Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Спирали Живой Этики (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Путь ученичества (http://teros.org.ru/showthread.php?t=4151)

Рунгуна 21.07.2017 15:47

Re: Путь ученичества

09.02.2013

126.
Научиться сосредотачиваться при любых обстоятельствах – большое достижение. Не исчислить отвлекающих моментов, но ощущение в сердце присутствия Владыки должно быть поверх всего. Это будет способствовать верным решениям и действиям, которые могут расходиться с концепциями окружающих, но с совестью – никогда. Постоянное присутствие Владыки означает непрерываемую связь с Высшим Миром. Быть в мире сем, но не от мира сего – состояние преданного и устремлённого ученика. Но это не полная оторванность от земли, а именно приближение Неба к земле. Одно из Дел Учителя – расширение сознания людей – осуществляется именно Его представителями, каждого на том месте, где поставила жизнь, в среде тех, с кем происходит общение. Хотя и не только среди них. Множество уловок предпринимают тёмные, чтобы отвлечь, увести в сторону, расхолодить жар сердца, перенастроить. Но тем самым они ещё больше сосредотачивают, заставляют сильнее укрепить броню и стать ещё ближе к Учителю. «Стройте, стройте ваши козни, помогайте мне укрепиться в духе, примите искреннюю благодарность за ваши неоценимые уроки и помощь». С Владыкою в сердце ничего не страшно. С Ним всё – в пользу, всё – во благо.

127. Во мне – Зерно Духа – непостижимая Тайна – Безмолвный Свидетель – Точка отсчёта Вселенной. И в тебе тоже, брат или сестра, кем бы вы ни были. Мы с тобой в этой Точке едины и неразделимы, как высочайшая сущность неизречённой Любви. Переношу своё сознание в это место безместия и созерцаю вечное движение Миров и Времён. Всё преходящее уносит пучина – что было, что есть и что будет. Но Я, Смотрящий на всё так же, как и ты, осознаём мы это, или нет – неподвижен. Где начало и где конец? Где рождение и где смерть? Где я и где ты? Брат, помолчим, о Едином Духовном Зерне размышляя.

Рунгуна 22.07.2017 14:50

13.02.2013

140.
Порой очень трудно пробиться сквозь нагромождения к чистому источнику. Потому требуется очищать чаще поле мысли от «спама». Есть очень много того и среди вещей, и среди мыслей, и среди чувств, без чего вполне можно обойтись. Требуется не только качество распознавания, но и твёрдость решения устранять из поля сознания ненужное. Сказано чётко и однозначно: иметь можно всё, ничего не считая своим. Нужно осознать это не только в связи с физическими вещами, от которых в мыслях нужно быть свободными, но и с нематериальными. Привязанность на всех трёх планах ни к чему. Внутреннее очищение поможет более качественному восприятию пространственных мыслей без посторонних помех. Именно чистота мыслей лишает возможности притягиваться мыслям нечистым. Но освободиться от ненужного и мешающего очень нелегко. Требуются неимоверные усилия воли, и мужество, и самоотречение. Но как же иначе наиболее качественным сделать служение? Как же иначе может происходить сближение с Учителем?

143. Возможно ли скрыть от Учителя хоть что-то в наших оболочках, если мы перед Ним, как открытая книга? Конечно, не хотелось бы, чтобы наши изъяны были ему видны. Но явится ли такое сокрытие стимулом для их устранения? Избавление от недостатков, вернее, замена их достоинствами – дело длительное и нелёгкое. Но именно в процессе контакта с Учителем мы и делаем это. На данном этапе нашего становления критерий оценки Его – не по плохости или хорошести, но по пригодности к эволюции, по полезности в труде для Общего Блага. Именно этот труд, угодный Учителю, способствует наилучшим образом самоусовершенствованию. Потому не будем сокрушаться тем, что мы представляем собой сейчас, но возрадуемся тому, кем мы станем в будущем, если будем следовать постоянно за Учителем, чётко и добросовестно исполняя его Указы и Его Дело.

Рунгуна 23.07.2017 11:56

14.02.2013

145.
В твоё сердце незримо Вхожу и в нём Пребываю. Не этого ли ты возжелал, не к этому ли стремишься без конца? Слышишь: в каждом ударе сердца твоего – Я –Я – Я – Я. Стремись и в каждом вдохе Меня утверждать. Отбрось мнения чьи-то. Не допусти своего рассуждающего скептического ума, желающего поселить в тебе сомнения, к тому, что возвышенно и свято. Сердце твоё знает истину, ибо есть сама Истина. И Я, допущенный волею свободной твоею в сердце твоё, Подтверждаю и Утверждаю Свет Истины. Со Мною объединённый, пройдёшь через всё и всё одолеешь. Вместе преумножим волю твою при прохождении через все препятствия и испытания, ибо передал её Мне, тем самым утвердив неделимой частью Воли Моей, Мощи которой нет предела. Был ограниченным – стал безграничным, был слабосильным – стал всесильным. Я в тебе настолько, насколько ты – во Мне. И так во всех проявления твоей жизни.

15.02.2013

149.
Сколько бы ни повторял: «Владыка», всё в пользу. Что же ещё важнее в жизни? Всё пространство мыслей и чувств должно быть заполнено Владыкой. Возможно, многие, кто прикоснётся к Записям, не преминут упрекнуть в частоте упоминаний и славословии Учителю. Но именно так происходит становление ученика, идущего духовным путём. По сути, Учитель для него – всё. Только с Ним он мыслит свою жизнь, только с Ним он может восходить. Иначе – раздвоение в себе и тормоз. Потому и днём и ночью да не устанет сердце повторять Имя Любимого, Ведущего по всем путям жизни, Великого Владыки Майтрейи.

Рунгуна 24.07.2017 11:04

17.02.2013

154.
Какой бы высоты ни достиг ученик, это всего лишь очередная ступень, коих бесконечное множество. Значит, требуется не успокоение на достигнутом, но наоборот – ещё большее рвение к высшим достижениям. Не может быть в школе жизни каникул – не может быть в ученичестве перерывов. Осознание этого явления не должно отпугивать, но вдохновлять на всё новые и новые достижения. Что же есть достижения? Преодоление себя. Нет числа ступеням духа, как и не может быть числа победам. Во всём – Беспредельность. «Готов ли?» – Спрашивает Учитель у ученика. И отвечает ученик: «Готов, мой Учитель. Ведь и Твой путь восхождения также беспределен, на какой бы невообразимой высоте по сравнению со мной Ты ни был. Я – Твой ученик. Но и Ты – ученик для Учителя ещё более высокого уровня». Беспредельность присутствует во всём, в т.ч. и в ученичестве. Такова суть Закона Иерархии. И Ты, и я, и те, кто идёт вослед – все мы дети Вечности, дети Единого Отца. В этом – и Радость, и Надежда, и Вера, и Любовь.

155. Каждый день – обновление. Каждый день в безбрежность Неба устремим свой взор. День ушедший дал свои зёрна, им – прорастать, а нам – забрасывать новые. Ничего не повторяется, и восходящая спираль насыщается всё новыми и новыми накоплениями. Тот способен восходить стремительно, кто привязанностей лишён. Пусть время уносит отработанные элементы. Пусть происходят даже самые значительные достижения. Но наш девиз: «Вперёд и вверх!» Это и есть неудержимое устремление. Именно таким образом становятся гигантами духа. И именно так серая повседневность превращается в праздники преодоления и побед. Каждый прожитый в таком дерзновении день приближает к Миру Огненному.

156. Ученичество зиждется на признательности и благодарности. Но для таких качеств нужно иметь открытое сердце. Не может гордец быть поистине признательным, ибо он признаёт только себя и не способен поступиться своим самомнением. Он требует от окружающих признательности к себе, но о делаемом для него добре тут же забывает. Поэтому нет среди гордецов, зацикленных исключительно на себе, истинных учеников духовного пути. Следует осознать, что признательность и благодарность нужны, прежде всего, не тому, кому они выражаются, а тому, кто их выражает. Эти свойства помогают избавиться от многих недостатков, присущих эгоизму, и обрести качества высокой духовности. Эти качества отражаются в аурическом свечении, которое привлекает к себе Учителя Жизни. Безусловно, требуется иметь и другие наработанные качества духа наряду с этими, но без них истинное ученичество невозможно. Ошибочно думать, что признательность и благодарность нужно выражать только избранному Учителю. Все встречные, какими бы они ни были, достойны благодарности, ибо «никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встречный – твой учитель». Открытое сердце не нуждается в насилии над собой для проявления признательности, т.к. это его естественное состояние. Итак, выражая сердечную благодарность и искреннюю признательность, мы всё больше и больше раскрываем своё сердце. Раскрывая сердце, мы всё больше и больше утверждаем в себе эти огненные качества духа.

