PDA

Просмотр полной версии : Шлоки 16-27 (7 мая - 7 июня 1921 г.)

Зов
14.08.2007, 22:45
16. Май 7.
Дорогою учения, Считаю, явление Света сойдет на вас.
Учить и любить – явление милости Бога.

17. Май 8.
Думай проще, иди близкою дорогою, но восходи верою в духов Блага, и не ошибешься.
Иду к вам на помощь – неужели слепы?
Люби чистое сознание мощи, и сим победишь.

18. Май 10.
Дорога тяжела в страну веры.
Устремите ум на радость творчества.
Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых.

19. Май 14.
Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.

20. Май 19.
Чистая молитва доходит –
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
«Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца».
Снимите одежды очага: Владыка приходит, сокровище чаши Он претворил, и сосуд Он возвращает зажженным.
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись, двуконечное!
Радости слезы – Господне вино – сияют чистым огнем.
Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыка!

21. Май 22.
Любите явления гармонии.

22. Май 26.
Я знак счастливый Гупта послал.
Слово Мое – медь сверкающая.
Сядь – на чуткое ухо уста скажут.

23. Май 27.
Я – песка зной.
Я – пламя сердца.
Я – волна поглощающая.
Я – земля возрожденная.
Радуйся, исполнись просветлением.

Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу.
Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного.
Чистую мысль у Нас ухо ловит.

24. Май 29.
Узнаете многое и чистою дорогою можете идти, но бойтесь гнева и сомнений.
Если победите – просветитесь.
Если подпадете – омрачит вихрь душу вашу.
Улучшайтесь, друзья, неустанно.
Против голоса духа не идите, но замкните мирские голоса.
Дерзайте – Я с вами.

Учите других на явленных делах, но вы не должны чужим ставить поступки невежества в вину.
Темных много – нужно простить.
У них дух еле намечен.

Ничто не устрашит вас, и Врата запечатленные ждут вас.
Гони малодушие, Я – смелым щит.

25. Июнь 2.
Я учу вас Моей мудрости.
Я – не мост Сулящий, но свет Призывающий!
Я учу любви.

26. Июнь 4.
Ученики должны счастье узнать в Любви Христа.

27. Июнь 7.
Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.

Симфония Агни-Йоги:

1921 Май 7. ...Дорогою учения, считаю, явление Света сойдет на вас... — Учение — согласно представлениям теософии и Агни Йоги, духовно-философская доктрина, полная система знания, сокровенная наука духа, содержащая в себе опыт многих тысячелетий и проявляющаяся в виде разнообразных религий и откровений. Иногда учение рассматривают в другом значении — как разветвленные системы толкования мировых религий и заветов первоучителей.

1921 Май 10. ...принять волны вибраций, Нами посылаемых... — Вибрации — в понимании Агни Йоги это сверхбыстрые, неразличимые для обычного глаза колебания тонкой материи астрального, ментального или огненного плана; способ существования тонких миров, которые постоянно вибрируют. При достижении высокого духовного уровня и раскрытии тонких способностей вибрации могут стать различимыми для зрения. Е.И.Рерих в связи с вопросом об ауре писала на данную тему следующее:

«Аура соткана жизненными энергиями, и каждая энергия имеет свою определенную вибрацию. Все энергии являются вибрациями различной силы и проявляются спирально. Именно Пространство наполнено вибрациями. Нет ничего, что бы не имело вибраций той или иной тонкости и мощи. Вибрация лежит в основании Мироздания. Сама материя есть лишь сгущенная вибрация, или Великое Дыхание, которое пульсирует в Пространстве даже во время Пралайи. Вспомните, как Великий Владыка заботится о повышении вибраций» (Письма, 21.XII.50).

