Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Храм Человечества (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=156)
-   -   ПОСЛАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ (http://teros.org.ru/showthread.php?t=4379)

Солас 03.06.2017 18:24

ПОСЛАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Послание Учителя к Конвенции 2016 года

Дети Храма,

Я уже давал вам это наставление раньше, в тех же самых словах. На самом деле, я постоянно даю вам эти идеи, идеалы и указания, непрерывным потоком с самого начала работы Храма. Каждый новый ученик должен научиться проводить эти слова в жизнь с ответственностью и сфокусированным самосознанием, а также с любовью и радостью. Каждый из вас должен ежедневно осознанно посвящать себя, осознанно выказывать приверженность Святому Духу.

Итак, еще раз я приветствую вас. У группы Храма позади ещё один годовой цикл, с его записью человеческих стремлений, борьбы, побед и поражений. Душа Храма стоит в стороне - спокойна, невозмутима и неутомима, и следит за своими представителями, своими составными частями, своими формами, по мере того, как каждый из вас, в свою очередь, выходит на арену великого испытания, чтобы выстоять или пасть, подняться над всеми вредными влияниями, или погрузиться на время в захлёстывающие волны великого стеклянного моря - обманчивого, иллюзорного двойного зеркала - плана чистилища, дабы очиститься для того, что бы вы могли обрести свои ростки силы, мужества и выносливости.
И эта душа взывает к вам, своей тени, сегодня вновь, как и в былые времена: «Воины Света! Воины Истины! Я приветствую вас во имя Великого Белого Братства! Идите вперед, чтобы сражаться с Силами Тьмы, вооружившись мечом Духа, покрыв себя Бронёю Праведности, Шлемом Вечной Истины".

Осеняла ли когда-нибудь ваше внешнее сознание мысль о том, какая невообразимо великая честь и привилегия дарована вам получением этого приветствия, и как много требуется от вас взамен? Просто задумайтесь на минуту. Честь, Вера, Верность, Служение, Сострадание - все это и бесконечно больше, ибо всё, что может быть охвачено словом "Братство" в самом высоком его смысле, лишь слабо указывает на долг сотворённого своему Создателю и Хранителю, от Кого и для Кого Великое Белое Братство Душ торжествующе посылает такое приветствие через некоторых высоких Посвящённых каждому воину Креста Христова, каждой просветлённой душе, пригвождённой к телу желаний, каждому признанному ученику Великой Мастер-Души.

Если бы вы вполне осознали ответственность, возложенную на вас тем простым фактом, что вы услышали это приветствие, и вместе с нею осознали бы своё нынешнее безверие, свою трусость и слабость, неверность своему высшему “Я”, то это было бы больше, чем вы могли бы вынести, если бы не всеобъемлющая жалость и сострадание, дарованные вам теми, кто помнит, что вы всё ещё от праха, и что вы должны искупить этот прах муками души, так же как они искупили прах, из которого они были созданы. Для этого вы здесь в рабстве у своего “я”. Мы, те, кто стоит и смотрит с Любовью, знаем, что у вас есть силы, чтобы выбрать искупление.

Осеняла ли вас когда-либо мысль, что вы находитесь здесь, в данной точке пространства, в том или ином месте на поверхности Земли, потому что больше нигде в бескрайней Вселенной не могли бы вы усвоить единственный урок, для которого вы вошли в это воплощение? Прямо здесь и есть ответ на любую горячую, устремлённую молитву, когда-либо произнесённую вами, и больше нигде во Вселенной не могли бы эти молитвы быть отвечены, больше нигде в течение этого цикла не могли быть собраны воедино другие частицы вашего “я”, которые имеют важное значение для ответа на эти молитвы.

И тем не менее, время от времени, подобно ребенку, который плачет, уколовшись шипами прекрасной розы, которую он схватил руками, вы устало сетуете, когда шипы розового куста Жизни впиваются глубоко в плоть, и вы решаете, что роза не стоит того; или, что еще более огорчительно, безумно заявляете, что розы нет, никогда не было и никогда не будет на кусте, который Господь Бог посадил посреди вашего индивидуального сада Жизни и покрыл острыми и ядовитыми шипами.

Бедные проверенные и испытанные частицы Храма! Как мало вы пока знаете о себе; и как много вы ещё должны узнать, как многим вы ещё должны пропитать своё сознание над очищающими огнями прежде, чем вы сможете подняться над ограничениями, сдерживающими вас. И всё же, вам в утешение, да будет вам известно, что способность так подняться заложена в вас самих. Мы, те, кто стоит и ждёт, держим широко распахнутыми врата просветления, глядя на вас, участвующих в великой гонке жизни. Позвольте мне повторить, с особым вниманием и Любовью: ... вам в утешение, да будет вам известно, что способность так подняться заложена в вас самих.
Мы, те, кто стоит и ждёт, держим широко распахнутыми врата просветления, глядя на вас, участвующих в великой гонке жизни.

Держитесь этой силы внутри себя, и используйте её для самопознания с непрекращающимся усилием. Не беспокойтесь об изучении другого человека, ибо в вас самих содержатся все тайны жизни, и пока вы не поймёте тайны ваших собственных парадоксальных и противоречивых качеств, вам невозможно будет понять ближнего своего или познать Бога.

С любовью, сочувствием, ободрением, и нескончаемой надеждой.
В истинной преданности, ваш Отец.

Иларион
Август 2016 года

ЛИСТ С ПРОЖИЛКАМИ

Лист с прожилками с дерева жизни лежит у твоих ног, чтобы ты прочитал его, прожилки, похожие на линии твоей ладони, прочерченные твоими собственными делами, каждая линия – это мысль, поступок, молитва, содеянные во благо или во зло.
Мотив, сила, мужество, воля, сострадание – всё здесь. Ненависть, слабость, колеблющийся ум пролегают на ней в виде прожилок. Развёрнутый к тебе, как повёрнутая кверху ладонь, лежит он, чтобы ты прочёл его, чтобы ты прочёл и Учитель тоже, ибо ничто не может ускользнуть от глаз Того, кто следит за всем, что есть, мимо которого ничто не может пройти незамеченным.
Лист с прожилками с дерева жизни, исписанная тобою самим дощечка падает к твоим ногам, чтобы ты прочёл её. Форма, структура, цвет, контур - всё несёт Послание, чётко записанное.
Что ты читаешь?

Мория
27 сентября 1926 года

Солас 05.07.2017 23:34

Re: ПОСЛАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

…..Существует один истинный Свет, только один, впереди, который сияет сквозь заросли, трясины и густой туман ровно, отчётливо, спокойно, высоко.
Сосредоточьте на нём своё внимание. Не дайте себя обмануть миражу низших уровней, изменчивым неопределённостям того, что приходит и уходит.

Вы удачно начали своё движение по Пути Света. Берегитесь врагов, которые хотели бы обмануть вас и переманить.
Им известна ваша цель, её важность, её утончённый характер, её уязвимость, рискованность каждого шага; и они будут добиваться вашего поражения, если возможно, отвлекая ваше внимание от цели и ослабляя вашу сосредоточенность.

Остерегайтесь их и препятствуйте их злонамеренным действиям, изливая на них сияние Света, исходящее от Центрального Солнца, духовного Солнца Света и развития.
Станьте этим Светом. Станьте едины с ним, как едины Отец и Сын; и ничто не сможет сбить вас с Пути, ничто не сможет помешать вам одержать победу.

Дитя любви, моё дитя, дитя Света, истины и мира – тот, кого терзают, кого злодеи преследовали бы, изводили, мучили своими уловками, доводящими до погибели, если бы им удалось достичь своей цели; однако на этот раз у них ничего не выйдет. Силы Света слишком сильны для них, и им придётся уйти обратно во тьму, откуда они и вышли. …

Мория
26 июля 1928 года.

Солас 05.07.2017 23:40

…Держитесь вместе. Развивайте более полное понимание и симпатию друг к другу, памятуя о том, что силы отрицания и разделения находятся в готовности, чтобы внедриться туда, где есть малейшая дисгармония.

Прощайте, и вы будете прощены.
Похороните малейшие проявления самодовольства в страстном желании помощи другим, всему миру.

Трудитесь ради Меня и во Мне, как бы являясь частью Меня. Если вы не будете в состоянии делать этого, то будете тянуть Меня назад, но, если Я продолжу идти, вы тоже поднимитесь на ступеньку выше и будете способствовать восхождению на вершину жизни.

Души, следующие друг за другом, должны продолжать идти вместе к Беспредельности непрерывающейся цепочкой. Другого пути нет.
Явление разъединения никогда не может сопутствовать продвижению человека в духовном смысле.

По Закону Единства всей жизни один может помешать многим. Будьте добросовестны по отношению к себе.
Оставайтесь преданными Нам, и тогда в душах своих услышите голос Мой и ощутите прикосновение Моё к сердцам вашим.

Да будет с вами Благословение Моё, вся душа Моя в нём.

Иларион
1924 года

Солас 23.07.2017 19:32

РАЗНОГЛАСИЯ

Я очень хочу теснее сплотить вас. Нет слов, чтобы выразить боль, которую Я испытываю при самом малом несогласии между вами.
Мне трудно объяснить вам, что любое разногласие имеет большее значение, чем вы можете себе представить.

