Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога о детях и их воспитании (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Семейный детский дом (http://teros.org.ru/showthread.php?t=2097)

Salamandra 04.01.2013 16:36

Re: Семейный детский дом

Дорогие мои.
Наша цель - гармоничное развитие детей. В красоте не только окружающей природы, но и в ослепительной красоте нашей любви. Которая будет заполнять эти сосуды детских душ.
Какая семья хочет вмешательство в свой домострой?
Насколько реально семье воспитать в одиночестве 5 детей в возрасте 0-3 года?
Чем дольше ребенок в системе дома малютки, тем НЕПОПРАВИМЕЕ нарушение его психики. Чем занимается Китеж? ЛЕЧИТ ИСКАЛЕЧЕННЫЕ ДЕТСКИЕ ДУШИ + воспитывает родителей.
Садик будет круглосуточный. Будем рядом жить и помогать мамочкам во всем 24 часа. Или пусть сироты остаются сиротами?
А сейчас нужно разрабатывать архитектурный макет обелиска Матери Мира.
Это будет первое строение в каждом нашем поселение. Наша визитная карточка.

Ни один архитектор здесь нам не помощник.

Salamandra 09.01.2013 11:34

Пришлось подключать телевидение - нет на сегодняшний день ни одной семьи, кто готов в таком доме воспитывать сирот. А нам их надо не менее пяти....

arkad 09.01.2013 12:28

Думаю, что при успешном строительстве жилой и хозяйственной базы для СДД, все же трудным вопросом будет нахождение молодых семей, готовых взять на воспитание приёмных детей, готовых жить в условиях соседства с такими же приёмными семьями, как они сами.
Salamandra, фактически, устройство строящегося СДД, будет похоже на своеобразную общину? Можно так понимать?

Из опыта «Китежа» http://www.kitezh.org/RUS/
следует, что в начале своей деятельности они через радио «Маяк» неоднократно информировали всю страну о строительстве и поиске семей для приёмных детей. Ваше обращение, Salamandra, к телевидению, очень правильный шаг!

Salamandra 10.01.2013 12:49

Хороший инструмент - СМИ.
Но они ТАКИЕ ПРОКАЗНИКИ - в одном сюжете и я с нательным крестом, и служитель церкви, который предостерегает от деструктивных сообществ, типа Китеж. Мы, якобы, " пользуемся сознанием детей для насаждения своих сектантских убеждений"
На крыльях врагов наших да возвысимся.....
Пришел первый звонок от семьи из Липецкой области.
Катастрофически не хватает пресс секретаря, который бы общался с прессой, давал интервью телевидению, разговаривал бы с родителями. Далее добавится работа с Администрацией, спонсорами......
Богатейший регион - Челябинская область. Огромнейшие промышленные комбинаты, которые будут рады нам помочь.

arkad 10.01.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Salamandra
служитель церкви, который предостерегает от деструктивных сообществ, типа Китеж. Мы, якобы, " пользуемся сознанием детей для насаждения своих сектантских убеждений"

Экая же подлость служителей церкви вот так относиться к тому, что сделано в Китеже, к тому, как растут дети в Китеже, какие дети выходят в жизнь из Китежа!

Сегодняшний Китеж - реальный поселок для детей-сирот, сообщество приемных семей со своими школой, клубом, фермой и церковью. Практически все выпускники Китежа поступают в институты. Статистика же по окружающим детским домам просто ужасна. Оказалось, из выпускников обычных детских домов социализируются не более пяти процентов детей. Остальным дорога в тюрьму.
На данный момент в Китеже создана работающая жизнеспособная модель общины – семейный детский дом. Эта модель устойчива и более успешна, чем существующая государственная система воспитания детей-сирот, особенно с учетом того, что в Китеже на каждого ребенка тратится в тридцать раз меньше средств, чем официально выделяется из бюджета на содержание ребенка в детском доме.
На форуме уже публиковались материалы о семейном детском доме Китеж:

viewtopic.php?f=82&t=6499

И после этого некие «церковные умники» говорят о деструктивности Китежа! Вот уж точно, что "Погибла вера под золотом".