Понятие Космической Вибрации, вводимое Учением, как наиболее высокая и тонкая разновидность вибрационных энергетических потоков, связано с Законом Космического Магнита, отвечающего за принцип высшего Притяжения, а также с Законом Иерархии. Е.И.Рерих писала об этом:

«Космическая Вибрация высшего Притяжения, или Любви в человеческом высшем понимании, звучит в Пространстве и на огромных пространствах, но необходимо было собрать, сконцентрировать ее в мощном Резервуаре, чтобы человечество могло, хотя бы в малой степени напряженности, приобщиться к этой Благодати. Такой Источник и есть Космический Разум Высшего Иерарха и Совершенное Сердце Солнечного Владыки. Приближение, отражение и озарение ими мы можем получить через открытие наших высших духовных центров, путем достижения настоящего Самадхи, или слияния с Высшим Сознанием» (Письма в Америку, 10.XII.54).

1921 Май 19. ...И сияет Чаша Возношения... — Образы и символы, содержащиеся в данной шлоке (сокровище чаши, Владыко, зажженный сосуд, Господне Вино) очень близки к христианской символике, а описание священного действия по претворению сокровища чаши напоминает право таинства евхаристии в православии. Именно православный характер описанной литургии подчеркивает символ двухконечного пламени. В точном православном понимании причащение происходит под двумя видами символов материальной реальности: тело в виде хлеба, а кровь в виде вина. Преподобный Сергий Радонежский причащался огнем. Таким образом, очевидно, что данная шлока, с одной стороны, содержит взгляд Агни Йоги на мистические основы православной литургии и Таинство Евхаристии, с другой стороны, раскрывает глубинный евхаристический характер любой чистой молитвы к Христу.

1921 Май 19. ...Радости слезы — Господне вино... — Вино — высокий символ эзотерических знаний, имеющих много символов. Наиболее известны вино как кровь и жертвоприношение и как влага жизни, юность, истина. Во всех религиях, за исключением зороастризма, вино и кровь являются взаимозаменяемыми символами. Как свидетельствуют эзотерические традиции, Божественное опьянение, вызываемое вином и воспетое греческими и суфийскими поэтами, дает возможность человеку почувствовать состояние экстаза и полноты, присущее богам. В Таинстве Причастия вино выступает как напиток мудрости, предлагаемый божеству в особой чаше. В процессе причащения вино превращается в кровь Христа, которая приобщает причащающегося к духовной силе Спасителя. Христианская литургия напоминает о принесенной жертве Христа. Вино тесно связано со стихиями огня и воды, с солнечной и лунной энергиями и, соответственно, с высокими переживаниями, с эмоциями радости и очищающего страдания. Эзотерические учения и Агни Йога рассматривают слезы высокой радости как вино подношения Богу, превращающееся в божественную кровь, которая в свою очередь, становится духовной силой устремленного ученика.

1921 Май 26. ...Я знак счастливый Гупта послал... — Гупта (мудрость), Гупта-Видья — сокровенная восточная наука духовной мудрости, тайное знание.

1921 Май 27. ...Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного... — План (лат. planus). В Учении это понятие имеет два значения: 1. обозначение пределов какого-либо состояния сознания или духовного уровня человека, или слоя мироздания (например, астральный план); 2. тонкий образ будущего, имеющий эволюционное значение и потому закономерно и необходимо подлежащий осуществлению (например, План Учителя).

1921 Май 29. ...Темных много — нужно простить... — Понятие «темные», согласно Живой Этике, включает в себя как живых воплощенных людей, так и развоплощенных астральных сущностей, а также силы и энергии, порожденные обоими классами. Темные противостоят явлениям добра, света, духовности и ведут в силу своей низкой внутренней природы разрушительную антиэволюционную работу.

«Братья Тьмы, конечно, встречаются среди самого человечества. Они очень многочисленны, и не удивительно, ибо путь их — путь удовлетворения низших страстей. Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более, что очень часто светляки в неведении своем и в силу темноты или непротивления злу трудятся на пользу братьев Тьмы. Трудно даже представить себе, насколько изощрены духи, принадлежащие к большим степеням, среди сознательно работающих на разъединение братьев Тьмы. Как сказано — они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями.

<...> Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть, с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, то есть свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света, окончился победою Последних и гибелью Атлантиды» (Письма, 16.7.35).

adwaita
14.08.2007, 23:50
Дорогою учения, Считаю, явление Света сойдет на вас
счастлив тот , кто пойдёт этой дорогой - успех НЕМИНУЕМ....
Думай проще, иди близкою дорогою, но восходи верою в духов Блага, и не ошибешься.
Вера - не осознанное Знание.Знание - полностью осознанная Вера.
Веруем ли?

