Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Спирали Живой Этики (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Путь ученичества (http://teros.org.ru/showthread.php?t=4151)

Рунгуна 24.08.2017 16:25

Re: Путь ученичества

17.04.2013

342.
Когда вокруг тьма кромешная, и удушающее кольцо неумолимо сжимается, путь есть только один – вверх, где Свет и свобода. Свобода от условий временных. Всё пройдёт, всё утечёт, как с крыши талый снег. И то, что было самым «плохим» и нетерпимым, обернётся своей обратной стороной – радостью обретённого опыта. Поэтому нужно учиться переносить своё сознание в будущее – в нём Свет, и в нём – всё. Обращение при самых невыносимых условиях вверх и в будущее мыслями и сердцем – не самообман и не бегство от того, что окружает, но якорь спасения от хандры, отчаяния и разъедающей жалости к себе. Это оставление лживой Майи ради истинной реальности. С полной убеждённостью произносящий в глубине сердца: "чем хуже, тем лучше" и "будущее прекрасно и светло" – выводит себя тем самым из круга безысходности. Ибо не обстоятельства, а отношение к ним является главной причиной ярого недовольства и необоснованных сетований на происходящее. Моя школа, мои университеты, моя жизнь – не отсидка у тёплой печи, не сладкий шоколад, не яркие ёлочные игрушки, но горнило пылающее, в котором дух оттачивает свои элементы и обретает своё могущество. Не сетую на трудности, потому что знал тогда, ради чего рождался на свет, и знаю теперь, что «жизнь прожить – не поле перейти». Знаю, и поэтому, пусть скрипя зубами, но иду. И учусь улыбаться, когда хочется плакать, и учусь в самом горьком находить самое сладкое, и учусь у скорпионов страха, сомнения, уныния, саможаления вырывать их ядовитые жала. Утверждаюсь и убеждаюсь в мыслях, что не одинок, что Учитель рядом, что в каждый момент жизни Избирает Он для меня наилучший вариант, который мне по силам, и Поможет преодолеть очередную ступеньку восхождения. Не просто верю, что это так, но знаю, и потому радуюсь всему, что дарит мне жизнь.

18.04.2013

344.
Что жизнь для духа, устремлённого к вершинам? То ожерелье бесконечных испытаний, неоценимые жемчужины препятствий. Ученья Света в днях текущих претворенье, и бескорыстное служение во Благо, и предстояние пред Образом Владыки. Желанье следовать всегда Закону Жертвы, Мир озарять своею действенной Любовью, дарить поверх любых условий радость встречным, и Красоту нести как высшую Святыню. – Таков путь духа, устремлённого к вершинам.

19.04.2013

351.
Трудность общения из-за того, что далеко не всегда Владыка удерживается в сердце. Текущие события напрочь вытесняют Образ. Нестабильное горение пламени нужно превратить в стабильное, не прерываемое ничем и никем. Трудно этого достичь, но необходимо. Сказав «А», нужно приложить все усилия, чтобы дойти до конца алфавита. Тогда и последняя буква «я» как символ узкой личности преобразится в высшее «Я» Индивидуальности. Обретение духовной мощи требует последовательности и стабильности. Буква за буквой, ступенька за ступенькой – стараясь не останавливаться и не оглядываться назад. Не многим удаётся одолеть этот путь, но равняться следует на тех, кто одолел. Подражая победителям в духе, и сам станешь победителем. Победитель сужденный не имеет в своём словаре «не могу». Именно «МОГУ» приводит к МОГУществу. Если принято было решение во всём Владыке подражать и так себя преображать, разве можно от него отступить? Но ведь это невообразимо трудно! Да, трудно, но возможно. И возможно не только воображать, но и осуществлять, насколько хватает сил и уровня сознания. Но достижимо ли это!? Да. Если, избрать цель – преодолеть высочайшую из высочайших планок – и неуклонно к этой цели стремиться. Только так можно достичь несопоставимых ни с какими земными мерками результатов. Но прежде всего следует добиться постоянства пребывания в Луче Владыки, непрерывного удерживания Образа в сердце. Тогда и контроль за каждой мыслью, желанием, действием будет осуществляться значительно легче. Подражание Учителю – не просто актёрская игра, но самый действенный способ обретения огненных качеств, которые присущи Ему. Врастание в Образ поднимает до невиданных высот. Но нужно не только представлять себе, что уже обладаешь этими божественными качествами, но и действовать в соответствии с ними, чтобы, в конце концов, это стало привычным и естественным. Разве ни в этом истинная цель и смысл жизни?

Рунгуна 25.08.2017 15:23

20.04.2013

353.
Утверждает Владыка: «Когда Имя Моё позвано, Говорю Я Сам». Удерживай в сердце Имя Моё и Образ Мой постоянно – и действия твои станут Моими. Думай, думай, думай непрестанно, как пользу Мне принесёшь, но о себе забудь. Когда всё вокруг так неустойчиво, равновесие найдёшь только во Мне, и только Мной пройдёшь победно через все преграды. Со Мною – путь ко Звёздам, без Меня – в бездну. Избравший Владыку Ведущим и отдав Ему своё сердце уже не ищет иного, ибо выше на Земле ничего нет. Вибрируя струною своего сердца со струной Сердца Владыки в унисон, приобщаешься к Божественной Музыке Сфер.

355. Путь к лёгкости небесной пролегает через тяготы земные. Так станем ли сетовать на испытаний громадьё, на обстоятельств отягощение? Поймём до конца, что, чем труднее было преодоление, тем достойнее победа, что через достигнутое вчера сегодня нужно перешагнуть, а все сегодняшние достижения – лишь ступени к завтрашним, и будущее наше светло и прекрасно. Тогда тяжесть испытаний и восхождение по лестнице духа, теряющейся в Беспредельности, будет видеться не каким-то проклятием, или изнурительным и бессмысленным бегом за собственной тенью, но осознанным наращиванием крыльев духа в радости и оптимизме, в доверии к Ведущему. Следует достичь такой степени осознания пути, чтобы при любых, даже самых неимоверных трудностях и напастях, искренне звучала песнь сердца: «Легко мне, Господи, легко!»

356. Выдача и восприятие сокровенных знаний на уровне сплетен является кощунством. Более того, оккультные тайны, низведенные к профанации на базарных площадях, являют большую опасность и могут нанести большой вред как для получающих, так и для неосмотрительно раздающих. Грудных детей нельзя кормить тяжёлой пищей, начинающих эзотериков нельзя перегружать сокровенными знаниями. Для многих узнавание о сокровенном способствует лишь ненасытному разжиганию любопытства и питает низшие проводники. Гоняющийся за сенсациями далёк от истинного ученичества так же, как и трубящий на каждом углу о своих достижениях и питающий свою гордыню невежественной выдачей тайн. Выдающий сверх меры утяжеляет свою карму и уготавливает для себя обратный удар. Поэтому поистине знающий молчит. Чем больше знаний, тем большая ответственность, тем больше требуется овладеть качеством распознавания и развить чувство меры. Сердцу присущи эти качества, значит и обращение к сердцу в этих случаях обязательно. Потому постижение высоких истин, как и распространение знаний должно происходить параллельно с развитием сердца.

21.04.2013

357.
Никто не может сам определить свою значимость пред Владыкою в сравнении с кем-то, но Владыка Может, ибо ведомы Ему все пути каждого, все заслуги и все просчёты. Незаметный и молчаливый труженик может оказаться во стократ полезнее, чем заметный и кричащий, попугаю подобно. Когда служение Владыке становится смыслом и целью жизни, возложивший всего себя на алтарь не подсчитывает своих трудов и не стремится к сравнениям и соревнованиям. С каждым действием, с каждым днём вклад его возрастает по мере роста внутренних огней. Мало поистине преданных и самоотверженных тружеников, и каждый имеет свою неповторимую самоценность. Вои-добровольцы идут в стройных рядах непобедимой армии Майтрейи, и каждый на своём месте участвует в осуществлении грандиозного Плана. Ещё раз и ещё раз Будем повторять – нет большего достижения в жизни, чем в полном осознании отдать всего себя служению Владыке. Нет чудеснее бальзама для сердца, чем слиться с Сердцем Владыки. Нет большей радости, чем ощущать непрерывное присутствие Владыки рядом с собой. Сомневающийся в этом не созрел. Но уверовавший в это всем сердцем и отбросивший все «неопровержимые» доводы и разоблачения земного разума вкусит несравненный нектар бесценных плодов. Я в Башне своей веру светлую вашу Переплавлю в Знания Света и Любовь чистую вашу ко Мне Преумножу Любовью Своею до беспредельной. Устремлённый всем сердцем к Владыке знает – Слово Владыки есть Слово верное.

