PDA

Просмотр полной версии : 8. Агни Йога о пути к Учителю

Галина
04.04.2007, 12:55
В письме от 29.08.34 о "принятых и сужденных учениках и ученичестве вообще" Е.И.Рерих пишет: "Итак, внимательно прочтите мое послание и скажите себе честно, можете ли Вы решиться на жизнь, полную самоотвержения, мужества, напряженной работы на общее благо, терпеливо ожидая, несмотря, может быть, на годы молчания, вести от Великого Учителя? Но, если Вам доступен путь сердца, требующий великой несокрушимой преданности, этого редчайшего по благородству качества, то путь Ваш может неожиданно украситься и укоротиться. Все в руках самого человека. Пусть это утверждение ободрит и устремит Вас.
Желаю Вам от всего сердца найти в существе своем устремленную любовь к Великому Облику и готовность к подвигу. Время такое грозное, что все, услышавшие Зов, должны осознать ПОДВИГ и стать истинными героями. Итак, будьте ГЕРОЕМ!"
А что такое "быть ГЕРОЕМ" в наше время?

Etsi
26.04.2008, 17:37
Путь к Учителю лежит через себя, через преодоление в себе ветхого человека.
Если ученик готов, Учитель не замедлит.
Тема «Учитель – ученик» очень сокровенная.
Прикосновение к ней очень осторожно и бережно!
Эта трепетная материя меркнет от грубых прикосновений рассудка, в пылу спора пытающегося доказать свою правоту и знание.
Это – мир сердца, не стоит вторгаться туда рациональным рассудком, препарируя любовь – от грубых касаний она гибнет.
Прикоснемся сердцем!
Пусть наш путь к Учителю будет сокровенной жизнью сердца.

31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому. "На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем. Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приемник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы. Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия. Конечно, все время имею в виду не медиумов, ибо, как Вы, вероятно, знаете, лишь в совершенно исключительных случаях медиумы допускаются к приближению и в редчайших случаях ими пользуются для некоторых целей. Ввиду того, что на тему о принятии в ученики и земном Учителе я уже писала некоторым моим корреспондентам, то для облегчения себе труда прилагаю Вам эти готовые страницы. Думаю, что они покроют исчерпывающе Ваш вопрос. ...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле".

pavel
28.08.2008, 15:32
Как часто в Учении напоминается о том, что Высшая помощь посылаемая Великими Учителями изливается на человечество всегда, самое важное тут - уметь принять ее:

"Указанная помощь Наша может процвести, когда принята теми, кому послана. У Нас радость, когда Рука не отринута."(Озарение, 3-III-4)

"Люди должны понять, что им дается возможность пройти сечу и все теснины с помощью Высших Руководителей, но нужно не отринуть Руку Помощи. Нужно полюбить Руководителя всем сердцем. Не земными мерами способствует Руководитель, потому нужно чутко осознавать такую нить огненную. По всей жизни можно видеть чудесную защиту, если открыты глаза..."(Мир Огненный ч.3, 569)

"Люди получают помощь, ощущают неожиданное оздоровление, но не понимают откуда пришла помощь. Не о благодарности говорим, Нам она не нужна. Но сознательное принятие помощи усиляет полезное следствие. Каждое отрицание и насмешка парализуют даже сильные вибрации. Мы спешим на помощь. Мы поспешаем принести добро, но часто ли Нас принимают?"(Надземное,6)

"И в земных и в тонких битвах имеет решающее значение качество устремления к Нам. Можно твердить без конца, что устремление к Нам есть Щит прочный. Помощь может быть увеличена безмерно, где нет недовольства, жалоб, уныния и недоверия. Люди, дайте Незримым Пособникам протянуть руку помощи. Сколько светлых крыльев поникло от человеческого недоверия!"(Надземное, 136)

Я в молодости увлекался радиолюбительством, может, поэтому, я себе очень ярко представил чисто технически эти утверждения: например, работающий радиопередатчик излучает в пространство радиоволны определенного диапазона, т.е. вещает на определенной частоте. Кто же, способен принять его сигналы?
Есть несколько обязательных и строгих условий.
Во-первых, что бы принимать сигнал, нужно находиться в уверенной зоне приема географически и не быть заэкранированным(так в железном или бетонном ангаре связи нет). Желательно иметь и низкий уровень радиопомех и "глушилок", а так же, возможно более совершенный приемник и антенну.
Во-вторых, сигнал никогда не принять, как бы не было велико желание и стремление, если Ваш приемник четко не настроен на нужный диапазон вещания радиостанции! Все здесь выглядит элементарным и понятным.

