни, душа Учителя – ваш дом. Не забудь Его в стремлении ко благу» /Зов, 17 июля 1922/

«Оставьте человеку действие. Ибо в действии скрыт плод его устремлений» /Зов, 17 июля 1922/

«Дайте человеку забыть свои ошибки и дайте ему устремляться по пути Великого Молчания и Блага» /Зов, 17 июля 1922/

Одара 15.02.2011 16:13

«Скажу стучащимся – на пути вашем может встретиться духовности полный сосуд, сумейте распознать его. Если познаете, стремитесь подойти как можно ближе. Помните: духовность как пламя разгорается, как чудный магнит приближает к себе» /Зов, 21 июля 1922/

«Уноситесь помыслами, уноситесь утверждением, уноситесь любовью. Чувство познает радость полета» /Зов, 23 июля 1922/

«Познаете ваше устремление. Стучитесь в дверь, замок не закрыт, И Хозяин ждет вас внутри дома. Не вкушайте яств со стола Хозяина, Но внимайте Словам Его» /Зов, 24 июля 1922/

«Водопады и травы, птицы и ветер поют мне. И в движении моем рождается песнь. Я иду легко…Но когда замолкает ветер и улетают птицы и поникают травы, что мне делать, Владыко? Взгляни на Меня.
Когда горы рождают вершины и пропасти устремляют на меня новые хребты гор, когда я прошел все пустыни, и когда я взошел на все горы, что увижу, Владыко? Увидишь Меня.
Цепи счастья и цепи раба. Раб волочит цепь, и звенят смехом звенья счастья. Как отличу, Владыко, цепи? На чуткое ухо
.» /Зов, 28 июля 1922/

«Устремление открывает новые пути» /Зов, 30 июля 1922/

Одара 15.02.2011 16:15

«Огонь действия жизни растит крылья духа» /Зов, 7 сентября 1922/

«Пыль легко снимете, если поспешите. Ничто запущенное не должно оставаться» /Зов, 21 сентября 1922/

«Седок погоняет коня, но крылья несут скорее» /Зов, 6 декабря 1922/

«Являя лик подвига растете гигантам подобно» /Зов, 12 декабря/

«О, пора помыслить о Новом Мире. Поучение Мое открывает дверь действия» /Зов, 9 января 1923/

«Прошу обострить волю, помогает полету стрел. Воля есть тетива лука сознания» /Зов, 12 января/

«В эти тяжкие дни трудом оправдаетесь и действием вознесетесь, и Моим Именем достигнете. Я сказал» /Зов, 20 января 1923/

«В труде мудро, и приняв щит Имени Моего, победите все, что вредит пути восхождения. Это совет для немедленного приятия к делу» /Зов, 27 января 1923/

Одара 17.02.2011 20:13

«Если бы вы могли припомнить восторг освобожденного духа без злобы, Вы бы ликовали, но не плакали! Тяжкий от злобы дух не может подняться, но освобожденная доброта летит в сияние Света» /Зов, 13 февраля 1923/

«Счастья крылья даны лишь возвышенным мыслью. Не надо толп и полков – можно достигать единым полетом духа» /Зов, 16 февраля 1923/

«Теперь идите, как слоны, зная лучи заботы и любви над вами» /Зов, 14 марта 1923/

«Перед приходом гостя лучше проветрить дом, и в тишине, повторяя молитву, устремить глаза на красоту. Не надо измышлений и назначений – свободно дух идет» /Зов, 19 марта 1923/

«Тучи не просмотрите, но жить радостно, у кого крылья» /Зов, 31 марта 1923/

«Мужественно идите вперед» /Зов, 23 апреля 1923/

«Когда девушка вечерами и ночами стремится принести пользу миру, когда она мечтает о несказанном, прекрасном и высоком, далеко ли это от жизни? Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них» /Зов, 28 апреля 1923/

«Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну – красиво, бережно, стремительно
» /Озарение, вступление/

«Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными» /Озарение, вступление/

Одара 18.02.2011 10:19

«Можете понять дисциплину духа как крылья» /Озарение, вступление/

«Прозревший в эволюции пройдет к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И, бросив ненужное, он обретет простоту» /Озарение, вступление/

«Понимающий дисциплину духа поймет исправление огня и дойдет до Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. – Вот почему дисциплина духа – крылья/Озарение, вступление/

«У нас на весах устремление духа тяжелее всего» /Озарение, ч.1, 6,2/

«Мудро пытаются матери устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы» /Озарение, ч.1, 6,8/