т.е. творят причины. которые большинство видят лишь в следствиях.Добавлю к комментарию Лотоса: Сбывается то,что явилось ПРИЧИНОЙ (чистой мыслью).
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово
синий - цвет ученичества ; пылающее Слово - Учись!
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись, двуконечное
пламя жизнедательное
пламя смерть несущее - двуединое в великом равновесии.
Я – песка зной.
Я – пламя сердца.
Я – волна поглощающая.
Я – земля возрожденная.
Радуйся, исполнись просветлением.

Явление В Вл. во всех земных проявлениях: именно с этих пор начинает восприниматься настоящая ценность земного воплощения: Плотный мир - поле,где сеют зёрна причин.
Тонкий мир - нива, где собирают посеянный и взращенный в обоих мирах урожай.С этих пор начинаешь ценить КАЖДЫЙ прожитый на Земле день :он драгоценен ВОЗМОЖНОСТЯМИ !
Чистую мысль у Нас ухо ловит.

Чистая мысль обязательно достигнет Их внимания- будет и ОТВЕТ!
Я учу вас Моей мудрости.
Я – не мост Сулящий, но свет Призывающий!
Я учу любви.
Выше Учителя В.Вл. - НЕТ! НЕСКАЗУЕМО счастлив тот ,кто это ОСОЗНАЕТ и сделает свой выбор....
Ученики должны счастье узнать в Любви Христа
Как Болит Его Сердце за заблудшее человечество!
Учите других на явленных делах, но вы не должны чужим ставить поступки невежества в вину.
Темных много – нужно простить.
У них дух еле намечен.
Есть одна тонкость в отношении к тёмным. Большинство из них неосзнанно бредут во тьме.Иное дело сознательные служители тьмы: эти Осуждены однозначно!

Lotos
15.08.2007, 09:21
Думай проще...
Май 8.

...надо изгнать ненужные мысли...
Май 10.
Нужно постараться избавиться от ненужных пустых мыслей; установить контроль над своим умом и наконец-то прекратить бесконечную словомешалку в голове.
"Для обуздавшего свой ум, ум становится лучшим другом, но для того, кто не смог этого сделать, ум – величайший враг".
Бхагавад-гита

...иди близкою дорогою...
Май 8.
Выбрать путь, наиболее близкий сердцу.

...но восходи верою в духов Блага...
Май 8.

Май 10.
Поверить - не значит умом признать достоверность чего-либо;
Обрести веру - означает сердцем принять данное Учение и применять Его в жизни каждого дня.
О большом значении и силе веры говорится во всех религиях и учениях. Например:
Истинно, говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. [Марк 11, 23]

Май 14.
Прекрасная шлока! Одна из моих любимых.
Мой учитель йоги рассказывал, что чистые и возвышенные мыслью люди, которые мало говорят и никогда не врут, обладают замечательной способностью:
то, что они говорят, начинает сбываться!

Lotos
15.08.2007, 20:09
Май 27.

У меня вызывает недоумение эта фраза. Уж не намёк ли это на то, что Иисус Христос - как верят христиане, действительно является единорожденным Сыном Бога :?: .
Ещё христианская символика в 20 шлоке:
Чистая молитва доходит –
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
«Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца».
Снимите одежды очага: Владыка приходит, сокровище чаши Он претворил, и сосуд Он возвращает зажженным.
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись, двуконечное!
Радости слезы – Господне вино – сияют чистым огнем.
Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыка!
Май 19.

Да и вообще, в Агни-Йоге Иисусу Христу уделяется особое внимание. Его имя упоминается во всём Учении 113 раз (специально посчитал :) ). Чем же Иисус Христос принципиально отличается от других Великих Учителей? Только лишь тем, что Он наиболее продвинутый из всех?
:?:

инга
15.08.2007, 20:19
У Е.И.Рерих в "Огненном опыте" тоже множество мест посвящено упоминанию об Иисусе Христе. при чем говорит о нем сам Учитель М., и говорит с такими уважительными интонациями, что можно понять, что он в Иерархии ставит Христа выше себя.

adwaita
15.08.2007, 20:24
Россул Мория говорил :Мы знали многое - Христос умел всё, и мы решили послужить его Учению...

