PDA

Просмотр полной версии : Легенды.

инга
05.05.2007, 17:44
В письмах у Е.И.Рерих встречала упоминание о "Легенде о кедре" и недавно её нашла.Она на столько тонка и прекрасна,что мне захотелось её передать всем, кому это интересно.

Легенда о кедре.
Однажды в глухой кедровой тайге уставший Охотник расположился на ночлег под развесистым кедром.Под кроной кедра было тепло, ветром не продувало.Кедр был очень стар, весь покрыт извилистыми кривыми ветвями, а на земле под кроной , опавшая за всю жизнь, хвоя лежала мягким слоем.Крепко заснул охотник на мягкой хвойной постели.
Перед утром он проснулся оттого,что до него донесся чей-то стон и тихий разговор.Это разговаривал старый кедр, под кроной которого спал Охотник, с молодым , стоявшим рядом.Старый кедр стонал и жаловался ,что обессилен и не может больше стоять.Молодой кедр удивленно заметил :"Что ж ты не падаешь, ведь я слышал об этом еще вчера?"."Да"- ответил старый кедр-"я упал бы еще вчера, но подо мною лег спать уставший человек".
Услышав такие слова, пожалел Охотник старый кедр, поднялся и обнял кедр, который много раз выручал Охотника в беде, погладил могучий ствол и отошёл в сторону.Закачался старый кедр и со вздохом облегчения упал на землю.
Как видите, кедр , умирая даже, жалеет человека за то ,что человек бережно и с любовью относился к нему.

инга
11.05.2007, 13:21
И еще одна интересная алтайская легенда(В обработке Н.Поповой).
О любопытном духе.
...Были времена,когда не родились еще ни люди ,ни боги.А Телецкое озеро уже тогда было,только звали его по-другому.А как именно ,никто не знает.Почему?Да потому,что жили в нем одни духи,они-то и назвали озеро-надо же как-то звать место,в котором живешь!Сами знали,а сказать никому не могли-потому что духи разговаривать не умеют.
Ну вот,жили себе и жили духи в этом озере.Тысячу лет,другую,третью...Скучно им стало-горы да вода.Все зверье в лесах пересчитали,каждую птицу по одному перу узнать могли,каждую травинку наизусть помнили.Да и что они - звери:на охоту,на водопой,и под елку-жир нагуливать.И птицы не лучше-полетали,поклевали,яйца отложили,птенцов вывели.Трава и вовсе на одном месте растет,пока цветок распустится -ждать замучаешься.Изо дня в день,из века в век одно и то же.Скучно!
Но тут духам счастье выпало:люди у озера появились.А человек -существо суматошное,непоседливое,ни когда не знаешь,куда пойдет,что сделает.Весело стало духам:целыми днями в воздухе висят,на людей смотрят.Развлекаются.Благо ,самих не видно.
Всем довольны духи,одним не довольны.Как ночь наступает,ложатся люди,глаза закрывают и до утра лежат,даже почти не шевелется.Никуда не идут ,ничего не делают.Снова скучно!
А среди этих духов был один самый проказливый.Нет,не злой-они все были ни злые,ни добрые,-а так,любопытный.Однажды ночью решил он на человека поближе посмотреть-чего это он лежит и не шевелится?Подобрался вплотную,и вдруг видит-у человека над головой маленькое облачко висит,немного колышется,но не улетает,словно за ниточку привязано.Сунул дух любопытный нос-или как там у духов называется?-внутрь облачка,а там!..Люди громадные-по три мера ростом-на таких же громадных зверей охотятся;по траве невиданной бегают;на небе и луна ,и солнце одновременно светят...Сон ,значит,человек видит.
Ох,и понравилось же это духу!Повадился он каждую ночь в людские сны подсматривать,а дальше-больше:если какой сон ему особо приглянется,он облачко сгребет,дернет тихонечко,словно ниточку обрывая,и с собой утащит.Человек дальше без снов спит,а дух облачко в шарик скатает и в озеро.Там,на дне,в самом глубоком месте,напротив нынешней речки Корбу,очень удобная ямка есть:стоит вода,как мертвая,не колыхнется.Туда и складывал дух ворованные сны;надо еще сказать,что вода в самой глубине озера ледяная,а при такой температуре сны особо хорошо сохраняются.
Ну вот,натаскал дух-проказник снов целую кучу.Станет ему скучно-он шарик достанет,в облачко растряхнет,нос внутрь сунет-и смотрит в свое удовольствие.
Так бы и дальше было,но развлекался наш дух все в одиночку.Не потому,что жадным был;он бы и поделился опытом с соседями-духами,да как поделишься-говорить-то не умеет,он же дух!
А рядом с любопытным духом жил другой-мрачный.Вот однажды ночью подглядел он,как любопытный дух развлекается,сны людские смотрит.Половины не понял,но все равно обидно стало:соседу весело,а тут со скуки хоть на луну вой!Помрачнел мрачный дух.Дождался,пока сосед по своим духовским делам улетит,вытащил кучу снов-шариков из глубокой ямки,да и раскидал ихо всему озеру-собирай теперь,тысячу лет не соберешь!
Вернулся вскоре любопытный дух и очень расстроился.Так расстроился,что даже не стал пытаться свою коллекцию собрать,а махнул рукой,вздохнул горестно и улетел из озера.Совсем.Другое озеро искать полетел,наверное.
Так вышло,что следом за ним и остальные духи кто куда потянулись.Ведь если один улетел и не возвращается,значит,он где-то в другом месте теперь есть,правильно?А вдруг там веселее?
Даже мрачный дух из озера выбрался,хотя по мрачности своей и не надеялся веселые места найти.Но совсем одному оставаться не хочется.
А сны-шарики так и разбросаны с тех пор по всему озеру.Иногда по ночам волна выносит шарик на берег,он на свежем воздухе тут же разворачивается в облачко,и если поблизости человек спит без собственных сновидений,то чужой сон подлетает к нему и начинает сниться.Работа у снов такая.
Так что ночью на берегу Телецкого озера можно случайно увидеть чужой сон-может быть ,человека,который тысячу лет назад жил,а может быть,того,кто еще не родился.Духи эти,говорят,со временем разные интересные штуки умели делать,и для них,что вчера,что завтра-все одно СЕГОДНЯ было...