Рунгуна 08.08.2017 15:22

18.02.2013

160.
Устремление к ученичеству, если оно непреклонно и бескомпромиссно, и само ученичество – разные степени одного явления. Подготовительная группа – школа – ВУЗ – аспирантура. Этапы духовного восхождения аналогичны. Велико достижение – стать истинным учеником Великого Учителя, стать Архатом («пройти аспирантуру»). Но, как Сказано, этого достигают лишь единицы в столетие. В определённом смысле, на любом этапе духовного восхождения определение «ученик», безусловно, приемлемо. Добровольное желание выполнять Указания Учителя, которые изложены в Учении, а также и во множестве иных источников и следование им в жизни каждого дня, ни есть ли ученичество? Вырабатывание в себе высокодуховных качеств, ни есть ли ученичество? Подражание избранному идеалу, ни есть ли ученичество? Так происходит переход из класса в класс – шаг за шагом, ступень за ступенью – к тому высочайшему для человека достижению, которое именуется: «Утверждённый Учителем Света ученик». Именно ученику такого уровня открываются врата Шамбалы. Именно такой ученик становится доверенным сотрудником Белого Братства. Каждый человек в принципе имеет такую возможность, заложенную в нём изначально. Но для реализации её, прежде всего, требуются вера, дерзновение и полное самоотречение. Далее – стойкость, мужество, трудоспособность, великодушие. Можно перечислять много качеств, необходимых для того, чтобы стать истинным учеником. Но главные качества для избравшего путь Света – это открытое сердце и беспредельная Любовь к Учителю. Нет ничего достойнее для человека, чем ярое устремление во всех своих воплощениях стать любимым, ближайшим, т.е. истинным учеником Великого Владыки.

19.02.2013

163.
Создаю наиболее благоприятные условия для труда во имя Моё. Но это вовсе не означает ни изоляции, ни одури благополучия. И испытания, и преодоление, и всевозможные преграды. Но это лишь должно усилить рвение и укрепить дух. Не по обывательским меркам судите. Не по масштабам сантиметровой линейки, но по масштабам Беспредельности Строим планы. И если возжелали всем сердцем участвовать в этих планах, найдите в себе мужество устранять помехи, чинимые узкой личностью. Интересам астрала и кама-манаса нет места в этих планах. Трудясь во имя Моё, имени малому своему не позволяйте проявляться. Мало ли чего хочет малое «я», капризное и эгоистичное. Став Моими, Высшее «Я» в себе утверждаете и верхним путём следуете, хотя и шагаете по земле. Нет лучшей возможности нарастить крылья духа, чем отдача всего себя труду во имя Моё. Целые отряды светлых ангелов готовы помогать и соучаствовать в этом труде. Не упускайте возможности пользоваться и их помощью. Велика радость такого бескорыстного труда. И что же есть для человека истинное счастье, как ни отдача всего себя служению Владыке, Общему Благу, всему человечеству, всему Космосу?!

20.02.2013

165.
Б.Н.А. По лестнице Иерерхии восходим. Ты добровольно протянул ко мне руку – я её взял. По мере твоих нынешних возможностей ты трудишься, но не сам – со мною, так же, как мы вместе – с Владыкой. Велика ответственность. Плоды пожнём великие, многим проблемам людским поможем разрешиться лучшим образом. Но ни малейшего сомнения не подпускай к себе. Но всё, что яро мешает, отбросить сумей. Не детские игры, а благословенный труд, требующий на определённом этапе полного самоотречения. Потому идёт постепенная подготовка к этому твоего сознания, постепенное приспособление к этому всех твоих проводников. Но при этом – никакого насилия, а полная добровольность и полное осознание самостоятельности своих действий при отдаче своей воли Владыке. Эту пару противоположностей очень важно вместить. С нами пройдёшь через всё победителем сужденным. Но будь насторожен, не сбейся с пути. Порой нужно 10 глаз иметь, чтобы через очередной туннель во тьме кромешной пройти, и 10 ушей, чтобы среди разноголосицы мира услышать Зов. Путь труден, но убеждённость, что не один, что с Владыкой и ближайшими к Нему, сделает его победным.

166. Овладев стихиями в себе, овладеешь ими и вовне. Могущество достигается внутренней непоколебимостью – полным самообладанием. Адепт контролирует проявление своих оболочек и именно поэтому способен повелевать стихиями. Начав с веры, что всё достижимо и следуя к совершенству с полной решимостью, можно достичь невиданных вершин духа.

Рунгуна 09.08.2017 16:33

21.02.2013

167.
От многих бед Оберегаем. Где необходимо, Расчищаем путь. Чувство, что Длань над челом распростёрта – не обманчиво. Чувство Присутствия в сердце – не обманчиво. Многое должны в себе преодолеть – знаете, что именно. Трудно даётся, и результаты так малы? Не страшно, плод созревает ко сроку, лишь бы уход был достойным, и желание преодолеть себя ветхого не иссякало. Принцип постепенности – во всём, и соблюдение ритма – всегда. Воинами духа стать – задача не из лёгких. Но «смелый – города берёт». Преданный – всё преодолевает, любящий – открывает врата, любимого – гимн победителя встречает. Идущий в радости – радостью Мир озаряет. Устремлённый ко Свету – в Свете да прибудет.

22.02.2013

170.
Оставить поклажу вчерашнего дня Зовёт нас Учитель. Свет Будущего так чудесен. А шаги в Будущее так нелегки. Зачем же гири, если нужны крылья? Поспешим за Владыкой, шаг которого скор. Позади – этапы пройденные, и лишь опыт ценен, а он с нами на все времена. Взор к Вершинам устремим – они нас ждут. Бодростью духа наполнимся – это Огнь возносящий. Трудностям возрадуемся – они как дрова для костра. Не остановят нас никакие преграды, наоборот – они нам подножия достижений. А недостатки духовные что? – материал для переплавки в достоинства духа. Мы полны оптимизма, ибо знаем: в Будущем – Радость, и в Будущем – всё!

24.02.2013

176.
Трудно сосредоточиться, когда одолевают вихри блуждающих мыслей. Но не только. Порой и пространственные воздействия могут являться причиной. Но виртуозный скрипач при любом шуме может настроить свой инструмент, сосредоточившись на звуке струн. Так и при духовном общении – нужно научиться сосредоточению в определённое время, не смотря ни на что. А затем и в любое время и в любых условиях. Это будет победой духа над призраками Майи. Предуказывается постоянное очищение канала от накапливаемого сора. Содержать мысли и чувства в чистоте, как и физическое тело – не принуждённая обязанность, но условие ученичества, взятого на себя добровольно. Как измерить степень чистоты? Но степень очищения и утончения, как и степень Красоты и совершенства безгранична. Так же и степень приближения к Владыке. На данном этапе важнейшая задача – овладеть качеством организованности – и внешней, и внутренней. Это бесценное свойство значительно расширяет возможности служения и лучшим образом способствует сосредоточению. Невозможно стать Архатом, не обладая этим свойством. Так же, как невозможно даже представить себе, чтобы Учитель не являл высшую степень организованности – дисциплины – порядка. Именно организованность освобождает поле мысли от нагромождений и преумножает благоприятствование общения. Следует прилагать максимум усилий в этом направлении, тем более, что жизнь предоставляет массу возможностей утвердить в себе это качество, не скупится на испытания, на создание полезных для этого ситуаций и встреч. Для успешного сосредоточения также и привязанность к чему-то или к кому-то является серьёзной помехой. Чаще всего навязчивые мысли, не дающие покоя, перекрывающие канал связи с Учителем – результат привязанности. Значит, и в этой области нужно преуспеть, утверждая в сознании своём, в мыслях и чувствах непривязанность, т.е. свободу. Так усмирится астрал и кама, и огненный провод станет гораздо действенней. Немало задач нужно решить на пути сближения с Учителем.

