Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Разговор на любые духовные темы (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания." (http://teros.org.ru/showthread.php?t=325)

vladimir 13.03.2011 23:29

Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Вот и хорошо!

Ирина 14.03.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от Makara
Значит мы во всём разобрались - а что ещё нужно человеку для полного счастья?!

Необходимый для сердца опыт постижения любви, необходимой основы, ведущей к цели чистой и высокой. :heart:

arkad 05.12.2012 16:42

Здравствуйте, Condor!

Очень красиво Вы передали свои ощущения и сознаюсь, что я полностью разделяю эти Ваши слова:
Цитата:

Сообщение от Condor
когда на форуме читаешь сообщение ДО БОЛИ похожее на то, что сказал бы сам - хочется кричать от счастья взаимопонимания. Представьте сейчас каждый из нас, что вы нашли-таки, обрели человека, который почти во всём понимает мир подобно вам и вас всякий раз пронзает радость взаимопонимания, иначе говоря - СОГЛАСИЯ - ЛЮБОВЬ...

Да, а любить низшее, несовершенное и высшее, много совершеннее нас - да, научиться бы этому!
В Учении Учитель говорит, что нашу признательность Он хочет видеть в наших делах на пользу всего Мира. Будем следовать...

Irina 10.05.2013 20:01

Цитата:

Сообщение от Condor
Многие читали мое сообщение, но никто не посчитал нужным ответить, скажу как я понимаю верность - верность есть таинство восторга одной-единственной женщиной, восторга её красотой и умом, её величественностью - таинство гармонии с единственной.

А что тут говорить? Если ищете единственную, то берите за пример отношение Вл. к Е.И. Всё остальное "не тянет".

arkad 10.05.2013 20:06

Condor, я думаю, что вы счастливый человек!
И пусть несет вас "верность и таинство восторга" вперед и вверх, а не "тянет к земле роковое, тяжелое бремя", как у Фета. :heart:

Чайка 10.05.2013 21:53

Цитата:

Многие читали мое сообщение, но никто не посчитал нужным ответить
Наверное потому, что никто из читавших сейчас не находится в таком же состоянии восторга Любви, как Вы, Кондор. :) Это счастье выпадает редко. И не каждому.
А Ирина написала верно - пример такой Верности нам дан.

arkad 10.05.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от Озарение
Итак, представим себе воздержание, как Крылья!"

Цитата:

Сообщение от Condor
В связи с этим у меня возник вопрос - чтО Есть верность, если мужчина и женщина не должны - с точки зрения подлинной чистоты - знать друг друга? Ибо верность есть единственность, а настоящая любовь всё-таки единственна, чем будут отличны эти отношения от отношений с любой другой женщиной, если любому человеку будет дано только общение, т.е. он сам ради чистоты отношений откажется от близости?

Для себя я на эти вопросы отвечаю примерно так.
Учение в "Озарении" да и в других книгах нигде не запрещает никакие отношения между мужчиной и женщиной. Поэтому не считаю верным говорить о том, чтобы не «знать друг друга». Подлинная чистота — это чистота Любви, не голой страсти (как с любой другой женщиной), а Любви с большой буквы, Любви с признаками Вселенской, Духовной Любви. Но Учение постоянно говорит о Соизмеримости, о чувстве меры, о золотой середине. Понятно, что Соизмеримость — очень субъективна, у каждого человека она своя. Зависит она от развитости сознания. Чем выше развито сознание, тем ближе оценка человека к истинной, которую может видеть Учитель.
Длинная выдержка из Озарения советует не впадать в крайность, не растрачивать себя, беречь данные людям возможности, воздерживаться от чрезмерности. И там есть важная фраза: «Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие».
Эта фраза даёт, на мой взгляд, достаточно широкие возможности поведения. И далее: «Запрещение должно быть опровергнуто - это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема - это закон сохранения». - Нет запретов, всё по сознанию!
Но Крылья тем больше и сильней, чем более осторожно мы относимся ко всем излишествам, то есть проявляем воздержанность от любых излишеств.