Наталья
15.08.2007, 21:17
Lotos, по-моему у истинных христиан вы вызвали бы "праведный гнев". Я Учение еще плохо знаю, но мне кажется что Учение - это синтез всех мировых религий: христианство, ислам, буддизм, индуизм. Возможно я ошибаюсь.

adwaita
15.08.2007, 21:23
За" присвоение" имени Сергия Радонежского, Православная церковь России предала анафеме имя Рерихов. Это действительно взрывоопасная тема для многих.

Lotos
15.08.2007, 21:30
Lotos, по-моему у истинных христиан вы вызвали бы "праведный гнев". Я Учение еще плохо знаю, но мне кажется что Учение - это синтез всех мировых религий: христианство, ислам, буддизм, индуизм. Возможно я ошибаюсь.
Наталья, конечно же, Учение в себе синтезирует всё лучшее, что есть во всех мировых религиях и Учениях. Т.е. Агни-Йога признаёт все дороги к Богу. "На всех Путях ко Мне встречу тебя".
Это как раз последователи отдельных религий (в основном христианство и ислам) не признают других путей к Богу, кроме своего.
Я здесь не хотел никак обидеть христиан, я только хочу разобраться в том, какое место занимает Иисус Христос в Учении Живой Этики.
И хочу поглубже вникнуть в смысл фразы:
Май 27.

adwaita
15.08.2007, 21:43
Христос - Высшее Проявление Любви. Полюби Его - найдёшь Радость.

Lotos
15.08.2007, 21:55
Христос - Высшее Проявление Любви. Полюби Его - найдёшь Радость.
Теперь начинаю понимать:
Бог=Любовь и Христос=Любовь => Христос=Бог
если a=c и b=c, то a=b :D

adwaita
15.08.2007, 22:10
Математически точно!

Светлана
15.08.2007, 23:01
Сделала себе четыре новых файла:
1) Симфония от arkad
2) Симфония от adwaita
3) Симфония от Jacka
4) Симфония от Lotosa
Надеюсь файлы будут заполняться по мере продвижения изучения АЙ.
Через несколько лет обращайтесь ко мне за завершёнными редкими файлами. :D

adwaita
15.08.2007, 23:04
:oops: :wink:

Lotos
15.08.2007, 23:10
:oops: :wink:
Согласен :D

Надеюсь файлы будут заполняться по мере продвижения изучения АЙ.
Будут заполняться обязательно! :)
Вы тоже будьте поактивнее в обсуждениях.
Чтобы появилась ещё и пятая Симфония :wink:

Светлана
15.08.2007, 23:14
Всё замечательно! Краснеть не надо. Нам есть у кого поучиться (я серьёзно). СПАСИБО!
Будем стараться подтягиваться (от имени женщин). :D

Jack
16.08.2007, 09:46
Вчера прочитал статью "Елена Рерих и Христианство": http://www.found-helenaroerich.ru/biogr ... nik_2.html (http://www.found-helenaroerich.ru/biography/bibliography/statia/stat_knijnik_2.html)
Очень длинная статья. В ней отмечается, что Е.Рерих сильно отличала "Учение Христа" и "Христианство". Она последовательница Учения Христа. И в Евангелиях разбросано много крупиц духовных истин, искажённых Христианством. Поэтому, я думаю (и сей вывод напрашивается также из этой статьи), что настоящий Агни-Йог должен быть последователем учения Христа, то есть он должен быть истинным (эзотерическим) христианином.
Я в первых пяти шлоках задавался вопросом:
Не значит ли это, что Агни-Йог должен больше внимания уделять Христианству, способствовать продвижению Христианства в массы? После прочтения этой статьи теперь точно знаю - должен :-)

Светлана:
Сделала себе четыре новых файла:
Вы меня дополнительно замотивировали... :-)
Правда, что-то мы слишком быстро шлоки проскакиваем, может быть мы не будем спешить - так быстро переходить к следующим шлокам? А то многие вопросы остались даже без попыток их разъяснения.
Тогда у Светланы четыре симфонии будут богаче :-)