«Теперь о вестнике, - даже в жизни спешите навстречу почтальону. Так же надо протянуть руку к Нашей посылке» /Озарение, ч.1, 8,3/

«И как Я ручался за вас, так же вы поручите себя Мне, рукою Мощи утверждая путь к Высотам» /Озарение, ч.1, 8,3/

«Рост организма и повреждения его отражаются на сердце. Махание рук вызывает усталость, тем более неосознание устремлений» /Озарение, ч.1, 8,6/

«До кончика мозга погрузиться должны в сознание Моих возможностей» /Озарение, ч.1, 8,9/

«Когда капля дождя стучится в окно – Мой Знак!
Когда птица трепещет – это Мой Знак!
Когда листья несутся вихрем – это Мой Знак!
Когда лед растопляет солнце – это Мой Знак!
Когда волны смывают душевную скорбь – это Мой Знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души – это Мой Знак!
Считайте ступени, когда идете ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой Знак!
Когда явите новое понимание Моему Знаку, увидите сверкание зарницы Миров.
Дверь вам Открыл, но войти можете только сами
» /Озарение, ч.1, 9,2/

Одара 18.02.2011 10:24

«Учением вникнув в сущность посланного счастья, надо идти, крепко ступая, зная, как воскресает великая надежда человечества, на камне основанная. Будем молитвенно ждать наш жребий» /Озарение, ч.1, 9,6/

«Крылья духа растут в тишине» /Озарение, ч.1, 9,10/

«Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения. Раздражение делает ваш сосуд стеклянным и хрупким» /Озарение, ч.1, 9,12/

«Нет прошлого, есть свет будущего – им идите» /Озарение, ч.1, 9,13/

«Поймите Учение во всем взмахе крыльев.
Ко Мне ведет лишь верхний путь, низом не достичь
» /Озарение, ч.1, 9,13/

«Думами восходите, самыми отважными, ибо Я молнией полу шатра вашего поднял. Духом забудьте о ничтожности, Свет сужденный велик! – так идите» /Озарение, ч.1, 9,13/

«Хочу сказать вам – всею силою духа идите смелее. Узы земли не помешают. Удача поведет отважных» /Озарение, ч.1, 9,15/

«Думу чудную, просветленную в себе несите – увидеть Наш Дом» /Озарение, ч.1, 10,1/

Одара 21.02.2011 20:27

«Ядро летит вперед – пути нет назад» /Озарение, ч.1, 10,5/

«Удача являет крылья» /Озарение, ч.1, 10,6/

«Просто идите вперед без лягания. Удерживая раздражение, строите новую оболочку духу. Даже конь скачет без пены» /Озарение, ч.1, 10,8/

«Мужество надо собрать, львами пройти – подвиг так растет. Не жалея прежнего, будучи готовыми щит поднять во всякий час» /Озарение, ч.1, 11,2/

«Полет можете одолеть лишь мужеством» /Озарение, ч.1, 11,3/

«Кто следует Новому Миру, получит посох серебряный» /Озарение, ч.1, 11,6/

«Идите самым высоким путем. Надо парусу быть белоснежным» /Озарение, ч.1, 11,8/

«Через огонь, через дым, через чудеса, через веру идите» /Озарение, ч.1, 11,9/

«Только ликованием духа проходят мост сияющий» /Озарение, ч.1, 11,10/

«Пусть каждый осиянный духом идет смело в Храм» /Озарение, ч.2, 1,12/

Одара 21.02.2011 20:51

«Важно напряженное внимание – бодрствующий дух идет впереди понимания. Луч Мой готов мысли зарницу зажечь. Так и пройдем между всеми опасностями, и неудача обернется в удачу» /Озарение, ч.2, 1,13/

«Человек ни во что не верующий – мертв, ибо жизнь, или эволюция, может слагаться лишь верою, началом ведущим, которое всегда будет идти впереди сознаний, к нему устремленных. И мы знаем, что устремление есть психическая энергия, которая является энергией всеначальной – или жизнью» /Письма Е.И.Рерих в Латв. Общ., 26.11.1938/

«Будем хранить в сердце, как наше самое великое сокровище, устремленность духа, преданность и признательность к Великому Сердцу, всех нас вмещающему» /Письма Е.И.Рерих, 22.04.39/

«Духовность – есть утонченное устремление к истинной эволюции, которая всегда синтетична, вмещая все понятия, все сущее» /Письма Е.И.Рерих, 26.04.39/

«Дух с трудом сознает оставление материи. Дух, привязанный к земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию земли, здесь, в очаге вожделений и угрызений. Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный мир, ибо астральное тело лишь лишний сор. Чем меньше сора, тем чище сознание» /Озарение, ч.2, 2,3/