Рунгуна 26.08.2017 14:56

22.04.2013

360.
Одно дело – под настроение воспринимать, восторгаться и восхищаться Ликом Владыки, но совсем другое – утверждать Волю Его в жизни каждого дня, каждой мыслью и действием. Многие соприкоснувшиеся с эзотерическим Учением готовы обсуждать темы и рассуждать об Имени Учителя, но сколько тех, кто действует Именем Его не в самоутверждении, но в самоотречении? «Отвергнись от себя и следуй за Мной» – так станешь одним из немногих, для кого Дело Владыки превыше всего не свете, кто средь множества дорог жизни выбрал единственную наивернейшую, кто «смертью смерть поправ», истинного бессмертия достоин. Всё, что от праха, во прах и обратится, но Огнь Вечности возжигая в себе, наполнившись Владыкой, пронесёшь себя через все времена и пространства. Когда в сердце Владыка, каждое действие, каждый труд обретают глубочайший смысл, т.к. вся деятельность подчинена служению. Личность вытесняется Индивидуальностью, утверждаются и укрепляются огненные качества духа. То, на что могли бы быть потрачены многие воплощения, происходит с тысячекратным ускорением. Постоянно несущий в сердце Владыку постоянно озарён. Уже не имеет никакого значения, в какие условия ставит жизнь, т.к. убеждён, что для восхождения духа именно эти условия наиболее благоприятны – ведь сам Владыка Ведёт. Когда убеждён, что каждая встреча инициирована Им, то, кто бы ни встретился на пути, проявив всю свою Любовь, такт и сердечность, пройдёшь очередной урок наилучшим образом. Всё, всё, всё – от Владыки, ради Владыки, во Имя Владыки. Это и есть самоотречение – добровольное исполнение Воли Высшей.

361. Каждодневно об одном и том же – не нудновато ли?
Возможно, но как же иначе – до рисунка в мозгу?
Не зря в народе говорят: повторение – мать учения.
Вода камень точит – но если капля за каплей.
И только так, а не иначе, возможно стать – Мастером.

23.04.2013

362.
Не следует печалиться из-за того, что далёк от полноустремления на нынешнем этапе, что многое отвлекает, что часто забывается Владыка. Это пройдёт, если будет явлена несломимость и желание дойти до конца. Всё преодолимо, всё осуществимо, даже самая дерзкая мечта, но будь непреклонен. Помощь Свыше льётся непрерывно. И воздействие Луча постепенно возрастает. Приближаешься к открытию нового аспекта деятельности во имя Общего Блага, угодного Владыке, и приобщению к новым благотворным энергиям.

363. Не нужно форсирования, не нужно насилия над собой. Постепенность предуказана. Положись на Учителя во всём, действуя во Имя Его – и твой путь будет верным. Те, кто отклонялся от пути в поиске искусственного ускорения, обретения сиддх, использования всевозможных техник, кончал плохо. Всё будет, но всему – своё время. Доверие Ведущему и терпение есть проявление мудрости сердца. Блуждающий разум водит по лабиринтам судьбы и очень часто заводит в непроходимые дебри. Лишь по нити серебряной, протянутой от сердца к Сердцу, можно улавливать верные знаки и следовать верным ориентирам. Постепенное и гармоничное раскрытие чакр должно являться следствием непрестанного духовного устремления к Учителю и исполнения Его Воли, а также серьёзнейшей работы над огненными качествами духа, но ни в коей мере не самоцелью. Гигантами духа в одночасье не становятся, как бы ни пытались убеждать в этом псевдоучителя. Нужно чётко усвоить истину: сами по себе упражнения Хатха-Йоги, пранаямы, освоение магических приёмов, развитие воли с целью самоутверждения и манипуляций людьми, попытки открыть третий глаз или кундалини ради демонстрации всевозможных феноменов не поднимают духовно. Наоборот – способствуют очень часто духовной деградации и полному одержанию. Потому не в меру увлёкшиеся подобными практиками получают предупреждения и знаки об опасности, их сердце тревожно отстукивает SOS. И если ум, опьянённый первоначальными успехами, переполняемый гордыней от превосходства над другими, заставляет сердце замолкнуть и не внемлет ни Наставнику, ни искренним доброжелателям, ни предупреждающим знакам, беды не избежать. Неофиты, не уподобьтесь безрассудным зайцам, бегущим во всю прыть за успехом, но будьте мудрыми, подобно черепахам, медленно, но верно продвигающимся к намеченной цели. Свободная воля неприкосновенна. Но ею можно распорядиться как во благо, так и во вред. Лишь добровольно отдав её Учителю, можно избежать многих непоправимых ошибок и ведущих к гибели шагов. Добровольно вверяю себя Тебе, Учитель и знаю: неукоснительное исполнение Воли Твоей и есть мой духовный путь. Не столь важно для меня, что, как и когда должно осуществляться на пути восхождения, но исключительно важно следовать Твоим Указам, ибо твердо знаю – только с Тобой дойду до вершины.

Рунгуна 27.08.2017 16:26

25.04.2013

371.
Что даёт удерживание Образа Учителя в сердце и третьем глазу? Это действо лучшим образом переводит из мира низших земных вибраций в Мир Высших. В этом одна из главных причин того, почему так трудно удерживать Образ даже не долгое время, почему так трудно сосредоточение на Владыке. Но трудно, не значит – недостижимо. Ярое желание утвердить постоянное Присутствие и непрестанное разжигание огненной Любви в сердце не может быть безрезультатным. Любовью всё достижимо и всё преодолимо. Любовь – победительница. Ею самое сложное и невообразимое превращается в самое простое и реальное. Владыка, люблю Тебя больше жизни и всем сердцем желаю постоянного предстояния пред Тобою, непрерываемого Присутствия Твоего в самом центре моего существа. Вижу Тебя во Свете и чувствую жар в сердце, где находится Твой Алтарь. Ты – во мне, я – в Тебе.

372. Выход ментального тела и полёты духа в неизведанные дали, странствования по космическим просторам могут происходить только при овладении мыслью. Но насильственные концентрации и сосредоточения с использованием оккультных техник, как утверждают истинные Учителя, могут нанести только вред, часто непоправимый. Единственно рекомендуемые и считающиеся полезными сосредоточение и концентрация сердечной мысли – на избранном Учителе. По-видимому, это и есть один из самых верных путей овладения мыслью и обретения крыльев духа. Ученик светлого духовного пути не стремится к феноменам самим по себе. У него нет желания лишь испытывать сверхординарные ощущения. Истинный ученик живёт и действует Волею Учителя и все происходящие с ним феномены рассматривает как побочные следствия, но не как самоцель. В нём нет ни любопытства, ни тщеславия. Ближайшая цель эволюции – сближение миров – будет осуществляться на основе расширения сознания и овладения мыслью. Значит, устремлению в мыслях к Владыке и сосредоточению на Лике следует уделять особое внимание. Желательно это делать ежедневно после пробуждения и перед сном, не нарушая установленного ритма. Терпение, настойчивость, уверенность в успехе и, главное – не во имя своё, но во Имя Учителя – помогут достичь в этом направлении максимального успеха.

Рунгуна 28.08.2017 11:39

29.04.2013

381.
Как много нужно в себе преодолеть, чтобы стоять у Престола во всём блеске и белизне одеяния. Честный и нелицеприятный обзор того, что представляешь собой на данный момент, даёт мотивацию более интенсивной внутренней работы, связанной с самоусовершенствованием. При столкновении с испытаниями становится ясно, что многие достижения в духе лишь кажущиеся. И работы над собой – непочатый край. Снисходителен и великодушен Учитель, видя наши несовершенства. Стимулирует и поощряет даже самые малые шаги в преображении себя. Осознав вечность движения, можем ли мы обольщаться достигнутым? Осознав, что предстоим пред Владыкой денно и нощно, можем ли непрестанное очищение себя ни считать одним из главных дел нашей жизни? Мечтая о Мире Огненном, можем ли ни принимать огненного крещения? Свойство воды – тушить огонь. Обычно так и происходит. Но избрали путь необычности, и потому задача наша – в водной стихии удерживать пламя сердца неугашённым, более того – возгорающимся всё сильнее. Не плыть инертно по течению, поставлена цель жизни, но быть факелом в ночи, но быть рулевым, капитаном корабля судьбы. На пути интенсивного преодоления ни один этап не может быть лёгким. И для того, чтобы перепрыгнуть высокую планку, нужно приложить немало усилий. Наша планка – максимальное приближение к Владыке, максимальное очищение себя, максимальное возжжение Огней Духа. Но что есть «максимальное»? Это – подвижная, всё возрастающая величина, предела которой нет. Так как Учитель всегда нов, то и мы должны требовать от себя вечного обновления. Топтание на месте – не наш удел. Нужно постоянно настраивать себя так: то, что сегодня почти непреодолимо, завтра будет легче лёгкого; то, что сегодня – дерзновенная мечта, завтра станет самой реальностью. Но в непрестанном труде, но в вере в свои силы, но в полном безусловном доверии к Тому, кто Ведёт.