марина
28.07.2007, 15:48
Какая красивая легенда. Спасибо,Инга. И ведь заставляет задуматься об очень многом: о парадоксах времени, о свойствах сна,о духах. Пусть в этой легенде нет об этом знаний,но она побуждает их найти и ответить на возникшие вопросы.

инга
28.07.2007, 20:10
Всегда пожалуйста, Марина.Если и Вы найдете что-либо интересное, поделитесь.

марина
31.07.2007, 07:10
Мне попалась вот эта,весьма поучительная.
"Шри Рамакришна:когда человек живет в миру и встречается с самыми разными людьми,он должен показать,что способен защитить себя.Но нельзя противиться злу,творя зло в ответ.Послушайте историю:
На лугу,куда пастухи выгоняли стадо,жила ядовитая змея.Ее все боялись и старались заприметить издалека.Однажды пастухи увидели,что по тропинке через луг идет святой человек.Они побежали к нему с криками:"Не ходите туда,божий человек,там ядовитая змея живет!"
А святой ответил:"Пусть себе живет,раз ей так надо,дети мои,а я ее не боюсь,потому что мне известно тайное заклинание от змей". И святой пошел дальше,но никто из пастушат не решился последовать за ним.Тут показалась змея с грозно раздутым клобуком,но святой прочитал заклинание,и змея поникла у его ног,бессильная,как земляной червь.И сказал ей святой:"Что же ты причиняешь всем вред? Я хочу дать тебе мантру.Ты будешь повторять имя Бога,и пропадет у тебя желание делать зло,ты научишься любить Бога и в конце концов увидишь его".
С этими словами святой шепнулзмее заветное имя.Получившая таким образом посвящение змея припала к стопам своего нового гуру и спросила:"Учитель,а в чем теперь должна я упражняться?".На что гуру ответил:"Тверди святое имя и никому не делай зла".На прощание гуру добавил:"Я еще вернусь!"
Шло время,и пастушата увидели,что змея больше не жалит.Они стали швырять внее камнями,но змея даже не шипела,она была смиренна,как земляной червь.Тогда один из пастушат схватил ее за хвост,раскрутил и с силой ударил оземь.Змею вырвало кровью,и она застыла без движения.Пастушата решили,что змея издохла.
Но среди ночи змея очнулась и с большим трудом подползла к своей норе.Теперь,в страхе перед мальчишками,она отсиживалась в норе целыми днями и только по ночам выползала в поисках пищи.Она страшно исхудала,но твердила имя Бога,никого не трогала,а питалась листьями и плодами,падавшими на землю.
Примерно через год святой снова появился в тамошних краях и сразу справился о змее.Пастушата сказали,что змея подохла,но гуру не поверил,ибо знал,что не может змея умереть,прежде чем святое слово,которое он шепнул при посвящении,даст плоды - видение Бога.Поэтому он стал искать змею,звать ее именем,которое ей дал.Услышав голос гуру,змея выползла из норы и с глубокой почтительностью склонилась к его ногам."Как ты живешь?" - спросил свяотй."Все хорошо", - ответила змея."Тогда от чего ты так исхудала?" змея ответила:"Учитель,ты велел мне не причинять никому вреда,поэтому я питалась только палыми листьями и плодами.Возможно,из - за этого я выгляжу худой".Дело в том,что столь чистым стало змеиное сердце,столь свободным от злых чувств,что змея уже почти не помнила,как пастушата чуть не убили ее."Не может быть,чтоб ты так исхудала только от недостатка пищи! - воскликнул святой. - Должна быть еще какая - то причина,постарайся еевспомнить!" Тогда змея вспомнила,как мальчишка ударил ееголовой оземь,и рассказала об этом святому,но при этом добавила:"Он это сделал по незнанию,ибо как было ему знать,что я совсем друкая? Как было ему знать,что я больше не могу ужалить или причинить вред?" - "Какой позор! - откликнулся святой. - Да неужели же ты так глупа,что защитить себя не можешь? Я сказал тебе не кусаться, но разве я говорил,что шипеть не надо? Почему ты не отпугнула пастушат шипением?"
На злых людей надо шипеть.Их надо отпугивать,иначе они причинят вред.Яд в них вливать нельзя,вред наносить нельзя,вот что."