Одара 16.03.2011 09:27

«Последняя мысль при оставлении материи подобна стреле. Этот момент решает направление полета, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать. Построим радугу связать ступени восхождения духа» /Озарение, ч.2, 2,3/

«Можно стремиться наверх к свету, как оказать помощь, и тогда нет разлуки. Если бы оставшиеся считали ушедших посланными к свету и за светом, тогда общение было бы правильнее. Чем выше дух, тем больше он видит, - зависит от духа. Высокий дух чувствует, куда стремится, летит как стрела. Темный же толчется за печкою. Потому ценно смелое желание искать, ибо каждый ищущий найдет. Если желания духа высоки – может найти более высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию» /Озарение, ч.2, 2,4/

«Новые устремления могут быть на могилах старых предрассудков – еще одно завоевание» /Озарение, ч.2, 2,6/

«Знать – не значит помнить. Достигающий бежит без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание» /Озарение, ч.2, 2,9/

«Практически полезен путь восхождения» /Озарение, ч.2, 2,9/

Одара 16.03.2011 09:30

«Процесс смены непрерывен; замена старого новым часто болезненна; борьба порою трудна, но затем спираль устремляющая ставит сознание в состояние постоянного обновления. Потому свежесть новизны, бодрости и юности духа отмечается в восходящем устремлении сознания» /Грани Агни Йоги,1956, 132/

«Сохраняя чувство нерушимости зерна, можно устремиться к тому, чтобы облечь его наслоениями, достойными цели великой – слияния, слияния сознательного с источником вечной жизни, откуда дух снизошел. Это и будет возвращение в Дом Отчий, в Царство Отца всего. Эту великую и далекую цель можно постоянно держать перед собою» /Грани Агни Йоги,1956, 132/

«Путниками вечными, или путниками Вечности Называем таких, назначение свое осознавших, или путниками Великого Пути. Космос постоянно несется вперед в импульсе вечного устремления и усовершенствования. Принцип Эволюции космичен и универсален. Конца движению нет» /Грани Агни Йоги,1956, 132/

Одара 16.03.2011 09:33

«Надо сознанием глубже войти в самую сущность этого Всекосмического движения. Именно, войти в ритм мировой Эволюции и почувствовать себя активной устремленной частицей Единого Великого Целого. Если осознание состоялось, то и чувство личности, чувство отделенности и изолированности от Великого Мирового Потока теряется совершенно, и становится человек неотъемлемой частью Великой Космической Жизни, единство свое с ней осознав» /Грани Агни Йоги,1956, 132/

«Все устремления, мечты и надежды переносятся в условия внеплотные, и мечта уже становится не мечтой, а реальностью Надземного Мира. Значит, весь комплекс чувств переносится выше и желанное слияние и близость сознаний осуществляются вне ограниченности плотных условий» /Грани Агни Йоги,1956, 139/

«Открыто все, доступно все. И дух сам выбирает, по каким каналам пойдет его устремление. Знайте, что магнит устремления обязательно привлекает желаемое. Мысль магнитна, и пространство открыто для духа. Значит, можно расти и приумножать богатства свои» /Грани Агни Йоги,1956, 141/

«Входя в общение с нами, несказанно яро сущность свою обогащаешь, ибо творческое начало – мужское и женское – имеет возможность плодоносно творить, и полем этого творчества является сознание устремленного к ним духа» /Грани Агни Йоги,1956, 143/

Одара 18.03.2011 11:12

«Сделаем следующий опыт: что знаете о человечество Дальних Миров? Ничего! Устремим мысль в этом направлении. Но при сосредоточении мысль соберет из глубин сознания все, что когда-либо было об этом. Это будет как бы костяк ее формы, и к нему начнут подтягиваться элементы, чуя неизвестные ранее и не бывшие в памяти. С одной стороны – логические выводы, предпосылки, с другой – совершенно новые факторы, дотоле не бывшие в сознании» /Грани Агни Йоги, 1956, 144/

«Погружаясь в высоты Космоса, надо найти соотношение земли» (Озарение, ч.2, Ш,1)

«Знание духа постигается знанием духа» (Озарение, ч.2, Ш,5)

«Откуда берете силу и вразумление? Соединяясь с Духом Великим, признавая причину и побуждение, строим немедленное следствие. Зовем тех, кто ранее прошли великим путем личного сознания и ответственности. И наши воззвания доходят, вознесенные тысячеруко» (Озарение, ч.2, Ш,7)

