Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Спирали Живой Этики (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Путь ученичества (http://teros.org.ru/showthread.php?t=4151)

Рунгуна 01.12.2017 15:47

Re: Путь ученичества

09.12.2013

1167.
Многие хотели бы, чтобы от пути отвратился, свернул в сторону, поставил Учителя ниже дел своих житейских. Вступивших на путь и идущих вначале успешно, но по разным причинам уклонившихся, оставивших, забывших, немало. Но разве по ним равнение? Ничто и никто не в силах изменить маршрута уверовавшего до конца, сознательно отдаляющегося от прошлого и приближающегося к будущему рука об руку с Ведущим. Что для кого-то не существует, лишено всякой логики, не побуждает к затратам времени и сил, для устремлённого духом и открытого сердцем действительно, безусловно и достойно отдачи всей жизни. Сомневающийся, даже попробовав на ощупь, не поверит. Но у того, кто видит внутренним взором, имеет чуткое ухо и ощущает преданным сердцем, совершенно иные критерии. Светом Учителя озарённый в Свете Его пребывает и денно и нощно, как бы мрачно вокруг ни было, как бы тьма ни бесновалась и ни изощрялась в попытках Свет угасить и увести с пути истинного. И что ему возрастающие трудности, если именно это и есть показатель верного пути? Восходящий на вершину крутой горы знает, что каждый шаг требует всё больших и больших усилий. Также и в духе. Но если взошедший на гору может затем спустится, то в духе – только вверх, где сияет звезда победы, и пути назад уже нет, ибо внизу зияющая пропасть. Порою так хочется расслабиться, понежиться, искупаться в сладких водах благополучия, забыться от суровости пути, одним словом – передать вожжи астралу. Опасный момент. Особенно, если к этому складываются «благоприятные» жизненные обстоятельства, а иммунитет пока ещё не выработан, и до конца не исчерпаны очарования-разочарования. Потому в сердце загорается предупреждающий знак, ибо целые полчища мыслей, вооружённых неопровержимой логикой, уже готовы к нападению, и представители тёмной братии потирают руки в предвкушении столь желанной добычи. Но находящийся на постоянном дозоре отбросит наваждение своевременно и не поддастся на уловки и провокации тьмы. Находясь на крутой горе, нельзя допускать усыпления бдительности – находясь на духовной стезе, нельзя поддаваться искушениям. Через много испытаний нужно пройти, но это – одно из сложнейших и опаснейших. Не зря предупреждает Учитель, что благополучие может привести к полной духовной деградации. Даже мысли, вожделеющие о нём, представляют опасность, т.к. магнитно притягивают подобные, напитываются сладкозвучной ложью и, в конце концов, вытесняют мысли о духовном устремлении. Как бы трудно ни было выковывать броню духа, преодолевая всё, что попадается на пути, и прежде всего себя самого, нужно идти, идти, идти – восходить, восходить, восходить, утверждая лишь Свет на пути.

10.12.2013

1173
. Осознай волшебство Лика Моего – и Он поистине будет волшебным. Приблизь к сердцу Образ Мой – благостный жар в груди вызовет трепет священный. Наполнись ликованием близости ко Мне – и вехи пути ярко проявятся на полотне жизни твоей. И станет совершенно ясно, ради чего явился на Землю. Все сложности и хитросплетения уступят место простоте и пониманию поверх условностей. Ищи любой возможности быть со Мной, жить Мною, действовать через Меня – и горизонты твоего «я» расширятся до Беспредельности, и все проявления твои станут осознанно божественными. Знай всегда и везде, куда бы ни забросила судьба, – Я для тебя и Учитель, и Отец, и Заступник. Знай – Я для тебя – всё.

Рунгуна 02.12.2017 16:33

11.12.2013

1180.
Чтобы по-строе-ние было наиболее успешным, следует, прежде всего, привести себя к гармоничному три-единству – с-троить свой микрокосм, удаляя всё то, что является для этого помехой. «Преобразуя себя, преобразуем мир». Невероятно трудно облагородить свою низшую четверицу до такой степени, чтобы она слилась с Высшей Триадой. Но такова задача духа, устремившегося обрести могущество Властелина. Как же ещё возможно стать достойным учеником Великого Учителя, Его доверенным сотрудником? И нет высшего достижения на Земле, чем этот жизненный подвиг. Возникает вопрос: но достигнув такой духовной высоты, такой исключительной власти над собой, и сам станешь учителем? В определённом смысле – да, ибо есть и будут те, стоящие ступенькой ниже на лестнице духа, кого нужно вести за собой. Но утверждённый Учитель – навеки. Лестница Якова устремлена в Беспредельность, и даже Великий Учитель человечества, находящийся на невообразимой духовной высоте, по сравнению с нами, является также учеником своего Учителя – и этим градациям нет конца. Таков Закон Иерархии, по которому существует Вселенная. Утвердимся на Огненной Мысли: достижение высочайших степеней духа возможно, но для этого в вечном восхождении нужно затратить не только множество воплощений, но и Манвантар самоотверженного труда и преодолеть множество невообразимых для нынешнего понимания препятствий. И при этом всегда быть на старте, ибо финиша на духовном пути нет.

1181. Стать фокусом Света – немалое достижение. Но удерживать это состояние непрерывно – значительно труднее и ответственнее. От светоносца многого ждут, даже того, что на данный момент ему не по силам. Но иначе нельзя – возжёгший лампаду должен нести её неугашённой. Насыщаясь Светом, должен озарять им каждый уголок, отеплять каждую душу. Велики страдания мира, не исчислить омрачённых и ущербных. Все нуждаются в Свете, ибо Свет есть жизнь. Каждому встречному нужно дать, каждого одарить даром Небес. Но по сознанию, «не меча бисер…» понапрасну, но проявляя полную щедрость, когда это возможно. Уединяясь в тишине безмолвной, следует продумывать, как Свет миру дарить, Учителя Свет, уловленный сердцем открытым. Не форма важна, не то, каким образом добровольную службу несёшь, но именно светлые помыслы, чистые побуждения, сияющие мысли, самоотверженные действия – это и есть Предстояние пред Господом. Незапятнанность ничем личностным, мудрая отдача поверх всяких условий и непоколебимое желание исполнить наилучшим образом Поручение – Свет сердца нести всегда, везде и всем без исключения. В этом смысл, цель и задача. Как бы трудно ни было порой, когда убеждён – не один, Дающий рядом – всё по плечу, и всё преодолимо. Лишь бы Дело Владыки – несение Света – исполнялось бесперебойно.

12.12.2013

1184
. Не сенсационная информация, будоражащая умы, но огненные мысли, раскрывающие, просветляющие и объединяющие сердца, нужны сегодня. Много ли пользы от того, что обсуждается, муссируется, провоцирует споры и пробуждает сомнения? Что хорошего, если священный Храм Духа превращается в дискуссионный клуб, в сборище политиков или просто в базар? Потому и не даются шокирующие факты – их и так предостаточно вокруг, ими кишит информационное пространство. Но огненные чистые мысли, утверждающие Свет-Любовь-Красоту, всегда востребованы, особенно в нынешнее нелёгкое, смутное время. При достаточной вере, открытости для сотрудничества и доверии к передающим каналам Учитель Может действовать беспрепятственно и помогать существенно каждому в отдельности и всем вместе. Становится всё понятнее и осознаннее, каким образом можно действовать не своей волей, но Волей Учителя. Задумываясь непрестанно о том, что важно не для себя, но для Общего Дела, для Дела Владыки, обязательно находишь возможности лучшего приложения своих сил, появляются благоприятные условия, находятся необходимые ресурсы и открываются нужные каналы. Возникающие препятствия и помехи лишь ещё больше разжигают внутренний сердечный огонь, необходимый для полезных Учителю действий. Все попытки тёмных угасить устремление трудиться во Имя Учителя приводят к противоположному эффекту, ибо осознаётся важность такого труда не только для себя, но для всех. Явственно ощущается всем существом, как Помогает Учитель во всех светлых начинаниях, как всё, даже противодействующее, обращается на пользу Делу. С ростом убеждённости в верности избранного в жизни пути возрастает и радость, и Любовь ко всем, кто встречается, и понимание, что ни одна встреча не случайна. Свет Владыки действует через тебя всё сильнее и сильнее, и яро проявляется Его Могущество. Я есмь путь – в Тебе, Учитель. Я есмь врата – Твои, Учитель. Ты! Ты!! Ты!!!

1186. Свет незримый, но явный неси, сердце наполнив творящим Огнём и встречных сердца зажигая. Кто сказал, что сил мало, если силы Твердыни, к которой устремлён, неисчерпаемы, и могущество Учителя, которому предан, безгранично? Как же не устоять, как же не дойти, если осознана и принята сердцем великая правда прозревшего в духе: всё, что бы ни происходило – в пользу, и ничего – во вред? Открыв для себя Источник, из которого можно черпать без конца, как же не одарять Светом Фаворским ближних? Вопреки логике земной, от размера отдачи зависит размер получения, а не наоборот. Но несть числа Дарам Небесным. И одною свечой животворящей возжечь возможно все Мира лампады. Не сказка, не диво – Владыки Огниво.

Рунгуна 03.12.2017 11:23

13.12.2013

1188.
Огненные качества устремления, преданности и самоотверженности значительно перевешивают все остальные на пути духовного восхождения, ибо без них приближения к Учителю, исполнения Дела Учителя даже при наличии других достоинств духа невозможно. Однако это вовсе не означает, что остальные качества не нуждаются в преображении. Наоборот, именно работа над огненными качествами даёт возможность исполнять впоследствии всё более и более ответственные и сложные Поручения. Так, если пока хромает качество бесстрашия-мужества, нет возможности трудиться на опасных участках, связанных со столкновением лицом к лицу с коварным врагом, требующих риска жизнью. При недостаточной организованности и внутренней дисциплины невозможно руководить группой единомышленников. Разве могут быть выполнены качественно определённые ответственные поручения при недостаточной собранности и внимании? Так как одним из основных полей деятельности служителей Света является работа с людьми, среди людей и для людей, то великодушие является обязательным и само собой разумеющимся, что невозможно без открытости сердца. Поэтому наряду с самоотверженным служением Учителю в той сфере, где это возможно на данном этапе, должна происходить самая интенсивная работа над собой. Преображение себя требует самостоятельности. Учитель Даёт Наставления, Предлагает лучший способ, Наполняет творческим Огнём, но путь ученик проходит своими ногами и всего достигает своими руками. Но будучи близким к Учителю и исполняя Его Волю, одолевает он эту тернистую стезю восхождения духа во много раз быстрее и при самом высшем, насколько способен на этот момент, качестве обретённых достоинств. Благодаря Любви к Учителю – беззаветной, бескомпромиссной, безусловной – все тернии на пути преображения обращаются в благоухающие цветы достижений – высшие качества духа, на каждом из которых ставится Его печать. Любовью-победительницей всё возможно, даже самое невозможное. Я – Владыка Сострадания – есмь Любовь. Любите Меня больше жизни своей, пылко и самозабвенно – и вместе переплавим в горниле этой Любви все ваши недостатки духа в сияющие достоинства.

14.12.2013

1197.
Вчитайся в строки огненные сердцем, вдохни прану Небес полной грудью, почувствуй расходящуюся по всему телу огненную лаву… Не сожжёт она тебя, но очистит и напитает пищей Богов. Куда исчезли все твои заботы и переживания, личные проблемы и нескончаемые внутренние диалоги? Превратились в пепел и улетучились в небытие… Посиди молча, углубившись в центр своего существа, в точку Безмолвия. Узри в ней Меня и растворись в океане блаженства. Доверься Мне, не спеши покидать Обитель сокровенную твоего истинного «Я». Омывшись Светом Любви, выплывешь на ладье счастья обновлённым и наполненным чудодейственной энергией, которая изменит всю твою жизнь к лучшему. Отныне всё, что бы ни происходило с тобой, будет в радость. Чистый и светлый, окутанный аурой Красоты и излучающий божественную гармонию… Ты ли это? Поистине – ты.

1198. Устремлённый к Владыке, если судьбой предначертано и есть необходимость для плана стать фокусом внимания, становится им не в самоутверждении, но в самоотречении. Тем ответственнее предстояние пред Владыкой. Возрастает требовательность к себе многократно, ибо следует соответствовать тому, что несёшь, подобно тому, как живописному полотну мастера должно соответствовать обрамление. В безвестности проходить путь Служения в этом смысле гораздо легче. Но Владыке видней, каким должен быть путь. Во главу угла ставится не личное, но Общее Благо, не удобства, но максимальная польза Делу.