arkad
31.07.2007, 08:59
Спасибо, Инга и Марина. Хорошую темы вы организовали. И притчи интересные и поучительные.
Бедная змея...
Да, живя в трудном окружении нужно уметь себя защищать. К словам Рамакришны нужно прислушаться. Мы должны быть способны защитить себя, но при этом не творя зло в ответ. А это уже Закон Соизмеримости - нужно соизмерять спепень своей защиты, чтобы защита не превратилась в нападение.

В.А.Т.
05.09.2007, 08:27
Спасибо, Инга и Марина. Хорошую темы вы организовали. И притчи интересные и поучительные.
Бедная змея...
Да, живя в трудном окружении нужно уметь себя защищать. К словам Рамакришны нужно прислушаться. Мы должны быть способны защитить себя, но при этом не творя зло в ответ. А это уже Закон Соизмеримости - нужно соизмерять спепень своей защиты, чтобы защита не превратилась в нападение.
Настоящая защита это суметь пожелать нападавшему человеку добра и любви.

инга
05.09.2007, 12:33
Настоящая защита это суметь пожелать нападавшему человеку добра и любви.
Вот такая точка зрения мне очень импонирует!

Наталья
19.09.2007, 16:27
Много прекрасных легенд у Н.К. Рериха. Вот одна из них.

ЗАМКИ ПЕЧАЛИ
Идете по замку.
Высокая зала. Длинные отсветы окон.Темные скамьи. Кресла.
Здесь судили и осуждали.
Еще зала, большая. Камин в величину быка. Колонны резные из дуба.
Здесь собирались. Решались судить.
Длинные переходы. Низкие дверки в железных заплатах. Высокий порог.
Здесь вели заподозренных.
Комната в одно окно. Посредине столб. На столбе железные кольца и темные знаки.
Здесь пытали огнем.
Высокая башня. Узкие окна. Узкая дверка. Своды.
Здесь смотрели врага.
Помещение для караула. Две старые пушки. Горка ядер. Пять алебард. Ободок барабана.
Сюда драбанты кого-то тащили убить.
Ступеньки вниз. На колоннах своды.У пола железные кольца.
Здесь были осужденные.
Подвал.Перекладины в своде. Дверка на озеро. Большой плоский камень.
Последняя постель обреченных.
Двор у ворот. Камни в стенах. Камни на мостовой. В середине столб с кольцом.
Кольцо для шеи презренного.
Молельня. Темный, резной хор. Покорные звери на ручках кресел.
Здесь молились перед допросом.
Тесная ниша. Длинное окошко в залу совета. Невидимое око, тайное ухо.
Здесь узнавали врагов.
Исповедальня. Черный дуб. Красная с золотом тафтяная завеса.
Через нее о грехе говорили.
Малая комната. Две ступени к окну. Окно на озеро. Темный дорожный ларец. Ларец графини.
Около него не слышно слова печали.
Не в нем ли остались искры радости или усмешка веселья?
Или в нем везли горе?
Все,что не говорит о печали, слезы выели из серого замка.
Проходила ли радость по замку?
Были в нем веселые трубы. Было твердое слово чести. Было познание брака.
Все это унесло время.
Долго стоят по вершинам пустые, серые замки.
И время хранит их смысл.
Что оставит время наших дней? Проникнуть не можем. Не знаем.
Если бы знали, может быть, убоялись.

1906 г.

марина
20.09.2007, 22:35
СКАЗ О МОЛИТВЕ.