177. Странным и даже ненормальным воспринялось бы многими заявление: решил убить в себе астрал. Какой же смысл жить без эмоций, переживаний, без чувств, будут недоумевать обыватели, привыкшие к тому, что астрал правит балом, а удовольствия и неудовольствия – это и есть жизнь, определяемая полнотой ощущений. Но так рассуждают рабы своих оболочек. Таких рабов, даже не представляющих себе иного существования, подавляющее большинство на Земле. Но не рабом, а Властелином предначертано быть человеку. Овладевший собой, своими оболочками обретает власть над миром. К тому же низший астрал на данном этапе эволюции уже выполнил свою задачу. В нынешнем состоянии он является лишь тормозом на пути становления человека как индивидуальности. Без астрального тела можно вполне обойтись. И не только можно, но и нужно. Однако оно просто так свою власть не уступит и на самоуничтожение не пойдёт. Значит, следует, прежде всего, осознать вред и ненужность низшей астральной оболочки для будущего этапа человеческой эволюции, а также постепенно освобождаться от его власти уже в настоящее время, лишая его подпитки, прилагая волевые усилия для его успокоения, а в будущем полного вытеснения. Путём применения воли, истинное Высшее «Я» человека вполне может управиться со своим проводником – низшим «я» и указать ему соответствующее место и роль – служить беспрекословно, и, в конце концов, дать проявиться чистой индивидуальности. У высокоразвитых духов, Учителей всё, что связано с личностным, отсутствует, и именно это даёт им возможность проявлять себя наилучшим образом в жизни сверхличной. Но и человек, не достигший таких духовных высот, сумевший отвергнуться от себя и посвятить жизнь сверхличному, приближается к сознательному бессмертию поверх земных оболочек.

Рунгуна 10.08.2017 14:11

26.02.2013

181.
Когда тяжко и плохо в жизни, и беспросветный мрак окутал плотным слоем, разве будем думать, что Оставил Учитель на произвол судьбы? А ни есть ли такие условия – очередной Его урок, который мы должны пройти с честью, не в слезах и жалобах, а в бодрости духа и вере непреклонной? Ни есть ли испытание – благо, которое проявится в будущем? Лишь невежды и слабаки сетуют на трудности и проклинают судьбу. Но убеждённый, что ведом, что всё – в пользу, всё – для роста духа и преумножения сил, радуется и благодарит жизнь за всё, что бы ни было. Он знает, что «и это пройдёт», что не оставлен Учителем, и помощь Его не замедлит, когда силы дойдут до предела, Подхватит в нужный момент и Спасёт, ибо Ответственен за каждого, кто возжелал вступить на путь ученичества. Испытания духа являются признаком духовного продвижения. Усложнение уроков жизни является показателем успешности и веры Учителя в то, что ученик справится с очередным более сложным, чем прежнее, заданием и преодолеет препятствие, каким бы тяжёлым оно ни было. Не сахарные орешки, не бирюльки – путь духа. И не ради того, чтобы позорно сойти с трудной дистанции, взошёл устремлённый сердцем на стартовую черту, начал бег с препятствиями, но чтобы разорвать финишную ленточку и быть награждённым венцом победителя. Быть достойным учеником избранного Учителя и есть смысл и цель как нынешнего, так и всех последующих воплощений на пути Беспредельности.

27.02.2013

183.
Лишь в действии могут утвердиться те или иные качества. Лишь в испытаниях можно достичь тех или иных высот. Сколько бы ни было перечитано или переслушано от кого-то, не твоё до тех пор, пока сам ни испробуешь, ни приложишь усилий, чтобы теоретическое знание стало практическим умением, чтобы то или иное свойство стало внутренней сутью. Чем больше затрачено усилий, тем выше достижение. Весы абсолютно точны для всех без исключения: сколько заплатишь, столько и получишь. И если кому-то удаётся достичь тех или иных результатов быстрее остальных, это лишь свидетельствует о прошлых накоплениях, т.е. затраченных усилиях. Осознание этой простой истины лишает зависти всякого смысла. Желание быть бесстрашным является поводом пройти через страх, иначе оно так и останется нереализованным желанием. Так – с каждым достижением, с каждым качеством духа. Потому – благословенны препятствия. Потому – радость в преодолении. Потому – мощь духа есть результат самореализации. Утвердившись на мысли о том, что не существует воображаемых качеств, но есть наработанные, т.е. заслуженные в результате упорного труда и ярого устремления, можно восходить без самообмана и расчёта на кого-то. Даже самые яркие огни, но чужие, не продвинут ни на шаг. Но своя внутренняя свеча, даже самая маленькая, ведёт и освещает путь, постепенно возгораясь всё больше и больше. Только внутренние духовные накопления являются истинным богатством, на которое никто, кроме обладателя, не может претендовать. Сколько бы ни имел накоплений физического мира, они не твои, и расставание с ними неизбежно. Но именно о нетленных внутренних накоплениях сказано: «omnia mea mecum porto» (всё своё ношу с собой). Постигающий мудрость встаёт перед вопросами: ради чего живу? что копить? к чему стремиться? – и, пройдя через всевозможные очарования и разочарования, устремляется к ценностям истинным и нетленным. Всё богатство в духе. Остальное – тлен. У неискушённого возникнет вопрос: зачем же тогда физический мир? Но именно в нём есть возможность обретать духовные богатства и восходить по ступеням эволюции. Именно в горниле испытаний земных выковываются сокровища небесные.

184. Всё должно внутри замолкнуть, когда прикасаешься к сокровенному, когда находишься в Луче Владыки. Нет оправдания, если захлёстывают эмоции и никчемные мысли при молитве мира. Не создавать разрушительные вихри призван, а успокаивать, утихомиривать, уравновешивать. Вредны диссонансы, когда требуется стройность звучания. Да, нелегко овладевать собой и устранять помехи. Но если это на данном этапе не получается в одночасье, лучше уделять побольше времени настрою, чтобы соблюдалась чистота канала, и качество молитвы (медитации) было высоким, и связь была ненарушаемой. Спокойная аура, торжественный настрой, устранение всего личностного. Арфа духа твоего должна созвучать с арфой Учителя. Только таким образом может происходить плодотворное сотрудничество.

Рунгуна 11.08.2017 12:36

01.03.2013

191.
Даётся, чтобы дать ещё больше. Но не для застоя, а для движения с нарастающим ускорением. Чаша постоянно пополняется до краёв, чтобы вовремя опустошалась, иначе куда Буду вливать бесценный Огненный нектар. Дарящий да возрадуется, ибо даров небесных не счесть.

192. У многих, прикоснувшихся к эзотерике, возникает желание узнать о своих прошлых воплощениях. Но следует понять, что для этого, даже при овладении определёнными техниками (польза которых на духовном пути весьма сомнительна), нужно иметь достаточно расширенное сознание и немало уже наработанных качеств духа, в т.ч. мужество, непоколебимое устремление в будущее, а также непредвзятость восприятия (беспристрастие). Потому мудро скрывается до поры Владыками Кармы это знание, чтобы не нанести вреда продвижению и эволюционному росту индивидуальности. Погружения в прошлое могут стать тяжелейшими гирями и даже непреодолимыми тормозами на пути. Следует понять, что всё произошедшее, все преодолённые препятствия, все встречи, все события, все обретения и потери, все вещи были лишь ради накопления опыта и знаний, и сами по себе ценности не представляют. Поэтому и устраняются из памяти как отработанная ветошь, сыгравшая свою роль. Конечно, многие не усвоенные уроки в нынешнем воплощении приходится проходить заново. Многие кармические узлы, завязанные в прошлых жизнях, требуется развязывать в нынешней. Над многими «и» пришло время поставить точки. И лишь тогда, когда будет полная готовность безо всякого астрального и камического интереса к своим преходящим и меняющимся личностям взглянуть правде в глаза с точки зрения утвердившейся индивидуальности, могут быть развёрнуты свитки Акаши. В них наверняка предстанут и красота, и безобразие, и восхождения, и падения. Лишь тогда всё в сознании выстроится как путь к совершенству, путь вечного преодоления себя ветхого собой обновляющимся и восходящим по духовным ступеням. (Можно это восхождение сравнить с возрастающим по шкале графиком, где происходят периодически подъёмы и падения, но просматривается при большом промежутке времени тенденция роста, движения вверх).

02.03.2013

196.
Ко Мне все свои помыслы устремляй – и получать будешь сторицею. Сердце своё слей с Моим Сердцем – Мира Огненного касание ощутишь. Любовью ко Мне воспылай – познаешь суть истинной Любви. Осознай всем своим существом – Я твой Учитель и твой Отец Небесный. Всё твоё во Мне утверждай, и ничего иного, кроме близости со Мною не желай, ибо всё остальное – тлен. Когда Я в тебе, и ты во Мне, сакральное «Я Есмь!» обретает мощь невиданную, неизрекаемую, ничем и никем непоколебимую. Не уставай в сердце своём повторять всегда и везде: «Владыка – Ты моя жизнь» – и поистине – Стану жизнью твоею. И тогда чистая вера твоя преобразится в Огненное Знание, и сердце твоё охватит целый Мир и озарит собою всю Беспредельность...