«Приказ воли устремляется в чужие сферы и покоряет и присоединяет. Приказ обозначается символом меча и стрелы» (Озарение, ч.2, Ш,14)

«Только одною отдачею в духе, и на земле достигаете явление света и правды. Неиссякаем этот источник!» (Озарение, ч.2, Ш,16)

Одара 18.03.2011 11:15

«Кончаем праздником и начинаем трудом. Определим, что делать? – действовать. В этом вечном действии Наш праздник. Но вы, по примеру Нашему, действуйте без огорчения. Желайте действовать в покое, зная, как родник Наш сочится в вас непрестанно. И когда вы думаете: где же Они, обещавшие? – Мы стоим за вами и радуемся, измеряя рост цветка вашей ауры. Ведь это Наш сад» (Озарение, ч.2, Ш,17)

«Простота, красота и бесстрашие - Христос и Будда ничто иное не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами» (Озарение, ч.2, 4,5)

«Грамотный буквою может действовать лишь на поверхности земли, грамотный духом может действовать вне границ» (Озарение, ч.2, 4,8)

«Нужно все мужество собрать, чтобы дойти. Бывают скучные и опасные переходы, и претерпеть их можно только надеждою на Проводника. Он должен довести и не надорвать силы» (Озарение, ч.2, 4,9)

«Упорство и настойчивость будем с тобой утверждать. Воля, лишенная этих качеств, несостоятельна. Цель, которая перед нами, перед нами всегда. Чувствовать себя в положении человека, устремленного всегда и все к той же единой цели, будет решением правильным. Всегда устремлен – таков девиз признанного ученика» /Грани Агни Йоги, 1956, 149)

Одара 21.03.2011 10:11

«Следовать за Мною – значит поспешать в мыслях и мыслью за Мною. Это возможно лишь при яром ко Мне устремлении и слиянии со Мною, когда можно сказать, что Я и вы одно, как Я в Отце, как Я Одно с Ним. Так формула «Я в Отце, Отец во Мне, Я в вас, и мы едино» есть формула слияния сознаний в одно созвучащее целое. И не Я Должен опуститься до вас, но вы до Меня должны устремиться подняться. И что можно найти в сознании вашем, если даже опуститься до него; но в сознании Моем, если подниметесь, найдете все, что хочет дух ваш получить от Света. Свет этот беспределен, так что получать можно без конца и предела. Потому Говорю: «Ко Мне устремляйтесь». Это самое нужное устремление. И можно уже видеть явно, как океан безграничной мысли несет в сознание волны свои, но через Меня, ибо Я есть Начало и Конец, Альфа и Омега. Без Меня нет пути. Без Меня входы закрыты. Яро Насыщаю и Насыщу всеми возможностями устремления ваши. Окрылю огненно мысли. Новое, новое Дам. Пошлю в Свете далеких Лучей. Луч Владыки действует мощно» /Грани Агни Йоги, 1956, 155/

Одара 21.03.2011 10:14

«Опытный рыболов и улов имеет хороший. Так же и мысль для улова магнитно устремляется в пространство и приносит соответственный улов. Ловцом называется тот, кто знает, как обеспечить добычу. Тверд его шаг, и уверена поступь, и верна рука, и обеспечена добыча. Так действует мысль и ловец пространственных мыслей. Так будем действовать и мы: я и ты, мыслью ко мне устремленный» /Грани Агни Йоги, 1956, 166/

«Вы в Наших Планах, с ними и слейтесь созвучно. При стремительном движении спирали крепко держитесь внутри ее, ближе к центру, иначе центросила при отрыве унесет далеко за пределы возможности приблизиться снова» /Грани Агни Йоги, 1956, 169/

«Ныне время настало, когда неугашенное устремление спело плоды пожинает» /Грани Агни Йоги, 1956, 171/

«Радуюсь ненасытности приемника духа, стремящегося вместить все больше и больше. Потому и столько внимания и заботы устремленному сердцу» /Грани Агни Йоги, 1956, 173/

«Спираль устремления выводит мысль из плоскости в Миры Высших измерений, и круг становится спиралью. Спиральное мышление характерно для Архата, а также и для утвержденного ученика. Учитель всегда нов, новы ближайшие к Нему. Законы спирального устремления и законы спирального восхождения сознания многое объясняют в процессе роста сознания. Мудро осознавать эти ступени развития духа» /Грани Агни Йоги, 1956, 176/

Одара 22.03.2011 09:51

«Сверхличные мысли суть крылья свободы, но личные – железные вериги на ногах. Мысль ограничена объектом своего устремления» /Грани Агни Йоги, 1956, 180/

