Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Разговор на любые духовные темы (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Любые вопросы (http://teros.org.ru/showthread.php?t=188)

Dmitry 29.11.2011 16:51

Re: Любые вопросы

Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Это основная энергия сознания распростроняется стихией огня во всём.
З.А.Й., 255.

Что за энергия кто нибудь может пояснить?

Рунгуна 29.11.2011 22:40

Думаю, что единая, основная энергия – это Всеначальная Энергия Творения, искра которой есть во всём сущем. Об этом много раз упоминается в книге «Надземное»:
«… не забудем, что всеначальная энергия разлита во всем сущем, …Она получила столько названий, что потеряла в глазах человечества свое единство. Пора опять вернуть ее основное значение, поэтому лучше не брать одно из прошлых наименований, и остановиться на самом простом и выразительном, именно всеначальной энергии». (84)

«Урусвати знает, что всеначальная энергия наполняет все сущее. Почему же нужно так часто людям напоминать эту истину? Явление всеначальной энергии особенно не понято людьми. Они говорят о многих энергиях, но не дерзают признать, что основная энергия одна». (213)

"Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един. Жизнедатель, проводник творческой силы, побудитель к познанию, так люди могут понимать эту благодать. Но люди далеки от понимания основ Мироздания". (851)
и т.д.

arkad 29.11.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от Dmitry

Очень четкие ответы уже даны в предыдущем посте.
А можно дополнительно познакомиться с этим вопросом в материалах школы в теме "Агни Йога о психической энергии":

http://teros.org.ru/content/view/68/36/

Etsi 30.11.2011 09:26

Цитата:

Сообщение от Dmitry
Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Это основная энергия сознания распростроняется стихией огня во всём.
З.А.Й., 255.

«Психическая энергия является настоящим магнитом».
Психическая энергия, накапливаясь, становится сильным магнитом, притягивая к себе подобное.
Магнитность её проявляется в притягивании света или тьмы в зависимости от устремления.

«Существует только один магнит во вселенной, и из него исходит магнетизация всего сущего в мире. Этот магнит, разумеется, есть то, что каббалисты называют Центральным Духовным Солнцем или Богом. В качестве доказательства он (монах отец Кирхер) приводит примеры ряда растений, притягиваемых солнцем и притягиваемых к Луне, которые, следуя за своим небесным магнитом, демонстрируют непреодолимую симпатию к нему» ("Разоблаченная Изида", Е.П. Блаватская, том 1,стр.291).

«Эта основная энергия сознания распространяется стихией Огня во всем».
«Фактически существует лишь один первичный, всесодержащий элемент - Огонь. В своих сорока девяти аспектах-принципах Огонь есть и Создатель и творение, Космический Отец и Мать, Брат и Сестра. В своем проявлении как единая сущность он есть прежде всего Разум» ("Учение Храма", том 1, кн.1, стр.372).

«Как зараза от невидимой причины, разносятся одинаковые мысли; нечто их собирает, напрягает и усиливает».
Так образуется эгрегор – темное энергетическое образование, рожденное и напитанное коллективным тёмным мышлением людей. Он может иметь немалую мощь, которая подчиняет себе обширные группы человеческих сознаний.

Dmitry 30.11.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от Dmitry
Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Это основная энергия сознания распростроняется стихией огня во всём.З.А.Й., 255.

Вот я составил такую схему.

1) Основная энергия сознания (иногда она неуловима)
2) Стихия Огня распростроняет ЕЁ во всём
3)ОНА движет психическую энергию ну и магнит металла.

Мне кажется название этой энергии не указано, ОНА может двигает всеми более рабочими или более внешними энергиями которые мы можем вменяемо воспринимать.

Цитата:

Сообщение от Рунгуна
Жизнедатель, проводник творческой силы, побудитель к познанию, так люди могут понимать эту благодать. Но люди далеки от понимания основ Мироздания". (851) и т.д.

Спасибо за пояснения!

Dmitry 30.11.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Etsi
энергия сознания

Цитата:

Сообщение от arkad
Разум

Etsi 30.11.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Dmitry
Цитата:

Сообщение от Dmitry
Вот я составил такую схему.
1) Основная энергия сознания (иногда она неуловима)
2) Стихия Огня распростроняет ЕЁ во всём
3)ОНА движет психическую энергию ну и магнит металла.
Мне кажется название этой энергии не указано, ОНА может двигает всеми более рабочими или более внешними энергиями которые мы можем вменяемо воспринимать.