382. Доброжелательность полезнее многих лекарств. Она может исходить из открытого сердца и является сестрой искренности. Не может утаивающий в себе скопище змей «доброжелатель» быть доброжелательным, как бы красиво ни говорил об этом. Яд неискренности так или иначе выходит наружу. Заражённый завистью, неприятием чужого мнения, обуянный гордыней обычно склонен к зло-действу в мыслях, в отношениях с людьми. Такой человек устремлён угасить любую светлую искру, используя изощрённую хитрость. Нет в нём доброты. Но обладающий качеством доброжелательности способен вдохновлять, проявлять понимание и вмещение. Без этого качества невозможно восхождение к Свету. Нелегко проявлять её к враждебно настроенным, но именно это лучший тренажёр для развития в себе этого огненного качества. Живая Этика есть несение Добра и Света всем и каждому во всех проявлениях жизни.

Рунгуна 29.08.2017 17:56

07.05.2013

406.
Заповедано действие. Но так же как непроизвольное махание руками в данном случае им не является, напряжённое ожидание в терпении, спокойствии и равновесии, подобно льву, готовящемуся к прыжку, не есть бездействие. Если и удача, и неудача – вехи на пути к победе, то бездействие лени – явное поражение. Решившего идти до конца неудача подстёгивает и настраивает на накопление сил, или на поиск альтернативных решений. Удача же вдохновляет на следующий шаг. Чем труднее был путь, тем достойнее победа. Что бы ни происходило на избранном пути – падения и подъёмы, ошибки и их исправление, ушибы и травмы, неудачи и удачи – победителя не судят. Лучше сквозь штормы провести корабль, чем лениво плевать в потолок и ждать у моря погоды. Лучше, скрипя зубами, взобраться на вершину крутой горы, чем стоять у подножья в сомнении и бездействии. Обретённый опыт – непреходящая ценность. Потому за одного битого столько небитых дают. Копить сокровища духа явились мы на свет Божий, потому за ценой не постоим и действовать не устанем.

08.05.2013

407.
Учеником духовного пути стать непросто. Требуется многое в себе преодолеть и от многого отречься. Требуется непреклонная вера и непоколебимое доверие к избранному Учителю. Требуется устремление и преданность. Требуется светлая Любовь и истинное самопожертвование. Разве может такое преображение произойти в одночасье? Но если желание стать учеником становится важнее жизни, это рано или поздно произойдёт. Продвинутость ученика пропорциональна близости к Учителю. Каждая победа над собой – ступенька восхождения духа. Взаимоотношения ученика и Учителя можно уявить большой наукой, описанию которой посвящено бесчисленное множество книг. Но можно выразить и в трёх словах: «Люблю Тебя, Учитель». Да, да, да! Именно степень Любви к Учителю есть безошибочная мера ученичества. В этой святой Любви нужно полностью потерять себя, чтобы слиться с Учителем воедино, полностью передать Ему свою волю, чтобы жить и действовать Волею Его. Но не марионетка, а сотворец Космической Иерархии – истинный ученик. И сияет он внутренним неизречённым Светом, и облачён он в сокровенное одеяние, ибо не сам по себе, а Учитель в нём и через него озаряет Мир, всех, кто оказывается рядом, и тех, кто вдалеке. Ошибочно считать, что истинные ученики при жизни известны, знамениты. Это возможно в редких случаях, лишь когда это необходимо для Общего Блага. Но в основном жизнь утверждённых учеников проходит в безвестности, без афиш, без самоутверждения. Незаметны, скромны, ненавязчивы, просты. Но вместе с тем – самоотверженны, сердечны, полны сострадания и великодушия, терпения и терпимости, одним словом – живущие действенной Любовью. Среди встречных они вызывают или притяжение, или отталкивание, мало кого оставляя равнодушным, ибо являются мощным магнитом, ибо несут в себе внутренний Свет и, подобно лакмусовой бумажке, проявляют качества приближающихся к ним. Нет выше достижения для человека, чем в жизни земной стать истинным, а не кажущимся учеником Великого Учителя, утверждающим в каждом проживаемом дне, в каждой мысли и действии Его Волю.

Рунгуна 30.08.2017 16:39

09.05.2013

414.
...
Не усомнись – лишь твой Учитель тебе судья и поручитель.
Ему отдай всё без остатка и будь устойчивым – не шатким.
У каждого есть свой критерий, но получение – по вере.
Возможно постигать всю Вечность единственным путём – сердечным.

10.05.2013

415.
Многое нужно зафиксировать в себе, пересмотреть и то, что не согласуется с достигнутым этапом восхождения духа, что тормозит, или тянет назад, постараться изменить. Не просто постараться, но приложить к этому все усилия. Механизм не может без конца работать на изнашиваемых деталях, потому они должны периодически заменяться. То, что когда-то продвигало и было полезным, ныне может быть причиной задержки и вредить. Замена качеств на всё более и более огненные обязательна на духовном пути. Также невозможно успешно продвигаться при внутренней несгармонизированности, когда «кто в лес, кто по дрова». Для успеха в любом деле требуется единоустремлённость всего организма. Глубокая внутренняя работа не может не сказаться на внешних действиях. При утончении духовных качеств изменяется и подход ко всему. Сама жизнь становится одухотворённой. Двое делают одно и то же, но один – спустя рукава, другой – с любовью. Будет ли разница в результате? Посвящая каждый свой труд Учителю, не можешь не исполнять его наилучшим образом, без приложения сердца. Потому и качество труда иное. Также и отношение к окружающим становится самым тёплым и сердечным, если в каждом встречном видеть посланного Учителем для прохождения уроков Любви. Не только несколько часов, установленных для мысленного общения с Учителем, но 24 часа в сутки должны стать временем предстояния и служения. Это и будет возжжением в своём сердце Вечного Огня.

416. Не опустить руки в бессилии, осознав, сколько нужно пройти, сколько преодолеть, сколько перестрадать при восхождении на вершину, но воспрянуть духом и возрадоваться трудностям должен вступивший на путь сознательного преображения. Не первые и не последние. Существуют яркие примеры победителей, начинавших так же, но не сошедших с пути, не убоявшихся трудностей, а преодолевших и достигших. Потенциал у всех одинаков – беспредельность возможностей. Вопрос лишь в том, как его максимально в себе раскрыть. Дерзнувший уготавливает победу, ибо все Силы Небесные яро служат устремлённому. Вершины достижений силой духа берутся. Всех обратившихся ко Свету Призывает Владыка к преодолению самих себя несовершенных, к самораскрытию и огненному преображению. Сам Он и есть ярчайший пример победителя сужденного. Давно Сказано: «Отвергнись от себя и следуй за Мной». От себя – ветхого, нерешительного, сомневающегося, привязанного к иллюзиям Майи. Велика ли ценность оставляемого? Грош-цена. Велика ли ценность предлагаемого взамен? Настолько велика, что цены не имеет. Вот и считайте: весь Мир, всю Беспредельность – за ничтожный грош. Но те, в ком нет веры, и сердце закрыто, не поймут, а лишь посмеются. Не для них Зов Владыки. По их разумению он – для блаженных (ненормальных), или нищих – духом, которым нечего оставлять. О да, чтобы решиться на такой шаг, нужно быть нищим – духом. Или стать им, чтобы пойти за Владыкой в чудесную страну Света, где бесценным сокровищам несть числа.

