Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ

Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ (http://teros.org.ru/forum.php)
-   Агни Йога о детях и их воспитании (http://teros.org.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Семейный детский дом (http://teros.org.ru/showthread.php?t=2097)

Salamandra 01.01.2013 07:51

Семейный детский дом

Крыло и забота Урусвати охранит много маленьких тружеников.
Работала воспитателем в Детском доме.
Два воспитателя и нянечка на 25 детей.
Приняла младшую группу – возраст 3 года.
Выдали 12 одинаковых платьишек для девочек и 13 одинаковых рубашечек, брючек для мальчиков.
Идешь с детками гулять по городу – за версту видно – детдомовцы.
И эта бездонная боль в детских глазах – где ты, мамочка?
Казарменная система – строгое расписание во сколько вставать. Одна ночная нянечка на 2 группы.
Ах ты, Жаворонок! Тебе в 5 утра не спится! – ЛЕЖАТЬ!!!
Представьте себе воспитание, где дети не знают, что такое сахар. Компот, чай, кисель – сладкий. А что делает его таковым?
Уходя, домой после работы – брала 4 деток в гости. У меня тогда была своя комната 9 метров – больше не могла взять. Я их укладывала спать поперек дивана. У меня был даже график « самоволки».
Много всего незаживающей раной с тех времен в моем сердце.
В первый день 2013 года запускаю программу – создание Семейного Детского дома.
Юридического статус - некоммерческое партнерство приемных семей.
Все, что имею – отдаю в это партнерство.
Заказала Проект сайта.
Дорогие мои. Приму любой совет. Название, поиск места, поиск семей.
На территории Зюраткульского национального парка есть 2 дома. Землицы для начала 50 соток.
Нужен и садик, и школа.
Там можно комфортно заниматься бизнесом – поселок Сибирка находится на туристических тропах.
Первозданная природа, реликтовые леса, родники.
Или все продать – и в Горный.
Или первый здесь, а следующий в Горном.
Так много сирот вокруг...
Пора, дорогие мои, засучить рукава.

Рунгуна 01.01.2013 11:18

Re: Семейный детский дом

Цитата:

В первый день 2013 года запускаю программу – создание Семейного Детского дома.
Какое прекрасное дело Вы задумали, Salamandra!
Правда не знаю, как помочь. :thinking:
Ни по юридической, ни по коммерческой части ничего не понимаю.
Да и просто поработать там, в силу своего возраста и здоровья, вряд ли смогу.
Но страстно хочу, чтобы у Вас всё получилось. :molitva:
Поживём - увидим. Может быть, и я смогу быть Вам чем-то полезной.
А пока - спасибо Вам за такое прекрасное начинание. :heart2:

Salamandra 01.01.2013 12:03

Прежде чем юристы возьмутся составлять Устав, мы должны назвать основы жития.
1. Вегетарианство
2. Труд, любовь, красота.
3. Отношение к животным. Очень полезный опыт для детей – знание животных, умение общаться с ними. Телят можно продавать. Но если корова стала старой? Неужели мы сможем допустить заклание? Стерилизовать ли кошек и собак? Никаких животных в доме.
4. Жизнь без алкоголя, сквернословия.

arkad 01.01.2013 12:10

Цитата:

Сообщение от Salamandra
Так много сирот вокруг...
Пора, дорогие мои, засучить рукава.

Первая мысль после прочтения - как здорово, что есть люди, готовые засучить рукава не на словах, а не деле. Не часто они встречаются. И сразу - желание чем-то помочь.
Места действительно прекрасные и девственные. Зюраткуль - жемчужина Южного Урала.
Salamandra, Ваша мысль принята, и я уверен, что отклик будет! Основы Ваши единственно верные! :heart:

Романтик 01.01.2013 12:28

Очень необходимое и своевременное дело! Готова помочь физически! :heart: :thumbs up:
Может быть попробовать связаться с Китежем? Взять Устав и правила внутренней организации, если поделятся...
Хотя, это , вероятно, несколько не то. Китеж - это ЭКОПОСЕЛЕНИЕ. Структура его основана на совместном (территориально) проживании нескольких семей, в которых воспитываются и свои и приемные дети. В остальном: деятельность, финансы,обучение, правила... - все общее и обязательное для всех.
Наверное, кое-что можно было бы позаимствовать.
Или это будет просто одна многодетная семья?

Salamandra 01.01.2013 15:47

Я тоже изучаю виртуально Китеж. Пока мне там все нравится.
Кого пошлем ? Лучше, если поедут двое людей с разными взглядами.
Так много сирот! - как хорошо, если бы нашлось много семей.
Где на Руси будем искать не пьющих?
Как Вы видите сайт? Что заказывать программисту?
Как назовем СДД - Семейный Детский Дом? - Семигорье? Я влюблена в цифру 7 и в Горы.
Умею прясть, вязать, печь хлеб. Знахарю немного.
Можно сначала открыть магазин. Построить пару домиков для туристов. Один дом для первой семьи. Свой детский садик. Сейчас один дом жилой. Второй требует ремонта - это для нас, строителей.
Я рада Вам, дорогие соратники

ласточка 01.01.2013 20:29

Salamandra! Очень важное и нужное дело Вы начинаете! :heart: Я подумаю о помощи.

