Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Диалоги о книге "Община" (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   § 38. Утверждение чистоты Учения и доверия к Учителю (http://teros.org.ru/showthread.php?t=650)

Alexey 04.12.2009 22:07

§ 38. Утверждение чистоты Учения и доверия к Учителю

Утверждает Оксана

38. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развить такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его. Луч Мой может знать, где худо.

Одара 05.12.2009 12:26

Re: § 38.

38. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Применение Учения Живой Этики в жизни каждого дня ( как сказано - не нужно уходить от жизни, чтобы выполнять свою дхарму), самоусовершенствуя себя и помогая этим близким, и в целом планете.Борьба со своими вредными привычками и изживание негативных наклонностей - тяжела, но неизбежна для того, кто выбрал путь к Свету.
"Сколько красоты и радости заключается в жизни, поставившей себе целью сослужение с Силами Света на Общее Благо!" /Письма Е.И.Рерих, 07.03.35/
Учение Христа - Учение Общего Блага, Учение о Красоте и Культуре мысли. Внесение его в жизнь, попадая на благодатную почву, рассеивает темноту невежества.
"Истинно, велик подвиг внесения Учения в жизнь каждого дня, в давании радости и просвещения окружающим и встречающимся нам...Итак, будем закалять дух наш в неустанной работе по самоусовершенствованию для благого воздействия на окружающих , в радостной готовности применить свои силы там, где является возможность". /Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.354/
Но никакое продвижение невозможно без мужества, устремления к Избранному Облику, преданности к Нему и отдачи своего сердца Вел. Вл., ибо наш путь - без сомнений, без оглядок назад, только вперед, к Свету! "Учителю первое место в сознании вашем" /Б.Н.Абрамов, ГАЙ, 1957,146/
Потом надо будет развить такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его. Луч Мой может знать, где худо. Очевидность - то, что первое бросается в глаза, является на самом деле завесой иллюзии, скрывающей Истину. Тот, кто имеет пытливый ум и любознательность не довольствуется очевидностью, а "докапывается" до действительности, пусть даже на эти исследования уходит вся жизнь. И Майя не может более обмануть такого человека. Доверившись Вел.Уч. ученик может различать эти ложные "наносы", так как Учителю виднее."сохранить верность Владыке перед лицом очевидности - нелегкое дело" /ГАЙ,1957, 151/
"Нет более несправедливого суждения, нежели на основании очевидного действия" /АЙ,22,стр.289/Можно предположить, что для исследования можно брать очевидность - как отправную точку, чтобы выйти к Истине.

Alexey 05.12.2009 22:18

Оксана, расскажите пожалуйста, как прикладывать качество доверия к Учителю в жизни каждого дня? Каковы следствия придерживания такой позиции?

Происходят ли изменения в восприятии очевидности при наполнении сердца доверием? Можно ли утверждать, что доверие влияет на развитие событий даже и в физическом мире?

Цитата:

Сообщение от Субботина Оксана
Тот, кто имеет пытливый ум и любознательность не довольствуется очевидностью, а "докапывается" до действительности, пусть даже на эти исследования уходит вся жизнь. И Майя не может более обмануть такого человека.

Оксана, а можно ли "докопаться" до действительности, будучи существом проявленных Миров? Ведь в конечном итоге Майя олицетворяет Материю, без которой никакое существование невозможно. Получается, что полная свобода от Майи немыслима в проявленной Вселенной. Наверное, правильнее сказать о вечном стремлении к действительности (которая, как мне кажется, есть существование Духа в Материи; видение действительности, в этом случае, означает незатемненное ничем созерцание духа во всем вокруг, что невозможно при связанности оковами Майи). Как Вы думаете?

Цитата:

Можно предположить, что для исследования можно брать очевидность - как отправную точку, чтобы выйти к Истине.

Очень интересная мысль. Оксана, не могли бы Вы чуть более развернуто выразить свое понимание этого вопроса? Каким образом можно, посредством обращения к очевидности, приближаться к Истине?