Рунгуна 31.08.2017 18:24

14.05.2013

426.
Много нужно в себе пересмотреть, изменить, преобразовать, прежде, чем касания огненные перестанут обжигать. Нельзя входить в пространство Огня, не будучи достаточно подготовленным. Огненные качества следует в себе взращивать и укреплять непрестанно. В горниле многотрудной жизни растёт мощь духа. Предстояние перед Учителем не может не подвигать к самоусовершенствованию. Камень Драгий не может воссиять, если сознание омрачено и утопает в проблемах быта, если взор не устремлён к небу, и сердце не жаждет Высшего. «Богу – Богово, кесарю – кесарево». Но если среди одури земной о Боге и не помышляешь, то и из узкого мирка личности не выйти, из скорлупы низших страстей не вылупиться. Как много дано человеку, но какими ничтожными крохами он довольствуется. Раскрывать в себе духовный потенциал заповедано в жизни земной, но затемнена цель, и забыт смысл жизни. Но не о них речь, о довольствующихся невежеством, а о тех, кто к Свету устремлён, кто огни духа в себе возжигает. По устремлению дастся вам. По дерзновенному порыву откроется вам. Пусть не сегодня, не завтра. Но время это придёт неотвратимо, если, приняв решение следовать Зову, исполнять его неуклонно.

427. Наполнить Смогу ауру твою Светом Моим, если возжелаешь этого непреклонно. Займу место в сердце твоём, Мне уготовленное. Отдай все дары твои, что от земли, Мне – и дарами Небесными тебя наделю. Шире широкого шей свой кафтан белоснежный из нитей, протянутых Мною к тебе по каналу устремления. Нет более чудесной ткани, нет более чудесного занятия. Вокруг заняты поисками Источника благодати, и редко кому удаётся найти именно тот. Ещё меньше тех, кто, найдя, способен из него почерпнуть. Но ты нашёл, и можешь черпать, и можешь напитывать сердце животворящей субстанцией Света-Огня. Ведь Зову тебя обратить серость будней в нескончаемый праздник духа и в мире бренном добывать нетленные ценности. Почему же так часто Зову предпочитаешь шум суеты, высоким гармоничным вибрациям – нагромождения грубых дисгармоний? Ни потому ли, что вырваться из Майи объятий не решил окончательно и бесповоротно, что ещё не созрел до конца, чтобы оставить всё и следовать за Мной? Чтобы огненные крылья духа несли к сияющим вершинам, во что бы то ни стало должен достичь не кратковременных вспышек, а ровно и непрерывно горящего пламени.

428. Зачем представлять Владыку где-то там, в тех высях, к которым доступа нет, если Сам Он Утверждает обратное. «С вами Я, но настолько, насколько вы со Мной». Значит, рядом, и даже в самом центре нашего существа. Лишь осознать и поверить до конца. Свободною волей своей устанавливаем близость и в мыслях, в сердце удерживаем Его. Был, есть и будет с нами – не усомнимся ни на миг. Свет Владыки в себе неся, Светом Его мир озаряем. Действуя именем Владыки, Дело Его на Земле творим. Главное качество Агни Йога – несение Владыки в сердце своём.

Грани АЙ 3, 493
Надо открыть глаза и понять, что творчество в Свете Луча Моего и есть явление Великого Служения.

Рунгуна 01.09.2017 19:20

15.05.2013

429.
Служение есть жизнь. И от осознания его истинного значения зависит восхождение духа. Низшая ступень служения – служение самому себе, своей самости. Но в принципе это является служением тёмным сущностям, для которых потакание себе, своим страстям и эмоциям, т.е. астралу и низшему манасу – лучшая пища. Расширение сознания оявляется уже на служении не своей узкой личности, но Индивидуальности – так, сознательно и целеустремлённо, накапливаются для неё элементы Света, Знаний и Опыта. Высшими и самыми действенными формами служения является служение своему народу, стране, Миру. Так человек приходит к своему истинному предназначению – бескорыстному служению на основе самопожертвования. Оно рождается и взращивается в сердце. Высшая Йога – проявление жизни на высшей шкале –есть самоотверженное Служение Иерархии Света, избранному Учителю, Её представляющему. Так, человек становится звеном Иерархической цепи и разделяет великую ношу Служения Миру. Не сам по себе, но в полном соответствии с Планом Владык. Никакие механические способы не могут пробудить духовные центры, возвысить дух и ускорить эволюцию человека, как простое служение людям, Учителю, Миру в Любви и самопожертвовании. Высшие Силы проявляют себя именно в Служении и Жертве, что и есть Любовь. Утверждая эту огненную сердечную деятельность в жизни, человек становится носителем Высших Божественных Сил, осознающим свои беспредельные возможности.

430. Во всём нужна не сумбурность и суетность, а плановость и организованность. Так формируется дисциплина духа. Мир строится на основе порядка и согласованности. Так происходит преобразование хаоса в теос. Поэтому человек должен во всех своих проявлениях жизни стремиться к организованности. Для вступившего на путь духа это качество исключительно важно. Оно должно проявляться как внутри, так и вовне. Организованность – сестра ответственности. Так как духовный ученик является примером для окружающих и представляет лицо Учения, то и ответственен не только за себя, но и за встречных, за несение Учения в жизни. Поэтому дискриминация Учения действиями должна быть исключена. Не просто говорить, поучать, но самому являть венок сияющих духовных качеств должен Учения Свет несущий. Не оправдывать свои недостатки, но в срочном порядке их устранять. Проникнемся мыслью: небрежность в делах, во внешнем виде, во внутреннем состоянии – недопустима. Недисциплинированность в мыслях, чувствах, действиях – недопустима. Утвердив в себе качество организованности, многие проблемы жизни можно решить наилучшим, наиболее простым образом. Итак: дисциплина действий, мыслей, чувств и будет дисциплиной духа.

16.05.2013

433.
Настроив себя на нужную волну, следует проявить спокойное созерцание. Улавливать вибрации в тишине, в установленное время и в привычном месте гораздо легче, чем в сутолоке толпы, среди всевозможных помех и отвлечений. Но нужно и этому научиться. Именно так вырабатывается качество постоянства и независимости от каких бы то ни было условий. Когда чётко установлен Образ Владыки в сердце, что может отвлечь? Именно там, где это сделать труднее всего, открываются дополнительные ресурсы, происходит особая концентрация и сосредоточение. В конце концов, нужно добиться того, что предстояние может быть всегда и везде, где бы ни был. Это и есть пребывание в Луче и действие в нём и через него. Когда находишься в таком состоянии, то кажется, что это так просто. Но вот незаметно происходит смещение, мысли отвлекаются, и сознание заполняется чем-то совершенно другим. Снова и снова нужно прилагать усилия, чтобы непрерывное предстояние перед Образом стало привычкой, утверждённым качеством. Возьмём за правило перед началом любого дела мысленно и настойчиво произносить: «Не один, но вместе с Тобой, Владыка, буду выполнять эту работу», и удерживать эту мысль до самого завершения. Тогда и дело будет выполнено наилучшим образом, и связь с Учителем станет прочнее. Ещё одна, пусть малая, крупица добавится в сокровищницу духа. Хочу быть с Тобой каждый день, каждый час, каждую секунду. И буду!

435. Кто-то после совершения неподобающего поступка, впадая в ханжество, будет твердить: «я тебя не достоин, Учитель» и отвратится от Него. Какое невежество! Именно осознание своего неверного шага должно ещё больше приблизить к Учителю, чтобы наилучшим образом исправить допущенную ошибку, разобраться в причинах и постараться их устранить с помощью Ведущего, если самому этого сделать невозможно. На вершине волны и под волной, в радости и в горести, в удаче и неудаче – всегда рядом. Для того и происходят испытания, для того подъёмы и падения, чтобы стать достойным Учителя. Но если при первой неудачной попытке опустим руки и оставим Учителя, как же достигнем этого? Всё – в пользу, всё – для восхождения, если с Учителем. А если без Него? Преданный и устремлённый даже мысли такой не допускает в сознание своё. Мы не можем дать точной оценки каждому пройденному уроку. Учитель – может. Часто именно неудача, падение и ушиб могут иметь для восхождения духа гораздо большее значение, чем успешно преодолённый этап. Не зря сказано: «на ошибках учимся». Потому утвердимся на мысли: всё допустимо, кроме оставления Руки Ведущей.

