Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Тонкие процессы в организме человека (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Тонкие процессы в организме человека (http://teros.org.ru/showthread.php?t=227)

pavel 24.01.2009 22:20

Тонкие процессы в организме человека

Друзья, в данном разделе предлагаю вести обсуждение тонких процессов, происходящих в организмах людей под влиянием духовного развития.
Думаю в общих чертах мы вполне можем тут обсуждать тонкие процессы, раз многие рано или поздно с ними можем столкнуться.
Более личные вещи - конечно можно доверить только человеку проверенному, которого знаешь - потому, что данная информация может быть всегда использована против ее хозяина, а так же способна направить иного по пути поиска этих сил вместо работы над собой, или же просто вызвать элементарную зависть или насмешку.

Основным руководством тут - конечно будет служить АЙ и Письма Е.И.Рерих - ведь Елена Ивановна лично прошла огненную трансмутацию - потому более достоверного источника искать не стоит, я думаю. Особенно слишком доверять разным "учителям", обещающим быстро открыть центры или "подключить к каналу" - тонкие процессы начинают происходить, как естественное следствие очищения и расширения сознания при практике истинного Учения.
Вспомним все примеры Великих Учителей, Святых, просветленных!
А, так же вспомним давайте примеры и, особенно печальный конец, разных черных магов, пациентов психбольниц - пытавшихся раскрыть центры насильно, адептов черных сект и их зомбированных последователей.
И, поймем - Огонь, это - и спасение и смерть - это зависит от того, с каким сознанием он входит во взаимодействие - в этом и заключается Великий отбор и Суд конца времен, который уже идет на Земле вовсю!
А, потому, твердо усвоим - очищение сознания - прежде всего!!!
С грязным сознанием прикасаться к Огню - означает заведомо приобщаться к такой же грязной смерти.

Кайвасату 27.01.2009 16:18

Верно отмечено, что не стоит делиться своими наблюдениями без особых на то оснований. Этого не стоит делать даже в рамках однонаправленной группы, т.к. это тоже может повлечь другие негативные последствия. Еще Блаватская в своей внутренней группе запрещала без особой нужды делиться проявлениями своего духовного развития членам группы.
Она запрещала "Хвастаться наличием или возможностью развития каких-либо духовных качеств или способностей, а также сообщать другим об их появлении или наличии без серьезных на то оснований (зависть, ревность и тщеславие суть коварные и мощные враги продвижения. похвальба психическими силами или привлечение к ним внимания почти неизменно влекут за собой эти ошибки и умножают их при наличии этих сил)".

arkad 31.01.2009 20:51

Re: Re:

Действительно, как упоминал Кайвасату, Блаватская не одобряла обмен информацией о тонких проявлениях у своих учеников. Но чувство зависти нам не грозит, ведь мы все далеко друг от друга, а вопросы это серьезные. Ими заниматься нужно. Степень развития нашего сознания должна подсказать каждому их нас недопустимость зависти и то, что все проявления очень индивидуальны и стремиться ощутить то, что ощущает другой - совершенно не следует. Всё придет каждому в свое время в соответствии с его устремлением и степенью развития.
Не огорчайтесь, что "никто из форумчан не изъявил желания такого сотрудничества". Думаю, что тема эта не заглохнет, люди подумают и процесс, как говорится, пойдет. :)

adwaita 02.02.2009 02:21

Re: Тонкие процессы в организме человека

Вероятно есть ещё одна причина, которая может объяснить такое положение. Дело в том, что в Школу приходят новые "пользователи", имеющие опыт отличный от других пришедших. Не будем забывать, что мы все разные в своих наработках, и, прежде чем начать какое-то взаимодействие или обмен опытом, необходимо время, чтобы сонастроиться. Ещё очень важную роль играет направленность индивидуальных интересов. Получается, что каждый приходящий становится как бы во главе того опыта или направления, которым он более всего занимался. Ведь в Школе не так много народа и ,соответственно, пока мало направлений представлено, а наработанный опыт настолько разноплановый, что довольно трудно ожидать полного и совпадения направлений интересов. Поэтому у нас уже довольно часто начала повторяться эта ситуация, когда предлагаемые знания временно остаются без ответа. Зато именно эта разноплановость расширяет возможности взаимодействия, и привлекает в Школу родственных этим направлениям духов, что очень благотворно влияет на расширение сферы деятельности. Получается, что приходя сюда, мы к уже накопленному опыту индивидуальному, прибавляем опыт взаимодействия с иными направлениями, чем создаём задел на будущее, когда найдя точки соприкосновения, сможем начать объединять наши знания в некий синтез. Получить такой опыт можно только таким образом. Истина многогранна, каждый видит одну грань. И только соединив, и творчески преобразовав эти знания, мы сможем вместе сделать ещё один шаг на этом пути. Нужно немного терпения , времени и много работы. Тогда магнит сердца и знания притянет и новые возможности , и новых творцов.

