PDA

Просмотр полной версии : Шлоки 1-5 (24 марта 1920 г. - 14 января 1921 г.)

Зов
09.08.2007, 23:30
http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/uchen/ozrn1.files/image002.gif
Листы сада Мории. Зов

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, — возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь — перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени.
Но зима — только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом — трудитесь.
Я сказал.

1. Лондон. Март 24. 1920

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
АУМ ТАТ САТ, АУМ.
Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь – осторожнее!
Опасность! – душа шорох слышит.
Тяжко миру – спешите спастись.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
Работай для жизни и сознания чистоты.
Оставьте все предрассудки – мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.

Храмина всем. Всем Един.
Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.
Обновление Мира придет – пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм.

2. Нью-Йорк. Январь 1. 1921
Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.

Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.

Единое спасение – устремить дух в сияние Истины.
Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Ты – видевшая!

Чистое искусство – достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет.

3. Январь 2.
Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит.
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину.

4. Январь 12.
Мои друзья! Счастье – служить спасению людской души.
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
Устремите уродливое к прекрасному.
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.

5. Январь 14.
Ко благу направляйте ваших друзей.
Не скрывайте Наших сообщений.
Следите сердцем за Нашим внушением.
Трудитесь и познаете свет.
Я укажу вам путь – знак Наш сердцем поймете.
Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков.
Поймите вы посланную Благодать.
О едином счастье текут ваши дни.
Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения.
Кто точно соблюдает требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений.
Счастье вам принося, Уповаем на ваше устремление к добру.
Истина с вами, умейте открыть ей путь.
Как небо бездонно, так сила ваша велика.

Симфония Агни-Йоги:

...Листы Сада Мории... — Понятие Сада Великого Учителя, вынесенное в заглавие первых двух книг Учения представляет собой многозначный символ, встречающийся в мировых религиях и эзотерических учениях Востока и Запада. В наиболее общем виде сад — это символ райского места, «лучшей страны» мира, пространства, упорядоченного человеком, сумевшим оградить его от дикой природы. В духовном смысле садом можно считать очищенное поле сознания или сердце, область духа, отвоевавшего эту зону у хаоса. Китайская традиция рассматривает всю Поднебесную как гигантский Сад Великого Императора, а миниатюрные сады как копию земного рая. В древней и средневековой архитектурной традиции Японии символика сада также встречалась очень часто. У инков был «Сад Солнца», отождествляемый с образом всего мироздания. Римляне рассматривали погребальные сады как копию Элизиума, или «елисейских полей» — места пребывания душ праведников после смерти. Герметизм рассматривал сад как символ новой жизни, которую засевает Садовник Жизни — Верховное Божество. «Сады Гесперид» с произрастающими там золотыми яблоками были символом вечной молодости в древнегреческой мифологии. В христианской иконографии огражденный сад связывался с символикой чистоты, девственности и Девой Марией.

Символика понятия «сад» в Агни Йоге обобщает все лучшие стороны мировой символики «садов». Сад здесь выступает и как необъятный мир мудрости Учителя, и как его духовные сокровища сердца, и как гималайская обитель, и как страна обитания Великих Учителей, и как отражение той вселенской гармонии и красоты, которая наполняет эту страну и к которой нужно стремиться. Идти в «сад прекрасный» Учитель призывает своих учеников постоянно. Соответственно, листы Сада Высшего Учителя представляют собой элементы или частичные проявления этой мудрости, красоты и гармонии.

...Ты, давший Ашрам... — Обращено к Н.К.Рериху. Ашрам — многозначное понятие индийской философии, одно из значений которого — духовная обитель, община, школа-монастырь с единым мировоззрением, образом жизни (как правило, уединенно-аскетическим) и местожительством. В данном случае, очевидно, подразумевается основание Н.К.Рерихом ряда очагов культуры и духовности мирового масштаба, к которым следует отнести содружество художников «Пылающее сердце» («Институт объединенных искусств») и международный культурный центр «Corona mundi» («Венец мира»). Ашрам в известном смысле может означать здесь и семью Рерихов, ставшую мощным духовным центром с единым мировоззрением, способным выполнять мировые эволюционные задачи, и группу ближайших учеников, называемую Внутренним Кругом.

...Ты, давшая две жизни... — Слова обращены к Е.И.Рерих. Речь идет о двух ее сыновьях Ю.Н.Рерихе (1902) и С.Н.Рерихе (1904).

1920 Март 24. ...камень драгий... — Это употребляемое в Учении понятие можно рассматривать двояко. С одной стороны, скорее символически, поскольку оно означает здесь духовную твердыню в человеке, сосредоточенные в сердце узел психической энергии, ядро божественного духа. (Подробнее о «камне драгом» — в книге Аум, §557). Различные духовные традиции определяют эту сферу в человеке как «Святая Святых», «Сердце Сердца», «Алатырь-камень», «Сокровище, пребывающее в центре Лотоса сердца» (так переводит священную тибетскую мантру «Ом Мани Падме Хум» в своей книге «Основы тибетского мистицизма» Лама Анагарика Говинда). Философский камень алхимиков считался соединением противоположностей и символом преобразования низшей человеческой природы в Высшую.

С другой стороны, в различных традициях народов мира, религиозных учениях Востока и Запада священные (небесные, или пророческие) камни назывались бетилями и считались аэролитами и посланниками богов, символизируя молнию. Имеет место факт получения семьей Рерихов священного камня Чинтамани от Великих Учителей Востока — Гималайских Махатм.

1920 Март 24. ...Аум Тат Сат, Аум... — Священная мантра, применяемая в индийских духовных традициях и настраивающая индивидуальное человеческое сознание на слияние с Единой Божественной Реальностью (букв. с Тем, что Есть).

1920 Март 24. ...Воя Моя!.. — Воя — древнерусский оборот речи, восходящие к понятиям «войны» и «войска» и употребляемый в Живой Этике в значении «духовной рати», «воинов духа», готовых сражаться в жизни за утверждение высоких идеалов Учения.

1921 Январь 14. ...Знайте, Учителя откроют вам лиру... — впервые упоминается слово Учитель. Имеются в виду Великие Учителя Востока — Гималайские Махатмы.

1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида по отношению к государственной власти, здесь переосмысливается и расширительно рассматривается как принцип мудрости в действии и общении, как условие удачного земного выполнения духовной миссии. Принцип лояльности, продолжающий евангельскую линию отношения к государству — «Всякая власть от Бога», кратко может быть сформулирован так: принимай и учитывай законы того государства, в котором живешь, не теряя духовного устремления — и будешь успешен.

arkad
10.08.2007, 00:37
Друзья, все участники форума!
С сегодняшнего дня мы приступаем к регулярному последовательному изучению текстов Агни Йоги.
Начинаем с книги «Зов».
Предлагается в течение четырех дней 10, 11, 12, 13 августа
внимательно прочитать первые шлоки книги, обозначенные Март 24 – Январь 14. Главное здесь – глубоко вникнуть в смысл и в настоящей теме форума сразу же вносить к обсуждению своё понимание, возникшие вопросы и мысли. К вечеру 13 августа каждый должен написать, готов ли он перейти к изучению следующих параграфов «Зова» или хотел бы выяснить еще какие-то вопросы (указывает эти вопросы). После завершения изучения и обсуждения указанных текстов мы перейдем к следующим.
Чем выше будет наша активность в этой работе, тем лучше мы усвоим Учение.

При работе с текстами Учения нам большую помощь может оказать «Симфония Агни Йоги». Это трехтомник, изданный в 1997 году московским издательством «Беловодье». Он включает в себя Словарь-путеводитель с комментариями к малоизвестным терминам и символам Агни Йоги и Индекс всех понятий (всех имен существительных) Агни Йоги. По секрету скажу, что я хорошо знаю этот трехтомник и уверяю вас в его высокой практической полезности.

Позднее «Симфония А.Й.» была переведена в компьютерную версию, которая опубликована на нашем сайте http://www.teros.org.ru/ см. Главное меню – «Симфония Агни Йоги».
Нажав в меню на «Симфония Агни Йоги» вы увидите страницу «Листы сада Мории, книга 1, Зов». Страница разделена на 3 окна. Под указанным названием на границе между верхним и нижним окном имеются темно-синие стрелки управления «влево», «вверх», «вправо». Нажмите на стрелку «вверх» (она при этом станет красной) и откроется «Содержание». Прокрутите Содержание и внизу увидите ссылку «Как пользоваться Симфонией». Нажмите и прочтите очень простое руководство.
У кого есть книги трехтомника "Симфонии" - ими пользоваться, наверное, удобней.
Желаю вам успехов.

Lotos
10.08.2007, 16:28
Листы сада Мории. Зов. Январь 1. 1921

Пустыня – образное понятие той области, где нужно приложить своё творчество.
Пустыня – бескрайний полигон для бесконечной работы, в ходе которой на пустом месте вырастает прекрасный сад.
Образ пустыни, куда нужно обратить своё око, также указывает на начало бесконечного пути.
Не зря эта фраза в начале 1-ой книги «Зов» написана первой 1-го января 1921 года.
…и око обрати в пустыню – фраза указывает на необходимость заглянуть внутрь себя, заняться самопознанием. Подобно тому, как Христос уходил на 40 дней в пустыню.
Таким образом, предложение «Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню» не только говорит, что счастье – в творчестве, но и указывает, где это творчество приложить.

Lotos
10.08.2007, 20:12
Бывает, что какая-то фраза особенно понравилась и над ней долго размышляешь, пытаясь глубже вникнуть в её смысл.

Но у меня возникли трудности с пониманием следующих фраз:

Сужденное не случайно, и листы упадают во времени. (предисловие)
О каких листах здесь говорится?

О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу. (Нью-Йорк. Январь 1. 1921)
Как это - о Христе любовь ревновать?

Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Ты – видевшая! (Нью-Йорк. Январь 1. 1921)
Ты видевшая! - это о Е.И. Рерих?

Через искусство имеете свет. (Нью-Йорк. Январь 1. 1921)
Что имеется ввиду?

Не скрывайте Наших сообщений. (Январь 14)
О каких сообщениях говорится, которые мы можем скрыть?

инга
10.08.2007, 20:28
Мне кажется "Не скрывайте Наших сообщений", это говорилось Рерихам Учителями о текстах Учения, т.е. о необходимости распространения Учения по всему миру для всех людей.
"Любовью ревнуя" - это из старо-русского языуа, означает видимо "любить всей душой".