Рунгуна 04.12.2017 12:15

15.12.2013

1200.
Огненный ритм нарабатывается годами. Утерять же его можно за короткое время. Потому никакого послабления, никакого потакания себе, своим слабостям. Когда становится совершенно ясно, что потребность в избранном и утверждённом труде велика и действенность его безусловна, когда цель воплощения полностью проявлена, и способ служения осознан, разве может найтись что-то более важное в жизни? Сказано – исполняй наилучшим образом Дело Учителя, а остальное приложится. Сказано – Главная забота о Деле Моём, а о своих предоставь позаботиться Мне, дано будет столько, сколько необходимо. Потому решение верное, что всему остальному, пусть и требующему для жизни на бытовом плане внимания, усилий и времени, уделяется место в дальнем ряду. И если порой возникают вспышки меркантильности, они должны быстро гаснуть, иначе где же вера в Призвавшего к Служению? Если порой накатывает хандра, изгнать её следует немедленно. Иначе где же радость близости к Осчастливившему? Если порой возникают мысли самоутверждения, удалять их бескомпромиссно и безжалостно. Иначе чего стоит самоотверженность? Со Мною пройдёшь через всё победно, но без Меня застрянешь на века, болото быта засосёт, и растеряются все накопленные сокровища духа. Допустимо ли падение, когда успешное восхождение предначертано? Допустимо ли оставить Руку, когда внизу зияющая бездна? Допустимо ли, узнав, что есть Моё Могущество и Моё Сострадание, соблазниться кем-то или чем-то другим? О, да, Учитель – это есть мой путь – с Тобой, к Твоему Храму. И иного пути нет и быть не может.

1203. Когда всей душой любишь свой труд, не жалеешь на него ни времени, ни сил, такой труд, перерастая в истинное творчество, приносит великую радость и становится смыслом жизни. Именно так следует полюбить труд, связанный с Делом Учителя независимо от того, на каком поприще он происходит и в каких условиях осуществляется. Что может быть благороднее, важнее и необходимее для человека, чем такой благословенный труд? Именно благодаря ему духовное восхождение происходит семимильными шагами, максимально расширяется сознание. Не истощает такой труд, но наполняет творческой энергией и делает человека поистине счастливым. Разве может труд этот быть скучным и неинтересным, если именно он, как видится это Учителю, может быть самым результативным путём прохождения ученичества? Притча о протирающем иконы по велению Учителя неофите, который взошёл затем на высокую духовную ступень, есть глубокая истина. Отдав всего себя труду, нужному и важному для Учителя, каким бы этот труд ни был, обретаешь те сокровища духа, каких не обретёшь никаким другим образом.

16.12.2013

1207.
Поддержкой друг друга взаимовдохновляемся. Искренне радуясь успехам друзей и единомышленников, преумножаем общую радость – одну на всех. Неся друг другу сердечную Любовь, насыщаемся ею в полной мере. Помогая друг другу в трудную минуту, применяем Учение Живой Этики в жизни. Нет – неприязни и отвержению. Нет – укорам и осуждению. Нет – раздражительности и высокомерию. Да – сердечности и доверию. Ибо едины мы в духе, непреклонны в устремлении к Учителю, связаны одной задачей, одним Поручением – творить светлое будущее сердечной Любовью. Где были зловонные сорняки обид, вырвем их с корнем и посадим чудесные благоухающие цветы доверия. Где угнездились отвратительные сущности разъединения, очистим эти места пламенем своих сердец, устремлённых к единству и открытому сотрудничеству. Не оставим ни одного места, где тёмным разрушителям было бы привольно. Сокровенный символ триединоства, ниспосланный нам Владыкой, воспримем также, и как требование в нашей повседневной жизни нести:
ЛЮБОВЬ (вверху) – РАДОСТЬ (слева) – КРАСОТУ (справа), обрамлённые Кругом СВЕТА.

http://s019.radikal.ru/i609/1712/cc/219668093622.png

1208.
Позволь Мне действовать через тебя беспрепятственно и постоянно. Для этого тебе следует приложить немалые усилия, чтобы устранить все помехи, оставить всё, что не является жизненно важным, без чего можно вполне обойтись, и полностью открыть Мне своё сердце. Свободная воля неприкосновенна. Распоряжаться ею можешь только ты сам. Но если отдашь свою волю Мне безусловно, в абсолютном доверии, то вместе сможем совершать важные для Блага дела и решать серьёзные задачи для будущего. Одна из первостепенных неотложных задач – влить свежую струю в застывшие, ставшие формальными многие объединения в Рериховском движении. Забыта или игнорируется главная цель Учения Живой Этики – применять его в жизни. Вместе встряхнём задремавших, разбудим уснувших, поможем ищущим, напитаем новыми энергиями устремлённых. Посодействуем раскрытию сердец, утвердим единение, как самое необходимое условие продвижения идей Твердыни на сегодняшний день. О действенной Любви будем твердить непрестанно. О, как много можно полезного сделать вместе, если – Волею Моей. Ею преуспеем во многом, актуальном, жизненно важном для людей и требующем приложения огромных сил. И всё – по силам, если действовать Волею Владыки Могущества.

1210. Знаю, насколько далёк от Тебя, Учитель. Знаю, сколько усилий следует приложить и через сколько испытаний нужно пройти, чтобы стать ближе. Знаю, что невозможно войти в те сферы огненные, к которым пока не готов, ибо будешь испепелён. Знаю, что недостаточная чистота, недостаточный уровень совершенства огненных качеств не позволит переступить за достигнутые границы, у которых стоит Страж Порога. Знаю – не Ты Ставишь эти границы и Устанавливаешь расстояние, но я сам. И каждый шаг, как бы труден он ни был, должен совершить своею ногой, расчищая дорогу к Чертогу Твоему своими руками. Потому не стану обольщаться воображаемыми достижениями и достоинствами, но приложу все усилия, чтобы близость к Тебе максимальная стала действительностью.

1211. Славно потрудился, Свет Учителя восприняв и внеся в мир. Друзья-единомышленники возрадуются потоку живительной праны, питающей дух. Многим впрок пойдёт, но и недругов прибавит. Но под Моим куполом ничего не страшно. Но если со Мною и во имя Моё, «ни один волос не упадёт без ведома Моего». Во Мне – защита, во Мне – отрада, во Мне – жизнь. Открыл зелёный свет, путь свободен, скорость неограниченная. Но измерение скорости движения и расстояния не в километрах, силы света – не в физических единицах. Меру духовную, меру высших измерений приложим. И возрадуемся – со-творим.

Рунгуна 05.12.2017 15:53

18.12.2013

1220.
Неиссякаем Владыка. Неиссякаем поток мыслей, от Него исходящий. Устремление к Нему открывает неиссякаемый источник возможностей, реализация которых из области дерзкой мечты переходит в область неоспоримой реальности. Для этого требование полноустремлённости должно исполняться неукоснительно, и вера должна быть непоколебимой. Велика ли плата за высочайшие достижения духа? Безусловно, достичь такого уровня самоотречения не просто, и в одночасье невозможно. Но разве не стоит приложить все усилия к этому? Ведь это и есть царственный путь духа. И рано или поздно именно к этому нужно прийти. Все иные варианты духовного восхождения обречены на провал. Одиночки, отвергающие связь с Высшим и решившие достичь вершин без Учителя, могут лишь пасть в бездну, попав в лапы иерофантов тьмы. Ведь «свято место пусто не бывает». Поэтому нужно чётко и однозначно для себя уяснить – без Учителя Света путь к Свету невозможен. Без самопожертвования ни на одну духовную ступень подняться невозможно. Без принятия принципа отдачи как единственно правильного способа жизни, соответствующего незыблемому Космическому Закону, никакие духовные достижения немыслимы. Самое верное решение и самый правильный шаг в жизни – отдать всю свою волю Воле Учителя и восходить к вершинам духа Волею Его, но своими ногами.

19.12.2013

1221.
Проходя этапы становления духа, нужно учиться всё мешающее устранять или преобразовывать до такой степени, чтобы становилось ступенями восхождения. Свет впереди, но не сзади. Путь вверх труден, но благословен. И в каждом дне следует утверждать твёрдость шага. Если невмоготу, и темно вокруг, самое время взор вверх обратить, самое время к Владыке стать ближе. Если тяжко, самое время на прочность проверить себя. Призывный Глас Свыше: «Устоять и дойти!», услышанный и воспринятый как Указ, есть та энергия, которая поможет преодолеть сомнения в силах своих. Наполненность этой энергией даст возможность потеснить внешние обстоятельства и извлечь из них пользу, т.к. в результате преодоления возрастает уверенность в себе, а значит, делает сильнее. И напасти, норовившие сбить с ног и повергнуть, лишь духу окрепнуть помогут и ещё больше убедят в несломимой внутренней мощи. Любую плотину препятствий можно сорвать, если действовать волею Высшей, а не слабой своей. Через кромешную тьму можно пройти, пусть спотыкаясь, но снова и снова вставая, если внутренний Свет сияющей нитью соединить со Светом немеркнущим маяка впереди, со Светом Башни, в которой Учитель. Даже если все горы трясутся и рушатся, нерушима гора, где Учителя Башня. К ней устремясь всем своим существом, разве дойти не смогу? Сказано: не километрами путь этот меряется, но преодолением себя. Каждая пядь отвоёвывается на внутреннем плане. И каждая, даже самая малая победа, над собою ветхим, приближает к подножью священной горы. И Рука, что Ведёт, всегда рядом, и сбиться с пути не даёт, если верою, преданностью, устремлением и Любовью наполнено сердце. Дивный Свет впереди.

20.12.2013

1224.
Немало недобрых глаз вокруг. Совместить пришло время сердца открытость и закрытость забрал. Повод для зависти, недружелюбия и раздражительности со стороны окружающих нужно максимально устранить. Возгорание Света магнитно притягивает также и тьму, потому и стремящихся любыми средствами Свет угасить, или хотя бы нанести порчу, становится больше. Время указывает – стать ещё ближе к Учителю. Замкнуться и являть осторожность – как на тонком, так и на физическом плане. Нападений всевозможных не избежать, но максимально, насколько возможно, уберечься необходимо. Внимательность следует усилить и удерживание в мыслях и в сердце Учителя довести до постоянства. Убедительные доводы земного разума, что в текучести дней, среди суеты множества различных ситуаций и встреч это невозможно, не принимаются в расчёт. Ибо Утверждает Учитель: Возможно! Как же усомниться? Восхождение на каждый новый виток происходит благодаря усилению огненных качеств и требует их стопроцентного закрепления, ибо нечистые руки норовят растащить накопленное и столкнуть вниз. Поэтому к копью для наступления прилагается щит для защиты. Учитель Вручает копьё и щит, но овладеть ими ты должен сам и на пути восхождения постоянно применять в неизбежных боях (в основном, с самим собой). Одна из задач сегодняшнего дня – не дать повода тьме, обступившей со всех сторон, для злорадства от удавшихся вредительств всякого рода. Щит нужно твёрдо держать. На нём Облик Владыки начертан. Пред Светом Его тьма бессильна. Все тёмные козни развеются в прах, если в сердце Учитель Великий.

Рунгуна 06.12.2017 16:46

21.12.2013

1227.
Повторение имени Учителя несчётное количество раз разве не во благо? Внутреннее состояние, вся жизнь должна настолько проникнуться Учителем, чтобы Он стал неотъемлемой частью существования, чтобы все побуждения, все думы сопровождались Им и исходили от Него. У кого-то возникнет кощунственная мысль сравнить это состояние с одержанием. Конечно, это – полная противоположность. Одержание есть порабощение воли тёмными, приводящее к падению в пропасть тьмы. Но ярое устремление к Учителю Света и постоянное удержание Его Лика в самой глубине сердца есть проявление свободной воли, приводящее к восхождению духа на вершину Света. И разве самораскрытие Высшего «Я» в себе не являются целью и смыслом всех воплощений? И не является ли такой путь к этому великому достижению самым верным? Безусловно, одного повторения имени далеко недостаточно. Этот процесс должен сопровождаться преображением себя и действиями во Имя Учителя. Но именно несение Учителя в сердце, в мыслях тысячекратно облегчает и ускоряет восхождение. «Без Тебя весь дом пустой, без Тебя весь мир пустой». «Без Тебя я – ничто, с Тобою – всё».