Применив закон аналогии, перенесем теперь этот простой пример на явление способности приема человеком Высшей помощи от Учителя и Иерархии. Думаю, приемлемо так сделать? Что мы видим?
Ищущий Высшей помощи и Высшего Знания, должен внутри себя уметь настроится на Высшее, очистив и активировав свои внутренние структуры отвечающие за такой канал связи, повысить чистоту, светимость и вибрации всех своих тел. Он должен избавиться от всех экранирующих факторов повседневной жизни - вредных привычек, компаний, влияний, собственных отрицательных проявлений и.т.д. О подобной настройке своего внутреннего приемника в избытке наставляют известные духовные учения и религии.
Очевидно, свой "внутренний приемник", как и обычный - радио, нужно вовремя обеспечивать питанием - подзаряжать, очищать от пыли и сора, не использовать его не по-назначению, забивая гвозди например, и уверен, он тогда будет служить долго и радовать своего хозяина!

"Урусвати знает наше вибрационное лечение. Оно имеет нечто похожее на радиоволны, но нуждается, чтобы быть принятым в определенных мерах. Для этого принимающий должен быть преисполнен доверия. Также нужно знать, что не всегда возможно употребить токи определенного напряжения. В связи с космическими токами нужна согласованность явлений многих. Нужно это знать, чтобы не было нареканий в том, что Мы не всегда помогаем.
Уничтожение доверия послужит к перерыву токов. Правда, можно преодолеть особым напряжением энергии, но такое напряжение может быть губительным. При том для успеха воздействия нужно, чтобы лицо, принимающее, устремлялось к Нам. Не требуется, чтобы принимающий предпосылал что-либо, он должен лишь допустить и не удивляться разнообразию токов. Они могут быть приятными или мучительными, по причине различных нервных центров.
Нужно знать, что вибрации прилагаются к нервным центрам, потому нужно спокойствие, чтобы не препятствовать лечению. Можно вспомнить, как вибрации помогли в самых различных заболеваниях.
Люди достаточно знают о гипнотическом внушении, но еще не могут допустить, что вибрации могут достигать на большие расстояния. Люди часто не допускают наиболее полезное, в этом заключается главная драма мира. Самое сомнительное будет принято с готовностью. Наиболее полезное вызывает отрицание.
Мыслитель не уставал повторять о получении лечения из пространства."(Надземное,308)

11.09.2008, 22:00
Как узнать Учителя в жизни?

arkad
11.09.2008, 23:40
Как узнать Учителя в жизни?
Друзья, в обсуждении тем школы мы движемся, переходя последовательно от одной темы к следующей. В течение последнего времени мы в основном обсуждали подтему "7. Агни Йога о действии" в разделе "Агни Йога об управлении собой".
Следующей нашей темой по порядку должна быть вот эта подтема "8. Агни Йога о Пути к Учителю".
Так что нам очень желательно ознакомиться с материалом школы по этой теме вот здесь:

http://teros.org.ru/content/view/70/36/

Пожалуйста, прочтите по этой ссылочке, многие вопросы прояснятся, и продолжим здесь обсуждение этой важнейший темы.

А вопрос Диотимы, я думаю, очень желательно обсудить возможно ближе к жизни.

13.09.2008, 08:45
Еще один вопрос.
Мне представляется, что Учитель это и есть Путь, а как вам подсказывает ваш опыт?

adwaita
13.09.2008, 09:15
Мне представляется, что Учитель это и есть Путь, а как вам подсказывает ваш опыт?
Так оно и есть, только надо правильно выбрать Учителя.

pavel
18.09.2008, 16:50
Друзья, мне так представляется, что данная тема заочной Школы "О пути к Учителю" - есть самая главная и важная, не только в нашей Школе, но, в практике любого духовного учения или религии!
Величайший Учитель Иисус Христос сам заповедал своим ученикам:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."(Ин. 14:6)

Гималайские Махатмы, вновь напоминают человечеству. и, всем ищущим раскрытия в себе высшего духовного Света:

"Я вас призвал на великое дело.
Учитель счастье доверил вам.
Нужные силы последовать за Мною даны вам:
Стрелы, щиты, мечи у вас, и главу покрою Моим Убором.
Сражайтесь во Имя Мое, любовь да пребудет с вами.
Совершится заповеданное в положенное время.
Держите светильники зажженными.
Я учу."
(Зов, Октябрь 29, 1921 г.)

"Сурово начинаете светлое дело, но свет знамени Моего осенит вас и направит на путь явления
Правды Моей.
Умейте начать, Учитель умеет послать вам щит.
Ту Я чую удачу, которая сопровождает исполнение
Воли Моей."
(Зов, Ноябрь 14, 1921 г.(1))

"Мысли о благе подымают к вибрации души Учителя.
Помни, душа Учителя - ваш дом.
Не забудь Его в стремлении ко благу.
Во имя человечества Говорю вам.
Учитель всегда у дверей ваших,
Но оставьте двери открытыми.
Ожидайте Его - и Он ответит на зов ваш,
Так же, как цветок отвечает зову утреннего солнца."
(Зов, Июль 17, 1922 г.)