Jack
10.08.2007, 20:33
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени
Я думаю, это образ того, что падение каждого листа в массе всех листов кажется случайным, но однако суждено им всем упасть к определённому времени (к зиме). Этот образ помогает понять сужденность и неслучайность каждого события в нашей жизни, которое сначала может выглядеть случайным (как падение отдельного листа), но однако "к зиме" весь этот пакет событий должен произойти полностью.

Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Ты – видевшая! (Нью-Йорк. Январь 1. 1921)
Ты видевшая! - это о Е.И. Рерих?
Я бы для себя с большей пользой это понял так: Ты - видевшая! - это о моей смелой душе.

Lotos
10.08.2007, 20:43
Мне кажется "Не скрывайте Наших сообщений", это говорилось Рерихам Учителями о текстах Учения, т.е. о необходимости распространения Учения по всему миру для всех людей.
"Любовью ревнуя" - это из старо-русского языуа, означает видимо "любить всей душой".
Спасибо, Инга!
В тексте "Зов" иногда употребляются старорусские слова и обороты для наиболее яркого и красивого выражения смысла, чтобы строки аж зажигали.
И действительно, фраза "О Христе любовью ревнуя" окрашена намного большим и глубоким спектром чувств, чем если было бы просто сказано "Христа любя".

инга
10.08.2007, 20:44
Добро пожаловать на наш форум, Jack!
А может быть, листы - это листы Учения, которым настало время появиться среди людей?

Jack
10.08.2007, 20:49
Спасибо, друзья, за гостеприимство... Не думал, что новое явление так заметно :-)

Про старорусский язык - иногда о нём говорят, как о "церковнославянском".

Jack
10.08.2007, 21:02
Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит.
Иногда ловишь себя на мысли, что этот некий вопрос земной, и он тебя мучает, и хорошо, когда знаешь, что тогда ответа о Небесном не получишь, и сразу исправляешься... Однако же эту строчку надо помнить гораздо чаще, в самой гуще наших земных проблем. Хорошо, что появилась дополнительная возможность на ней сосредоточиться.

Но мучают, мучают всё же земные вопросы....

Светлана
10.08.2007, 21:07
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени. (предисловие)
Когда в главном меню сайта вы открываете Симфонию Агни Йоги, то посередине страницы в разделе "комментарии" сразу видете выделенные слова:
...Листы Сада Мории...
Прочитайте этот текст до конца, я думаю, что говорится про эти листы.

Jack
10.08.2007, 21:19
Да, Светлана, я уж и совсем забыл название "Листы Сада Мории" :-) Понимание обогащается что-то прямо лавинообразно... Сразу много листов мудрости упало :-)

я думаю, что говорится про эти листы. Хотя, пусть мысль несётся и думает про всякие другие листы... :-)

Lotos
10.08.2007, 21:27
...Листы Сада Мории...
Прочитайте этот текст до конца, я думаю, что говорится про эти листы.
Я сначала тоже так думал.
Но когда прочитал комментарий в Симфонии:
Соответственно, листы Сада Высшего Учителя представляют собой элементы или частичные проявления этой мудрости, красоты и гармонии.
у меня возникли сомнения: как эти Листы могут упадать во времени?...
Мудрость, красота и гармония вечны.

Jack
10.08.2007, 21:30
А я бы для себя ещё добавил: "А если усвоишь, то потом всё равно перечти". Понимание разворачивается и расширяется даже из-за чтения в разное время суток - разное положение Солнца и Луны даёт разное понимание. Какое-то тонкое неуловимое намагничивание сознания, может быть даже без конкретных объяснений понимания каждой строчки...

как эти Листы могут упадать во времени?... - усвоил, отодвинул в прошлое.

Светлана
10.08.2007, 21:42

Я понимаю так, что приходит время, когда в вашей душе проявляется больше мудрости, красоты и гармонии.

Lotos
10.08.2007, 21:55
А я бы для себя ещё добавил: "А если усвоишь, то потом всё равно перечти".
Верное замечание. Позже об этом и говорится в Знаках Агни Йоги:
"Следует перечитывать книги Учения, ибо каждый день укажет новое приложение"
Агни Йога, 382
Я вообще думаю, что полностью усвоить Агни-Йогу невозможно, потому что она многоуровнена. И при каждом перечитывании мы всегда познаём новое. Углубляется восприятие и мы можем увидеть и понять то, что раньше было недоступно.

Сужденное не случайно, и листы упадают во времени. (предисловие)О каких листах здесь говорится?
А может быть, листы - это листы Учения, которым настало время появиться среди людей?
Соответственно, листы Сада Высшего Учителя представляют собой элементы или частичные проявления этой мудрости, красоты и гармонии.
- усвоил, отодвинул в прошлое.
Я понимаю так, что приходит время, когда в вашей душе проявляется больше мудрости, красоты и гармонии.
Довольно интересные подходы, спасибо.

А кто как понимает эти строки:
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
24 марта, 1920

инга
10.08.2007, 22:20
Мне кажется, что "жизнь питает душу", это значит, что с каждой земной жизнью накопления Чаши увеличиваются.

Светлана
10.08.2007, 22:28
Я тоже с этим согласна. А ещё в жизни мы должны заниматься "утверждением чистого Я".

А я завела тетрадку (мы же в школу пришли) и пишу туда понравившиеся мне объяснения или те, которые я раньше не понимала. И отмечаю кто мне это объяснил!

Jack
11.08.2007, 07:43
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.
Почему именно такой набор? Благо, улыбка, радость, покой, крепость, смелость, знание...

adwaita
11.08.2007, 11:26
Приветствую на форуме Jack! Присоединяюсь к добрым пожеланиям , рад сотрудничеству!
Удивительно начинать снова то, что уже было 10 лет назад.В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,

Осталось почти 6 лет до того момента,когда Дар Помощи строительства Новой России Великих Учителей будет непринят молодым правительством Страны Советов.Не нашлось в нашем правительстве людей способных понять ,оценить и принять этот великй Дар. На нашу беду. Страна, отвергшая такой Дар ,всегда ввергалась в пучину кармической расплаты по самым тяжким вариантам. Ведь через пол-года после того случая ,всю полноту власти получил Сталин. Последствия известны всем. Но до этого оставалось ещё целых 6 лет...
Давший Ашрам - это о Н.К. Рерихе. Ашрам - духовная школа на Востоке.
Давшая две жизни - это о Е.И. Рерих и её сыновьях:Юрии и Светославе.
Учение давалось в разные века разными Учителями, под разными названиями.Настало время обновить и укрепить ступени ведущие к Храму Знаний.Строители и воители - те, кто стремится в этот Храм. Это мы с вами.
Указание о Сроках.Приближается время дать человечеству новый импульс для развития( даваемое Учение Агни-Йоги )
[/quote]Но зима — только вестник весны.
Указание на наступающюю тяжёлую и трудную эпоху,которую можно и нужно пережить (битва за человечество с князем тьмы Сатаной , грядущий выбор человечеством своей судьбы, Указание на ВОЗМОЖНОЕ светлое будущее)
Я сказал.

Указание о том, что всё дано для успеха:даны знания,дана возможность применить эти знания,дана защита от любых опасностей тем, кто хочет и может трудиться.
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

Обращение В.Учителя ко всем нам, к каждому из нас.Он - наше всё.
Упоминание о осколке камня Чинтамани.Этот осколок- часть Камня присланного в дар человечеству из созвездия Ориона.Этот Камень является проводником мoщнейших космических энергий,и напрямую связан с источником жизненной энергии нашей Вселенной.
благостью в жизни сохраните.

Камень -великий Дар и даётся он только тем, кто выполняет миссию планетарного масштаба.Только неукоснительное выполнение этой миссии может дать возможность иметь этот Камень.Мощь его - необычайна. В своё время Наполеон потерял этот Камень нарушив главное условие : не идти войной на Россию.
АУМ ТАТ САТ, АУМ
Одно из возможных занчений - Мир Мой с вами - Желание и Дар В. Учителя всем нам:Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Все мы едины .Все мы частицы Божественного Я.

Указание о последних сроках и возможностях - далее будет поздно.В жизни Земли существуют разные периоды развития.Переход к следующему периоду должен быть выполнен в срок,иначе человечество в своём развитии очень сильно отстанет от развития человечеств всей Солнечной системы, и ,тем самым , замедлит ход её эволюции. Наше человечество - лишь один из населённых миров Вселенной.
Жизнь питает душу.
Развитие, самосовершенствование (?)
Утверждение чистого Я.
Утверждение главенства духа в обыденной жизни. Не личность , но дух человека превыше:
Пора оставить изжившие себя запреты и страхи.Надо выбираться из клетки НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ограничений наработанных человечеством.
В нашей обыденной жизни можно и нужно нести в себе понятия , образы, мысли о Высоком , Прекрасном и воплощать в своих делах эту красоту в жизнь.Нет смысла уходить в отшельники и монастыри - теперь открыты все пути!
[/quote]Храмина всем. Всем Един.
ВСЕМУ человечеству - Он Храм,Отец и Жизнь.
Все мы ищем своё счастье - а наше счастье, в нашем ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ, в способности ТВОРИТЬ.Далеко не все живые существа во Вселенной наделены такой способностью.Вспомните себя: когда вы были наиболее счастливы?- Когда вы творили и ваше творчество доставляло вам ЧИСТУЮ РАДОСТЬ!
Пустыня - Не только наша душа.Оглянемся вокруг - Не так ли?

Христос -ВЕЛИЧАЙШИЙ ! Воплощение Вселенской Любви.
Единое спасение – устремить дух в сияние Истины
Источник жизни человечества един. Вне источника - смерть.
Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Ты – видевшая
Е.И.Рерих одна из немногих, кто при жизни на Земле видела Тонкий и Огненный Миры, и она сознательно жила и работала во всех мирах.

В чём явление шедевра мирового масштаба? В невыразимом Свете Истины, который смог выразить, воплотить человек - творец. Он был ТАМ и сумел принести этот Свет нам, земным людям.

Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит
Чего проще - Небо-то над головой! Правда есть одно предупреждение- Глядя в Небо , не забывай смотреть под ноги!
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину.
Сказано о возможности облегчения кармических последствий при условии служения Свету.
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.
Устремите себя к прекрасному в людях! Недостатков хватает у всех ,но и лучшее, прекрасное тоже у нас имеется! И именно оно есть суть и смысл нашей жизни!