Чайка 01.01.2013 22:29

Очень серьезный проект задуман, Salamandra! :thinking:
Цитата:

Сообщение от Salamandra
Как назовем СДД - Семейный Детский Дом? - Семигорье? Я влюблена в цифру 7 и в Горы

"Семигорье" - красивое название, а там рядом действительно есть семь гор?
А может, поскольку дом планируется для детей, подобрать более детское название?
Хочется что-то светлое, солнечное, ласковое, например - "Подсолнушки", с намеком, что дети тянутся к солнцу, как головки подсолнухов, а?
Ну или попроще - "Солнышко", "Радуга".
А если по-взрослому, то можно, например, "Славур" - слава Уру, то бишь, Свету! :girl smile:

Цитата:

Сообщение от Salamandra
поиск места...
На территории Зюраткульского национального парка есть 2 дома. Землицы для начала 50 соток...
Или все продать – и в Горный.

На мой взгляд, нужно начинать с того, что уже реально есть и близко. На Алтае всё гораздо дороже и сложнее доставить. А здесь у Вас такой замечательный большой участок, два больших дома, уникальная природа, чистота, прана - прекрасные условия! Я бы начала здесь. Тем более, Вы говорите, что туризм там хорошо развивается, значит есть возможность заработка.

Цитата:

Сообщение от Salamandra
Как Вы видите сайт? Что заказывать программисту?

Саламандра, а кто у Вас будет заниматься сайтом? Уже есть человек? Вам ведь самой будет, наверное, некогда? А может, пока не распыляться, а воспользоваться площадкой нашего сайта и форума? Выделим Вам целый раздел, если нужно, пишите, размещайте фото, расчетные счета, объявления - всё, что угодно, так как мы сделали для Народной библиотеки Л.Калошина (Алтай). Как думаете?

Salamandra 02.01.2013 00:28

Спасибо каждому, кто стоит у истока нового СДД.
Вокруг Сибирки - Горные хребты. Большой Нургуш, Малый Нургуш, Уан....
Программист хочет включиться сразу после Новогодних праздников.
Название будет для всей Общественной организации. Вот для детского садика выберем название белое и пушистое. Семицветик, какой нибудь. У меня эта семерка вкруговую ходит.
Еще есть время настроить магию звука. Как в АЙ про рык пустынного льва?
Благо и суровость – одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира, теперь же обсуждаем узор на оружии. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же – чаша подвига. Да, каждый век имеет свой символ.
Сам Китеж создан на основе юридического статуса некоммерческого партнерства приемных семей и носит название «Община Китеж», что отражает главенство воспитательных целей, педагогическую направленность деятельности семей, составляющих общину и ориентиры на коллективный способ существования. Община трактуется не столько как совместное хозяйствование, но
больше как объединение людей на основе общих ценностей, общей педагогической
деятельности, общности потребностей и интересов.
Если меня будет относить от Учения - поправьте, пожалуйста.
Я Вам очень признательна за предложение использовать ресурс Терос для поддержки данного начинания

Романтик 02.01.2013 08:41

SALAMANDRA, Вы пишите, что видите юридический статус, как "некоммерческое партнерство", как в Китеже. Но ведь это значит, что нельзя будет заниматься никакой деятельностью типа: магазин, обслуживание туристов и т.п. В Китеже финансы складываются из: заработной платы всех сотрудников,всевозможных грантов, пожертвований, пособий на приемных детей (в случае их усыновления). Все идет в общий котел, и нужды всех сотрудников и детей финансируются из этой общей кассы. Не уверена, но не допускается продавать даже продукты, полученные от совместной трудовой деятельности,например, с/х продукты.
Так что СДД подходит больше.

Salamandra 02.01.2013 09:31

Спасибо, дорогой за участие.
Вот выдержка из
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н
О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.
Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.
2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства.
Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи.
5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

Salamandra 02.01.2013 10:10

О названии.
Слово ГОР, для меня нечто большее, чем горы, гора....
Мне не хотелось бы ошибиться с названием.

Романтик 02.01.2013 11:36

ДОБРО! Саламандра, не могли бы вы опубликовать "пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального Закона" для ясности о целях некоммерческого партнрства.А заодно и прокомментировать гороскоп. Заранее спасибо.

Salamandra 02.01.2013 13:26

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Меня пока все устраивает в Уставе Китеж
Педагогическая общ как новом виде семейного детского дома педагогической общине – как социальном и образовательном сообществе приемных родителей, педагогов, жителей и работников поселка, объединенном общими целями ресоциализации и развития детей-сирот посредством возвращения их в семейную среду.
Основным средством решения образовательных задач становится создание развивающей среды на базе педагогической общины и приемных семей.