Я раньше ошибочно полагал, что Высокий Учитель начинает помогать ученику, только когда он будет принят, но, оказывается помощь идет всегда, и особо сильно она начинает ощущаться "с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником." - друзья, этот факт накладывает величайшую ответственность и радость на каждого, искренне решившего следовать Пути Духа!

"Многое можно простить тем, кто и во тьме сохранил понятие Учителя. Учитель поднимает достоинство духа. У нас понятие Учителя, подобно лампаде во тьме. Потому Учитель может быть назван маяком ответственности. Узы Учения подобны веревке спасательной в горах. Учитель является с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником.
Не видим конца цепи Учителей, и сознание, наполненное Учителем, возвышает достижение ученика, как драгоценный, всепроникающий аромат. Связь ученика с Учителем образует звено защиты соединительной цепи. В этой защите процветают пустыни."(Община, 60)

"Учитель близок вам в каждую минуту вашего творчества.
Постигайте и учите."(Зов, Октябрь 30, 1921 г.)

"Я, Я, Я читаю ваши мысли каждый день.
Учитель проверяет творчество любимых учеников."(Зов, Апрель 3, 1923 г.)

"Устремите силы на просвещение народа.
Любите меня - счастье придет, как заря утра.
Поражу вредящих.
Осторожно вознесите сокровище Храма на Гору Мории.
Учитель шлет вам благословение.
Учитесь понимать Меня.
Покойны будьте в вере. Помогу искателям."(Зов, Август 11, 1921) г.

Когда-то раньше, я не понимал, почему, нельзя самосовершенствоваться без Учителя, например самому по книгам? Почему так настаивается везде на необходимости живого Наставника? И мне, например, только после некоторого периода работы с Агни Йогой стал ясен смысл слов Иисуса: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

pavel
18.09.2008, 18:12
Друзья, предлагаю поговорить о том, какими качествами необходимо обладать, что бы заслужить внимание и покровительство высокого Учителя?
И, какие качества будут являть препятствие к этому?
Думается, такое, для многих, пусть повторное обсуждение этих вопросов, поможет еще лучше увидеть в самих себе преграды, иллюзии, суеверия, недостаток знаний, затмевающие путь к Сердцу Учителя!

"Глубокое, всестороннее продуманное уяснение себе всех качеств, необходимых для несения подвига, чрезвычайно важно. Потому полезно выписывать из книг Учения все необходимые качества, перечисленные в них также, как и все свойства, препятствующие пути. Именно, труднее всего людям воспринять, что в основе готовности к ученичеству и всех связанных с этим духовных достижений, лежит следование Высшему Идеалу и огненное очищение всех наших чувств всего нашего характера."

pavel
18.09.2008, 18:43
1. "Ведь в вопросе принятия ученика карма играет первенствующую роль. Именно, в связи с ученичеством следует очень задуматься над законом кармы и всесторонне обсудить его. Так не может человек, отягощенный кармой, стать признанным учеником. Лишь те, земная карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики."(Письмо Е.И.Рерих от 29.8.34)

Как хочется всем нам верить, что наша карма именно находится на стадии изжития! Но, как точно это знать? По ускоренным событиям жизни, может?
В любом случае расстраиваться и переживать по поводу готовности своей кармы не стоит:

"Так нужно помнить, что вибрация и карма являются звеньями к Владыке и Миру Огненному». Так ученик должен подготавливать свой организм утончением своих восприятий, ибо, кто знает, кроме Великого Учителя, насколько карма устремляющегося к Нему близка или далека от цели. Потому приложите все ваши усилия и устремления, как можно лучше понять и приложить Учение в жизни и предоставьте остальное карме и великому знанию Владык."(29.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

"Ваше устремление к Учителю прекрасно, и, если оно будет расти в своем напряжении и понимании Великого Образа, многое может быть достигнуто. Только не нужно задаваться никакими сроками или же посылать свои условия, всем сердцем доверьтесь Мудрости Высшей, и все сложится так, как нужно, так, как лучше для Вас. Иногда именно самое страшное, самое, казалось бы, неприлагаемое, становится отправной точкой нашего счастья.
Вы пишете, что Вам ясно."(21.07.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву)

2. "Великие Владыки могут приближать лишь тех, карма которых завершается, в ком Они уже не сомневаются, кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова проявили свою готовность, преданность и самоотверженность, не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Именно тех, у кого высшие духовные центры не только открыты, но и проходят уже через огненное преображение. Отсюда и ничтожное число ближайших учеников."

Точно, нетрудно быть преданным и устремленным час, день, месяц, может быть - год, но проявлять эти качества искренне и нагнетая в них огонь всю свою жизнь и земную и будущую - вот это подвиг, это испытание достойное!
Так же, легко читать книги, общаться в интернете, когда все эти вещи доступны, а если человек окажется в других, может быть устрашающих условиях, может быть полным отчаяния, может на краю гибели - сможет он сохранить свое устремление и веру непреклонными? Как мученики умирали за слова Христа, не позволив себе поругать и предать их? Вот где истинная преданность с которой можно идти не боясь ничего до конца! Такой преданности, конечно нужно постепенно учиться, воспитывать и укреплять ее!