1230.
С одной стороны – сильное желание, сопровождаемое волей, должно осуществиться во что бы то ни стало. С другой – если желание очень сильно, то, став зависимым от него, можно пресечь осуществление чрезмерным рвением. Видимо, желание желанию рознь. Желание безличное, направленное к Общему Благу и не требующее для себя ничего, но полностью сосредоточенное на исполнении Воли Высшей в соответствии с Планом Владык и Космическими Законами, не может не осуществиться, сколько бы времени это ни заняло, и как бы по стечению всевозможных факторов ни откладывалось. В этом подвижность Плана, но и его незыблемость. Желание же, связанное с личностью, с требованиями астрала, проявляясь сверх меры, может пережечь нить будущего осуществления. Такие явления часто наблюдаются на собственных жизненных ситуациях. Так научаемся не желать чрезмерно, не привязываться к тому, что нам кажется важным, но может утешить лишь тщеславие. Привыкаем к спокойному, сдержанному принятию как удач, так и неудач и полагаться в необходимой степени на Высшие Силы. Осознаётся мудрая пословица: «Человек полагает, а Бог располагает». Очень часто именно неосуществление страстного желания оборачивается благом, и со временем становится ясно, сколько бед могло бы произойти в жизни, если бы желаемое свершилось. Часто Высшее «Я» определёнными путями останавливает чрезмерный пыл низших оболочек. Школа жизни учит тому, что осуществлённое желание, принёсшее большую радость, в силу действия Закона Полярности, приводит в дальнейшем к огорчению в такой же степени. Осознание этого явления приводит постепенно к равновесию и угашению излишней горячности. «Хотел бы этого или того, но по Воле Твоей, Учитель, да будет, ибо Тебе виднее, что для меня нужнее». Так мыслит ученик, поставивший Волю Учителя превыше всех желаний. К тому же со временем на пути ученичества все желания личного характера уступают место желаниям, связанным с трудами во имя Общего Блага, и воля своя полностью уступает место Воле Владыки.

23.12.2013

1239.
Люди заняты поисками истинной Радости. И чаще всего тщетно, т.к. ищут не там и не так. Радость от удовлетворения своих желаний изменчива и преходяща, как и радость упивания славой, властью и богатством. Именно поиск истинной Радости подводит, пусть и немногих, к Учению Жизни, в котором даются точные ориентиры и инструкции. Исполняя их, можно достичь этой заветной цели. Если проникнуться верой в Учителя и полным к Нему доверием, то и Наставления будут исполняться без внутреннего сопротивления. Так, если Учитель Утверждает: «Истинную Радость можно обрести в жертве, сострадании и Любви к человечеству», то никакому сомнению это уже подлежать не может. Следуя этому Завету, можно восходить в духе наилучшим образом. И тогда страдания личного характера уступят место состраданию, а эгоистическая любовь – Любви альтруистической. И слово «жертва» (даяние) будет уже восприниматься как необходимое условие обретения истинной Радости, а не как опасение или страх утратить, потерять что-либо. Самопожертвование и Любовь к человечеству являются самой сущностью Учителя Света. Этой великой мудрости и следует у Него учиться.

25.12.2013
1248.
Много ли тех, кто, забыв о себе, яро служит Великому Делу, кто готов всё оставить, чтоб в Луче пребывать непрестанно? Исключительно мало. Прозревший, сумеешь ли быть в их числе? Решишься ли всё, что имеешь, на Владыки Алтарь возложить, чтобы Светом Его озариться? Не спичкою Солнце зажжёшь в своём сердце, но Учителя пламенем нерукотворным. Мыслью над бренным возвысься, к Миру Огненному дух устреми, где Обитель твоя, Отчий дом. Миг пленительного счастья далёкой мечты обратится в реальность, когда каждую грань сокровенного Камня отточишь до божественного великолепия. Где же место труда? Средь небесных просторов? Нет, на бренной земле.

26.12.2013

1250.
Усталость отойдёт, невзгоды улягутся, боли забудутся, но урожаю богатому быть, если дух устремления полон, если сердце пылает. Вера в знание непреложное вырастет, преданность ко вратам сокровенным приблизит, устремление рост крыльев ускорит, Любовь вознесёт к высочайшим вершинам.

Рунгуна 07.12.2017 20:09

29.12.2013

1266.
Зная, как несовершенен и слаб, сердце обращаю к Тебе, Учитель. С Тобою смогу одолеть всё, что мешает, что тормозит, что тянет вниз. Смогу изгонять недостойные Тебя чувства и мысли, а значит, и действиям недостойным не будет места. Один не способен отбросить непрошенных гостей, но с Тобой это сделать легко. Когда удерживаю Тебя в сердце, это утысячеряет мои силы. Если произошло проникновение тьмы, посетило легкомыслие, причина одна – оставил Тебя, забыл, что присутствие Твоё должно быть постоянным. И снова, не сохранив чистоты, должен омываться Твоим Светом, потеряв терпение и самообладание, восстанавливать нарушенное равновесие. И сбитый с ног тёмной рукой из-за своей безалаберности и отсутствия внимания, снова подниматься, снова накапливать потерянные силы. О, Владыка, как важно быть с Тобой не только по утрам, не только при вдохновении, но постоянно – и днём и ночью, и в радости и в печали – всегда и везде. Дышать Тобою, творить Тобою – жить Тобою. Как важно не разрывать себя на части между самостью своей и Волею Твоей. Иначе – шаг вперёд и два назад. Для этого должен тянуться изо всех сил к Тебе, отбрасывая все доводы рационального ума, что Ты лишь вымысел, и все желания астрала – неутомимого борца лишь за благополучие и удовольствия. Как бы ни было трудно постоянно устремляться к Тебе и с Тобою пребывать, осознаю всем сердцем, что иначе невозможно, иначе жизнь теряет всякий смысл. Осознаю всем своим существом: Ты для меня – всё. И победа над собою ветхим может быть только с Тобою, и никак иначе.

31.12.2013

1276.
Как ничтожно мал человек по сравнению с необозримым Космосом. Но это лишь видимость. В действительности дух человека включает в себя всю Беспредельность. Вхождение в свою внутреннюю суть и стремление её постичь раскрывает перед человеком великие тайны Вселенной. Микрокосм и Макрокосм совершенно идентичны. Каждая точка в любом месте всех существующих пространств равна единому Пространству исключительно по всем параметрам. Величие или ничтожество человека зависит от уровня его сознания. Расширение сознания до Беспредельности – цель и смысл всех существований на всём пути эволюции монады. Прохождение человеческой эволюции – лишь промежуточный этап. Ведь Сказано «Вы – Боги». Таков путь – от абсолютной бессознательности до абсолютного осознания себя всем Сущим.

1277. Избрав путь необычности, получаете знаки, напутствия, одобрения, предостережения не в мерах обычных. Неужели усомнитесь, если происходящие порою с вами и вокруг вас события уму непостижимы? В таком случае, где же доверие к сердцу, где же вера в Ведущих? Стрелы Отвожу, путь Очищаю, но Радостью Прошу озаряться от всего, что бы ни было. Разве Дам в обиду Моих, разве Не Протяну вовремя нить спасения, разве Допущу беснования и кощунства тьмы сверх дозволенных границ? Бодро смотрите вдаль, не зацикливайтесь на преходящих эпизодах, как бы значимы на данный момент они вам ни казались. Свет впереди, а поползновения тьмы пусть лишь силы ваши преумножат. Они – тест для вас: истинна ли ваша Любовь, зависит ли сияние, излучаемое вашими сердцами, от каких либо условий? Поэтому встречайте все выходки, закулисные интриги и нападения явленных врагов и фальшивых друзей улыбкой сердца. Сострадание и милосердие учат они вас проявлять максимально, без единой задней мысли. Глубоко осознание того, что не сами они, а тьма, которая прячется за ними, пытается вредить вам и наносить порчу. Чистосердечными и великодушными хочет вас видеть Владыка, и пространство ждёт от вас светлой, великодушной Любви. Утвердитесь же на мысли: все чудеса, которые начинают происходить вокруг вас и будут являться всё чаще и чаще, указывают лишь на возрастающую в ваших сердцах степень знаний.

Рунгуна 08.12.2017 18:49

02.01.2014

4.
Помощь Свыше, принимаемая каждодневно – признак ускоренного пути. Но как помочь не хотящему её принять? Как помочь, если вера половинчата, если отвергнуться от себя нет желания, если Указы – впустую? Если ухо не чутко, а сердце спит, как внять шёпоту Безмолвия? Но и просто слышать недостаточно, нужно исполнять. Лишь в этом случае устанавливается тандем Дающего и воспринимающего, и приемлемо понятие «ученичество». Знания, полученные, но не применённые в жизни, не ставшие умением, истинными знаниями не являются. Они подобны песочным замкам. Какими бы красивыми и совершенными ни были, разлетаются при первом же ветре, сметаются первой же волной. Опыт показывает, что не нужно сразу браться за многое, не овладев малым, и пытаться свернуть горы, пока нет достаточно силёнок. Но «потихоньку-полегоньку» при налаженном ежедневном ритме, непоколебимом устремлении и вере, при безусловной Любви к избранному Учителю можно достичь невообразимых высот.

5. Не ожидание даров, но собирание сокровищ вне зависимости от любых условий.
Не поиски чудес, но превращение жизни своей в непрерываемое чудо.
Не книга на полке, но живая книга, в которую вписываются самые светлые страницы судьбы.
Не Карма, держащая вожжи изнурённого коня, но непобедимый жокей, держащий в своих руках вожжи покорной Кармы.

Красота Действия равна Действию Красоты.

8. Зачем сетовать на отягощения обстоятельствами, если им нужно радоваться. Именно они закаляют броню духа и помогают разобраться в том, где есть слабые места, нуждающиеся в укреплении. Кроме того, радость является силой, способной преодолеть непреодолимое. Радость есть канал, через который Учитель может слать мощные энергии. Радость – сущность счастья и сущность победы. Поэтому она должна стать самой жизнью. И именно в мире сем возможно обрести Радость не от мира сего. Для постигшего высшую Мудрость нет ничего в мире, что бы ни вызывало в нём Радость, нет ничего омрачающего и сбивающего напряжение его пылающего сердца. Оду Радости поём: Радость! Радость!! Радость!!!

09.01.2014

46.
Поднимитесь над суетой. Но как же это сделать, если всё вокруг колышется, снуёт, всасывает, вяжет руки? Если проблемы захлёстывают, девятому валу подобно, и всё нужно сделать, успеть и здесь, и там, где уж о внутренних Огнях думать. Но именно, когда дух напряжён, и мысли держатся внутреннего стержня, власть всего внешнего над сознанием теряется. В нём происходит распределение по полкам значимости. Всё обретает смысл, и находится своё место и преходящему, и непреходящему. И тогда уже не судьба играет человеком, но сам человек берёт судьбу в свои руки. Тогда обстоятельства складываются не сами по себе, неожиданности и случайности уступают место строгой закономерности. Именно это даёт возможность, находясь «в», пребывать «над». Обретение такого состояния важно и необходимо для гармоничного существования не только на плане земном, но и на тонком, где человек творит сам своё окружение. Так, на Земле выстраивается Храм духа на все времена.

Рунгуна 09.12.2017 18:24

14.01.2014

64.
Знаний о Манвантарах, Высших Мирах, Учителях человечества, о Мироздании, его Законах и т.д., изложенных в сокровенном Учении, усваиваемых умом, обсуждаемых, цитируемых и вызывающих восторг, далеко недостаточно для истинных последователей Живой Этики. Труднейший шаг – умом к сердцу низойти и ему подчиниться. Ещё труднее – себя преобразить, и качества огненные утвердить на месте изъянов духовных. Ещё труднее – себеслужение заменить Служением Общему Благу, Служением Учителю, Служением ближним. От этого духовного преображения знаний не убудет, но в сочетании ведущего сердца и исполнительного ума создастся именно тот чудесный сплав, благодаря которому и становится человек, поистине, – Агни Йогом.

65. Если принято решение осуществлять Учение Живой Этики в жизни, трудиться для будущего, осваивать проекты, нужные и важные, способствующие расширению сознания людей, исполнять Заветы Учителя, то и взаимоотношения должны быть соответствующими. Иначе польза даже от полезной деятельности не будет столь велика, как ожидается. Иначе – топтание на месте, а успехи кажущиеся. Но многие ли прислушаются к назиданиям и примут к исполнению? Однако время требует: отдайте соперничества жезлы вашим врагам. Пусть изощряются во всех его видах. А себе оставьте сотрудничества венок из разнообразных благоухающих цветов. Пусть будет оно конструктивным и основанным на Любви и доверии. Время требует: освободитесь навсегда от недомолвок и осуждений, ибо вред от них велик, и замените открытостью и прощением. Учитесь слушать и слышать не только себя, но и других с полным вниманием и сердечностью. Время требует: постигайте великую науку взаимоотношений в жизни каждого дня и при каждой встрече. Стремитесь к тому, чтобы каждое ваше слово было согрето теплом сострадательного сердца. Ищите, как послужить ближнему своему наилучшим образом. Тогда и труд во Благо единоустремлённых сотрудников будет максимально продуктивным. Это и будет, поистине, осуществлением Живой Этики в жизни.