Неважно, что сейчас вы в разных лагерях. Вы были в прошлом и, возможно, станете в будущем членами единой группы, одной семьи, способной влиять на мировые события. Я уже говорил вам о нашем родстве.
Также Я говорил о нынешней ступени Моей эволюции; Я должен довести вас до определенной ступени, прежде чем смогу идти дальше; вам трудно понять это, так как Я не все могу сейчас объяснить. Существенные разногласия между вами могут причинить такой вред, который нельзя будет исправить за многие жизни.

В своем эволюционном развитии вы подошли к точке, откуда открываются два пути: один вверх, другой вниз; но вам не подняться поодиночке, вы должны идти к цели вместе, разве что кто-то добровольно изберет путь вниз.

Если бы вы были более терпимы друг к другу, если бы так же настойчиво пытались увидеть друг в друге хорошее, как видите недостатки и недочеты, то сделали бы намного больше, чем можете себе представить.
Я знаю, что вы не хотите причинить друг другу боль или навредить делу.

В некотором смысле вы - жертва тех сил, с которыми ведем бой Мы; ничто в мире не доставляет им большего удовольствия, чем сбивать вас с пути, чтобы вы оступились и навредили делу или себе. Они метят не столько в вас, на физическом или низшем планах, сколько в НАС; они поражают также вашу духовную природу и разъединяют вас.

О, дети Мои!
Я хочу, чтобы вы хоть на мгновение увидели ликование тьмы, добившейся разногласия между вами, которое может стоить НАМ столетий труда.

Мне никогда не удавалось убедить вас или любую группу под Моим водительством понять истину того, о чем Я говорил не один раз:
"Имей Мы хотя бы семь – всего семь наших детей, любящих друг друга, терпимых и милосердных, повинующихся НАМ,
Мы могли бы изменить мир".

Иларион

Солас 23.07.2017 19:33

СЛУШАЙТЕ!

Вы молчите, когда говорят другие. Вы выслушиваете то, что они хотят сказать. Вы считаете это простой вежливостью в повседневной жизни. Это доказательство женственности в женщине и подобающей культуры в мужчине. Это средство проявить уважение человека по отношению к его собрату, в котором боги усматривают показатель высокого уровня в духовной эволюции. Вы выслушиваете прохожего, который останавливает вас на дороге предостерегающими словами или обращаясь к вам с вопросом. Вы с интересом слушаете гостя, который рассказывает о своих приключениях разного рода и характера. Вы внимательны к тому, кто излагает важное дело. Вы отмечаете вспышки пустой, бессмысленной болтовни, которая вконец изматывает вас, потому что вы стараетесь не показаться невежливым. Вашим пристальным вниманием завладевают потоки злостной клеветы, пустых опровержений, потому что, возможно, этот звук ласкает ваш слух.

Изредка вы слушаете прекрасную, облагораживающую музыку, когда с вас уже достаточно того, что стаскивает вас в грязь и заставляет ползать в мерзости и болоте жизни. Вы слушаете! На одно короткое мгновение ваше личное Я затихает. И в тишине, которая обрушивается на вас, слух вашей души волнуют достигающие его сладостные звуки. Низший ум на мгновение успокаивается, и вас поднимает вверх и над мерзостью грязи и плоти. Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит в эти короткие паузы? Вы когда-нибудь размышляли об изменениях, которые происходят за этот короткий промежуток времени? Известно ли вам, приходило ли вам когда-нибудь в голову, что именно в эти нечасто выпадающие секунды, когда захватывает дух, жизнь разворачивается внутрь и вверх, поднимается из тягостных волн темноты к более широким и значительным возможностям?

Считаете ли вы, что эти безмолвные паузы, какими бы короткими они ни были, заключают в себе достаточную силу и потенциальную возможность создавать миры, или уничтожать, спасать человечество, или проклинать его в зависимости от того, как они используются, ибо они представляют собой, так сказать, остановки, чтобы у человека была возможность стать единым с целым?

Значит ли для вас что-нибудь то, что когда вы ненадолго прислушиваетесь к святым звукам, то благодаря испытываемому вами духовному подъему, благодаря божественному вдохновению, которое охватывает вас, когда на ваш дух опускается святейшая тишина, внутри вас появляется сила, способная возвысить все сотворенное до более правильной, более светлой жизни? В эти быстро проходящие, далеко отстоящие друг от друга моменты индивидуальная душа развивается более быстрыми темпами, движется вперед стремительней, чем на протяжении лет или воплощений, посвященных приобретению опыта с помощью внешних физических, интеллектуальных сил.

Вы провели много времени с последними. Принесли ли они вам то удовлетворение, которое вы ищете? Зовут ли они вас до сих пор с еще большей силой, чем раньше?
Тогда идите своим путем. Погружайтесь в шум низшего «я», пока не утратите всяческую способность отличать один звук от другого, когда какой-нибудь молчальник, проходя мимо в поисках возможности служить и предоставить знание, свидетельство и объяснение закона, возможно, сжалится над вами, проявит к вам чуточку сострадания, снова отделит вас от слипшейся массы, в которую вы влезли и где вы и будете пребывать, пока настороженный слух не уловит ваш вопль и не поднимет вас на высшие и лучшие планы.

Вы прислушались и оказались вовлеченными в ад толков и разговоров. Хотите ли вы освободиться? Хотите на некоторое время поддаться более утонченным, истинным, более упоительным восторгам? Хотите приобщиться к постоянству жизни?
Тогда побудьте минутку со мной наедине.

Я хотел бы поговорить с вами там, где никто другой не сможет услышать, в присутствии только вашего высшего, главного «Я». Я прошепчу отчетливо, тихо, правильно Слово, которое есть живой Свет для души, вечная музыка для духа. От вас зависит, смогу ли я произнести то Слово, которое суть ваше истинное «Я».

Мориа
10 октября 1927 г.

Солас 30.07.2017 18:43

ЦЕНТР СВЕТА

Каждый идущий Путём должен всеми силами стремиться стать истинным центром света. Прежде чем внутренний свет сможет пробиться сквозь внешнюю оболочку личности,
она должна быть в значительной степени изменена и сгармонизирована с внутренними силами. Между низшим и высшим «я» должна быть установлена взаимосвязь.
Как может внешний человек стать созвучным?

Прежде всего, ум и душа, образно выражаясь, должны стоять на собственных ногах. Отбросьте все костыли, держите двери ума открытыми, освободитесь от привязанности к плодам своей мысли и труда, к удовольствию и боли, достижению и потере, победе и поражению. Не полагайтесь на других, умейте отстоять своё мнение.
Путь к совершенству закрыт для того, кто руководствуется чужими взглядами. Однако, совет человека, преуспевающего в чём-либо, может быть полезен.

Великий Закон повелел, чтобы каждый имел свою точку зрения и самостоятельно заслужил свой венец; никто другой, даже Учитель, не даст его вам.
Внутренний свет не дойдёт до вас, если ваш ум видоизменён чужой ментальной силой или мыслеобразами.
Ум подобен пруду и видоизменяется под воздействием каждой направленной на него волны мысли, любого мыслеобраза, который он воспринимает.

Если тонкая степень субстанции, называемая умом, содержится в чистоте, спокойствии и неизменности, то душа может запечатлеть на ней отпечатки и образы глубочайших истин, которые мозг постигнет с кристальной ясностью. Втяните сознание внутрь и посмотрите на жизнь из своей неприступной крепости - вашего собственного центра.
Смотрите глазами души, судите о ценности людей и вещей по плодам их. Не человек имеет душу, но душа имеет человека.

Иларион

Солас 07.08.2017 10:53

ПОСЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ К КОНВЕНЦИИ 2017 года

К моим Возлюбленным Детям:

Мы вновь встречаемся на Конвенции, как мы встречаемся уже на протяжении ста восемнадцати лет по вашему летоисчислению на физическом плане. За прошедшие сто шесть лет Я давал вам специальные послания к каждой Конвенции. Что вы сделали с этими посланиями?
Как вы их применили?

Любовь и сила Великой Белой Ложи окружают вас ныне, как и всегда. Мы не можем их вам навязать. Они здесь для вашего пользования.
Всё, что вам нужно сделать - это просто просить, и просить каждый день о Водительстве и Любви, необходимых для этого дня. Выбор за вами.

По мере того, как вы трудитесь, стараясь проявить в жизни все указания, даваемые Нами с начала этой работы, Я поддерживаю и укрепляю ваши усилия. Завершённый план ныне возводимого Храма Человечества высечен в сердце каждого каменщика и подмастерья. Каждый камень, или ученик этого Храма, должен быть уложен в соответствии с этим Божественным планом, иначе всё сооружение будет искривлённым.
Каждый из вас должен быть выточен резцом Духовной Воли и помещён с точностью в строение.

Мой долг, как Мастера Каменщика, наблюдать за тем, как ведётся работа по строительству Храма, за качеством строительного материала и за консистенцией раствора. Каждый из вас играет свою индивидуальную роль в качестве, как материала, так и раствора, из которых возводится Божественный Собор. Вы обязаны выбрать чистоту и тщательное следование плану.