Для душевного равновесия будущих сотрудников возможно исключение прямой предпринимательской деятельности некоммерческой организации.
Я могу быть рядовым членом Семигорья и ПАРАЛЛЕЛЬНО заниматься в команде соратников( или независимо) Предпринимательской деятельностью. Денег нужно будет много. Учителя завещали нам - своими руками. На спонсора надейся, а сам не плошай.
А теперь простыми словами - не могу себе позволить участвовать в поселениях, где каждый живет на своем огороде. Именно практическая забота о детях. Построение храмов мудрости в КАЖДОМ поселении.

Романтик 03.01.2013 11:13

Дорогая Саламандра, хотелось бы чтобы Вы поконкретнее рассказали о своей задумке:
Есть ли уже конкретные люди - ваши единомышленники, которые согласны заниматься этим постоянно?
Кто они по профессии?
Какого возраста детей Вы хотите взять?
Думаете ли Вы усыновлять их или оформлять опекунство?
Есть ли поблизости школа, медпомощь?
И, простите за нескромный вопрос, но он отнюдь не праздный: сколько Вам лет? Чтобы не превратить эту организацию во временное мероприятие. У Вас есть преемники, или Вы только надеетесь их найти? Тогда нужно начинать с этого.
Но, конечно, это только мое частное мнение...
С уважением!

Романтик 03.01.2013 11:13

Дорогая Саламандра, хотелось бы чтобы Вы поконкретнее рассказали о своей задумке:
Есть ли уже конкретные люди - ваши единомышленники, которые согласны заниматься этим постоянно?
Кто они по профессии?
Какого возраста детей Вы хотите взять?
Думаете ли Вы усыновлять их или оформлять опекунство?
Есть ли поблизости школа, медпомощь?
И, простите за нескромный вопрос, но он отнюдь не праздный: сколько Вам лет? Чтобы не превратить эту организацию во временное мероприятие. У Вас есть преемники, или Вы только надеетесь их найти? Тогда нужно начинать с этого.
Но, конечно, это только мое частное мнение...
С уважением!

Salamandra 03.01.2013 15:57

Мне 55 лет. Педагог.
С нашего портала уже 2 человека готовы вплотную участвовать в проекте.
Для себя оставляю следующую работу ( надеюсь, что не только с помощью Всевышнего) - работа с Администрацией района, организацию ПОЛНОГО финансирования проекта, строительство каждого дома для СДД, строительство садика. Организацию достойного проживания наших семей. Может быть среди Вас тоже кто то захочет участвовать. Не уверена, что все вопросы мы должны вынести во всемирную паутину.
Лично я не буду приемной мамой.
Вы поедите в Китеж для принятия их опыта?
Сейчас тщательно рассматриваю вопросы налогообложения некоммерческих организаций. Что разумнее выбрать Некоммерческое партнерство или благотворительный фонд? Вы понимаете разницу данных некоммерческих организаций?
9 числа юристы примут заказ на оформление( предварительное) Устава и Учредительного договора.
А программист начнет "сшивать" Портал.
Мне так хотелось бы КАЖДЫЙ вопрос решать коллегиально.
Надеюсь, что лично Вы - не просто любопытствующий.
Всех благ.
Библиотека в Горном здравствует!
Смог же, наш дорогой.....

arkad 03.01.2013 22:23

Salamandra, хорошо сказали! Видно, что рукава засучены и время не теряется. Помним, как Учитель сказал: "Больше оценим денежный деловой отчет, нежели набор пушистых изречений!"

Конечно, все вопросы сюда "во всемирную паутину" выкладывать не следует. Друзья, если кто-то действительно в состоянии принять какое-то участие в этой работе, пишите ЛС Salamandr-е.
Мы ведь все сочувственно киваем головами, когда обсуждаются проблемы детей-сирот по ТВ, а тут у нас реальная возможность начать или помочь архиважному делу. :heart:

Salamandra 04.01.2013 03:32

Романтик, дорогой.
Если родители возьмут детей из дома малютки, то мы успеем избежать больших психологических травм детей. В Китеже - это самая большая работа -залечивание душевных ран детских душ. Они так и называются - ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ система
Хочется с младенчества вкладывать все наши накопления.
Будет важно смотреть натальную карту каждого ребенка.
Вот и готовлю себя в няньки - представьте, что у вас родилось 5 детей. Как тут без бабушки. Детский сад будет круглосуточным. Что бы мамы могли оставить нам на время болезни своих детей. Заболел ребенок. Мама с ним -в больницу, а детей на папу не оставишь... Дети растут быстро. Хочется и начальную школу открыть.

Романтик 04.01.2013 15:21

Дорогая Саламандра! К великому сожалению ни в юридических, ни в вопросах налогообложения я не специалист. Постараюсь понять в чем правовая разница, преимущества и недостатки в таких формах как: СДД, Некоммерческая организация, Благотворительный фонд и т.п. Но на это нужно время. Да и я думаю, что Вы и ваши юристы сориентируетесь быстрее и грамотнее.
Чем могу помочь я? Пока чисто физически, при необходимости,поработать некоторое время.
Подробнее будем общаться через ЛС.
С уважением!

Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.