197. Уберечься от самомнения и самовозвышения над другими очень важно. На этом многие духоустремлённые ломают и зубы, и крылья. Именно эти качества не приближают к Свету, а отбрасывают далеко назад. Простота и полное отсутствие амбициозности, каких бы высот ни достиг, лучшим образом способствуют восхождению. «Я сам по себе – ничто, но с Учителем – всё». Такое утверждение в своём сознании лишает наносного фальшивого блеска и самостной мишуры. Даже Сам Владыка Утверждает то же самое по отношению к себе. Следует знать об опасности, подстерегающей гордеца – тёмные не преминут воспользоваться этим каналом, и проникнут, и захватят позиции, и, в конце концов, разложат, приведут к одержанию и предательству, т.е. полной духовной деградации. Поэтому тому, у кого развита склонность к самовозвеличиванию, лучше не приближаться к эзотерике, к оккультным тайнам, к Учению без непоколебимого решения избавиться от этого вреднейшего духовного изъяна в первую очередь. Идея бескорыстного служения исключает любые дивиденды, и тем более незаконную власть над другими в какой бы то ни было форме. Сказано однозначно: истинная власть есть жертва. Истинная духовность есть простота и полное отсутствие личностного начала. Истинный путь к Свету есть путь самоотречения.

Рунгуна 12.08.2017 12:41

03.03.2013

199.
Не отчаиваться следует, если преследуют неудачи при овладении теми или иными качествами. Наоборот, проявлять ещё большее рвение. Чем труднее преодоление, тем выше достижение. Лишь малодушный останавливается на полпути и бессильно опускает руки. Не стыдно ли признаться себе, что слабость превзошла силу? Много помех становится на пути, много препятствий, у решившего себя преобразить, но одно из самых коварных – сомнение в том, что достигнешь результатов, сколько бы усилий и времени ни потребовалось. Поэтому, прежде всего, утвердимся на мысли: сомнение – исключается, неверие в свои силы – исключается. Можно иногда остановиться, чтобы передохнуть, но повернуть назад или уйти в строну – ни в коем случае. Ведь не ради поражения начали путь, но ради победы. О возникающих препятствиях много сказано, но также сказано и о ресурсах человеческого духа, о безграничных возможностях психической энергии. Сколько бы ни было внешних препятствий, главные и самые трудные находятся внутри нас самих. Но настроенный на победу неизменно твердит: «удача, удача, удача», «победа, победа, победа». И удачно проходит через всё, и яро побеждает. Что из того, если от боли скрипел зубами и корчился, если в кровь ноги стирал, если силы покидали – но всё же дополз до вершины и знамя победителя водрузил на пике. Так в духе и с каждым качеством. И разве мыслимо иначе? Учитель через всё это Прошёл и всё Одолел, значит и я смогу, иначе какой же я ученик?

200. Разве работа над качествами духа нужна только ради преходящего земного существования? О, нет. Именно последующее пребывание в Тонком Мире требует наработанных качеств и утверждённых черт характера. Там нет такой возможности их обретать и утверждать, но велика потребность их применять. В бесконечной цепи воплощений бесценна каждая крупица накопленных духовных сокровищ. В этом цель и смысл земных существований на нескончаемом пути к совершенству. Каждое достижение в этом направлении ложится красной строкой в Книгу жизней. Потому никогда не утомимся растить цветы в саду духовной красоты, считая этот труд самым благородным, самым важным, самым насущным. Причём, не только для нас самих, но и для мира, неотъемлемой частью которого каждый из нас является.

05.03.2013

205.
Первый шаг на пути приближения к Учителю – ничем непоколебимая вера в Его существование. Второй – мысли о Нём. Третий – осознание Его присутствия. Четвёртый – Он внутри, в самой глубине сердца («Я в Тебе – Ты во мне»). Таким образом, становишься как бы инструментом в Его Руках по своей доброй воле («Не я, но Ты, Учитель; не моя воля, но Твоя»). И такое ощущение должно быть постоянным, чем бы ни занимался, с кем бы ни общался, где бы ни был. Именно – здесь и сейчас. Непрерывное пребывание в мыслях и чувствах в таком состоянии и действовании приведёт к внутреннему духовному преображению скорейшим образом, и польза Миру будет велика.

206. Найдя путеводную нить и ухватившись за неё, её не упусти. Войдя в доверие к Ведущему, его не утеряй. Избрав путь к Свету, по сторонам не виляй. Когда идут за тобой, об ответственности перед ведомыми не забывай. Познав силу мысли, действуй ею умело. Каждая запись в Книге Жизни пусть будет сияющей, даже если мрачно порою вокруг. Постигай тайны Любви и простоты, не мудрствуя лукаво, но действуя сердцем. Устремляясь к Учителю, освобождайся от изжитого и ненужного, прежде всего в мыслях. Не откладывай исполнение наставлений на будущее, но применяй немедленно – в этом залог успеха.

Рунгуна 13.08.2017 15:33

06.03.2013

209.
Вера – верность – доверие. Одного корня. Чудесные огненные качества, без которых невозможно ни духовное восхождение, ни плодотворное сотрудничество. Вера в Учителя, вера в свои силы, вера в победу. Верность избранному пути, верность Ведущему, верность друзьям. Доверие друг к другу, доверие к источнику Знаний, нисходящих Свыше. Углубляясь в эти понятия, начинаешь осознавать, насколько важны эти качества в жизни. Они, как цементирующий раствор, соединяют и скрепляют детали Храма Духа. Без этих качеств не устоит духовный Храм, невозможно познание Дальних Миров, исключается истинная сердечная дружба, светлая Любовь, пресекается путь к истинным Знаниям. И как же без них обрести Учителя или Гуру? Потому так важно эти бесценные качества духа укреплять и усиливать.

210. Только когда всё внутри умолкает, Глас Безмолвия возможно уловить и следовать за ним, выстраивая мысли в нужном направлении. Сколько времени потребовалось и самоотверженных усилий, но разве это не чудесно? Однако следует осознать, что это лишь первые шаги. Впереди работы – непочатый край. Утончать свой аппарат можно без конца. Улавливание всё более и более тонких вибраций внутренним слухом – весьма сложная задача. Нужно интенсифицировать очищение поля мыслей, научиться не допускать вовнутрь без санкции на то воли, а также вовремя отбрасывать непрошенных гостей. Постоянное удерживание мыслей на Учителе является надёжной защитой от всевозможных вторжений. Иногда хочется форсировать и ускорять, но это не на пользу. Но и инертность и бездействие – во вред. Во всём нужна золотая середина. Важно, во всём полагаясь на Учителя, и самому не плошать. Каждодневный налаженный ритм обязательно будет делать своё благое дело.

10.03.2013

221.
Как можно отрицательное качество духа – энергию со знаком «минус» преобразить в положительное – энергию со знаком «плюс»? – Проведением перпендикуляра вверх, т.е. устремлением к Высшему. Так «-» превращается в «+». Так негативная энергия становится позитивной. Но существует категория людей – как бы «ни то, ни сё» – которым нечего преобразовывать. Об этом давно сказано: «Будь холоден или горяч, но не тёпл, иначе исторгну тебя из уст своих». Потому не будем сетовать на то, что обладаем недостатками, но каждый недостаток будем рассматривать как трамплин для преображения, как место приложения своей воли, как призыв к внутренней работе, как возможность себя изменить к лучшему. Нелегко возводить перпендикуляр сквозь вековую толщу негативных, вредных привычек, нелегко переломить свой характер, нелегко взбираться на отвесную гору. Но вполне возможно, если для этого действа имеется энергия, если принято непоколебимое решение измениться, и есть твёрдое желание осуществить это, т.е. воля. Само устремление к Высшему предполагает, безусловно, и помощь свыше. Насколько снизу вверх, настолько сверху вниз. Не один, но с Учителем. Лишь бы не останавливаться на полпути, но достигать полной победы, и каждое качество, каким бы отрицательным оно ни было, превращать в цитадель духа. Не насилие над собой, но завоевание того, на что есть Космическое Право. «Царство Божие силой берётся». Поэтому – действие, действие, действие и никакого застоя.

222. Карму свою творят все. Подавляющее большинство – спонтанно. Выходит, что не люди владеют судьбой, а судьба владеет ими. Но те немногие, кто устремился к сознательному духовному восхождению, берёт бразды судьбы, т.е. Карму, в свои руки. Они в полном осознании выстраивают своё будущее и в полном смирении пожинают те плоды, зёрна которых были ими заброшены в прошлом. Под контроль ставятся мысли, чувства, слова, поступки, а главное – побуждения. Согласуя свою жизнь с Космическим Законом Причин и Следствий, т.е. Справедливости, они стараются в текущих днях не допускать того, что в будущем могло бы отрицательно повлиять на их судьбу. Все усилия прилагают к тому, чтобы забрасывать зёрна достойные. Сознательная работа над своей судьбой предполагает работу над качествами духа. Именно от этого зависит, какие элементы будут притягиваться, какие ситуации будут складываться в будущем. Не о том, что всё будет гладко и благополучно, идёт речь, но о полном изменении концепции жизни. Пробуждённый в духе уже никак не довольствуется жизнью обывателя и его узкими интересами. В том-то и смысл, что сознательный творец Кармы не замыкается на себе, а расширяет своё сознание и сердце до принятия общемировых проблем, и интересы своего узкого мирка заменяет общепланетными, общечеловеческими. Выйдя за рамки своей личной Кармы, он принимает на себя ответственность за судьбу общемировую. Ибо сознательное духовное восхождение есть расширение сознания и следование в направлении Света и Любви, это есть самопожертвование – отдача в жертву своей самости, своего узкого мирка, чтобы утвердиться на Высшем «Я», вмещающем Мир.

