В век научно-технического прогресса и развития веб-технологий, когда в сознании человека материальное преобладает над духовным, необходимо задуматься о вечном, потому что человек — существо сложное и высокоорганизованное, живущее не только первичными потребностями. Живая Этика — многогранное Учение, которое было дано человечеству в середине XX столетия, — призвана определить для человека смысл его жизни, предложить цели и ориентиры, к которым ему необходимо стремиться. Создатели сайта предлагают читателям материалы для углубленного, вдумчивого изучения Живой Этики и надеются, что в недалеком будущем в мире станет больше сотрудников, идущих по пути Добра, Света и Единения.

 
 

 

 

«"Воитель Терос поднял свой щит", — так указывалось на защитное значение психической энергии»

Знаки Агни Йоги, 565.

 

Заочная школа Агни Йоги * Здоровье и активное долголетие * Карта сайта * Контакты
Главная arrow 4. Агни Йога о Женщине arrow 8. МАТРИАРХАТ ЗОЛОТОГО ВЕКА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Новости сайта
Новости календаря
Это интересно
Гостевая книга
Заочная школа Агни Йоги
Здоровье и активное долголетие
ФОРУМ "ТЕРОС"
Симфония Агни Йоги
Наука и тонкий мир
Частые вопросы
Библиотека
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Литературная страничка
Голосования
8. МАТРИАРХАТ ЗОЛОТОГО ВЕКА E-mail
 

В Космосе все зиждется на единстве, любви и взаимопритяжении двух Начал - Мужского и Женского. Они равноправны и равновелики во всем Мироздании. Однако искажение эволюции земного человечества, связанное с безумством его свободной во­ли, привело к тому, что на долгие тысячелетия женщина была во всех сферах жизни отодвинута на второй план, ущемлена в своих правах и пребывала под властью грубой мужской силы.

Сейчас близится к завершению Темная Эпоха, которую восточные народы издревле именуют Кали-Югой. Наступает Эпоха Света - Сатья-Юга. К Земле приближается огромная прекрасная Звезда, называемая Учителями Шамбалы Раджа-Солнцем. Она находится за Юпитером и пока не видна ни в телескопы, ни тем паче не­вооруженным глазом. В виде крошечной золотой точки она пока­жется на небосклоне лишь к 2000 году и пошлет Земле лучи духовности. Чем ближе она будет подходить к нашей планете, тем ярче будет пробуждаться дух человеческий - а без пробуж­дения его и невозможно наступление Золотого Века.

Женщина - с ее чуткой психической конституцией - первой ощутит благостное воздействие лучей Раджа-Солнца, которые будут способствовать раскрепощению психических сил человека.

В Агни Йоге сказано, что Новую Эпоху отметят три дара эволюции: раскрепощение психической энергии, движение жен­щин и кооперация. Ни один из этих даров не антагонистичен другому, и женщине в данных проявлениях жизни будет принад­лежать первостепенная роль.

Психическая энергия женщины совершеннее мужской, ибо вибрации ее тоньше. Женская энергия соответствует новому времени и легко ассимилирует мощные и непривычные космические токи, которые уже идут на Землю. Не потому ли грядущий Золотой Век именуется еще Эпохой Матери Мира или просто Эпохой Женщины? Агни Йога утверждает: «Великая Эпоха Жен­щины будет отличаться большею тонкостью чувств и сознания» (Мир Огненный, ч. 3, 116).

А мыслима ли кооперация без участия женщин? Объединение должно стать девизом уже сегодняшнего дня. Женщина способна подняться над разъединением клановым, политическим, социальным, национальным, религиозным, да и просто амбициозным.

Три героические карабахские женщины, с которыми я познакомилась в Подмосковье - они привезли сюда около ста детей, чтобы те могли подлечиться и отдохнуть от войны - создали в Степанакерте Пацифистский Комитет.

А недавно женщины Карабаха направили женщинам Азербайд­жана послание, в котором говорится, что они хотят мира! Голос женщины, голос матери - это голос сердца. А голос сердца не фальшивит.

Политика и милосердие, экономика и искусство, наука и техника - нет области деятельности, не подвластной женщине. Облагораживать и объединять - вот назначение женщины, предначертанное ей Силами Света.

Психическая энергия женщины - великая космическая ценность. Только грубое невежество и суеверие утвердили в сознании народа примету, что женщина на корабле приносит несчастье. Духовно развитая женщина всегда и во всем принесет уда­чу делу. Машины и аппараты в руках женщины дольше служат, вещи рядом с женщиной дольше сохраняются. Агни Йога рекомендует непременное присутствие женщины при тяжелых хирур­гических операциях. Просто присутствие, даже если женщина и не медик!

«Почему при опытах над психической энергией участие женщины так нужно? Почему женский уход за цветами так благотворен? Почему при болезнях прикосновения женщины так целительны? Можно назвать множество явлений, когда именно женщина может дать особое напряжение психической энергии. Но не обращено должного внимания на такие особенности женщин. Среди врачей редко понято, почему участие женщины при операциях может быть особенно полезным. Вечно женственное начало не нашло еще справедливого толкования» (АУМ, 428).