17.01.2014

84.
Будущий Храм – Храм Единой Религии – нам строить надлежит, где Будда, Христос, Майтрейя, Соломон, Магомет под единым куполом осуществят чаянья мира. Как необыкновенна, прекрасна и велика эта миссия. Все Силы Всевышние несут нам благословение. Поручение Великого Владыки да воспримет каждое открытое сердце, и да возрадуется предстоящему исполнению Начертаний. Ручательством Братства скрепляются узы устремлённых послужить грядущему верой и правдой. Знамение времени ощутившим всем существом своим и размер событий осознавшим заповедано приложить себя к действию. Собирает дружину Сергий на подвиги ратные, наставляет Моисей сынов своих и дочерей к Славе Небесной приобщиться, Свет Христа возгорается в сердцах пробуждённых всё ярче и ярче. Невозможно не почуять победную поступь Майтрейи.

20.01.2014

98.
О, Владыка! Направляю свои мысли и сердце к Тебе, чтобы озариться, наполниться Твоим Светом и внести его в окружающее пространство. Каждое обращение к Тебе обогащает несказанно внутренний мир тех, кто к Тебе устремляется в духе, даёт возможность делиться с ближними и преумножать Твой Свет на земле. Мощь объединённых Твоим Лучом сердец неимоверно велика. Так ткётся планетная сеть теми, для кого Дело Твоё – превыше всего. Нахождение в отдалённых друг от другу местах даёт возможность излучающимися нитями опоясывать планету и напитывать Твоим Светом всё её пространство.

99. Сны весьма полезно осмысливать, осознавать. Их вполне можно воспринимать как уроки, как предупреждения, как напутствия, как обучение языку тонкого мира и жизни в нём. Остаются в памяти именно те сновидения, которые при внимательном отношении могут прояснить многие моменты текущей жизни, дать возможность заглянуть в будущее, верно разобраться в прошлых ситуациях, на многие животрепещущие вопросы дать ответы, скорректировать направление пути и даже повлиять на карму. Все проходят школу жизни как наяву, так и во сне, но вступившие на путь духовного самоусовершенствования проходят её на более высокой шкале осознания, чем остальные. Для них порой даже серые и неприметные сны могут приоткрыть врата к сокровенному. Особенно следует обращать внимание на пограничное состояние между сном и пробуждением. В это время активизирована психическая энергия. Сны и видения в эти мгновения могут давать возможность сознательного пребывания в тонких мирах и обретения опыта «потустороннего» существования. Поистине – священный миг. Именно в этот миг легче всего фиксировать происходящее сознательно. Прозрения и пророчества могут являться чаще именно в этом состоянии. Конечно, удержать подробности в памяти трудно, и если вовремя не зафиксировать, испытанные ощущения растворяются как дым. Но можно не сомневаться, что в глубинной памяти всё сохранено, и в определённый момент может неожиданно всплыть. Духовные Учителя светлого пути проводят тонкую работу обучения и посредством снов, конечно, не вторгаясь в свободную волю. Не зря сказано: «Ночью Учим, днём за своё принимаете». Духовным достижением можно считать умение сознательно входить в сон и контролировать пребывание в нём. Но подобное состояние не должно быть насильственным и проходить под руководством духовного наставника. Это также не должно быть самоцелью, ради обретения сиддх, но, как и все духовные достижения, предназначаться для служения Общему Благу. Но будем помнить, что всему – своё время, каждому достижению духа – свой срок.

Рунгуна 10.12.2017 13:54

25.01.2014

120.
Свидетельствуешь, какой могучей силой является ритм. Им всё достижимо. Всё! Дни слагаются в годы, годы – в десятилетия. Постоянное устремление и обязательность каждодневного Общения привели к укреплению связи, к возрастанию мощи мысли и слова, к возможности действовать ими более результативно и расширять пространство Света, усиливая до высокой степени его напряжение. Стало возможным утверждать и реально осуществлять важнейшую на сегодня задачу единения на основе Любви и открытости сердец, и ни на какой иной. Именно проторенный канал, на укрепление которого было затрачено много-много лет, даёт возможность Учителю слать благодатные энергии. Нынешние условия позволяют тут же их распространять, зажигая сердца к действию и сближению, ибо фактор времени очень важен. Это есть один из существенных результатов этой работы. Но далеко не единственный. Неоспоримые свидетельства действенности, важности и полезности её – чувство вдохновения и радости единомышленников, появление открытости и доброжелательности, пробуждение новых творческих сил и возросшее желание сотрудничества. Поистине, когда явлена дерзость, и все сомнения отбрасываются без колебаний, можно достичь невообразимых высот в любом направлении. Избрав направление – вверх, к Владыке, можно не просто восходить по совершенно отвесной скале, по вертикали, но возноситься на крыльях духа, прорываясь сквозь самые грозные тучи. Когда цель жизни – приближение к Учителю, смысл жизни – Дело Его, то всё, что бы ни происходило, становится помогающими, сопутствующими силами, всё, что бы ни происходило, происходит в нужное время и в нужном месте. Но удачи и достижения – уже не по меркам земным, ибо Дело Учителя – Космопространственное, оно превыше трёх и даже четырёх измерений. «Только устремись – и зальёт тебя сияние Беспредельности». Но не остановись. Но непрерывность ритма соблюдай неизменно.

26.01.2014

122.
Если Останавливаю от надуманных или кажущихся уму нужными дел, встреч, затрат времени, значит Оберегаю от опрометчивых шагов. Если происходят неудачи на каком-то поприще земном, меркантильном, и вожделенные надежды рушатся, значит, Ограждаю от последствий, которые бы отдаляли от главного Дела жизни. То, что снизу кажется обоснованным и достойным успеха, сверху может выглядеть совершенно иначе, ибо обозрение во времени и пространстве неизмеримо шире. Учителю виднее все следствия начинаний и конечные результаты порождаемых причин во всей перспективе. Им предпринимаются все возможные меры, чтобы избежать нарушения согласованности в продвижении на духовном пути, в деле сотрудничества с Высшим «Я». Разумеется, при соблюдении свободной воли. Но воли, не навязываемой низшими телами. Было бы преступно в угоду астральному паяцу или ментальному лукавцу сходить с намеченной выстраиваемой с огромными усилиями дистанции к самому Высшему и Светлому ради удовлетворения их сомнительных прихотей. Поэтому не должны никак огорчать кажущиеся неудачи, несостоявшиеся события, собственные рухнувшие планы. Реализация многих надуманных дел (с малой буквы) могла бы причинить большой вред Делу (с буквы большой). Поэтому не только желательно, но и необходимо полагаться в решениях не на себя, вспыхивающего какой-то меркантильной идеей, но на Учителя, которому о ней известно всё от старта до финиша. Все предпринимаемые шаги следует рассматривать исключительно с позиции полезности Делу Учителя. И если для себя это дискомфортно, невыгодно, в ущерб своей личности, что ж – в этом и заключается смысл самопожертвования. Нужно дойти до такой степени преданности и устремления, чтобы иных чувств, кроме радости при служении не возникало, с какими бы трудностями и преодолениями это ни сопрягалось. Лишь полное погашение в себе отрицательных чувств, мыслей и эмоций при служении будет свидетельствовать о победе духа над всеми проявлениями низших оболочек, а также утверждением полнострунного ученичества, при котором половинчатость устранена, и своя воля полностью передана Воле Учителя.

123. Что означает – творить Любовью? – Развивать в себе «глаз добрый», желать добра всем и всегда, незамедлительно устранять любые отрицательные чувства и эмоции по отношению к кому-либо, во всём находить положительную сторону – так мы действуем, творим Любовью. Но для этого сердце должно быть зажжено и очищено от всего негативного. И ни одного отрицания – лишь утверждение. В каждом, даже самом «пропащем» человеке можно лучшее найти и утверждением усилить. Но отрицанием – лишь погубить любое светлое начинание и угасить огни, особенно если они слабы. Порой один тёплый взгляд без всяких слов и действий может уберечь отчаявшегося от отчаянного шага, зажечь в нём искру надежды и пробудить созидательные силы. Нелегко быть постоянно положительно заряжённым и ни под каким видом не поддаваться внешним влияниям, особенно при неблагоприятном окружении, при враждебности, неуравновесии встречных. Но если рассматривать складывающиеся ситуации с позиции того, что именно здесь, среди этих людей, в этой обстановке оказался не случайно, но по Воле Ведущего, тогда нахождение в этом месте и в это время обретает глубокий смысл. Ведь оказался именно для того, чтобы силой своего знания Учения Света, своим спокойствием, Любовью и доброжелательностью эту обстановку, если она напряжена, разрядить и даже перезарядить из минуса в плюс. Поляризовав в себе доброту, прощение, гармонию, можно, не совершая никаких внешних действий, внести Свет и согласие. Никто и не заметит, откуда пришло успокоение, но страсти улягутся. Можно сознательно привлечь Луч и мысленно покрыть Его Светом место омрачения. Возможно, при первых попытках сознательного безмолвного воздействия на окружающее значительного успеха и не произойдёт, но искреннее желание овладеть способностью утверждать Свет не замедлит привести к результату. Светоносец должен быть успешным в утверждении Света и в чувствах, и в мыслях, и в действиях. Ведь, где бы ни был, так важно вносить в хаос гармонию, нейтрализуя мрак Светом, покрывая место нахождения куполом Любви.

27.01.2014

127.
Абсолютно верно осознана происходящая в данный момент ситуация – нападение тёмных. Пытаются расстроить аппарат, отвлечь, отемнить, вывести из равновесия. Провоцируют на раздражение и осуждение, пусть даже и поступивших несправедливо, втягивают в тенета Майи. К сожалению, осуществить эту провокацию они могут вполне, т.к. есть немало мест незащищённых, слабых, склонных отвечать на эти разрушительные вибрации. Потому появляется перевозбуждение, нервозность и желание подключится к тому, что недостойно, что обесточит, выведет из себя и о чем в дальнейшем придётся очень сожалеть, как о проваленном экзамене на стойкость и силу духа. Самое верное решение в этом случае: немедленно в мыслях максимально приблизиться к Учителю, удерживать Лик во внутреннем взоре и мысленно отгонять Его Именем навязавших себя гостей – вредителей явных. Хорошо, если удалось. Но далеко не всегда срабатывает памятование, часто невозможно собраться и сосредоточиться, удалиться в мыслях от происходящего, подняться надо всем отемнённым. Поэтому снова и снова следует серьёзно задумываться, как побыстрее устранить в себе те щели, через которые может проникать тьма, пачкать, наносить порчу и расстраивать весь организм. Пришло время явить понимание, что на данном этапе взросления каждый ответственен уже не только за самого себя, но и за всё ожерелье, жемчужиной которого является. Ведь произошедшее неуравновесие, раздражительность, или нечто подобное, отрицательно влияет и на тех, с кем связан. Не важно, рядом они в это время, или нет. Ведь связь духовная. Внутреннее омрачение омрачает также и окружающее пространство вместо того, чтобы его озарять Светом. Ничего хорошего такое поведение, пусть даже и не замеченное никем, не даёт и во взаимоотношениях с Учителем, который, безусловно, Видит всё. Помоги, Учитель, овладеть качеством самообладания и нести Тебя в сердце непрерывно. Помоги к очередному экзамену быть во всеоружии.

Рунгуна 11.12.2017 18:21

28.01.2014

128.
О максимально возможном слиянии сознаний воедино. Войдя в такое состояние внутреннего отождествления себя с Тем, к кому устремлён всем сердцем, всеми мыслями и чувствами, уже трудно и даже невозможно различить, где твои мысли, а где – Его. Тогда мысли истекают свыше и легко, без напряжения вливаются в слова. Огненный поток не пережигает сосуд, но лишь даёт мощь напряжения. Но, чтобы это произошло, следует преодолеть барьер самоотречения, полностью устранить всё своё, всё, что могло бы загромождать поле сознания при таком Собеседовании. Также соблюдение незыблемого правила: «для себя – ничего» освобождает от возможных помех. Так может происходить энергетическое насыщение, и магнит огненной мысли притягивает подобные, ещё более огненные. Так происходит насыщение не только внутреннее, но и пространства, Светом-Огнём. Это есть время безусловного пребывания в Луче. В конце концов, ощущение себя в Луче должно стать постоянным, естественным и привычным, будто он является неотъемлемой частью тела, т.е. само собой разумеющимся. Неимоверно велико значение его для жизни. Луч – и радужное сияние ауры, и надёжнейшая защита от любых нападений и вредных воздействий, и наполнитель радостью Бытия при любых условиях быта. Он – и подтверждение постоянного присутствия Учителя при любых передвижениях. По Лучу можно возноситься духом в высочайшие сферы и насыщаться энергиями Космоса. Он может быть мостом в иные миры. Конечно, страж порога не допустит вхождения в пространства, для пребывания в которых ещё нет достаточной готовности. Но по мере роста сознания и мощи духовной граница отодвигается всё дальше и всё выше. Также расширяется и поле деятельности. Ошибочно думать, что такое состояние огненности является положительным явлением лишь для земли, для физического плана. На плане тонком сознательное удержание себя в Луче также приносит огромную пользу. В Свете есть нужда везде. Не исчислить тех, кто в нём нуждается и в Тонких мирах. Как чудесно осознавать, что есть возможность быть полезным не только на путях земли, но и в иных пространствах. Это вдохновляет удерживать Свет Луча постоянно и прилагать максимум усилий, чтобы не омрачаться ничем.