Не скрывайте Наших сообщений.Указания и советы Агни-Йоги даны для широкого ПРИМЕНЕНИЯ.В этом СПАСЕНИЕ всех нас.

Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения Нам открыты все пути восхождения- только нужно суметь принять этот дар без предубеждений и предрассудков.
Истина с вами, умейте открыть ей путь.
Как небо бездонно, так сила ваша велика.
Чего же нам ещё надо? Вперёд, друзья!

Jack
11.08.2007, 12:12
Я помню своё первое восприятие Агни-Йоги так: Случайно попала в руки чёрная книжечка «Община». Просто название на обложке и просто текст. Даже ничего о том, что это относится к ЖЭ и АЙ и Рерихам. Я ничего не знал об этом. Открыл на первом попавшемся месте, прочитал несколько строк и почувствовал какое-то возбуждение (как теперь понятно – огненное возбуждение). При подробном чтении ощутил постоянное «намагничивание», повышение радости, торжественность сознания и повышение материального успеха. Это я к чему? К тому, что при интерпретации текстов нашим сознанием не нужно сосредотачиваться на этом на все 100%. Иногда, когда что-то непонятно, достаточно просто читать дальше, и следствия не заставят себя долго ждать. А также не стоит ограничиваться одной интерпретацией. В этом эзотеризм – возможны десятки интерпретаций, и каждая воодушевляет и что-то прибавляет в сознании.

Далее пробую обобщить своё восприятие предисловия и первых пяти шлок (немного повторюсь в обобщении). Хотя уже после написания понял, что только над предисловием работать и работать.

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Но зима — только вестник весны.
Я сказал.

Первые три строчки однозначны (см. «Симфонию…») Плюс к смысловой интерпретации всеми строчками предисловия происходит передача читателю ощущения торжественности.

- «Строители и воители, укрепите ступени». Мы строители и воители в одном лице, должны укрепить ступени для восхождения духа. Этими ступенями, как мне кажется, являются принципы правильной земной жизни и познание (в т.ч. познание Агни).

- «Читающий, если не усвоишь – перечти, переждав». А если усвоишь, то потом всё равно перечти. Понимание разворачивается и расширяется даже из-за чтения в разное время суток - разное положение Солнца и Луны даёт разное понимание. Какое-то тонкое неуловимое намагничивание сознания, может быть даже без конкретных объяснений понимания каждой строчки...

- «Сужденное не случайно, и листы упадают во времени. Но зима – только вестник весны». Это образ того, что падение каждого листа в массе всех листов кажется случайным, но однако суждено им всем упасть к определённому времени (к зиме). Этот образ помогает понять сужденность и неслучайность каждого события в нашей жизни, которое сначала может выглядеть случайным (как падение отдельного листа), но однако "к зиме" весь этот пакет событий должен произойти полностью. Это понимание помогает, например, уменьшить значимость неприятных событий в жизни. Ещё один лист упал. Хорошо. Чем больше листьев упало – тем ближе весна. Чем больше неприятностей, тем ближе новая трансформация сознания.
Также была интерпретация о листах, как проявлениях мудрости. Освоенные истины, в особенности освоенные через страдания, есть сужденное. Освоил – жди весны, вырастут новые листья, как новые вопросы. Ответы приходят, вопросы упадают во времени. Столько смыслов, что только огнём познавать.

- «Всё открыто, всё доступно, Я вас замкну щитом – трудитесь. Я сказал». Озабоченность земными проблемами не есть труд. Озабоченность от страха за собственную беззащитность. Кажется, что только сам сможешь решить все свои земные проблемы, а если не будешь ими озабочен, то окажешься нищим, или униженным, или потеряешь вовлеченность в земные события, или не получишь земные удовольствия, или нечем будет гордиться. Этими страхами тушатся огни, становится «некогда» познавать и осуществлять дела Духа. Избавляйтесь от этого страха – вам не о чем заботиться, «я вас замкну щитом». Действительно, даже большие проблемы решаются сами при большом спокойствии и ощущении защищённости щитом. И эти проблемы перестают закрывать Путь – всё становится открыто и всё доступно.

PS. При размышлении об интерпретациях надо помнить об огненном восприятии без интерпретаций. Тогда десятки смыслов одной строчки намагничивают тонкие тела в одно мгновение.

Lotos
11.08.2007, 12:38
Март 24, 1920

Возможно говорится о том, что дом Божий - вся вселенная. И что Бог - это не личость, а Единое Космическое Сознание, пронизывающее всю вселенную, Единый Космический Принцип (Св. Дух).

Jack
11.08.2007, 13:43
1.001

Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

АУМ ТАТ САТ, АУМ.
Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.

Храмина всем. Всем Един.

- Благо, улыбка, радость, покой, крепость, смелость, знание. Интересно всё же, почему именно этот набор? Общее количество – семь. Наверно, тоже имеет какой-то смысл? Хотя, может быть можно и пока пропустить.

- «Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните». Адвайта объяснил, что за камень. Очень интересно. А откуда, кстати, это известно? Благость же здесь, я думаю, имеет отношение к одной из трёх гун из Бхагават-Гиты. В контексте гун тоже довольно понятно, как благость жизни сохраняет камень драгий. Думаю, здесь со словом «благость» надо ассоциировать равновесие, жертвенность, земной долг и т.п.

- «АУМ ТАТ САТ, АУМ». Это ведь мантра? Её можно произносить? Как произносить «Аум» примерно понятно, и что за качество вибраций Аум, тоже чувствуется… А вот «Тат сат» не пробовал.

- «Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я». Мною воспринимается однозначно и является для меня как бы паузой тишины при переходе к следующей строке.

- «Воя Моя! Шумит жизнь – осторожнее! Опасность! – душа шорох слышит. Тяжко миру – спешите спастись». Воя Моя – обращение к нам, воинству вождя. Мы на протяжении миллионов инкарнаций являемся по одному образу – возделываемым садом; по другому образу – воинами в борьбе за формирование Вселенной, собирателями опыта и осваивателями качеств. Требуется осторожность при шуме жизни, так как можно что-то потерять, о чём-то забыть, потерять завоёванное, увлекшись этим шумом и деградировавши. Прелести жизни внешне выглядят привлекательно, и только душа может распознать, что это яркая приманка, а где-то сбоку этой приманки предательский шорох, сачок – его душа слышит. Тяжко миру, тяжко сопротивляться приманкам, тяжко сохранить равновесие и бесстрастность. Поспешим сами спастись – сможем спасти других.

- «Жизнь питает душу». Одно восприятие - жизнь на Земле является собирателем плодов – питателем души. Другое восприятие - сам по себе Вселенский принцип Жизни выражен в душах, в монадах. Душа является выразителем Вселенской жизни.

- «Утверждение чистого Я. Работай для жизни и сознания чистоты». Вселенский принцип жизни в моей душе утверждает для моего ложного Эго чистоту моего истинного я, являющегося служителем Вселенской Жизни, частичкой единого Вселенского принципа Жизни. Это знание, углубляясь, побуждает меня «работать» (в человеческом понимании – просто по-человечески «жить») для Вселенского принципа жизни, то есть выражать собой этот принцип, постепенно приводя к самоотречению и приобретению сознания чистоты.

- «Оставьте все предрассудки – мыслите свободно». Все эКзотерические представления о жизни являются предрассудками, скрывающими от нас эзотерический смысл жизни. Эти предрассудки приводят к пониманию моей эгоистической важности и к конкуренции с другими. А это является ограничением моей жизни, заставляющим меня бороться на Земле, вместо того, чтобы мыслить свободно и в равновесии относиться к притеснению моего ложного Эго. В этом смысле даже можно приблизиться к пониманию Христа вот в этом: «Ударили по одной щеке – подставь другую». Хотя до этого, конечно, ещё далеко.

- «Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем». Не выходи из дома без молитвы. Не начинай никакого дела, не помолившись. В Христианстве интересно молитвы – на любой случай жизни своя молитва. Вот вроде бы и дела, и обыденность, а в уме всегда Высшее. Непросто приучить сознание к этому, но приучившись – какая благодать! И жизнь становится в радость, и страх из жизни полностью исчезает, и лицо озаряет Свет.

- «Храмина всем. Всем Един. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух». Lotos, я с Вами здесь чуть-чуть не соглашусь. В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность. Хотя, конечно, понимание Бога, это вопрос структуры наших накоплений, если можно так выразиться. Св.Дух в данном случае, по-моему, вездесущая личность Бога, обладающая властью над всеми мирами, которые населяют Дом Божий. Возможно, эти строчки способствуют расширению нашего сознания до других миров и до понимания нашего единства с ними, но я пока не воспринимаю своё единство с другими мирами, хочу сначала научиться воспринимать своё единство с нашим миром, с человеками.

- «Обновление Мира придет – пророчества исполнятся. Народ восстанет, и построят Новый Храм». Новый Храм – это новый мир. Может быть даже речь о следующей, шестой расе. Восстание народа (рост, возвышение) происходит из материи в Дух, акценты жизни смещаются из плотного мира в тонкий мир, подготавливая шестую расу.

Галина
11.08.2007, 14:27
PS. При размышлении об интерпретациях надо помнить об огненном восприятии без интерпретаций. Тогда десятки смыслов одной строчки намагничивают тонкие тела в одно мгновение.
Интересная мысль. Истина едина, но может быть много толкований, обусловленных ограниченностью нашего понимания. Важно пытаться понять точку зрения другого человека, но еще важнее "открыть свою грань" - пытаться размышлением самому открыть смысл, заложенный в тексте. А когда-нибудь нам будет доступно и огненное восприятие Истины - как пишет Jack.

Наталья
11.08.2007, 16:26
Март 24, 1920

Возможно говорится о том, что дом Божий - вся вселенная. И что Бог - это не личость, а Единое Космическое Сознание, пронизывающее всю вселенную, Единый Космический Принцип (Св. Дух).

Сегодня думала над этой фразой и даже очень согласна с Lotos, единственное что хочу добавить, что наша матушка Земля тоже ведь населена параллельными мирами и каждый человек это тоже маленькая Вселенная и Учение давалось для людей Земли и все мы живем в одной большой Вселенной.

adwaita
11.08.2007, 19:03
В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность.
Насколько помню ,в Письмах Махатм было дано разъяснение понимания Бога самими Махатмами :" Мы не верим в дедушку на облаке, но мы верим в мощный коллективный ,единый Вселенский Разум". Так Сказали Они.