Высокий Дух сказал своему Собрату:"Великий Брат,сегодня день Твоего праздника.Многие тысячи людей заполнят храмы,чтобы почтить Тебя и порадоваться сердцем о Тебе.Тысячи свечей зажгут они перед Твоими изображениями,как символ их горящих сердец; и огни духа,зажженные во имя Твое,разгонят окружающий мрак.Какой радосный день для Тебя сегодня!"
"Брат мой, - отвечал Великий Дух, - не радует Меня этот день.Ибо,воистину,не Меня вспоминают в этот праздник люди,но думают лишь о себе.Они тщательно собирают и приносят в храмы груды своих бед,горестей и забот и нагромождают горы их перед Моими изображениями.Они просят меня о помощи и молят о заступничестве,но никто из них не пытается отрешиться от себя и подумать обо Мне.Потому не зажигается радость в храмах и нет ее в сердцах людей.Если хочешь убедиться в этом сам,пойдем со Мной,и Ты все увидишь."
Из высших огненных сфер стали спускаться Великие Братья в плотные слои,близкие к Земле.Перед их взором стала вырисовываться внутренность большого храма,до отказа заполненного людьми.Одни стояли на коленях,другие плакали или вздыхали и клали земные поклоны.Психическая атмосфера храма была заполнена клубами тяжких дум,исходящих от молящихся.Тусклые,давящие облака печалей и тревог окутывали присутствующих.
"Почему они не радуются?" - спросил первый Брат.
"Потому что они думают о себе, - отвечал Великий Дух. - Если бы они дерзнули отбросить все свои земные беды и вспыхнуть радостью обо Мне,атмосфера очислась бы и луч Духа Моего дошел бы до их сердец.Но они просят о благодеяниях и отвергают истинную Благодать общения.Не Я им нужен,а благополучие земное.И потому нет радости в них."
В это время первый Брат заметил,что в одном из углов храма,неподалеку от изображения Почитаемого Великого Духа,воздух как будто разредился.На некотором пространстве не было серого тумана и сиял ровный,яркий свет.Он исходил от человека,спокойно стоявшего посреди толпы с выражением торжественной радости на лице.Взгляд его был сосредоточен на чем - то,не видимом для других.Казалось,он созерцал нечто прекрасное,что переполняло его сердце восторгом.Он не клал поклонов,не крестился,не опускался на колени,и только губы его по временам еле слышно шептали что - то.
"О чем он молится?" - спросил первый Дух.
"Он ни о чем не молится, - ответил второй, - он беседует со Мной.Послушай."
Первый Брат направил свое внимание на заинтересовавшего его человека и услышал,как тот почти беззвучно говорил:"Какое счастье,что Ты есть! Ты - Солнце Духа! Ты - Свет миру! Ты - Источник Благодати! Благодарю Тебя за все.За Твою великую помощь людям.Радуйся,Сподвижник Ангелов и Помощник человеков! Да уподобимся мы в нашей малой мере Тебе!" Потом он замолкал,и только сердце его вспыхивало ярким огнем и множество искр разлеталось от этого пылающего сердца во всех направлениях.Они пронизывали душную атмосферу,оставляя в ней светящиеся полосы.Некоторые из этих искр достигали до сердец других молящихся, и тогда в озабоченных глазах людей начинала теплиться робкими огоньками непривычная радость.Они облегченно вздыхали и с новой надеждой обращались к своему Святому.
Великий Сподвижник с любовью глядел на беседовавшего с Ним человека, и из его очей Его струились ослепительные лучи,окутывавшие того,на кого Он смотрел,белоснежным одеянием.И видно было,как все существо устремленного к Нему расцветало и наполнялось силами от благого воздействия этого светового потока.
"Как это прекрасно! - тихо сказал первый Дух. - О,ели бы все так устремляли свои сердца к Миру Света!".
"Если бы они все вместе сделали это хотя бы только на одно мгновение, - ответил второй, - то темная, удушливая атмосфера вокруг них сразу рассеялась бы и тучи света Нашего проникли бы к ним и принесли им радость и оздоровление.О,если бы они все захотели сделать это!" И Великий Дух со скорбью сердца взглянул на клубы серого дыма горьких,безрадостных молитв,поднимавшихся к куполу храма вместе с облаками ладана из курящихся в руках священнослужителей кадильниц.

Наталия Спирина.

марина
05.12.2007, 21:11
Из дневниковых записей Е.И.Рерих:
21.11.27
- У каких достойных людей находилась дочь Будды?
- Моя семья. Скажу в виде легенды через день, не будем портить легенду. Довольно.