Рунгуна 02.09.2017 18:10

17.05.2013

436.
Чтобы Светом небесным себя наполнить, нужно Свет в себе утверждать непрестанно. Лишь Божественным в себе возможно касаться Божества. Пространство мысли и чувств, заполненное всевозможным хламом, неспособно воспринимать чистые вибрации. Для этого требуется самоочищение. Тому, кто решился приобщиться к Высшему, следует пройти этап расставания с низшим. Пусть это и нелегко, но милые до сей поры побрякушки нужно оставить. Это болезненный процесс, но добровольное волевое и непреклонное решение встать на более высокую духовную ступень значительно облегчит поставленную задачу. Всё – в мыслях. Устремляя вектор мысли вверх, оставляешь внизу всё, что не соответствует обновляемому, освобождающемуся от ненужной скорлупы мышлению. Элементы светящейся тончайшей одухотворённой материи постепенно вытесняют отемнённые, тяжеловесные, узколичностные и эгоистические. Сосредоточенно размышляя о Свете Учителя, во Свете Его пребываешь. В Его Свете-Огне сжигается ненужная ветошь. Но одного пассивного созерцания и устремления мысли недостаточно. Уровень достижений поверяется жизненными испытаниями, и дух укрепляется на них. Чем озарённее сознание, тем труднее поставленные задачи. Возжигая Свет в себе, нужно осознать также, что и нападки тьмы возрастут, ибо ей Свет ненавистен. Значит и готовность требуется неусыпная к их отражению, и убеждённость несломимая, что с Учителем Света непобедим. Но ради чего принимаются и утверждаются во внутренней сущности животворящие Огни? Не просто ради возжжения Света в себе, но ради действия во имя Света. Сотрудник Сил Света – неутомимый труженик, несущий Свет в тех условиях и там, где ставит его жизнь.

18.05.2013

438.
Осознание и ощущение разнятся между собой. Ощущение может быть непроизвольным, происходящим помимо воли. Но осознание есть волевой акт, оно требует приложения сил. Осознанное ощущение происходит на качественно высшей плоскости по сравнению с неосознанным. Осознаваемое ощущение Владыки в сердце – не надуманное самовнушение, но констатация непреложного факта (истины). При сознательной работе над собой, при самоусовершенствовании происходит расширение сознания, раскрытие в себе заложенного изначально потенциала. Когда осознание в самом себе Владыки доведено до такой степени, что видишь, слышишь, чувсвуешь, мыслишь, действуешь уже не сам по себе, но как Его инструмент, то вся жизнь протекает в совершенно ином ракурсе. И ощущение происходящего внутри и вокруг значительно отличается от обычного. Свет Владыки струится непрестанно, и во всём – Он через тебя. При этом ты не безвольное человекоорудие, но сотрудник, абсолютно правильно распоряжающийся своей волей и достигающий огромной силы. Воля слабовольного человека может быть без особого труда порабощена другой более сильной волей, превращая его в раба, марионетку. Но обретший несломимую волю, т.е. великую силу духа, и отдающий её добровольно Учителю, становится звеном Иерархии, сотрудником Космических Сил Света. И тогда приходит осознанное непрерываемое ощущение могущества, но не своего личного, ограниченного самого по себе, каким бы оно великим ни казалось, но безграничного. Путь к осознанию присутствия Владыки в себе открыт всегда и для всех, и проходит он через сердце.

Рунгуна 03.09.2017 17:04

19.05.2013

440.
О, Владыка! Знаю, как далёк до совершенства, знаю, что предстоит ещё огромная работа над собой, знаю, что во всём делаю первые шаги. Потому не обольщусь похвалами и не поддамся гордыне. Знаю, что всё сделанное и делаемое – Ты, а не я, потому не припишу ничего себе. Знаю, что исполнение Воли Твоей требует ещё большего рвения и готовности. Потому настраиваю себя на ещё большее сближение с Тобой, ещё большее раскрытие сердца Миру. Свет Твой стремлюсь воспринимать в чистоте и самоотверженности и отдавать людям со всей любовью и искренностью. Знаю, что прийти должен к тому, чтобы полностью забыть о своём малом "я". Ведь чем меньше будет меня, тем больше – Тебя, потому должен свести к нулю всё, что от личности. И тогда Индивидуальность моя сольётся с Твоей и станет единой в Тебе. И тогда служение людям станет великим Служением. Осознаю до самой глубины сердца, что изменить Мир к лучшему могу, лишь изменив к лучшему самого себя. Каждая капля светлой и чистой Любви бесконечно ценна для Мира. Потому буду взращивать Любовь в себе всеми силами своей сущности. Все способности и таланты приложу к тому, чтобы цветок Лотоса в сердце моём распустился во всём своём сиянии и великолепии и каждому встречному помогал загореться немеркнущим Светом. Знаю, что воссиять может этот чудо-цвет, лишь когда Ты Пребудешь в сердце на предназначенном для Тебя испокон веков царственном Троне. О, Владыка! Прими моё устремление, преданность, Любовь и труд во имя Твоё, и Дай мне взамен Радость близости к Тебе.

22.05.2013

447.
Знает Учитель как трудно проходить через каждое испытание, с какими усилиями изживаются вредные для продвижения качества, как тяжко достаётся каждая крупица огненных накоплений. Сострадает и Поддерживает. Но разве возможно иначе восхождение духа? Нет иного пути к Звёздам – лишь сквозь тернии. Чем больше усилий было затрачено на достижение, тем оно ценнее. Трудно оставлять, трудно терять, но с балластом не подняться высоко. Болезненны удары судьбы, но иначе не стать сильным. Ведь знаем, что испытания в каждом направлении, по каждому огненному качеству будут повторяться до тех пор, пока они из возможных не станут действительными. И лишь тогда внешние обстоятельства и соответствующие испытаниям ситуации, так досаждающие до сих пор, перестанут происходить, или их влияние сведётся к нулю. Поэтому к урокам жизни будем относиться с полным пониманием и смирением. Заповедана победа над собой. Не вовне, а внутри центр боя. Как много нужно в себе изжить, но разве это может останавливать или сокрушать взошедшего на путь? Зная, что Учитель рядом, можем ли пасть духом?

449.
Мысли, не достойные возжелавшего Света, но всё же проникшие в сознание, нужно немедленно удалять, иначе разрастутся, присосутся и превратятся в безжалостных вампиров, пожирателей жизненной энергии. Проблема в том, что проникают они незаметно, бесконтрольно и могут стать навязчивыми. Борьба как с посторонними отемнёнными мыслями, так и со своими собственными порождениями достигает порой большого драматизма и даже может превратиться в трагедию. Но в том преимущество светоносца перед неведающими, что Светом, который в себе несёт, он может рассеивать и удалять из своего сознания мрачные мысеформы. Следует лишь своевременно предпринимать необходимые меры. Для тьмы светоносец – "лакомый кусочек". Её задача - любыми способами затянуть его в свой стан. И если это не удаётся, то, по крайней мере, отемнить, посеять страх, сомнение, обиду, недоверие, и пр. Много хитросплетений, много всевозможных капканов расставлено на пути к Свету. Но с Учителем в сердце всё преодолимо. Постоянное несение Образа в себе безусловно поможет содержать поле мысли в чистоте и не давать мыслям недостойным ужиться в сознании.

450. Споткнуться можно и о самый малый камешек, получив большой и болезненный удар. И спасти человека можно порой, убрав малый камешек с дороги. Стоит серьёзно задуматься о мелочах, ибо из них выстраиваются большие дела. Одной малой искрой можно сжечь целый лес, одной искрой Света можно зажечь множество сердец. Кто велик, тот велик именно в самых малых деталях. Чего добьётся пренебрегающий малым? Выдающийся музыкант потому и виртуозен, что отрабатывает и доводит до совершенства каждый нюанс. Аналогичное происходит в любой области жизни и творчества. На белоснежной простыне даже самое малое пятнышко создаёт дисгармонию. Также и на духовном плане. Каждое светлое качество следует довести до сияющего, и тем выше духовные достижения, чем более тщательна работа над нюансами. Тонкость, изысканность, красота и гармония чувств, мыслей, поведения, высокая культура во всех проявлениях жизни противопоставляется грубости и неотёсанности, бескультурью. И всё это утверждается не только в большом, но и в малом. Решившиеся на сознательное духовное восхождение не должны пренебрегать ни одной мелочью. В этом и будет основа успеха.