Jack
11.08.2007, 19:42
Но это не отвержение понимания Бога, как личности, а отвержение понимания Бога, как дедушки. Впрочем, это отклонение от темы. О личностных и безличностных признаках написаны многие тома. У нас есть пока два мнения, и пусть они будут :-)

Lotos
12.08.2007, 02:39
- Благо, улыбка, радость, покой, крепость, смелость, знание. Интересно всё же, почему именно этот набор? Общее количество – семь. Наверно, тоже имеет какой-то смысл? Хотя, может быть можно и пока пропустить.
Интересную мысль по этому поводу высказал мой друг, с которым я изучаю Ашги-Йогу:
Эти 7 слов (7 ступеней) расположены в порядке, отражающем расширение сознания. Т.е. сначала для нас Учение – благо, потом (с углублением восприятия) улыбка, радость и т.д.

- «Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните». Адвайта объяснил, что за камень. Очень интересно. А откуда, кстати, это известно? Благость же здесь, я думаю, имеет отношение к одной из трёх гун из Бхагават-Гиты. В контексте гун тоже довольно понятно, как благость жизни сохраняет камень драгий. Думаю, здесь со словом «благость» надо ассоциировать равновесие, жертвенность, земной долг и т.п.
В Симфонии сказано, что здесь имеется ввиду не столько камень Чинтамани, сколько духовная твердыня в человеке, сосредоточенные в сердце узел психической энергии, ядро божественного духа.

- «АУМ ТАТ САТ, АУМ». Это ведь мантра? Её можно произносить? Как произносить «Аум» примерно понятно, и что за качество вибраций Аум, тоже чувствуется… А вот «Тат сат» не пробовал.
Одно из значений мантры «АУМ ТАТ САТ» – «да будет так», на подобии христианского «аминь». Буквально мантра означает «с Тем, что Есть».

Поспешим сами спастись – сможем спасти других.
И христиане говорят: спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи.

- «Храмина всем. Всем Един. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух». Lotos, я с Вами здесь чуть-чуть не соглашусь. В Ведических источниках много говорится о том, что Бог – личность.
Учитель Кут-Хуми в письме 57 пишет:
«Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении».
Е.И. Рерих в своём письме от 12.09.34 дополняет:
«Бог Махатм – Бог Космический, вернее, Сам Космос, ибо не говорится ли, что Он Вездесущ, Всепроникающ, Всеведущ и также все в нем движется и дышит и имеет бытие».

Екатерина
12.08.2007, 10:56
Не понятны эти строки :(

Не надо унижать себя.
Найди мужество к сокровению тайн!

Екатерина
12.08.2007, 13:27
Я скачала "Зов" с сайта. Там есть эти строки - они выделены синим цветом. Объясните.

1.002. Нью-Йорк. 1921 Январь 1.
У тебя свет от крыл.
Уходя, опять увидишь Меня.
Не надо унижать себя.

Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.

Единое спасение – устремить дух в сияние Истины.
Великий дар любви живет в едином видении, данном смелым душам. Ты – видевшая!

Карма ваша – Россию прославлять.
Неси свет в дом.
Мировая энергия спасет мир.

Lotos
12.08.2007, 13:49
Я скачала "Зов" с сайта. Там есть эти строки - они выделены синим цветом. Объясните.
Дополнения, имеющиеся в книгах Рижского издания по сравнению с изданием МЦР выделены синим цветом.
Ургинский текст имеет очень много отличий и при сверке не использовался.

Эдвардас
12.08.2007, 13:51

Помню, где-то читал, что шёл Учитель с учениками, и увидели они дохлую собаку. Ученики ужаснулись, а Учитель указал на белизну зубов собаки.
Думаю, что смысл фразы в умении видеть задатки лучшего и прекрасного в несовершенном.

Lotos
12.08.2007, 14:07
Январь 12
Помню, где-то читал, что шёл Учитель с учениками, и увидели они дохлую собаку. Ученики ужаснулись, а Учитель указал на белизну зубов собаки.
Думаю, что смысл фразы в умении видеь задатки лучшего и прекрасного в несовершенном.
Как это сделать? Вот я понимаю можно некрасивое направить к прекрасному, но уродливое? Здесь у меня вопрос. Подскажите.
Я думаю, что эта мысль позже углубляется, и говорится каким образом устремить уродливое к прекрасному:
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Июнь 15, 1921

Jack
12.08.2007, 16:54
и
если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину
Не значит ли это, что Агни-Йог должен больше внимания уделять Христианству, способствовать продвижению Христианства в массы?

Помогаем ли мы людям духовно? Как? Силой, это значит молча?

Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков. - Это о чём? Это о вовлечении человеков на Духовный Путь? Вероятно, это значит, что будучи одарёнными чудесной лирой, у нас не будет необходимости делать специальных усилий для донесения до людей Истины. Надо просто жить в этом сознании, жизнь будет сама звучать чудесной лирой и побуждать человеков на изменение собственных поступков.

Светлана
12.08.2007, 17:00
Да, я же неправильно поняла Екатерину, а она нам задала вопрос и ей никто не ответил.
Не понятны эти строки :(

Не надо унижать себя.

Екатерина, так как я не являюсь карифеем эзотерической мудрости с сильно развитым интеллектом, то и отвечать Вам буду по-простому, на жизненных примерах. Если Вы не понимаете этих слов, то Вы счастливый человек. А дело вот в чём.
Вы видите рядом какого-то человека, который страдает из-за недопонимания своего поведения. Вы начинаете думать, что если бы Вы объяснили ему некоторые эзотерические законы, то человек, уже имея эти знания стал бы вести себя по другому и меньше бы страдал.
Вы думаете, что он готов к этим знаниям и начинаете вести с ним беседу, рассказывая некоторые эзот. истины. Вместо понимания того, что Вы хотели ему объяснить, чел-к воспринимает скептически ваши разъяснения и начинает над Вами посмеиваться. Он это может сделать сразу или здесь промолчит, а потом Вы узнаёте, что он кому-то сказал, что Вы читаете какие-то книги от которых у Вас поехала крыша (или что-то в этом роде). Вам становится так обидно, ведь Вы же хотели ему помочь, а вместо этого оказались в дурацком положении. Это помогает Вам понять, что Вы выдали информацию не по сознанию этого чел-ка и у Вас в памяти надолго отпечатываются слова из АЙ:
"Не надо унижать себя.
Найди мужество к сокровению тайн!"

adwaita
12.08.2007, 20:59
Jack писал:Цитата:
Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков.
- Это о чём? Это о вовлечении человеков на Духовный Путь? Вероятно, это значит, что будучи одарёнными чудесной лирой, у нас не будет необходимости делать специальных усилий для донесения до людей Истины. Надо просто жить в этом сознании, жизнь будет сама звучать чудесной лирой и побуждать человеков на изменение собственных поступков.
Не всё так просто.Наделённый такой лирой человек становится фокусом внимания человеков.Явленный Свет привлекает не только ищущих его ,но и тушаших .Жизнь такого человека становится неимоверно трудной и опасной. И надо иметь очень много мужества ,чтобы не только не замолчать,но и продолжить начатое.Приходится прилагать неимоверные усилия.чтобы донести Свет до человеческих душ. Было Сказано , что самый рискованный и сложный полёт к Дальним Мирам (на другие планеты) - детская забава по сравнению со сложностью и опасностью передачи новых отношений и знаний людям.

arkad
12.08.2007, 21:54
Друзья, имеются разные типографские издания Учения, несколько отличающиеся одно от другого. И здесь мы уже столкнулись с этим. Более подробно мы об этом поговорим в теме «Теоретические вопросы А.Й.». А здесь я предлагаю ориентироваться на тот текст, который Лотос будет выкладывать на форум для обсуждений.
Если у нас не осталось неясных строк, то прошу всех написать об этом и перейдем к следующим текстам. Спасибо всем за активное участие!

Irina
19.03.2008, 14:30
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

На том, что Я (и Божественное Я, и Учитель) - благо, можно не останавливаться. Как не подумаешь - благо.
Когда под воздействием связи с этим Я разгоняются тучи низших энергий, появляются, как лучики, "улыбки" души, трансформирующиеся в её постоянную радость.
Осознание связи заменяет нескончаемую озабоченность мирским на покой, дарует ощущение защищённости, крепости и позволяет проявлять смелость духовную, действовать и приобретать новый опыт, т.е. настоящее знание.

Светлана
19.03.2008, 20:19
Irini , приветствую Вас в "Зове"!
Очень интересные у Вас чувства, наблюдения и размышления.
Будет интересно почитать ещё! :)

Jack
20.03.2008, 18:14
Да, очень стройное объяснение :-)
Прозрачное, как вода на картине маслом :thumbs up:
Спасибо...

Irina
26.03.2008, 13:42
Все вы меня просто "сразили"!
Сразу почувствовала что-то родное... Это после стольких лет "варения в собственном соку"!!!!!!!

himik603
12.04.2008, 18:45
Приветствую вас. Друзья, представте себе ситуацию когда несколько человек, которые никогда не видели даже лодки, но только слышали от других о короблях, вдруг собрались обсудить что такое корабль, и построить его. Что у них получится? их корабль развалится еще на берегу. В этом пагубность не достоверной информации.
Я вот, точно знаю что значат слова
... Жизнь питает душу...
И ничто не смутит моей уверенности.
Именно живя и видя жизнь, мы испытываем радость, тоску и восхищение. И это питает наши души, рождая новые устремления.
Все слова в писании - предел простоты.
Много не понятно, но посмотрите сколько понятно и не приложено к жизни. Применяйте понятное, и станет понятно остальное.
Зачем писать что Бог это закон, и еще в докозательство приводить 57 письмо не известно кого. Если на каждый источник в котором говорится что Бог это коллективный разум или закон, можно найти другой источник, где говорится что Бог-личность. Это спор тысячелетий, а вызван он предрассудками.

himik603
12.04.2008, 19:05
Далее... при всем уважении к мудрости Адвайты... Откуда ты взял историю про наполеона? из программы "не объяснимо но факт" ?
Хотя не могу отрицать, так как сам не знаю, но и не могу поверить что камень присланный с Ориона, человечеству для эволюции, мог оказаться в руках Наполеона, а даже если и оказался, то откуда тебе об этом известно? Можно ли доверять твоему источнику больше чем случайной книге?
Огромная просьба к участникам форума пользуйтесь достоверными источниками, а не сплетнями. Либо первоисточник, либо комментариями написанными не позднее 3-х веков с момента провозглашения учения.
По слухам не построить корабль!
Отредактируйте свои сообщения, искание приветствуется, но не сплетни.
Не знание простительно, невежество не допустимо.