«Беспредельность во всем, и сынами Вечности Называем тех, кто в устремлении своем коснулся ее» /Грани Агни Йоги, 1956, 183/

«Помни, что если вода долбит камень, то и постоянство устремления, любовь и преданность нам снимают наросты духа, которые постепенно так же незаметно и отпадают, как омертвевшие клеточки кожи. Лишь бы сердце пылало устремлением и любовью» /Грани Агни Йоги, 1956, 184/

«Если кто хочет достичь, достичь можно: можно достичь упорством воли. Неслыханное упорство требуется, если цель – Общение. Цель прочно и настойчиво удерживается в сознании, как далекий маяк, к которому рулит мореход. Все совершается для и во имя этой цели далекой. Мореход может смотреть и вправо, и влево, и даже назад, но тверда рука на штурвале, и неизменен курс. Так и вы к нашей цели идите и, идя через жизнь, помните о ней всегда. Это и будет целеустремленностью и целесообразностью. Это многое облегчит и во многом поможет. Воля поможет путь охранить» /Грани Агни Йоги, 1956, 185/

Одара 22.03.2011 21:05

«Последнее устремление перед сном, так же как перед смертью, несет дух в сферу, определяемую устремлением» /Грани Агни Йоги, 1956, 186/

«Внутренне выраженное чувство сильнее. Сообщаемся по внутренним проводам духа. Радуюсь, видя растущие огни устремления. Пусть не смущает вас ничто, идущих к Владыке» /Грани Агни Йоги, 1956, 269/

«В духе стремитесь свободными стать» /Грани Агни Йоги, 1956, 200/

«Внешний облик человека, его лицо и, особенно, глаза – как звено, связующее два сознания, из которых одно устремляется к другому. И когда хочешь коснуться духа моего, касаешься, представляя мой облик земной, каким меня знал» /Грани Агни Йоги, 1956, 201/

«Надо держать сознание на пределе напряжения, готовности и устремления» /Грани Агни Йоги, 1956, 202/

Одара 22.03.2011 21:10

«Волны токов спирально нарастают. Принцип спирального вихря во всем» /Озарение, ч.2,5,1/

«Растущая аура имеет свои преимущества, многообразно звучат эти Эоловы Крылья» /Озарение, ч.2,5,6/

«Ринем силу духа по одному руслу» /Озарение, ч.2,5,7/

«Как может чувствующий дух избежать приступа мировой тоски? Не было случая, чтоб человек отделялся духом от земного плана без сокращения центров. Точно отважный летчик испытывает, отделяясь от земли, одно дрожание в сердечной сумке.
Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу»
/Озарение, ч.2,5,12/

«Мужественно знать возможность проникнуть полный свет и сознательно закрыть необычные проявления – значит приблизить гармонию. Идти путем расширения сознания – значит приблизиться к истинному действию» /Озарение, ч.2,6,1/

Одара 24.03.2011 09:54

«Устремление к истинному кооперативу лежит в основе эволюции» /Озарение, ч.2,6, 1/

«Вместо биржевой игры, пусть будет стремление нахождений, поддержанное кооперативом» /Озарение, ч.2,6,1/

«Поверх лучей земных горят лучи духа» /Озарение, ч.2,6,3/

«Хотящий дойти в Новую Страну должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путем новым» /Озарение, ч.2,6,4/

«Полет духа не исчисляется часами, - явление вне времени, когда дух мчится между планетами» /Озарение, ч.2,6,8/

«Луч Наш устремлен, полный поисков» /Озарение, ч.2,6,10/

«Думаю о крыльях. Дела воистину крылатые. Кони режут пространства земные, и вихрем несутся творческие стремления. На бой, на бой, на бой!» /Озарение, ч.2,6,13/

«Насколько глубже пронзает пространство посылка духа» /Озарение, ч.2,6,14/

«Не вечный странник, но гонец стремящийся – Наш путь. Непреложность плана освещает сознание явления сил» /Озарение, ч.2,6,17/

Lilija 25.03.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от Одара
«Думаю о крыльях. Дела воистину крылатые. Кони режут пространства земные, и вихрем несутся творческие стремления. На бой, на бой, на бой!» /Озарение, ч.2,6,13/

Сейчас читаю эти строки, и вспоминается стихотворение Б.Н. Абрамова, так и звучащее устремленностью.

Чертя крылом…

Чертя крылом на утра грань,
Боец с мечом спешит на брань.
И радость в нём сверканьем искр
Бурлит ключом, он весь лучист.

Бронёй закрыт от страшных сеч,
И крепок щит, и блещет меч.
Он сердцем смел, его колчан
Для светлых стрел Владыкой дан.