Я вновь прошу, чтобы каждый из вас провёл тщательную самооценку своей личности, чтобы найти недостатки в камне своего существа и выверить выбор материала. Затем, используя Божественные Принципы, основываясь на вашем интуитивном понимании, вы должны стремиться преодолеть все качества внутри себя, нуждающиеся в корректировке.

Я говорил вам с самого начала, что ваше Высшее “Я” требует честных, ясных ответов на следующие вопросы:
Какова же природа материала, который вы используете каждый день для строительства Организации Храма Человечества
и Вселенского Храма Человечества?
Включает ли она в себя Мудрость, Справедливость, Великодушие, Милосердие или Невежество, Несправедливость, Скупость и Лицемерие?

Теперь Я требую, чтобы вы задавали себе эти вопросы сегодня и изо дня в день, а также неустанно находили ответы на них
сегодня и изо дня в день.
Затем, с растущей Верой, Доверием и Благодарностью начните заполнять недостающие части своего естества, которые обеспечат
возведение прочного строения.

Будет ли это Мудрость, Справедливость, Великодушие, Милосердие или Невежество, Несправедливость, Скупость и Лицемерие? Выбор за вами.

В заключение, помните, что вы - часть Меня и своим благословением Я даю себя вам, и таким образом
мы сближаемся всё больше и больше в Великой Работе для блага человечества.

В любящей доброте,
Ваш Отец-Брат, Иларион

Солас 15.08.2017 12:04

Послание Учителя Мории

Связи, которые вы образовали в египетской, ацтекской, романской, французской и американской инкарнациях, не могут быть разрушены. Они должны быть объединены. Множество таких связей должны сначала превратиться в одну цепь для того, чтобы ее одно отдельное звено смогло обрести и проявить свою силу. Если бы вы не были одним из таким звеньев, вы бы никогда не смогли заняться Храмовой работой.
В прошлом не все вы могли чувствовать действие связующей силы и действие Закона Родства в такой степени, чтобы это смогло подвигнуть вас к приложению величайших усилий для сближения друг с другом и, таким образом, ко мне.

Я искренне умоляю вас, для вашего же блага, открыть свои сердца этому великому закону и принять прямой поток энергии Ложи.
Помните, что все кажущиеся препятствия на пути вашего продвижения в течение любого цикла случаются благодаря действию милосердного Закона. Помните также об огромной важности вашей индивидуальной и коллективной способности действовать как один, когда ваши усилия и развитие приведут вас к точке, в которой вам нужно совершать действия, связанные с работой Храма.

Если вы поможете нам сохранять этот Центр и будете верно держаться друг друга, независимо от того, что может случиться с вами – этим самым вы заложите фундамент, который будет не так просто разрушить. Помните, вы противостоите не отдельным личностям, а космическим силам огромной мощи и силы, и каждое отдельное выигранное сражение приблизит вас к окончательному триумфу и в то же время предоставит возможность для раскрытия скрытых в вас сил, так необходимых для вашего развития.

М. 1906г.

Солас 15.08.2017 12:36

Послание Учителя Христа

Всем, кто служит.

Те из Нас, Кто наблюдает и направляет, понимает Больше, чем, возможно, те, кто несет ношу и накал существования на физическом плане.
Наши борющиеся братья, Мы знаем ваше физическое бессилие при таких астральных миазмах, которые делают почти невозможным для вас, иметь хорошее здоровье.
Астральное гниение и отвратительные выгребные ямы низших слоев ментального плана заражают все, и счастлив тот, кто спасся.

Мы наблюдаем за вами с нежностью, за вами, кто со слабыми и чувствительными телами стараетесь изо всех сил, работаете, сражаетесь, и падаете, но продолжаете служить. Ни одному часу служения в боли и напряжении, ни одному дню труда, с расшатанными нервами и больным сердцем, не позволено будет пройти не замеченным. Мы знаем и заботимся. Если бы вы знали, что время коротко, и отдых, радость и мир уже приближаются.

Половина победы, дни, прожитые с некоторым уровнем успеха, пока еще не достигнутого идеала; минуты усталости души и тела, когда пустота всего, даже служения, кажется единственно заметной вещью, недели и месяцы невероятных усилий против, казалось бы, невыносимых ударов, против ревущего потока мирового невежества; все это знакомо нам. Утешьтесь в знании, что слуга последует за своим Господином; возрадуйтесь в уверенности, что Любовь правит всем; мужайтесь в понимании, что Иерархия устоит.

В терпении изумительном, в спокойствии непостижимом, в мудрой безмятежности, которые превыше расчета, стоят, непоколебимые Те, которые Знают, стоит Господь Мира с тремя Огненными; стоит Великий Господь с его Великим Братом, Манна (пища, которую даёт Всевышний), наблюдая как исполняются Их планы для расы.

Здесь немножко, там немножко, бесконечно медленно, но в беспредельной уверенности в мудром свершении, Учителя, также как и их младшие братья и сёстры, знают как Достичь цели, чтоб ни один заблудший сын, или дочь не был потерян, но каждый нашёл бы свой путь к дому и к радости.

Однажды вы, Дети Мои, тоже сможете встать, и другие, вдохновляясь вашими достижениями также будут бороться. Поэтому будьте мужественны. Нужны полное спокойствие и уверенное сердце, чтоб выстоять, не дрогнув в толпящихся вихрях катостроф, несчастий, зла, сумасшествия, войн, преступлений, невежества, удерживая взгляд на видении будущего, с сердцем преисполненным любовью к человечеству, с протянутыми вперёд руками, чтоб вытащить брата, или сестру из грязи. Я знаю, потому что я был там, где вы сейчас. Я старался и напрягался. Я нёс ноши слишком тяжёлые для плоти, чтоб это вытерпеть. Я предчувствовал, как должно быть, и сердце наполнялось болью от того, что осуществление этого видения застилалось тучами. Я оплакивал слепоту масс. Я также понимал горе, тоску и печаль мира и испытывал колебания в попытке поднять ношу, и Я говорю вам, что с большим виденьем, с большим пониманием, и с расширенным сознанием приходят ясность и спокойствие.

Я тот, который Знает, говорю вам с особым, жизненным значением, что время – это великий обманщик и, что горе, страдание и невзгоды
будут поглощены триумфом великолепия которое грядёт.

+

Солас 04.12.2017 11:11

ПОСЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ
к 119-й годовщине основания Храма

15 ноября 2017 года

Мои Дорогие Дети,

На протяжении более, чем ста девятнадцати лет Я находился рядом с вами, когда вы трудились, чтобы принести в манифестацию новый шаг в работе Великой Белой Ложи. Через этот Центр Ложи Я передавал в мир послание о пришествии Великого Духовного Света, чтобы помочь всему человечеству подняться из тьмы материального “Я”. Оглядываясь на прошедшие годы, вы видите, как этот Свет продолжает всё больше и больше проникать во все уровни бытия. Тёмные углы повсюду очищаются, а мусор столетий выносится на яркий свет трансмутации. Сейчас, как никогда, каждого из нас просят помочь превратить эту тьму невежества и отчаяния в сферы большего света, разума, мощи и мудрости, понемногу, шаг за шагом. Дети мои, вас просят твёрдо держаться веры в наше послание Света Истины, даже когда вы не способны видеть бесчисленных способов, которыми ваша вера содействует нашей работе.

В это важное время Я призываю вас проявить верность, веру и доверие, к Ложе и друг к другу. Я прошу вас подтвердить ваши обеты, а также признание и принятие вами Ложи, меня и нашего представителя. В осознанном самоустремлении вы обязаны сосредоточить свой ум, тело и душу на работе Храма. Заполните каждый аспект каждого дня взаимопониманием, добровольными уступками и взаимопомощью на всех планах бытия. Это принесёт вам более точную настройку, более активную деятельность, более чистую передачу тонких энергий, и более широкое, более обширное распространение духовных сил. Индивидуально, и как группа, вы постоянно направляете к нам свои просьбы, усилия, желание и стремление к более тесной, близкой связи с Ложей. Эта связь всегда присутствует. Будьте спокойны и слушайте в Безмолвии глубины своего сердца, и тогда без тени сомнения, вам будет понятно, что вам нужно делать.

Вновь и вновь Я даю вам ответы, о которых вы молите. Если бы Я хранил молчание, оставался безответным, закрытым и глухим к вашим требованиям и мольбам, вы считали бы меня неверным проводником, слугой и отцом. Могу ли Я ожидать от вас меньшего, прося не менее, чем полной веры и следования моим указаниям? Это чрезвычайно напряжёт вашу способность к гибкости, послушанию и сбалансированному единству, но возможность достижения этого находится полностью в ваших руках, сердцах и душах. Эволюция всего человеческого рода зависит от равновесия. На вас лежит ответственность действовать, и самый незначительный ваш поступок вполне может оказаться решающим для всего человечества. Это может показаться тяжёлой задачей, но вы вполне к ней готовы, иначе Мы бы не просили вас об этом.

Сегодня, когда вы покинете этот Храм, Я прошу вас войти в Храм вашей Внутреннй Сущности. В этом месте Света и Безмолвия к вам придёт осознание того, что каждому из вас поручено по-настоящему увидеть Дух Божий в себе, в друге, во враге, в соседе, в незнакомце и родственнике, так же как и в любой другой частице проявленной вселенной, и ваша реакция на каждый атом должна идти от Духа к Духу. Станьте сознательным примером бесценных сокровищ Истины и Мудрости, Возможности и Силы, хранящихся нетронутыми в вашем сокровенном “Я”.