23/24.11.27.
Глаза Царевича - ребенка рано открылись на чудеса мира. Ничто не ускользало от Его проникновенного взгляда. Царь сказал: "Проницательность есть венец Владыки, но крепость руки есть Его щит. Пустьукрепит руку на тетеве лука. Пусть дети знатных кшатриев состязаются с Царевичем". Мать - Царица прибавила: "Если проницательность есть венец Владыки и крепость руки щит Его, то сияние Владыки есть милость и знание. Предпочту видеть моего потомка в окружении писавших Веды - Дэв Мудрости". Тогда старый мудрец обратился к Царю, говоря: " Мать почитаемая и Ты, Владыка, повелите мне соединить ваши желания. Повелите представить вам ту, которую Мы зовем дочерью Великого Нага, которую Мы приняли в дом свой и уже семилетие как изумляемся ее мудростью и крепости ее стрелы. Поистине, она достойна руки, начертавшей мудрости Вед". - "Приведи", - указал Царь. Мудрый советник привел молодое существо и сказал: "Майтри, пошли лучший привет Нашему Царю". Небывало было видеть самилетнюю девочку в белом одеянии с луком в руке и кинжалом за поясом. Убор темных волос тяжко не слушался обруча Нага, и глаза смотрели грусно и сурово. Царь приказал: "Майтри, если ты можешь пустить стрелу, то пронзи павлина". Майтри поклонилась царю, сказав: " Не могу лишать животное жизни, но позволь, Царь, пронзить яблоко на вершине яблони". Указал Царь Майтри быть при Царевиче и много удивлялся мудрости, найденной на берегу озера. Много лет провел Царевич с Майтри, называя ее то грозной, то сияющей, то воином, то прорицательницей мудрости Нагов. И дверь пути открыла Майтри. Когда же мощный Лев вернулся и рыком Истины покрыл горы, Майтри сохранила Ему лучшую ученицу - дочь Его сердца, и сказала: "Она прославит место трудов Твоих". Владыка истины сказал: "Майтри, явленный Проводник и Держатель, Ты сокрывший мудрость свою от толпы, Ты заступишь место Мое как Владыка сострадания и труда. Майтрейя поведет народы к Свету, и стрела подвига принесет яблоко знания!"
Сказанное верно так же, как у места прославления Учителя воздвигнется Храм Знания. Сказанное так же верно, как ученица Благословенного зажжет первый огонь в Храме. Сказанное верно так же, как дочь сердца Благословенного отдаст имя свое Храму Знания. Основание явления Истины закреплено трудами жизни. - Дано двадцать четвертого ноября в Чортен - Карпо.
Теперь другое. Воплощение Йогини Майтри не называем женским воплощением, так же как воплощение Грозной женщины относится к воинству Ассургины.
- Чьей дочерью была Майтри?
- Дочь мудрых родителей. знавших ее будущее. Она отказалась для будущего, ибо отказавшийся будет венчан. Но образ Нового Мира ожидает подвига. Мир Майтрейи наступит в срок светил.
- Почему ни в одной из легенд не упоминается этот Облик?
- Все дела Йогинь не оповещаются, они покрыты тканью Матери Мира.

25.11.27.
- Майтри была найдена на берегу озера Нагов с запиской о значении ее помощи будущему Учителю Человечества. Родители ее из чистого рода авторов Вед. Мать умерла в родах, отец ушел в созерцание.
- Как умерла Майтри?
- Ушла на север, в горы, и никто не знал. Она созерцала будущее посева, ибо ей было дано видеть будущее и сроки.

Helena
14.11.2013, 23:08
ЛЕГЕНДА О ПЛАЧУЩИХ АНГЕЛАХ
Давным-давно это было. Другие животные ходили по планете. Большие люди населяли её. Два соседних племени находились в состоянии вражды. Однажды большой отряд воинов одного племени был взят в плен воинами враждующего племени. Зачем взяли в плен? И сами уже не знали, вражда была затяжной, многовековой…враждовали потому, что деды и отцы враждовали и не думали о том, что можно жить в мире.
Пленников было решено казнить. Вывели их на закате Большого Солнца на мыс, выдающийся в море далеко, чтобы смогли они увидеть в последний раз Солнце, уходящее в море спать. Сам Вожак вышел отдать распоряжение о казни. Семья его вышла с ним, жена и дети.
Приговорённые стояли со связанными руками, на коленях, лицом к закату.
Момент тишины был. Палачи молча наблюдали, давая возможность пленённым в последний раз проводить Солнце Жизни.
Заплакала вдруг дочь Вожака пленителей.
Вожак подозвал ее и спросил:
- Тебе жалко врагов, дочь моя?
Девочка, всхлипывая, ответила:
- Мне жаль Ангелов, отец, стоящих за нами. Они все плачут о нас и их слёзы падают в Серебряные Чаши в их Руках…
- Ангелы? - переспросил Вожак.
- Ангелы, отец, - повторила девочка.
- Но почему Ангелы плачут о нас, а не о тех, кто сейчас должен умереть? – спросил Вожак.
- Они плачут о нас потому, что не могут помочь нам не делать зла, так как это нарушает Закон Свободной Воли. Они плачут и их Священные Слёзы, которые они собирают в Чаши, смогут попасть на твою обнажённую Душу в момент твоей смерти, чтобы ты смог раскаяться в совершённом тобою зле и не остаться жестокосердечным, - сказала девочка.
Вожак заплакал, опустился на колени перед ребёнком и отдал приказ об освобождении пленённых.