arkad
12.04.2008, 20:43
Здравствуйте, уважаемый himik603.
У нас на форуме принято тактичное и уважительное ведение диалогов. Прошу Вас принять сказанное к сведению и исполнению.
Очень надеюсь, что подобных недопустимых выражений Вы более не допустите. Любой вопрос можно обговорить в общепринятых нормах вежливости.
А что касается существа Вашего возражения Адвайте – думаю, что Вы с ним в спокойной манере выясните вопрос.

adwaita
12.04.2008, 22:12
Вообще-то , мы действительно стараемся уважительно относиться к друг другу.И считаем в порядке вещей, что неизвестные сведения для других участников , необходимо давать из известных и доступных каждому источников. У нас есть прекрасная библиотека,где можно найти и упомянутое событие про Наполеона.Если Вам действительно это интересно, думаю, что у Вас найдутся и силы и желание самостоятельно найти подтверждение этому.
У нас в Школе неприветствуются неуважительные выпады и насмешки. Тем более невежественная болтовня. Хотелось бы видеть более аргументированные доводы Ваших утверждений.А что касается сказанного авторами, которым Вы не доверяете или считаете их утверждения ложными - это Ваше право.У каждого из нас своя система ценностей. :good bye:

Светлана
13.04.2008, 00:08
Здравствуйте himik603.
Интересно, а над чем Вы химичите? И почему 603? Удовлетворите женское любопытство, если это не секрет.
Хочу поучаствовать здесь в мужском разговоре о Наполеоне и камне. Adwaita читал в своё время, наверное, Письмо Е.И.Рерих в Америку (т.1) от 12.08.34:

«Кто из современных “мудрецов” может усмотреть то малое обстоятельство, которое изменило судьбу не только отдельной страны, но всего мира? – Никто! Лишь истинный вождь, который слил свою Волю с Волей Высшей, может владеть таким знанием и двинуть рычаг Мира на спасение человечества. Все события, дававшие новые направления эволюции Мира, всегда совершались по Указу Воли Высшей. Все земные вожди, уклонившиеся от Указа Высшего или исказившие его, пожинали печальные следствия своего недомыслия. Вспомним хотя бы судьбу Наполеона, получившего Указ и великий магнит от неизвестного, и увидим его великое восхождение до тех пор, пока самообольщение и зависть не отравили его сознание. Пойдя на Россию, он пошел против Указа и навлек на себя гибель! Как жалки люди, не осознающие всей страшной Мощи Силы, управляющей Равновесием Мира!!!»

Вот ещё Письмо Е.И. Рерих от 10.10.34(2) Там есть такой кусочек:

«Давайте вспомним Наполеона, который в первые годы своей славы любил вспоминать свою Ведущую Звезду, но который, однако, не принял полностью Совета и, влекомый гордыней, пошел против неотъемлемого условия — воздерживаться от нападения на Россию. Он игнорировал благожелательное предупреждение, и поражение его армии, как и его собственный трагический конец, также хорошо известно».

Но, на самом деле, друзья мои, всё гораздо сложней, «шерше ля фам», как говорят французы, - «ищите женщину». :kiss:

Есть такая книга «У порога Нового Мира», несколько раз переизданная МЦР. Первый раз она вышла в 1993 году. В этой книге есть часть «Огненный опыт». Это записи 1924 года. В тексте указаны даты приёма информации. В круглых скобках заключены вопросы, размышления и пояснения Е.И.Рерих:

Январь 1924

"(Мне сказано о Камне: ) «В нем заключена частица Великого Дыхания — частица души Ориона. Явил смысл Камня. Указал на Сокровище Великого Духа. Урусвати, надо приобщить Камень к твоей сущности. Камень, находясь при тебе, ассимилируется с твоим ритмом и через созвездие Ориона закрепит связь сужденым путем. Узнаете, Что Камень послан был Наполеону. Камень был отнят, когда отклонился от пути единения с женою. Урусвати, истинно говорю, если будешь выражать прямо свои ощущения, скажешь лучшие пророчества. Без рассуждения, но понятием духа. Никогда пророки не могли сказать, почему говорят они. Без зеркала и без Голоса, просто они знали. — Как путеводная звезда идет с вами частица Ориона. Так и запиши сегодня — можешь пророчествовать. Гораздо больше, нежели кажется тебе. Никогда не надо умалять дар.»

2 мая
«— Сегодня мы походим по Нашему кладбищу. У Нас есть тоже кладбище — хранилище рекордов испорченных планов. Для всех Нас очень грустное помещение. Возьмем на выбор. Вот план, основанный на Бонапарте. Так называемый Сен-Жермен руководил революцией, чтобы посредством ее обновить умы, но и создать единение Европы. Вы знаете, какое направление приняла революция. Тогда создался план символизировать единение в одном человеке. Наполеон всецело найден Сен-Жерменом. Звезда, о которой он любил говорить, принесла ему неожиданные возможности. Правда, многие из Братства не верили, как можно войною вносить объединение, но Мы все должны были признать, что сама личность Наполеона, усиленная Камнем, символизировала в себе поглощение всех деталей.
Вы уже знаете, что явление Камня всегда сопряжено с женским началом. Наполеон, по совету злобных сил, сам погасил звезду свою. Камень опять побыл у Иезуитов, ибо заслонилась общая задача. Камень был принесен Наполеону в Марселе неизвестным лицом, и он подарил его Жозефине. План уже был разбит, когда Наполеон безумно устремился на Россию, ибо он не должен был затронуть Азию.
Напомню о другом плане — Объединении Азии с Европою. Когда Александр Македонский начал дело великое, он тем же путем, отослав возлюбленную Мелиссу, нарушил кору судьбы. Оба — Наполеон и Александр Македонский имели предсказание о Камне, но человеческая природа затемняет ясность задачи. Правда, они отдавали его (Камень) с лучшим чувством возлюбленным, но потом теряли связь, затемненные звериными вспышками. Его должна носить женщина, которой отдано лучшее чувство. Ябучтуу хранила его, и Курновуу одевал его на Праздник Солнца. Мы говорили об истинном чувстве, а не об обычаях времени. Молю явить понимание, ибо даже Конр., узнав о приобщении Урусвати к Камню, предпринял все возможности привлечь Камень через нее.
Есть путь мистической связи с определенным предметом. Когда Наполеон отдал Камень Жозефине, это был случай лучшего чувства, но правильнее, когда путь Камня идет по вековой принадлежности. Тоже Матерь Мира является символом Женского Начала в новых эпохах, и Мужское Начало добровольно отдает сокровище Мира Женскому Началу. Если Амазонки являлись символом силы Женского Начала, то теперь необходимо показать духовную, совершенную сторону женщины».
Вот так было, друзья мои. :girl smile:

Кстати, хочу добавить, что книга "У порога Нового Мира" есть в нашей библиотеке на сайте вот по этому адресу:

http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,4/ (http://teros.org.ru/component/option,com_remository/Itemid,33/func,select/id,4/)

Скачивайте, пожалуйста, и читайте для познания.

ПАВЕЛ
13.04.2008, 20:48
Уважаемый himik603. Я присоединяюсь к мнению своих товарищей и считаю, что на форуме вполне можно общаться нормально, без излишней "крутизны." Она здесь неуместна. Ведь даже там, где Вы сейчас находитесь, она не всегда приветствуется без наличия определенной мудрости, знания, жизненного опыта и частенько бывает источником дополнительных бед для злоупотребляющего ей человека.
А что касается существа вопроса, то мы и пользуемся первоисточниками,которыми являются Учение Живой Этики, письма Е.И. Рерих и Письма Махатм к Синнету, откуда и взяты высказывания о Боге и Наполеоне. Так что здесь, по моему глубокому убеждению, все правильно. Если Вы с чем-то не согласны, пишите, попытаемся разобраться и устранить "непонятки." :)

Etsi
22.04.2008, 17:47
Предисловие.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав. Е.Рерих:
«Но можно утверждать, что любая книга может быть испытанием уровня сознания читателя. Потому так полезно, по прошествии трех или больше лет, перечесть уже прочитанные книги и убедиться, насколько изменилось с тех пор наше сознание и наше понимание их» (01.02.35).

1. Лондон. Март 24. 1920
Впереди неизбежны светлые перемены в мире. Проснувшиеся от духовной спячки народы, установят новый миропорядок, где уже не будет места ни темным, ни их проводникам.
Новый Храм – это Храм Духа, это твердыня духовная, вокруг которой и будут собираться народы.

2. Нью-Йорк. Январь 1. 1921
Жизни счастье найди в творчестве, и око обрати в пустыню. Счастье можно найти в светлом творческом труде по усовершенствованию и себя, и мира, излучая в мир (в эту духовную пустыню) свет свой.
Для духа, оснащенного мошной светлой силой, естественно состояние творчества – оно приносит счастье.
Все творческие усилия направлены на сотрудничество с эволюцией.
Земля наша больна и нуждается в помощи; творчество светлых духов Земли направлено на выравнивание, гармонизацию ауры планеты, болезненное состояние которой – от многовекового отемненного мышления человечества.
Пустыни – позор человечества – это каверны в организме земли, где отсутствует псиэнергия, это места разложения. Они подобны темным пятнам в ауре человека, где зарождаются болезни, и из которых стелется вниз дым разложения.
Пустыня духовная и пустыня физическая на нашей планете имеют намного больше общего, чем может показаться.

4. Январь 12.
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям. Счастье – в служении.
Счастье – светить людям.
Делитесь Светом, светочи!
Да будет Свет на Земле!

Lotos
22.04.2008, 17:50
Замечательные слова, Etsi! :thumbs up:
Добро пожаловать к нам на форум! :baloon:

Etsi
22.04.2008, 18:04
Добро пожаловать к нам на форум!

Cпасибо! Очень рада присоединиться!
:D Если позволите, я с самого начала...
А потом я вас догоню!

Lotos
22.04.2008, 18:18
Отлично, Etsi, коментируйте с самого начала. А мы, по возможности, поддержим разговор. Повторенье - мать ученья :). Etsi, маленькая просьба к Вам: постарайтесь при цитировании текста Учения (чтобы не выглядело как будто его я писал) использовать обычные цитаты вида:
цитата... .