131. Нахождение в себе духовных изъянов, недостатков и слабостей не для опускания рук и признания своего бессилья. Наоборот, именно нелицеприятное признание, что они есть и их много, что они сильно укоренились и очень мешают жить и являются тяжёлыми камнями на пути, которые кроме тебя никто не уберёт, должно стать мощным стимулом для их преодоления. Сразу освободиться от такой глыбы, которая нарастала, возможно, тысячелетиями, конечно невозможно. Но постепенно, постоянно и целеустремлённо, с сохранением тенденции возрастания, вполне возможно все язвы духа преобразить в достоинства. И именно эта задача должна быть поставлена на длительную перспективу, ибо недостатки подобны многоголовым чудовищам, у которых на месте срубленных голов могут появляться новые и новые. Лучше не ожидать быстрых успехов, чтобы не стать жертвой разочарований от неудач. Но именно каждую неудачу можно рассматривать как очередной шаг на пути преодоления самого себя. Главное – не отступать от цели и быть полностью уверенным в абсолютной победе. Гиганты духа ими стали не в одночасье, но прилагая неимоверные усилия и не ослабляя устремления. У каждого человека есть такая возможность, но лишь очень немногие её без сомнений и колебаний превращают в действительность. Отчего же ни дерзнуть стать одним из этих немногих? Вершины духа силою берутся, огромным терпением и абсолютной убеждённостью в успехе. А также знанием, что не один, что на пределе напряжения помощь не замедлит. Для избравшего путь Света самосовершенствование и победа над своими недостатками – наиважнейшая задача.

29.01.2014

132.
Каждый день, Мне отданный, – бесценная жемчужина в сокровищницу Чаши сердца твоего. Если не во имя своё, чистота не запятнается. Сладок вкус славы земной, но зачем она тому, кто к Славе Небесной устремлён? Применяются здесь совершенно иные критерии, ибо суть её не в самоутверждении, а в самопожертвовании. Именно оно против хулы и хвалы – щит и решение верное. Малейшее проявление гордыни исключительно вредно, потому гордыне – голодная смерть. Много источников радости, но самый светлый – бескорыстное служение, самый чудесный – к Владыке близость. От любви к Любви – гигантское расстояние, но сердце открыв, преодолеть можно вмиг. На скрижали Света печать свою поставь, трудом Свет утверждая. Помогу, Помогу, Помогу на всех путях дойти к Моему Алтарю. Посох Даю преодолеть все преграды. Немеркнущ Свет Моего Маяка. Да не устанет идущий, да не усомнится, да не прельстится мишурой придорожной. Путь далёк и нелёгок, но славен.

133.
Постоянное утверждение Высшего, духовного чётко определяет место малому «я». Ох, как трудно ему расставаться с командным постом, смириться с ролью служащего и забыть навсегда о ненасытных аппетитах. Но таков его удел. И лишь полное смирение даст ему настоящее успокоение и возможность жить и действовать наилучшим образом, наиболее плодотворно и целенаправленно. Но уже не ради себя, а ради «Я» Высшего, кому и принадлежит и во имя кого существует. Когда всё происходящее в жизни рассматривается не с позиции преходящей личности, а с позиции непреходящей Индивидуальности, ярче начинает вырисовываться предначертание нынешнего воплощения, становится более понятным смысл всего, что происходило и ради чего, а также приоткрывается занавес будущего. Становится видимой и осязаемой перспектива на последующие воплощения. Такое осмысление предоставляет возможность вожжи судьбы крепко удерживать в своих руках и направлять огненного коня в полной согласованности с Тем, кто впереди.

Рунгуна 12.12.2017 16:17

30.01.2014

138.
Сегодня Свет Учителя и помощь Свыше, которые к нам нисходят, столь благодатны. Они распространяются и воздействуют на тех, кто готов принять, и вдохновиться ими. Ныне происходит то, что можно назвать выравниванием и согласованием общего звучания сводного оркестра, в котором никто не будет пытаться теснить другого и в каждом видеть конкурента или неспособного принимать самостоятельные решения. Это может произойти лишь тогда, когда за пазухой никто не держит камней, отброшены все до единой задние мысли, всякие претензии, любые желания осудить или нетактично навязать исключительно своё видение. Каждый должен наполниться искренней доброжелательностью и болеть за общее дело – Общее Дело. Став очищенной от любых примесей самости нотой гармонизации и примирения, можно сделать очень многое в направлении расширения и очищения сознания всех единомышленников, и принятия всеми безоговорочно золотых правил действенной, самоотверженной и нетребовательной Любви. Такое сближение во взаимодоверии может происходить на грани чудес. Но это не чудеса, а знание и умение Учение Жизни применять в жизни. Не зря ныне нисходят Свыше самые важные на сегодняшний день мыслеформы, не зря ещё и ещё раз напоминается, что именно сегодня пришло время Живой Этике стать именно живой. Это касается всех, кто с нею связан. В дальнейшем во всех встречах и контактах, в сотрудничестве на любом уровне во главу угла должна ставиться именно красота и чистота взаимоотношений и лишь затем всё остальное. Живая Этика должна стать фундаментом всех до единого построений, связанных с нею. Сейчас книгам "Сердце" и "Искусство творить взаимоотношения" время пришло быть настольными для каждого рериховца. Нам поручено это показать на своих взаимоотношениях и на личном примере, без навязывания и поучений остальных. Важнейшая ступень. И её должны одолеть все вместе – все вместе, но зависит это от каждого в отдельности.

31.01.2014

139.
Как солнце восходит и заходит, также и обращение к Учителю должно быть каждодневным – навсегда. Рассвет и закат встречаются с Его Именем. Отход ко сну сопровождается Его Именем. Нужно добиться постоянного предстояния до такой степени, чтобы жизнь иначе уже не мыслилась. Что бы ни происходило, ничто не должно влиять на ощущение близости к Учителю. Ведь для жизни нет и быть не может ничего ценнее пребывания рядом с Любимым. Особенно важно во время установившегося общения не допускать ни одной посторонней мысли, чтобы канал оставался чистым, и мысли воспринимались неискажёнными. Что из того, если непрошенные гости, норовящие отвлечь, толпятся вокруг? Что из того, если возникают всевозможные непредвиденные ситуации, пытающиеся выбить из колеи? Наоборот, это должно приводить к ещё большей сосредоточенности, к ещё большему устремлению удерживать Свет во что бы то ни стало. Есть дни, когда мысли звенят, и поток их так лучист, что даже дух захватывает, когда слова вспыхивают чудесным огнём и становятся сиянием красоты. Но порой требуется прилагать очень много усилий, чтобы воспринимать и удерживать чудодейственные сияющие мысли. Это вполне естественно, т.к. существует немало сопутствующих условий, с которыми пока трудно совладеть. Задача – в будущем подняться над всеми условиями на такую высоту, чтобы даже расположение звёзд не могло никак влиять на восприятие Света Учителя и пребывание в нём.

140. Чтобы мысль проникла в сознание внемлющего, она должна быть оформлена в чёткую законченную, красивую форму слова. Овладение словом – немалое достижение. Стихотворчество даёт возможность постигать глубину слов и фраз и в поиске лучших и наиболее гармоничных сочетаний оттачивать мастерство преобразования возвышенной искромётной мысли в конкретное слово, сохранив максимально её огненность. Чем более высокие сферы, из которых воспринимается мысль, тем труднее её «приземлить». В процессе огненного творчества важно не многословие, но огненная насыщенность каждого слова и словосочетания. Когда обретён определённый опыт в этом направлении, светоизлучающая мощь слова возрастает до такой степени, что может проникать в готовые к восприятию сердца и действовать очень результативно, пробуждать самые возвышенные чувства и настраивать на самые светлые поступки. Ведь это не просто красноречие, но мощь касания духа, нисходящая из Мира Огненного. Огнь такого слова проявляется на тонких планах поверх сказанного или записанного. Яро действует его внутренняя сущность. Но в огромной мере насыщение зависит и от самого изрекающего. Поэтому одно и то же слово или фраза, произносимые разными людьми, имеют различную силу воздействия. Также и не все воспринимают одинаково. Для одних требуется разбавление мыслей до жидкой кашицы, для других – максимальное концентрирование и насыщение Огнём. Для опытных эзотериков, для воспринимающих Учение Света ближе именно форма первоисточников. Поэтому они (конечно, не все, по разным причинам) открыты также и для восприятия огненных стихов, огненных Записей. Так как огненные мысли, облеченные в огненные слова, приближены к земле, они обладают особой силой, цементирующей пространство. И это ещё один из важных аспектов такой творческой работы. Благословенны устремлённые к озарению, к высокому вдохновению, и возжелавшие принимать мысли из Высших Сфер, из Твердыни, от самого Великого Владыки и обрамлять их в надлежащую форму Огненного Слова.

Рунгуна 13.12.2017 12:52

02.02.2014

144.
При постоянном устремлении к Высшему огненный аппарат с каждым днём утончается. Очищается канал, по которому воспринимаются мысли. Не всегда это происходит беспрепятственно. Но психотехнический уровень, пусть и очень медленно, возрастает. Когда Образ во внутреннем взоре вырисовывается наиболее ярко и подробно, сердечное общение с избранным Учителем происходит гораздо легче. Такая возможность – не тайна за семью замками. Для возжелавших достичь успехов в этом направлении раскрываются последовательные шаги. Прежде всего – абсолютная вера в такую возможность. Затем – открытие сердца, ибо оно и есть приёмник. Далее – исключительно альтруистические побуждения, ибо любые попытки вносить личностный элемент и любое желание личной выгоды полностью перекрывает канал. Духовная связь с Учителем может происходить посредством Индивидуальности, но не личности, т.к. лишь Индивидуальность может приблизиться к такой высоте. Этого можно достичь с меньшими затратами усилий, если связь с Тем, к Кому устремлён, уже хотя бы в какой-то степени была налажена и созвучие было установлено в прошлом (в предыдущих воплощениях). Терпение, постоянство ритма, и, само собой разумеется, – отставление в сторону всего мешающего и не достойного. Провод связи сплетается из трёх огненных нитей: устремление – преданность – Любовь. Кроме удержания Образа в третьем глазу может визуализироваться труба, сияющая внутри, полностью изолированная, сквозь стенки которой никакие посторонние мысли не могут проникнуть. Прилагается максимум усилий, чтобы удерживать этот Свет и Лик Учителя на другом конце канала. Возможны и другие мыслеформы, наиболее близкие сознанию и удобные. Но не следует нагромождать и усложнять. Чем проще, тем лучше. Конечно, нужен творческий подход и несломимая убеждённость, что при чистоте помыслов и постоянном рвении всё получится наилучшим образом. Безусловно, это требует огромного труда и отречения от многого, что было мило и привычно, это требует внутренней сосредоточенности и выработки определённых огненных качеств. Но сколько бы усилий, самопожертвования и времени ни понадобилось для такого духовного достижения, разве ни стоит их затратить? И если увидеть в этом весь смысл жизни, то, что может остановить или преградить путь?

145. Если научиться в людях видеть не только отрицательное, но искренне восхищаться их светлыми качествами, их неповторимостью, то будем в них эти лучшие стороны усиливать. Так мы будет помогать им легче преодолевать свои недостатки. Мудрость сердца – тактичность, доброжелательность, неосуждение, постоянный контроль за словами. Для того чтобы Этика была Живой, нужно научиться переключать сознание от своих личных интересов и проблем, на сознание ближнего, и, отбрасывая всякую предвзятость, принимать и понимать его позицию. Думая, как помочь ему наилучшим образом, забыв о себе, всегда можно найти лучшее решение. И именно это будет выражением действенной Любви. Именно на помощи ближним – бескорыстной, не требовательной, самозабвенной – вырабатываются высшие качества духа, и возрастает огненность сердца. Такие действия исключительно полезны со многих сторон: тому, кому оказывается помощь, пространству, так как именно Любовью оно озаряется и очищается, и конечно, тому, кто Любовь проявляет не на словах, а на деле. Если бы люди осознали великую пользу от такой деятельности для мира и для самих себя, мир преобразился бы за кратчайшее время. Именно к этому и устремляет Учение Живой Этики; именно это должны утверждать его последователи в жизни каждого дня и в каждой встрече; именно так сможет распространиться Учение Жизни на всех землян. Не через сложности, а через простоту взаимоотношений придёт Золотое Тысячелетие. Так осуществится замысел Иерархии Света.