"Эту согласованность Великие Учителя находят в, так называемых, сужденных учениках. Так мы называем тех, кто был учениками или же был связан нитями преданности и любви в своих предыдущих жизнях с Высокими Духами. Такой ученик в этом своем воплощении уже с рождения находится под высшим наблюдением Учителя; самые условия рождения его уже определяются Учителем, и необходимые способности его выявляются в соответствии с назначенной ему миссией. Такой ученик несет полную чашу, и от ранних лет уже знает Учителя, знает Облик Его, потому такие духи не могут уже отклониться, и события жизни их, как неудержимый поток, несут их к назначенным берегам. Потому благословенна карма тех, кто и в прошлых жизнях своих связал себя нитями преданности и любви, хотя бы с Одним из Высоких Духов или же с ближайшими учениками Их, ибо такая карма есть кратчайший путь к намеченной цели.Вот почему так священна Иерархическая Цепь. Потому и в настоящей жизни нужно проявить эту любовь и преданность, которые являются первым условием на пути приближения."(29.08.1934 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову)

pavel
18.09.2008, 19:15
1. "Потому очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мысли. Потому ни один высокий Раджа или Агни Йог не нуждается ни в каких механических или физических упражнениях."(21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Все же, трудно мне понять это. Ведь, физическое тело создано для движения и является домом для Духа, этот дом нужно держать в исправности, что бы служил подольше. Без упражнений движения тело постепенно атрофируется, пойдут предждевременные болезни и.т.п., это всем понятно. Или, для высокого йога это неважно по каким-то причинам?

2."Теперь хочу предупредить Вас об опасности так называемого психизма, ибо это свойство особенно опасно на первых ступенях ученичества. Психики, имея контакт с низшими слоями тонкого мира, часто впадают в заблуждение, принимая голоса сущностей из тонких сфер, персонифицирующих Великих Учителей, за истинный Зов или Голос."

Подумайте, друзья, как это фатально и страшно для человека, ошибиться в распознавании голоса Учителя и пойти по ложному, а то и, черному пути!?

3. "Елена Ивановна утверждает, что, встав на путь ученичества, на путь приближения к Великому Учителю следует полностью сосредоточиться на изучении книг Агни Йоги и не рассеивать внимание на «другие книги, чтобы не раздвоиться в мышлении. Для серьезного ученика, желающего стать учеником Высшего Иерарха, а не просто лишь слушателем, совершенно необходимо такое полное погружение на первых ступенях, до его полного самоутверждения, ибо чем иначе достигнет он объединения сознания с сознанием Учителя, чем создаст серебряную нить, связующую нас с Учителем? Как Вы уже знаете, лишь эта связь с Учителем открывает все возможности. И связь эта создается лишь упорным трудом и неуклонным устремлением к единому Фокусу»."(27.01.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Да, вначале пути Живой Этики, поставить высший приоритет книгам Учения, Письмам Е.И.Рерих, совершенно необходимо, несмотря на привлекательный список книг, рекомендуемый в нашей Школе. Что бы глубоко усвоить основы и азы самого практического Учения нашего времени и, уже с позиций Агни Йоги, изучать и оценивать все другие учения, книги и явления жизни. В случае пренебрежения этим советом, у ученика не будет прочной базы и фундамента, тогда, как "Спросят - почему нельзя сразу явить сужденное? Отвечайте - колонны дома ставятся в порядке. И когда рабочие скажут - дай мы сразу поставим. Строитель скажет - разрушить задумали!"(Озарение, 2-VI-5)

adwaita
18.09.2008, 19:34
Или, для высокого йога это неважно по каким-то причинам?
Физическое тело Агни-Йога очень сильно отличается от физ.тела обычного человека своей утончённостью. Все атомы настолько сильно утончены ( способны к восприятию тончайших огненных энергий), что способны воспринимать энергии , сжигающие тело обычного человека в считанные минуты. Можно сказать, что физическое тело А-Й - совершенно. Оно в состоянии выдержать практически любые виды земных воздействий. А-Йог лишь мысленным усилием приводит своё тело в нужное ему состояние, причём процесс этот полностью контролируемый.

pavel
19.09.2008, 09:05
Друзья, посмотрите во вложении, как, неизвестным мне худжожником, образно сказано о пути к Учителю, о пути к Высшему!
Как, говорится, "лучше один раз увидеть..." :)
Но, самая великая возможность нашей земной жизни - самому сознательно встать на этот Путь и пройти его, устремленно, преданно, Огненно, с честью!

