Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога о детях и их воспитании (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Семейный детский дом (http://teros.org.ru/showthread.php?t=2097)

Katulya 25.05.2013 15:12

Re: Семейный детский дом

Хороший фильм о хорошем человеке и деле (монастырском приюте для детей). Фильм православный, но на мой взгляд в данном случае это и не принципиально.

[youtube:2tkcnu3f]http://www.youtube.com/watch?v=M_EN3kk-uiI[/youtube:2tkcnu3f]

Salamandra 26.05.2013 05:46

Позвольте мне сказать несколько слов о тех причинах, которые способствуют увеличению сирот в нашей стране.
Если бы Церковнослужители нашей страны ВСЕ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ направили на ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХА народного, на очищение сознания миллионов несчастных двуногих, у которых эпоха Сталинизма, строительства Коммунизма выжгла само представление о душе - не наблюдалось бы массового пьянства и сиротства.
Строятся сегодня многочисленные храмы, украшаются иконостасами и золотом.....
Если бы все эти средства были направлены на сирот и другие беды.....
Церковь стала богаче, церковные служаки полюбили Бентли....
Нет пастыря у народа, нет национальной идей, нет героев, нет НАСТОЯЩИХ учителей.
Настоящий учитель прежде всего ПРИМЕР НРАВСТВЕННОСТИ - воспитатель душ.
Как мне хотелось бы быть не правой. Приходится общаться с учителями - предметниками. Школа стала другой - но никак не лучше.
Выворачиваю себя на изнанку - не завелась ли моль, разъедающая душу?
Не перекрыла ли запруда течение вод?
Не превратилась ли я в лягушку, квакающую в тепленьком зловонном болоте?
Скоро будет и отчет по Первому дому.
Да будет Вам светло!

Katulya 26.05.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Salamandra
Позвольте мне сказать несколько слов о тех причинах, которые способствуют увеличению сирот в нашей стране.
Если бы Церковнослужители нашей страны ВСЕ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ направили на ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХА народного, на очищение сознания миллионов несчастных двуногих, у которых эпоха Сталинизма, строительства Коммунизма выжгла само представление о душе - не наблюдалось бы массового пьянства и сиротства.
Строятся сегодня многочисленные храмы, украшаются иконостасами и золотом.....
Если бы все эти средства были направлены на сирот и другие беды.....
Церковь стала богаче, церковные служаки полюбили Бентли....

Я с Вами согласна, Salamandra, но церковники тоже люди и среди них встречаются еще те, кто не разъезжает на бентли и думает о душе и сиротах. На мой взгляд, фильм как раз об одном из таких Человеков, потому и выложила его.

Удачи и успехов Вам в Вашем нелегком деле и сил и помощи на преодоление всех трудностей! Ждем новостей!

Salamandra 01.06.2013 20:53

30 мая семья с приемными детками въехала в дом. Детям 5, 7, 8, 11, 15 лет.

Закончили почти все бумажные вопросы. Я выезжаю из дома в течении следующей недели.
Пользуясь случаем - занимаюсь детьми.
Вот письмо, которое мне написал один приемный мальчик в первый день :
"зылаю здаровяа вличных зызни
а все збудится сомо! сбосибо зодом всем тёть лена от мишы ??????" Буква в букву ....

Этот хлопчик закончил 4 класс. В классе было всего 5 деток. При такой наполняемости класса можно бы уделять достаточно внимания каждому ученику. Мальчик великолепный.
Я внутренне не готова писать подробно о мучительной бумажной волоките, о ласковых детях, о том как уничтожаются цветы и лекарственные травы в саду - будет курятник на 150 голов и место под картошечку.....
Эти дети в хорошем доме, сыты, здоровы, веселы. Идет оформление еще детей в эту семью.
«Возьми меня, используй меня, растопчи меня, если нужно, только отмой меня, очисти, приведи к потоку живой воды, чтобы и я, в свою очередь, могла дать жизнь тем, кто следует за мной».

Salamandra 04.06.2013 10:36

Вложений: 1
Семья разрешила одну фотографию сделать публичной.
Знакомьтесь - ПЕРВАЯ.