Я хочу, чтобы вы все осознали важность настоящего момента. Не задерживайтесь мыслями в прошлом или в будущем. Там всё уладится по мере необходимости. То, что имеет огромное значение - это текущий момент. Каждый день разворачивается, мгновение за мгновением. Будьте осознанны в каждом мгновении. Закладывайте фундамент глубоко и основательно, чтобы возводимое строение оставалось точным и безупречным.

Не позволяйте себе и другим, если это в ваших силах, пропускать нежные, скромные цветы, лежащие рядом с вами, в попытке дотянуться до более крупных, менее ароматных цветов, находящихся на расстоянии, и слушайте, когда Я говорю. Погрузитесь своей душой в великое сердце Отца-Матери, биение которого вибрирует в вашем собственном сердце с каждым ударом пульса. Помните, что Я и вы - едины. Я не вне вас. Моя привилегия - быть вашим руководителем; ваша привилегия - быть неотъемлемой частью Великого Плана, по которому в Храм встраивается большая мера радостной выдержки, мира, владения силой и осознания Моей Любви к вам.

Ваш Отец-Брат,
Иларион

Солас 10.12.2017 13:59

ПОСЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ
1932 г.

Дети мои! Я приветствую вас. Тех, кто давно и преданно стоит в строю!
Я приветствую вас от всего сердца.

Вы, покинувшие строй со злорадством, негодованием, с изменой и предательством. Я приветствую вас. Вы тоже мои дети.
Однажды, скоро или не скоро, вы вернётесь ко мне, чтобы держать ответ за то, что вы попирали моё имя.
До тех пор, вы не можете участвовать в вечерах у огня моего очага.
Вы, те кто искренне, по неосмотрительности, эмоционально, почувствовали, что вы больше не принадлежите к активному кругу семейной группы, кто наткнувшись на что-то, что вы посчитали его ограничением, сочли необходимым нарушить линию защиты, чтобы заявить о своей независимости, получить свою индивидуальную свободу, Я приветствую вас.

Во многом, вы нуждаетесь во мне больше всего, потому что вы не знаете своей позиции. Из-за ложной внутренней симпатии или из-за внешнего влияния, вы позволили себе обмануться. Духовная свобода, истинная независимость не достигаются такими способами. Вы вспомните, что Узы Подчинения не были вам навязаны, но вы сами добровольно взяли их на себя. Знайте также, что как вера без дел мертва, так же и любовь без мудрости жестока и бесплодна.

Нет ничего печальнее в жизни, чем видеть как друзья, любимые, те, кто действительно должны быть вместе по праву духовного рождения, нарушают веру по какой-либо причине. Обратный путь так мучителен, но возвращение неизбежно должно случиться в своё время, ошибки должны быть исправлены и по добровольному выбору, так же, как был сделан отход от веры. А пока, мы можем только ждать с любовью и терпением.

Легкомысленно, ах как легкомысленно были приняты вами ваши обязательства.
Вы стояли перед священным Алтарём Ложи, и призывали все невидимые силы Внутренних Миров, известные вам, для того лишь, чтобы отрицать их, предать и бросить их в придорожную пыль спустя всего несколько недель. Я спрашиваю вас: считаете ли вы, что это может пройти незамеченным для Закона? Считаете ли вы, что вам не придётся расплачиваться за такое осквернение? Вы смеетесь, вы пренебрегаете, вы не видите этого в момент действия, но когда последствия такого действия обрушатся на вас, вините не нас, а самих себя.

Тем, кто говорит вам, что мы покинули вас, Я предлагаю вам не отвечать. Отвечать на такое только унизит вас. Те, кто так говорят, отлично знают, если они заглянут глубоко в крепость своего сердца, в тишину того плотно замкнутого пространства, что они говорят неправду, и что у них нет никаких сомнений в Присутствии, открывшемся для них. Суть в том, что у них не хватает смелости предстать передо мной лицом к лицу.
Если Я не с вами сейчас, значит, Я никогда не был с вами.

Я сказал вам, в определенном смысле, что должен оставить вас на время. Само собой подразумевалось, что вы поймете. Я не имел ввиду, что Я покинул бы вас. Разве это не стоит того, чтобы вы попробовали свои силы в течение какого-то времени? В разгар нынешних мировых событий, ожидаете ли вы и было бы подобающим для меня уделять вам все свое время и сосредоточиться на какой-либо отдельной группе? Сейчас настало время, когда мы ожидаем, что вы устоите без поддержки, и мы планируем обратиться к вам за помощью в трудных обстоятельствах. Именно для таких времён мы строили, пытаясь заложить фундамент, который выдержит давление при любых обстоятельствах, без нашего постоянного наблюдения. У вас была возможность увидеть себя полностью, через одиночество. Нужна была лишь встреча, что бы вы опробовали свои силы; в противном случае наши усилия этих лет были бы бесполезны, и лишь привели бы к вашему ослаблению.

Есть среди вас те, кто стали очень дороги нам, стали ближе к нам в результате борьбы и нерушимой верности минувших лет. Есть те, кто покинул строй, и кто также нам дорог; но они добровольно провели черту между собой и нами, которую мы не можем преступить. Мы не имеем права вмешиваться в их карму, как бы сильно нам не хотелось прийти к ним. Они сделали выбор, и мы не можем вмешиваться.

Несомненно, все вы допускали ошибки в деталях; но разве мы не повторяли неоднократно, что ошибки, совершенные по принципу, с правильным мотивом, могли и были бы исправлены до того, как был нанесен любой ущерб?
Особенно мы говорили об этом в отношении той, которую мы поставили с вами для руководства. Необходимо повиновение руководству и указаниям, идущим от этой должности, даже если это временно ошибочная команда или решение, которое может быть гораздо легче и быстрее изменено нами, чем это может быть сделано малейшим индивидуальным вмешательством для нейтрализации или аннулирования эффекта и силы этой должности, исходящим от любого из вас. Нет ничего более разрушительного для благополучия Дела, и ничто не приводит к таким сильным последствиям для вас самих. Странно, что некоторые из вас не могут вполне понять этот закон и нести ответственность как следует, вместо того, чтобы вызывать противодействие, противоречивые и антагонистические силы, которые гораздо труднее урегулировать и которые приносят гораздо больше разделения и разрушения.

У вас была возможность наблюдать, каким далеко идущим влиянием обладает, казалось бы, незначительное действие и как это влияние практически никогда не прекращается. Таким образом, вы можете всегда иметь в виду важность мелочей. Однако, ошибки, допущенные в деталях, не уничтожают верность, стойкую преданность основополагающим принципам, в их полноте, но они несут моральную ответственность и являются важными факторами для роста уверенности в принятии решений и обеспечения ускоренного успеха. Тактичность - лишь еще одно имя для доброты и воплощает в себе справедливость, выраженную через более тонкие чувства. Однако, каждый сам должен судить о собственных действиях. Никто не может делать это для другого. Я поручаю вам ступать легко, когда вы пересекаете путь другого, независимо от того, кажется ли он вам неправильным, и есть ли у вас опасения или нет. И так вы будете идти всё увереннее, избранным вами путём. Никто не обладает властью обескуражить вас или делать вам выговор, из-за того что вы не продвигаетесь в соответствии с их доктриной, если вы не позволите этого ему своим собственным отношением отрицания. Вы - Рыцари Грааля и вы сами знаете, когда Грааль у вас в поле зрения. У каждого свой метод, если только он честен, искренен и движим качествами послушания, защиты и преданности принципам, которым он обязал себя самым высоким и святым идеалом служения брату. Не попадайтесь на неосторожные действия, из-за чьих то обвинений в ограниченности и жестокости. В такой кризисной ситуации это лишь обман, чтобы ввести вас в заблуждение. “Долой предателя, ввысь с Ведущим”, должен быть ваш Зов, единственный, который вы можете дать, и дать мгновенно, при первом же приближении предателя, если вы хотите куда-либо дойти. Держите ваши сердца широко открытыми, как вселенная, вашу защиту надежной, как Вечные Твердыни. Имейте в виду, что тяжёлая рыцарская перчатка может быть более мягкой внутри, более милосердной, нанося прямой и внезапный удар, чем мягкие и часто повторяющиеся ласки, которые заканчиваются унижением, разложением и отрицанием самого для всех высокого. Это последнее является еще одной формой самоубийства, или убийства. Учитель понимает. Новичок не понимает этот закон и попадает в ловушку внешней жалости. Нужно находиться либо в позиции полной силы, либо в полной вере, чтобы осознавать это. Любое из них принесёт озарение. Тот, кто в позиции силы, знает это сам. Тот, кто находится в служении, получит удовлетворение, если подчинится. Если его вера оставила его, и он не подчиняется по какой-то своей причине, свет угасает в нём. Некоторое время может казаться, что дела идут хорошо, и даже лучше чем прежде, но время не позволит ему уклониться от правды, и рано или поздно он столкнется с обстоятельствами, которые заставят его осознать и признать свою ошибку. Все счета сбалансированы на Колесе Времени и Страдания.