Набата звон, дрожит земля,
Грохочет гром, нависла мгла.
И рати зла встают волной,
Скрежещет тьма. Рванулись в бой!

Рокочет гром, земля в огне,
И грозен он в грядущем дне.
Но светлых сил бесстрашен строй.
Звучит призыв: на бой! на бой!
Сошлись в упор, и лишь хранит
Владыки с Гор могучий щит.

Разрывов треск огнём звенит,
Бьёт молний блеск, врага разит.
Сверкнёт порой разящий Луч
Во тьме седой нависших туч.
Набухла тьма, грохочет гром,
В огне земля — пожар кругом.

Одара 30.03.2011 12:56

«Прекрасное стремление приводит к Высшему Свету» /Озарение, ч.2,6,17/

«Можно представить себя центром сознания в любой части планеты и в любой точки Беспредельности. Это для духа возможно. Но сознание отстает. Оно приковано к обычному окружению. Оно магнитными нитями связано с каждым предметом, проникшим в сознание. Для действия на дальние расстояния эту магнитную связь надо порвать и представить себя связанным с теми объектами, к которым устремлено сознание. Надо представить себя в их окружении так ярко, чтобы уже оттуда, с того пункта, смотреть на свое непосредственное физическое окружение» /Грани Агни Йоги, 1956, 212/

«Именно в сознании, так как в нем все, надо оторваться от предметов непосредственного окружения и мысленно окружить себя теми, куда устремлена мысль. Это и будет переносом сознания в желаемое место и, если хотите, переносом чувствительности» /Грани Агни Йоги, 1956, 212/

«Пойми одно: отвечаю на зов и в соответствии с силой любви и устремления» /Грани Агни Йоги, 1956, 213/

«Надо стремиться выше» /Грани Агни Йоги, 1956, 218/

Одара 30.03.2011 12:58

«При выходе в океан пространства Иерархия будет служить Фокусом устремления и маяком, указующим возможность ориентировки» /Грани Агни Йоги, 1956, 223/

«Когда за спиной Иерарх, можно устремляться даже за пределы Нашей Солнечной системы» /Грани Агни Йоги, 1956, 223/

«Мятущиеся души, мятущиеся сознания! Как много вреда причиняют они себе тем, что не установили твердо устремлений своих и магнит духа не привели в порядок» /Грани Агни Йоги, 1956, 226/

«Можете ли захотеть желать поднять непомерную ношу знания для раздачи его людям? Многие стремятся к знанию и желают его, но все ли понимают тяготу и ответственность Высшего Знания? Перегруженными знанием пойдете в жизнь. И нелегка будет ноша. Но потребность еще более велика. А потому доступ к Пространственной Сокровищнице Знания будет постоянно открыт для вас, идущих во Имя Владыки и сознательно Сослужащих Ему. Потому спокойно идите в житейское море, зная, какие бы требования к вашим знаниям не предъявили люди и жизнь, они будут удовлетворены с избытком» /Грани Агни Йоги, 1956, 231/

Одара 30.03.2011 13:04

«Необычны среди толп, забывших о Свете, двуногих явления бесстрашия, самоотверженности, преданности и устремления огненного. Надо идти через жизнь под знаком необычности светодательной» /Грани Агни Йоги, 1956, 233/

«Скажите Мне, каковы ваши мысли, и Я Скажу вам, каковы устремления ваши. Порядок и характер мыслей определяется устремлением. Потому устремление первее и более важно, чем мысли. Мысль есть следствие устремлений. Устремление зарождается в сердце и насыщено сердца огнем. Так породителем устремлений и мыслей последующих является сердце» /Грани Агни Йоги, 1956, 236/

«Устремленный получит ответ, если устремление насыщено сердцем» /Грани Агни Йоги, 1956, 238/

«Всем сердцем примите Владыку. Не Войдет Он в половинчатое сердце, частью обращенное к Нему, частью – во тьму внешнюю. Требуется полносердечность обращения и устремления. Великое Сердце открыто для вас, свои сердца Ему открывших» /Грани Агни Йоги, 1956, 239/

«Сознание, устремляющее мысль, само устремляется вслед за нею и ответно наполняется созвучными мыслями. Если механика процесса проста, то, значит, она и доступна. Часто жалуются на недоступность Высшего Мира и трудность огненных восприятий, но в то же время не уделяют им и сотой доли того внимания, которое уделяется желудку или одежде. В результате переполненный желудок и ненужных вещей без конца. Но хиреет и сохнет мысль. Магнитная мощь мысли выражена в формуле «ищите», то есть устремляйтесь, «и обрящете», то есть получите по устремлению» /Грани Агни Йоги, 1956, 241/