Чайка 04.06.2013 11:08

Елена, спасибо за фото и информацию!
Первый, очень весомый этап Вашей грандиозной работы. Трудно даже пытаться представить, какой огромный труд за этим видимым результатом.
Записка мальчика просто потрясла. А кто приемные родители по специальности? Они смогут ему помочь? Дети будут ходить в местную школу? Интересно - как местные жители отнеслись к этой семье? Очень хочется надеяться, что с пониманием, без враждебности. :molitva:

Да будет с Вами Любовь и помощь Владыки! :heart2:

Salamandra 04.06.2013 19:46

Дорогая Чайка.
Спасибо за Ваши слова.
Извините, что не имею сейчас времени написать все подробно - пакую чемоданы.
Какое то время я буду без И- нета на новом месте. Пока вышлют из Москвы роутер Мегафон......
О Христос, Сыне Божий,
Моё собственное Вечное «Я»,-
Живи Жизнью Своею во мне,
Твори Волю Свою во мне;
Мне не надо никакой воли,
кроме воли Твоей,
Мне не надо никакого
собственного «я»,
кроме Тебя.

arkad 09.07.2013 09:01

Дорогая Salamandra!
С радостью узнал о том, что первая семья с приёмными детишками приступила к обустройству в Семейном Детском Доме! Поздравляю Вас с этим успехом! Пусть Ваши усилия и мечты реализуются в полной мере!
И Помощь Сил Света всегда будет с Вами!
Понятно, что у Вас добавилось всевозможных дел и трудностей, но мы шлём Вам лучшие мысли и ждем от Вас новых сообщений. :heart:

Salamandra 14.10.2014 14:26

Первая семья взяла еще двух деток. Теперь воспитывают семерых. Первое время они чувствовали себя как в гостях - можно поменять входную дверь? Можно построить веранду деткам? Можно перестроить гараж?
Теперь они совершенно обжились, взяли жить к себе папу. Как хорошо, что детки имеют не только маму и папу, но и дедушку.,
Я больше года живу в Сибирке. Очень чувствуется тяга жить людям в городах. Не заманишь ни новым домом, ни великолепной природой.... Звонят, интересуются. Нет детского сада? Да я сама воспитатель со стажем - предлагала открыть частный( бесплатный) детский сад в моем доме. Интернет 2G? - не смертельно. И работа есть в заповеднике. Хлеба и зрелищ! Сейчас активизировались журналисты - посмотрим.....

arkad 14.10.2014 15:26

Salamandra, как я рад за Вас, что Ваша задумка, энергия, стремление продолжают успешно творить светлое дело!
Это же здорово, что Семейный детский дом осуществился! Ура! :)
Таким свежим ветерком и добром повеяло от Вас!
Пусть все трудности на Вашем Пути обернутся новыми возможностями Успеха и Радости! :arfa:

ласточка 14.10.2014 21:36

Salamandra, спасибо за хорошие радостные новости, поздравляю Вас с успехом. :flores: Ура! :radost:

Таня 14.10.2014 23:05

Бог Вам в помощь!!!!! :heart2:

Рунгуна 18.10.2014 18:41

Спасибо за добрые вести, Salamandra! :flores:
Приятно узнать, что светлое начинание не заглохло, а, наоборот,
растёт и крепнет. Пусть пока только в одной только этой семье.
Бог даст и другие появятся! :heart2:
Не уставайте готовить почву для новых всходов! :molitva:
Должны быть обязательно!

Salamandra 29.10.2014 06:21

В пятницу приезжает телевидение. Пусть пытаются помочь найти следующую приемную семью. Посмотрим.....

Salamandra 01.01.2015 06:09

С Новым годом, дорогие мои.
Я сейчас в Усть-Коксе. Обживаюсь на новом месте.
Буду продолжать свою работу в Горном. В Коксе есть одна семья с приемными детьми. Маму звать Ольга. Одинокая мама с двумя своими маленькими детками взяла на воспитание трех приемных. Буду помогать и этой семье.
Так мистически странно приемные дети буквально УПАЛИ В МОИ ОБЪЯТИЯ..
В коксе нет Ледяного городка для населения. Раньше мы с родителями и детьми сами делали сказочные, разноцветные ледяные города. Сами оборудовали хоккейную коробку и проводили юношеские турниры.
Родители и дети готовы - Но школа занята уроками, развивающий центр в полудреме в тепле еле переворачивается.
При таком хорошем минусе в погоде и не найти воды для катка и ледяных фигур...
Нет шахматной, шашечной, нардовой секции. Нет клуба "Очумелые ручки", где мы бы с мальчишками собирали, разбирали светильники, чайники, ремонтировали мебель... А с девочками бы пекли тортики ... Мне тоже оставили немного работы.
Пока нет своего помещения - приходится просить у Развивающих центров.
Будет просьба к форумчанам - присылать немного развивающего материала - шахматы, шашки, лото. нарды, " козла". Есть лото для дошкольников с картинками. Присматривайте коньки для приемных детей. Пусть будут разные размеры.
К весне найду деньги Ольге на пристройку к дому- она готова взять еще приемных детей.
Хорошо, что в команде Калошина Л.К. есть юрист - нужно продолжить создание Союза приемных семей.
Вот такие планы на этот год по вопросу СДД.
Да будет Вам светло.

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.