Что касается работы, которую вы начали по образовательным направлениям - пусть ничто не обескураживает вас. Вас предупреждали, что вы наткнётесь на острые камни. Пусть они будут лишь препятствиями, бросающими вам вызов, чтобы вам сплотиться ещё сильнее, укрепить то, что вы начали делать. Вы сейчас находитесь в лучшем положении в реальности, для выполнения настоящей работы, чем год назад. В настоящее время вы стоите на более прочных основах.

Настал час, чтобы проверить не только вашу способность трудиться, но и увидеть, сколько вы можете вынести, испытать вашу надёжность в способности устоять посреди всего происходящего, стоять прямо, в равновесии, что бы ни происходило с вами. Это те дни, когда вы пытаетесь попробовать себя в своей индивидуальной способности держаться надежно, спокойно, даже если ваши эмоции будут потрясены до самой глубины. Равновесие, устойчивость - это те качества, которые нужно совершенствовать; осознанность, а не порывистость: уравновешенные в поражении, уравновешенные в победе, уравновешенные в уме, уравновешенные сердцем; нерушимы, как гигантский камень, неподвижный под водами, заливающими и бросающимися на него во всех морях, на протяжении веков, стоит, радуясь своей внутренней силе, надёжному фундаменту, который ничто не может расшатать.

И нужно помнить, что такая сила, должна быть достигнута без честолюбия. Малейшее семя амбиций, посеянное среди самых высоких, самых прекрасных и сильных условий, может развить, разложить и разорвать в клочья самое небесное состояние, разрушая все, что предполагалось быть созидательным и благородным, крепостью безопасности, которая могла бы быть самим раем. Подумайте об этом, и это многое объяснит и покажет, что будет защищать ваши собственные шаги от ловушек. И, думая, помните, что семя амбиции иногда посеяно с наиболее разрушительными результатами, когда победа близка, в последнем рывке к окончательному триумфу, когда конечная цель долгого поиска уже в поле зрения, слава и величие которой захватывает душу, через желание индивидуального обладания, что приводит к внезапному и ускоренному падению. Иначе это невозможно ни объяснить, ни понять.

Поэтому, не осуждайте своего противника или ваших, так называемых, павших товарищей, потому что вы не знаете, какие испытания ждут вас в час вашей величайшей возможности. Удерживайте отношение к жизни, не менее, чем истинная честность и прямота во всех событиях: вежливость в поражении, так же как и в победе, но, не уступая ни пяди земли, когда дело касается принципа. Вы, все вы, в конечном результате, лишь соперники в великой битве или гонке жизни, каждый атом которой должен пересечь черту разграничения от низшего к высшему в свое назначенное время. Поэтому в каком-то смысле, все вы - братья, и вы не должны забывать об этом, независимо от того, будете вы соблюдать правила игры или нет. Не оспаривайте решения судьи. Крики о несправедливости, пристрастности, бесчестной игре и другие подобные выпады являются признаками поистине потерпевших поражение. Тот, кто стал жертвой такого обращения, слишком хорошо знает, что Высший Закон предоставит ему еще одну возможность доказать праведность его позиции; и поэтому он не опускается до таких проклятий, но пребывает в своем благородном молчании. Таковы некоторые из признаков Ложи. Вы можете различать их в соответствии с этим. Возрадуйтесь препятствиям, удерживающим вас. Знайте, что лишь то дело растёт, которое вызывает к действию основные качества в неблагоприятных условиях. В соответствии с препятствиями, помехами, будет и значительность, универсальность, экстраординарность вашего мастерства.

Ваше влияние должно распространяться широко, повсюду, с пронизывающей силой, которой невозможно сопротивляться. Название “Халсион” должно означать радость, счастье в эти дни, ту самую субстанцию, из которой мир может черпать жизненную сущность для своего духовного существования. В эти дни, когда народы переживают потрясения на грани жизни и смерти, когда ваша собственная страна находится в смятении, какого она не знала никогда прежде, когда весь мир переживает реконструкцию, переделывается, так сказать, для окончательного шанса этой цивилизации, вы можете дать, если хотите, то, что не может быть дано ни одной другой формой служения, какой бы значительной она ни была в других отношениях. Именно для этой цели этот Центр и существует. Когда вы чувствуете моменты или дни подавленности, изнеможения, не приходило ли вам в голову, что вы, безусловно, были призваны предоставить необходимую силу в какой-то кризисной ситуации, каких-то тревожных обстоятельствах, возможно, совершенно неизвестных вам. Если бы вы только знали, как остры бывают некоторые из этих кризисов, вы не оплакивали бы свою судьбу, как это часто бывает, какой бы мрачной она вам ни казалась. Будьте мужчинами, будьте женщинами, взрослыми, Воинами, достойными Имени и Знамени Христа, под которое вы встали. Вместо того чтобы поддаваться отрицанию в любых его проявлениях, его тенденции ослаблять или одолевать вас, беритесь за решение жизненных проблем с большей смелостью, истинным рвением, постоянной радостью и уравновешенностью, потому что вы знаете, что вы - воины той Армии, которая не может потерпеть поражение, Батальон Непобедимых, чей час никогда не пробьёт.

Это то, что ожидается от вас, ни чуть не меньше, и, соответственно тому, как вы будете следовать таким курсом в стойкости, трезвости цели, разумности и верности Централизованной Власти вашей органической структуры, вы будете полезны для Ложи, для меня, для мира, и ваши трудности уменьшатся пропорционально этому, ваша индивидуальная работа продвинется, ваши потребности будут удовлетворены.

Изучайте историю, анализируйте жизни тех героических душ во всех сферах жизни, которые изменили ход развития цивилизации своей способностью противостоять оппозиции любой ценой. Было бы целесообразно создать отдел истории в вашей образовательной работе, который может стать для вас заслугой за высокие стандарты обучения и применения. В настоящее время, среди вас есть те, кто имеют высокую квалификацию для организации такого отдела. Он может быть включен в заочные курсы. Следует также создать другие отделы образования, когда предоставятся условия, и те, которые уже созданы, не должны ослабевать.

Отдел Строителей Храма, Академия Голубой Звезды, почитаемое имя, под которым вы решили работать, является самым важным и должен быть укреплён в это особое время всеми вами, со всех возможных сторон. Пусть это будет особый год в развитии этого отдела. У вас есть материал для молодежи, который вы можете вынести за пределы своей оценки и понимания, для будущего служения и ответственности, если вы правильно поработаете над тем, чтобы заинтересовать и обучить их. Они должны научиться дисциплинировать себя и подчиняться дисциплине, чтобы достичь любой степени совершенства в чём-либо, но многое зависит от вас, чтобы пробудить в них интерес, глубоко понять их стремления, поощрять их в их усилиях. Изучите пределы их возможностей. Дайте им понимание, товарищеские отношения, силу непрерывности в принципах, через пример и общение, а не через советы и критику. Вы им нужны. Вы находите разнообразные условия, окружающие Центр, и силы, привлекаемые Храмом, очень трудными для контроля и практического применения. Если это правда по отношению к вам и вашему многолетнему опыту, то вряд ли вы будете слишком суровы или будете ожидать слишком многого от более «молодого материала». Вы должны показать им, что это не то место, где можно бездельничать или простаивать, рассеиваться или предаваться личным делам любого характера, когда человек берется подняться на высоты души. Мало кто из вас может претендовать на полную невиновность в этом отношении. Но многие из вас выступали с критикой против ваших молодых учеников.

Молодому поколению Храма скажем так: жертвы, принесённые ими, испытания, усилия и победы проходят перед нашим взором, и мы говорим им: “Бог в помощь!”. Мы даем им нашу поддержку и признание. Они должны будут пройти испытания, необходимые для их продвижения и духовного развития, и они должны пройти их, применяя свою силу искренности, прилежания и надежности, так же как и те, кто прошёл до них. Их содействие и помощь жизненно необходимы нам сегодня, и мы настоятельно призываем их брать на себя ответственность и оставаться с нею до конца, всякий раз, когда они могут распознать её, ради них самих и для тех, кто может быть зависим от них в грядущие годы.

Распространите эти слова, я умоляю вас, чтобы не случилось так, что спустя годы, вы обнаружите, что молодежь ускользнула от вас, и искра жизни и ее энергии исчезли вместе с ней.

Ни в коем случае не позволяйте себе задерживаться мыслями на неопределённости в жизни. Внешняя ненадежность - это лишь доказательство или отражение вечных истин. Человечество находится в цикле, когда его вынуждают силой ускоренно вернуться к вечным устоям. Настало время, когда Религия Мудрости должна закрепиться на примерах морального равновесия, самообладания, уравновешенности, здравого смысла, гуманизма и, прежде всего, на примерах неизменной жизненной веры во всемогущую силу, мудрость и любовь, для того чтобы решать и улаживать все проблемы перед лицом любых препятствий и осложнений. Это означает стоять, не сгибаясь под тем, что раздавило бы землю, всё непросвещенное и непробуждённое. Ваши обязанности подчеркиваются, потому что у вас отличные возможности, и вам не будет позволено увернуться от ваших обязательств, независимо от того, сознаете вы это или нет. Все взятые вами обязательства должны быть выполнены своевременно.