ласточка
19.09.2008, 12:52
Ой, Павел, какой страшный рисунок. Точно мой сон, который мне приснился пару дней назад. Будем жить так, что бы этим чертям не за что было у нас зацепиться. Будет растить крылья, тогда Ангелы смогут нам помочь.

А вот эта картина Н.К.Рериха замечательно показывает Путь ученика. Она так и называется Путь.
http://gallery.facets.ru/pic/Put_[1936_g.].jpg

Путь (1936 г.)

На картине, скорее всего, показан путь Христа, который он сам прошел на Земле и который указал утерявшим путь людям. Среди суровых гор течёт быстрый поток - река жизни. На гору в белом одеянии взбирается человек. Сейас он только внизу, ему предстоит преодолеть эти высокие горы и достичь вершины. Путь долог, тяжел и круты подъёмы, но ведь другого пути нет. Такие крутые горы везде. Свою эволюцию, свой Путь каждый человек проходит, взбираясь каждый на свои горы - истертыми в кровь ступнями, "руками и ногами человеческими". Кто быстрее, кто медленнее - у каждого своя тропа, свои обрывы и пропасти, но сам. Главное - постоянное памятование о вершине, о Владыке, осветляя этими мыслями свой Путь, человечество и планету.

Связь с Тобой легка, как крыло орла;

На ногах нет гирь, на руках нет пут;

Беспределен Путь и распахнут мир.

И дорога к звёздам светла.

Н.Спирина

"Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители." Так это Сам Сказал накануне новолуния!. (Озарение,ч.2,гл.5,5)

"Я укажу вам путь - знак Наш сердцем поймете. Истина с вами, умейте открыть ей путь. Дорога тяжела в страну веры.

Считаю, Увел вас на радость Духа Небесную. Не удаляйтесь от пути восхода. Ценою радости очищайте путь. Разумейте данные вехи и поймите ваш путь. Надо идти своим путем. Я вам дал пути духа. Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам. Идите, не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха. Легче иди, радуйся больше, идите горным путем.

Крот делает нору. Орел летит выше гор. Кроту тепло в норе. Орлу холодно перед восходом. Но летите до счастья, родные Мои.

Дух разума дает поучение искателям Истины. Достаточно знать путь Духа Разумения, остальное приложится. Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш. Знайте - Веду кратким путем к знанию, труду и счастью.

Умей любить, если восходишь. Ты идешь кверху - иди той дорогой преданности и любви. Не грусти о цветах ущелья. Улыбнитесь трудностям пути вашего. Ручаюсь - победите.

Мои дети, Учение Жизни, направленное Мною,- кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса. Знаю, вы готовы розами украсить путь Моей школы, но время морозно. Всё хорошо будет.

Объясню вам - Я рок ускоряю и на пути учу явлениям ликов. Мощь растет на явлениях чужой души. Дойдете до положенного, куда Христос призвал.

Верхние пути ведут на гору. Не медлите - М... зовет. Утвердитесь и стройте путь ко Мне. М... учит вас молить чистых Братьев о явлении вам ступеней пути горнего. Пусть чистое стремление не ослабнет, и Являю путь избранных. Устам времен Я заповедал привести вас на путь Мой". (Зов )

"Нужно помнить огненный путь, как путь к Превышнему. Не слова, не страх, не обычай, но сердечное Общение, как явление самое непреложное, самое извечное. Так мост радужный приблизит тот берег. Сколько противоречий о том береге, но он существует, и нужно найти путь к нему. Не засохший лист осенний, но пламенное сердце перейдет все мосты. Кто не мыслит о рождении огня сердца, не знает пути кверху, тот не хочет заглянуть светоносно." (Сердце, 256)

"Человек определяет своё назначение в Космосе. Дух в ядре несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности". (Беспредельность, 86)

"Люди не знают и сотой части значения подвига Великих Учителей. Служение проявляется в подвиге и он возможен в каждом состоянии человечества. Явление подвига есть радость Наша. Мы даём путь, но идти нужно ногами человеческими - таков закон, данный Великим Спасителем". (Письмо Е.И.Рерих от 3-12-37)

Ты позвал меня, Учитель, в путь собралась налегке,

Лишь серебряные нити прикасаются к щеке.

Всё, что нужно, я запомню, ноша - памяти моей,

В мир таинственный, огромный выхожу я из дверей.

Одолею вьюги, бури, надо - вплавь, в огне, по льду...

Тает горизонт в лазури, Ты зовёшь - и я иду.

И любовь моя, как Космос, к звёздам протяну ладонь...

Это слёзы или росы? Это в сердце ты, Огонь?

О.Ауновская

Урикова Н.В.