Светлана 02.02.2009 19:22

Тут было высказано несколько предположений, почему люди не хотят открыто вести разговоры о тонких процессах. Выскажу тоже своё мнение на эту тему.
Обычно в группу собираются люди с достаточно разным уровнем сознания (а уж на общих форумах в Интернете, тем более). Разные причины приводят людей в группу. Некоторые группы вообще занимаются только разговорами о культуре и ни о каком самосовершенствовании, а тем более о тонких процессах там разговоров нет.
Или такой вариант, что у только начавшего читать АЙ и работать над собой начались процессы. А у читающего АЙ и стремящегося по этому Пути много лет ничего не наблюдается. Тут не каждый «много знающий» может принять это спокойно и доброжелательно. Начинается зависть, обиды и какая-то даже злость. Это невозможно бывает скрыть и вредит это работе всей группы. Обычно руководитель группы в таких случаях запрещает рассказывать о тонких процессах и знаках на общем собрании группы.
Далее по тем или иным причинам такие группы, как правило, распадаются.
Даже на простой вопрос, есть ли у человека какие-то тонкие проявления энергии, разные люди реагируют по-разному. Кто-то радостно начинает интересоваться: «А как это происходит? Когда? Почему? И т.д.» И главное, что он начинает верить, что и у него возможны все эти проявления, что надо внимательно это изучать в себе.
А кто-то на такой вопрос отвечает так: «Нет у меня никаких процессов. И не было. И вообще я неочищенный. И талантов у меня никаких нет, и не заслужил я вниманиеУчителя». И обида у человека возникает почему-то на того, кто ему такой вопрос задал.
Понятно, друзья мои, что для всех хорошим не будешь. У каждого в голове своё намешано.
Те, у кого есть какие-то проявления, тоже делятся на разные категории.
Первые: «Друзья, вот у меня происходит то-то и то-то. И этому есть подтверждение в АЙ там-то и там-то. Причём, сначала это произошло со мной, а уж потом пришёл нужный текст. Значит, я это себе не внушил по тексту. Раз у меня возможно, значит и у вас возможно. Рано или поздно и у вас всё это проявится. И тогда уж вы будете не допускать, что такое может быть, а точно знать. Вы поймёте, что в АЙ всё правда и пришло её время».
Вторые: «Слушайте внимательно меня. Раз я вижу то-то и то-то и чувствую, значит, я больше вас готов и знаю. Учитесь у меня. Именно на меня Учитель внимание обратил.
А вы по своему невежеству ещё не можете оценить моё присутствие около вас. Но, у меня сознание более широкое, я подожду пока вы созреете. Жалко мне вас бедолаг».
И у первых и у вторых есть свои последователи. А хотелось бы, чтобы только у первых.
Поэтому, друзья мои, я думаю, что очень это тонкое дело – тонкие процессы. :thinking:

Кайвасату 04.02.2009 16:22

Друзья, скажите, а отмечали ли вы (в том чсиле и с помощью маятника) разность работы центров у мужчин и женщин? В частности говорят, что чакры одни и те же вращаются в разные стороны у мужчин и женщин, отмечалось ли подобное явление?

Светлана 06.02.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Друзья, скажите, а отмечали ли вы (в том чсиле и с помощью маятника) разность работы центров у мужчин и женщин? В частности говорят, что чакры одни и те же вращаются в разные стороны у мужчин и женщин, отмечалось ли подобное явление?

Уважаемый Кайвасату, я читала в книге С.Ю.Ключникова "Путь к себе", что чакры у здорового человека вращаются по часовой стрелке, а если около чакры больной орган, то против часовой. Запомнила потому, что буквально перед этим у меня был об этом вопрос и сразу нашла ответ.
Слышала, что у женщин ещё сердечная чакра может открываться со стороны спины. Но это только со слов - в литературе об этом не читала.
Друзья, может быть кто-то читал в литературе об этом? Поделитесь информацией.

19.02.2009 06:54

На днях проснулась ночью от ощущения, что глаза залили расплавленным металом и я ослепла.
А зуд давно уже, особенно в стопах и кистях.

adwaita 19.02.2009 13:16

В разных местах по-разному. У меня на работе - в основном головные боли и плохое самочувствие ( тоже циклично) . В другом месте - люди мучаются от скачков давления (артериального). Все эти наблюдения - в одной местности. Совпадения достаточно редки. Основную роль играет пространственный фактор.