146.
Если произошедшее событие, пусть и отрицательного характера, способствовало ещё большему приближению к Учителю, к более серьёзному осознанию своих недостатков, значит, произошло оно к лучшему. Не следует терять равновесия и спокойствия, проявлять слабость, раздражительность, или ещё нечто подобное, но, осознав неверный поступок, наказать себе, чтобы это не повторялось в дальнейшем. Лишь не теряя силы, но становясь ещё сильнее – учимся на своих ошибках. Если погрешил в проявлении Любви, возлюби ещё больше. Чувство ответственности за слова, мысли, действия, эмоции должно подвигнуть к усиленному контролю. Нахождение на виду требует очень серьёзного отношения ко всему, что делаешь. Иначе доверие к светлому благому труду может быть поколеблено. А этого допускать нельзя. Конечно, Владыка Обращает всё в пользу. Но самому следует прилагать максимум усилий, чтобы согласованность слов, мыслей и действий соблюдалась и соответствовала высшей октаве. Следует помнить и о том, что, если допустил оплошность, значит, – открылся тёмным, которые немедленно воспользуются ситуацией, приложат все усилия, чтобы навести порчу и поселить раздор. Именно с этим может быть связан отток психической энергии по самым неожиданным каналам. Из этого также следует извлекать соответствующий опыт и принимать подобные ситуации как урок постоянного контроля за собой. Потому постоянная настороженность заповедана. То, что для кого-то не имеет никакого значения, для взошедшего на путь может значить очень много. Иные критерии – иная ответственность.

Рунгуна 14.12.2017 19:19

03.02.2014

148.
Помогает Учитель утверждать в себе Любовь не избирательную, но ко всем и ко всему, т.е. истинную. Всё, что бы ни происходило, должно способствовать её возрастанию. Если требуется пройти через катарсис, чтобы отметены были не соответствующие такой Любви чувства, то и его полезно испытать. В самой глубине сердца должно произойти истинное покаяние по отношению ко всем до единого, к кому даже в мимолётных мыслях или непроизвольных чувствах, не говоря уже о действиях, были проявления, не соответствующие качеству Любви высшей пробы. В сердце навсегда должно исчезнуть всё то, что омрачает Свет Любви, ложится на неё даже малейшей тенью. Разумеется, такой Свет для тьмы смертелен. Потому ею будут предприниматься самые отчаянные шаги, чтобы удержать в сердце хотя бы малый уголок. Возможны с её стороны всякие неожиданности, подвохи, проникновения через любые каналы, даже самые безобидные. Но если неукоснительно соблюдать чистоту мыслей и чувств, если находиться постоянно в полной готовности отразить любое нападение тьмы, то силы её иссякнут – и исторгнута будет она из сердца навеки. Неимоверно трудна борьба с самим собой за божественный трон Любви. Но лишь на нём может восседать Всемогущий Владыка Сострадания. Поэтому следует черпать силы для этой достойной человека борьбы, искренне обращаясь к Нему за помощью в тяжкие минуты смятения и разлада. Путь к истинному духовному просветлению и путь к истинной Любви – один и тот же путь.

150. Б.Н.А. Если Учителю полное доверие, к чему же даже малая доля сомнения в том, что Обернёт всё к лучшему? Коль веришь Владыке, то верь до конца и не усомнись ни на йоту. Чтобы мысль работала и действовала в полной мере, следует её отпустить и не притягивать, а также не сопровождать мыслями, ей не соответствующими. Иначе действенность её будет нейтрализована. Нужно уподобиться стрелку из лука – выпустив стрелу в цель, лишь наблюдать. А ошибка – если осознана и стала отправной точкой для верных шагов, если благодаря ей возросла целеустремлённость – разве не в пользу? Когда ясен путь, всё происходящее – и хорошее, и плохое – обращается в ступени восхождения.

152. О равновесии и самообладании не устанем размышлять. Столь много зависит от состояния спокойствия при любых обстоятельствах. Множество событий происходит в жизни именно для того, чтобы довести эти качества до высокой степени совершенства. Но это не просто безразличное хладнокровие и равнодушие по отношению ко всему, что происходит. И бездушный чурбан не реагирует ни на что. При всей драматичности и даже трагичности обстоятельств реакция должна быть самая живая, но при полном отсутствии астральных эмоций любого порядка. Обладатель огненного сердца не может находиться в стороне от бед ближнего, ибо в том и заключается смысл его существования, чтобы помогать встречным с полной самоотдачей. Он не может оставить нуждающихся на произвол судьбы, но активно участвует и помогает по мере сил. Однако делать это должен, соблюдая полное спокойствие и выдержку. Именно в этом случае помощь будет оказана наилучшим образом. И окружающая обстановка урегулируется именно благодаря такому уравновешивающему состоянию. Отсутствие нервозности, паники, страхов и пр. при самых экстремальных ситуациях является свидетельством силы духа, умения владеть собой и знания, что всё, что бы ни происходило – уроки жизни, на которых отрабатываются огненные качества. Конечно, даже при определённом накопленном опыте далеко не всегда удаётся контролировать эмоции и мысли. Есть возможность отрабатывать эти огненные качества также и при помощи активной работы мысли, прокручивая всевозможные ситуации в своём сознании, определяя своё отношение к якобы происходящему и действуя так, как если бы этими качествами овладел сполна. Тогда при действительно происходящем событии эта ментальная тренировка, эти мысленные наработки, сыграют свою существенную роль. Можно быть уверенным в том, что постоянное устремление к внутренней гармонизации и раскрытию в себе духовного потенциала даст возможность качествами самообладания – равновесия – спокойствия овладеть в совершенстве.

153. Что даёт работа с мыслью? Не только развивает и укрепляет ментальное тело, не только открывает многие возможности земного существования. Такая работа является особенно необходимой для подготовки к пребыванию в мире надземном, когда приходит срок. Ведь в нём всё связано с мыслью. Овладевший мыслью в достаточной степени попадает в привычную знакомую среду и имеет возможность пользоваться ею в полной мере. Там мыслью возможно творить любые формы и создавать самые благоприятные условия. Т.к. отсутствуют ограничения физического тела, то возможна полная свобода передвижения, полёты, устремление к Дальним Мирам и т.д. Овладение мыслью даёт возможность приближения и к Миру Огненному Для того, кто решил своё существование посвятить служению Общему Благу, где бы он ни находился, открывается для этой деятельности великая масса возможностей. Каждый выбирает для себя то, что ближе всего его духу, на что вибрирует сердце, но в полном соответствии с Планами Иерархии. И вся его деятельность связана именно с работой мысли. Овладение мыслью до высочайших степеней открывает перспективу стать сотворцом миров и планет, стать даже одним из Планетных Логосов. Поэтому нет ничего более перспективного при пребывании на земном плане, чем овладение мыслью. Устремившиеся к этому не проходят тернистый путь познания вслепую. Они не первопроходцы, но идут по проторенной Водителями человечества дороге. Безусловно, они ведомы, и каждый получает помощь от избранного им Учителя.

Рунгуна 15.12.2017 13:43

09.02.2014

171.
Когда мысли постоянно устремлены к Владыке, когда сердце постоянно трепещет от Его присутствия, когда расписание жизни подчинено единому порыву – служению, когда во всём происходящем с тобой чувствуешь Его Руку – ориентир верен, и восхождение духа необратимо. Печалуйся лишь о близости к Владыке и исполнении Его Поручения – об остальном беспокоиться нечего, ибо Ему Ведомо всё, что бы ни происходило или будет происходить с тобой и вокруг тебя. Книга твоей судьбы открыта пред взором Его, золотые страницы в неё вписываете вместе. Положившись во всём на Владыку и руководствуясь во всех проявлениях Волею Его, а не своей, не усомнись в наилучшем решении каждого шага. Что бы ни было, не усомнись в победном шествии – рука об Руку. Сколько бы ни прошёл, сколько бы ни преодолел, знай: всегда – на старте, всегда – в начале пути, всегда впереди – Беспредельность. Ибо и Владыка на старте всегда.

172. Владыка Великий! Передаю Тебе желание своё сокровенное: пусть отныне объединятся все, кто к Тебе устремлён, в Любви, прощении, взаимодоверии и осознании, что плодотворно действовать можно лишь во Имя Твоё. Лишь в этом случае можно быть абсолютно уверенным в осуществлении любого, даже самого трудного дела. Иначе невозможно. Это желание соответствует велению времени, Плану Иерархии Света и полностью совпадает с желанием Твоим. Так призываем огненную невообразимую силу к огненному действию. И это неизбежно приведёт к огненному следствию. Все Твои призваны осознать до самой глубины сердца необходимость и исключительную важность на сегодня и на будущее этого процесса объединения. Кто отвергнет такую необходимость по любой причине – не Твой. Как бы трудно и болезненно ни было устранить свою самость, свои амбиции и свои претензии к единомышленникам, сделать это необходимо. На узкой разделительной черте светотени устоять уже невозможно. Если раньше можно было лавировать, пользоваться двойными стандартами, якобы безнаказанно, то ныне такая возможность упразднена. Сказать велено: сроки подошли – стремительно сворачивает свиток Карма – замыкается круг.

10.02.2014

176.
Вступивший на путь ученичества должен овладеть многими качествами, пройти через много испытаний и борений духа. Поэтому разнообразной должна быть его деятельность. Овладевая различными профессиями, от самых незначительных до самых «престижных», он приобретает разнообразный опыт и знания. И также вырабатывает в себе именно те свойства, которые наилучшим образом способствуют духовному восхождению. Следуя Указаниям Учителя, ученик не брезгует никакой работой и черпает из каждой необходимые элементы, которые соединяются в чудесную гамму огненных качеств. К примеру, если у ученика хромает качество смирения, то, как бы высоки ни были его остальные духовные достижения, по Велению Учителя он будет годами безропотно протирать иконы. И, как описано в притче, именно такая простая однообразная работа может быть той недостающей нотой, благодаря которой симфония духа зазвучит во всей своей мощи, красоте и совершенстве. В каждом воплощении личность овладевает разнообразными профессиями и проходит через всевозможные испытания для того, чтобы Индивидуальность могла раскрывать постепенно свой неограниченный потенциал. Это может длиться множество воплощений. Отдача же своей воли Воле Учителя и следование Его Указам в корне меняет импульсы и побуждения человека, а также скорость эволюции его духа. Став добровольно учеником, он значительно её ускоряет. Уже не в режиме обычном, связанном с течением Кармы, протекает его жизненный путь, но становится необычным, связанным с Велениями Учителя. Ученик чётко осознаёт, в чём должен исправиться, что в себе изменить, как вести себя в разных ситуациях и встречах. Всплывают все его несовершенства для устранения или преображения в достоинства. Где бы он ни оказался и с какими бы условиями ни столкнулся, знает: такова Воля Учителя, Ему виднее. Именно так восхождение духа происходит наилучшим образом. Но ученичество – это вовсе не безволие и пассивность, но именно самодеятельный творческий процесс в сочетании с непреложностью следования Указам. Труден путь ученика, но благословен.

177.
Не устанем наполнять пространство мыслями Света и Красоты. Кому, как ни нам, в минуты роковые заповедано вносить в мир гармонию, доброту, равновесие. Отражение светлого Будущего в наших глазах. Не плоскостное восприятие текущего момента, но сферическое, включающее в себя великую радость грядущих перемен. Потому утверждаем в настоящем ступени новые пророческих сроков. Вместе вырастить древо золотых плодов – благословенный труд. Возрадуемся очевидности нарастания событий и осознаем: действительность ещё более впечатляюща. Пусть светлые сердца услышат торжественный звон возрождения и утверждения всего самого светлого. Но для тьмы – это погребальный звон. Путь мировой эволюции свершается на наших глазах. Вдохновлённые Матерью Мира и Владыкой Майтрейей, разве можем усомниться в успехе, претворяя Учение в жизнь? Пробил час Светил.

178.
Вдохнови нас, Владыка, Вдохнови –
Свет Твой нести Миру,
Словом Твоим возжигать сердца,
Могуществу Твоему помочь проявиться по всей Земле,
Состраданием Твоим наполниться в служении ближним,
Устремиться единым порывом к осуществлению Замыслов Твоих –
Вдохнови нас, Владыка, Вдохнови.