Тем, кто много задавался вопросом и больше интересовался тем, что было пережито Храмом в прошлом году, пусть будет сказано, что никакой азартной игры, связанной с ними, не было, не было запутанных линий, невежества или ошибочных суждений со стороны тех, кто направляет движение Храма, ни на этом плане, ни на других. Возможно, есть некоторые, среди вас, кто думают, что они могли действовать мудрее, логичнее, с большим сочувствием. Если бы у них была возможность попробовать себя; или, вернее, великой должна быть их благодарность за то, что они не были в таком официальном положении, где от них бы это требовалось, поскольку они действительно привели бы к гораздо большему замешательству. Это был, во многих отношениях, самый важный год на пути развития Храма. У вас есть огромные основания для признательности за то, что все было так, как было, и есть так, как есть. Уже более двух лет вам говорится, что вас будут проверять до самого основания. Вы много раз хотели ускорить результат в те годы, когда мы удерживали его для вашей безопасности и защиты, но когда лавина, наконец, обрушилась на вас, вы все совершенно забыли, что вас предупреждали. То, что вы поддерживали целостность Дела, несмотря на это, является причиной удовлетворения для нас, и должно быть для вас самих.

По отношению к тем, кто приносит созидательное служение, находятся ли они в рядах или вне их, мы не забывчивы. Карме пришлось двигаться своим курсом, что и объясняет всю ситуацию. Настало время забыть прошлые события, насколько это возможно, и приступить к сосредоточенной, созидательной работе для будущего, зная, что вы теперь умнее и сильнее для всего испытания.

Некоторые из вас ощутили беспокойство относительно будущего Храма. Я прошу вас успокоиться по этому поводу. Настоящий родитель не забывает обеспечить своего ребенка, а в случае чрезвычайной ситуации он более дальновиден, чем ребенок. Дитя-Храм не будет покинут, и всегда будет иметь свидетельство о своём благородном происхождении. Вы бывали в гораздо более опасном положении в прошлые времена, у вас было больше причин для беспокойства, чем сейчас, хотя в то время вы не предвидели этого. По мере того, насколько вы остаетесь верны своим нынешним обязательствам и обязанностям, так и Закон позаботится о вас и о работе в будущем. Как в ясный день, сила и свет вам обеспечены. Пусть ваша первая и последняя мысль будет о том, чтобы держаться вместе, как одна семья, одно сознание, одно сердце, один ум, с личностью, растворённой в океане любви и служения человечеству.

Хотя Я иногда оставляю вас, в смысле непосредственного контакта, к настоящему моменту вы уже должны знать из собственного опыта, что это совершенно не означает, что вы не можете связаться со мной на уровне сознания. На протяжении более, чем четверти века, вы получали удивительную долю сосредоточенного внимания от Ложи, возможно, больше, чем когда-либо уделялось другой специальной группе людей. Это нас не огорчает, но я повторяю: теперь ожидается, что вы будете придерживаться того, что вам было дано, и той цели, ради которой вы были собраны, цели объединенного, неутомимого, единого, самоотверженного усилия, для поднятия и просветления человечества. Делайте это, где бы вы ни находились - в этом Центре, в каком-то изолированном месте или в отношениях с любой группой всей Организации. Это - Одно движение, Один основополагающий Поток, Поток, в котором вы служите, и в который вы помещены по требованию вашего собственного Высшего Я, кармы ваших собственных поступков. Поэтому, сделайте все возможное, чтобы освободиться от всего того, что отяжеляет вас и тянет вниз бременем вашего собственного кармического груза, и поднимайтесь выше, достигайте все большего и большего уровня озарения и полезности, в сотрудничестве с возвышенным, благотворным Законом Справедливости и Равновесия, в сочетании с совершенной Любовью.

Я прощаюсь с вами. Моя любовь, благословение, утешение, Я сам и безграничная сила и мощь Ложи - ваши. Вам только нужно принять.

Нежно, верно, беззаветно, Ваш Отец-Брат,
Иларион.

Солас 17.12.2017 14:22

«Сплотитесь».

Мне бы очень хотелось, чтобы я мог приблизить вас друг к другу. У меня нет слов, чтобы выразить ту боль, которую я испытываю, когда вижу вас отдаляющимися друг от друга, даже на немного. Любое разногласие, возникающее между кем-либо из вас, означает для вас гораздо больше, чем я могу выразить. Не имеет значения, что сейчас вы находитесь в несколько антагонистических обстоятельствах друг с другом. Вы были в прошлом - и, возможно, будете в будущем- объединёнными членами группы – объединёнными членами одной семьи, обладающей силой, достаточной, чтобы владеть всем миром.
Я уже говорил вам в прошлом о вашей связи со мной; я также говорил вам о том, что в настоящее время существует предел для моей собственной эволюции; что я должен довести вас до определённого уровня развития, прежде чем смогу идти вперед; это вы, конечно, не можете постичь, потому что на данный момент я не могу прояснить это для вас. Но существенное разделение между вами может нанести вред, который нельзя будет исправить в течении многих жизней. Вы достигли той точки в своем эволюционном развитии, где для вас открываются два пути: один – вниз, другой – вверх. Вы не можете идти вверх в одиночку, вы должны идти вместе, если хотите добиться успеха, за исключением кого-либо из вас, кто намеренно выберет идти вниз.
Если вы будете более терпеливы друг с другом, если вы будете стараться видеть хорошее друг в друге, так же, как вы стараетесь видеть ошибки и промахи, вы достигнете гораздо большего, чем вы можете себе представить. Я знаю, что вы не делаете ничего с намерением и расчётом навредить друг другу или работе.
Я никогда не мог заставить вас, или любую другую группу, находящуюся под моей опекой, понять хоть на мгновение истину того, что я говорил вам вновь и вновь: что если бы мы могли собрать 7 человек – только 7 наших детей, которые бы любили друг друга, были бы терпеливы и выдержанны друг с другом, и повиновались бы НАМ, мы могли бы сдвинуть мир.

Иларион

Солас 27.01.2018 21:02

СТОЙКОСТЬ

Множество примеров испытаний стойкости известны вам со стороны и по собственному опыту. В деятельности Ложи на благо нынешнего человечества наступил цикл, имеющий величайшее значение. Всевозможные циклоны, ураганы, неистовые силы пронесутся над этой расой, чтобы свалить её и разбить в своей последней яростной попытке преградить путь Тому, Кто должен прийти.

Ничто не сможет помешать его пришествию, хотя фурии жизни, освободившись, способны причинить огромное зло, ибо они всегда настигают человека врасплох. Вы в состоянии защитить себя, проявив исключительную стойкость, когда всё кругом рушится.

Через глаза Мории, стоящего рядом со мной, вам предоставлен доступ к всевидящему Оку Света. Я нахожусь здесь, чтобы защитить вас, чтобы встать между вами и ударными волнами разрушителя изнутри и снаружи или помочь вам подняться, если вы упадёте.

Позовите меня, если потребуется, и я услышу.

Из стойкости проистекает большая радость.

Кут Хуми
28 сентября 1926 года.

Солас 27.01.2018 21:04

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

Всевидящее Око взирает в сердце человеческое. Прям его взгляд; глубоко его проникновение; направлен его охват, хоть и широк. Ни вправо, ни влево, но в самое средоточие всего устремляет оно свой взор. Наэлектризованное энергией, сияющее истиной, уничтожает оно всё, что ни есть фальшивого в луче его зрения.

Пусть же тот, кто готов отречься, отрекается скорее, ибо из единого Ока уже сверкает расплата. В нём – Свет мира. Если взгляд человека прям, то тело его исполнится Светом. Если же взгляд грешен – тело познает тьму. Если внутренний Свет станет тьмой – велика будет эта тьма.

Величие Света в самом себе определяет сам человек. Доброжелательно, ясно, пристально и правдиво то Око. Долго и преданно должен взирать в него человек. Лунный серп и звезда покоятся пока в его глубинах, дабы в мгновение ока вырваться на волю при первом трубном звуке.

Настраивающий линзу жизни своей на фокус единого Ока через полное повиновение третьему глазу собственного существа, попадёт в чудесное и ослепительное великолепие, излучаемое множеством граней драгоценного бриллианта всевидящего Ока жизни.

Зри, десница указует ныне на полумесяц, звезду и Око!

Мориа
8 сентября 1926 года.

Солас 27.02.2018 20:36

Munich May 2007-05-07
ПОСЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ

Дети Мои,
Встреча под знаменем «Единства в Многообразии» многочисленных представителей семьи Храма имеет огромное значение. Ваша преданность, устремление, молитвы и старание как группы, возводят сооружение, которое является маяком Света на Внутренних Планах. Это сооружение вы пока еще не способны видеть, так что вы должны продолжать работу с верой в то, что это происходит. Это сооружение вносит мощный вклад в Нашу работу в Великой Белой Ложе.

Для вашего наибольшего блага в высших достижениях и для внутреннего роста, Я прошу вас крепко хранить сокровенные узы, созданные в могущественном прошлом. Пусть никакие личные недоразумения не нарушат эту связь.

