Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Книга 2 (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Глава 1 (http://teros.org.ru/showthread.php?t=218)

Jack 08.12.2008 13:14

Глава 1

2.1.1.

Здесь Ориген обращает наше внимание на поразительное разнообразие мира – существа, пространства, земли и воды, всё, что производит земля. Какова причина происхождения именно такого, разнообразного мира? Ответ следующий: «…различие и разнообразие движений и падений существ, отпадших от того первоначального единства и согласия, в каком они были сотворены Богом».

Не напрасно в космогенезисе часто употребляется понятие «дифференциация». Происходит дифференциация материи из высшего единого состояния – то есть приобретение различий, что и обусловливает поразительное разнообразие этого мира. Это и есть «отпадение от Бога», то есть от Единства. И, конечно, эти события видятся мне не во времени. Ведь время – это уже способ существования различий. Единство же где-то вверху, всегда было, всегда здесь, и всегда будет. Седьмое «тело» человека – Дух – един для всех, и не только для людей, но и вообще для всех дифференциаций этого мира – для всех его разнообразных составляющих – существ, тварей, пространств, земель и вод.

adwaita 08.12.2008 16:17

Цитата:

Сообщение от Jack
Единство же где-то вверху, всегда было, всегда здесь, и всегда будет.

Jack, а как ты посмотришь на то, что единство, всё-таки , не где-то, а внутри нас, здесь и сейчас? Ведь оно везде?

Jack 08.12.2008 16:25

Цитата:

Сообщение от adwaita
Jack, а как ты посмотришь на то, что единство, всё-таки , не где-то, а внутри нас, здесь и сейчас? Ведь оно везде?

Да я с огромной радостью на это посмотрю :)
Только вот моё сознание продолжает дифференцировать, мои пальцы стучат по отдельной от меня клаве, мои глаза смотрят на отдельный от меня монитор - и потому портятся. А я смотрю на мнение человека, отдельного от меня, и моё сердце, порой не согласное с отдельным от меня человеком, портится своей отдельностью.

Но зато какое кругом разнообразие! :)

adwaita 08.12.2008 16:37

Jack! Твоя любовь к творчеству, к жизни, к отдельным людям - всё это проявления единого. Пока ты ДУМАЕШЬ, что ощущение Единого какое-то другое. А по-моему, ты уже давным-давно живёшь Единым, просто не подозреваешь об этом. Ведь это так просто! Иной раз очень удивительно наблюдать эту картину, когда человек вдруг осознаёт, что то, что у него есть - это то , к чему он всё время стремится. Признаться себе в этом не есть проявление гордыни и самости. То что мы допускаем, то и имеем. Но ещё удивительнее ощущать единство со всем миром. И время исчезает и пространство, и все мы едины.

Jack 08.12.2008 17:07

Так... значит... такой план. Сегодня я ложусь спать, и медитирую на своё Единство со Всем.
Цитата:

Но ещё удивительнее ощущать единство со всем миром. И время исчезает и пространство, и все мы едины.
Ага, и за это умение, по Оригену, нам положена должность! :D
Здоровый карьеризм, так скать... :D
Пойду, пришью большие звёздочки на погоны :)

adwaita 08.12.2008 17:16

Лампасы не забудь!!! :evil:

Jack 14.12.2008 17:03

2.1.2.

«Различные движения их воли искусно направляются к гармонии и пользе единого мира». Это ведь основа для смиренного принятия поступков всех окружающих. Но почему нам всегда кажется, что мы видим людей, которые поступают против Божьего Промысла? Конечно, человек иначе и не может жить, если не будет иметь конкретных обоснований для своих действий – это хорошо, а это плохо. То, что плохо – подлежит изменению. Если я это вижу, значит я должен действовать и изменять плохое – препятствовать плохим поступкам окружающих. Но так ли это действительно полезно для Бога? Может быть это скорее стремление получить пользу для себя, и оттуда происходит недополучение этой пользы, ведь если я смиренно принимаю поступки окружающих, значит я становлюсь ближе к божественному мировосприятию, в соответствии с которым, по Оригену, различные движения воли всех людей искусно направляются к гармонии и пользе единого мира. Каждый поступок каждого человека – к гармонии и пользе. И если я встану на эту платформу, то стану как Солнце – распространять свет и никому об этом не говорить. Тогда коррекция чужих поступков становится более эффективной, хотя и не ассоциируется с тем, что это делаю именно я. А мне остаётся только как можно чаще помнить, что всё вокруг «искусно направляется к гармонии».