Спасибо! :)

Irina 06.12.2009 10:43

Ребята!
Поскольку мы вновь коснулись, хочу определится с тем, что называется «уходить от жизни». Уж очень много подходов встретила в материалах форума. С высказываниями Оксаны не спорю, но были и другие...
Очень грустно читать, когда кто-то порицает тех, кто пытается продвигать эволюционное дело в общинах (я не про материалы Аркадия, конечно), называя это «уходом от жизни». А где же тогда Жизнь?
Жизнь – это то, что исходит от Духа. Поэтому даже если я буду следовать Эволюции одна (в мыслях и в повседневности, если есть условия), я от Жизни не ухожу, а те, кто в толпе идут к последней станции своего назначения. Конечно, всё сделаю, чтобы и толпу перенаправить, но решает каждый сам.

Одара 06.12.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от Алексей Лукин
Оксана, расскажите пожалуйста, как прикладывать качество доверия к Учителю в жизни каждого дня?

Пожалуй доверие к Учителю появляется тогда, когда ищущий определяется куда ему идти - к Свету или тьме. Ибо с этого момента, все, что ранее не осознавалось, проявляется в многогранности, т.е можно заметить и светлые стороны, и темные, положительные и отрицательные. Постоянное памятование об Учителе. Ощущение доверия сравнимо с источником Света, которое постоянно внутри, и каждый раз обращаясь мысленно к Лику, ощущаешь тепло и сердцебиение, и радость. Доверие к Уч. связано с устремлением сердца к Нему, с устремлением к духовному развитию, росту сознания и его очищению, посредством чтения и изучения книг Живой Этики. Так, чтобы испить из источника - мы протягиваем руки."Доверие слагается лишь обоюдностью" /Письма Е.И.Рерих в Лат.Общ, 05.03.40/ Доверие проверяется верностью и преданностью. Йог никогда не позволит "полоскать" имя Уч. и "наводить на него напраслину". Не на словах познается верность, а в делах. Доверие - в признании Руководящей Руки и совершая поступок, дело, мы прислушиваемся к своему сердцу, советуемся с ним. И если хочешь доверия Учителя, нужно самому прежде всего доверять в полной мере Уч. Доверие к Учителю в неоспоримости даваемого Им Учения и недозволимости его искажения, его интерпретации. "Примите знак чуда - доверие Учителя. Многим ли можно доверить? Дайте возможность помочь вам открытостью вашего сердца ко Мне. Магнитная сила его никогда не остается безответной. Действуйте сердцем". /ГАЙ, 1957,144/Тут важно и качество распознавания. Так одно качество доверия ведет к другим необходимым качествам. Как сказано: "...с вами Учитель всегда, неизменно, и благо вам, если осознаете Его неотделимость от сущности вашей. Сменяется все вне и внутри вас, но неизменен Владыка. Этим сознанием и проходите через жизнь...Верные - те, в чьем сердце Владыка живет и Светом светит незримым" /ГАЙ, 1957, 146/
Цитата:

Каковы следствия придерживания такой позиции?

Радость от того, что можно внести хотя бы малую лепту на Общее Благо, что улучшая себя, хоть немного, но помогаешь другим, что неся свет в себе, можно поделиться им с другими (помощь кому-нибудь, мысленный благой посыл, качественно выполненная работа, улыбка, подаренная прохожим, чтобы она с недоумением отразилась на их лицах и т.д.) и что отдавая кому-то просто так, становишься ближе к Учителю и чувствуешь тепло в сердце. Тоску от того, что получая больше открывающегося знания не с кем поговорить, вокруг практически нет людей, которые бы не насторожились бы, начни разговор о красоте, о чистоте и культуре. Мысленно сразу: "сектанты что ли?" и скорее сторой пойдут. Потому так важно доверие к Учителю, без доверия нет согласия, без согласия нет созвучия, без созвучия нет духовного развития."Так, с полным доверием к Мудрости Руки Водящей, будем продолжать утончать и совершенствовать наш внутренний аппарат путем очищения и расширения сознания, и Подвиг ярко встанет перед нами во всей его красоте. Ведь книги Учения наполнены самыми исчерпывающими Указаниями, только бы научиться их применять в жизни. Ведь каждое Указание, проведенное в жизни, есть шаг приближения к Владыке." /Письма Е.И.Рерих в Лат. Общ, 34/

Одара 07.12.2009 15:26

Цитата:

Происходят ли изменения в восприятии очевидности при наполнении сердца доверием?

Да, изменения в восприятии может заметить каждый, кто проанализирует свои взгляды до изучения книг АЙ и, соответственно, каждый период переоценки ценностей (в этом именно и кроется сдвиг, углубление в суть явлений), каждое расширение кругозора ведет к дополнительным мироощущениям. Как калейдоскоп - вроде труба одна и та же и камни (не изменяются в количестве), а с каждым оборотом изменяется картинка.
Цитата:

Можно ли утверждать, что доверие влияет на развитие событий даже и в физическом мире?