А вот маленький рассказ о женщине-медике. Враче-терапевте. Одной из трех карабахских женщин, с которыми я недавно познакомилась в Подмосковье. Без слез невозможно смотреть на детей войны, травмированных психически, а иногда и физически. Но и в беде есть свои радости. Радость этих детей - их воспитательницы, полные самоотверженности и бескорыстия. Они утра­тили кого-то из близких своих, но не утратили оптимизма, энер­гии и сердечности.

Людмила - мать троих детей. Муж погиб в бою. Бомба разрушила дом. Она с семилетней дочкой оказалась под руинами. И ее лицо, и лицо ее ребенка было изувечено. Врачи проделали ювелирную работу, и сейчас Людмила опять выглядит хорошенькой японочкой с аккуратным «фарфоровым» лицом, шрамы почти не видны. А вот дочка нуждается в серьезной операции. В Людмиле - вопреки всему пережитому - ощущается высочайший дух самопожертвования и радостного служения людям. Наверно, оттого, что в сердце есть Бог. В Степанакерте она пела в цер­ковном хоре и теперь поет часто и охотно и перед детьми, и перед взрослыми прекрасным, чистым, одухотворенным голосом. Энергетические струи бегут по телу, когда слушаешь ее. В раз­рушенном Степанакерте при отсутствии лекарств она лечила даже тяжелобольных церковнопением и молитвой. И люди исцелялись! Рубцевались даже застарелые язвы! Вот она, психическая энергия в действии! Эта энергия сделает в Золотом Веке женщи­ну ведущей - она поведет за собой не только детей своих, но и мужчину. Однако для того, чтобы не стать невольным Сусани­ным и не завести человечество в болото, женщина, мать сама должна пройти через духовное и физическое очищение.

Пусть она впустит в свое сердце Творца, ибо безбожие порождает новое безбожие, мать-атеистка и детей воспитает атеистами. А атеизм принес больше вреда, чем фашизм, хотя бы потому, что живет дольше, чем фашизм.

Сердце женщины, сердце матери самой природой предназначе­но быть вместилищем Любви. Любовь же - главная сила Космо­са. Один из примеров извращения земной эволюции - это дети в детских домах при наличии живых матерей!

Благодаря утонченности своих вибраций, женщина легче, чем мужчина, поддерживает связь с Высшими Мирами. Среди хороших, истинных контактеров преобладают женщины. Женщина, таким образом, прокладывает человечеству Путь Ввысь, связыва­ет мужчину со Светом.

Женщине надлежит вернуть миру понятие истинной красоты, которая непременно сопряжена с чистотой. Но для этого и самой женщине нужно стать чистой, а силы тьмы делают все возмож­ное, чтобы замарать женщину и унизить ее. Иногда нынешняя женщина и сама не сознает, насколько унизил ее Сатана, под­кинувший ей такие нейтральные вроде бы понятия, как «свобод­ная любовь», «раскрепощенность», «мода».

Облагородить и утончить жизнь можно прекрасным образом через искусство. Женщина сама должна приобщиться к разным видам искусства и приобщить к нему детей. Женщине необходимо вернуть миру высокую музыку и изгнать из жизни беснова­ние темных, тяжелых, роковых ритмов, дабы не сделались они роковыми и раковыми для планеты.

И, наконец, женщина обязана одухотворить труд! Однако это еще не все. Вступая в Эпоху Космического Созна­ния, нужно вместить в себя четыре осознания, без чего неминуема духовная ограниченность и самой женщины, и воспитываемых ею детей, и ведомого ею мужчины:

1. Осознание Иерархии Света - Лестницы Иакова;

2. Осознание Тонкого Мира, в котором все мы пребываем после смерти физического тела и из которого вновь воз­вращаемся в плотный мир;

3. Осознание глубочайшей древности Земли, которая еще неведома материалистической науке;

4. Осоз­нание обитаемости мириад планет в Космосе.

Работая над очищением и расширением своего сознания, женщина достигнет больших духовных высот.

«Женское Начало нуждается в сердечном освобождении. Когда же Женское Начало привыкнет жить для развития своего потенциала и переродит свое чувство постоянного даяния, то Женское Начало опередит Мужское во всех направлениях» (Мир Огненный ч. 3, 284).

И еще из Агни Йоги: «Потому так необходимо утверждать в духе Начало Женское. Ибо Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от нее отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями Женского Начала! Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через Мужское Начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться» (Мир Огненный ч. 3, 241).

Поскольку несправедливость в отношении женщины творилась веками, на какое-то время «перекос» духовной власти будет в сторону женщины.

Земная мать - это проекция на планету Луча Космической Матери Мира, Вселенского Женского Начала. Древние египтяне называли Ее Изидой.

Давайте же идти под Лучом Изиды.

«Назад к матриархату?» - спросите вы.

Да, к Матриархату! Но не пещерному, а космическому. И не назад, а вперед.

 

Подготовлено на основе статьи Аллы Тер-Акопян

из ее книги "Просторы четырехмерности".

 
« Пред.   След. »
     
 

 
     
Agni-Yoga Top Sites
© 2009 «TEROS» Заочная школа Агни Йоги
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005-2008 Joom.Ru - Русский Дом Joomla!