Нельзя легкомысленно относиться к ответственности тем, кто вступил на Путь Ученичества. Освободитесь от внешних привязанностей, кажущихся важными, поскольку важность их - лишь кажущаяся. Освободитесь от негативных сил, постоянно пытающихся отделить вас друг от друга. Освободитесь от всего, что работает на разъединение. Освободитесь от нервного напряжения, так свойственного вам всем.

Войдите в Состояние Мира, Самообладания и Равновесия, и расслабьтесь, чтобы Высшие Силы могли коснуться вас;
чтобы красота и аромат священного Алтаря Христова могли достичь и окутать вас; чтобы Сила Аватара, сияющая величественным раскалённым Светом, могла бы стать частью каждого из вас.

Освободитесь и доверьтесь Богу. Только тогда сможет Священная Роза Христа укорениться всё глубже и глубже в ауре человечества, выполняя свою великую миссию объединения рас и народов Земли, в соответствии с планом и божественным указом. День за днём, час за часом живите праведно, и завтрашний день принесёт правильные плоды; живите неправедно – и результаты принесут горе и страдание. Истина неизменна в своём бесконечном курсе пробуждения человечества к Свету.

Все эти годы я постоянно давал вам послание Любви, Веры, Надежды и Мужества как сил Света, чтобы они окружали всех, кто настроен на их Мощь и Величие. Послание Любви, бесконечной и безграничной, которая преобразует земные проблемы и все ужасы, причиняемые людьми друг другу в их эгоистической погоне за наживой и властью.
Я давал вам послание Надежды на лучшее взаимопонимание между всеми частями человечества по мере приближения Зари Нового Дня, пытаясь воплотить Идеалы Истинного Братства всех рас Земли; послание Мужества, чтобы вам смело встретить уничтожение и разрушения, происходящие сегодня в мире, и среди обломков отыскать восстановление Божьего дара человечеству.

Дар этот есть глубокое осознание гармоничного взаимодействия жизненных сил, которые движутся в согласии с Божественной Волей Всевышнего и пробуждают высочайшее в мужчинах и женщинах повсеместно. Это осознание ведёт к более глубокому пониманию жизненных проблем и к их решению, пониманию Единства всех творений, Единства достижения, Единства целей; оно ведёт к применению Законов Вселенского Братства. Любовь, Вера, Надежда и Мужество провели вас через многие битвы в этой жизни, так же как и в прошлых жизнях, в результате чего вы накопили больше знания и понимания. В нынешние переходные времена вы должны показать вашей жизнью, как терпеть и расти всё больше и больше.

Достигните истинного внутреннего спокойствия, и у вас не будет сомнений о том, каков ваш следующий шаг.

Мы давали вам всем указания и наставления на протяжении многих лет существования Храма. Накопление вами Духовных Сил и Знания увеличивают вашу ответственность за выполнение этих указаний в соответствии с Высшим Законом, и за достижение серьёзных результатов. Сейчас время применения накопленных сил и знаний по всем созидательным направлениям. Всё человечество несёт на себе тяготы мира, никто не может избежать их. Вы не живёте сами по себе. Вы не можете дойти до Вершины Горней в одиночку. Те, кто достигли развития как Группа – как составляющие части целого - обязаны идти вместе, или упасть на обочину, пока не подоспеет следующая возможность. Пытаться достичь высот развития в одиночку, значит потерпеть неудачу. Каждый должен принять на себя свою долю ответственности за достижение высот. Влияние Храма, как единого целого, ощущается по многим направлениям, вам неизвестным.

Индивидуально каждому из вас был указан путь Истины и Света. Теперь на вас лежит ответственность делиться вашим знанием, чтобы помочь тем, кто пытается понять Послание Аватара. Вы должны это делать, внедряя это знание своей жизнью, день за днём, час за часом. Не проповедуйте, просто внедряйте его своей жизнью.

Сегодняшние, быстро движущиеся силы, постепенно выходят вперёд и вы, закалённая группа тех, кто прочно утвердился в правилах конструктивной жизни, обязаны постоянно помнить о непрерывном применении в жизнь Служения, Преданности и Любви к Делу, которое мы поручили вам много лет назад. Всегда идите в ногу с этими силами, поскольку в них заключена ваша сила, как группы.

Моя глубочайшая любовь и благословение вам всем, и пусть Святое Присутствие Великого Владыки ведёт и защищает вас на трудном жизненном пути, который, в конце концов, выведет вас из тьмы к Свету.
Всегда держитесь близко к этому Свету.

Ваш Отец-Брат
Иларион.
Hilarion

Обращение - молитва
К нашему Вечному Духу

Уже долго Ты показываешь нам, как слушать сердцем, как поступать по-доброму, быть терпимым в суждениях.
Сегодняшняя встреча и совместная работа ради добра помогает нам помнить, что старанием жить в гармонии мы выражаем Твое учение.
Прими нашу сердечную благодарность за указанный путь, терпение, понимание и Любовь, которая течёт безостановочно от Твоего сердца к нашим.
Помоги нам слышать правильно твоё учение, и, слушая, найти мир, который превосходит понимание, в котором все вещи, все люди, все радости и все печали уравновешиваются в Твоей сияющей Любви.
Пусть Бесстрашие, Вера, Надежда, Доверие, Радость и Любовь сопровождают нашу работу.

Аминь

Солас 09.03.2018 10:30

КРАСНАЯ РУКА

Красная Рука «Неприятеля» протянута, чтобы завершить свою работу в мире.
Это рука «убийцы», Врага Всего. Это Противоположный Полюс, оборотная сторона всего, что пытается выразить себя.

Если свет, истина, красота, любовь, высшие принципы или качества делают усилия создать себя, Красная Рука ночи, лживости, уродства, ненависти будет противостоять им в противоположном усилии и, по возможности, препятствовать их успеху.

Когда низшие принципы или качества стремятся к своей очереди выражения в Круге Манифестации - охлаждение, затвердевание, разложение, вселение страха, «Неприятель» опять поднимает свою руку, но Сострадательного розового оттенка Праведности.

Ни тот ни другой не является плохим или хорошим. Каждый является Противоположностью другого. Разница в том, что один – правый, другой – левый. Один теплый, другой холодный. Один прозрачный, другой темный. Оба – красные, один светлого оттенка, другой темного, один розовый, другой кроваво красный. Красный зовется Сатаной, Дьяволом. Розовый выражается термином Са и Бог. Несмотря на кажущиеся различия, оба принадлежат одному телу, оба присоединены к одному туловищу.

Может выглядеть парадоксально, но когда Розовая Рука очевидна, то бесчестие шествует повсюду, и Праведность должна сиять, чтобы балансировать, согревать и прояснять. Когда Красная Рука поднята высоко, то Истина марширует, ярко горя в Ночи Ошибок, усиленная отрицанием.

Когда битва между ними двумя бушует в самом разгаре, становится видимой Третья Рука, Рука Света, Ослепительно Белая, Рука Жизни, которая объединяет в себе две, и радостный трепет проносится повсюду.

Это время для проявления Истины. Поэтому «Оппозиционер» должен быть представлен Мятежным Ангелом, Змеем Искусителем, Сверкающим Драконом, который сжимает в своей когтистой лапе руку Ангела Смерти, являющегося в каждый переломный момент.

Поднимайтесь, Смелые Воины! Поднимайте высоко Истину, Знамя Праведности, если бы вы были захвачены Красной Рукой и поставьте себя самих в ослепительно Белую Руку Света Христа, простертую поверх всего для вашей защиты, силы и мужества.
Поднимайтесь, Воины! И победите Неприятеля вашей Духовной Силой в битве Света с Тьмой.

Поднимайтесь и Побеждайте! Вы должны победить для себя, должны доказать ваше пребывание в Рядах Воинств.
Поднимайтесь, смотрите над собой и вы усмотрите Руку Христа над вами.

Встаньте под ней, встаньте рядом с ней.
Иларион

Солас 25.03.2018 11:04

Это трудное время для тех, кто работает с Универсальным Братством в мире, охваченном ненавистью, вероломностью, ревностью, амбициями и ожесточением, когда вся природа повергнута в ярость расстроенной и разбалансированной обстановкой, в которой разделяющие силы проникли в каждый уровень материи и каждую область и царство жизни.

Необходимо помнить, что основной закон всей жизни – Единство, и если человек был бы верен этому божественному Закону через все века,
многих страданий, боли и катаклизм можно было избежать. Другими словами, неподчинение этому великому закону принесло страдания.
Процесс разделения начинается постепенно. Через непрекращающиеся усилия -- среди людей, друзей и целые народы вбивается клин, пока не появятся все силы зависти, ненависти и самообмана и не разделят мир. Люди воюют против самих себя других, пока не настанут времена, когда разделенные души не вернутся к точке, в которой они были разделены, и не будет обретено осознанное понимание их Единства со всеми другими. В такие минуты смятения трудно услышать призыв Высшего Я из-за чувства разобщенности, но когда чувство нереальности пройдет, свет осветит ваши закрытые глаза, и тогда они откроются и увидят истинное Божественное сияние трансцендентальной Любви, Силы и Славы.