* * *
Пытаясь совершить нехороший поступок, произнести плохое слово, подумать нехорошо, вспомните о вашем Ангеле. Он всегда стоит за вашей спиной и видит всё, что вы делаете и думаете. Он плачет, если вы несёте в мир зло, он собирает для вас Чашу своих слёз. Но эта Чаша может не понадобиться, если вы сознательно встанете на путь добра. И тогда ещё в этой жизни вы всё чаще и чаще начинаете встречаться со своим Ангелом, ощущать трепет его крыльев и слышать его голос. Так как вашему Ангелу в этом случае больше не нужно держать Чашу слёз, он начинает нести с вами вместе Чашу Радости, вы держите эту Чашу вместе с ним и идёт он уже рядом с вами, а не позади вас.
Давайте нести Добро этому миру!

Наталья
14.11.2013, 23:51
Здравствуйте, Helena! :) Спасибо за легенду и прекрасный рисунок. Хотелось бы узнать автора рисунка.

Helena
14.11.2013, 23:55
Наталья, здравствуйте! Вам спасибо! :flores:
Рисунок найден на просторах интернет, кто автор - к сожалению не смогла найти этой информации.

Рунгуна
16.11.2013, 10:25
Спасибо, милая Helena, за прекрасную легенду. :heart2: :flores:
Дай Бог идти по жизни так, чтоб не плакали Ангелы, стоящие за нами!

Luba
23.05.2014, 07:57
Было то в одном Геннисаретском доме, где мы ночевали с Учителем. Я, укрывшись с головой одеждой, наблюдал за Ним, что Он делает, и сначала услышал, как Он говорит мне: "Иоанн! спи". И я притворился спящим, и тогда увидел Другого, подобного Ему, и услышал, как Тот, Другой, говорил Ему: "Избранные Тобою не веруют в Тебя, Иисус". И отвечал Ему Господь: "Правду Ты говоришь, но ведь они люди".

arkad
23.05.2014, 09:37
Luba, приветствую Вас на нашем форуме! :flores: Спасибо за эту замечательную притчу, показывающую глубину понимания Иисусом человека, пока очень несовершенного человека...
"Не веруют в Тебя"...
Друзья, а мы веруем, а мы вполне признаём то, что читаем в Учении? Наша вера, наши знания сильны? Те люди были рядом с Учителем, но до конца в него не веровали. А мы?
Думаю, как же полезно каждому из нас глубоко задуматься над тем, о чём говорит притча, и посмотреть в себя...
Как думаете, друзья?

Luba
23.05.2014, 14:31
Помимо человечности учеников, меня всегда интересовал вопрос - а кто был Tот, Другой? а ведь они разговаривают на равных, они разговаривают как Равные друг другу - и Господь отнюдь не уступает собеседнику в мудрости.

Чайка
23.05.2014, 18:14
Здравствуйте, Люба! :good bye: :flores: Добро пожаловать на наш форум, мы рады новому другу! :amistad: :heart2:

Спасибо за притчу, хотелось бы узнать источник, там наверняка еще много интересного.

Luba
24.05.2014, 02:32
И я рада, спасибо. Источник - Д.С.Мережковский "Иисус Неизвестный".

Романтик
01.01.2016, 12:25
В детстве мы все радостно твердили: "Дед Мороз, дед Мороз! Он подарки нам принес!" Но все ли знают, что в Италии роль деда Мороза играет женщина?

Фея Бефана: итальянский Дед Мороз?
http://s019.radikal.ru/i621/1601/b5/4aeb2ed0388d.jpg
"Каждый малыш в Италии ночью с пятого на шестое января не может уснуть. Ведь к нему в гости обязательно прилетит взлохмаченная старушка с носом-крючком на своей старой побитой метле. Думаете, что это персонаж из ужасной сказки? Да нет! Это итальянская добрая фея, которая носит имя Бефана. Она таскает за собой заштопанный мешок с кучей подарков и всегда ходит в стоптанных башмаках.

Прилетая в ночное время на своей метле, Бефана обязательно положит ребенку в носок небольшой подарок-сюрприз, который принесет радость и счастье. История «подбрасывания» подарков очень сильно напоминает американского Санта Клауса: Бефана залетает в дымоход, пока все вокруг спят, и тихонько прокрадывается к камину, на котором висят заранее приготовленные носки. Детки, которые вели себя хорошо целый год, на следующее утро обнаружат в своих носочках орехи, сладости, шоколад и конфеты, а вот те, кто вредничал – найдут, увы, лишь угли.

