Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Диалоги о книге "Община" (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   § 28. Одичание человечества (http://teros.org.ru/showthread.php?t=559)

Alexey 04.10.2009 18:11

§ 28. Одичание человечества

Утверждает Андрей

28. Явление омертвления Земли дошло до крайнего предела. Считаем нужны крайние меры, чтобы дух снова проснулся. Улыбками не достичь Учения. Появление пустынь давно ознаменовало начало дикости. Знаки были даны давно и дано было время одуматься. Явление Указов было, но никто не прислушался

adwaita 05.10.2009 19:49

Re: § 28. Одичание человечества

Цитата:

Сообщение от Алексей Лукин
Утверждает Андрей

28. Явление омертвления Земли дошло до крайнего предела.

Вспомним время, когда были даны эти строки: 1920-е С тех пор прошло более 80-и лет. Почему Земля до сих пор жива? Ведь планета стояла на кануне событий, которые ставили сам факт существования Земли под очень большим знаком вопроса. В канун 1900 -х, огненный подвиг совершила наша соотечественница Елена Петровна Блаватская, которая своим преданным служением Общему Благу спасла землю от неминуемого взрыва. И вот, новая опасность, куда страшнее прежней. Россия - накануне выбора своей судьбы и судьбы Земли. 1926 год мог стать переломным годом для всей Земли, выбери Россия помощь Махатм. Но, не случилось....
Цитата:

Считаем нужны крайние меры, чтобы дух снова проснулся. Улыбками не достичь Учения.
Одной , может единственной крайней мерой, была возможность совершить первый в истории Огненный опыт трансмутации организма, явив таким образом мощный огненный канал для воздействия на отравленную атмосферу Земли, тем самым предотвратить взрыв планеты. На счастье человечества, такой опыт был успешно совершён. Он дал Земле Матерь Агни-Йоги. Знакомясь с материалами, освещающими величие этого подвига, можно понять, какой самоотверженный подвиг , мужество, волю, веру нужно было явить, чтобы пройти Огненные Врата! Не скоро, очень не скоро человечество осознает величие подвигов огненных служителей Общего Блага. А когда это произойдёт, то настольными книгами человечества станут книги Живой Этики. Это пророчество Махатм.
Цитата:

Появление пустынь давно ознаменовало начало дикости. Знаки были даны давно и дано было время одуматься. Явление Указов было, но никто не прислушался
Нам дано счастье и ужас переживания самой страшной страницы истории человечества. Окончательно решается судьба Земли. Пути даны, решения сложены. Остаётся их воплотить. Неужели не прислушаемся в ПОСЛЕДНИЙ раз?

Alexey 05.10.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от adwaita
В канун 1900-х, огненный подвиг совершила наша соотечественница Елена Петровна Блаватская, которая своим преданным служением Общему Благу спасла землю от неминуемого взрыва.

Интересное и новое для меня утверждение. При большом уважении и почитании Е.П. Блаватской и её Подвига, я никогда не встречал указания на то, что ею был совершен именно подвиг спасения Земли от взрыва, подвиг величайшего, планетарного значения. Андрей, уверен ли ты в столь высоком значении подвига этой великой Женщины? Я всегда предполагал, что столь глобальные влияния на нашу планету доступны лишь Владыкам и ближайшим Ученикам. Впрочем, не берусь сравнивать сияние дальних звезд, и просто проявляю любознательность в этом интересном вопросе. :)
Цитата:

Сообщение от adwaita
1926 год мог стать переломным годом для всей Земли, выбери Россия помощь Махатм. Но, не случилось....

В те года у руководства нашей страны была возможность принять светлый, победный и прекрасный Путь. Но те люди отказались принять Руку Помощи. Андрей, как ты думаешь, пришел ли сейчас момент для истинных последователей Учения действовать решительно и в масштабах нашей страны? Ведь если, к примеру, государством будут управлять действительно достойные, сильные и светлые люди, то будет реальная возможность в аналогичной ситуации (не по форме, но по значению) принять верное, эволюционное решение?
В частности, наша Община при выполнении многих условий (труднейших условий) может стать мощным общественным магнитом, способным действовать в широких масштабах. Целесообразно ли это сейчас (в обозримом будущем)? Возможно ли это? Может ли Община из круга духовно устремленных людей превратиться в деятельную Организацию?
Цитата:

Сообщение от adwaita
Пути даны, решения сложены. Остаётся их воплотить. Неужели не прислушаемся в ПОСЛЕДНИЙ раз?