Удел каждой души в получении опыта и достижения высот – долгое путешествие по извилистым и неровным дорогам, крутые подъемы, пустоши одиночества и сияющие высоты вдохновения. Природа создает формы и принципы, и Души должны выработать свою Карму, пока она не достигнет места сознательного объединения со своим Источником. Каждый атом и звезда – это часть целого, которое пролагает путь к материи и обратно к Божественной природе, Центральному Духовному Солнцу, Сердцу всего Бытия. Так проходит жизнь от века к веку, цикл за циклом, для многих в незнании Песни Единения; но то здесь, то там несколько смелых душ поймали луч Света, услышали Голос Высшего Я, и их истинные усилия и устремления пробились через огромную железную стену эгоизма, окружающего сегодня землю, и помогли Работе универсального Братства. Когда счета Кармы за все века будут сбалансированы, тогда наступит Новый Порядок и станет реальностью на этом плане.

Несколько лет назад вам было сказано: “... вы увидите борьбу, идущую особенным образом, как никогда ранее, борьбу, которая будет нарушать астральные силы, развиваться и наносить удар способами, управлять которыми не во власти человека». Многие сложные маневры будут развивать все инструменты разъединения. Внутренние записи Акашического Света показывают продолжающуюся борьбу и битву до конца между силами темноты и Сынами Света, до тех пор, пока подстройка между людьми и нациями не очистит Путь для такого Великого Света, Христа, для возвещения о Новом Порядке, когда будут доминировать Единство, Любовь и Гармония. В ходе такого переходного периода многое является настройкой для окончательного определения положения человека к человеку, нации к нации, для очистки пути, поиска причин разделения, согласования расхождений и применения Божественного Правила Любви – основы всей Жизни и Света.

Я напомню вам, что вся принятая ответственность и клятвы, данные Ложе о распространении Ее Посланий Детям Человеческим, являются всеобъемлющими, а не только для нескольких обязательств служения в нескольких жизнях. Это полный цикл проявления. Таким образом, сохраняйте глубокое почтение и высочайшее уважение к драгоценному знанию и мудрости, которые вы приобрели, впитали и накопили через многие жизни верности, служения, преданности и устремлений в отношении Ложи. Мы все связаны Струнами Безграничной Любви, и мы должны идти по Пути вместе. Когда путь усыпан шипами, взбирайтесь выше и скрывайтесь во внутреннем убежище, где вы найдете отдохновение от стресса и влияния внешних трудностей.

Для ослабления напряжения и давления повседневной жизни ищите убежища в Природе и божественных местах красоты; ищите прохладные воды для восстановления сил, где Душа может пребывать в Тишине, и где очистительный процесс преобразует волнение в покой и восстановит равновесие.

На прощание благословляю вас всех, и пусть окружает вас понимающая Любовь, которая придаст вам прочности и поможет служению и преданности Великой Работе и Делу, доверенного вам.

Ваш Отец-Брат Иларион

Солас 25.03.2018 11:32

К вам, принесшие клятву неофиты Сынов Мудрости, к вам обращаюсь Я, Мориа.

Некогда дети многих рас, а теперь мужи одной расы – расы Вселенского Братства; некогда подданные многих королей, граждане многих стран; а теперь подданные одного короля, граждане одной страны – Царственного Иерофанта и страны великой Белой Ложи.

Отречётесь ли вы от этой расы, этого короля, этой страны и погрузитесь ли в состояние лишённых рода-племени и отечества странников минувших веков по повелению демонов гордыни, страсти и алчности – или высоко поднимите знамя своего Братства и повернетесь лицом к единственным врагам, во власти которых лишить вас права первородства?

Вы стоите на распутье. То ли это будет правый путь терпимости, сочувствия и понимания – то ли левый путь ненависти, разногласия и насилия.

Выбор за вами

Солас 15.04.2018 09:12

Нечто

Возможно, вы называете Это жертвой, или восторгом, или всеисполнением. Быть может, в своём воображении вы представляете Это как Нечто, возжигающее Солнце, или как закон, хранящий незыблемость кружения звёзд в пространстве. Или вы можете облачить Это в одежды целомудрия, окутывающие юношу или деву, если вашего слуха вдруг коснётся звон свадебных колоколов.

И каким бы именем Это ни наградили, в какую бы форму ни воплотилась эта мысль и что бы ни нарисовала себе изощрённая фантазия, Это всегда несёт в себе признак и принимает вид божественности, того источника энергии, творца и спасителя, которого человек назвал Любовью.
Возлюбите этого «уравнителя» — всепроникающий принцип Жизни; Свет, озаряющий каждого из людей.
Это властитель всех сил в небесах и на земле; объединитель, мудрый и сильный, соединяющий все миры, все системы, небо и землю,
корни крошечных побегов травы и сердца людей в единую вечную связку.

Любовь смывает всю горечь, весь страх и ненависть и создаёт покой там, где некогда был лишь раздор.
Она истекает из глаз каждой матери и зажигает гордостью сердца любого отца. Она смягчает отвратительную и грязную сторону тяжкого труда и раскрывает его светлые стороны воздаяния.

Тайна тайн. Чудотворец в жизни — это Любовь, чистейший и ценнейший драгоценный камень в сокровищнице Бога.

Солас 27.04.2018 09:06

Что вы можете получить от меня? Рассуждения, заклинания, научное изобретение, философский или иной трактат? Я даю вам полную Симфоническую партитуру Света и Гармонии прямо из Ложи, и некоторые из вас не смогут прочитать ее из-за блеска проносящихся мимо картин, которые отвлекают ваше зрение, или из-за невнятного шума споров о средствах и способах, при помощи которых она достигает вас.

Я обращаюсь к тем, кто призывает меня, где бы они ни были и независимо от того, можно ли их найти, друзья они или враги, товарищи или незнакомцы, и независимо от того, был ли их призыв молчаливым, громким, прямым или опосредованным, осознанным или же нет.
Меня позвали. Я даю ответ.

Когда тонут корабли, тонут люди, следует ли заниматься ораторским искусством или же разумнее кидать канаты, опускать шлюпки, зажигать фонари над темными водами? Когда веют штормовые ветра, нужно ли призывать людей выйти в открытые места, или же направить их в надежные укрытия, если это возможно? Если аэроплан теряется в густом тумане и темноте, в отчаянии пытаясь установить связь с землей для безопасной посадки, можно ли сделать что-то, призывая военных и разыгрывая театральные спектакли перед публикой? Разве это не время для спокойной, быстрой и эффективной помощи, которая не вызовет суматохи и шума и не приведет к дальнейшему смятению из-за бедствия и обеспечит взаимодействие строго между теми, кто вовлечен в кризис непосредственно, пока он закончится?

Что вы выбираете? Ищите ли вы истину или одну лишь форму, внешний вид и образ? Если ответ – истина, то ответ был у вас уже до этого момента, и вам, тем кто искал и знал меня в тишине собственных душ, через преданность и доверие, исполнение священных обязательств, клятв, торжественно принятых и подтвержденных Высшим Я в присутствии Великой Организации, Я даю новую силу и отвагу, благословение и любовь Братьев от имени Света Ложи.

Если ответ будет – форма, стиль и внешний вид, разве вы не знаете, что они подвержены постоянным изменениям, и что только Истина неизменна? Если это форма и внешность – разве вы не знаете также, что они изменяются со временем и в зависимости от обстоятельств? Как вы собираетесь верить Мне? Сделали ли вы выбор уже до того, как обратились ко Мне? Тогда зачем вы обращаетесь ко Мне? Вы уже заранее определились, какой почтой вы должны получить ответ, какой цвет и дизайн марки использовать? Имеют ли эти вопросы значение для вас, или же вам важнее, чтобы ответ обеспечил вам защиту, чтобы необходимая информация и указания дошли до вас?
Какую свободу вы предоставляете Мне? Какие ограничения устанавливаете? Вы называете меня Учителем. Вы держали бы Меня как раба, закованного в кандалы, привязанного по времени, месту, плану и процедуре. Я был бы Слугой всем вам, но Слугой и Учителем Единым, если бы мы прошли как Единые через Линию Любви, Осознанного Знания и Взаимодействия, Взаимопомощи, Доброты, Неизменной Цели в Подчинении Высшему, Служении Низшему.

Этими способами, путями и силами достигаю Я вас. Не проносящимися ветрами, неспокойными волнами, эфирными возмущениями, рокочущими течениями и хитроумными способами прихожу Я к вам. Вы, несомненно и неоспоримо, знаете Меня через неизменную преданность, общий язык, молчаливое взаимодействие, чувства симпатии, прочную и долгую связь. Если Голос Отца не узнаваем, кроме определенных ситуаций; если Почерк Матери не узнаваем после смены пера, Я могу только сказать вам – придвиньтесь ближе, читайте внимательнее, чувствуйте глубже, поскольку вы действительно отдалены, и ничто внешнее не поможет вам убедиться в этом. Родитель является таковым не из-за каких-то внешних черт, а по причине духовного, физического, молекулярного и клеточного Закона в самом кровяном потоке, что определяет связь с душой начиная с давнего прошлого, а также для роста, развития, служения в настоящем; – все это с растущим и усиливающимся осознанием в длинном завитке спирали, направляющейся к Тому, от чего она начиналась.

Иларион
Ваш Отец-Брат

Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.