Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.) (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Шлоки 60-79 (12 августа - 21 октября 1921 г.) (http://teros.org.ru/showthread.php?t=77)

Зов 25.08.2007 23:37

Шлоки 60-79 (12 августа - 21 октября 1921 г.)

60. Август 12.
Дятел мудро долбит дерево. Считаю: берите пример.
Щит Мой охранит вас, Мои родные.

61. Август 17.
Счастье к вам идет через щит М:.
Будь эоловой арфой для дуновений М:.
Через любовь придешь ко Мне.
Я духу кедра крепость дам.

62. Август 19.
Умей любить, если восходишь.
Лишь потом поймете, как мягко и любовно Стремлюсь ускорить ваш путь в явленную вам сферу деятельности.

63. Август 20.
Явлю вам силу являть радость людям.
Явлю вам силу учить людей ум к Богу направлять.
Учите явлениям М:.
Учите, Я помогу.

Ваша гармония дает лучшие следствия, ценимые Нами.
Для важных поручений Мы соединяем гармонических людей – их батарея особо сильна.

64. Август 27.
Думайте о явлении чувства любви ко Мне.
Для Моего дела не надо слабости – присланное Мною бери немедленно.

65. Август 31.
Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем темных людей.
Будьте смелее, будьте учениками М:.
Учите любить духовный мир.
Сейте мудрость, посланную вам.

66. Сентябрь 1.
Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш.
Учи словам Моим – пошлю слушателей.
Получающие должны давать.
Знайте – Веду кратким путем к знанию, труду и счастью.

Рядом Прохожу, и не замечают Меня.

67. Сентябрь 3.
Дух Христа веет через пустыни жизни.
Подобно роднику, стремится через твердыни скал.
Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка.

68. Сентябрь 4.
Светлому Храму ступени строим,
Скалы Христу приносим.
Утверди престол, Владыка, Свой в саду нашем.
Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей.
Он на облаке к нам подходит.
На траве с нами Он сядет.
Счастлив отдать Тебе, Владыка, сад мой.
Не уйди, явленный Владыка!
Не покинь Ты нашего сада!
Звездами путь Твой украшен.
Я найду по ним след Твой,
За Тобою пойду, Мой Владыка!
Если солнце земное сметет Твои звездные знаки,
Призову вихри и волны – пусть закроют солнце земное!
Что в нем? – если оно смело Твои звездные знаки.

69. Октябрь 1.
Люблю Я улыбку грядущей судьбе без сомнений.
Я дам силу творить добро не деньгами, но в духе.
Доля ваша жутка, но велика пучина счастья вашего при грядущей победе духа.
Изгоните гнев – облегчите путь к Нам.

70. Октябрь 3.
Не гнев творит, но горячий порыв.
Будьте тверды, крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М:.
М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Рок уничтожить – силу берет.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили.

71. Октябрь 5.
Не надо, чуть Учитель скажет неприятное, волноваться: ученик радуется каждой вести.
Думай о духовном руководительстве одного Учителя.

Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм.
Любите Меня – и удвоите силу.
Дух ваш уносит тело от Земли.
Нужно рядом учений чистых радоваться восхождению.

72. Октябрь 9.
Нет любви выше любви.

73. Октябрь 10.
Случайно ничто не бывает.
Мощь Моя с вами.

74. Октябрь 11.
Облик Мы изменяем.
Мощь обретешь ты верою.

75. Октябрь 12.
М:. – ваша улыбка, ваше благо и крепость, и знание.

76. Октябрь 13.
Что доступно вашему организму – все получаете.
Даже знаки высокого доверия – Наши стрелы.
В битве не всегда стрелы долетают.

Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей.
Сумей усилить стрелы.
Ты идешь кверху – иди той дорогой преданности и любви.

77. Октябрь 15.
Любите Учителя духовного.
Рок твой – нести свет неугасимый сердцам горящим.
Счастьем считай сразиться за Мое дело.
Наделать бед легко, ты мудро строй.
Мочь помочь – счастье.

78. Октябрь 18.
Сумей явить явление счастья – лик без осуждения.

79. Октябрь 21.
Я вас учу узнавать людей.

Каждое Мое слово и краткое указание в жизни имеют значение.

Симфония Агни-Йоги:

1921 Август 17. ...Счастье к вам идет через щит М:. — Понятие «щита» символизирует духовную защиту, которую дает преданному ученику постоянная сердечная связь с Учителем. В данном случае речь идет о щите Учителя Мории.

1921 Август 20. ...их батарея особо сильна... — В данном случае батарея означает неразрывное соединение людей, гармонично сонастроенных (в психоэнергетическом смысле) для выполнения ответственных миссий.

