Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.) (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=99)
-   -   044. Часть первая, глава V, 2 (http://teros.org.ru/showthread.php?t=2964)

Озарение 09.02.2014 21:45

044. Часть первая, глава V, 2

2.**Когда капля дождя стучится в окно —
это Мой знак!
Когда птица трепещет —
это Мой знак!
Когда листья несутся вихрем —
это Мой знак!
Когда лед растопляет солнце —
это Мой знак!
Когда волны смывают душевную скорбь —
это Мой знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души —
это Мой знак!
Считайте ступени, когда идете ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак!
Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарницы Миров.
Дверь вам открыл, но войти можете только сами.

Чайка 10.02.2014 17:55

Re: 044. Часть первая, глава V

Утверждение непрерывного предстояния перед Учителем - задача очень непростая, требующая огромного труда. Но если в сердце живет Любовь к Учителю, то каждое явление жизни - и капля дождя, и птица, и каждый листок на дереве... - может стать напоминанием о Владыке. Ведь Он - наш Солнечный Иерарх, дающий жизнь всему в нашей звездной системе, любое проявление жизни связано с Ним.

Цитата:

Сообщение от Озарение
Считайте ступени, когда идете ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак!

Может, здесь говорится об изменении, обновлении наших оболочек каждые семь лет? Тогда на пути к Храму духа каждое семилетие можно подводить промежуточные итоги и честно давать себе отчет - несем ли мы своим поведением, своим сознанием Знаки Учителя? Проводим ли в жизнь Его Указы?

arkad 14.02.2014 17:05

Цитата:

Сообщение от Озарение

Дверь Учитель открыл — дал Учение, дал Знания, но применить эти Знания в жизни, построить по ним жизнь мы можем и должны только сами.

Друзья, проникнемся сознанием того, что для нас, для Великой России (конечно, и для всего мира) дано Учение Жизни, указывающее нам путь к эволюции, к духовному развитию. Давайте жить по Учению, строить жизнь по Учению, воспитывать детей и внуков по Учению, строить нашу Россию по Учению!

Мария1992 14.02.2014 18:59

Arkad писал-
Цитата:

Давайте жить по Учению, строить жизнь по Учению, воспитывать детей и внуков по Учению, строить нашу Россию по Учению!
Да,потому что Агни Йога-это не просто Учение,а основа Жизни!Именно исходя из Сердца жить...Так учит Агни Йога.Не слепо следуя букве Учения,но пропуская его через свое сердце...Не буквы Агни Йоги важны,но Огонь,к которому Владыка Мория в ней призывает устремиться...

victory 15.02.2014 15:25

Re: 044. Часть первая, глава V, 2

044. ч.1. гл.5, 2
Еще подумалось что в минуту сосредоточения, поиска ответа или душевной скорби приходит от Учителя помощь или подтверждение какого-то решения в виде знаков самых обыденных,но обративших на себя внимание именно в эту минуту.Это капля по стеклу или лист упавший. И как важно научиться распознавать суть знака Его.

Романтик 21.02.2014 19:55

2. Когда капля дождя стучится в окно -
это Мой знак!
Когда птица трепещет -
это Мой знак!
Когда листья несутся вихрем -
это Мой знак!
Когда лед растопляет солнце -
это Мой знак!
Когда волны смывают душевную скорбь -
это Мой знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души -
это Мой знак!
Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарницы Миров.

Пишет Мэри К.Нэф, Адьяр, Мадрас, Индия, 27 февраля 1935 г.
Ей было поручено разобрать и систематизировать архивы Теософского общества.

" Елена Петровна Блаватская часто спрашивала:
"Разве трудно поверить тому, что человек должен развивать свои новые способности и чувства, ближе соприкасаясь с природой?"
И отвечала:
"Вся логика эволюции учит нас этому правильному выводу"".

Рунгуна 02.05.2016 15:16

Когда капля дождя стучится в окно –
это Мой знак!
Когда птица трепещет –
это Мой знак!
Когда листья несутся вихрем –
это Мой знак!
Когда лед растопляет Солнце –
это Мой знак!
Когда волны смывают душевную скорбь –
это Мой знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души –
это Мой знак!

Всё в мире – проявление Творца. Явный Знак Его существования в самых разных формах (как в мире физическом, так и в мире духовном). Но приходит это понимание лишь тогда, «Когда крыло озарения касается смятенной души». Только тогда начинаешь понимать всеединство, взаимосвязь всего со всем, тебя и всего сущего, тебя и Творца. «Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарницы миров». Откроется тогда перед вами Истинный путь жизни человека – лестница, ведущая к Храму Духа.

«Считайте ступени, когда идете ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак!»
Мы уже знаем, что семилетия – очень важные ступени, как в развитии тела физического, так и в развитии тел тонких, а так же – важные ступени в совершенствовании и утверждении духовных качеств. Ибо лишь с некоторого временного расстояния можно понять, достаточно ли утвердил в себе нужное качество, обрёл ли ещё частицу знака Творца.
Дверь к пониманию, дверь к достижению открыта перед нами Учением Владыки - «Дверь вам Открыл, но войти можете только сами».

Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.