Lotos
16.08.2007, 13:57
Большой интерес представляет "Книга Иисуса", данная через американца Бена Куллена. Насчёт этой книги сложилось двоякое мнение (как всегда, когда текст претендует на высокий источник). Одни верят, что это послание человечеству от Иисуса, другие нет. В этой книге Иисус развеивает один за другим мифы, заблуждения и искажения, которые сложились о Нём за 2000 лет. Предлагаю вам самим прочитать книгу и сложить своё мнение. Книгу можно скачать здесь:
http://book.ariom.ru/txt548.html

Правда, что-то мы слишком быстро шлоки проскакиваем, может быть мы не будем спешить - так быстро переходить к следующим шлокам? А то многие вопросы остались даже без попыток их разъяснения.
Тогда у Светланы четыре симфонии будут богаче :)
Конечно, лучше заботиться прежде всего о качестве. Мы переходим к следующим шлокам, как только все сообщат о своей готовности.
Но и долго мы тоже не будем сидеть на одних шлоках. Если хочется что-то подробно обсудить, есть раздел "Теоретические вопросы Агни-Йоги", а также раздел "Пройденные шлоки".

У меня остались две не очень понятные фразы:
Май 8

Май 26

Jack
16.08.2007, 15:04
Большой интерес представляет "Книга Иисуса", данная через американца Бена Куллена. Насчёт этой книги сложилось двоякое мнение
Двоякое мнение можно разрешить словами из Евангелия от Матфея (Глава 24):
23 Тогда, если кто скажет вам: "вот здесь Христос", или "там", - не верьте;
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
...
27 Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
В этой главе ещё много сказано о признаках Христа. Но для меня достаточно п.27. Поэтому, если есть двоякое мнение, то его двоякость обусловлена тем, что это неправда. Явление Христа в любой форме будет однозначно идентифицируемо.
Кстати, не знаю кто писал аннотацию к книге, но в ней есть слова, подобные тем, на которые Иисус Христос говорил "Отойди от меня Сатана, ибо о Человеческом говоришь, не о Божием".

adwaita
16.08.2007, 20:22
Выскажу личное мнение по поводу книги:не тратьте время.

Екатерина
16.08.2007, 22:38
не понятно. какие одежны имееются ввиду?

Снимите одежды очага: .....

arkad
16.08.2007, 22:44
Лотос пишет:
Май 27.

У меня вызывает недоумение эта фраза.

Я в этой фразе вижу призыв молиться Христу – это подтверждение высокого уважения со стороны Учителя ко Христу и признание Его более высокого уровня. А во второй части этого предложения речь идет уже не о Христе, а о Творце. А понятие Творец в Агни Йоге – это гораздо выше, чем Учитель, я воспринимаю его как синоним Бога. И тогда здесь все ясно.

Лотос пишет:
Чем же Иисус Христос принципиально отличается от других Великих Учителей? Только лишь тем, что Он наиболее продвинутый из всех?
Об этом уже сказали Инга и Адвайта.
Добавлю. Уважение ко Христу со стороны других Учителей вызвано и Его более высоким уровнем духовности, и тем величайшим подвигом самоотречения, который совершил Христос, сознательно приняв смерть через распятие на Кресте. Христос – основатель величайшего религиозного учения – Учения Христа. Это ли не причина высокого уважения ко Христу сос стороны других Учителей.
Христу в Учении уделяется очень большое внимание. В материалах школы в первой теме есть глава «Эзотерические корни Агни Йоги» http://teros.org.ru/content/view/60/34/
Здесь подробно рассмотрены все источники, вошедшие в состав Учения, в том числе и христианство. Об этом пишет и Наталья, говоря, что Агни Йога - это синтез всех главных мировых религий и эзотерических учений.
Да, Учение Христа и христианские религии - это не одно и то же. Учение Христа со временем обросло массой искажений, и Агни Йога настоятельно говорит о необходимости очистить христианство от искажений. Школа об этом говорит вот здесь: http://teros.org.ru/content/view/45/35/

adwaita
16.08.2007, 22:54
Аркадий писал:величайшим подвигом самоотречения, который совершил Христос, сознательно приняв смерть через распятие на Кресте. Христос – основатель величайшего религиозного учения – Учения Христа.
Было Сказано :прейдёт Земля(завершит все циклы своей жизни);прейдёт Солнце - ,но и тогда не будет исчерпана Карма Христа.
То,что сделал Христос - не имеет земной оценки -нет ТАКИХ мер.