Рунгуна 04.09.2017 13:56

25.05.2013

459.
Возжелав мощи огненной, исходящей Свыше, нужно явить готовность её воспринять и ассимилировать. Иначе энергия эта будет разрушительной. Отсутствие огненных качеств, развитых в достаточной степени, не позволяет Учителю выдачу сверх меры. Если нет внутреннего равновесия и самообладания, как удержать Сокровище Огненное? Если не достаёт самоотверженности из-за претензий личности, как верно распорядиться обретённой мощью? Если власть желаний астрала высока, как следовать Закону Любви-Жертвы? Потому, вступив на путь духа, главное внимание уделяется самоусовершенствованию, причём в ускоренном режиме. Сказав в самой глубине сердца: "Хочу быть ближе к Тебе, Учитель, чтобы почерпнуть из Могущества Твоего и принести Тебе максимальную пользу", услышим в ответ: "Будь, но сам приложи максимальные усилия, чтобы этого достичь. А Я Помогу". В чём же помощь? Знаем - в предоставлении соответствующих испытаний на пределе возможностей. Знаем - от нашего устремления, преданности и Любви зависит близость к Учителю. Знаем - сказав "а", нужно не только сказать "б", но и дойти до "Я". Но не до "я" малого своего, но до "Я" Высшего, до истинной Сущности своей, где и обитает Учитель Могущества и Сострадания.

26.05.2013

460.
Дни свои днями Моими заменить Зову. Преходящи дни ваши, следа не оставят, во мгле веков растворившись. Но каждый день Мой, день, прожитый со Мною, во Мне, Меня ради – на все времена. Светом Моим наполняясь, озаряйте пространство. В Луче Моём действуя, дела Мои осуществляйте. Утверждение Света - Любви - Радости - Красоты во всех проявлениях и есть дела Мои. В тяжких условиях Земли держитесь Меня постоянно, как бы трудно это ни было. Будьте оазисами в безводной пустыне, родниками живительной влаги будьте для Мира. Кто же ещё, как ни вы - уверовавшие, воспринявшие, возгоревшиеся? Не поодиночке Зову вас действовать, но объединяя усилия свои. Так сила наша возрастёт неимоверно в последнем решительном бою с силами тьмы. Так время "единого стада, ведомого Единым пастырем" приблизим. Так исполнится Завет Матери Мира – Да пребудет на Земле торжество Любви!

Рунгуна 05.09.2017 17:07

27.05.2013

461.
Результат каждодневного восхождения духа по спирали можно определить, если сравнить восприятие происходящего ныне и 10 – 20 – 30 лет назад. Также можно проследить и путь преобразования качеств, изменение уровня сознания, постепенный переход от личностного к индивидуальному, всё большее и большее углубление в работу во имя Общего Блага, приближение к Учителю и понимание своего предназначения в жизни. Конечно, яро выявляется много того, что тормозит, что следует изменить окончательно и бесповоротно. Чем выше поднимаешься, тем устойчивее нужно быть. Чем с более тонкими, но и более мощными энергиями соприкасаешься, тем большая готовность к овладению ими требуется. Становится всё яснее и яснее, что работы над собой – непочатый край. Чем больше узнаёшь, тем яснее становится, что знаешь очень и очень мало. И всё же радость возрастает от осознания того, что приобщён к сокровенному, и даже если делаешь первые шаги, всё же на пути. Зная, что впереди – Беспредельность, главное – не остановиться и не свернуть, не попятиться назад. Только вперёд и вверх.

462.
Затаив дыхание, устремляю взор свой к Лику Любимого. Сосредоточив всё сознание в сердце, воссоединяюсь с Сердцем Любимого. Нет ничего ни внутри, ни вовне, что могло бы отвлечь от священнодействия. Пламя Любви возгорается всё ярче и ярче. Вся ветошь сжигается до беззолья в этом нежгучем, но мощном пламени. Больше нет меня прежнего, подчинённого прихотям астрала, трепещущего бессильно в щупальцах личности малой, ибо очищен на костре Любви обновляющей. Уже ничто не может помешать крыльям духа вознести меня в чудесные сферы немеркнущего Света. Не ради преходящих мгновений свершается преображение огненное, но ради постоянного несения животворящего Огня в жизни каждого дня; ради того, чтобы совершать каждый свой шаг, каждое действие, слившись воедино с Владыкой, чтобы каждую встречу озарять Светом-Огнём Милосердного.

463. Каким образом мы можем улучшить мир? Прежде всего, внося улучшение в мир мысли. Но для этого необходимо полное осознание действенной мощи её, ясного понимания того, что основание всех материальных построений возводится именно на самом тонком плане – в мысли. И лишь затем уплотняется и обретает формы. Точно также происходит и разрушение. Потому так важно овладение мыслью. Этим методом можно улучшать себя, ближних, Мир. Работа над собой предполагает мысленное избавление от вредных качеств и замена их противоположными. При этом требуется целенаправленность, постоянство и ритмичность. Исправление ближнего связано с тем, что ищешь его лучшие качества и насыщаешь доброжелательством, как бы он себя ни проявлял по отношению к тебе. Постоянные мысли о мире, Свете, гармонии на всём лике Земли безусловно пронизывает пространство Светом. Мысли созидания, творчества, мыслеобразы грядущего Учитель Шлёт в мир, чтобы люди, воспринимая их, наполняясь ими, осуществляли наилучшим образом замыслы Иерархии Света руками своими – человеческими.

Рунгуна 06.09.2017 16:44

28.05.2013

464.
Смирение – не опускание в бессилии рук, не проявление слабости и безысходности или унизительного раболепия, но проявление великой силы духа. Ни является ли оно истинной мудростью сердца? Ни будет ли оно сознанием, расширенным до всевмещения? Истинное смирение – это сознательное принятие Закона Справедливости и неукоснительное следование ему, равно как и Закону Любви. Ни самовлюблённый эгоист, ни слабохарактерный пессимист не способны приблизиться к такому состоянию, ибо отделены от него барьером невежества. Но взошедший на путь духа знает, что есть путь к смирению и через смирение. Для проникшего в суть служения и осуществляющего его в жизни совершенно ясно, что означает "подставить вторую щеку" и "омыть ноги страннику", ясен глубинный смысл этих самоотверженных актов. Величайший урок простоты и самопожертвования, преподанный человечеству Учителем Учителей Иисусом Христом – урок истинного смирения – безусловная победа духа над плотью, победа всевмещающей Любви над тупой злобой, вопиющим невежеством и преступным безразличием. Ошибочно думать, что смирившийся человек безропотно отдаёт себя во власть судьбы. Наоборот, проявляя истинное смирение, он обретает над нею безраздельную власть. Но как мудрствующий лукаво, как раб своих страстей и привязанностей может воспринять эту истину, если для него смирение непонимаемо и презренно? Чтобы понять, что смирение – не унижение, а величие духа, требуется мудрость сердца, к которой приходят через страдания и духовные борения. Открытое сердце, вмещающее в себя всё и всех, не может существовать иначе, как в полном смирении. Именно этим оно всесильно и всепобеждающе. Осознание неделимости Целого приводит к величию простоты, когда в каждом существе видишь Единого и истинным самопожертвованием каждому встречному служишь Единому.

29.05.2013

467.
«Познай самого себя – познаешь мир», «Победи самого себя – победишь мир». Можно смело утверждать, что весь путь существования из воплощения в воплощение есть путь самопознания, самораскрытия, самоусовершенствования, выявление в себе божественного потенциала, раскрытие беспредельных аспектов Божественной Сущности. Чем больше осознания, тем больше самостоятельности и волевого участия. От бессознательности, когда несом на руках, как малое несмышлёное дитя, через постепенное развитие собственной воли и проявление её с целью самоутверждения эго, к сознательной отдаче развитой сильной воли Воле Высшей. Уже не несом, но ведом, как прозревший и осознавший Верховный Закон. Микрокосм также неисчерпаем во всех своих проявления, как и Макрокосм. Значит, познанию себя нет и не может быть конца. Учение Агни Йоги, воспринимаемое должным образом и применяемое в жизни, даёт возможность преодолевать этапы духовного восхождения в значительно ускоренном темпе. Самостоятельно, но с Учителем. Своей волей, но в полном согласовании с Волей Высшей.