224. Недовольство и довольство – качества устремлённого к вершинам духа. Недовольство своими достижениями, как бы высоки они ни были, ибо такое довольство и успокоение на этом он приравнивает к остановке в восхождении и даже к смерти духа. Довольство всем, что бы ни предоставляла ему жизнь, даже самое-самое плохое с точки зрения обывателя, ибо всё для него –ступени восхождения, и "чем хуже, тем лучше". Ярое устремление, бесконечное преодоление себя и полное, безропотное смирение – два крыла, две взаимодополняющие противоположности, без вмещения которых стремительное продвижение невозможно.

Рунгуна 14.08.2017 16:40

11.03.2013

225.
Отдавая себя служению Иерархии Света, каждый на своём месте должен наилучшим образом исполнять добровольно взятое на себя Поручение. Владыке виднее пути согласованности и получения нужных результатов. Включившись в цепь, нужно проявлять максимум внимания и самоотверженности. От многого, что может мешать Делу Учителя, следует отказаться. Как бы неблагоприятно порою всё выглядело, создаются наиболее благоприятные условия для выполнения поставленных задач. Не на внешнем плане, но на внутреннем, почти никому из окружающих незаметном, совершается основное действо. Даже что-то с виду незначимое может иметь огромное значение. И наоборот – значительные события могут быть лишь пустым звуком. Потому во всём лучше полагаться на Владыку и все суждения и рассуждения оставить. В Великой Мистерии каждый жест не без основания. В единой цели каждое скрепляющее звено исполняет свою единственную и неповторимую роль.

12.03.2013

227.
Велика сила добрых мыслей. Сердечные посылки их друг другу вне зависимости от расстояний и стран дезинфицируют пространство. Есть большая в этом нужда, ибо отравлено оно тёмными эманациями, грязно-коричневый газ окутал Землю. Не менее полезен обмен добрыми светлыми мыслями и с Тонкими Мирами. Особенно действенен взаимообмен сознательный. Разве усомнимся в благотворности нашего общения в Любви и Свете сердцами? Представьте себе ярко сияющие нити, слитые в единый мощный луч, который нас соединяет. Представьте его Свет, озаряющий огромные пространства. И знайте, что это не просто ваше представление, а сама действительность. Потому такое сердечное общение – в радость не только нашу, но многих, многих, многих. Как видите, даже само это волшебное действо уже есть служение Общему Благу. Но главные задачи – впереди. Перед тем, как исполнить произведение, исполнители настраивают свои инструменты со всей тщательностью и во всех деталях. В то же время и в оркестре сонастраиваются друг с другом наилучшим образом. Также в нашем случае нужно добиться каждому и всем вместе полной согласованности и гармоничности, чтобы избежать любой фальши. Каким образом? Способ известен всем испокон веков, он удивительно прост, но и неимоверно сложен: «возлюбите друг друга». Кто-то в душе усомнится: а сможем ли? Сможем! Если прежде всего отбросим любое сомнение. Если твёрдо осознаем, что работа над самоусовершенствованием касается не только самого себя, но важна для всех. Если понять, что лучшим образом это может происходить именно в проявлении простой сердечности друг к другу и ко всем встречным, при искреннем желании помогать и участвовать в полезной для всех работе. Если действовать, а не просто рассуждать. Если утвердиться на мысли: «С нами наш Учитель». Поистине – с нами.

Рунгуна 15.08.2017 09:34

15.03.2013

240.
Наполняйся Огнём Моим и действуй от Света Моего. Беспредельна мощь Владыки. Но не выискивай благ для себя. Дам в меру. Но Общему Благу всем сердцем служить – задача твоя. Не иссякнет Чаша Дающего. Даров Моих распорядители меру знают. Их нитями, Свет излучающими, Свяжу и мощь светимости Усилю, чтоб воссияла Земля, чтобы Свет Мой заглянул в каждый дом, в каждое сердце. Благословение Моё на светоносцах.

17.03.2013

244.
Любое сомнение нужно исключить. Только допусти шептунов – налетят как саранча. Шепчут: «Ну как это возможно? Обольстился, поддался самообману». Но Утверждает Владыка: «Возможно вполне, и осуществляется, и даёт результат превосходный». Тьма норовит разрушить любое светлое начинание. Выход один – ещё сильнее к Владыке устремиться. Возликуй, Лик Владыки в сердце принявший! Возликуй, трудом Владыки жизнь свою заполнивший! Дорога трудна, и столько препон на пути, но Свет впереди. И внутри – Свет Владыки, возрастающий с каждым преодолением.

245.
Много качеств хромает. И недостатки проявляют себя в полную силу. Для чего? Для изживания. Встают во весь рост, чтобы было, за что ухватиться и вырвать с корнем. Негоже держать их в себе, пред Ликом Владыки представ. Осознать нужно до конца, как вредят, как шипами путь устилают. И за искоренение вреднейших взяться, не медля. Любое обстоятельство, любая встреча – тест на состояние того или иного качества духа и возможность работы над собой.

Рунгуна 16.08.2017 19:07

18.03.2013

248.
Владыка, хочу отдавать получаемый Свет людям. Осознаю, насколько ещё несовершенен для восприятия чистых вибраций, сколько ещё требуется преодолеть в себе, чтобы нести Свет неискажённым. Но желание велико и бескорыстно. Потому знаю, что в преображении себя участвую не один, но при Твоём участии. Значит, путь самосовершенствования складывается наилучшим образом. Но прилагаю ли сам максимум усилий? – Это вопрос. Не зря пословица существует - «На Бога надейся, но сам не плошай».

Грани 1953:224.
Добытчиками серебряной руды можно назвать их, освоивших огненный процесс трансмутации Света Моего в мысль явную… Отточу остриё восприятия».

249.
Когда Образ Владыки непрерывно присутствует во внутреннем взоре, разве возможны любые огорчения, недовольства, раздражения, страхи? Все ужимки астрала, могущие проявиться в быту, вытесняются напрочь радостью Бытия. Но это не радужная пелена, за которой не замечается ничего вокруг, и лишь испытываешь постоянное восхищение. О, нет. Наоборот – зрение многократно обостряется на то, мимо чего раньше проходил стороной. Не безразличие к бедам ближнего, но соучастие мудрое и действенное вместе с Учителем. И результат совершенно иной, ибо Свет Учителя озаряет все дела. Всё обретает наполненность и содержательность, всё делается в Радости и Любви. Дело Владыки – несение Света ближним и дальним там, где поставила жизнь, и тем, с кем она свела, – становится главным делом жизни каждого дня.

Рунгуна 17.08.2017 10:58

20.03.2013

253.
Утверждаясь на мысли о близости Владыки, открываем врата в мир Света и Красоты. Сколько бы неурядиц, омрачений, несовершенств ни было вокруг, ничто уже не может смутить того, кто отдал сердце Учителю. Усиливающееся с каждым днём внутреннее озарение, подобно Солнцу, освещает всё вокруг и на всех окружающих, осознают они это или нет, оказывает благотворное влияние. Словами, действиями, но, главное, сердечными мыслями приблизивший себя к Владыке, наполнивший себя Им излучает Свет Высших Сфер и издаёт высокие вибрации. Нечего удивляться тому, что одни магнитно притягиваются к Свету и начинают сиять, проявлять свои лучшие качества, а другие ожесточаются, впадают в крайнюю раздражительность и злобу, ибо тьме Свет невыносим. Но нет в сердце, озарённом Владыкой, ни осуждения, ни порицания. Лишь приятие и прощение. Сердце, наполненное Владыкой Сострадания, становится сострадающим сердцем. Наполненный Владыкой Могущества преумножает преодолевающую все препятствия мощь. Потому так важно предварять любые действия и встречи, любой труд и общение светоутверждающими мыслями о близости самого Любимого.

254. Наделяю способностью видеть и слышать то, чего не видят и не слышат другие, делать то, что мало кому доступно. Но именем Моим и во имя Моё.