arkad
16.08.2007, 23:26
Лотос пишет:
У меня остались две не очень понятные фразы:
Цитата:
Май 8
Думаю так: Ясность своего сознания дает мощь. Ясно осознавай мощь, скрытую в твоем сознании, но мощь эта может проявиться только при условии чистоты сознания.
Май 26
Гупта – тайный. Гупта видья – тайное знание, эзотерическая наука.

Наталья
16.08.2007, 23:29
Прочитав книгу Фалеса Аргивянина "Мистерия Христа" (апокрифические послания) внутри все "перевернулось", ощущение такое, что ты стал участником тех событий, и понимаешь насколько Христос был сама Любовь. Книга не большая по объему, если есть желание, найдите время прочтите.

arkad
16.08.2007, 23:33
Горячо поддерживаю то, что сказала Наталья о книге "Мистерия Христа"! Потрясающее повествование.

arkad
16.08.2007, 23:45
не понятно. какие одежны имееются ввиду?

Снимите одежды очага: .....
В целом о шлоке 19 мая полезно прочитать в Симфонии Агни Йоги.
А конкретно об этой строке, я думаю, что здесь можно говорить об огне сердца, и здесь Учитель призывает нас снять все одежды, закрывающие этот огонь: открыть сердце навстречу приходящему Владыке, очистить сердце от эгоистических качеств, наполнить чашу служением Общему Благу.

Lotos
16.08.2007, 23:51
Спасибо, Аркадий!
Думаю непонятных мест больше не осталось.
Можно двигаться дальше.

arkad
17.08.2007, 00:02
Коль никто больше не пишет вопросов, значит можно двигаться вперед. Как, друзья?

Светлана
17.08.2007, 00:07
Я думаю, что можно двигаться. А если что забыли, у нас есть теперь, где написать можно.

Etsi
22.04.2008, 17:52
17. 1921 Май 8
Люби чистое сознание мощи, и сим победишь.Сложные рассудочные выкладки не смогут приблизить к духовному.
Дума сердца проста и коротка, она от любви. Дума сердечная не блещет рассудочными хитросплетениями, она согревает и защищает, она наполняет Светом.
Сверх сердца есть только Сердце, и от него потечет и мудрость, и Знание.
Слаб и несовершенен рассудок человеческий, не соединенный с Высшим.
Е.Рерих:
«Но как достичь истинного знания, спросят вас? Скажите – это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его» (13 октября 1930 г).

18. 1921 Май 10
Устремите ум на радость творчества. Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых.
Пройти можно верой. Из любви вырастает вера. Любовь же сможет поселиться лишь в чистом сердце!
Вера родится от накопленного Знания сердца.
Такое сердце, горящее верой-знанием, открыто для Высшей помощи.
Е.Рерих:
«Вера-знание делает человека гигантом силы. Уничтожая в нем сомнение, оно рождает железную неуклонность, которая неминуемо приводит к цели. Вера есть великая мудрость и знание. Человек, лишенный веры или знания, есть флюгарка; он принимает на себя все последствия вечно меняющихся условий, которые он в слепоте своей не может предусмотреть, чтобы избежать натиска их» (07.10.31).

19. 1921 Май 14
Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.Сильные чистые мысли творят реальное благо, рассеивая серый дым людского темного суетного мышления, создавая очаги Света, тем поднимая качество жизни на Земле.
Это и есть истинное светлое творчество.
Мысль, напитанная огнем пламенного сердца, становится истинным светлым творением, приносящим благословение и созидание .
Е.Рерих:
«Ведь весь Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Мысль несет жизнь, мысль же приносит смерть. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией» (17.08.30).
«Да, нужно бороться с косностью и невежеством, с ограниченным мышлением. Это самое неотложное и светлое задание. Ведь жизнь питается только высокою мыслью, потому удушение мысли неминуемо приведет к разложению» (12.12.34).