Во Вселенной есть три вечно эволюционирующие субстанции (эманации Духа) - Материя, Сила и Сознание, имеющие семеричность в нашем мире.
Сознание есть божественная энергия, дарованная животной монаде Высочайшими Духами – так началась человеческая эволюция.

4.406. Сознание есть божественная энергия.
4.275. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание.

«До тех пор пока изучающий жизнь не примет или, по крайней мере, не допустит того факта, что сознание есть единственная вечная реальность, а все остальное – отражение, иллюзия, он никогда не сможет быть уверен относительно достижений в какой-либо области истинной философии»
Учение Храма, Некоторые Тайны Света.

«Философия "Храма Человечества" является философией Древней Религии Мудрости - источника, откуда берут начало все истинные религиозные системы; к сожалению, со временем человечество извращает их. Эта философия основывается на универсальности всей жизни и на семеричности Материи, Силы и Сознания. Без знания семи принципов очень трудно обрести хотя бы подобие правильного понимания явления жизни, а также взаимосвязи Материи и Духа. В некотором смысле как Космос, так и человек могут быть названы синтетическим проявлением семи принципов. Эти семь принципов жизни проявляются на четырех планах или в четырех состояниях сознания - духовном, манасическом, астральном и физическом»
Учение Храма, Семь принципов Космоса и человека.

Dmitry 30.11.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Etsi
божественная энергия

Тея 02.02.2012 22:12

Доброго времени суток всем форумчанам!
Сразу прошу прощения за сумбурность своих мыслей и хаотичность слога, но то, что сейчас происходит со мной очень сложно описать словами. Если у Вас есть желание и терпение прочитать данное излияние до конца и дать какие-либо комментарии, то я буду только благодарна.
Всю эту бурю эмоций и чувств вызвала во мне книга «Две Жизни» К.Антаровой, она незримо разделила мою жизнь на две – до прочтения и после. Я не читала ее, я жила ей, я дышала и «ела» и «пила» ее, если конечно так можно сказать. Мне не нужна была еда, каждый вздох при ее прочтении был похож на то, как «дух захватывает», когда катаешься в детстве на аттракционах. Я читала ее практически круглосуточно, перечитывала какие-то моменты, которые не могла понять с первого раза. В моем воображении я посмотрела целый фильм, я видела и нарисовала себе каждого героя, я видела бури и спасения, раскаинье несчастных и безмерную любовь… Когда родные спрашивали: «О чем эта книга?», я просто впадала в ступор, я не знала что сказать, и как описать словами даже жанр – книга переворачивающая представление о мире, о жизни, я просто молчала и улыбалась. Я поняла насколько неправильно я жила, как печально мне было видеть себя во многих героях, причем далеко не положительных…
….. «— Мать — это любовь, а не гроза. Мать — защита и помощь, а не наказывающая рука. Мать — радость, а не слезы. Мать — первое и последнее светлое явление, которое уносит ребенок с земли…….» как я ошибалась в воспитании своих детей, а эта строчка просто перевернула все, я плакала долго…. Мысли в книге о том, что женщина лишь создает «сосуд», который наполняют Свыше, а я коверкаю душу ребенка, даю ему изначально неправильные устои «самости», «присваиваю» их себе меня просто потрясли.
А Любовь, как узко я воспринимала это понятие, и мне жаль, что столько лет просто прошло впустую, а теперь я понимаю, что самая главная сила человека это – Любовь!
Как странно понимать, что живешь не настоящим, что все время тянешь за собой прошлое или боишься будущего, а нет ни того ни другого. Есть сейчас и радоваться надо сейчас.
Понимаю, что никому мои излияния не интересны, и уж конечно не новы, но мне сейчас очень сложно удержать в голове, хоть сколько то стройный порядок мыслей, на разрушенном фундаменте старого понимания, новое, чуть только «отсыпанное под строительство». С одной стороны я получила большое количество информации, с другой она меня привела просто к информативному голоду. Мне нужно еще и еще. Мне не хватает того чувства дыхания и насыщения. И опять же я понимаю, что это не есть хорошо, так как нужно полное спокойствие для такой информации и скорее всего передышка, в частности для меня. В тексте говорилось – «Готов ученик, готов ему и учитель», «пути у всех разные». Но как узнать, что мой путь не заблуждение, как не оступиться, ведь я прочитала, что нельзя подобные учения проходить самостоятельно, нужен тот, кто будет вести.
Я не первый день читаю Ваш сайт, атмосфера добра и любви меня окутывает при нахождении тут, помогите немного разобраться в себе, я боюсь заблудиться.
Спасибо.

