В век научно-технического прогресса и развития веб-технологий, когда в сознании человека материальное преобладает над духовным, необходимо задуматься о вечном, потому что человек — существо сложное и высокоорганизованное, живущее не только первичными потребностями. Живая Этика — многогранное Учение, которое было дано человечеству в середине XX столетия, — призвана определить для человека смысл его жизни, предложить цели и ориентиры, к которым ему необходимо стремиться. Создатели сайта предлагают читателям материалы для углубленного, вдумчивого изучения Живой Этики и надеются, что в недалеком будущем в мире станет больше сотрудников, идущих по пути Добра, Света и Единения.

 
 

 

 

«"Воитель Терос поднял свой щит", — так указывалось на защитное значение психической энергии»

Знаки Агни Йоги, 565.

 

Заочная школа Агни Йоги * Здоровье и активное долголетие * Карта сайта * Контакты
Главная arrow Новости календаря arrow 21 июня – День летнего солнцестояния.
Главное меню
Главная
Новости сайта
Новости календаря
Это интересно
Гостевая книга
Заочная школа Агни Йоги
Здоровье и активное долголетие
ФОРУМ "ТЕРОС"
Симфония Агни Йоги
Наука и тонкий мир
Частые вопросы
Библиотека
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Литературная страничка
Голосования
21 июня – День летнего солнцестояния. E-mail

21 июня – летнее солнцестояние, середина природного лета и самый длинный день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции. На протяжении тысячелетий этот день имел огромное значение для наших древних предков, живших в гармонии с Матерью-землей и подчиненных природным циклам.

Для язычников солнце обладало божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы, который воплощается в изобилие с созреванием урожая. Однако середина лета напоминала также о предстоящем сокращении светового дня и неминуемом приближении зимы.

Кельты праздновали Литу (Litha)  - солнцестояние или Середину лета (лето  для них  начиналось Бельтайном 1 мая и завершалось Лугнасадом 1 августа). На фестивалях Литы органичным образом сочетались труд и досуг, обряды и развлечения, свадьбы и общение с духами, гадание и ворожба.

Празднующие Литу украшали себя и жилища ветками, гирляндами и венками из цветов. Обязательными растениями на Солнцестояние были: зверобой, береза, фенхель, заячья капуста и белые лилии. Люди выходили петь, танцевать и водить хороводы, а также участвовали в ритуальных церемониях. К вечеру шли в ближайшую рощу, чтобы оставить для фей и эльфов приношения из еды и душистых трав (последние, по поверьям, были особенно магически сильны, если собраны на Литу). С наступлением темноты устраивались факельные шествия и костры, которым также приписывалась магическая сила. Прыжки через костер, по верованиям древних, могли обеспечить процветание и защиту всей семьи. Влюбленные, взявшись за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным. Даже угольки из костра на Литу сохраняли и использовали позже, чтобы исцелять раны и отводить непогоду в период сбора урожая.

Германские, скандинавские и прибалтийские народности пышно справляли день и ночь летнего солнцестояния. Впоследствии эти праздники в разных странах получили название Иванов день или Иванова ночь (от национальной версии имени Иван). Смысл ритуалов на Иванов день совпадает со смыслом Литы: это приветствие союза Солнца и Земли, призывы будущего урожая и благополучия, отпугивание злых духов. Для празднований Иванова дня в разных странах Европы характерно разжигание огромных костров (чем выше костер, тем страшнее он для нечистой силы), а также прыганье через огонь и ритуалы поклонения воде (опускание цветов на воду, сжигание старых лодок в Скандинавии), которые сейчас уже фактически ушли в прошлое. На Иванову ночь никто не ложился спать, люди гуляли и развлекались, веселились и праздновали до рассвета. Некоторые ритуалы Иванова дня живы и поныне, в Скандинавии, Прибалтике и других европейских странах проходят народные гулянья в период между 19 и 25 июня.

На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седьмицу, чествуя русалок - духов рек и озер. Эта неделя была тесно связана с поминанием предков, из-за существовавшего с древности европейского обычая справлять по рекам сожженный прах воинов на ладьях. Непосредственно в день солнцестояния на Руси отмечали Купалу - окончание весны и начало лета с его первым месяцем Кресенем. Ритуалы Купалы очень похожи на ритуалы Иванова дня и Литы, что еще раз подтверждает общие корни европейской культуры. Древние русы плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали ритуалы полевых работ и сбора урожая, а также очищающие душу и тело омовения в реках, озерах и ручьях.

Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот, который длился 3 дня и во время которого праздновался целый цикл жизненных перипетий бога Перуна: от рождения до смерти, затем магического воскресенья и предстоящей победы над Скипером-зверем. Перун - один из самых важных богов у древних славян, ведавший силами природы и небесным огнем, а также покровитель воинов.

 Иванов день, Лита и Купала - европейские фестивали, приуроченные ко дню летнего солнцестояния, были самыми радостными и пышно отмечаемыми языческими праздниками в течение столетий. Христианская церковь, стремясь заменить языческие мотивы этих праздников, в этот же период, 24 июня, ввела празднование рождества Иоанна Крестителя (в России отмечается по Юлианскому календарю 7 июля), установившего на основе более древних ритуалов посвящения, торжественный ритуал духовного очищения – крещение водой.                                По материалам Интернета.

 
« Пред.   След. »
     
 

 
     
Agni-Yoga Top Sites
© 2008 «TEROS» Заочная школа Агни Йоги
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!