Ещё есть строчки, которые могут научить нас правильно принимать страдания. «Иные же возбуждают брани и состязания против преуспевающих». И это, оказывается, для того, чтобы «после победы надёжнее сохранялось состояние, приобретенное ими путём затруднений и страданий». Мне это кажется уже абсолютно ясным – легче принимать страдания. Но самому идти на страдания как?

роман 14.12.2008 19:10

Может по другому взглянуть на страдания.Раньше ведь и земля наша была плоской и держалась она на трех слонах,стоящих на ките.Сейчас она у нас круглая и вращающаяся вокруг оси и солнца.Что же с ней дальше то будет :) ?Может страдаем от непонимания страдания.Ну а как понять не приняв и не подпустив его к себе.

Jack 15.12.2008 07:05

роман
Цитата:

Может по другому взглянуть на страдания.
Цитата:

Может страдаем от непонимания страдания.
Мне кажется, что поскольку я человек, а не Бог, то как бы я ни смотрел на страдания, какое бы высокое страдание я не принял, обязательно найдётся более высшее страдание, которое так и будет для меня страданием. Это как в мат.анализе: "Для любого бесконечно большого числа найдётся такое число, которое больше его". Таково материальное Творение. Даже Иисус Христос - истинный Бог - страдал на кресте истинно.

Поэтому, если вдруг мы станем такими, которые, понимая страдание уже не страдают, то как им далее наращивать силу, если больше не будет препятствий? Несмотря на достигнутое понимание страданий, надо придумать то, что причинит мне истинное страдание, и пойти на него сознательно.

роман 15.12.2008 09:09

Ну а если начать с радости,попробовать разобраться с ней,тем более перспектива того,что обязательно найдется еще более высшая радость,очень даже вдохновляет :)
А страдание пока заменить на сострадание,если встречается на пути.

Jack 15.12.2008 09:36

Да, мне тоже больше нравится радость. И в последнее время из-за стремления к радости я даже стал отдаляться от "людского" христианства. Это действительно более естественно для человека, а страдания пусть уж приходят сами, если на то будет Воля Божья и рука кармы.

Ориген сказал "путём затруднений и страданий". Вот затруднения брать на себя, наверно, лучше. В том смысле, что надо брать на себя работу, она и есть затруднение, ведь над ней надо трудиться - и трудиться радостно.

Так, даже если разобраться, Иисус Христос не пошёл сознательно на страдание, а он просто увидел своё будущее страдание и не стал его избегать - то есть просто принял его, а не искал.

adwaita 15.12.2008 12:52

Цитата:

Сообщение от Jack
Иисус Христос не пошёл сознательно на страдание, а он просто увидел своё будущее страдание и не стал его избегать - то есть просто принял его, а не искал.

А мне видится, что Христос всё принимал совершенно сознательно, предвидя разные варианты развития будущего человечества, и то , что ему предстоит страдать было принято Им сознательно. Да , Он не искал страдания, но знал, что их не избежать. Не за Своё страдание Он просил, а за страдание человечества.
Цитата:

Сообщение от роман
Ну а если начать с радости,

Ну, Роман, молодец! Согласен с тобой полностью. Восходить можно разными путями, почему бы не выбрать лучшие?!

марина 15.12.2008 13:49

Jack писал:
Так, даже если разобраться, Иисус Христос не пошёл сознательно на страдание, а он просто увидел своё будущее страдание и не стал его избегать - то есть просто принял его, а не искал.