Светлана 19.02.2009 16:47

Вложений: 1
Из моих наблюдений, у людей чаще горят кисти рук, запястья или стопы ног. Этот процесс может продолжаться разное время - может годы. Причина запуска этих процессов, как мне кажется, тоже разная.
Позже стопы могут перестать гореть, в связи с концентрацией энергии в верхних чакрах.
У кого-то процесс может начаться прямо с сердечной чакры. Я думаю, это связано с прошлыми накоплениями и- или длительной работой по самосовершенствованию.
Желаю вам и себе, друзья мои, гореть сердцем вот так:

Людмила 19.02.2009 17:52

Здравствуйте. Хочу присоединиться. В общем-то я на здоровье не жалуюсь, но не смогла найти причину произошедшего со мной мес. два назад. Под утро проснулась от боли, хотя не было причины. Встала и сделав несколько шагов потеряла всякую ориентацию из-за резкой сильной тошноты. Потеряв сознание упала, чего никогда не было со мной прежде. Стало лучше только когда приложила холод к животу. Работаю в клинике, проверилась - ничего не нашли. Через месяц, примерно, вечером как-то странно заболел локоть. Никаких видимых признаков воспаления не было. от согревающего крема лучше не стало. Прошло само по себе. Больше не повторялось. Может это и ничего не значит, просто раньше такого не было. РАДОСТИ и ЛЮБВИ ВАМ!!!

Светлана 19.02.2009 18:05

Здравствуйте, Людмила! Приветствую Вас! :)
Лично я, Людмила, не знаю, что такое с Вами могло случиться. Может кто из моих товарищей по форуму подскажет.
Я говорила о процессах, начинающихся у людей, которые сознательно встали на Путь духовного развития.

paraskeva20093 19.02.2009 21:29

Друзья! А мне хотелось бы рассказать о том,что со мной происходит. Вообще-то у меня вегето-сосудистая дистония. Но как распознать, то когда это признаки заболевания, а когда что-то другое я пока не могу. Вот, например, приглянулись нам с мужем обои, но их было меньше, чем нам было нужно. Мы решили дома перемерить, а потом, если что,то подкупить. Замерили стены,пересчитали, оказалось, что хватит. решили на другой день пойти и купить. Утром я еле встала. Становилось всё хуже и хуже. Начал развиваться сильнейший криз. Тогда я задумалась,(а подобный опыт у меня уже был)а стоит ли мне покупать эти обои? И когда решила,что не пойду в магазин- всё как рукой сняло. И это было так сразу и так явно, что я и не знала, об этом подумать. Другой случай. После одного события,которое произошло 6 лет назад, у меня стало болезненно дёргать сердце. С годами эти боли по ночам всё учащались и усиливались. Лекарства не всегда помогали. Я могла проснуться среди ночи и промучиться до утра. И так несколько ночей подряд. И вот недавно меня это так допекло, и я решила поразмыслит об одном событии,которое произошло несколько дней назад. А правильно ли я оценила ситуацию? Ситуация была конфликтная, и я считала,что виной всему один близкий мне человек. И я поняла,что была неправа. И, вы не поверите, было ощущение, что кто-то провел тряпкой или рукой -не знаю, но мгновенно всё рассосалось и прекратилось. А я ведь 6 лет мучилась. Интересно то, что первый случай "сердечного дёргания" 6 лет назад был связан именно с этим человеком.

Светлана 19.02.2009 22:17

paraskeva20093, спасибо за рассказ.
Я когда-то читала, что врачи часто ставят диагноз вегето-сосудистая дистония, когда не знают, что можно написать. Потом хочу привести ещё отрывок из вчерашнего поста Lotosa в рассмотрении шлок «Общины»:
«Здесь также стоит заметить, что по данным всемирной организации здравоохранения от 38 до 42% всех пациентов, посещающих врачей по поводу телесных недугов, относятся к группе психосоматики. Т.е. в основе их недугов лежат психологические причины. Ещё в древнегреческой медицине каждый орган рассматривался в тесной связи с соответствующей ему эмоцией (печень- гнев, сердце - страх, желудок - печаль и тоска и т.д.). На сегодняшний день влияние негативных эмоций на здоровье изучено довольно хорошо».
Тонкие процессы также влияют на физическое тело, но по другой схеме.
paraskeva20093, я думаю, что, так как Вы лучше других знаете свою ситуацию, то глубоко её проанализировав, Вы найдёте ответ.