19.09.2008, 13:03
Вопрос о качествах стремящегося, которые прежде всего привлекают взгляд Учителя меня заинтересовал.
Действительно, что больше всего ценит Учитель в людях, по каким признакам видит готовность к Пути?
Раньше я думала, что безусловную преданность, но теперь увидела, что мы не понимаем, что такое безусловная преданность, что бы её в себе воспитать уже нужно пройти много самых разных испытаний, по которым ведет Учитель, без него невозможно выявить все внутренние крючки, нарывы и засады.
Так что же первым будет толчком к контакту?
На мой взгляд, твердое намерение, решение изменить свою жизнь, не в фантазиях за чтением книг, а в реальности , проводя практические опыты со своей жизнью.

Наталья
27.09.2008, 15:59
Друзья, в книжечке Д. Кришнамурти «У НОГ УЧИТЕЛЯ» так подробно описано о качествах стремящегося на Пути, что очень хочется привести их здесь. Рекомендую всем эту книжечку прочесть, она не большая по объёму. Очень коротко цитирую:

«Это не мои слова; это слова Учителя, который поучал меня. Без Него я ничего не мог бы сделать, но с Его помощью я вступил на Путь. Вы желаете вступить на тот же Путь, потому слова, которые Он говорил мне, помогут и Вам, если Вы будете повиноваться им. Недостаточно только говорить, что они справедливы и прекрасны. Человек, желающий идти вперед, должен делать в точности то, что в них сказано. Если голодный станет глядеть на пищу и повторять, что она хороша, это не удовлетворит его: он должен протянуть руку и есть. Также и выслушать слова Учителя недостаточно: надо исполнять то, о чем Он говорит, внимая каждому слову Его, ловя каждый его намек, если намек не уловлен и слово пропущено, оно утеряно навсегда, потому что Учитель дважды не говорит.

Четыре качества необходимы для этого Пути:
РАСПОЗНАВАНИЕ, ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ, ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЛЮБОВЬ.

Попытаюсь передать, что Учитель говорил мне о каждом из этих качеств.

I. РАСПОЗНАВАНИЕ
Первое качество - Распознавание; обыкновенно оно понимается как умение отличать реальное от нереального, которое приводит человека к Пути. Это верно, но в то же время это и нечто гораздо большее. И необходимо проводить это качество в жизнь не только при начале Пути, но на каждой ступени его ежедневно, до самого конца…

II. ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЙ
Многим кажется трудным достигнуть отсутствия желаний, ибо они чувствуют, что они сами и их желания - одно, и что если от них отнять их личные желания, их симпатии и антипатии - не останется больше и их "я". Но так думают лишь те, которые еще не познали Учителя; в свете Его святого Присутствия все желания умирают, кроме одного желания - быть подобным Ему…

III. ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Необходимые качества для праведного поведения даны Учителем в следующем порядке:
1. Самообладание в мыслях и чувствах.
2. Самообладание в поступках.
3. Терпимость.
4. Светлое настроение.
5. Сосредоточенность.
6. Доверие.

IV. ЛЮБОВЬ
Из всех качеств Любовь самое важное, ибо если она достаточно сильна в человеке, то она заставит его приобрести и все остальные качества, но и все остальные качества без нее недействительны. Часто Любовь определяют, как сильное желание освободиться от круга рождений и смертей, и слиться с Богом. Но такое определение носит характер эгоистический и освещает вопрос лишь отчасти. Любовь не столько желание, сколько воля, решимость. Чтобы быть действенной, решимость эта должна поглотить все существо твое так, чтобы не осталось места ни для какого иного чувства. Воистину это есть воля стать единым с Богом, и не для того, чтобы избегнуть усталости и страданий, а для того, чтобы в силу своей глубокой любви к Нему поступить согласно с Ним, по Воле Его. Ибо Он - Любовь, и если ты хочешь слиться с Ним, ты тоже должен исполниться полнейшим бескорыстием и совершенной любовью…»

владимир
27.11.2008, 13:33
Здравствуйте,кто нибудь может ответить на такой вопрос:что такое Иерархия Света,зачем она нужна если есть Полное Целое -Абсолют который находится везде и всегда,обладающий Полным Знанием,И включающий в Себя всё.
Если Иерархия это цепь учителей по которой передаётся знание об устройстве мира то зачем нужна целая цепь этих учителей если достаточно только одного,который покажет как выйти на первоисточник знания,зачем вся эта бесконечная пирамида посредников когда есть первоисточник и нет смысла брать знания не из него.

arkad
27.11.2008, 16:56
Владимир, здравствуйте!

Ваш вопрос столь обширен, что при всем желании ответить на него кратко невозможно. Я скажу лишь самыми общими словами.
Мироздание беспредельно в каком бы плане на него не смотреть. Если взять плотный мир, то выстраивается примерно такая цепь: Ваш дом – Ваш город – область – страна – Земля – Солнечная система – Галактика – системы галактик – Беспредельность…

Точно так же построено ВСЁ во Вселенной. Принципиально так же построена связь каждого человека с цепью управляющих Сил Космоса. Эта цепь и называется иерархической цепью Сил Света.