Danc 02.02.2012 22:29

Дорогая, Тея, спасибо за ваш искренний рассказ. Ваши годы не прошли в пустую, уверяю Вас, потому что это тот прошлый опыт, от которого вы сейчас оттолкнулись, вбирая в себя Источник Мудрости. Каждый человек идет таким путём, потому что в каждом есть темная сторона, которую он до поры до времени не видит. Но когда-то наступает момент озарения и зова, и открывается перспектива прекрасного пути к Свету.
У всех это происходит по-разному. У вас вот так бурно, эмоционально. Это естественно, и это радость открытия поведет Вас и дальше.
Опора уже есть, надо только постоянно питать теперь её, чтобы она наконец стала нерушимой - это произойдет, когда опора станет постоянной связью с Высшим, мостом между прошлым и будущим, между материей и духом, когда "крик жизни" станет восприниматься как Песня.
Это Любовь, Любовь ко всему сущему, и её надо набирать в каждом дне нашей жизни.
У Вас всё получится, потому что ВЫ уже сейчас прозрели в ЭТО. Удачи Вам на Пути Света! :heart:

Чайка 02.02.2012 22:41

Здравствуйте, дорогая Тея! :flores: Спасибо Вам за доверие и такие сердечные, откровенные слова! :heart:
Читала Ваш пост и вспоминала себя, когда впервые читала "Две жизни" - всё было точно так же! Те же чувства переполняли, те же мысли, так же каждый эпизод книги прикладывала к себе, представляла себя на месте разных героев. И, конечно, каждое слово Учителей, каждый Наказ и Совет тоже относила к себе. Да, книга эта необыкновенная! Она открывает человеку совершенно новый мир, похожий на сказку, волшебный, прекрасный, но совершенно реальный, достижимый каждым, кто осознал, что больше не может жить в этом ветхом и затхлом старом мире с мутной пеленой на глазах.
Книга "Две жизни" пробуждает самые чистые и светлые мысли, побуждения и устремления. Понятно, что после нее ни одна обычная земная книга уже не сможет удовлетворить жажду пробужденного духовного голода. Но есть такие книги, такое Знание, которое было дано Великими Учителями Света, пришедшими с Высших миров, чтобы помочь человечеству Земли в его эволюционном продвижении, указать ему Путь в Беспредельность. Это книги Учения Агни Йоги, Огненной Йоги, которое еще называется Учением Живой Этики. Учение это было принято, записано и передано людям Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами.
На нашем форуме мы все вместе изучаем это Учение, стараемся как можно глубже понять каждое его положение и применить в жизни каждого дня.
Дорогая Тея, мы очень рады новому спутнику! :amistad: Включайтесь в учебу и работу, желаю удивительных открытий! :heart:

arkad 02.02.2012 22:55

Дорогая Тея!
Спасибо вам за откровенность, за доверие! Спасибо за ваш искренний пост, за добрые слова в адрес форума! :heart:
То, что с Вами произошло – залог того, что Вы на верном пути. Ваше сердце откликнулось на правду и огонь строк этой замечательной книги. Учение Живой Этики или Агни Йоги, на основе которого написана книга «Две жизни», даёт ответы на все реальные вопросы. Учение дает ответ и на ваш вопрос «Но как узнать, что мой путь не заблуждение, как не оступиться, ведь я прочитала, что нельзя подобные учения проходить самостоятельно, нужен тот, кто будет вести.»
Все сразу постичь невозможно, всему нужно время. Для того и дано человечеству это Учение, чтобы читая его строки, мы понимали, что Учитель, давший это Учение, находится рядом с нами, и его слова мы читаем, Он с нами говорит. И мы, фактически, находимся под его руководством. Главное – следовать всем советам Учения, тогда можно сказать, что мы действительно проходим Учение не самостоятельно, а под руководством Ведущего Учителя.
Заблудиться, Тея, не бойтесь. У Вас чуткое сердце и оно не ошибётся. А вместе мы будем стараться постигать многие непростые вопросы Учения. Вместе и дружно – всегда легче! :heart:

Рунгуна 02.02.2012 23:22

Приветствую Вас, милая Тея! :heart:
Вы пишете:
Цитата:

книга «Две Жизни» К.Антаровой ...Я не читала ее, я жила ей, я дышала и «ела» и «пила» ее...
Очень похожее состояние при чтении этих книг испытала и я.
И реакция после прочтения была подобной.
И, как видите, тоже нахожусь на "Теросе", куда судьба привела и Вас.
Вы пишете:
Цитата:

Но как узнать, что мой путь не заблуждение, как не оступиться, ведь я прочитала, что нельзя подобные учения проходить самостоятельно, нужен тот, кто будет вести.
Если Вы решили встать на путь Тероса - Воина Света, то не сомневайтесь - Вы выбрали путь верный.
Чтобы не оступиться, чтобы не свернуть с него - Пути Света, Пути Эволюции - и дано нам Учение Живой Этики, о котором выше написала Чайка. Еще одно название этого Учения, которое принесли в мир Рерихи, - УЧЕНИЕ ЖИЗНИ. Само название говорит за себя.
Его можно считать путеводителем в нашей текущей жизни. А тех, Кто это Учение дал - Учителями. Это и Великий Учитель - Владыка Мория и Е.И. и Н.К.Рерих.
А нас всех, если решите идти этим Путем, можете считать попутчиками-единомышленниками, которые и помогут, и поддержат, и по мере сил своих, объяснят, подскажут.
Вливайтесь в наши ряды! Мы всегда рады вновь приходящим. :amistad:

Тея 02.02.2012 23:32

Спасибо Вам всем большое, на душе тепло и светло стало от Ваших высказываний, а главное спокойно. А я еще сомневалась стоит ли мне писать свое сообщение - глупая и такая еще слепая :-D Все новое всегда несколько обескураживает и даже немного пугает, но я постараюсь найти в себе душевное равновесие, и когда буря эмоций уляжется, при полном штиле начну вбирать в себя сокровенное учение "АГНИ ЙОГИ". Я уверена, что на данном форуме мне помогут разобраться со сложностями, если они у меня возникнут, и не дадут оступиться, а если оступлюсь, то направят на Путь Истины!)))) Еще раз спасибо всем за частичку вашей Любви, которую Вы мне подарили сегодня)

Рунгуна 02.02.2012 23:48

В догонку к нашей Любви, дорогая Тея, еще и это
:heart: :flores: :heart:

vladimir 03.02.2012 11:07

Рад за Вас, Тея!

Когда эмоции схлынут, наступит тишина. Жизнь потечет по привычному руслу, и будет казаться, что все пережитое прошло бесследно.

Тогда не переживайте и не подгоняйте себя.
Все идет, как надо. Уверяю!

Сознание меняется незаметно. В тебе самом идет какая-то тихая и незаметная работа. И делается эта работа исподволь, как бы сама собой, как бы без твоего участия.

ЧуднО, скажете?
Вот и я говорю, что в этом какая-то непостижимая тайна, какое-то волшебство.

Не торопитесь, Тея, не считайте дни и минуты!

Вы сами почувствуете, когда придет пора сделать следующий шаг.

Не торопитесь!!!

vladimir 10.02.2012 21:04

Два года назад мне на глаза попалась статья, которая отложилась в памяти. Автора не знаю.
Судя по всему, это умный и проницательный человек.
Есть спорные мысли, но в целом очень интересная статья.

http://perevodika.ru/articles/9936.html

Чайка 10.02.2012 23:02

Прочла статью, совершенно согласна с автором. Всё и все названы своими именами.
Спасибо, Владимир!

arkad 10.02.2012 23:16

Спасибо, Владимир!
Статья написана думающим человеком. Ничто в мире не происходит случайно. Сколько знаков еще дать людям, чтобы они прозрели - спрашивает Учение? :thinking:

Шурик 04.03.2012 22:17

Здравствуйте братья:) Может кто-нибудь помочь с информацией по вопросу отказа от мясной пищи. Стоит ли отказываться от мяса мгновенно, или уменьшать долю убойной пищи в своём рационе в течении какого-то времени? Как правильно составить свой рацион? Возможно ли совмещать вегетарианство и активное занятие спортом?