Etsi
22.04.2008, 18:42
Спасибо за совет!
Вы правы: неуклюже вышло...
Я ещё не очень освоила инструменты сайта... : :ok:

Lotos
22.04.2008, 18:52
Etsi, советую Вам ознакомиться с BB-кодами:
http://teros.org.ru/forum/faq.php?mode=bbcode
Тогда Вы сможете оформлять сообщения как угодно: менять цвет, размер, делать текст жирным, подчёркнутым, курсивом, вставлять картинки и т.д. Желаю успешного освоения :wink:

adwaita
22.04.2008, 20:08
Etsi, приветствую Вас на форуме! Успеха Вам в работе над текстами Учения!

Etsi
22.04.2008, 21:12
Спасибо всем!
И за приветствия и за помощь! :)

arkad
23.04.2008, 00:08
Etsi, очень приятно видеть на форуме нового человека, который сразу прикладывает свои силы к главному - к углублению в смысл строк Учения.
Приветствую Вас на нашем форуме!

himik603
13.05.2008, 15:43
Не заглядывал в эту тему с момента последнего сообщения.
Спасибо, Светлана, за разъяснения.
Не было сомнений что история про наполеона - выдумка, потому что у меня не умещалась мысль о войне ради блага.
Но исправляюсь...
Хотя эта мысль так у меня и не улеглась.
Но дискуссировать об этом не стоит (не поможет).
Извините за тон, постараюсь бОльше думать, перед тем как что-то написать.

В.А.Т.
13.05.2008, 20:24
«Где бы ты не был, чтоб ты не делал между небом и землей война…» - как поётся в песне «война» Виктора Цоя…

Война может приносить благо: вспомним древнюю Русь. До татаро-монгольского ига Россия переживала трудный период: княжества постоянно воевали между собой и нужна была сила, которая смогла бы сплотить всю Русь, и именно под гнётом Русь объединилась великой силой.
Перейдем от истории к науке Духа…
Война есть вечная борьба между светом и тьмой, физические войны лишь малый отблеск настоящей войны, война идёт всюду: когда в человеке борются положительные и отрицательные качества, когда что-то во Вселенной рождается и умирает это тоже война. Подъем Духа невозможен без труда, терпения, доброжелательности и других качеств, а эти качества закаляются войной. Если не будет войны то и не будет Духовного подъема, ибо если нет того с чем бороться ,то и нету того для чего побеждать.

Я надеюсь, Вы поймете, про какую войну здесь говорится…

Noelle Daath
17.06.2008, 00:12
Не забывайте, русское издание – это перевод с английского. Первые книги – перевод ЕИ, дальнейшие – только окончательная правка.
Язык перевода был архаичен еще в 1930-е, а сейчас тем более.

В оригинале:

Aflame with love for Christ,
carry joy to Him.

http://www.agniyoga.org/ay_frame.html?app_id=LMG1

Aflame (англ.) – в данном случае «охваченный огнем», «сжигаемый»

Дословно можно перевести так:

Охваченный огнем любви к Христу,
несу ему (Христу) радость.

Как вариант:

Сжигаемый любовью к Христу,
Христу радость несу.

Светлана
17.06.2008, 19:21
Спасибо Noelle Daath за разъяснение. :)
Вот теперь мне эти строки более понятны.

arkad
17.06.2008, 21:55
Не забывайте, русское издание – это перевод с английского.
Уважаемая Noelle Daath, пожалуйста назовите достоверный источник информации, подтверждающий эти слова.

Noelle Daath
17.06.2008, 22:13
В предисловии к "Письма ЕИ в Америку" Энтин упоминал о готовящемся переводе АЙ на рус. яз. в связи с будущим открытием филиала в России.

За основу для перевода на рус. яз. брались эти тексты:

http://www.agniyoga.org/index.html

Почему-то в сети затруднительно найти именно это предтсловие, ну вот не знаю, почему ;).

Аркад, я вижу вас насквозь. Если вам нужен повод для бана, не трудитесь, я сама уйду.

Вы можете мне доказывать, мол, истинными изданиями являются русскоязычные, но от этого АЙ не станет более понятной. Особенно Надземное, написанное, когда ЕИ прожила в эмиграции долгие годы и по большому счету подзабыла русский язык.

OlegSh
17.06.2008, 23:46
Вы можете мне доказывать, мол, истинными изданиями являются русскоязычные, но от этого АЙ не станет более понятной. Особенно Надземное, написанное, когда ЕИ прожила в эмиграции долгие годы и по большому счету подзабыла русский язык.
Кто подзабыл? Е.И.Рерих? Я лично никогда не знал об этом. Спасибо, что напомнили мне, что Е.И.Рерих забыла русский язык!

Noelle Daath
18.06.2008, 00:44
Читайте внимательно последние книги АЙ. Если вы знаете, английский, все станет ясно. Если не знаете англ. - увы.

Оттого, что вы мне нахамите, "Надземное" понятнее не станет.

himik603
18.06.2008, 02:15
Я, что, через 20 лет изучения АЙ тоже таким стану?

Muza
18.06.2008, 07:11
Уважаемая Ноэль вы очень интересно пишите, и ещё интересней было бы узнать откуда у вас такая информация... Скажите пожалуйста а вы не могли как то не корректно понять или истолковать то что вы прочитали???
Давайте просто подумаем о том что вы написали.
Не забывайте, русское издание – это перевод с английского. Первые книги – перевод Е.И, дальнейшие – только окончательная правка.
Язык перевода был архаичен еще в 1930-е, а сейчас тем более. я с лёгкостью могу позволить себе мысль о том что так оно и есть, но это было бы глупо и не удобно. Так как родной язык Е.И. русский и это прежде всего работа которая происходила с ней это её опыт!!! Вам не кажется что глупо говорить о судьбе России о её роли, о русском языке на английском... Через русских людей но на английском языке??? Судя по вашему утверждению Учителя не могли найти носителей английского языка для более профессиональной работы???
Письма в Америку, т.1, стр. 050. // 21.VIII.31
Е. Р. пишет: Мой английский все еще не блестящ, но, если нужно, сумею написать достаточно понятно.

Письма в Америку, т.1, стр. 061. // 22.II.32
Радночка хочет иметь книгу «Напутствие Вождю». Но Указано сделать пока десять копий этой книги, что и исполнено мною. Причем одна копия будет по указанию Владыки вручена Авираху. Но до сих пор не имеем еще Указаний относительно перевода ее на английский и вообще печатания ее. Конечно, ничего из этой книжки не следует читать новым подошедшим. Дай Бог, чтобы они вместили данные им книги.

Письма в Америку, т.2, стр. 043. // 16.XI.36
Большая радость, что теперь все книги Учения переведены на английский язык. Только Модрочка забыла дослать мне недостающие страницы из первой части «Мира Огненного».

Письма в Америку, т.2, стр. 207. // 12.III.38
Теперь появилось несколько лиц, желающих переводить на английский язык книги Учения. Так, "Агни-Йога" вторично переведена на английский язык одним поэтом-англичанином с французского. (первый раз наверное они переводили с английского на английский:D )

Охваченный огнем любви к Христу,
несу ему (Христу) радость. наверное более подходит по смыслу чем
Сжигаемый любовью к Христу,
Христу радость несу. Я думаю что слово сжигаемый здесь совсем не к месту, всётаки есть очень большая разница между двумя переводами, вам так не кажется??? Хотя может кто нибудь и сжигается любовью к Христу...

Только пожалуйста не подумайте что я хочу вам что то доказать или научить вы уже чётко дали понять, что это бессмысленно, что у вас очень богатый 20 ти летний опыт изучения Ж.Э. И способности видеть насквозь. Я думаю может быть мои или чьи то слова вас как то задевают, но поверьте я этого не хочу, и я даже осмелюсь сказать что большинство здесь присутствующих тоже не хотят этого. Очень надеюсь вы понимаете что то, что нас задевает или нет зависит только от нас самих...
Давайте все стремиться хоть к какому то сотрудничеству, а не к отстаиванию своих точек зрения!!! Я уверен что так много больше узнаем!!!

arkad
18.06.2008, 10:40
В предисловии к "Письма ЕИ в Америку" Энтин упоминал о готовящемся переводе АЙ на рус. яз. в связи с будущим открытием филиала в России.

В упомянутом предисловии такого нет. Каждый может в этом убедиться, взяв "Письма в Америку" Е.И.Рерих, 1 том, 1929-1936, изд. "Сфера", 1996г. в котором это предисловие названо "Вступительное слово" и подписано: Даниил Энтин, Директор Музея Николая Рериха, Нью-Йорк, 21 мая 1996 года.

Muza своим постом внес окончательную ясность в этот вопрос. При желании можно обратиться и к П.Ф.Беликову, биографу Рерихов. Он подробно освещает первые записи "Живой Этики" Еленой Ивановной и там нет ничего, что позволило бы предположить запись Учения на английском языке. Учение записывалось на русском и первое издание книг было осуществлено тоже на русском, о чем пишет тот же Энтин:
"...в 20-30 годы книги Учения издавались на русском языке, что принципиально важно само по себе, помимо широкой культурно-просветительской деятельности этих организаций". (Центров в Париже и Риге).
Аркад, я вижу вас насквозь. Если вам нужен повод для бана, не трудитесь, я сама уйду.
При чем тут бан, когда выясняется конкретный вопрос?

А вот таких выражений, уважаемая Noelle Daath, прошу более не допускать. Форум не для того! :!:

OlegSh
18.06.2008, 16:15
Боже упаси Вам хамить, даже в мыслях такого не было. Просто всегда считал, считаю и буду считать, что Е.И.Рерих не забывала русский язык. Мое личное мнение, что такое невозможно. Если "Надземное" непонятно написано, то это еще ничего не значит. Всему свое время, непонятное станет понятным в будущем.
Из письма Е.И.Рерих от 08.09.1934 г.:
"...Так Учение "Живой Этики" ничего не разрушает, никого не свергает, но зовет к очищению сердца и мышления. Но, конечно, невежество, будучи от тьмы, всегда с пеною у рта борется против Света. Ведь первый импульс дикаря - уничтожить или убить все непонятное ему. Нетерпимость есть клеймо невежества. Вмещение есть венец Великого Знания. По этим знакам и определяйте удельный вес Ваших собеседников!"
Срок изучения 20 лет ничего может не говорить. Лично знаю человека, котрый "интересуется" Учением в течении 13 лет, но который еще не прочитал его полностью. Извините, если я чем-либо обидел Вас, поверьте, я этого не хотел...