Многогранный вопрос. Думаю, что тот кто доверяет кому-либо берет на себя ответственность и изменение событий возможно при исполнении какого-либо плна, особенно (в данном случае), если действия доверившегося соответствуют или созвучны Плану Владык. Мы ведь сами творим каждым своим действием то или иное событие, а степень доверия зависит и от открытости человека и от готовности безоговорочного исполнения.

Цитата:

Оксана, а можно ли "докопаться" до действительности, будучи существом проявленных Миров?

Каждое явление, каждое существо или Мир имеет определенную степень познания. Не постигнув предела в отведенной области невозможно шагнуть за этот предел далее, вглубь, не осознав того, что можно изучить еще более и так до бесконечности. Например, человек в физическом теле практически изучен со всех сторон (видимых- это предел познания на физическом уровне), астральное и ментальное тела не изучены в такой же степени. Не взойдя на вершину горы, не увидишь вершину другой.
Цитата:

Ведь в конечном итоге Майя олицетворяет Материю, без которой никакое существование невозможно.

Майя имеет значение и иллюзии. Именно проникая в суть, скрытую в иллюзии на своей ступени, иллюзию высшей степени можно познать достигнув следующего уровня."Каждая разбитая иллюзия есть ступень знания. Истинное знание сурово, и духовный путь суров" /Письма Е.И.Рерих, 01.10.35/
"Материя есть лишь качество Духа...Дух есть энергия, но мы знаем, что никакая энергия не может проявиться вне материи" /Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.340/
[quote=Алексей Лукин]
Цитата:

Сообщение от "Субботина Оксана":1502qf2j
Можно предположить, что для исследования можно брать очевидность - как отправную точку, чтобы выйти к Истине.

Очень интересная мысль. Оксана, не могли бы Вы чуть более развернуто выразить свое понимание этого вопроса? Каким образом можно, посредством обращения к очевидности, приближаться к Истине?[/quote:1502qf2j]Как бы доказательство от противного! Обычная клетка человека с виду (что очевидно) обладает всеми органеллами для самостоятельной жизнедеятельсности. Но, самостоятельно существовать не может, (погибнет), так как ей нужно обмениваться с соседними клетками продуктами своей жизнидеятельности. Возьмем любое слово (положительное), напишем на бумаге. Очевидно, что использовано столько-то букв, из них гласных и согласных задано. Если слово знакомо, оно вызовет из памяти соответствующий образ, эмоции, желания. Если не знакомо - отзовется звенящей пустотой. Но, помимо всего, каждое слово составлено не просто так и несет свой символический смысл и энергии, и порой, за одним словом идет большая история, и имеет большое значение его правильное произнесение и написание.Еще пример, родился человек. Очевидно полагать, что он ничего не знает, но это ошибочное заблуждение, так как не знает ум (физический) младенца, а каковы накопления его Высшего Манаса за предыдущие жизни никто не считал.
Спасибо, очень интересные вопросы! :)

Одара 07.12.2009 20:10

О доверии интересную притчу нашла в письмах Е.И.Рерих:
"К великому Познавшему пришел ученик, желавший чудес - "после чуда уверую". Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо. Ученик воскликнул - "теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени учения". Но Учитель показал ему на дверь и сказал - "теперь ты мне больше не нужен". /07.12.35/
Цитата:

Сообщение от Irini Kostekidi
Ребята!
Поскольку мы вновь коснулись, хочу определится с тем, что называется «уходить от жизни». Уж очень много подходов встретила в материалах форума. С высказываниями Оксаны не спорю, но были и другие...
Очень грустно читать, когда кто-то порицает тех, кто пытается продвигать эволюционное дело в общинах (я не про материалы Аркадия, конечно), называя это «уходом от жизни». А где же тогда Жизнь?