1921 Октябрь 3. ...крушит здоровье иллюзия ваша... — Иллюзия (в буддизме майя) — одно из основных понятий восточной философии. Здесь рассматривается в психологическом плане как изменчивые события жизни, которые — если принимать их за постоянную реальность — могут вредно сказываться на здоровье ученика.

Екатерина 26.08.2007 08:41

Октябрь 1.
.....
Доля ваша жутка......

Что имеется ввиду под словом жутка?

Октябрь 5.
....

Почему рядом учений?

Октябрь 13.

Последняя строка непонятна в контексте шлоки.

Октябрь 18.

Что значит лик без осуждения?

pavel 26.08.2007 13:03

Здравствуйте, друзья! Хотелось бы знать Ваши понимания и толкования следующих строк:

1.Август 17.
...Будь эоловой арфой для дуновений М..."

Означает быть послушным инструментом в руках мастера?

2. "Август 31.
Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем темных людей..."

Т.е. сделать это "Господом твоим"? Каких друзей не избегать, с темным уклоном?

3. "Октябрь 5.
...Думай о духовном руководительстве одного Учителя."

Если человек считает Учителем Христа, но чтит и желает учить Агни-Йогу, почитая и Учителя М. как быть?

4. "Октябрь 11.
Облик Мы изменяем..."

Означает приход на Землю Великих Учителей в разных телесных воплощениях?

5. Так же неясны строки, спрашиваемые и Екатериной:
" Октябрь 13.
...В битве не всегда стрелы долетают... "
"...Сумей усилить стрелы..."

Стрелы-это посылки силы и помощи от Учителя в трудную минуту?

С уважением!

инга 26.08.2007 15:16

Катя, я думаю, что "жуткая доля" - это судьба Рерихов, как светоносцев.Им тьма чинит жуткие препятствия, а они не смотря на это идут вперед.
Лик без осуждения - это то, к чему мы должны стремиться, чтобы зажечь Свет в своей душе.(не судить и не осуждать).

Павел, мне кажется, что быть эоловой арфой, значит настроится на те же вибрации, что и Учитель, чтобы слышать его подсказки.
Мне кажется, что каждый человек чувствует сердцем, кто и з Учителей емй ближе, и мысленно легче всего представляет его облик, это и есть тот единственный Учитель, и это не означает отказ от восприятия всех других Великих Образов.

Эдвардас 26.08.2007 16:38

Цитата:

Сообщение от pavel
[...] 1.Август 17.

Эта фраза, думаю, означает, что нужно быть очень чутким к посланиям М. Ловить мельчайший знак и звучать сердцем на самое тонкое и лёгкое касание. Но при том звучать гармонично, воссоздавая посылаемое созвучие.

Цитата:

Сообщение от pavel
2. "Август 31.
Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем темных людей..."
Т.е. сделать это "Господом твоим"? Каких друзей не избегать, с темным уклоном? [...]

Бывает ведь, что мы иногда не хотим общаться с друзьями - нету настроения или полагаем их ниже себя по духовному развитию и не хотим тратить на них время и силы. В этой фразе указывается, что друзья и новые знакомые, новфые люди дают новые возможности.

adwaita 26.08.2007 20:57

Павел пишет:
Цитата:

.Август 17.

Насколько я помню - эолова арфа представляет собой прямоугольную доску ,к которой подвешено множество нитей разной длины и цвета.Испытуемый во время своих занятий наблюдает за шевелением нитей.Они начинают шевелиться при посылке или приёме мыслеформ,эмоциональных состоянийи т.д..Т.е. эолова арфа - очень чуткий и своеобразный инструмент ,который показыает настройку сознания испытуемого человека на определённого вида воздействия,а также реакцию на эти воздействия.По этой реакции можно довольно точно судить о степени соответсвия между посылкой и приёмом информации(т.е. насколько точно воспринята информация).Кстати ,такую арфу можно очень легко сделать самому.И ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
В шлоке имеется ввиду именно СОНАСТРОЙКА вибраций Посылаемых (Учителем) и принимаемых учеником.