Рунгуна
25.06.2008, 23:23
Дорогие единомышленники!
Впервые включаюсь в дискуссию форума. В подтверждение слов Muza хочу добавить:
В книге "Надземное",468 сказано: "...При изучении Наставлений следует иметь в виду не только содержание их, но и язык, на котором они даны. Учение дается не без причины на опредленном языке. Можно исследовать все Учения от давних времен и понять, что данный язык показывает, какому народу надлежит проявить ступень восхождения. Иногда полагают, что Поучение дается на том языке, который ближе получателю, но такое пояснение недостаточно... Ничто не бывает случайно. Получатель Учения не случаен, и язык избран по надобности... Так язык,на котором дается Учение, своего рода дар известному народу. Не думайте, что тем самым Учение теряет свое мировое значение.Каждая истина общечеловечна, но каждый период имеет свое задание, и каждый народ имеет свою обязанность. Немало времени требуется, чтобы сложить кристалл сущности народа..."
А первая книга Агни Йоги "Зов" начинается словами:
"В Новую Россию Моя первая весть"
И нелепо предполагать, что Владыка ошибся, возлагая на Россию эту сложнейшую миссию - нести человечеству свет нового знания, новой этики - Живой Этики.

Наталья
25.06.2008, 23:36
Здравствуйте, Рунгуна! Приветствую Вас на нашем форуме. Какое у Вас необычное и интересное имя! :)

arkad
26.06.2008, 00:44
Здравствуйте, Рунгуна!
У Вас очень успешное начало на форуме. Спасибо за Ваш четкий пост.
Знакомьтесь с темами форума, осваивайтесь и чувствуйте себя как дома.

himik603
26.06.2008, 17:20
Рунгуна, всегда рады приветствовать путника. Будем идти вместе.

Рунгуна
27.06.2008, 00:55
Здравствуйте, друзья! Спасибо за добрую встречу, за добрые слова!
Начинаю знакомиться с материалами форума. Иду от начала и хочу высказаться о ранее обсужденных строках Учения.

"О ХРИСТЕ ЛЮБОВЬЮ РЕВНУЯ, ХРИСТУ РАДОСТЬ НЕСУ"
Есть такое русское слово РЕВНОСТНО. Например, ревностно делать что-то. Здесь - ревностно любить Христа, т.е. всем сердцем, всеми фибрами души своей. И такой ревностной любовью мы, действительно, несем радость Христу. И Христу Вселенскому, и частички Его в нас самих - Христу-Спасителю - нашему Высшему Я. Ведь в Учении и Гранях много раз говорится, что достигнуть единения с Высшим, с Владыкой быстрее всего любовью и именно ревностной, ярой. Это слово часто повторяет Е.И.Р.

"ЖИЗНИ СЧАСТЬЕ НАЙДИ В ТВОРЧЕСТВЕ И ОКО ОБРАТИ В ПУСТЫНЮ"
Творчество здесь понимаю как сотворение, прежде всего, самого себя. Творить себя, значит собирать искорки Света для рождения жемчужины нашей текущей жизни. Помните картину Н.К.Р. "Жемчуг исканий"?
А слово ПУСТЫНЯ имеет для меня двойной смысл. Во-первых, это наша бездуховная жизнь. А во-вторых, то место, куда уходил Христос, чтоб набраться сил после общения с несовершенными людьми. Учение же объединяет оба символа в одно: в нашей бездуховной прежде жизни, т.е. в суете повседневности творить эти искорки Света, собирать их в Чашу Сердца своего, где и должна родиться прекрасная жемчужина, чтоб воплощение твое на Земле было ненапрасным. Только этим и набираемся духовных сил.

Светлана
27.06.2008, 15:32
Здравствуйте, Рунгуна! :)
Спасибо Вам большое за помощь в рассмотрении смысла шлок!
Вы в своём посте упомянули о картине Н.К.Рериха

Жемчуг исканий
Решила напомнить её нашим читателям

http://img517.imageshack.us/img517/2205/35362289ae6.jpg

Рунгуна
27.06.2008, 20:44
Милая Светлана, большое спасибо за оформление моего сообщения и добавление картины.

Рунгуна
30.06.2008, 11:23
Дорогие единомышленники!
Я только недавно начала участвовать в Форуме и пропустила обсуждение некоторых шлок, но все-таки хочу высказаться по поводу "УСТРЕМИТЕ УРОДЛИВОЕ К ПРЕКРАСНОМУ".
Цитата:
Январь 12
Эдвардас писал(а):
Думаю, что смысл фразы в умении видеь задатки лучшего и прекрасного в несовершенном.

Светлана писал(а):
Как это сделать? Вот я понимаю можно некрасивое направить к прекрасному, но уродливое? Здесь у меня вопрос. Подскажите.

Я думаю, что эта мысль позже углубляется, и говорится каким образом устремить уродливое к прекрасному:
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Со всеми этими высказываниями согласна.
Но есть еще кое-какие размышления.
Вся 3-ья шлока говорит о служении другим:
"Мои друзья! Счастье - служить спасению людской души.
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра"
Но ведь "спасению людской души" мы можем служить не только, а, может быть и не столько, помогая людям и делая
добро, но, в первую очередь, - изменяя себя. Помните? -Спасешься сам и вокруг тебя спасутся многие.
Так вот строку "УСТРЕМИТЕ УРОДЛИВОЕ К ПРЕКРАСНОМУ" я в первую очередь отношу к себе.
Светлану смутило слово УРОДЛИВОЕ. Но что греха таить, негативные качества в нас честнее назвать уродливыми, чем некрасивыми. И эту строку я понимаю как призыв к изменению самого себя. Самое первое слово УСТРЕМИТЕ говорит об этом.
Именно мне самой надо устремиться к трансформации своих негативных качеств \ а их, к сожалению, еще достаточно\ в положительные, прекрасные.
Когда размышляла над этой строкой, возник такой образ:
Прямая линия. Слева от нее - темнота и я стою там, а справа - сияющий Свет, прекрасный, зовущий, желанный. И так захотелось туда. А для этого надо УСТРЕМИТЬСЯ, взвалить на себя свой Крест-свою Карму, свои недостатки и идти по этой прямой дороге к Свету. Ведь УРОДЛИВОЕ И ПРЕКРАСНОЕ - это два конца одного качества. И по Космическому Закону Полярности или Противоположности усилием собственной воли
мы можем негативное качество преобразовать в положительное. Но для этого обязательно надо УСТРЕМИТЬСЯ.
Что вы думаете по этому поводу?

Jack
30.06.2008, 19:59
Рунгуна, Ваш пост напомнил мне истину о том, что в любом моём поступке всё доброе от Бога, а наши только грехи - о чём говорят Святые Отцы. То есть, если вдруг мы сделали доброе и прекрасное дело, то сделали его потому, что нас подвигает на это наши мотивы, а они всегда человеческие, плотские - мы гордо хотим слыть добрыми, мы корыстно хотим стяжать себе мудрость и т.д., и т.п. И поскольку человек всегда в этом смысле имеет повреждённую природу, то есть (жёстко, конечно, сказано) всегда уродлив в своих мотивах, но он всё же имеет возможность направить свои уродливые мотивы к прекрасному - к помощи другим, к благотворительности, к мудрости, к земному созиданию.
А если ещё глубже копнуть, то глубокий смысл слова "уродливый" вовсе не так уж безобразен. Уродился, воплотился, снизошёл в плотский мир. Уродливый, просто значит находящийся в мире. И в свете этого "Устремите уродливое к прекрасному" ясно раскрывает нам свой смысл.
Спасибо, Рунгуна, за углубление понимания.

Рунгуна
30.06.2008, 21:02
Jack, спасибо и Вам за "УРОДливый - УРОДился". Действительно, есть в этом связь. Ведь уродился-то именно потому, что еще урод, не со всем своим негативом справился, есть еще над чем потрудиться в данном тебе воплощении.

himik603
30.06.2008, 22:22
Да, действительно, свои уродливые мотивы можно использовать для общего блага. Хорошая мысль Jack

Рунгуна
01.07.2008, 11:24
Уважаемый himik603,
вырванные из контекста слова Jack "Свои уродливые мотивы можно использовать для общего блага" имеют совсем иной оттенок.
Лучше, конечно, не свои "уродливые мотивы" на общее благо устремлять, а устремиться для для изменения уродливых мотивов в прекрасные. В Учении много говорится, что мотив, намерение имеют первостепенное значение. Вы согласны?

himik603
01.07.2008, 15:40
одно другому не мешает.
но главное мотивы, полностью согласен. Да и не думал по другому.

VALENTINA
17.05.2009, 09:36
ВСЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОЧЕНЬ ВЕРНЫЕ,НО ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО.СКОРЕЕ НАОБОРОТ,УРОДЛИВОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ТОМ,ЧТО МЫСЛИМ МЫ НЕВСЕГДА ТАК КАК ГОВОРИМ.

adwaita
17.05.2009, 21:20
ВСЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОЧЕНЬ ВЕРНЫЕ,НО ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО.СКОРЕЕ НАОБОРОТ,УРОДЛИВОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ТОМ,ЧТО МЫСЛИМ МЫ НЕВСЕГДА ТАК КАК ГОВОРИМ.
Гм... А всегда ли мы говорим верно? Уродливо это или нет, наверное можно решить только тогда, когда можно сравнить мысли , слова и дела. Когда в этой троице нет гармонии а только сплошная фальшь, тогда да , это уродливо. Потом, не всегда можно словами сказать то, о чём думаешь, а любое словесное выражение мыслей может выглядеть достаточно уродливым. Как Вы считаете?

Рунгуна
17.05.2009, 21:29
Здравствуйте, Валентина!
Приветствую Вас на нашем форуме.
Всегда рады принимать новых друзей!
Вы пишете:
Конечно, Вы правы: "ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО".
Но никто легкого пути и не обещает. Учение Живой Этики постоянно говорит о трудностях, о преодолении себя, своих негативных качеств. Только так, в преодолении себя, и может человек расти духовно.
А положение, "ЧТО МЫСЛИМ МЫ НЕ ВСЕГДА ТАК КАК ГОВОРИМ" , естественно, уродливо, если мысль темная и злобная, а слова лживые. И это надо изменить, то есть, опять же - потрудиться над собой. Этим мы по мере сил своих и занимаемся.
Присоединяйтесь!

