Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   § 12: Мечты и устремления (http://teros.org.ru/showthread.php?t=246)

Агни Йога 06.03.2009 07:54

§ 12: Мечты и устремления

12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества; но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".

Утвердился в этом дерзании привета путь вселенной.

adwaita 06.03.2009 21:10

Re: § 12

Ныне дано новое направление устремления человечеству: Дальние Миры. Там наш дом, там наши Братья, там наша жизнь. Земля лишь ступень, но мы должны оставить её самой прекрасной планетой. Это наш долг перед ней.

Alexey 06.03.2009 22:17

я думаю, что в этом параграфе еще раз Указывется различение между подвигом земным и подвигом надземным, между путем к Свету и путем во Свете.

Без сомнений, устремления "малых учеников" прекрасны; я уверен, что их мечты - это грядущие ступени пути каждого из нас. Не может быть и малейшего пренебрежения и умаления. Сказано:

Поистине у Отца много домов, который из них запятнаем?

я думаю, что мерой подвига будет расширение сознания.

И вслед за накованием "клинка Духа" последует Творчество Духа, вмещение "пути вселенной".

И это вмещение не заменит подвиг земной, но преобразит и дополнит его новыми возможностями.

06.03.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Агни Йога
12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества; но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".

Мне кажется, можно понять путь вселенной и по другому, т.е. не о том, что нужно оставить Землю и улететь к звездам, а о том, что "Я" человека по сути может равняться вселенным и звездам, в дерзании самого маленького его "Я" расширилось до пределов вселенной, стало равныи "Я" звезд. Но это вселенское "Я" может трудится где захочет, где посчитает необходимым, для него так же просто участвовать в звездных задачах, как для нас вдох воздуха, при этом не важно , где находится тело.

Рунгуна 07.03.2009 17:07

Цитата:

12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества;
Каждый, пришедший с разбором своих устремлений, каждый, принесший свои мечты, начинал со слова «Я». Хоть устремления их были благи по сути, в них все же, в первую очередь, читалась неизжитая самость. Значит и благие намерения их были направлены не на общее благо, а для удовлетворения собственных амбиций.
Цитата:

но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".
Лишь когда уйдет из сердца человека его самость, его «Я», когда всем звездам душ человеческих он сможешь сказать: "Здравствуйте, братья", тогда «утвердится в этом дерзании привета путь вселенной». – Ведь истинный «путь вселенной» в устремленном дерзании к Единению.

Светлана 07.03.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от Агни Йога
12. ... но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".

http://pic.ipicture.ru/uploads/090307/VgU3bgXN1X.jpg

Alexey 07.03.2009 17:58

Цитата:

Сообщение от Рунгуна
Каждый, пришедший с разбором своих устремлений, каждый, принесший свои мечты, начинал со слова «Я». Хоть устремления их были благи по сути, в них все же, в первую очередь, читалась неизжитая самость. Значит и благие намерения их были направлены не на общее благо, а для удовлетворения собственных амбиций.

Рунгуна, Спасибо Вам за это замечание - изучая этот параграф, я не обратил внимание на возможность такого видения его смысла. И я согласен со сказанным Вами. При этом появилась потребность в уточнении.

Конечно, даже самое чистое наше устремление (слово "наше", я думаю, уместно) не лишено "неизжитой самости" - в этом есть поле для работы. И мне кажется, что человек, не проводящий жизнь целиком в духе, не имеет другой возможности для роста, кроме как сказать :я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества. - сказать не для славословия, а предваряя действительную деятельность, не лишенную ошибок, но тем не менее полную сознания Сказанного:

Трудитесь! Путь открыт для труда.

Щит Мой накроет вас на поле битвы.
Готовьтесь к бою -
чистыми мыслями победите.

Ведь человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему.

И второй момент - Вы сказали:

Цитата:

Сообщение от Рунгуна
Лишь когда уйдет из сердца человека его самость, его «Я», когда всем звездам душ человеческих он сможешь сказать: "Здравствуйте, братья", тогда «утвердится в этом дерзании привета путь вселенной». – Ведь истинный «путь вселенной» в устремленном дерзании к Единению.

Прежде всего, хочу сказать, что в моем издании конец параграфа выглядит так:

...но сымый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", - и в этом дерзании привета ушло его "я"

Слово "я" написано прописью. В связи с этим у меня появился вопрос: "я" или "Я" Вы называете самостью человека?

на мой взгляд, человеческая самость (комок безпорядочным образом собранных вместе страхов, предпочтений и желаний) - это "я" человека. Думаю, можно сказать, что "я" - порождение Майи.

Согласно моему пониманию Учения, "Я" - это зерно Духа в человеке, а также эманации этого зерна Духа (которыми, видимо, и определяется Индивидуальность).

я полностью согласен с Вами в необходимости оборения самости, и утверждаю о немыслимости истинного человеческого бытия в разрыве с его "Я". :)

Рунгуна 07.03.2009 23:32

Алексей Лукин писал:
Цитата:

Ведь человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему.
Конечно, Вы правы, Алексей, что «человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему». И бороться, в первую очередь, надо с ней.