Чайка 10.01.2013 19:07

Ах, как же церковники боятся Учения! Боятся всего, что может сделать человека истинно свободным, а не рабом, которым удобно повелевать и управлять. Так и норовят держать людей в страхе, вот и запугивают бесконечно, придумывают всякие страшилки.
Огонь устремления включил противодействие среды, препятствиями растет дух.
Дорогая Саламандра, от всей души желаю удачи в Ваших начинаниях! Шлю мысли поддержки! :amistad:
Через тернии - к звездам! :heart2:

Salamandra 11.01.2013 08:07

Дорогие соратники.
Нужен текст, который будет виден каждому, кто откроет сайт благотворительного фонда (БФ) "Семицветик". Почему семь? -папа + мама + 5 приемных детей.
Каждый, открывший этот сайт, должен проникнуться нашими целями, прослезиться и возжелать перечислить деньги для строительства. Сайт для населения.
Администрации субъекта и Руководителям предприятий будет необходимо знать, что мы официально зарегистрированы, что у нас есть расчетный счет.
Вот Цели создания БФ - выдержка из Устава.
3. ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА
3.1. Целью создания Фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов, других, не запрещенных законом поступлений, для осуществления благотворительной деятельности, направленной на:
- строительство жилых детских домов семейного типа на одну замещающую семью
- безвозмездная передача построенных жилых домов замещающим семьям для воспитания, обучения, оздоровления и подготовка к самостоятельной жизни не менее пяти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях семьи.
- всесторонне содействовать объединению замещающих семей в некоммерческое партнерство приемных семей для коллективного способа существования: совместное хозяйствование, общей педагогической деятельности, общности потребностей и интересов.

Такой сухой юридический текст, соответствующий всем нормативам Постановления Правительства о Детских домах семейного типа, населению не нужен.
Нет массового понимания высокодуховных практик, как Агни Йога, Живая Этика. ....
"Передовица" должна быть понятна самому простому сознанию. Найдите пламенные слова, понятные простой маме и папе - воззвание ПО СОЗНАНИЮ.
Спасибо, соратники.

Денис 12.01.2013 05:03

совет,не строить огромный корабль который потребует и многих сил на постройку и управление Им, а начать с малой ладьи , обкатать, к живому делу тогда люди притянутся и ви'денье его в условиях мира.

Salamandra 12.01.2013 07:13

О ладьях и кораблях.
Дорогой Денис. Ты все правильно видишь.
Вот почему я сейчас в Садовом. Начала с одного дома. Ищу одну семью.
Всплывают практические вопросы, которые оглашаю на ТЕРОС. Сотрудники должны видеть, с чем столкнемся при больших проектах. Может оказаться, что вообще не будет семей, которые захотят взять 5 детей.
Отправила письмо Правительству РФ, Медведеву Д.А.
Наконец то позвонили из Администрации Челябинска.
Приходила домой депутат поселения. Наш фельдшер. Она высказала свое удивление - если не нужен дом, его можно же продать. Даже назвала приблизительную стоимость. А я ей встречное предложение - У мальчика Д. глисты. Мама Д. похоронила мужа наркомана этим летом. Сама мама злоупотребляла всем, чем можно злоупотребить. Первого сына, брата Д, забрали в детский дом. Помогите вывести ребенку гельминтов... Каждый о своем.....
Сейчас идет энергетическая настройка сотрудников. Мы - разные. У каждого своя СИЛА. Мне показалось, что все здесь ГОРОДСКИЕ.
Я родилась и воспитывалась в деревне. Массово молодежь покинула село - 70% населения России переехало в город.
Сибирка, как медом намазана для философов-здесь много различных философствующих диаспор. Ялта, Мурманск, Белоруссия.....Коренные жители их причесали под одну гребенку - ГУМОНОИДЫ.
Мне повезло больше - хожу в фуфайке, калошах, пеку хлеб, сама пряду, вяжу, молчу .... - почти своя. Собака странная - белый королевский пудель. Зато стрижет 2 раза в год и вяжет лечебные вещи. Но баран ведь дает мясо. А собака мясо кушает - не правильно как то.
Через 2 года спросила разрешение родителей свозить их детей бесплатно в Москву.
Сначала было желающих 18 человек. До поезда согласных осталось - 4. БОЯТСЯ родители всего. Не успел поезд проехать 100 км, как пришли родители в мой дом к мужу с паникой - твоя жена повезла детей продавать! Он час их убеждал, что согласен быть заложником благополучия детей. Пока поезд дошел до Москвы, пока дети доехали ( в сопровождении 3- х взрослых) до телефона - мой муж поседел. Это то время, когда не было сотовых в каждом кармане.
Через год повезла детей в Челябинск - был уже полный автобус наших детей.
Через три года лесник наконец то показал Демидовские ключи, на дне которого залежи голубой глины - знахарим понемногу. Три года он предполагал, что я буду промышленно добывать глину и продавать её за границу вагонами.
Сейчас он и его жена - мои соратники.
Местные выпивают. Выпивают по разному. Но я уже своя - язвенница, наверное, раз не пьет. Администрация находится в городе Сатка. Более лояльна - городские.
Админы подустали от всех этих разноголосых философских речей из Сибирки.
Им со мной легче - для себя не попросит. Автобус там, детей свозить на экскурсию...
За свои деньги. Да еще в областную прессу статейку лилейную напишет о том, какие они хорошие.
В Сибирке дачники плачут - растаскивают систематически. Были брошенные производственные помещения - гаражи, свинарники. Камня битого не увидите - растащили.
В мой дом не лезут. Какие то травы все у неё понавешены - колдует наверное.
А сами теперь тоже полынь по 4 углам развешивают.
Обшила дом деревом- другие понемногу начинают. Хотя больше любителей сайдинга.
Убрала Русскую печку - огромная, пол дома занимала. Поставила другую. Пеку хлеб и пироги в топке. Потянулись и местные.
Убрала ветхие рамы - потянулись. Хотя любят стеклопакеты.
Можно молча, каким то примером направить сознание.
Раньше у Русского мужика каждая изба была резная, с петушками. Сталинские времена - стали строить однотипные квартиры на селе. Идешь по деревенской улице - ровненько стоят Гулаговские бараки. Вот ставенки навесила новые, вот кружева нарезала из осины...
Сегодня у меня затишье, перед бурей. Могу о чем то писать подробно.
Домострой.
Нашли мы семьи, построили им дома.
Не уверена,что принимающие семьи разрешат нам сразу активно воспитывать ИХ детей.
И принимающие семьи, и администрация, и традиционные вероисповедники.
Нужно будет дать время пережевать нашу бескорыстность, любовь к детям.
Бедное местное население ПРЕЗИРАЕТ богатых. Я ездила на машине ОКА.
Муж купил ХОНДУ - мне было стыдно.
Я не меньше вчитываюсь в Учение. Мы пропитались им. Но в публичной жизни нужны будут простые слова и взвешенные поступки.
Извините, если так многословно.