зачем нужна целая цепь этих учителей если достаточно только одного,который покажет как выйти на первоисточник знания,зачем вся эта бесконечная пирамида посредников когда есть первоисточник и нет смысла брать знания не из него.
Любое сознание может воспринять лишь те знания, к которым оно готово. Невозможно начинающему сознанию предложить «Полное Знание, включающее в Себя всё», как Вы пишете. Неподготовленное сознание просто не справится с таким объемом знаний.
Возьмем простой пример. Ребенок получает некоторые знания в семье от родителей, затем – от учителя начальной школы, средней, высшей. Далее он может учиться в аспирантуре, получить уровень кандидата наук, доктора наук. Это человеческие уровни ступеней знания. Каждому этапу соответствуют свои учителя. Невозможно, чтобы один учитель научил ребенка всей массе разносторонних знаний, доступных сегодня людям.
Эта закономерность продолжается и выше, за пределы земных знаний и земных учителей. Не зря существует древнее мудрое высказывание: «Как вверху, так и внизу».

Владимир, я очень советую Вам ознакомиться со всеми материалами нашей школы, последовательно переходя от темы к теме. Ссылки на материалы школы указаны в разделе
«Заочная школа Агни Йоги: Ссылки на тексты школы»
на главной странице форума. Постепенно у Вас сложится достаточно полное представление о таких сложных и объемных вопросах, которые Вы задали. Осваивать такие вопросы приходится постепенно. Главное - стремление их познать. Все темы школы обсуждаются на форуме и все возникающие вопросы здесь можно выяснить.
Активно включайтесь в работу форума, вместе гораздо легче осваивать новые знания.

владимир
27.11.2008, 18:26
Огромное спасибо за ответ.Я уже около десятит лет знаком с Агни Йогой, пока ничего мощнее по воздействию не встречал очень хорошо знаю что значит луч Владыки,знаю ощущение втягивания в Его информационный канал ,когда перед глазами вспыхивают искры и мысли как намагниченные выстраиваются в поток мудрости.Видимо со мной тот самый случай когда я пользуюсь апаратом не понимая его устройства.Очень хочу понять что это за сила такая,кто такой Владыка.Не понимаю ещё вот чего: если я связываюсь непосредственно с Ним какова роль цепи учителей между мной и ним.
И ещё я согласен с Вами в том что один учитель не может научить ребёнка всей массе разносторонних знаний. Но масса знаний и не нужна ,а нужен принцип ,принцип один во всём правильно вы сказали «Как вверху, так и внизу». А этот принцип может дать учитель который сам его понял.Я не вижу смысла и не могу понять эту систему "перепускных клапанов" знания.Посредник мкжду Полным Знанием и человеком может быть только один-воспринимающая способность этого человека.А учитель нужен только один тот который правитьно укажет как подключиться к Первоисточнику.И всё- не нужна целая цепь посредников. И ещё насчёт цепи город,страна,планета,вселе ная,беспредельность.Вот что могу сказать:Дже эти перечисленные вещи ведут себя точно также как вся Бспредельность, заметте,возьмите тот же дом.....Ну?узнаёте в нём страну?Можно в человеке увидеть дом,улицу,город.Всмотритес в суть. Форма может меняться,но принцип -один.Присмотритесь. Нет никакого дома планеты и прочего в отрыве от Беспредельности она во всём она-всё она целиком присутствует во всём её нельзя разделить взять только часть,Она как царапина на стекле очков остаётся всегда перед нами куда бы мы не смотрели,она охватывает всё ОНА ТОЛЬКО ВЕЗДЕ, поэтому ОНА прямо перед нами СЕЙЧАС, вот что прямо СЕЙЧАС происходит?
Буду рад поделиться опытом и изучить материалы школы.

OlegSh
27.11.2008, 19:11
Но масса знаний и не нужна ,а нужен принцип ,принцип один во всём правильно вы сказали «Как вверху, так и внизу». А этот принцип может дать учитель который сам его понял.Я не вижу смысла и не могу понять эту систему "перепускных клапанов" знания.Посредник мкжду Полным Знанием и человеком может быть только один-воспринимающая способность этого человека.А учитель нужен только один тот который правитьно укажет как подключиться к Первоисточнику.И всё- не нужна целая цепь посредников.

Приветствую Вас Владимир на форуме сайта "Терос". Извините, но Вы пишете о "Полном Знании", но разве оно есть? Ведь согласно Учения знание бесконечно. На каждом уровне развития человека "Полное Знание" будет разным. Великие Учителя человечества в свою очередь имеют своих Учителей, а те своих. Об этом неоднократно писала Е.И.Рерих. То есть существует так называемая Лестница Иакова, и каждый занимает на этой лестнице определенную ступеньку. Вершина этой Лестницы уходит в бесконечность. Агни Йога постоянно говорит о принципе бесконечности во всем, в том числе и в знании, а "Полное Знание" - конечно, то есть противоречит Учению.

adwaita
28.11.2008, 18:32
.А учитель нужен только один тот который правитьно укажет как подключиться к Первоисточнику.И всё- не нужна целая цепь посредников.
Владимир, приветствую Вас на форуме! Хорошие вопросы поднимаете, глобальные.
По поводу единицы и множества: да, у каждого из нас есть свой Учитель, и поэтому их много. Нас ведь тоже много? И каждый из Учителей - часть Истины ( или принципа). Истина многогранна. Осознать всё - осознать все частички. "Полное Знание" - это быть тем, что индусы называют:" неТО, не ТО", то есть быть Абсолютом. Достижимо ли это? На мой взгляд - "возможно всё". Но , пока рановато :baloon: .