Чайка 04.03.2012 22:43

Здравствуйте, Александр! :)
У каждого из нас своя история прихода к вегетарианству, кто - к полному отказу от мяса, кто - к частичному, какого-то общего правила, думаю, не существует.
Мы много об этом говорили в этих темах -
viewtopic.php?f=3&t=225
viewtopic.php?f=3&t=224.
Почитайте, там много найдете полезного и интересного. :)

Allexandr Knife 05.03.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от Шурик
Здравствуйте братья:) Может кто-нибудь помочь с информацией по вопросу отказа от мясной пищи. Стоит ли отказываться от мяса мгновенно, или уменьшать долю убойной пищи в своём рационе в течении какого-то времени? Как правильно составить свой рацион? Возможно ли совмещать вегетарианство и активное занятие спортом?

Есть такой сыроед - Изюм. http://i31.fastpic.ru/big/2012/0203/...d4234bcdd1.jpg

Здесь копия его форума http://p0q.ru/link/open/Izym_forum.html

Базанов Виктор 05.03.2012 15:17

Думаю, что резко это делать не стоит. Опасно для жизни, да и учение это не советует. Я как-то наблюдал последствия всего
этого. Елена Петровна Блаватская говорила, что переход без последствий примерно три года. Вобщем для организма это
стресс и очень большой. Я сперва на отварах мяса варил каши и супы. Самое страшное это употребление самой мертвой
материи внутрь. И только через год, а то и больше, стал убирать и отвары, т.е., варил просто наводе. Сейчас в пищу, пока
еще, употребляю рыбу. Но занаю, что и ее в любой момент могу бросить. Самое главное в этот момент как бы уговаривать
себя, что можно вполне обойтись и без мяса. Вобщем это мой опыт. Если поможет я рад.
Да, кстати, когда уж очень хотелось мясо, я сьедал кусочек. Не стоит сильно и резко насиловать организм.

Близнец 05.03.2012 21:52

Здравствуйте Шурик, по поводу спорта - образец силы и выносливости лошадь, а она не ест мяса. Но нужно его достойно заменить. Понятие отказ не очень хорошее, все должно быть без насилия. Например Е.И. Рерих писала, что есть места где очень скуден рацион и употребление мяса обоснованно, и при этом есть там люди значительно продвинувшиеся по пути духовного развития. А еще говорят - не важно что ешь, важно что думаешь и говоришь!

vladimir 06.03.2012 22:26

Близнец
Цитата:

Понятие отказ не очень хорошее, все должно быть без насилия.
О каком насилии можно вести речь, если человек осознанно, по своей воле от чего-то отказывается? От мяса, от курения, от алкоголя? Да мало ли от чего еще дурного?

Свое "Хочу!" побеждается своим же "Надо!" усилием воли. Думаю, Вы маленько неточное слово подобрали.

Лидия 07.03.2012 23:50

Каждая еда дает нам энергию разных частот и в условия города в большом круге общения тратится больше низкочастотная,которая пополняется мясной едой.Особенно это заметно после общения с людьми,работающими в сфере бизнеса.
Так,что переход не так уж легок и скор,хотя необходим.

Lucius 08.03.2012 00:26

Я могу сказать лишь по себе: я отказался от мяса внезапно и резко. Вероятно, это лишь внешнее проявление. Решил, что не нужно мне это. Хотя не считаю, что это какой-то удивительный поступок — есть вместо мяса другие продукты. Правда первые несколько дней было как-то непривычно. О рационе специально не беспокоюсь, хотя слежу, чтобы всегда было что-то белковое (творог, сыр, бобовые и т. п.). Наверное, как и те, кто ест мясо всегда следят, чтобы оно было в холодильнике ;)
Я не врач, поэтому могу лишь порассуждать. Если вы занимаетесь спортом профессионально, то нужно советоваться с врачом. Если для себя — так ли важно строгое соблюдение диеты? Вообще, а где сказано, что при занятиях спортом нужно есть непременно мясо? Я везде читал абстрактно: налегать на белки и углеводы, сокращать жиры. Но, в любом случае, спортсмены должны следить за питанием, даже если они не вегетарианцы. Однозначно можно сказать, что мясо — это не незаменимый продукт, и можно все необходимые аминокислоты получать из другой пищи. Этот факт общеизвестен. Любой непредвзятый диетолог адекватно воспримет ваше желание, как мне кажется.