Денис 12.01.2013 16:54

пока боль не уберешь как двигаться, прочитал последнее сообщение, сделал то про что давно забыл, обкатил яйцом (сырым конечно) боль в спине, туда теперь пошло движенье..,спасибо вам, за ответ и за искренность)

arkad 12.01.2013 17:26

Денис, приветствую Вас на нашем форуме!
Мы всегда рады новым друзьям - ведь даже вдвоем - всемеро сильней! Так говорит Агни Йога. А нас много, значит победим все трудности и все недуги. Здоровья Вам и Радости! :heart:

Salamandra 14.01.2013 07:20

ДОМОСТРОЙ
Это хорошо, что процесс пошел.
1.Первая семья из Челябинской области.Сельские жители.
Крепкий домострой, хорошая машина. Жена - торговый работник, муж - инженер....
2. Семья из Подмосковья. 17 лет работы с сиротами в школе - интернате
3. Семья из города Челябинска.
Всем около 50 лет.
Дом один. Но впереди - " Семигорье".
Буду выезжать к семьям, которые ближе.
Кто поедет к семье в Подмосковье?
Я бы ОЧЕНЬ хотела получить для нас доступ к воспитанию малышей в духе любви и гармонии. Но, это сразу и не решишь. Каждая семья хочет СВОЙ ДОМОСТРОЙ.

arkad 14.01.2013 12:51

Salamandra, процесс пошел, поздравляю! :heart:
Трудно сейчас ехать к семье в Подмосковье, ведь пока столько неясных вопросов. И главный вопрос сроков - когда реально могут быть построены дома?
Я могу съездить для предварительного знакомства с семьей, напишите мне в почту, всё, что я должен им сказать от Вашего имени. Если семья окажется подходящей, то кто-то из них должен будет приехать к Вам для официальной утряски всех вопросов.

Salamandra 14.01.2013 16:05

Если поставить перед глазами наши дальнейшие планы - строительство целого поселения СДД, то нужно сохранять отношения с каждой семьей, которая сегодня общается с нами.
Связалась с органом опеки и попросила ИХ ВЫБРАТЬ СЕМЬЮ.
Другим семьям об`ясним решение местного отдела опеки. Предложим рассмотреть вариант вселения с дом, который построим именно для них и по их проекту в Семигорье.
Где то так.
Московская пресса рвет " горячие пирожки" у местных СМИ. Звонят из каких то журналов и каких то газет. Подробно отвечая на вопросы.
Нам нужны будут дальнейшие финансовые вливания и Московские СМИ помогут нам в этом.
Знаю, что кроме жилья для волонтеров, нужно будет капитальное жилое здание для сотрудников. Все равно найдутся сотрудники, постоянно живущие в Сибирке и активно развивающие сообщество.