Одара 04.04.2011 11:44

«Как же растолковать яснее, что пока сердце не приложено к устремлению, будет бесплодно оно. Именно сердце надо вложить в устремление, чтобы плоды его пожинать. И об этом давно уже Сказано. Ибо как сказать яснее: «Там, где сокровище ваше, там и сердце ваше»» /Грани Агни Йоги, 1956, 241/

«Нужно, чтобы сердце проснулось и, проснувшись, устремилось в сужденные сферы» /Грани Агни Йоги, 1956, 241/

«Ярое исполнение желания Иерарха крылья духу дает» /Грани Агни Йоги, 1956, 242/

«Орлиные крылья Хочу дать духу для полетов к Вершине Моей. Не без значения избрали евангельский символ орла. Кто же сильнее его и кто выше взлетает? Царственная птица и победитель земных пространств. Найдите силы в себе, подобно орлу, над Землей подниматься и с высоты на Землю смотреть» /Грани Агни Йоги, 1956, 242/

«И устремление мощные крылья дает подниматься в сферу своих устремлений» /Грани Агни Йоги, 1956, 244/

Одара 04.04.2011 11:47

«Говорю о сияющей мысли Света, имеющей крылья. Как кони крылатые, мысли мчатся по сферам пространства. Мыслью переходим сферы разграничения миров. Даю символ крылатого сердца, указующий на мощь сердечного устремления» /Грани Агни Йоги, 1956, 244/

«Лучом понимания Владыка заботливо Следит за всем, происходящим в сознании ученика, и в должный момент Оказывает нужную помощь. Помощь в духе – сильнейшая. Хорошо, когда осознаете оказанную поддержку. Это указывает на зрелость духа и сознательность. Благодарность, признательность будет топливом для огня устремления. Сердце Луч помощи чует» /Грани Агни Йоги, 1956, 249/

«Постоянство устремления ко Мне постепенно освобождает дух от наростов и тьму в вас заменяет светом. Но сохраните ярое постоянство ко Мне устремления, иначе не долететь. Крылья отяжелеют, и придется опуститься на Землю. Нетрудно святому подняться до Меня, но больше заслуга того, кто, будучи просто человеком, несмотря на наслоения несовершенства, все же устремившись ко Мне, побеждает. Итак, пусть лишь вперед, несмотря ни на что: вспять ходу нет. Вперед и к победе» /Грани Агни Йоги, 1956, 257/

Одара 04.04.2011 11:50

«Хочу научить вас непоколебимой устойчивости устремлений и несломимой преданности Владыке. Почему колеблется устремление, преданность и любовь, как пламя свечи под ветром? Нестойкое пламя легко и задуть. Значит надо озаботиться тем, чтобы сделалось оно устойчивым. Устойчивость пламени дается напряжением. Только при нагнетении делается стойким огонь. Можно сознательно нагнетать эти спасительные качества. Мертвит равнодушие, безразличие и усыпленность. Горите духа огнем, напрягаясь в строительных качествах духа, созидающих сознание ваше.. Дайте и сердцу работу нужный огонь нагнести. И сокровенное оберегите от расхищения. От всех оберегите, даже тех, кто около. И от них, порой, может быть, особенно зорко, ибо доступ имеют близкий и могут легко размагнитить. Огонь берегите. Нет большего сокровища у человека. Удумайте, как лучше всего его не только уберечь, но и усилить, чтобы свет его людям нес благо. Без огня как можете людям светить? Кому нужны опустошенные оболочки? Качества духа нагнетают огни. Их утверждайте. Вам нужны они, чтобы огни сохранить. Качества – конденсаторы огней. Качества духа будут также и приемниками лучей» /Грани Агни Йоги, 1956, 264/

«Хочу видеть вас в мощи огня возрастающими. Хочу в вас неудержимое стремление к росту духа своего утвердить. Хочу побеждающими вас лицезреть. И пусть желание Мое будет для вас законом. Я Сказал» /Грани Агни Йоги, 1956, 267/

Одара 07.04.2011 10:38

«Именно «всякое житейское» надо «отложить попечение» и мысли земные оставить, чтобы ко Мне устремиться духом, свободным от всякого груза» /Грани Агни Йоги, 1956, 307/

«Мощь Владыки выражается силою напряженного равновесия при полном контроле воли над огнями Его. У Нас царит полное равновесие, мощное, напряженное, не знающее поражений. Мощь равновесия надо понять, прежде чем найти силы в себе яро к нему устремиться» /Грани Агни Йоги, 1956, 289/