Близнец 10.03.2012 19:21

Владимир, "Бесполезно пытаться заглушить страсть, которой мы не в силах управлять. Если ее накапливающаяся энергия не переводится в другие каналы, она будет расти, пока не станет сильнее, чем воля, и сильнее чем рассудок. Чтобы контролировать ее, вы должны ее ввести ее в другой, более высший канал. Если ее отогнать, другое стихийное воздействие займет ее место." (Е.П. Блаватская «Несколько указаний для каждодневного пользования»).

Шурик 10.03.2012 20:03

Большое всем спасибо:) У меня были периоды когда я не ел мясо по 1-2 недели, но потом просто наступал момент, когда я брал и клал в рот кусок мясного. Сейчас я ем рыбу без ограничений и курицу только белое мясо стараюсь. Когда праздники ем всё вместе со всеми.
Я еще думаю, что может быть такая жизненная ситуация, когда человеку есть убойную пищу нельзя ни при каких обстоятельствах. Например, когда человек страдает от одержимости каким-либо пороком, чтобы энергия, про которую писал Близнец в последнем посте, накапливалась не так быстро и у человека была возможность научиться переводить её в "более высший канал".

vladimir 10.03.2012 20:50

Близнец, приведенная Вами цитата справедлива для случая, когда человек принимает решение не по своей воле, а потому, что "так надо". Ясное дело, что его "Хочу!" никуда не делось и рано или поздно заявит о себе.
А если выбор осознанный, то желание просто сходит на нет.

Рунгуна 11.03.2012 11:40

vladimir писал:
Цитата:

если выбор осознанный, то желание просто сходит на нет.
На собственном опыте убедилась, что и при осознанном выборе желание сходит на нет тоже не мгновенно, а со временем.
Так что не расстраивайтесь, Шурик, что вновь возвращается желание съесть кусок мяса.
Значит, организм того требует.
Но если человек ясно понимает, что этот кусок требует захвативший его одержатель, то, конечно, надо всю волю напрячь, чтобы не подчиниться этому желанию.

vladimir писал:
Цитата:

О каком насилии можно вести речь, если человек осознанно, по своей воле от чего-то отказывается? От мяса, от курения, от алкоголя? Да мало ли от чего еще дурного?

Свое "Хочу!" побеждается своим же "Надо!" усилием воли.
Насилие может быть и над самим собой. И к добру оно, в общем-то, не приводит.

«Если отказались от мяса, а в глубине души лелеется мысль о том, как бы покушать его, то и астрал, приученный к мясу, будет жаждать его и, лишенный его, будет в снах предаваться обжорству. Изжитые окончательно свойства тоже могут уявляться во снах, но эти отрыжки не страшны и быстро затухают совсем. Но живуче не изжитое, а лишь подавленное волей. Тонка разница между подавлением и изживанием.Подавляется то, что живет, что есть, что существует в астральной оболочке, ожидая любого благоприятного случая, чтобы проявиться. Изжито то, что за ненадобностью отпадает от человека, как осенняя листва с деревьев. Отпавший лист уже не приставить, он отмер. Борьба с астральными накоплениями требует большой настойчивости, упорства и целеустремленности. Астрал питается мыслью. Если мысль не питает его, не могут расти его свойства». (ГАЙ 1963:53)