Salamandra 14.01.2013 16:43

Додекаэдр - символ Матери Мира.
Древние мудрецы говорили: "Чтобы познать невидимое, смотри внимательно на видимое".
В плане сакральных сил додекаэдр самый мощный многогранник. Не зря Сальвадор Дали для своей "Тайной вечере" выбрал эту фигуру. В ней от двенадцати пятиугольников - тоже сильной фигуре, силы концентрируются в одной точке - на Иисусе Христе.

Додекаэдр (от греческого dodeka – двенадцать и hedra – грань) это правильный
многогранник, составленный из двенадцати равносторонних пятиугольников.

Salamandra 17.01.2013 08:09

Для принятия решения о создании Семейного детского дома, Отдел опеки и попечительства приедет с обследованием дома.
Сейчас у Опеки отчетный период.
На территории области работает Счетная палата Степашина. Не думаю, что приедут завтра. Что бы зря не сорвать с нажитого места семью, предлагаю каждой заполнить простую анкету. Отдельно для мамы, отдельно для папы.
Анкета для желающих создать Семейный детский дом
Уважаемые друзья! Данная информация поможет нам принять решение о возможности и времени нашей первой встречи. Сделать ваш приезд полезным и насыщенным. Заполняя анкету постарайтесь дать правдивые и полные ответы. Направьте анкету по электронной почте
Общие сведения:
1. Фамилия Имя Отчество –
2. Год рождения –
3. Место работы, род занятий –
4. Образование –
5. Семейное положение, дети –
6. Место постоянного проживания (дом/квартира, город/сельская местность) –
Специальные сведения:
1. Есть ли у Вас опыт общения, обучения или воспитания детей? Пожалуйста, расскажите-
2. Согласны ли Вы пройти практическое обучение в Терапевтическом сообществе Китеж? -
3. Есть ли опыт проживания в сельской местности – обслуживание дома, огород, животные?-
4. Если у Вас хобби, интересные увлечения, занятия для души? –
5. Были ли у Вас случаи конфликта с законом? Вы отбывали наказание в местах лишения свободы? –
6. Вы курите? Часто ли употребляете алкогольные напитки? Употребляете ли Вы наркотики? –
7. Есть ли у Вас хронические и/или социально опасные заболевания/инфекции (ВИЧ/СПИД, гепатит, сифилис, туберкулез и др.). Как Вы оцениваете свое состояние здоровья? –
8. Есть ли у Вас ограничения в работе по состоянию здоровья? –
9. Сколько лет Вашему браку? –

Salamandra 18.01.2013 17:57

Следующая семья.
Мужу 75 лет. Жене под 60. Имеют 4-х усыновленных детей.
Городские жители.
Как на возраст этих желающих посмотрит отдел опеки.
Не вижу статьи закона, ограничивающих предельный возраст принимающих родителей.
Не знает народ о Постановлении правительства о СДД.

Чайка 18.01.2013 19:03

Дорогая Саламандра! Есть такой Форум приёмных родителей "В семью!" - http://v7u.org/ , там большая база данных по детям, ждущим усыновления, много практических советов, юридических, педагогических, также приемные родители общаются между собой, обмениваются опытом.
Посмотрите, может, что-то пригодится. :thinking:

Salamandra 21.01.2013 05:56

Приезжала вчера еще одна семья. Городские.
Второй брак.
Мужу-60.
Жене -40. Детей нет. Анемичность в теле и настроении.
Опыта воспитания - никакого.

Близнец 21.01.2013 20:21

Salamandra, Ваше начинание конечно прекрасно. Но вот пример из жизни, у меня друг живет в поселке, который организован по принципу общины, сдаются взносы, совместные работы, собрания по вопросам развития и.т.д. Но вот два года ничего не двигалось одна болтовня! 6 месяцев назад выбрали нового управляющего из бывших военных, все сразу изменилось на 180градусов, взносов стало хватать на все, построили детскую площадку, строят большой пруд с местами для отдыха, купили велосипеды для бесплатных прогулок жителей, субботники, и.т.д. Я к чему это все пишу, в вашей области как и во всей стране множество детских домов, может быть вашей группе взять в управление один или два и реализовать ваши идеи воспитания в Высоком духе. Ведь все по прежнему держится на личностях. Где появился носитель Света, там и сердца малышей оживут!

Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.