Как нужно их воплощать? Индивидуально и в небольших группах, или общественно?
Цитата:

Сообщение от adwaita
Знакомясь с материалами, освещающими величие этого подвига, можно понять, какой самоотверженный подвиг , мужество, волю, веру нужно было явить, чтобы пройти Огненные Врата!

Андрей, вопрос больше информационного характера: опубликованы ли сейчас материалы именно Огненного Опыта? Знаком с книгой "Высокий Путь", также с Письмами Е.И. Рерих (насколько я знаю, совсем недавно ставшими доступными в полном объеме - вплоть до 1955 г.). Но, похоже, большая часть трудов, посвященных Опыту, еще не опубликована. Так ли это?

Андрей, Спасибо за ответы!

adwaita 05.10.2009 23:22

Цитата:

Цитата:

Сообщение от adwaita
В канун 1900-х, огненный подвиг совершила наша соотечественница Елена Петровна Блаватская, которая своим преданным служением Общему Благу спасла землю от неминуемого взрыва.

Интересное и новое для меня утверждение. При большом уважении и почитании Е.П. Блаватской и её Подвига, я никогда не встречал указания на то, что ею был совершен именно подвиг спасения Земли от взрыва, подвиг величайшего, планетарного значения. Андрей, уверен ли ты в столь высоком значении подвига этой великой Женщины? Я всегда предполагал, что столь глобальные влияния на нашу планету доступны лишь Владыкам и ближайшим Ученикам. Впрочем, не берусь сравнивать сияние дальних звезд, и просто проявляю любознательность в этом интересном вопросе. :)

Сейчас точно не могу сказать источник, но что это было сказано в надёжном источнике, уверен, хорошо помню. Попробую поискать.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от adwaita
1926 год мог стать переломным годом для всей Земли, выбери Россия помощь Махатм. Но, не случилось....

В те года у руководства нашей страны была возможность принять светлый, победный и прекрасный Путь. Но те люди отказались принять Руку Помощи. Андрей, как ты думаешь, пришел ли сейчас момент для истинных последователей Учения действовать решительно и в масштабах нашей страны? Ведь если, к примеру, государством будут управлять действительно достойные, сильные и светлые люди, то будет реальная возможность в аналогичной ситуации (не по форме, но по значению) принять верное, эволюционное решение?
Сложность вопроса в том, последователи ЖЭ действуют на всех возможных уровнях. Проблема не только в том, чтобы они действовали. Проблема в готовности сознания бОльшей части человечества, поэтому надо вести речь не только о нашей стране, а о человечестве в целом. Сложнейшая задача.
Цитата:

В частности, наша Община при выполнении многих условий (труднейших условий) может стать мощным общественным магнитом, способным действовать в широких масштабах. Целесообразно ли это сейчас (в обозримом будущем)? Возможно ли это? Может ли Община из круга духовно устремленных людей превратиться в деятельную Организацию?
Со временем так и будет. Сейчас мы обсуждаем принципы построения. Далее нужно будет подумать о конкретных направлениях. Пока так.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от adwaita
Пути даны, решения сложены. Остаётся их воплотить. Неужели не прислушаемся в ПОСЛЕДНИЙ раз?

Как нужно их воплощать? Индивидуально и в небольших группах, или общественно?
Вообще-то, это призыв к каждому. Далее - небольшие группы. Параллельно - общественные организации (формальные и не формальные).

Цитата:

Цитата:

Сообщение от adwaita
Знакомясь с материалами, освещающими величие этого подвига, можно понять, какой самоотверженный подвиг , мужество, волю, веру нужно было явить, чтобы пройти Огненные Врата!

Андрей, вопрос больше информационного характера: опубликованы ли сейчас материалы именно Огненного Опыта? Знаком с книгой "Высокий Путь", также с Письмами Е.И. Рерих (насколько я знаю, совсем недавно ставшими доступными в полном объеме - вплоть до 1955 г.). Но, похоже, большая часть трудов, посвященных Опыту, еще не опубликована. Так ли это?
Этими вопросами я пока не владею. Возможно, что полностью опыты не опубликованы.