Мне кажется, самым главным в отказе от мясной пищи, курения, алкоголя или еще какой-то дурной привычки должно быть ясное понимание для чего это нужно.
А нужно это для того, чтобы утончить свой организм, приготовить себя и к переходу в Мир Тонкий, где будем жить после смерти, и в Мир Новый, который уготован человечеству Земли, значит, и нам. Это нужно и для того, чтобы стать настоящими помощниками Владыки.
Сначала о Мире Тонком.
«Тонкий Мир есть та волшебная страна, где человек, знающий его законы, подобно волшебнику, может творить чудеса, немыслимые на Земле. Творит воображение в пределах своих возможностей. Там возможно посещать музеи и наслаждаться произведениями искусства. Но невозможно съесть кусок мяса или выпить бутылку вина, то есть возможно и это, но ни мясо, ни вино не будут земными, а отсутствие тела не даст удовлетворения, и пожирание мяса и употребление вина не насытят желудка. Весь процесс произойдет в воображении, а следствием будут муки Тантала, то есть бесконечное вожделение, не дающее возможности насытить его и потому распаляющееся все больше и больше. Так, земные, плотские желания, вожделения и страхи, за неимением физического тела, не могут иметь естественного проявления, в то время как увлечение наукой, искусством, красотою, работой, помощью людям, сотрудничеством с Иерархией, общением с Высокими Сферами удовлетворимо вполне. И творить, и изучать, и летать, и чувствовать безграничную свободу духа, не связанного плотными устремлениями, возможно вполне». (ГАЙ 1971:686)

В Мире Новом смогут жить лишь те, чьи проводники (тела) будут в достаточной мере утончены. А животная пища и вредные привычки наши проводники лишь огрубляют. Чтобы этот Новый Мир приблизить, надо сейчас Владыке помочь человечество Земли переделать. Разве не радостно сознавать, что ты можешь быть причастен к величайшему действу, творящемуся сейчас?! А для этого надо начать с себя самого.
Вот что об этом Сам Владыка Говорит:
«Дети Мои, Призвал вас на великое дело. Строителями сознания человечества будете. Поможете Мне продвигать людей на новую ступень сознания. Поможете Мне, слышите ли? А помогать учитесь сейчас. Чутко прислушайтесь. Уловите ритм новый. В этих пространственных элементах – сущность происходящего. Но к ним надо приспосабливаться. Организму труден процесс. Вот тут-то изъятие мяса поможет. Чем разреженнее тело, тем легче ассимилироваться. Тяжко для людей, насыщенных животными флюидами, – вериги на ногах. Утончайтесь, друзья. Утончайтесь, во всем нужно утончение. Удесятерите преданность». (ГАЙ 1952:11 А)

Может быть, такое расширенное понимание вегетарианства Вам, Шурик, поможет. :)

Чайка 11.03.2012 15:31

Друзья, как вам такая новость? :thinking:

Ученые создали полноценный заменитель мяса, который никак не отличается по внешнему виду и вкусу от оригинала. На самом деле "псевдомясо" состоит на сто процентов из овощей.

http://s019.radikal.ru/i619/1203/39/199e7c9ac273.jpg

По словам разработчиков продукта, участников европейского проекта "LikeMeat", его производство отличается экологической безопасностью. Плюс, многие жители ЕС морально готовы отказаться от мяса. А в природе существует множество растений, способных его заменить.
Комментирует инициатор проекта Флориан Уайльд из Института Фраунгофера: "Наша цель - получение растительного заменителя мяса в промышленных масштабах. Он должен быть сочным, ароматным и волокнистым, как настоящее мясо. Еще важен длительный срок хранения и относительно низкая стоимость. В идеале заменитель смогут есть не только вегетарианцы, но и аллергики".
Известно, что в разработке "мяса" участвуют сотрудники венского Университета природных ресурсов и наук о жизни, Университета Вагенингена и 11 небольших компаний, занимающихся продуктами питания. На данный момент в лабораторных условиях уже получен прототип фабрики по изготовлению "вегетарианского мяса".
По заверениям ученых, их мини-фабрика способна производить лист "мяса" толщиной в 1 сантиметр. Такой лист можно по желанию превратить в котлеты, кубики или придать любую другую желаемую форму. За час получается 60-70 килограммов заменителя. Консистенцией и качеством продукта ученые вполне довольны.

На мой взгляд, это самая настоящая попытка обмануть своё сознание. А ведь именно в нем, в сознании, и живет эта привязанность к мясной пище. Т.е. человек будет есть овощи, но думать при этом о мясе, пытаясь обмануть своё зрение, обоняние и вкус. Но что же будет с ним после Перехода в Надземный мир? В сознании так и останется стремление к мясу. И там будет продолжать обманывать себя, жить в иллюзии.