Так получилось, что прочла эти строки после того, как прочла письмо Е.И.Рерих. Мне кажется, будет умесным привести строки из ее письма посвященные Иисусу Христу здесь. Ведь она, так любила этот Образ Учителя и его Учение.
"Жизнь Христа стерлась, Его чарующий, трогательно жизненный Облик оказался застекленным, загражденным, закованным в золотые ризы. Народы утратили живую связь с Его земною жизнью, с Его Словом, проникнутым такой любовью, такой тоской при осознании Им, что даже такое простое Слово Его остается непонятым и непринятым. Думается мне, что именно такое непонимание Его подвига среди ближайших заставило Его пойти сознательно на величайшие муки пыток и позорного распятия, лишь бы запечатлеть Свой Подвиг в сознании современников как самоотверженное принесение себя в жертву невежеству, за истину, оявленную Им ради любви к человечеству." (04.08.45)
А ведь все могло сложиться по другому... Но это мое личное мнение и я его никому не навязываю. Ведь каждый понимает по своему сознанию. Просто, когда я думаю о смерти Христа во мне поднимается буря протеста - так не должно было быть. Но это все-таки случилось. Умом понимаю, а сердце протестует.

Jack 15.12.2008 14:40

Марина, а почему Вы решили, что понимает ум, а протестует сердце? Может наоборот? Ведь сердце же должно принимать Божью Волю во всех её видах, а ум думает о человеческом - не о Божием. А?

марина 15.12.2008 15:27

Мне очень сложно объяснить. Наверное, пресловутая женская логика. Когда мать посылает на войну сына, она умом понимает - так надо, так правильно, но сердце истекает болью и протестом, зная через что, предстоит пройти ее сыну. Простите, более ясно я не могу объяснить. Это мое виденье мира и если оно не похоже на Ваше, то очень трудно понять и принять чужую точку зрения. Да я и не настаиваю. Просто я делюсь своим виденьем мира. Но я принимаю и Вашу точку зрения на эту ситуацию.У Истины множество граней.

adwaita 15.12.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от марина
Просто, когда я думаю о смерти Христа во мне поднимается буря протеста - так не должно было быть. Но это все-таки случилось.

Да, так могло не быть, но так случилось. Христос сделал Свой выбор, а люди - свой.
Цитата:

Сообщение от Jack
Марина, а почему Вы решили, что понимает ум, а протестует сердце? Может наоборот?

Извиняюсь, что вклинился. У меня тоже возник вопрос: а почему ум понимает только человеческое?! В человеке есть и низший, и высший ум. И ,уж если нас наделили таким качеством, почему оно обязательно должно "думать о человеческом"? А как быть с сознательным очернением сердца? Ведь не только Божественную волю оно может исполнять?

роман 15.12.2008 17:03

Никакая мать не пошлет сына на войну,и никогда она это не поймет и не примет ни умом ни сердцем.Сын уходит сам или его забирают.Вот тогда сердце ее и начинает истекать кровью,от осознания что она не в силах это предотвратить.Материнское сердце истекает кровью,потому что знает,что ни одна война,ни одна причина этой войны,не стоит жизни ее сына,потому что мать родила сына чтобы он жил,а не погибал за что-либо.Давно мне кажется что нужно забыть - ценою жизни,и понять - жизненную ценность.

adwaita 15.12.2008 17:08

Цитата:

Сообщение от роман
Никакая мать не пошлет сына на войну

Не могу согласиться. Мать, знающая свой дух, знает цену земной жизни. Она никогда не станет препятствием духу своего сына. Не смерть тела, но смерть духа страшнее всего. А какая мать согласится на ТАКУЮ смерть?.

роман 15.12.2008 17:28

Я говорил про наши войны.
Этим и отличается дух и душа,дух все видит и знает,душа все чувствует,любит и страдает.И только дух в состоянии ее успокоить,и только с ней он обретает индивидуальность,через нее может творить в нашем мире.Это мне сказало мое чувствознание.

Jack 15.12.2008 17:37

adwaita
Цитата:

В человеке есть и низший, и высший ум.
Мне кажется, что когда употребляют слова "ум и сердце", то имеют в виду "низший ум и высший ум". То есть "сердце" - это есть высший ум.

Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.