Рунгуна 16.12.2017 17:40

12.02.2014

182.
Физическое тело строится на позвоночном столбе, как на основе. Основой жизненного пути является линия жизни. У каждого свой путь. Но для выстраивающего свой путь на Учителе Света каждодневное обращение к Нему и есть как бы позвоночный столб. Что бы ни было, как бы шатко ни было вокруг, постоянство связи с Учителем прочно, незыблемо, непоколебимо. В этом устойчивость духа, сила преданности, мощь устремления. Трудно настраивать своё сознание таким образом, чтобы всё, что бы ни делал, ни мыслил, ни говорил, исходило не от тебя лично, а через тебя, но по Воле Учителя. И всё же к этому нужно стремиться всем своим существом, если избран этот путь. К чему же тогда страх потерять, если оставивший всё и следующий за Учителем всё обретает, но совершенно на иной, на самой высокой шкале ценностей? Но далеко не многим удаётся достичь такой степени самоотречения. Именно, присутствие Учителя в сердце стремящегося к Нему обратно пропорционально присутствию в нём личности. Однако, сказав «а», нужно сказать не только «б», но и дойти до «я». И это будет «Я» Высшее, слившееся с «Я» Учителя. В этом случае личное, малое «я» будет сведено к нулю. Именно до такой степени и следует возлюбить Учителя. И тогда восхождение духа по наклонной станет взлётом по вертикали.

185.
Каждый день приближает к сужденному часу. Но дни не должны пролетать бездарно. Можно копить бесценные сокровища и участвовать в построении будущего светлого и чудесного. Начертания не должны остаться лишь ими, но требуют конкретного осуществления. Главная и неотложная задача – сдвиг сознания масс. Для этого требуется насыщение пространства мыслеформами Света. В этом аспекте имеет огромное значение работа над собой, а также претворение Учения в жизнь. В каждом дне можно что-то добавить в сокровищницу духа, если сознательно воспринимать события и действовать в них. Очищение и духовное обогащение себя влияет на уровень духовности всего человечества, неотъемлемой частью которого мы являемся. Потому не следует терять ни дня, ни часа.

186. Когда приходишь к убеждённости в том, что жизнь в духе без Учителя немыслима, можно утверждать, что найден единственно верный путь. Предполагающий, что сам достигнет всего, и никакие Учителя не нужны, впадает в глубокое заблуждение. Считающий, что достигнет высокого духовного уровня без помощи свыше, совершает роковую ошибку. Сказано для устремлённых в духе: Рука Иерархии Света необходима как слепому поводырь, как зрячему – глаза. Без этого водительства пытающийся накапливать духовные силы лишь скатится в бездну. Магнит действует безотказно – притяжение может быть или к фокусу Света, или к фокусу тьмы. Неверно предполагать, что если Князь тьмы исторгнут за пределы Земли, то силы тьмы не опасны. Она пока ещё действует очень интенсивно и притягивает к себе неустойчивые, или не в меру возгордившиеся своими кажущимися достижениями, сознания. Особенно лакомы для тьмы те, кто дерзнул раскрыть в себе скрытые и оберегаемые от преждевременного открытия духовные силы. Поистине – ящик Пандоры, поистине – джин из бутылки. Поэтому кажущаяся самодеятельность и самоуверенность очень коварны. Усиливающиеся по мере нарастания внутренней мощи самомнение и самовосхищение при игнорировании Руки Ведущего к Свету, безусловно, притянет к фокусу тьмы. Очень опасна игра с огнём на физическом плане, но на духовном опаснее во много раз. Поэтому такая неосмотрительность и невежество чреваты трагическими последствиями. Учитель достаточно Предупредил. Должно быть совершенно ясно, что, устремившись духом, нужно в первую очередь избрать духовного Учителя и следовать Его Указаниям неукоснительно, отбросив самость и гордыню. Кто же ещё, как ни Учитель, Направит и Поможет в преодолении возникающих неизбежно на этом пути препятствий? Кто Убережёт и в решающую минуту Подаст руку? Кто Откроет глаза на многие вещи, которые сам не замечаешь? Кто же ещё, как ни Учитель Света, Приведёт к сияющей вершине духа?

13.02.2014

187.
Созидательный настрой – согласованное гармоничное триединство трёх оболочек. Стройность от низшей до высшей октавы. Стройная согласованность внутреннего состояния с чистейшей и светлейшей вибрацией Учителя.
Настроение (настрой) не должно зависеть от каких-либо условий. Как сам себя настраиваю, таково моё настроение. Хочу быть радостным и счастливым – буду. И ничто на это не может повлиять, никакие обстоятельства. Хочу, чтобы в сердце моём пребывал Владыка – так и будет, ибо в духе управляю своими оболочками. Регулируя своим внутренним состоянием, можно и окружающее изменить к лучшему. Поэтому даже при одном праведнике граду стоять. Поэтому даже один излучающий из себя Свет способен озарить темницу. Беспрекословное решение нести Свет должно быть осуществлено в каждом дне при любых условиях. В этом заключается суть существования светоносца. Жизнь в изобилии предоставляет возможности испытать свою стойкость. Не мигающая свеча, но ровно горящее пламя. Владыка хочет видеть Своих устойчивыми, собранными и готовыми всегда и везде нести Его Свет. Именно при неблагоприятных условиях сила духа может проявиться наилучшим образом. Именно неблагоприятные условия наилучшим образом оттачивают грани огненных качеств. Гимн трудностям поём и настраиваем себя на божественную вибрацию Великого Учителя.

188. Б.Н.А. Много вокруг любопытствующих, много посторонних глаз. Есть и недобрые. Потому лучше общение сокровенное в тайне сохранять. Тогда от яда осуждений, насмешек, зависти будет защита и от невежественных вторжений. Обычные обычно не жалуют тех, кто необычностью живёт. Свет в себе удержать невозможно, да и незачем, ибо ради дарения Света и живёт светоносец. Но сокровенный приёмник Божественного Огня лучше окутать непроницаемым покровом. Огонь можно и нужно давать всем возжелавшим, но лампада духа должна оставаться неприкосновенной. Иначе как же Огню являться? Требуется также знать чувство меры. Распознавание и чувствознание очень важны. Метание бисера вредно во всех отношениях. Раздавать следует не с расчётом ума, а с мудростью сердца. Получатель Небесных Даров великую ответственность несёт и перед Дающими, и перед берущими.

Рунгуна 17.12.2017 14:08

21.02.2014

216.
И мы несём Свет
Мы не просто читаем и говорим о Любви и Свете, но устремлены творить Любовью в Свете. И есть результаты. Они безусловны и неоспоримы. Так, взяв за основу Учение Света, мы вместе меняем формулу жизни. Кому же ещё, как ни нам, свершить этот грандиозный переворот сознаний? Но не убеждениями окружающих и тирадами о том, как нужно жить, а личным примером можем совершить такой переворот. Владыка нам Свет Шлёт – и мы несём Свет Миру.

23.02.2014

222.
К Владыке обратившие взоры свои, разве не чуете, как наполнено сиянием пространство вокруг вас, как лучи, возведенные вами вверх, сливаются с ниспосланным Его Лучом воедино? Но сумеете ли Руку удерживать в каждом дне, во всех делах и побуждениях? А иначе как же будет проявляться мощь огненная, которую Создаёт Владыка, и как будет строиться светлое будущее? О новых событиях мыслите, и не сбивайте шага. Ведь так чудесно сияние вершин. Славен труд, направленный к грядущим переменам, разве пожалеете о нём? Каждый камешек, поднесённый к фундаменту Храма, должен сиять огнями сердца. Не переживаниями, не сомнениями, но радостью и убеждённостью в правоте Дела совершайте подношения. Так возможности возрастут, и результаты не замедлят. Поручено многое, поодиночке не осилить. Но вместе – сметёте горы накопившихся за тысячелетия и давно изживших себя нагромождений и на их месте возведёте новые сияющие построения. Объединившись в духе, щедро делясь светлыми мыслями, укрепите основание будущего Храма, ибо каждый камень для основания прежде вынашивается, оттачивается до солнечного блеска и совершенной красоты в сознаниях и сердцах. Исполняющие поручение знают – за многое порученное много спросится. Но разве это может смутить или поколебать тружеников Света?

25.02.2014

231.
Как ничтожны препятствия, какими бы они ни были, когда устремления мощь утверждена в сердце, когда незыблемые Основы приняты в сознание, когда Рука Учителя яро чувствуется своею рукой, когда рядом плечом к плечу верные и преданные друзья. При мощном поступательном движении преодолеваются или отметаются все преграды, и рушится зыбкий мир предрассудков. Исполняя Указы чётко и без промедления, можно продвигаться гигантскими шагами. Когда глаза сияют, и сердце бьётся в унисон с Великим Сердцем, никакие соображения и доводы о нереальности невидимого и неощутимого, о невозможности преодолеть невозможное не могут смущать, не могут лишать выросших крыльев духа радости полёта к надзвёздным вершинам. Чтобы силы созидания проявляли себя в полной мере, необходимо их взаимное сочетание. Следуя этому Космическому Закону, объединяющиеся между собой и дополняющие друг друга единомышленники могут до Беспредельности расширять свои возможности сотворчества и согласованному восхождению придавать невиданное ускорение. Снова и снова Владыка Твердит: единения ради стоит пожертвовать многим, ибо все жертвы пойдут в рост. Не умаление и потери, но непередаваемое словами усиление, обретение и преумножение для всех и для каждого. Радости новым начинаниям не будет конца. Владыка Гарантирует небывалые успехи в совместном строительстве. И небеса возликуют, и сонмы ангелов будут участвовать в коллективном созидании. И сияющей улыбкой Матери Мира озарится Земля. Знаем о приблизившихся сроках, внемлем Призыву, осознаём могущество Закона и решаем – каждый и все вместе – следовать ему, несмотря ни на что. Шамбала собирает полки воинов-светоносцев, и на щите Владыки-Полководца начертано: «Победа!»

Рунгуна 18.12.2017 12:11

26.02.2014

234.
Познав суть Радости не от мира сего, и укрепившись на ней, можно пребывать с нею и в мирах иных, и восходить ею вплоть до Мира Огненного. Такая Радость не является астральным переживанием, особенность которого – двойственность и кратковременность, обратная сторона которого – огорчения и страдания. Радость не от мира сего – высшей шкалы. Обретается она не удовлетворением меркантильных преходящих интересов, мимолётных увлечений, или длительных радостных деяний личностного характера. Она не зависит ни от каких внешних проявлений, ни от каких условий. Для обретения Радости не от мира сего требуется внутреннее волевое решение, абсолютно осознанное и согласованное с Высшей Волей. Когда человек в духе, в мыслях, в сердце поднимается надо всем временным и рассматривает все явления в ином ракурсе; когда ему становятся ясными механизмы, законы, по которым протекает Бытиё; когда жизнь, вся деятельность, все устремления направлены не на удовлетворение своих низших оболочек, но соответствуют требованиям Индивидуальности – Высшего «Я», тогда и может утвердиться в духе такая Радость. Живя духом в Высшем, трудясь не себя ради, а ради других, ради Учителя, человек сознательно раскрывает в себе элементы непреходящего. И тогда многие радости-горести быта уступают место единой Радости Бытия. Так раскрывается сущность понятия «Я Есмь». Прозревший человек приобщается к деяниям Творца, насыщаясь энергиями не от сего мира, но от Миров Дальних. Отдав свою волю Воле Учителя, он являет собой уже не ничтожную малую волю, но именно Высшую. И атрибуты Мира Высшего становятся его достоянием. Сияющий Радостью не от мира сего не может не озарять собою пространство, даже если он и не стремится её проявлять в эмоциях, или ещё каким-либо образом. Эта внутренняя Радость подобна Солнцу, она самодостаточна и самоисходяща. Человек, несущий её, непроизвольно вызывает восклицание: «Как он сияет!» Безусловно, он наполнен добротой и Любовью, все мысли и действия его направлены на служение ближним, служение миру. Шкала его жизненных вибраций иная, потому и качество деяний иного порядка. Это не сравнимая ни с какими радостями земными Радость Будды, Христа, Франциска. Пусть на данном этапе для человека Земли такой уровень недостижим, но приближение к такому состоянию вполне возможно. О, Радость не от мира сего, войди в меня и пребудь в сердце моём вовеки веков. Разве не приложу все усилия, чтобы добиться этого Божественного состояния? Ведь уже знаю, как этого можно достичь.