Близнец 11.03.2012 16:16

Я говорил не об отказе, а о замене и как следствии освобождении. Мой пример - я был фанатичным рыбаком, понимал что это страсть, но отказаться не мог и по два раза в неделю гонял за 150 км. на рыбалку! Но постепенно пришло чувствование единства (конечно в малой степени) всего сущего и как само собой разумеющееся у меня отпало желание "уничтожать" рыбу, без всяких насилий и воли. Теперь - созерцание красоты природы в тех же местах! Потребление мяса это следствие, нужно изжить - заменить причину. Может эта причина спорт? (в данном случае).

Близнец 11.03.2012 16:28

Шурик, идя неуклонно по Пути Учения Жизни, придет время когда вы легко откажетесь от мяса (оно просто не будет лезть в организм). Когда причины его потребления будут устранены-заменены. Желаю Вам идти любя, свободно и бесстрашно!

Lucius 13.03.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Чайка
Ученые создали полноценный заменитель мяса, который никак не отличается по внешнему виду и вкусу от оригинала.

А смысл? Это чтобы можно было отказаться от мяса без лишнего напряга? Будет ли от такого отказа смысл? Тем, кто действительно не желает употреблять мяса по какой- либо причине, неужели нужен его заменитель? А тем, кто является убежденным мясоедом, такой заменитель и подавно не нужен.

vladimir 13.03.2012 19:19

Не совсем понятно, что это за заменитель такой.
Если это просто смесь натуральных растений, содержащих вещества, имеющиеся в мясе, то нормально.
А если это очередное изобретение генетиков, то ничего хорошего.

Lucius, а если человек хочет отказаться от мяса, да не может? Элементарно не хватает силы воли, например.
Если это растительная, естественная замена, что в этом плохого? Кто-то и курить бросает не махом, а постепенно.

Kreative 14.03.2012 00:04

Цитата:

Сообщение от Чайка
На мой взгляд, это самая настоящая попытка обмануть своё сознание.

Цитата:

Сообщение от Lucius
А смысл? Это чтобы можно было отказаться от мяса без лишнего напряга?

У каждой медали две стороны и давайте не будем забывать об этом.
Можно расматривать это открытие с точки зрения полезно не полезно для конкретного человека, а можно рассматривать полезно не полезно для всей планеты.

На Земле сейчас живет 7 млрд. человек. Подавляющее число из которых мясоеды. А теперь представте себе сколько животных и птицы убивает за один только год человечество. И как это потом влияет на плотный мир Земли из низших слоев Тонкого Мира.

Население планеты с каждым годом растет, ситуация с животными ухудшается.
Поэтому изобретение искусственного мяса можно считать в высшей степени оправданым.

Чайка 14.03.2012 11:17

Согласна, Kreative, с такой позиции - защита от истребления животных - это изобретение можно приветствовать! :thumbs up:
Но, опять-таки, употребление суррогата вместо мяса реально только для человека, уже осознавшего невозможность поедания брата своего меньшего, т.е. для достаточно развитого сознания. Грубый материалист, сугубо земная натура не поведется на заменитель. Такие каждой своей потребности имеют крепкое основание - "животные для того и созданы природой, чтоб кормить человека", "вся наша пищеварительная система, начиная от зубов, устроена для мясоедения" и т.д., наслушалась всякого.
Сколько уже в истории было попыток заменить использование натуральной кожи и мехов в одежде и обуви - многие ли отказались и перешли на заменители?
Но, может, прав и Владимир в том, что для тех, кто уже созрел для перехода на вегетарианство, но не уверен в своей воле, этот заменитель может быть полезен, как временная мера на переходный период. :thinking:

Lucius 15.03.2012 23:08

То есть такой человек, который хочет стать вегетарианцем, да не может, будет думать, что отказ от мяса ему поможет? Тогда, как говорится, корова и слон уже достигли бы ;)

Kreative 16.03.2012 01:03

Тот кто хочет стать вегетарианцем должен осознавать, что быть таковым не самоцель, а один из способов очищения и утончения организма. В противном случае корова и слон уже достигли бы. :wink:

Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.