Ирина, никто не порицает тех, кто "ушел от жизни", :) , у каждого свой путь. Одни развиваются в семьях, другие в одиночестве, третьи - испытывают себя в трудностях. Замечательно сказал об этом Кришна: "Человечество приходит ко мне разными путями, и каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне"

Alexey 08.12.2009 08:43

Re: § 38. Утверждение чистоты Учения и доверия к Учителю

Оксана, Спасибо за столь светлые слова! :heart:
В согласии со всем сказанным, хочу немного добавить (или - выразить уже сказанное другими словами) о приложении доверия в жизни каждого дня. Кажется чрезвычайно важным утверждение доверия поверх очевидности земной, и даже вопреки ей. Только то доверие имеет действительную основу, которое испытано, закалено в трудностях каждодневности. Доверие - не абстракция, и не умиление, но мощный двигатель устремления, позволяющий не только справляться с препятствиями, но даже преобразовывать материю - волей формировать желательные условия будущего.
Цитата:

Тоску от того, что получая больше открывающегося знания не с кем поговорить, вокруг практически нет людей, которые бы не насторожились бы, начни разговор о красоте, о чистоте и культуре. Мысленно сразу: "сектанты что ли?" и скорее сторой пойдут.

Да, к сожалению, сейчас для многих людей понятия чистоты, красоты и культуры ассоциируются с сектантством. Быть может, поэтому тоска, неминуемо связанная с освобождением от привычных ранее привязанностей, при наращивании устремления приносит радость. Наверное, со временем, тоска будет приобретать общечеловеческое значение, когда причиной для "сокрушения сердца" будут не трудности личного пути, а общее состояние планеты.
Цитата:

Да, изменения в восприятии может заметить каждый, кто проанализирует свои взгляды до изучения книг АЙ и, соответственно, каждый период переоценки ценностей (в этом именно и кроется сдвиг, углубление в суть явлений), каждое расширение кругозора ведет к дополнительным мироощущениям.

Согласен с этим утверждением. Хочу заметить, что углубление в суть явлений неизменно связано с углублением осознавания своего существа. Так расширение сознания, внутреннего самовосприятия связано с прояснением мировосприятия внешнего. В этом можно найти подтверждение непреложному принципу Единства, когда продвижение в духе сливает воедино "внутреннее" и "внешнее".

Цитата:

Не взойдя на вершину горы, не увидишь вершину другой.
Да! И при этом нет такой вершины, взойдя на которую дух не увидит вершину еще более великую. Думаю, что действительность - это предмет для беспредельного устремления: она реальна, но не ограничена временем и пространством, иначе говоря, не конечна.

[quote=Субботина Оксана][quote="Алексей Лукин":362vi68w]
Цитата:

Сообщение от "Субботина Оксана":362vi68w

Очень интересная мысль. Оксана, не могли бы Вы чуть более развернуто выразить свое понимание этого вопроса? Каким образом можно, посредством обращения к очевидности, приближаться к Истине?[/quote:362vi68w]Как бы доказательство от противного! ...[/quote:362vi68w] Спасибо, Оксана - стало намного понятнее! :)

Базанов Виктор 08.12.2009 16:06

По поводу ухода от жизни! Мне попадались знакомые, которые считали, что
уезд из города и покидание своих друзей Рериховцев считали уходом от
жизни. Вобщем бегством. Много дебатов было по этому поводу. Они считали,
что жить в деревне, тем более где-то в горах, одно наслаждение. Созерцание
и т.д. Увы на это остается времени не так много. Не буду говорить о сложностях жизни в природе. Уйти от жизни можно только одним способом_
это пьянство, наркомания и пр., что отравляет сознание. А так жизнь кипит
везде, только успевай поворачиваться! :thinking: :heart:

Одара 08.12.2009 21:05

Приветствую вас, Виктор! Рада, что вы с нами! :-D

adwaita 19.12.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Базанов Виктор
По поводу ухода от жизни! Мне попадались знакомые, которые считали, что
уезд из города и покидание своих друзей Рериховцев считали уходом от
жизни. Вобщем бегством. .....Уйти от жизни можно только одним способом_
это пьянство, наркомания и пр., что отравляет сознание. А так жизнь кипит
везде, только успевай поворачиваться! :thinking: :heart:

Приветствую Вас, Виктор! Можно посмотреть и на такой вариант: уход от Жизни - любой вид жизнедеятельности, не связанный со стремлением к Общему Благу. Под эту категорию подпадает практически 90% обыденных видов деятельности. Можно, имея кипучую деятельность, ни на йоту не продвигаться к Общему Благу, если в сердце нет Учителя. Не факт, что оставаясь в трудных городских условиях, мы остаёмся в гуще Жизни.

Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.