К счастью, угольками оказываются особенные круглые конфетки, которые способны окрасить язык в черный цвет. Как правило, каждому итальянскому ребенку достается несколько таких «угольков», ведь вести себя правильно все 365 дней в году невозможно.

И каждый год детки находят полные носки подарков, ведь, как и у каждой волшебницы, у Бефаны есть свои помощники – заботливые мамы и папы...

В Италии существует легенда о происхождении феи Бефаны. Каждый ребенок и взрослый знает, что она жила в Вифлееме и была простой старушкой, пока, в один прекрасный день, в ее дверь не постучались три волхва, искавшие дорогу к маленькому Иисусу.
http://s017.radikal.ru/i419/1601/7a/b63eb0c97ac0.jpg
Они попросили женщину провести их, но та отказалась, сославшись на огромное количество домашних дел. Волхвы ушли, а Бефана через некоторое время поняла, какую огромную ошибку совершила. Она вскочила на свою волшебную метлу и начала искать странников.
С того времени фея облетает всех малышей в надежде отыскать младенца Христа и подарить ему свой подарок. Во время своих путешествий по миру Бефана попала и в Италию, где ей настолько понравилось, что она решила остаться.

В некоторых частях Италии 6 января на улицах сжигают чучело Бефаны после яркого шествия по всему городу. Несмотря на то, что это событие кажется ужасающим, на самом деле оно символизирует уход старого года и приход нового, поэтому несет только радость и позитив.
Все плохие вещи, которые случились в прошлом году, сгорают на костре вместе с чучелом. Сегодня фея Бефана считается одним из самых добрых образов в итальянском фольклоре. Ей посвящают песни, стихи и сказки."

По материалам интернета.

Чайка
01.01.2016, 12:42
Спасибо, Романтик, за такую интересную историю! :heart2:

Как разнообразно народное творчество! Но всё равно общее у всех одно - эта вечная вера в сказку, чудо, добро, любовь.

Рунгуна
02.05.2017, 18:21
Творчество наших современников

Сказание о Батюшке Ур-Свет и его творениях.

Жил был Свет и звали его Ур. И решил Ур создать Мир, где будет всё таким же светлым, радостным, как Он, Мир, в котором будет жить Любовь.
Сказано – сделано.

Взял он Землю и Воду и Огонь, всё смешал, Воздухом дунул, прихлопнул ладошкой - получилась твердь. Посмотрел внимательно – «Что-то мало на этой Земле поместится, да и вниз заглядывать неудобно». Подумал-подумал, да и слепил шарик. Красота – со всех сторон видно. Покрутил шарик в руках, да и запустил его вращаться – «Пусть сам передо мной ходит, да Свету моему радуется». Окропил его Любовью и отпустил – «Пусть Жить учится». Смотрит, не налюбуется.
Шарик вращается, Свет вокруг волнами ходит, Любовь искорками вспыхивает. День смотрит, два смотрит. Что-то тут не так получилось.
Свет волнами ходит, Любовь искорками сияет, а шарик как был тёмным,
так и остался. Надо думать.
Думал-думал и придумал.

- «А поселю-ка Я на шарик-Землю разных Живучечек – пусть летают, да плавают, ползают и бегают». Весело пошла работа – этому крылышки, этому ножки, этому лапки, этому хвостик. Но самой лучшей, любимой получилась та, которая могла и ходить, и бегать, и плавать и прыгать, и забираться, и держаться, потому, что у неё были и ручки и ножки.
- «Научу Я её ещё смотреть и видеть, слышать и разговаривать, обниматься и за ручки держаться. А ещё, дам ей то, чего никому другому
не дал. Пусть будет во всём самой лучшей» - решил Ур-Свет

Посмотрел Ур-Свет внутрь себя, нашёл там Мысль.
- «Хорошая штука – подумал Он – нужная и полезная. Пригодится моей любимой Живучечке. А ещё, назову её Человек, что значит, желающий учиться всю Жизнь. Пусть учится моим подарком-Мыслью пользоваться, да и других Живучечек будет учить».
Позвал Ур свою любимицу, одарил её Мыслью, и показал, как ею пользоваться – мыслить.
Гордая отошла от него Живучечка. Ведь теперь она – Человек, да и Мысль у неё есть, и как пользоваться ею знает. «Надо учиться мыслить, как Батюшка Ур-Свет сказал» - решила она.