А вот с этими вашими словами, Condor, я абсолютно согласен и восхищен ими:
Цитата:

Сообщение от Condor
верность есть таинство восторга одной-единственной женщиной, восторга её красотой и умом, её величественностью - таинство гармонии с единственной.

arkad 10.05.2013 22:42

Condor, спасибо за оценку моего мировоззрения...
А то, что вы не согласны... В этом не вижу никакой беды. Сколько людей, столько мнений - нормально это.
Я никому не навязываю свое понимание и написал, что "Для себя я на эти вопросы отвечаю примерно так".

Рунгуна 10.05.2013 22:51

Пока писала свой ответ, тут уже многое написали. Согласна с Аркадием. Понимаю, также, как он. И попыталась это изложить.

Condor писал:
Цитата:

чтО Есть верность, если мужчина и женщина не должны - с точки зрения подлинной чистоты - знать друг друга? Ибо верность есть единственность, а настоящая любовь всё-таки единственна, чем будут отличны эти отношения от отношений с любой другой женщиной, если любому человеку будет дано только общение, т.е. он сам ради чистоты отношений откажется от близости?
Вы, Condor, уже сами ответили на свой вопрос. Именно духовная гармония с единственной будет отличать от отношений с любой другой женщиной. Потому что в наше столь негармоничное во всём время гармоничные отношения очень редки.
Но если человек счастлив и несчастлив одновременно, от того, что отказался от близости с любимой, о какой гармонии может идти речь? В моём понимании гармонии, осознание себя несчастливым уже исключает состояние гармонии, а значит, и Истинной Любви. Любовь всегда даёт крылья, даёт силы творить, преображает весь мир и тебя самого. И это - счастье. А если человек ощущает себя «бездарно беспомощным ничтожеством», то о какой истинной Любви тут можно говорить?! И карма-девы тут ни при чем.
«Каждый сам куёт свой путь». Каждый сам строит свою жизнь, свою судьбу. И отношения с людьми тоже строятся свободной волей человека.
И если человек несчастен от того, что не «познал» любимую, нужно ли такое насильственное воздержание? Если между людьми действительно настоящая Любовь и Гармония, то такое соитие может дать жизнь какому-нибудь очень высокому и светлому духу и тем самым принести самим влюбленным много радости и счастья, а миру - больше Света. А вот уже потом - лучше воздержание. Но опять же – не насильственное с обеих сторон. Только тогда воздержание будет давать и прилив новых сил, и новые идеи, и радость, и счастье.
Ведь Истинная Любовь – это, конечно, не получение чувственных наслаждений.
Ну, а относительно верности, то, в моём понимании, настоящей Любви, какой бы она ни была – платонической или физической – всегда сопутствует верность.
Возможно Вы и кто-то еще со мной не согласится, но написала, как понимаю.

Рунгуна 10.05.2013 23:09

Цитата:

но скажите Рунгуна - обращаюсь именно к вам - как избавить себя от несовершенства?
Только так, как говорит Учение - постоянной работой над собой.
Это трудно. Это долго. Но это - единственный путь. :girl smile:

Irina 10.05.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от Condor
Вы мне очень симпатичны, arkad, именно своим мировоззрением, но ваш ответ весьма - вы не находите? - созвучен ответу Irin'ы - думаю она так же ответила бы, если раскрыть её взгляд - и я категорически не согласен с позицией вас обоих.

Не надо меня склонять в стольких сообщениях! :-D И решать, что я думаю! :-D

Лично я не думала на эти темы ни сегодня, ни вчера, ни даже позавчера. Но раньше поняла, что мне, простите за выражение, плевать, кто и что думает, какие ориентиры имеет. Для меня ориентир сложился, т.к. он мне действительно нравится и влечёт: это отношения между близкими духовно людьми. Для того, чтобы встретить такого в следующей жизни (или послеследующей) надо подготовиться, надо понять кто Я и пр. Вот я это и делаю. Это захватывает, это наполняет жизнь. Остальное придёт... Больше не заморачиваюсь...

Рунгуна 10.05.2013 23:28

Да, забыла еще одно добавить.
Condor:
Цитата:

Когда я писал о бездарно беспомощном ничтожестве - я говорил о старости(сори, темы переплелись),
Темы, действительно, переплелись.
Но и относительно старости карма-девы не при чем.
Каким ты будешь в старости тоже зависит лишь от тебя самого.
Вспомните актёра Этуша, или детского доктора Рошаля, чьи юбилеи недавно отмечались... Не смотря на свой весьма солидный возраст, они по-прежнему полны сил и энергии, и с радостью занимаются своим любимым делом. Таких людей никак не назовешь беспомощным ничтожеством. И их - немало. Было, есть и будет. Каждый сам строит свою судьбу и свою жизнь.