Рунгуна 07.09.2017 14:54

30.05.2013

472.
Суров путь ученичества. В нём нет места сентиментальности, поиску лёгких путей и торгу. Огненные качества должны стать безусловными, т.е. не зависимыми ни от каких условий. Лишь прохождение через тяжёлые испытания даёт такую степень закалки. Потому истинный ученик не стремится к благополучию и комфорту, и даже если по судьбе так происходит, рассматривает это как одно из серьёзнейших испытаний духа, встретившегося с фантомами Майи. Он знает, что лишь сталкиваясь с трудностями и преодолевая их, можно выковать огненные крылья. Учитель внимательно Следит за каждым шагом ученика и не Даёт ему испытания превыше возможностей их преодоления. Пройденное препятствие для ученика - не отдохновение и не впадение в эйфорию, а лишь означает, что предстоит очередное испытание, ещё более сложное. Так происходит отработка всех огненных качеств духа, которые можно (и нужно) развивать бесконечно. Поэтому он находится в постоянной готовности к преодолению препятствий и испытаний. "Ни дня, ни отдыха измученной душе"– сокрушается обыватель и молит об облегчении своей участи, не видя в испытаниях судьбы никакой пользы и смысла. Но ученик рассматривает жизнь и судьбу совершенно иначе. Безропотно проходя земную стезю, на плане духовном он бесстрашно бросается в бой со всем, что должен преодолеть, что должен в себе победить – и яро побеждает. Для кого суровый путь в радость, тот и есть ученик. Для кого жизнь – не отдых и развлечения, а борьба и преодоление, тот и есть ученик. Кто осознаёт, что уроки жизни – не случайности и совпадения, но преподносимые Учителем по мере восхождения духа, как высшее благо, тот и есть духовный ученик.

31.05.2013

474.
Сосредоточившись на Лике при полном отстранении мыслей и чувств от всего мирского, при внутреннем безмолвии можно ощутить биение объединённого пульса. Это есть пребывание в благодатном Луче Владыки. Чувство неописуемого Света Любви и благоговения создаёт атмосферу торжественной радости. Как бы воспаряешь над землёй, наполняешься живительной праной, восторгом присутствия самого любимого и близкого. Рождаются (или являются!) вдохновенные огненные мысли, которые даже невозможно облечь в слова. Сердце трепещет как птица в пространстве свободы. Так, находясь в мире сем, наполняешься фаворским Светом и испытываешь Радость не от мира сего. Этого состояния невозможно передать словами, но тому, кто его испытал, нужны ли слова?

475.
Немало есть путей-дорог, ведущих к Свету.
Ученья преступив порог, ты выбрал эту.
Возможностей и перспектив открылось много.
Учитель Света в сердце Жив. Что ж, следуй. С Богом.

Рунгуна 08.09.2017 20:01

01.06.2013

478.
Всё, построенное на песке, обречено на исчезновение. Первая волна сметёт и следа не оставит. Поэтому строить нужно на Камне Вечного Основания. Незыблемо и нерушимо построение на Учителе Света. Мощью огненной укрепляется каждый кирпичик духовного Храма. Отдавая всего себя Владыке, обретаем качества, присущие Ему. Находясь в Его Луче, озаряемся Им и насыщаем Мир Его Светом. Люди стремятся достичь успехов на земном поприще, стремятся строить свою жизнь, основываясь на укоренившихся понятиях ценностей. Их эталоны и примеры для подражания, их кумиры – сильные мира сего. Всё, что за пределами земного воплощения, для них лишено смысла. Не желают задумываться о том, что даже самые роскошные замки придётся оставить и нищими оказаться в мире ином, пребывания в котором не избежать никому. И чего стоят все милые побрякушки, вся мишура, на которые была потрачена вся жизнь? Даже ломанного гроша никто за них не даст. Поэтому так важно в жизни земной найти верные ориентиры, сделать верную ставку, чтобы взять от жизни то, ради чего она и даётся. Так важно устремиться к достойному идеалу и не уподобиться слепому, идущему за таким же слепым поводырём. Потому благословен узнавший об Учителе Света, благословен уверовавший в Него, но трижды благословен идущий Его путём, в Его Луче и в Его Свете. Для такого человека каждое малейшее событие текущего дня обретает глубочайший смысл, так как является одним из кирпичиков выстраиваемого им Храма Духа – Храма Бессмертия. Во всех проявления многотрудной жизни он видит Руку Учителя и каждым своим преодолением препятствий приближает и утверждает сужденное.

Рунгуна 09.09.2017 19:35

03.06.2013

484.
Из любой ситуации можно извлечь полезный урок, если видеть в ней не случайный бесследно проходящий эпизод, но инициированное Учителем событие. Такое отношение к жизни научит постоянной готовности проявлять себя при всех обстоятельствах наилучшим образом и, как на оселке, сознательно оттачивать огненные качества духа. Подвёл Учитель к препятствию и Наблюдает, как одолеешь его. Неужели не справишься, неужели ударишь лицом в грязь? Ведь знаешь, что Даёт Он по силам. Значит преодолимо. Препятствие на пути ученичества – не только стена, через которую нужно перелезть, или канава, через которую нужно перепрыгнуть. Это и встреча, и разговор, и работа, и семья, и друзья, и враги, и внутреннее чувство, и побуждение, и даже мимолётная мысль. Одним словом – всё, что бы в жизни ни происходило. Порой труднее, порой легче, но всегда – уроки от самых малых и незначительных до самых больших и важных. Часто бывает так, что через большое препятствие победно проходишь, но на самом малом спотыкаешься. Потому на этом тернистом пути лучше считать, что нет ни малого, ни большого – всё важно, и на всё до мелочей обращается внимание. Ни один урок не останется не пройденным, повторяться будет до полного усвоения. Но этот процесс можно ускорить, если нести в мыслях и сердце постоянно Лик Учителя, ощущать постоянное Присутствие и не уклоняться от неизбежных испытаний, но бодро и радостно их принимать.

485. Как обрести самообладание при любой ситуации вплоть до самой экстремальной? Прежде всего, уяснить для себя, что без этого огненного качества невозможны ни нормальная уравновешенная жизнь, ни восхождение духа на высокую ступень. Затем утвердиться на том, что это вполне достижимо, хотя и требует немалых усилий. Итак, если случилось что-то неприятное, и ты раздражился, засуетился, вышел из себя, потерял над собой контроль, значит, – пропустил шанс укрепиться на сдержанности. Вместо наполнения энергией спокойствия и равновесия произошла её утечка. Осознай это и подготовься к тому, чтобы в следующей подобной ситуации, которой не избежать, вести себя иначе. Постарайся зафиксировать в памяти и проанализировать момент, когда вышел из себя. Произвольная эта реакция, или нет? Можно ли было отреагировать иначе и каким образом? Сознательное отношение к такому событию как к уроку отложит в памяти продуманный способ погасить раздражительность в самом начале и заменить спокойной и сдержанной реакцией. Таким образом, даже из неудачи и ошибки извлечёшь очень полезный урок. Далее: когда в следующей подобной ситуации (пусть не второй, не третьей...) удастся явить равновесие и беспристрастность, не допустить бурной реакции астрала, погасить эмоции энергией спокойствия, запомни это состояние. Оно сопряжено с чувством радости победителя, именно – победителя самого себя, который до сих пор бесновался и лишал покоя. Утверждай в себе такую реакцию как привычную до тех пор, пока это состояние не станет чертой характера. Испытания будут продолжаться, и рецидивы будут периодически возникать, но, в конце концов, бесценное огненное качество самообладания станет качеством утверждённым на все времена. Этот метод можно применять для преобразования всех отрицательных качеств в положительные, которые необходимы для духовного восхождения. Таков путь к духовному могуществу и к безусловной власти над своими оболочками. Рассматривай всё происходящее вовне как тренажёры для внутренних огненных качеств – тогда из всего, что бы с тобой ни происходило, будешь сознательно извлекать пользу и накапливать бесценную психическую энергию – нетленное сокровище, дарующее бессмертие.

486.
Даётся по сознанию, чтобы не пережечь провод. Лучше недодать, чем передать – это правило должно исполняться теми, кто знаниями возжелал делиться. Иначе вместо интереса у внемлющего возникнет отвращение. И это кармически ляжет на плечи дающего. Очень тонкое качество – чувство меры. Несущему Свет Учителя очень важно учиться соизмеримости, ведь Свет этот – живой Огонь. Должно быть совершенно ясно, что годовалому ребёнку нужно молочко матери, а не тяжело перевариваемая пища. Для несущего Свет Знания также следует развить качества внимательности и распознавания. И что исключительно важно – обрести умение отвергнуться от себя. Разве допустимо делиться с ближними сокровенными знаниями, вынашивая скрываемую (или не скрываемую) мысль самомнения – вознестись над другими в своём, якобы, знании? Не чувством превосходства руководствуется дающий от чистого сердца, а искренним желанием помочь ближнему, поделиться знанием, но не более вместимости. Однако, существует правило эзотериков: если не просят, или просят с явно корыстными или недобрыми намерениями, – не разбрасывать бесценные жемчужины. Лишь вызовешь неприятие, кощунство, дискредитацию Учения и накличешь на себя беду со всех сторон. Опытный путник отличается от начинающего тем, что не пытается делиться знаниями со всеми, кого ни встретит. Но наивный, самоуверенный и самовлюблённый неофит готов трубить о своих ничтожно малых крупицах на весь мир и поучать всех подряд. Лишь незнание крикливо и навязчиво, Знание же предпочитает безмолвие. Бдительность, чувствознание и распознавание – необходимые качества серьёзного ученика.