235.
Каждодневные усилия и труд при неукоснительном соблюдении ритма дадут впоследствии грандиозную картину. Проникший в эту тайну творец на любом поприще может добиться невиданных результатов. Для избравшего путь духа иного способа постижения и восхождения быть не может. Не столь важно, какой шаг в каждодневном устремлении сделан – большой или самый малый, но важно, чтобы он был сделан. Топтание на месте – движение назад, ибо мир стремится вперёд с постоянным ускорением. Поистине мудро изрекла Алиса («Алиса в стране чудес»): «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Нетрудно заметить, как много даётся в Учении, и как мало применяется в жизни. Да применяется ли вообще? Возгоревшись желанием следовать Наставлениям, и чтобы хотя бы в какой-то мере их исполнять, нужно обладать качеством постоянства и непреклонности. Следует осознать, что каждое исполненное и утверждаемое в жизни Напутствие создаёт дополнительную огненную энергию для последующего восхождения и расширяет возможности, что так пополняется запас жизненных сил и преумножается Сокровище Камня. Трудно завоёвывать позиции, но ещё труднее их удерживать. И только исполнение Указаний Учителя даёт такую устойчивость на каждой ступени восхождения. Зная, что всегда можно в себе что-то улучшить, на чём-то духовно возрасти, что-то тормозящее преодолеть, почему же ни использовать каждую возможность? Именно, когда что-то тяжело даётся, к этому и нужно прилагать усилия, не боясь, что постигнет неудача. Осознанные действия, сколько бы неудачных попыток ни было, не могут не привести к желаемым результатам. Каждое действие на пути духа – впрок. Но бездействие и опускание в бессилии рук, признание своего поражения – безусловно, во вред. Осознаем, что препятствия для того и даются, чтобы становиться сильнее, и ни для чего иного. Чем труднее преодоление, тем выше степень восхождения. Из всего можно извлечь полезную энергию и применить её в нужном направлении. Нужно лишь утвердиться на мысли, что всё возможно, если в духе, если в вере, если Волею Учителя. Поистине, всё, всё, всё можно заставить служить духу, устремлённому к вершинам, если он не останавливается ни перед чем и восходит, несмотря ни на что.

28.02.2014

243.
Близок тем, кто ко Мне устремился всею верой своей и всею Любовью. Вы поймите: со Мною общение – не фантазии плод и не вымысел, или предположенье, но действительность безусловная, точная и определённая. Осознайте: ведь Я – ваш Отец. И дух ваш во Мне, как и Мой – в каждом из вас, кто не бросил Меня и ко тьме кто не обратился. Вы лишь сердцем примите Меня – и услышите в нём Мой Голос безмолвный. Мыслям вашим Явлю понимание многого, что сокрыто от глаза земного. По мере готовности вашей со всею Любовью своей Буду знаньями полнить сосуд, что ко Мне поднесёте. Вы познаете высшую радость и услышите Музыку Сфер. К несметных сокровищ залежам вас Подведу, чтобы взять смогли мерою полной. Кто дерзнул связь со Мною наладить, тот открыл для себя кладезь бездонный. Всех Зову, для всех место найдётся – всеобъемлюще сердце Моё. Блудных сыновей и дочерей возвращения Жду Я века. Прозревшие в духе, дети Мои, подарите Мне Радость безмерную с вами встреч долгожданных – вашей радости тоже не будет конца. Через тех, кто услышать способен, Утверждаю великую Правду. Явите способность и вы, коснувшиеся огненной Мысли Моей.

244.
Те, кто Учение или Записи умом воспринимает, избирают участь аналитиков и критиков. И тем закрывают доступ к сердцу, для которого они и предназначены. В этом случае главная цель Учения и Записей – помочь сердцу раскрыться и им принять Свет – достигнута не будет. Велика ли польза от такого чтения, не напрасная ли трата времени? Для многих очень трудно отрешиться от умствования и обратиться к сердцу. Одни ищут Света во всём – и находят. Другие выискивают тёмные пятна даже на самом светлом и чистом – и тоже находят. У первых искренняя радость, что Светом омылись. У вторых злорадство, что тёмное пятно обнаружили и тем Свет разоблачили. Каждый – по уровню сознания, но прежде всего – по открытости сердца – или Огнём созидательным наполняет себя, или в огне поядающем сжигает духовные зёрна и ещё больше погрязает в лукавом умствовании. Как обделяют себя те, чей ум яро и непреклонно стоит на страже порога между сердцем и тем сокровенным, чего оно так жаждет.

Рунгуна 19.12.2017 16:29

02.03.2014

250.
Накопление психической энергии требует огромных усилий. По малым крупицам копится она. Но быстро расточить её может собственный астрал. Именно он и есть пожиратель бесценной энергии, и никто другой. Питается ею, проявляя свою необузданность, капризы, стремясь удовлетворить свои ненасытные желания. Каждым потаканием своей низшей оболочке человек наносит себе вред, теряет жизненные силы. Страхи, вожделения, уныние, раздражительность и прочие вампиры лишают покоя, радости, приводят к недугам не только духовным, но и физическим. Обесточенный человек легко поддаётся любым напастям, открывает доступ непрошенным гостям и пр. Значит, первоочередная задача – подчинить низшую оболочку себе, т.е. своему Высшему «Я». Именно сознательное сдерживание проявлений астрала пресекает расточение психической энергии, и более того – преумножает её, пополняя запас сокровищницы Камня. Так возрастает сила духа – не в борьбе с окружающим, но во внутреннем преодолении своей низшей природы и победы над ней. Каждая, даже самая малая, победа вдохновляет к следующей. Постепенно, шаг за шагом, человек из раба своих низших оболочек превращается во властелина, гиганта духа. Овладевший собой владеет миром. Победивший себя и есть победитель сужденный.

251.
Действие Луча Владыки непрерывно, но далеко не всегда есть готовность в нём пребывать, озаряться его Светом. Причину нужно искать, прежде всего, в себе. Что же мешает, что отдаляет? Суета, внутренние диалоги, меркантильные мысли, астральные переживания, не достойные духовно устремлённого. Трудно удерживать постоянный контроль. Но иначе как пребывать в Луче, как избегать омрачения? Безусловно, текущая жизнь диктует свои правила и требует своё. Жёстких условий и ограничений порой трудно и даже невозможно избежать. Но избегать и не нужно. Ведь они на то и даются, чтобы научиться всё делать, думать, воспринимать, жить не по-обывательски, обычно, как все вокруг, но так, как Учит Учитель. Нужно добиться того, чтобы ничто не могло отдалить от Луча, чтобы всё делать как бы в присутствии Учителя и в полном соответствии с Его Указаниями. Тогда все побуждения, мысли и действия будут чисты и светлы. Именно постоянное обращение к Учителю в сочетании с самостоятельными шагами оберегает от волн внешних воздействий и ставит над обстоятельствами. Какими бы ни были трудности, они преодолеваются, ибо осознаны как необходимые и важные вехи на духовном пути. Всё происходящее вокруг – очевидность. Путь духа – действительность. Луч Владыки – маяк на пути.

05.03.2014

260.
Каждый имеет возможность приближения к Учителю. Но каждый ли до конца верит в это, даже читая об этом тысячи раз? Каждый ли дерзнёт возможность превратить в действительность? Для того чтобы это произошло, требуется много труда над собой, бескомпромиссное самопожертвование, осознание важности такого приближения не столько для себя, сколько для мира, для ближних, для самого Учителя. Это может произойти при открытости и нагнетании огней сердца. Соединившийся с Учителем серебряной нитью становится звеном Иерархической цепи. Поэтому такое приближение – не только огромное счастье, но и огромная ответственность. Чтобы магнит обретённого сокровища не размагнитился ни при каких обстоятельствах, требуется неусыпная зоркость. Особенно важно постоянное устремление к Учителю и постоянная готовность к самопожертвованию. Став таким носителем живого Огня, человек обретает способность осознанно и самоотверженно исполнять Веления Учителя, согревать, наполнять энергией особой радости и благодати не только находящихся рядом, но и многих нуждающихся в Свете как в этом мире, так и в мирах иных.

263.
Исключительно полезны при отходе ко сну последние мысли об Учителе, о встрече с Ним, о Шамбале, о полётах к Дальним Мирам. При определённой силе устремлённости это действительно может происходить, если есть к этому готовность. Но память очень редко удерживает испытанные ощущения и чудесные видения, так как достигает тех пространств и состояний лишь высшее ментальное тело. Кама-манас же способен в редких случаях улавливать только отголоски. И всё же знания о Высших планах пополняются и опыт пребывания в иных пространствах растёт. В какие-то моменты жизни эти знания всплывают. Не зря Сказано: «Ночью Учим, днём за своё принимаете». Попытки достичь иных миров и трансцендентальных состояний искусственным путём (наркотики, дыхательные практики, всевозможные духовные техники, магия и пр.), могут лишь открыть врата в не достойный устремлённого к Свету лживый и полный опасностей низший астральный мир. Такие способы недопустимы, разрушительны и ведут к одержанию тьмой и деградации духа. Подобные астральные выходы могут непроизвольно происходить у медиумов. Если они не преодолеют в себе это свойство, высокой степени духовности им достичь почти невозможно. Сознательные же ментальные выходы в высокие слои требуют значительной чистоты, наличия большого запаса психической энергии и готовности. До определённого этапа эти выходы происходят не сами по себе, но при помощи Учителя. Чем чище и благороднее низшие оболочки, чем ближе они к Высшей Триаде, тем больше возможность восприятия высших миров, в которой пребывает Триада, и переноса информации о сокровенных моментах жизни в иной тончайшей и светлейшей материальности в память кама-манаса. Такое гармоничное сочетание смертных и бессмертных элементов происходит у сумевших переступить через многие земные ограничения и живущих уже по Законам Космическим.

Рунгуна 20.12.2017 17:33

09.03.2014

278.
В то время, как близость с Учителем ощущаешь явно и безусловно, токи сияющие пронзают пространство и рассеивают тьму. Световые излучения достигают многих страждущих сердец, помощь Света льётся широким потоком. Но вот серость буден вытеснила мысли Света – и близость нарушилась, и свечение поблекло. И помощи многих лишил, окутанный непроницаемым слоем обыденности. Зачем же в сумерках пребывать, если можно и нужно – в Свете, если знаешь, каким образом, если знаешь, ради чего? Мои царство мрака земного рассеивают и значимость жизни своей подтверждают восприятием и удержанием Луча. Мои мыслями Света полны и озаряющей мир Любовью. Но Прошу не нарушать постоянного Предстояния. Замените в сердце вашем дымную свечу, то вспыхивающую, то затухающую, пламенем ровным и постоянным, не гаснущим ни на миг. Лишь так возможно непрерывное пребывание в Свете Моём и несение его. Осознайте великую нужду для мира, для множеств и множеств людей в таких светоносцах. Каждого воспрянувшего духом и возжелавшего послужить верой и правдой Иерархии Света, Наполню Огнём Сострадания Сердца Моего, Наделю реализационной мощью беспредельного Могущества Моего. Тогда Любовь и Свет Мои станут выразителями сущности вашей. Это и будет истинным Служением и успешно реализуемой целью жизни каждого из вас и на земле, и в мирах.

279.
Чем труднее было преодоление, тем ценнее достижение. Поэтому трудности пути есть благословение. Пословица «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт» – не для избравшего путь духа. Она для хитрого ума, но не для мудрого сердца. Именно, мудрый и дерзающий – взойдёт, и одолеет, и пика достигнет, и знамя победы водрузит на самой вершине. Победы духа над всеми условиями временными. Победы Высшего в себе над ветхим и избегающим трудностей. Все противодействующие силы обращаются на пользу и оказывают неоценимую помощь в духовном ученичестве. Кто же духом силён, если не тот, кто взял от препятствий, от испытаний, от трудностей всю силу и сделал своим достоянием? Сколько внутренних огней возгорелось благодаря дерзновенному порыву, огненному иммунитету и непреклонной воле стать достойным капитаном лайнера духа, успешно проходящего через все бури и штормы. Не ничтожная щепка в бушующем океане, а несущийся в Вечность на всех парусах скоростной лайнер – таков устремлённый духом.

280. Почему так злят порою и выводят из себя определённые недостатки, вредные качества других? Не потому ли, что присутствуют в самом себе? Именно сходные вибрации вызывают такие чувства. В каждом встречном , как в зеркале, можно увидеть отражение своей души изъяны. Поэтому, вместо того, чтобы осуждать кого-то, возмущаться, презирать или поучать, не мудрее ли трезво и нелицеприятно взглянуть на самого себя? Установив наличие в себе таких недостойных духовных качеств, нужно над ними сознательно и целенаправленно работать и, в конце концов, преобразовать в достоинства.

11.03.2014

289.
Не слепой фанатизм – осознанные и исходящие из самого сердца преданность, устремление и Любовь к Учителю, но крылья духа.
Когда произошёл перелом судьбы? Разве тогда, когда начал читать Учение? Нет, тогда, когда начал применять его в жизни каждого дня.

14.03.2014

303.
О, Великий Владыка! Помоги мне достичь и раскрыть сердца людские, чтобы смог Ты проникнуть в каждое и пробудить живительные Огни. События так тяжки, и для многих невыносимы. Надежда покинула их, и последние ростки веры тёмные пытаются вырвать с корнем. Слёзы, себяжаление, сомнения и просто омрачение лишает их покоя. Дай силы мне и огненности духа Твоим ключом открыть затаённые уголки их души, чтобы распахнулось окно в мир Света и Радости, чтобы жизнь их стала осмысленной, и всё, что бы ни происходило, воспринималось ими не трагедией безысходности или драмой бессмысленных страданий, но как уроки, благодаря которым открываются врата мудрости. Владыка, дай мне возможность и силы помочь им окунуться в океан истинной Любви и подвигнуть их к истинной Радости.

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.