инга 26.08.2007 22:47

А мне интересно, что означает: "Я духу кедра крепость дам"?
И еще:
"Скалы Христу приносим.
Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей".

arkad 26.08.2007 23:30

64. Август 27.
Для Моего дела не надо слабости – присланное Мною бери немедленно.
Очень важный совет Учителя, брать и немедленно применять в жизни все, сказанное в Учении. Применять! Иначе мы не изменимся, теоретическое Учение не даст нам ничего. Простите, что часто это говорю, но, поверьте, есть опыт общения с людьми, которые читали Учение не один год, но так и остались на прежнем уровне. А на вопрос о применеии Учения в жизни отвечают примерно так - а что там применять, все это и так известно!
А применять - ведь в каждой шлоке Учения есть суть, которую нужно принять в сознание и следовать ей практически.

pavel 27.08.2007 09:38

Адвайта пишет:"...эолова арфа - очень чуткий и своеобразный инструмент ,который показыает настройку сознания испытуемого человека на определённого вида воздействия,а также реакцию на эти воздействия.По этой реакции можно довольно точно судить о степени соответсвия между посылкой и приёмом информации(т.е. насколько точно воспринята информация).Кстати ,такую арфу можно очень легко сделать самому."
Вот точной инструкции по изготовлению пока не нашел, но есть это:
"Арфа – символ воплощения чистого звука. Как и лира, арфа символизирует в соответствии с пифагорейской философией мировую гармонию. Она являет собой мост между небом и землей. Ее форма – мистическая звуковая лестница, соединяющая горний и дольний миры. Арфа также символизирует циклическое развитие мира."
(Холл Дж. Словарь сюжетов и символов.)
и, ссылку на краткое описание внешнего вида: http://www.ashtray.ru/main/utopia/eol.htm

И, так же, непонятны строки:
"70. Октябрь 3. ...М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Рок уничтожить – силу берет.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили."

Откуда берет силу? Когда переходили поток, что за поток?
С уважением.

Jack 27.08.2007 12:35

Павел
Цитата:

3. "Октябрь 5.
...Думай о духовном руководительстве одного Учителя."
Если человек считает Учителем Христа, но чтит и желает учить Агни-Йогу, почитая и Учителя М. как быть?
Я думаю, речь идёт о земном учителе. А земной учитель будет ретранслятором (не непосредственным) учения и Христа, и Агни-Йоги. А важность единственности земного учителя, наверно, понятна.

Екатерина
Цитата:

Октябрь 5.
....

Почему рядом учений?
Потому что Агни-Йога есть синтез Учений, а чтобы было что синтезировать, нужно это иметь в какой-то форме.

марина 27.08.2007 18:55

Павел написал:
Цитата:

Октябрь 5.
...Думай о духовном руководительстве одного Учителя.
Цитата:

Если человек считает Учителем Христа,но чтит и желает учить Агни-Йогу,почитая и Учителя М. как быть?
Мне кажется Вы правы,что здесь говорится не столько о земном , сколько о Учителе из Братства.Ваше затруднение в выборе Учителя мне понятен,когда я приступала к изучению А.-Й. у меня было так же.Казалось,что если изучаешь Учение,то и учитель должен быть Мория,но сердце тянулось к Сергию Радонежскому.Меня это вопрос долго мучил,и я обратилась за помощью к своему земному учителю.И получила ответ:"А какая разница? Мы в духе все едины.Если к сердцу ближе Отец Сергий,то пусть будет он." А спустя какое-то время я узнала,что в одно из воплощений Учитель Мория был Сергием Радонежским.Сегодня у меня эти два образа слились в один,они не разделимы.

Наталья 27.08.2007 19:57

Павел спрашивал:
"Не падайте духом, часто уже через поток переходили."
Поток, мне кажется это жизненные трудности и препятствия на Духовном Пути.

марина 27.08.2007 19:59

Екатерина
Цитата:

...Доля ваша жутка...
Считаю,что Инга правильно ответила на Ваш вопрос,но у любого оккультного текста есть несколько ключей для понимания его.Эти строчки можно трактовать,как обращение к нам вставшим на путь духовного самоусовершенствования.У тех людей,кто серьезно относится к изучению А.-Й. и применяет ее в жизнь начинаются тонкие процессы,и это не всегда приятные ощущения.Так-же у кого раньше, у кого позже начнется чистка.Вот это может быть "жутко",потому что идет борьба с самим собой,и чтобы стать победителем в ней надо быть беспощадным,вырывая и отсекая все негодное,постепенно этим очищая свое "Я"." Прежде чем душа может предстать перед Учителем,стопы ее должны быть омыты кровью сердца."

Светлана 27.08.2007 20:47

Цитата:

Сообщение от инга
А мне интересно, что означает: "Я духу кедра крепость дам"?