19.02.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от Людмила
Здравствуйте. Хочу присоединиться. В общем-то я на здоровье не жалуюсь, но не смогла найти причину произошедшего со мной мес. два назад. Под утро проснулась от боли, хотя не было причины. Встала и сделав несколько шагов потеряла всякую ориентацию из-за резкой сильной тошноты. Потеряв сознание упала, чего никогда не было со мной прежде. Стало лучше только когда приложила холод к животу. Работаю в клинике, проверилась - ничего не нашли. Через месяц, примерно, вечером как-то странно заболел локоть. Никаких видимых признаков воспаления не было. от согревающего крема лучше не стало. Прошло само по себе. Больше не повторялось. Может это и ничего не значит, просто раньше такого не было. РАДОСТИ и ЛЮБВИ ВАМ!!!

Здравствуйте, Людмила. Мы с друзьями давно уже проводм анализ самочувствия людей в связи с изменением магнитного поля Земли. За последние годы оно резко стало уменьшатся, некоторых районах могут появиться дыры в магнитном поле, что приводит к многим последствиям, таким например, как резкая отключка сознания, или ступор всех суставов, или отдельных суставов. Не секрет, что человек существо магнитное и электрически сложная система, но связь его с магнитным полем земли еще мало изучается учеными, а зря, на мой взгляд, Ожидаются большие изменения.

Людмила 20.02.2009 15:09

Диотима, спасибо за понимание. В продолжение своего рассказа.. Забыла написать, что накануне вечером, перед произошедшим, я видела при выключенном свете что-то похожее на слабое Северное сияние, или поток, вобщем не могу объяснить. И ещё кое-какие явления. Удачи Вам в Ваших исследованиях.-))

Чайка 20.02.2009 18:45

А сколько сейчас электричества в пространстве! Волосы страшно электризуются, невозможно их уложить в прическу. Вся одежда трещит, искрит. В магазине подаешь продавцу монету, пальцы соприкасаются - получаешь довольно чувствительный удар. Но больше всего меня удивляет, что иногда искрит льняная простынь или ситцевый пододеяльник, когда по ним проведешь рукой. Причем заметила: чем ниже температура воздуха, а особенно в мороз, тем эта электризация сильнее. :thinking:

23.02.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Людмила
Диотима, спасибо за понимание. В продолжение своего рассказа.. Забыла написать, что накануне вечером, перед произошедшим, я видела при выключенном свете что-то похожее на слабое Северное сияние, или поток, вобщем не могу объяснить. И ещё кое-какие явления. Удачи Вам в Ваших исследованиях.-))

Что-то вроде северного сияния- это тоже подтверждает , что была магнитная аномалия, ведь северное сияние это прохождение космического излучения в атмосферу, оно бывает на полюсах, где слабое магнитное поле, если Вы видели фильм "Ядро земли" там, среди прочих признаков нарушения магнитного поля было появление северного сияния на всех широтах.
Конечно, многие посчитают, что исследование магнитных явлений не относится к тонким процессам в организме, но ведь магнетизм- это сущностный принцип, можно сказать духовный. Если человек сам сможет вырабатывать в себе магнитное поле, то ему легче будет пережить внешние изменения, а магнетизм человека напрямую связан с его духовным ростом, так понимаю.

pavel 24.02.2009 14:22

Друзья, нам всем важно не забывать, что явления тонких процессов и ощущений в наших организмах - есть следствие естественного этапа эволюции - приближения к Земле пространственного Огня. И в наших же интересах максимально правильно встретить и принять в себя этот Огонь - ведь кто не будет готов принять к сроку - тот погибнет!
Для овладения умением управлять Огнем дано людям Учение Агни Йога, где аспекту тонких проявлений уделяется очень много внимания и советов.
Приведу некоторые из них:

«Как можно назвать Агни йога? Конечно, апологетом Истины. Ощущение Истины природно йогу, как огню природен свет. Необъяснимо словами нарастание чуткости, но оно обостряет как пять чувств ощущаемых, так и семь чувств, свойственных астральному телу, которые лишь редко могут звучать в земной оболочке, как резонатор. Так нужно внимательно прислушиваться к чувствам Агни йога, в них заложена Истина, как пламя света.» (Агни Йога, 219)

«Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Это обстоятельство должно быть твердо осознано, иначе распространится как бы ряд заболеваний и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям. Как можно излечить от появления огней? Их можно лишь направить, как полезную психорабочую силу. Как можно лечить боли в спине, если они связаны с пробуждением Кундалини? Знающий будет лишь приветствовать и способствовать натиранием мятой. Можно ли прекратить жжение третьего глаза, если он начал работать? Не разумнее ли дать ему развиваться, защищая его от солнца? Уже давно собирали волосы на темени, чтобы охранить этот канал. Можно ли остановить движение солнечного сплетения, если оно начинает вращаться? Насилие над солнечным змеем может кончиться поражением мозга. Также опасно пресечение работы центра чаши. Конечно, отравление опиумом прекращает движение центров, но тогда еще проще отрубить голову.
Можно себе представить какое смущение вызовут эти непонятные движения, если не подойти к ним путем психической энергии. Как ни странно, но изучение физических следов империла может толкнуть к пониманию отложений психической энергии. Следы империла можно наблюдать в любом нервном канале, но можно заметить, что вокруг грануляций яда собирается какое-то вещество, которое поглощает эту вредную ехидну. Отложения психической энергии будут найдены, ибо каждая энергия имеет физический кристалл…» (Агни Йога, 220)

«Правильно замечено, что некоторые боли называем священными, через них восходит дух и нет другого пути. Не знаем примера, когда сознание восходило без болей тела. Нужно понять, как бережно нужно относиться к каждому явлению, когда мы можем ожидать каждый час посылки высших энергий.» (Агни Йога, 235)

Явление возникновения тонких процессов - есть, по сути, пробуждение и начало проявления функций тонких центров - их горение, ломота, вращение, тонкие боли в них. Может проявляться расширенное видение тонких пространств или их объектов.
Почти всегда у устремленно начавшим изучать Агни Йогу начинают даваться Знаки - ответы на вопросы и указания нужного направления в виде символичных подсказок, необычных встреч, снов, озарений и видений - тут все индивидуально - все это так же есть работа наших просыпающихся, под воздействием чтения и применения Агни Йоги, тонких центров.
Пугаться или удивляться, тут нечему - все имеет строгое научное обоснование и подвластно своим тонким законам. Никакой мистики или магии - это надо четко понимать.

adwaita 24.02.2009 15:06

Людмила! Приветствую Вас на форуме! Как уже упоминалось, подобные состояния очень сильно провоцируются планетарными геомагнитными процессами, а те, в свою очередь, есть следствие глобальных космических. К сожалению, подобные процессы будут усиливаться ( к сожалению - потому, что очень много людей будет страдать), но и к счастью, - наступает эпоха смены энергий Земли и тьма (человеческое и нечеловеческое зло) будет сметена с нашей планеты. Смягчить болезненные состояния помогут очень простые меры: принятие тёплой (не горячей!) ванны, ежедневное употребление чая на корнях валерианы и небольшого количества питьевой соды ( на кончике ножа). Валериана оказывает успокаивающее действие, а сода ( употребляемая ежедневно, без перерыва, в течение нескольких лет) помогает укрепить иммунитет и делает организм очень стойким к проявлениям воспалительных и воспламенительных процессов в организме. ( Сам употребляю соду с 1996г ежедневно, а вот валериану - только в исключительных случаях).

Случаи, описанные Paraskevой, хорошо укладываются в схему: Огненный Мир -мысль; Тонкий Мир - образ, энергия; Физический Мир - воплощённое действие. На чувствительный организм негармоничное сочетание мысли -образа-действия накладывает определённый отпечаток, который формирует тонкие структуры. Тонкие тела человека воспринимают такую деформацию, как болезненность и дискомфорт. При достаточно длительном действии негатива, начинают изменяться и физические структуры. Именно с этого момента врачи начинают лечить проявившийся недуг. С соответствующим результатом. Если же начать с корня проблемы - мыслеобраза и тонких составляющих(психосоматик ), то результат получается необъяснимым ни для большинства учёных, ни для врачей. Именно тем, что проводится работа над тонкими структурами и объясняется успешное применение так называемых экстрасенсорных воздействий. Для наиболее качественного исцеления необходимо принимать во внимание и работать над всеми составляющими: огненной, тонкой и плотной. Частичные успехи или неудачи говорят об отсутствии такой координации.
В случае, упомянутом Чайкой, более сильная электризация на морозном воздехе объясняется меньшей влажностью ( влага вымерзает и выпадает из воздуха в виде снега и инея). Статическое электричество в таких случаях не очень благоприятно- ощущения ушудшения самочувствия бывают явные. Но сильный мороз, легче переносится именно в сухом воздухе. Многие знают, что в приморских городах , зимний морской ветер - сущий ад.

Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.