Одара
24.08.2009, 10:32
Добавлю "о мыслях"...
Мысль - молния.
/Июнь 27, 1921 г,т.1 Агни-Йоги/
Мыслительная энергия всгда была сильна, да только мало кто об этом задумывался. В наши времена, когда очень многие экспериментируют с энергиями стало опасно, так как пользуются осознанно и направленно, и не всегда на Благо! И так хочется заявить:
Люди! Думайте красиво!
Красотою жизнь Ваша полна!
Разве это справедливо -
Быть "Слепым" когда идет "война"?
Ну откройте Вы глаза!
Вокруг взгляните!
Пусть пройдет "душевная гроза"!
Полной грудью воздуха вдохните!
И внимайте! И творите Чудеса!
Мысленно желайте другим счастья!
Мысленно творите города!
Радостно встречайте все напасти!
Правда! Миром правит Красота!
Люди! Думайте красиво!
ПУСТЬ ВАША МЫСЛЬ ДОБРО ТВОРИТ ВСЕГДА!

Одара
25.08.2009, 08:14
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит" /2 января 1921 г/.
Это своего рода предостережение подходящему к Учению Ж.Э.. Указание на то, что праздное любопытство здесь неуместно и ответы на "земные вопросы" не получит. Прежде всего нужно устремить свое сознание к "Небесному", беспредельному. Очищенное мышление, не обременненное житейскими проблемами, поможет правильно взглянуть на важнейшие вопросы.
"Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям"/12 января 1921 г/
Предрассудки - основанное на вере суждение, не имеющее фактического подтверждения и не соответствующее действительности, но при этом принимаемое человеком за истину. /энцикл/. Отбросить старые стереотипы.

Одара
25.08.2009, 09:49
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени/вступление, 6 строка/
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра/12 января, 1921/
Первые семена Знаний (я имею в виду наше время) заронила Е.П.Блаватская. Далее Е.И. и Н.К.Рерихи привнесли книги Ж.Э. и культурное наследие. Сознание людей сдвинулось. Все больше тех, кто пробуждается ото сна. "Зима только вестник весны"/зов, вступление, 7 строка/- время когда внешне не проявляются внутренние процессы подготовительной бурной деятельности. Идет борение с тьмой в сердцах. "листы упадают во времени" - шлифовка характеров, закалка Духа, изживается и упадает шелуха."дерево обновляет листву","люди процветают на пути добра". Не все поголовно, что возможно в Будущем, но уже многие. Так понимаю эти речения.

Alexey
25.08.2009, 16:56
"Зима только вестник весны"/зов, вступление, 7 строка/- время когда внешне не проявляются внутренние процессы подготовительной бурной деятельности. Идет борение с тьмой в сердцах. :heart: Оксана, Вы замечательно выразили понимание этой строки! Думаю, "весной" будет творчество расширенного сознания и чистого сердца. Восхождение духа, ставшее осознанным, будет этой весной. Также, мне кажется, можно говорить и о следующей "зиме", уже после первой весны - о зиме, ознаменованной не омрачением и кажущейся безысходностью, но трудным, напряженным несением подвига самоотречения. Впрочем, даже и такой зимой дух не будет лишен радости - той радости, которая не от мира сего...

Одара
25.08.2009, 18:51
Алексей! Согласна. Развитие человека происходит по спирали снизу вверх. Если условно разделить круг спирали на четыре сектора (весну, лето, осень, зиму), то стоя на своей ступеньке спирали, можно предположить, что внизу, точно под нами у кого-то происходят сходные процессы (пробуждения. развития, зрелости, накопления) только по сознанию. Следовательно, тот кто выше ступенькой будет еще более развит и более подвержен испытаниям Духа. Как Вы думаете? :)

Alexey
25.08.2009, 20:10
Оксана, мне тоже очень близко представление восхождения духа спиральным - даже визуальный образ очень ясно и правильно отображает действительные процессы. :thumbs up: Впрочем, сходство здесь не только внешнее, ну и в сущности явления, как Сказано в Учении. После первого касания к новому достижению следует радость ему, освоение его, утверждение его в жизни каждого дня, а затем - новое напряженное искание на нерушимой основе прошлых трудов... :)

Одара
25.08.2009, 21:34
"Я вас замкну Щитом - трудитесь." /Зов, 9 строка/
"Работайте для жизни и сознания чистоты" /24 марта 1920/
"Трудитесь и познаете свет" /14 января 1921/

"Мне очень хотелось бы, чтобы Вы еще сильнее подчеркнули труд как главный фактор воспитания духа, причем указали бы, главным образом, на значение качества его. Также на совершенную необходимость умственного труда, ибо пот физического труда питает землю, то пот умственного труда претворяется лучами солнца в прану и дает жизнь всему сущему"/11.10.35, Письма Е.И.Рерих, т.2 стр.33/

Анастасия
04.03.2010, 12:58
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.

Позвольте мне тоже присоединиться к обсуждения. Эти строки тоже мне не сразу стали понятны, после обдумывания у меня появилась такая трактовка : Учение нам дается как благо, так как к Учению приходит человек ищущий путь развития своего сознания на свое благо и благо мира. Встав на путь Света, человек учиться видеть лучшую сторону мира, учиться улыбаться всем трудностям и препятствиям на его пути, так как понимает что это для его блага. Если все делается правильно, в душе расцветает радость. Радость является результатом гармонии в сердце, гармонии с собой и миром, Гармония - равновесие. Равновесие - покой. Человек находящийся в гармонии и покое становиться сильным, он знает свои возможности, он видит истинную причину следствие процессов происходящих во rhue него, и он становиться нерушим ка крепость. Если его уже нельзя сломить и сдвинуть с пути значит его сердце наполнено смелостью и готово к подвигу. И когда пройдены все эти ступеньки приходит истинное знание, Оно охватывает не только наш мир со всеми его проявлениями, но и всю Вселенную, все обитаемые миры, все проявления Жизни, о которых раньше человек мог только мечтать и читать, а теперь может все это видеть и участвовать в процессе бесконечного развития.
Если не очень понятно объяснила извините. У меня пока не много опыта общения об Учении.

arkad
04.03.2010, 14:42
Позвольте мне тоже присоединиться к обсуждению. ...
Если не очень понятно объяснила извините. У меня пока не много опыта общения об Учении.
Анастасия, очень хорошо, что Вы решили присоединиться к обсуждению текстов Учения. Продумывание каждой шлоки дает возможность глубже понять смысл часто непростых фраз Учения. А если еще и записать результаты своих размышлений, как мы здесь это делаем, то такая работа многократно повышает усвоение этих зерен Света. Это хорошо почувствовали все, кто регулярно участвует здесь в обсуждении. Эта работа стала для многих совершенно необходимой в постижении мудрых заветов Учения.
Кроме того, здесь имеется прекрасная возможность сопоставить свое понимание с пониманием других людей, задать при необходимости вопросы и узнать по ним мнение других участников. Это еще более повышает ценность таких занятий.
И конечно, все тексты Учения следует рассматривать не только с теоретической стороны, но, главное, со стороны применения всех советов в жизни.

А объяснили Вы, Анастасия, по-моему, очень хорошо! :thumbs up:

Рунгуна
05.03.2010, 20:16
Мне тоже понравилось Ваше объяснение, Анастасия.
Вы пытались и нашли внутреннюю взаимосвязь в шлоке.
И это помогает понять её еще лучше.
Спасибо! :)

Roland
06.03.2010, 10:03
Я тоже недавно изучаю учение. Когда я читал данную шлоку то возникло ощущение слитости этих понятий.Одно рождало другое, за ним следующее, благо-улыбка-радость... как из корня ростёт стебль, а из стебла листя, они всё более приближались к цели, покой-крепость-смелость... и расцвели царственным цветком знания.

ПАВЕЛ
26.03.2010, 20:45
Друзья, в принципе я также согласен со всем сказанным.Хотелось бы только сделать небольшое, но как мне кажется существенное дополнение, которое несколько конкретизирует смысл рассматриваемой шлоки. Сама шлока в оригинале как мы знаем, выглядит следующим образом:
Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
Пока мы рассмотрели, то, что стоит по правую сторону от дефиса. Но по левую сторону, как мы видим, везде присутствует местоимение "Я". Анастасия пишет, что Учение дается нам как благо, так как к Учению приходит человек ищущий путь развития своего сознания на свое благо и благо мира. Я так же совершенно согласен с этим, но здесь, мне кажется нужно иметь в виду не столько само Учение, данное нам в виде написанных текстов, сколько Автора этих строк, Великого Владыку, взявшего на себя ответственность за нашу планету и в тяжких трудах выправляющего совместно со всей Иерархией Света нарушенный эволюционный путь ее развития. Этим я хочу сказать, что есть огромная разница между многотомным собранием сочинений самого великого земного человека и книгами Учения Агни Йоги. В чем же эта разница? Если этот человек уйдет с земного плана, проще говоря, умрет, то книги его останутся существовать, не потеряв своей ценности, хотя в жизни всего человечества особых изменений не произойдет. Но если нашу планету покинет Автор Агни Йоги, то Земля не сможет существовать ни минуты и сами тексты Учения потяряют всякий смысл. Более того , в Учении сказано, что даже потеря энергетического равновесия в согласованной работе Иерархии грозит Земле катастрофой, даже если Иерархия нас и не покинет.
В этом контексте местоимение "Я" приобретает главенствующее значение. То есть реальное существование Владыки и Его энергетическая работа на обеспечение самого нашего существования первично, книги же Учения - вторичны. Лично я образно представляю себе эту шлоку следующим образом: в центре подобно Солнцу находится сияющий Облик Владыки и от него отходят 7 лучей - лучи блага, улыбки, радости, покоя, крепости, смелости, знания.
Вот в таком виде, по моему мнению, эта шлока приобретает целостный законченный вид.
В качестве дополнительного подтверждения своих мыслей привожу выдержку, которая как мне кажется имеет тот же смысл, что и рассматриваемая нами шлока:
"Сын Мой, как же без Владыки, если он Альфа и Омега?... Я - основание жизни. На Мне созидающий строит прочно и надолго.. Меня надо принять как непреложность и от Меня исходить во всем. отбрасывая все, что не звучит этой непреложной основе жизни. Я - это то, чем живет дух. Я - пища пламени духа. Я - масло для светильника сердца. Я - сила сердечных огней. Как же без Меня могут возжечься огни?..."
(Грани Агни Йоги,1956 г. янв.7)
Прошу прощения за купюры, желающие прочитать шлоку полностью могут сделать это самостоятельно.