Рунгуна 11.09.2017 13:03

04.06.2013

487.
Неисчерпаем Владыка. Открыв сердце и укрепив серебряную нить связи, можно черпать без конца, насыщая огненной субстанцией себя и пространство. Пока ещё мало проводников, которые, руководствуясь доброй волей и видя смысл жизни в бескорыстном служении, способны Свет воспринять, ассимилировать и донести до ближних. Но количество их возрастает. Всё больше и больше людей раскрывается для восприятия благодатных потоков. Не разглядеть на кипящей поверхности беснующихся толп, в клубке противоречий тех, кто сердцем возгорелся и в молчании действует Волею Высшей, ибо большая часть их не афишируют себя и не самоутверждаются. Однако они – не разрозненные одиночки, действующие на свой страх и риск, но объединены общепланетной сетью Света. Их единение укрепляется неуклонно, т.к. огненным проводом каждый и все вместе связаны с Еединой Иерархией. В час решительный активизация светоносцев значительно возрастает, способствуя раскрытию и возгоранию всё новых и новых сердец. Уже сегодня Сатья-Юга уверенно берёт свои права. Каким бы ни было сопротивление всего отжившего, вредоносного, характерного для тёмного века, оно будет сломлено до самого конца. Освобождается место для новых построений. И в этом важнейшую роль играют именно те, кто земными руками и ногами осуществляет непреложный План Великого Владыки.

05.06.2013

491.
Научиться не огорчаться ни чему, что бы ни происходило, и радость сохранять вопреки даже самым неблагоприятным условиям – великое достижение. В том и смысл всех событий жизни, чтобы закалиться на бодрости духа. Не флюгером быть и реагировать на каждое дуновение ветерка, не склоняться сокрушённо при каждом испытании духа, не лить слёзы и взывать к жалости при ударах судьбы, но твёрдо и непоколебимо стоять, самой прочной скале подобно. Это вовсе не означает – стать бесчувственным чурбаном. Наоборот, утончиться духом до такой степени, чтобы, находясь даже в самых экстремальных ситуациях и проживая их, как и остальные, быть способным возноситься в духе надо всеми условиями плотного мира. Иметь настрой и готовность поддерживать не только самого себя, но и тех, кто рядом. Для этого нужно овладеть качествами терпения, смирения, самообладания и др. Лишь подчинив своей воле всю гаммы чувств, можно всегда и при любых обстоятельствах исполнять в сердце своём без всякой фальши Торжественную Оду Радости, созвучать в унисон с космическими вибрациями. Это и будет Радостью не от мира сего, которая обретается в мире сем, благодаря прохождению через самые безрадостные события и самые тяжёлые испытания. Радость не от мира сего – это не весёлость, не радость астральная, противоположный полюс которой – огорчение. Радость не от мира сего можно в себе воспитывать, и это воспитание будет происходить параллельно с укреплением огненных качеств. Можно утверждать, что она является показателем роста духа. Ещё раз подчеркнём – для того, чтобы такая Радость стала качеством духа, требуется прежде овладеть указанными огненными качествами, и это не так просто. Но разве игра не стоит свеч?

Рунгуна 12.09.2017 15:54

06.06.2013

492.
– Что могу сделать, чтобы Миру было хорошо, чтобы Света на Земле больше стало?
– Свет внутри себя возжечь и сияние самоисходящее поддерживать и увеличивать непрестанно.
– Что является сиянием, озаряющим Мир?
– Любовь, Радость, Красота.
– Откуда исходят эти благотворные лучи?
– Из самого сокровенного центра твоего существа – из сердца. Изъявив непреклонное желание послужить Миру, сердцем воспылай, стань Солнцу подобным, стань самим Солнцем.

493. – Как достичь смогу врат заповеданных, о, Великий Учитель?
– Иди, не сбивая шага, не оглядываясь назад, не теряя веры, не угашая пламени Любви.
– Но путь так долог, и столько преград на пути...
– Преданному и устремлённому путнику не страшны ни расстояние, ни преграды.
– Но хватит ли сил?
– Как же не хватит, коль со Мной идёшь в сад Мой чудесный?
– Что с собою мне взять, что оставить?
– Лик Мой в сердце неси непрестанно – он и есть Звезда путеводная. Все сомненья оставь и от себя, путник Света, отвергнись. Так дойдёшь.

07.06.2013

497.
Если бы удалось добиться того, чтобы состояние огненности, в котором находишься при сравнительно недолгом Общении, не затухало, чтобы мысленно-сердечное Общение не вытеснялось другими текущими делами и событиями, но сохранялось бы при любых обстоятельствах, это было бы огромным достижением. Духовное восхождение происходило бы семимильными шагами. Это было бы постоянным предстоянием перед Владыкой, постоянным сознательным несением Света в себе, а значит и сиянием вовне. Пусть на данном этапе это ещё далеко не так, но закладываемая всё чаще и решительнее волевая мысль, что так обязательно будет, и даже более того – так есть, тысячекратно усиленная Владыкой, неизбежно приведёт к желательному результату.

Рунгуна 13.09.2017 20:32

08.06.2013

501.
Организованность в любом деле – главная составляющая успеха. Овладение этим качеством неоценимо. Духовное восхождение на каком-то этапе может значительно замедлиться именно по причине недостатка дисциплины, порядка и организованности. Ведь любая Иерархия, тем более Иерархия Света, строится на основе строгой дисциплины. Ни в одной области невозможно без неё серьёзное достижение. При сознательной работе над этим качеством, как и над другими, следует обращать внимание на каждую мелочь. Стратегическая задача утверждается в мысли. Тогда и все действия (от самых малых до самых больших) будут под контролем. Если Владыка – высший Идеал для подражания, то и следовать Ему во всех проявлениях нужно совершенно серьёзно и бескомпромиссно. Возможно ли такое, чтобы Учитель хотя бы в мельчайшем Проявил недисциплинированность или небрежность? Значит, и ученик должен проявлять высшую степень организованности, порядка и пунктуальности.

09.06.2013

502.
Нужно сознательно и решительно устранять всё, что омрачает, что мешает светимости. Не вовне, но внутри себя – в мыслях и чувствах. Много событий больших и малых происходит в течении дня. Каждое воздействует на светоизлучения своим образом, вызывая всевозможные реакции. Часто они непроизвольны и неконтролируемы. Часто затемнения не дают проявиться внутреннему свету. Это не делает честь светоносцу. Добиться непрерывного сияния следует вне зависимости от происходящего. Ровность свечения должна быть всегда и везде. Настроив себя при пробуждении на волну Учителя и на звучание трезвучного аккорда: Свет-Любовь-Радость, следует удерживать это состояние до самого отхода ко сну. И сну дать соответствующее направление. Проблема заключается в том, что дневные перипетии удаляют от памятования об этом, и всевозможные вихри колеблют пламя свечи, сбивают с тональности, взятой в начале дня. Но восприятие любых обстоятельств как необходимых уроков, как экзаменов на светимость, даёт возможность удерживаться на высокой и ровной вибрации. Работа, семья, встречи, общения – аккомпанемент, сопровождающий основную мелодию, которая исполняется по велению возжелавшего Света сердца. Каждое событие, каждый день нужно рассматривать как приближение к тому, чтобы Сокровище Камня воссияло во всём своём великолепии и уже никогда никем и ничем не могло быть отемнено. Осуществление этой высочайшей цели протягивается не на одну текущую ныне жизнь, а на многие последующие, т.к. возрастанию светимости духа не предела.

Грани АЙ 1953, 595
Значимость человека в жизни измеряется близостью его к Учителю Света. Назначение человека – Свет в себе утвердить и нести его в жизни и через жизнь.

504.
– На чём родятся возможности?
– На препятствиях.
– На чём куётся победа?
– На их преодолении.
– Где радость почерпнём?
– Средь трудностей, в борении духа.
– Каким ковром устелем путь к Дальним Мирам?
– Ковром Любви, обрамлённым надеждой и верой.

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.