255. Чем выше уровень сознания, тем меньше опасность поддаться отравляющему и перечёркивающему все духовные достижения самомнению. Скромность и простота легче всего проведут через заманчивые лабиринты соблазнов. Глубокое осознание того, что не своей волей творишь, но Волей Владыки, что Свет на пути зажигает и поддерживает не честолюбие, не гордыня, а преданность, бескорыстие, простота и смирение, убережёт от предательства и духовного падения. Любой поиск выгоды, не важно, в какой форме, наносит большой ущерб во взаимоотношения с Учителем. «Прими мои скромные труды, Учитель, и непоколебимую убеждённость в том, что без Тебя я – ничто, но лишь с Тобою – всё. Убереги меня, Господи, от опьянения восхвалениями и восхищениями, ибо знаю, что обычно следует за «Ассаною». Убереги от самомнения, ибо оно несовместимо со Служением Владыке». Не во тьму кромешную, но ко Свету Фаворскому устремлён дух пробуждённой.

21.03.2013

256.
Труд бескорыстный и самоотверженный не ради себя, а ради других значительно продвигает на духовном пути. Не жалеть о проделанной работе во благо всех, но радоваться следует. Не потеря пустая времени это, но обретение. Как же иначе научиться истинному сотрудничеству, истинному служению? Потому каждому так важно проявлять энтузиазм, терпение, терпимость друг к другу и устремляться к сердечному соучастию в общих для всех делах. Ни капли пота при такой благотворной работе не пропадает зря, но каждая орошает почву, из которой обильно произрастают посеянные зёрна духа. Да и разве может труд во имя Учителя предполагать хотя бы какую-то корысть? Так, на тренажёре группового сотрудничества отрабатывается бесценное качество самопожертвования. Поэтому будем радоваться любой возможности совместного труда для Общего Блага и утверждения братских отношений не чтением и рассуждениями, но приложением к жизни. Не это ли преумножит наши силы во стократ? Не это ли одна из основ Братства, которому в Учении посвящена целая книга, и к которому мы устремлены.

257.
Не оскудевает Рука Дающего никогда. Но всегда ли открыта рука берущего? «Дам без меры и числа» - Утверждает Владыка. Но ковши подставлять нужно умеючи, наполнять их умеючи и раздавать умеючи. Чистота побуждений и полное бескорыстие – главные условия получения. Не ради лукавого умствования, но ради сердечного делания. Не ради себя, но ради других. Не во имя своё, но во Имя Владыки.

Рунгуна 18.08.2017 15:50

27.03.2013

273.
При сознательной работе с психической энергией она становится магнитом и может к себе притягивать пространственную мощь. Обретение, укрепление и усиление положительных духовных качеств создаёт и преумножает притягательную силу. Есть немало и искусственных методов, основанных на йоге и магии. Но исключительно важны чистота побуждений и цель. Так, склонный к вампиризму способен отнимать энергию и подпитываться за счёт других. Но этим насыщает он лишь низший астрал, а пространственные каналы к высоким светлым потокам для него закрыты. Способы подобного рода противозаконны, они не возвышают и облагораживают, а наоборот, отемняют и, в конце концов, обесточивают. Могут ли физические упражнения пополнять запас психической энергии? Могут, ибо не только поддерживают физическое тело в форме, укрепляют его, но и способствуют обретению определённых положительных качеств духа, напитывают праной, помогают преодолению себя, освобождают от инертности и застоя. Сознательно накапливать и преумножать изначальную энергию возможно всегда и везде, при любых обстоятельствах. Каким образом? К примеру: сложилось так, что можешь раздражиться, но проявив спокойствие и доброжелательность, не просто удержал в себе энергию – умножил. Вместо нетерпимости явил терпимость и понимание – умножил. Всё происходящее располагает к сокрушению и печали, но возрадовался в сердце – умножил. Потерял, но не огорчился, а увидел в этом доброе предзнаменование – умножил. Провоцируют на ненависть, но проявляешь любовь – умножил. Где может возникнуть страх, являешь бесстрашие – умножил. В шуме и хаосе остался сосредоточен и уравновешен – умножил. Когда бушуют страсти и беснуется астрал, проявляешь бесстрастие и самообладание – умножил. Таким образом, там, где предполагается утечка энергии, возникает наиболее благоприятная возможность её накопить. Поистине, «чем хуже, тем лучше». Создаётся канал постоянного насыщения психической энергией при дарении духовных сокровищ ближним. Но, конечно, при этом свеча должна быть неугашённой и Святая Святых неприкосновенной.
Безусловно, накапливают эту энергию медитации и молитвы. Безусловно, преумножают её сознательные сердечные обращения к Учителям, к Иерархии Света. А труд, даже самый неблагодарный, но в радости и с мыслями во Благо разве ни умножает эту энергию? А Солнце, деревья, цветы разве ни есть источник живительной праны – всё той же изначальной энергии, особенно при сознательном общении с природой? Задумываясь чаще о том, что есть психическая энергия, как её сохранять и преумножать, насколько необходима она не только на земном, но и на всех планах, во всех мирах, можно открыть для себя много сокровенного, исключительно важного для жизни земной и небесной.

29.03.2013

279.
Чем могу быть полезен Тебе, Владыка? Полезностью ближним. Обратившимся «Дай силы творить добро в духе» – Даю силы. Возжелавшим действовать в Моём Луче – Протягиваю Луч. Невидимо-видимым Являюсь на каждом перепутье, если путь ко Мне утверждён в сердце. Озаряю пространство тем, в ком вера в Меня непоколебима. Отдавшему Мне волю свою – Воздаю сторицею. Оставившему всё и следующему за Мной – Стелю ковёр-самолёт.

281.
Надо понять, что в служении Учителю нет никакой мистики, никакой загадочности. Хотя это и очень сокровенно. Просто труд на избранном добровольно поприще с постоянной мыслью о том, что не себя ради, а ради Владыки. Общение с людьми под знаком Учения также является таким трудом. Не важен род занятий. Но очень важно при любом занятии нести и утверждать Свет и чистоту сердца.

Рунгуна 19.08.2017 10:54

03.04.2013

296.
В сон – как на работу. Ничего парадоксального и неестественного в этом нет для того, кто знаком с сокровенными знаниями и жизнь свою посвящает служению Благу. Не просто отдых, а смена условий труда. И именно работа в тонком теле может оказываться наиболее эффективной. Также и усвоение многих уроков не менее продуктивно, чем в условиях дня. Мысль перед засыпанием, устремлённая к Высшим Мирам, а также обращение к Учителю: «пошли меня туда, где могу быть наиболее полезен» – даёт направление деятельности в тонком теле. Так можно избежать низших страстей и бесконтрольных блужданий в низших слоях астрала, и к тому же оказывать помощь нуждающимся или исполнять определённые задания. Конечно, до тех пор, пока сознательное владение ментальным телом при отрыве от физического не освоено, память пребывания в ином состоянии может проявляться лишь в редких случаях. Но постепенно при определённых усилиях (но не самоистязании) сознательные ментальные выходы могут фиксироваться и запоминаться во многих подробностях. Осознанно начинают постигаться особенности и осваиваться возможности пребывания в тонких мирах – полёты, мгновенны переносы тела мысли в любое место, общение с тонкоматериальными сущностями, выходы за пределы Земли и т.д. Если не подлежит сомнению связь с Учителем и отдана Ему своя воля, то и обучение, и пребывание в требуемых местах, и энергетическая защита от могущих нанести вред, от опасностей, одним словом, всё происходящее во сне, берётся Им под контроль. В этом случае любые страхи, беспокойства, сомнения устраняются. Так вырабатываются качества непрерывного сознания, что и приводит в итоге к осознаваемому бессмертию. Труд во Благо и учёба – расширение сознания, накопление знания и опыта – не прекращается ни днём, ни ночью. Кто-то спросит: а когда же отдыхать? Но приобщившийся к Учению знает, что лучший отдых есть лишь смена труда. Так, не блуждающий в низших слоях и не отягощённый суетой дня, но пребывающий в высоких сферах, возвращается из сна не уставшим и обесточенным, но наоборот, наполненным сил, бодрости и радости. Воспринимающий сон как дополнительную возможность потрудиться для общего Блага заполняет свою каждодневную жизнь дополнительными часами благотворной деятельности и при этом не растрачивает безвозвратно жизненные силы, а пополняет свои запасы.