Инга, помните, был такой старый мультфильм «В стране невыученных уроков». Там Вовка попадает в эту страну и ему предлагают выбрать свою судьбу, поставив запятую в предложении: «Казнить нельзя помиловать». Если он поставит : «Казнить нельзя, помиловать!», то останется жив, а если «Казнить, нельзя помиловать!», то совсем наоборот. Таков русский язык.
А здесь не запятая, а пауза в предложении меняет смысл. Можно прочитать так: «Я духу кедра (пауза) крепость дам» и тут получается, говорится о духе кедра. А если прочитать так: «Я духу (пауза) кедра крепость дам», то здесь говорится о том, что Учитель даст духу своих учеников прочность кедра.

arkad 27.08.2007 21:08

Цитата:

Сообщение от инга
А мне интересно, что означает:
"Светлому Храму ступени строим,
Скалы Христу приносим.
Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей".

Думаю, что эта шлока почти целиком состоит из метафор. Здесь можно говорить о Храме знания в душе каждого из нас. Приобретая знания, мы строим ступени этого Храма.
Приобретение знаний – преодоление скал – трудный процесс. Приношение этих знаний (скал) Христу - это следование в жизни Его Заветам. Престол Владыки в саду нашей души – это Престол Света и Общего Блага, это суть Учения Живой Этики.

arkad 27.08.2007 21:31

Цитата:

Сообщение от Екатерина
Октябрь 18.

Что значит лик без осуждения?

Будешь счастлив, если не будешь никого осуждать.
Ещё Моисеем сказано: "Не осуждай!"
Агни Йога объясняет причину, почему не следует осуждать. Мы видим любое событие только со своей узкой и потому не вполне верной позиции. Наше осуждение может быть поэтому ошибочным. Верно может оценивать только Учитель. Мы же все свои усилия должны направить на собственное развитие и усовершенствование. Взгляните вокруг - как часто по жизни мы наблюдаем осуждение других, но не самого себя! Это и с каждым из нас бывало.

Lotos 28.08.2007 16:12

Цитата:

60. Август 12.
Дятел мудро долбит дерево. Считаю: берите пример.
Чтобы добиться цели, нужно бить в одну точку, грести в одном направлении, лезть на одну вершину. Т.е. выбрать себе одну цель и к ней устремиться, не отвлекаясь на посторонние желания и воздействия.
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лаящую на тебя собаку, то никогда не дойдёшь до цели.
Ф. Достоевский

Lotos 28.08.2007 17:48

Цитата:

68. Сентябрь 4.
Скалы Христу приносим.

Эта шлока очень похожа на очередную молитву.
Думаю нам всем полезно будет её выучить.

Jack 28.08.2007 19:15

Lotos, спасибо, что обратили внимание на то, что это молитва. Я её прочитал несколько раз вслух, и пришло следующее понимание:

Скалы Христу приносим.

- То есть, делаем дело для Высших Миров. Нам это трудно, и поэтому мы вопрошаем Владыку спуститься в наш сад, то есть придти в нашу жизнь в более явном виде, чтобы мы могли его ощутить непосредственно, как сказано в следующих строках:

- То, что мы делаем для Высших Миров – велико и тяжко с точки зрения нашего сада (нашей земной жизни)

Мечтаем о явленности Владыки – чтобы видеть его, понимать, что вот он, чтобы можно было его «потрогать». И я счастлив посвятить жизнь Владыке – отдать сад.

Продолжаем мечтать о явленности Владыки

Образ звёзд, украшающих путь Владыки, это образ чего-то привлекающего внимание, каких-то знаков, даваемых в жизни, чего-то особенного, например, невероятных совпадений, или сильно необычных явлений. И они будут следом Владыки. Обратить на них деятельное внимание – значит пойти за Владыкой по его звёздным следам.
При этом звёзды не создают нам проблем в жизни. И потому мы их можем не заметить, пропустить мимо.

Солнце земное – это земные радости и земные страсти, которые, увлекая, погашают звёзды, которыми украшен путь Владыки. «Богатый не войдёт в Царство Небесное»; «В двери довольства не достучаться». Богатство и довольство – это и есть солнце земное. А вихри и волны – это жизненные испытания, на фоне которых довольство отсутствует, а богатство безразлично – они закрываются вихрями. Нет никакого смысла в богатстве и довольстве, если они сметают звёздные знаки.

Jack 28.08.2007 19:34

Екатерина спрашивала, как понять:
Цитата:

Мне представляется, как мне выдают стрелы, которыми я буду участвовать в битве. А стрелами этими являются разного рода способности, духовные силы, различение, качества и т.п. Обладание ими говорит, что нам это досталось по высокому доверию. Мы должны постараться оправдать доверие, то есть всеми силами участвовать в битве. Но однако не всё, что мы делаем, будет иметь плоды, и этому огорчаться не стоит, потому что "не всегда стрелы долетают".

Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.