А Свет посмотрел на свои создания и сделал самое главное – отделил от себя по искорке и вложил в каждую Живучечку, а в Человека – самую ласковую светлую и тёплую искорку положил в сердце, а остальными обсыпал со всех сторон. И получился Человек самый светлый. И стали все – светоносными, а Человек особенно. Очень хорошо получилось. Чтобы не грустно было одному, сотворил Свет ещё Человеков. Да такие они все ладные, да светлые.
Взял Ур-Свет все свои творения и поместил их на шарик-Землю – пусть живут, да радуются, Светом Землю наполняют.

Стали Живучечки да Человеки жизнь на Земле создавать, дружбу заводить, учиться вместе жить. Живучечка с Живучечкой, а Человек с Человеком.
Дети стали появляться, и людьми Земля начала наполняться.

Живут поживают, дела делают, жизнь устраивают. Дома строят, на работу ходят, за садом-огородом ухаживают, домашних зверушек-живучечек заводят, заботятся о них. А в свободное время, да в праздники вместе собираются, песни поют, истории да сказки сочиняют и рассказывают, хороводы водят, игрушки делают, рисовать учатся – картины славные у некоторых получаются, да разговоры разговаривают.
И каждый раз, как соберутся вместе – Батюшку Ур-Свет вспоминают, благодарят его и почтение оказывают.

Вот, в один из таких дней, сидели люди кружком, и разговаривали о делах человеческих. Рассуждали – почему делают одно и то же дело, а у кого-то оно радостным и красивым получается, а у кого- то просто дело. И неважно, какое оно. Дом построить или пирог испечь, одежду сшить или песню сочинить, картину нарисовать или лошадь причесать, сказку придумать или сад обустроить. Каждый стал свои дела вспоминать, да красотою меряться:
- «Я пуговицы блестящие сделал» -
- «А я у дома окошки самые большие прорубил» -
- «Моя лошадка лучше всех причёсана» -
- «А я громче всех пою» -
- «Мой пирог самый толстый да румяный» -
- «А у меня картина на всю стену нарисована» -
- «У меня сказка самая длинная» -
Шум, гомон устроили. Ничего решить не смогли, только ссоры-споры завели.
Устали, примолкли.

Смотрят, а на лавочке сидит один Человек, в разговоры не вступает, дело делает - корзинку плетёт, да что-то тихо напевает, улыбается сам себе.
В споре не участвует, о своих делах не говорит.
Замолчали все. На него смотрят.

Человек работает, да так всё складно, да ладно у него получается.
Руки движутся плавно, как будто танцуют, пальцы ловко бегают, друг другу помогают.
И вдруг один из ребятишек, что стоял ближе всех, ахнул – «Смотрите, у него искорки по рукам бегут, да через пальцы в корзинку вплетаются.
А корзинка-то, вся светится изнутри!»

Стали люди подходить ближе, да внимательно смотреть.
Светлой работой восхищаются. Вспоминают другие дела этого Человека,
и каждое дело помнится красотою да радостью, теплом и любовью.
Пока вспоминали, он корзинку и закончил, на скамейку поставил.
Все смотрят – не налюбуются. Уж такая она ладная светлая да радостная получилась. Так и хочется её в руки взять и к сердцу прижать.

Стали спрашивать у Человека, что да как он делает, какое слово волшебное знает. А Человек удивляется – «Ничего волшебного нет» – говорит. – «Я просто Батюшку Ур-Свет вспоминаю, да стараюсь делать, как он делал: в каждое дело частицу сердечного Света помещаю, Светлую Любовь искорками в деле зажигаю и радуюсь, что моё дело в Мир войдёт, людям красоту и пользу принесёт. Вот и всё».

Вспомнили тогда люди, как Ур искорку Света в сердце каждому вложил,
да осыпал искорками - Любовью все свои Творения. И решили стараться также все свои дела делать. От души стараются, радостно дела делают.
И каждое дело Светлым стало получаться, так как заканчивали дело только тогда, когда искорка Света в нём загоралась, Любовь вокруг сияла и радость у всех, кто смотрел на дело, в сердце пробуждалась. А не светлые дела, тёмные, в людской мир не выпускали. Переделывали, да изменяли, пока они светоносными не становились.

Красота и Свет, Любовь и Радость вошли в Мир людской.
Каждое творение люди сохраняли да берегли, Благо Дарили друг другу и Батюшке Ур-Свету. Ведь это он их научил Светом делиться, мысль да дела людские светоносными делать.

Так Свет вошёл в Мир, а Мир стал проводить Свет.
И почитание Света вошло в мысли и дела людские.
И Мир через Культ Ура проявился.
И родилась Культура, Свет несущая.

Татьяна Мешкова
Моей светлой внучечке Лизоньке и всем внукам Человеческим.

Побольше бы таких бабушек нашим детям :-D