04.04.2013

302.
Род нынешних занятий для обывателя покажется бездельем, проявлением лени и инертности жизни. Но это не так. Несение в сердце Владыки и устремление пребывать в Его Луче, ведение Записей – работа не из лёгких и может выполняться очень немногими. В тишине, в молчании, а порой и при шуме и окружающей суете, но в сосредоточении и особом настрое мысли и сердца происходит мистерия духа, цементируется пространство Светом Учителя, утверждаются важные положения Учения. По силе и чёткости устремления и получение. Многие грани Учения освещаются в новом свете, и углубляется понимание. Даже окрашенная Индивидуальностью, должна быть сохранена чистота потока. Эта работа благословенна, потому сопровождается не утечкой энергии, но пополнением. Состояние озарения, чувство близости Любимого и осознание соучастия в важном процессе наполняет ощущением Радости, которую невозможно выразить никакими словами. Каждая записываемая фраза соответствует магнитному притяжению созвучных огненных мыслей. Насыщение и оформление не спонтанно, и мысли, попадающие в поле фиксации, не случайны. Если воспроизводятся определённым образом мысли Учения, и даже иногда почти дословно, то это свидетельствует лишь о чётком направлении сердца к Тому, кто Учение Дал. Неиссякаем Источник и даже в повторении неповторим. В настоящее время, как и в предыдущие годы, Владыкою через своих посредников создаётся ёмкость, которую Он в урочный час Явится заполнить. Им готовится Престол, на который Он Взойдёт. Век Майтрейи пришёл. И развиваться события будут стремительно.

Рунгуна 20.08.2017 11:16

05.04.2013

303.
Удерживание Лика в 3-м глазу и в сердце приближает к ауре Учителя. Прикосновение к Его ауре вызывает соответствующие вибрации и устанавливает направление мысли. Также происходит насыщение своей ауры Светом Учителя. Возгорание внутренних огней ведёт к распространению Света вовне. Такова механика огненного сотворчества. Всё – в мысли, и всё – в сердце. Следует отметить, что при таком возвышенном состоянии благостью насыщается не только ментальное тело, но астральное и физическое. Осветление клеточек на трёх планах способствует их пробуждению и более интенсивной деятельности, что ведёт к общему оздоровлению организма. Таким образом, можно утверждать, что мысленно-сердечное приближение к Владыке есть и лечебный процесс. Для неподготовленных пребывание в таком животворящем Огне – это всего-навсего ничего не значащее отвлечённое действие. Да и станут ли они на это тратить время? Но для осознавшего огненную мощь Учителя Света и не сомневающегося в возможности приближения к Нему восприятие и воздействие совершенно иные. Достойное занятие – научиться поддерживать в себе самоисходящее сияние, сохраняя в сердце чудесный Лик. Нетрудно убедиться в действенности и результативности такого внутреннего состояния, наполненного Светом, при общении с людьми. Благодаря этому утверждаемому в себе качеству (а непрерывное удерживание Образа Учителя тоже есть огненное качество) вырабатывается верное отношение ко всему происходящему, выявляется истинная ценность вещей, и всему в жизни находится своё место. А значит многие, если не все, жизненные проблемы могут быть успешно разрешены. «Не один, но с Тобою в сердце, Владыка, иду по жизни» – твердит неустанно духом воспрянувший – и яро побеждает.

305. Расходование психической энергии должно быть сдержанным, под напором и не опустошающим до конца. Ярчайший пример – музыкант-духовик, обладающий профессиональным мастерством. При наполненном так называемом воздушном мешке (низ живота) под напором извлекается звук со сдерживающей силой, но не до полной исчерпанности. Вслед за тем тут же пополняется запас воздуха, находящегося под постоянным контролем. Не допускает профессионал ни чрезмерной растраты энергии-воздуха, ни полного опустошения. Не допускает ученик духовного пути при самой широкой благотворительной деятельности и помощи ближним никакой безалаберности и пренебрежения к бесценному сокровищу, иначе уподобится выжатому лимону, который становится бесполезным. Ведомый Учителем познаёт чувство меры и научается чувствознанию. Сдержанность нужна во всём.

Рунгуна 21.08.2017 10:53

07.04.2013

311.
Учитесь мыслить ясносияюще. От этого во многом зависит состояние не только вашего внутреннего мира, но и планеты, и человечества, и всего Космоса. Владеющий мыслью способен себя преобразить как никто другой, ибо мысль есть Огнь Творящий. Самовнушение, сопровождаемое действием, непременно приводит к результату. Кто способен изменить себя, способен изменить Мир. Поэтому, не мал человек, овладевший мыслью, но велик, т.к. обретает силу влияния на всё окружающее. Но не во имя своё живёт такой труженик, и не использует имеющиеся возможности ради самоутверждения. Совсем не обязательно, чтобы этот мыслитель был на виду, имел известность или признание. В простоте и безызвестности может протекать его жизнь. А может – и в гонениях и преследованиях. Когда человеку приходит осознание, что жизнь и всё, чего можно достичь на пути самоусовершенствования, есть служение Общему Благу; что Тому, кому решил отдать всё без остатка, виднее, как и в каких условиях возможно применить себя наилучшим образом, то и происходит безропотное и смиренное принятие любых обстоятельств жизни. Какие бы помехи ни возникли, какими бы трудными ни были условия, сколько бы препятствий и испытаний ни появилось на пути, мыслящий ясносияюще и действующий соответственно создаёт в себе и вокруг себя ту огненную субстанцию, благодаря которой магнитно притягивается Свет Иерархии. Великая сила осознанной волевой мысли, направляемая Учителем Света, способна творить «чудеса»: исцелять, влиять на мировые события, на природные проявления. И так как это оружие самое мощное, требуется особая ответственность и особый контроль. Очень важно при этом гармоничное сочетание беспрекословного подчинения Ведущему и творческой самодеятельности. Но для мыслящего ясносияюще такое сочетание противоположностей является вполне естественным. Так, овладевший в высокой степени силой мысли и устремлённый ко Свету становится мощным действующим звеном в цепи Иерархии, полезнейшим сотрудником Белого Братства. Как и во всём Сущем, находящемся в постоянном развитии и усовершенствовании, овладению мыслью нет предела.

312. Если всецело доверился Учителю, разве могут возникать огорчения из-за неурядиц жизни, из-за нереализованных желаний астрала, из-за неудач в преходящем? Учитель создаёт именно те условия, которые наилучшим образом способствуют продвижению ученика. Поэтому единственной реакцией на все происходящие события должна быть радость, а также благодарность Учителю за всё, с чем бы ни сталкивала жизнь. Иное отношение свидетельствует о неготовности к истинному ученичеству. Однако ученик – не бесхарактерный мальчик для битья, но сознательно воспринимающий уроки жизни и делающий соответствующие выводы, накапливающий бесценный опыт и знания как от негативных событий, так и от позитивных. Понятие «удача-неудача» для него имеет совершенно иной смысл, чем для обывателя. То, что принято считать потерей, для ученика обретение, что для кого-то – в огорчение, для него – в радость. Что кому-то видится непреодолимым и даже бессмысленным, для ученика вполне преодолимо и наполнено глубоким смыслом. Ибо избран им путь необычности, крутой путь восхождения. И нет у него сомнения, что всё – к лучшему, ибо убеждён, что Учитель Ведёт.

09.04.2013

319.
Разве Может забыть Владыка хотя бы об одном самоотверженном поступке, совершённом во имя Его? Разве Может на искреннюю Любовь не ответить Любовью, тысячекратно преумноженной? Разве может Радость общения с Владыкой быть не разделённой Им? Зачем же нам медлить и раздумывать, и взвешивать содеянное нами во Имя Его на весах земного разума, если только от Сердца к сердцу протягивается серебряная нить, и только с чистым сердцем можно исполнять Его Волю? Качества преданности и самоотверженности – самые огненные качества духа – наилучшим образом развиваются и укрепляются именно бескомпромиссным служением Владыке при любых условиях. Когда жизнь не будет мыслиться отдельно от Владыки, когда каждое побуждение и действие будут поверяться Его мерой, а не своей, полезностью для Него, а не для себя, тогда и начнёт свершаться великое чудо преображения вне зависимости от того, что происходит вокруг. «Мир мой – Твой Мир, ибо не мыслю иначе своего существования». Когда эта чудодейственная формула станет моей сутью, и твоей, и его, и всех, всех, всех, начнётся быстрое и успешное преображение человечества и планеты.

320. Прикосновение к самому сокровенному, к самому высшему требует торжественности и трепетания сердца. Соизмерив каждодневные заботы и всё суетное и преходящее с тем Светом, который исходит из Твердыни, осознаёшь истинную ценность вещей. Но и то, и другое нужно в себя вмещать, т.к. земное и небесное не противоречат, а дополняют друг друга. Школу жизни проходим по земле и от земли строим мост в Небо. Кирпичик за кирпичиком, ступенька за ступенькой, шаг за шагом – восходим к вершинам. Но испытания духа – не абстракция, а конкретные столкновения с трудностями и их преодоление. Трудно сохранять торжественность, когда стенает Земля, когда вокруг невежество и скрежет зубовный, неверие, страх и злоба. Но иначе невозможно преодолеть тьму и насыщать пространство Светом, исходящим Свыше. Внутренняя гармония и возвышенное состояние при выполнении даже самой неблагодарной работы, а также и пребывание даже в самых невыносимых условиях. Ощущение Высокого Присутствия не должно уступать место чувству отчаяния и безысходности ни при каких обстоятельствах. Иначе как же применять накопленные знания в жизни, как же расти духовно, как же спасать мир?