«Хотеть – значит иметь, если знаете, как надо хотеть. Огонь желания устремляется в пространство, создавая созвучную ему форму, и осуществление следует законно, если параллельно с этим не создаются формы мысли, противоположные по своему содержанию и нейтрализующие или ослабляющие основную мысль. И желать тоже надо уметь, исключая из сознания элементы противоположного полюса явления. Иначе нейтрализация огней желания неизбежна. Потому хорошо, пожелав и послав мысль об исполнении в пространство, прекратить процесс и о нем уже более не думать, дабы случайными мыслями не подрезать корни исполнения. Их очень легко перерезать мыслью, даже малой, даже против воли возникшей. Умейте желать, умейте желать всем сердцем. Двигательная сила исполнения – в нем. Сердцем учитесь желать и – светло» /Грани Агни Йоги, 1956, 290/

«Хочу, чтобы и вы, ввысь устремлялись, крепко ступая шли по Земле» /Грани Агни Йоги, 1956, 298/

Одара 07.04.2011 10:44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РИТМА УСТРЕМЛЕНИЯ

«Мой верный друг! Как же иначе могу назвать тебя, меня не забывающего и ко мне устремляющегося в ритме. Ритмом устремления преуспеешь.

Кому он под силу? Конечно, не мотылькам духа. Но Солнце восходит и заходит, подчиняясь законам ритма. Солнцу и следуйте в жизни своей. И, ритм свой утвердивши, сможете войти в ритм Космический.

Как же иначе постичь ритмы пространственного огня, если своего ритма не установить. Все движение в Космосе ритмично, начиная от пульсации атома и кончая Днями и Ночами Брамы.

Ритмом и вы утвердите в себе общения чудную силу. Они забыли меня, хотя и приветствовали яро при встречах земных. Они ритма не знали и ритмом пренебрегли. Даже молитва, лишенная ритма, значения почти не имеет, но каждодневно ритмическая становится могучим фактором возвышения духа. Если хотите чего-то достичь, ритм достижения утвердите. Не столь время важно, посвящаемое чему-то, сколько ритмичность прилагаемых энергий. То, что невозможно и немыслимо совершить обычным путем, достижимо при условии ритма. После себя большое наследие людям оставишь. Это было бы немыслимо сделать, если бы не годы ритмического труда.

Именно ритм устремления, ритм общения и ритм связи дал возможность накопить сокровищницу мыслей ценнейших. Ни при каких других условиях выполнить этого было нельзя. Не в силах человеческих это было бы сделать, как бы велики они не были. Но ритм помог великое выполнить дело
» /Грани Агни Йоги, 1956, 299/

Одара 07.04.2011 10:47

«Дающий и получающий. Дающий - Я, получающий – ко Мне обратившийся. Хочу научить вас огненному обращению к Иерархии, когда мощно напрягаются все огни духа и сердца, когда преодолевается время и пространство и когда между Мною и обратившимся ко Мне нет ничего, разделяющего нас. Истинно, дух тогда входит в общение с духом, и процесс духовного слияния становится явным и неотрицаемым» /Грани Агни Йоги, 1956, 308/

«Мысли людские текут по различным каналам притяжения, но каналы эти могут быть устанавливаемы волей. И когда воля избирает канал устремления, то притяжение мыслей регулируется уже ею, но не случайностями и не рефлексами сознания. Это особенно ярко выявляется во время Общения, которое устанавливается и охраняется волей» /Грани Агни Йоги, 1956, 309/

«Лишь необычайные устремления и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками» /Озарение, ч.2, 6, 20/

Одара 08.04.2011 10:11

«Состояние сознания, привычное на Земле, продолжается и в Мире Тонком. Сознание омраченное, инертное и тусклое на Земле и там продолжает быть в том же состоянии. И бодрый призыв к пониманию широких возможностей того мира, и желание открыть его обитателям глаза не всегда вызывают быструю ответную реакцию. Как и здесь, трудно пробудить там спящее сердце, не знавшее огненного горения и жившее жизнью обычной. Крылая радость, испытанная при этом, показывает, что огонь устремления легко переносится в Надземные сферы» /Грани Агни Йоги, 1956, 323/

«Стремитесь к созвучию, прежде всего, и кверху, и книзу. Созвучать в духе с Владыкой есть высшее достижение, возможное для вас на Земле. Полнота его достигается при полноустремленности сердца. Так предание сердца Владыке полное и безусловное и будет мерою глубины утвержденного созвучия с Ним» /Грани Агни Йоги, 1956, 324/

Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.