Цитата:

И второй момент - Вы сказали:
Прежде всего, хочу сказать, что в моем издании конец параграфа выглядит так:
...но сымый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", - и в этом дерзании привета ушло его "я"
Слово "я" написано прописью. В связи с этим у меня появился вопрос: "я" или "Я" Вы называете самостью человека?
Конечно, самостью человека является его личностное маленькое «я». Конечно, Высшее «Я» – это Индивидуальность, зерно Духа со всеми его накоплениями, которое и является нашим внутренним Христом-Спасителем.
То, что я написала «Я» с большой буквы – моя опечатка.
Относительно «утвердиЛся» в тексте и «утвердиТся» в комментарии – сделала это намеренно, чтобы правильно стилистически построить фразу. Мне кажется смысл от этого не изменился, а даже более утвердился (простите за каламбур).

Alexey 07.03.2009 23:41

Рунгуна, Спасибо! :)

Вот и прояснилось понимание, и пришли к согласию!

arkad 10.03.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от Агни Йога

Хорошо, если каждый пришедший предложит свой дерзновенный вариант полезного сотрудничества. По малости этих учеников в их исканиях присутствует некоторое личное начало. Но мотивы, которые ими движут, все же направлены на общее благо. Лучшее же дерзновение будет в самозабвенной отдаче всего себя большому Общему Делу Учителя и идее Единения Мироздания.

Lotos 11.03.2009 00:08

Re: § 12: Мечты и устремления

Цитата:

Сообщение от Агни Йога

Мечта – это та движущая сила, которая не позволяет духу уснуть и заставляет идти вперёд к цели. Люди, у которых есть мечта, часто становятся искателями Истины, так как это самый короткий путь к воплощению мечты в жизнь.

urola 14.01.2018 01:41

Я думала всегда,что этот путь как раз самый длинный

Близнец 14.01.2018 08:12

Я бы уточнил МЕЧТА-ЖЕЛАНИЕ, то есть МЕЧТА НАПОЛНЕННАЯ УСТРЕМЛЕНИЕМ.
Будет близким путем.

А САМЫМ КОРОТКИМ КОНЕЧНО ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ СУЩЕМУ. В СЛОВАХ МАЛЬЧИКА И ВОПЛОТИЛАСЬ ЕГО ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ И ОТВЕТ БУДЕТ МОМЕНТАЛЬНЫМ!:heart2::solnce:

ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ СУЩЕМУ ЛЕЖИТ В НАЧАЛЕ-ОСНОВЕ НАШЕЙ! ВЕДЬ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ВСЕГО СУЩЕГО!

МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ ЛЮБИТЬ ВСЕ СУЩЕЕ! НЕ ЧУВСТВУЕМ МЫ ЭТУ ЛЮБОВЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНА УКРЫТА ПОКРЫВАЛАМИ НАШИХ СТРАСТЕЙ И ЖЕЛАНИЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ, НО ПО МЕРЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ В ДУХЕ ОТ НИХ, ЛЮБОВЬ В СЕРДЦЕ НАЧНЕТ РАЗГОРАТЬСЯ И ОЗАРЯТЬ ЧЕЛОВЕКА!:solnce:

Рунгуна 14.01.2018 21:26

Цитата:

Сообщение от Lotos (Сообщение 9917)
Люди, у которых есть мечта, часто становятся искателями Истины, так как это самый короткий путь к воплощению мечты в жизнь.

Цитата:

Сообщение от urola (Сообщение 78517)
Я думала всегда,что этот путь как раз самый длинный

Поиск человеком Истины говорит о том, что в нём пробудился дух. А это означает, что сознание его разомкнуло замкнутый круг только земных устремлений, дерзаний и мечтаний. Это означает также, что человек, отдав духу бразды правления жизнью своей, начинает сознательное продвижение по Эволюционной Спирали – вперед и вверх к цели, изначально ему заповеданной. В отличие от разума земного, которым большинство землян живет, и который может и в дебри пустых рассуждений завести, и на боковые тропинки толкать, дух, четко зная цель, и путь к ней знает самый верный, самый короткий. И именно этим путём человека и ведет, если он дух свой, в сердце живущий, слушает.

wicher 22.02.2018 20:11

Цитата:

Сообщение от Рунгуна (Сообщение 78526)
Поиск человеком Истины говорит о том, что в нём пробудился дух. А это означает, что сознание его разомкнуло замкнутый круг только земных устремлений, дерзаний и мечтаний. Это означает также, что человек, отдав духу бразды правления жизнью своей, начинает сознательное продвижение по Эволюционной Спирали – вперед и вверх к цели, изначально ему заповеданной. В отличие от разума земного, которым большинство землян живет, и который может и в дебри пустых рассуждений завести, и на боковые тропинки толкать, дух, четко зная цель, и путь к ней знает самый верный, самый короткий. И именно этим путём человека и ведет, если он дух свой, в сердце живущий, слушает.

В моем нынешнем понимании (наверное, весьма земном) мечта как-то не связывается с поиском Истины. Для меня поиск Истины есть конкретная цель, именно четко осознанная, конкретная цель, в достижении которой естественным образом участвует просыпающийся от великого напряжения ДУХ. Мечта есть нечто еще не оформившееся и в ней присутствует элемент неуверенности достижения, исполнения. Мечта есть еще недозревшая цель, ступень на пути ее превращения в цель, а уж потом включается ДУХ и начинается конкретная работа.

Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.