Etsi
22.04.2008, 17:53
21. 1921 Май 22
Любите явления гармонии.Гармония – равновесие. Единство отдельных частей целого, их созвучие и взаимоусиление.
Гармонией держится мир. Нарушение гармонии ведет к раскачиванию системы, негармоничные энергии, споря, создают вихри, что разрушающе действуют на всю систему.
«Равновесие и гармония – одно понятие» (§ 230, М. Огн., ч. III).
«Синтез есть высшая гармония» (Письма, 23.09.37).
«Гармония есть Закон Мира Высшего» (Письма, 04.06.37).

26. 1921 Июнь 4
Ученики должны счастье узнать в Любви Христа.Счастье – в любви, в служении общему благу.
Христова Любовь прочистит Путь к вершине - стремительно восхождение Любовью!
Е.Рерих: «Любовь – величайший рычаг, Магнитная мощь его неизмерима» (17.XI.50).
«Путь Великого Христа Иисуса – Путь Любви Самоотверженной, путь кратчайший, возносящий дух к Красоте Беспредельной» (16.IX.53).

27. 1921 Июнь 7
Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.Мудрость постижима лишь через любовь!
Любовь – мощная творческая энергия Космоса.
Миры творятся любовью, то есть энергией Сердца.
Е.Рерих: «Ведь самый мощный магнит – сердце. Ничего отвлеченного в этом нет, ибо все тончайшие космические энергии проходят через сердце. Все тончайшие, значит, все самые мощные и все самые творческие» (13.10.29).
«Любовь растит крылья и несет поверх всех препятствий, всех бездн и катастроф. Но без доверия никакая любовь не действительна! Потому, родные, будем хранить, как жемчужину редчайшую, приобретенное Доверие в Мудрость Великого Владыки и Иерарха Солнечной Династии» (3.II.52).

Рунгуна
19.07.2008, 17:25
="Lotos"
У меня вызывает недоумение эта фраза. Уж не намёк ли это на то, что Иисус Христос - как верят христиане, действительно является единорожденным Сыном Бога.
Задели меня эти строки. И хоть обсуждение уже давно закончилось, хочу высказать и свое понимание.
Слово Христос в переводе с греческого означает помазанник и имеется в виду именно помазанник Божий , т.е. выделенный, избранный. Избранный, например, на царство. Царь в глазах народа тот, кто сможет его защитить от врага, защитить от бед и несчастий. Он - Спаситель.
В Библии рассказывается, как прозорливец Самуил, по велению Господа, помазал на царство пастуха Давида: "И взял Самуил сосуд с елем и вылил на голову его, и поцеловав его, сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего" \1 Царств,10:1\
Эти слова можно трактовать двояко: человек, помазанный елеем становится правителем наследия Бога, т.е. земли обетованной. Но ведь "наследие Бога" есть и у каждого из нас - наша Божественная Искра, наша Бессмертная Монада. Когда ты осознаешь ее присутствие в себе, ты становишься избранным. Ты становишься "Храмом Бога Живого". "Ибо вы суть храм Бога Живого". \2 Посл.Коринфян.6:16\
Вот что пишет об этом Е.П.Блаватская: "Потому что Христос, Истинный эзотерический Спаситель - не человек, но Божественный Принцип в каждой человеческой груди. Поэтому и призывает Священное Писание: найдите Христа в себе как единственную дорогу, ведущую к Истине, ведущую в Жизнь Вечную. Поэтому и сказал Иисус Христос - "Я есмь Путь, Истина и Жизнь"... "Кто стремится пробудить дух, который был распят его собственными человеческими страстями и лежит глубоко в "гробу" его грешной плоти, кто обладает силой откатить камень материи от дверей своего внутреннего святилища, тот имеет в себе воскресшего Христа". - Обе цитаты из кн. "Евангельский эзотеризм".
Молись Христу - понимаю как обращение к своему Высшему Я, частице Бога Живого, которая живет в каждом из нас . Умей найти радость обращения к Творцу - действительно, ведь это радость осознать, что Творец, Христос-Спаситель всегда с тобой. Только поверь, прими и обратись.
Простите за столь долгое объяснение, но именно таким путем пришла к такому понимаю этой шлоки.