Рунгуна 22.08.2017 14:54

11.04.2013

323.
Можно заметить, что при сосредоточенном устремлении к Владыке или к избранному духовному Учителю улучшается самочувствие, даже боли утихают, проблемы отходят на задний план, очищается пространство мыслей и чувств. Ни есть ли это, в определённой степени, оздоровительный процесс? Ни есть ли это лекарство от отравы хандрой, сомнениями, жалобами и укорами? Причина многих болезней – скверное состояние психики. Многие болезни происходят от утечки психической энергии. Но светлая молитва о мире, приближение сердца к Матери Мира, к Владыке, к Иерархии Света значительно улучшает общее психическое состояние и открывает канал для пополнения запаса изначальной энергии. Для многих обращение к Высшему ограничивается лишь просьбами о себе, в лучшем случае о своих кровных близких. Многие ищут решения таким образом своих бытовых, меркантильных проблем, часто связанных с наживой. Многие обращаются к Небесам для сведения с кем-то личных счетов, или даже с проклятиями. Как далеки они от чистосердечных благодатных побуждений, и не пользу приносят себе этим, но вред. Зная о непреложности Закона Причин и Следствий (Кармы), зная о животворящей силе смирения, самопожертвования, бескорыстия, разве станем засорять пространство отемнёнными мыслями, личными претензиями, молитвами сомнительного характера? Если вера в Учителя непоколебима, разве станем просить что-то для себя? Ведь Он лучше Знает, что нам нужно, а что – нет, и испытания Даёт по силам и по необходимости. И именно наше отношение к этим испытаниям и есть оценка за проходимые уроки. Посылки Высшему доброй воли от чистого сердца безусловно полезны и для пространства, и для нас самих. Потому наполнимся безмолвной сердечной молитвой и искренней благодарностью за всё, что бы ни предоставляла нам жизнь. Так будем пребывать в Луче Учителя и получать то, в чём есть нужда на данном этапе нашего восхождения по лестнице духа. Но не просто в пассивном созерцании, а в действии легче обрести помощь Обители Света, ибо только в действии может быть максимально приложена энергия, исходящая Свыше.

324. Одни будут высказывать сомнения в связи с избранным нами путём, другие осуждать, третьи смеяться, четвёртые шептаться за углом, а пятые открыто злобствовать. Но безусловность результата не может быть подвержена сомнению, ибо он уже виден даже на материальном плане. Мы утверждаем путь сердца – и стали сердечнее. Утверждаем связь миров – и сознание расширилось, и понимание многих сокровенных процессов возросло. Твердим о действенной Любви – и далёкие друзья становятся близкими. Стремимся нести Живую Этику в жизнь – и взаимоотношения значительно изменились к лучшему. Потому пусть злые языки говорят всё, что угодно. Тем они нас только укрепляют и больше убеждают в верности избранного пути. Скажем им, положа руку на сердце: «Как бы вы к нам ни относились, что бы о нас ни думали и ни говорили, мы вас любим».

12.04.2013

327.
Со Мною – Свет неизречённый. Без Меня – тьма кромешная. Со Мною – Радость не от мира сего, без Меня – скрежет зубовный. Со Мною – Космоса величие, без Меня – самости тюрьма. Возлюбите Меня ради вас же самих всем сердцем, всем существом своим, возлюбите больше всего на свете – и откроется вам тайна истинного счастья. В трудах самопожертвования во имя Моё счастье это. Не для гордеца эти слова и не для сомневающегося. Трудно вырваться из темницы неверия, но уверовавший благословен. Верознанием Наделю тех, в ком сердце открыто. Тех Приближу к Себе, кто устремление и преданность делами докажет. Не нужны краснословы без самоотверженности, не нужны хитроумы без сердечности. Ко Мне идут в простоте при возожжённых сердца огнях. Утверждающий непрестанно: «Люблю Тебя, Владыка!» и подтверждающий свою Любовь действиями – Мне по сердцу. Ищите путь к Владыке – и обрящете. Ищите Света Владыки – и озаритесь им. И знайте на все времена – Я ваше благо.

Рунгуна 23.08.2017 19:22

13.04.2013

329.
Бесценны качества – принимать вовремя правильное решение, уметь быстро переключаться, являть спокойствие и самообладание при экстремальных или неординарных ситуациях. Утвердившись на мысли, что ничего случайного не бывает, нужно уметь всегда являть готовность принять достойно любую ситуацию и радостно встретить и пройти любое препятствие. Также внимательность и умение ориентироваться полезны не только на плане физическом, но особенно на тонком. Так много качеств, над которыми нужно работать, чтобы овладеть собой – стать властелином самого себя, а значит – мира. Жизнь не скупится на сюрпризы и неожиданности, щедро предоставляя множество ситуаций, из которых, в конце концов, нужно выйти победителем. Но как медленно осваиваются уроки, сколько раз нужно споткнуться, упасть, ошибиться, чтобы каждый урок был усвоен до конца. Но иначе нельзя.

333. Владыка Хочет видеть своих свободными, а не рабами. Свободными в духе и независимыми от плоти – от трёх оболочек, а значит сводными от любых внешних воздействий. Кричащие на митингах о свободе часто даже не имеют представления о ней, т.к. истинная свобода не вовне, но внутри человека. Сильные мира сего могут оставаться самыми ничтожными рабами, а ничтожный, по понятиям земным, раб абсолютно свободным. Освобождение от цепей даёт возможность восходить по лестнице свободы всё выше и выше, в зависимости от степени самоотречения. Осознавшего, что есть истинная свобода, и возжелавшего всем существом своим её обрести на определённом этапе уже не могут соблазнить никакие земные блага. Он становится свободным от желаний, амбиций, и все оболочки безропотно исполняют волю победителя. Много ли таких людей можно встретить в жизни? – Единицы, ибо обретение свободы есть величайшее достижение человека и мало кому под силу. Такие люди вызывают глубокое восхищение и свидетельствуют своей жизнью, своим опытом, что это возможно. К этой свободе Ведёт Учитель, представляя всевозможные испытания в соответствии с мерой готовности. Но вырваться на простор беспредельной свободы ученик должен сам. И, прежде всего, освободиться от власти собственных мыслей и чувств.

15.04.2013

337.
Никогда не достичь высоких духовных ступеней при наличии самомнения. При достижении некоторых эзотерических знаний и каких-то (кажущихся, по большей части, а не истинных) оккультных возможностей и прозрений, возомнившие себя носителями Миссии, провидцами и Учителями или их приближёнными, лишь отдаляют себя от духовных достижений и часто становятся марионетками в руках тёмных одержателей. Когда мысли «значимости самого себя» пытаются внедриться в сознание, нельзя ни в коем случае подпитывать их эмоциями или лукавым умствованием, но тут же отбрасывать как злостных вредителей. Лишь в простоте, смирении и скромном исполнении Воли Учителя возможны достижения духа. Это одни из важнейших качеств, которые характеризуют ученика духовного пути. И как же иначе можно приближаться к Учителю? Великое служение творится в глубине очищенного от всех амбиций сердца, в бескорыстных и самоотверженных действиях каждого дня, в постоянном несении в сознании своём мысли: «Не я, но Ты, Владыка».

16.04.2013

339.
Многих отпугивает даже само понятие «испытание», для них каждое препятствие – напасть. Но далеко ли они могут продвинуться в любой области, если только преодоление есть признак продвижения? Вступивший на духовный путь должен быть готов к бесконечным испытаниям, причём по возрастающей шкале. Каждое достижение силой берётся. Но силы нужно накапливать самому, а не ждать, что они будут падать с неба. Не только люди – Миры на испытании непрестанном. Потому, прежде всего, нужно испытания и препятствия полюбить, и не только безропотно, но с радостью принимать и преодолевать каждое. Лишь сильные духом стоят у руля эволюции и ведут корабль человечества сквозь пучины, рифы и штормы. Изо дня в день, из года в год, из жизни в жизнь куются доспехи огненные. Не только подъёмами характерен этот тернистый путь, но и падениями, ударами. Сколько шишек надо набить, чтобы твёрдость духа возросла, чтобы и боль стала в радость. Но на щите воина духа начертано: «Победа!»

Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.