Спасибо за вопросы! :)

Чайка 07.10.2009 19:59

Цитата:

Алексей, ты задал вопрос, который уже много лет волнует всё рериховское сообщество, но ответа на который пока нет. Существует множество версий на этот счет, и ни одна ни опровергнута, ни подтверждена.
Кратко вспомним факты, которые всем известны. Елена Ивановна вела Записи своих Бесед с Учителями (в основном, с Владыкой М.), из которых были составлены Книги Учения, (конечно, в Книги вошло только то, что было разрешено к оглашению, наиболее сокровенное не было в них включено) и записи своего Огненного Опыта, пробуждения, раскрытия и трансмутации центров. Основной спор ведется по вопросу - были ли это одни и те же тетради, или разные. Из Письма ЕИР от 17.06.39г.: «О занятиях могу сказать, что все они связаны с книгами Учения. Занята с утра до вечера. Записываю Беседы в особые тетради, собираю очередные книги для издания, корректирую переводы их на другие языки и пишу длиннейшие письма по вопросам Учения моим многочисленным корреспондентам. Ведь все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны. Но главная моя работа – это ведение дневника моего огненного опыта с описанием всех воздействий и реакций на организм, всех ощущений и видений и их разнообразного характера, так же как и записывание слышимых и видимых мною некоторых деталей жизни Великого Белого Братства».
Известно также, что свои записи Елена Ивановна копировала, и не в одном экземпляре, поэтому второй предмет спора – где подлинники и у кого копии. Те Дневники – манускрипты, которые сейчас уже свободно выставлены в Интернете, это 40 тетрадей, хранящихся в публичной библиотеке американского Амхёрст – колледжа, куда они были переданы дочерью четы предателей Хоршей - Ориолой (она работала в этом колледже преподавателем), это записи по 1935 год, и 7 тетрадей из архива Нью-Йоркского Музея Рериха, переданные Зинаидой Фосдик, записи с 1935 по 1944 год. Отрывки из этих Дневников издательством «Сфера» были изданы под названием «Высокий Путь» (в двух томах) и «Откровение».
В архиве МЦР тоже хранятся Дневники – манускрипты Елены Ивановны (часть наследства ЕИР, полученная от Ю.Н. и С.Н.Рерихов), отрывки из них были изданы в виде сборника под названием «У порога Нового Мира». Причем, некоторые записи, помеченные одной и той же датой в обоих экземплярах, не совпадают, кроме того и в том и в другом экземпляре есть материалы, отсутствующие в другом. Так что, какой из этих экземпляров подлинный, а который копия – непонятно.
Есть запись слов Вл.М. от 12.11.25г. : «Пусть Яруя пошлет черновые записи в Америку, за исключением беседы вчерашней».
И запись от 10.II.1925г.:«Пусть Яруя везет с собою (переписку) и, привезя, запечатает и сдаст на хранение в музей Риги. Можешь послать, пусть запечатают и хранят под надзором», т.е. копии начальных Дневников были посланы с Шибаевым и в Ригу.
Кроме того, в Урумчи 08.05.26г. была сделана запись совета Вл. М.:«Думаю, в Эрдени сложим Субурхан и положим тетради туда. Лучше иметь копии и не заботиться о них».
Сколько же всего было Дневников и сколько еще не опубликовано? В письме П.Беликову от 08.06.82г. Святослав Николаевич пишет: "Е.И. оставила около 300 манускриптов - и записей - истинный кладезь мудрости." Во время встречи с общественностью в Москве (1987-88г.) С.Н.Рерих говорит следующее: "Но, кроме того, есть у меня большое количество тех вот манускриптов, которые еще не опубликованы". А по наследству С.Н.Рериха, насколько мне известно, в Индии велся длительный судебный процесс, не знаю, закончился ли до сих пор.
Так что, твой вопрос, Алексей, остается открытым. Мне, например, нравится версия, согласно которой подлинники всех тетрадей – Дневников находятся в Братстве и оттуда уже, по мере наступления сроков, частями (причем, копиями) выдаются человечеству. Но это только версия.

adwaita 07.10.2009 20:24

Спасибо, Чайка за столь обстоятельное освещение этого вопроса. Вероятнее всего, что действительно эти опыты полностью не опубликованы.

Alexey 07.10.2009 22:33

Чайка, большое Вам спасибо за столь полный ответ! Действительно, много сейчас вопросов по поводу материалов, посланных в будущее четой Рерихов. Но я уверен, что ко сроку каждое нужное слово будет доступно для изучения. И, поскольку сейчас еще не пришло время ознакомиться с некоторыми материалами, значит, нужно более внимательно изучать уже доступные книги и записи.

Одара 11.10.2009 20:54

Как здорово, что именно 5 октября вы, ребята, вспомнили о Великом подвиге Елены Ивановны Рерих! ЕЕ самоотверженном труде на Блага всего человечества! О бесценном Огненном опыте, который несомненно еще пригодится! УРА! УРА! УРА! МАТЕРИ АГНИ-ЙОГИ!

Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.