himik603
19.07.2008, 18:00
Тоже очень волнует этот вопрос, который задал Лотос "...Чем же принципиально отличается Христос, только уровнем ли?.."
И хочу рассказать что есть Сын Божий в Христианстве:
-Рожденный не сотворенный.
-Един с Отцом (Единосущен).
-Вечнорождающийся.
-Непостижим человеческим умом.
Но приводится пример Троичности Бога (для нас ограниченных телами и формами):
Солнце Имеет три состовляющие - Тело, Свет и Тепло. И ничто из этих трех частей неотделимо, но и не одно и тоже. И как Свет рождается от солнца, так Сын рождается от Отца. И как тепло исходит от солнца, так Святой Дух исходит от Отца.
Дальше думайте сами.
А у меня нет повода сомневаться в единосущности Христа и Творца.

pavel
20.07.2008, 11:40
Рунгуна пишет: "Молись Христу - понимаю как обращение к своему Высшему Я, частице Бога Живого, которая живет в каждом из нас..." - это оказалось для меня новым пониманием шлок! Хотя, где-то давно я и читал похожие мысли.

Когда-то давно, я считал Иисуса Христа - единственным Спасителем и Наставником всего человечества. Позже, меня удивило, что во множестве религий имеются свои провозвестники Учения и пророки. И, их последователи, почитают своих наставников - единственными, как христиане - Христа.
Агни Йога, почти все, у меня, расставило на свои места. Я узнал, что Иисус Христос - один из Учителей человечества, представитель Белого братства. Но, Учителя братства говорили, так же, что "...Мы можем многое, а Он мог все".
Так я считал, до прочтения поста Irini Kostekidi http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=139&start=45, где она приводит интереснейший пересказ из книги Roger de Pins «Современные послания Учителей Мудрости» об Иисусе Христе.
Да, математически точного ответа, здесь, видимо, не получить....

Освежите, в памяти посты из раздела "Выбор Учителя" http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php ... sc&start=0 (http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=139&postdays=0&postorder=asc&start=0), вопрос очень неоднозначный или нам, людям, рано его задавать?

Одара
31.08.2009, 18:17
Всех приветствую, хоть и кричу всем во след! Хочу добавить...

17. Май 8.

"Думай проще, иди близкою дорогою" - Не надо изобретать каких- то особенных путей, нужно прислушиваться с своему сердцу.
"Призыв дан, и Вы услышали его. вы полюбили книги Учения и тем приняли Зов. Но приношение подвига требует, кроме принятия Зова, и великой работы над собой. Почему думать, что подвиг должен быть где-то в ином месте, нежели там, где мы живем, или в каких-то иных условиях...велик подвиг внесения Учения в жизнь каждого дня, в давании радости и просвещения окружающим и встречающимся нам" /Письма Е.И.Рерих, т.1, стр. 318/
Как говорит Кришна в Бхагават-Гите: "Человек достигает совершенства, упорно выполняя свою дхарму (долг, карму)"

Одара
31.08.2009, 18:46
20. Май 19.
Чистая молитва доходит –

Что касается данной шлоки, то я согласна с Рунгуной! Мы стремимся к самоусовершенствованию в подвиге самоотвержения. В каждом из нас Божья искра (монада), которая и помогает нам "чистой молитвой" (искренним сердечным устремлением) достичь "подножия Христа" в нас самих.

"...термин Христос заимствован из языческого словаря и означал ПОСВЯЩЕННОГО или Иерофанта. Христос есть наше очищенное и высшее Я...термин Христос означал в те времена особо высокое состояние сознания."/Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.361/
"...Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих...Крестос или Христос был синонимом нашего высшего Я. В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так искупление за личные грехи совершаются душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego"/Письма Е.И.рерих, т.1, стр 438/
"Я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе и в рождение Христа в человеке на пути его к совершенствованию"/Письма Е.И.Рерих в Европу, 22.07.35/