Рунгуна 10.05.2013 23:38

Благодарю, уважаемый Condor, за звание иезуита. :)
Но работу над собой, контроль над своими мыслями и эмоциями не считаю насилием над низшим существом своим.
Да, работа над своими недостатками, действительно, зависит от широты сознания. Наверное, моё уже доросло до истинного понимания Закона Жертвы на ступени человеческой. Низшее в себе добровольно и с радостью приношу в жертву высшему. Когда человек делает это добровольно, то в чем же насилие?

Рунгуна 10.05.2013 23:46

Уважаемый ,Condor, нет насилия там, где что-то делается добровольно.
Насильно - значит, вопреки воли.

Относительно старости...
Согласна, примеров другой старости - беспомощной и ничтожной - в нашей жизни гораздо больше.
Но что Вы хотите услышать от меня?
На мой взгляд, это говорит лишь о том, что человечеству надо спешно расширять своё сознание, брать свою карму, свою эволюцию в собственные руки - начинать работать над собой. Для этого и дана Живая Этика.

Лидия 11.05.2013 00:19

Мы живем под властью тех Духов ,которых притянули по созвучию своему,к которым сами же и устремляемся. В страдания мы пожинаем плоды своих посевов кармических или в радости,то наших Наставников не очень беспокоит-главное отработать,распутать,завер шить. :molitva: :advice:
Очень хочется побыстрее отработать все свои долги в Мире плотном и перейти на следующую эволюционную ступеньку-жизнь в уплотненном астральном теле. :plane: :heart:

ласточка 11.05.2013 00:28

Чистая, настоящая любовь не исключает близости. Да, мы несовершенны, мы все несовершенны, иначе не жили бы на этой грешной земле. Но каждый выбирает себе того, кто его устраивает в какой-то степени. В наше время, да с нашими кармическими долгами, считаю, что идеальной парой и верной можно считать такую пару, которая несмотря на все присущие несовершенства в спутнике, помогает ему (ей) стать лучше, ведет вперед и вверх.

Эдвард 11.05.2013 00:35

Цитата:

Сообщение от Лидия
Очень хочется побыстрее отработать все свои долги в Мире плотном и перейти на следующую эволюционную ступеньку-жизнь в уплотненном астральном теле.

Торопышка :girl smile: , а кто радость будет получать ??? :thinking: от каждодневно переживаемых моментов в Жизни ? :amistad:
Я :-D конечно могу и за двоих , но вместе веселее :perdon: :heart2:

ласточка 11.05.2013 00:43

Цитата:

Сообщение от Condor
И вот сказано "говорят йог не знает любви" - как понять? - конечно о любви в иных местах Учения сказаны превосходные вещи - но мне всегда хотелось вжиться в кожу человека, который сказал, что "йог не знает любви".

Агни Йога, 210 Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь, как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины.
Уважаемый, Condor, в приведенных строках, как раз говорится не о настоящей любви, а о той, которая "лишь, как замыкающие узы", т.е. собственнической. Это не только между мужчиной и женщиной понимаю, но и материнскую чрезмерную любовь, и т.д. В противовес такой любви йог полон более широкого чувства - сострадание. Так понимаю эту строку.

Эдвард 11.05.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от Condor
Простите, ласточка, но чистая любовь именно исключает близость

Обычная уловка " темных " , они еще нашепчут , что в ней :girl smile: Божественная монада и ты вступаешь в близость с самим Богом , тогда только один выход - отшельничество .

Когда не сексуальная тяга , а Любовь - тогда все Чисто !!! :heart2: :heart2: :heart2:

ласточка 11.05.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от Condor
Простите, ласточка, но чистая любовь именно исключает близость - как раз в силу своей чистоты.

Вы говорите не о чистой любви.
Все дело в том, что Вы, Condor, не совсем правильно поняли приведенные Вами же строки Учения.
Цитата:

Сообщение от Condor
Цитата из Учения Озарение:
"12.
Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", - но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы, и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего. Между тем следовало сказать просто - факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.

Вы тоже поняли именно, как запрещение. Но говорится о бережном отношении к огненной энергии.

Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.