Lotos
28.11.2008, 18:58
Владимир, здравствуйте!
Один мой приятель как-то высказал интересную мысль:

Воду можно носить ложкой, но зачем, когда есть ведро.
А вот кушать ведром неудобно - тут-то и нужна ложка. :idea:

Думаю аналогия близка к обсуждаемому вопросу.

владимир
30.11.2008, 15:21
Нет,всё понятно, соизмеримость никто и не пытается поставить под сомнение конечно всё хорошо к месту и ко времени, и я говорю об этом: для меня Учитель это тот кто настроен на Абсолют и его значение как учителя в том чтобы помочь ученику настроиться на Абсолют и обрести возможность самостоятельного сознательного общения с Ним,именно самостоятельного не через посредника а напрямую.Учитель как прозрачная среда между Единым Полем и человеческим восприятием именно "дверь духу" как об этом говорит Христос.
Тот кто вышел в эту дверь уже не нуждается в помощи учителя,это всё равно что продолжать принимать лекарства после выздоровления- это лишнее,даже Будда говорил, что плот нужен когда переплываешь реку но когда уже переплыл - плот уже не нужен это лишний груз(вот уж кто понимал соизмеримость то)
Другое дело, что есть духи, опережающие нас в развитии своих возможностей.Я понимаю иерархию так: Допустим,я через учителя, получил канал выхода на Единое Поле - Абсллют, но удерживать это состояние постоянно трудно, и если сознание отклонилось то должен быть кто то во внешнем мире,кто поможет настроить его снова на восприятие высшего уровня, это и есть Учитель, но ведь Учитель-то тоже человек, как говориться, и тоже может отклониться,ему то кто поможет настроиться?,значит у него тоже есть тот через кого он настраивается на Абсолют.И так так эта передача настроя тянется до самого Абсолюта.И ,видимо,этот провод дрожит тем меньше чем ближе он к высшему уровню,потому что существа высших уровней развития реже отвлекаются от Абслюта. Правильно я понимаю?

adwaita
30.11.2008, 18:38
Немного добавлю.
но ведь Учитель-то тоже человек,
Это не всегда так. У наших В.Учителей этапы земного пути пройдены очень-очень давно. Но то, что и у Них есть Учители - несомненно. то должен быть кто- то во внешнем мире,
Это не обязательное условие. Невидимое водительство более отвечает нынешнему моменту человеческой истории.
Ещё упоминается порог, за которым нет более возможности падения ( падший ангел этого порога не достиг), за этим порогом и находятся наши В.Учители. Но это берег совсем другой реки.

30.11.2008, 19:05
Дорогие мужчины, разрешите и женщине добавить свою ложку в общее ведро, у меня , например, образное представление обо всём этом. Тот Кто Наверху, это Белый Луч- Единство Семи главных Лучей, но каждый Луч, несмотря на ведущий цвет, или можно сказать ведущую ноту, имеет в себе все семь лучей, он разделяется на семь лучей, которые разделяются опять на семь лучей, и т.д. Каждая клетка, каждый атом, каждый орган в теле, и каждый человек семеричен, но он ведет свою родословную от Единого Луча. Поэтому, у каждого из нас есть свой ведущий Луч и наш ведущий Учитель- Учитель этого Луча, хотя в каждом из Них присутстует Единство общения.
Если честно, без обид посмотреть, то все споры об отдельности собственного развития, это и есть Раз- Витие, т.е. разделение Единого Луча на отдельные нити, а ведь нас и нет(пока нет) есть пользователи более высокого порядка, которые по Лучу опускают свое сознание в нас. Есть семь рас на земле и все они существуют одновременно на земле, об этом и Блаватская писала. Я еще не разобралась во всех тонкостях, но вот такие представления на базе того, что знаю. Как вы думаете обо всём этом?

adwaita
30.11.2008, 19:26
все споры об отдельности собственного развития, это и есть Раз- Витие,
Да мы и не спорим. Я просто постарался добавить к посту Владимира свои мысли. В данном случае можно сравнить путь от берега к берегу, с путём по одному из семи упомянутых Вами лучей. а ведь нас и нет(пока нет) Вот это не понял. Вроде бы мы наделены сознанием и можем и являемся теми , кто на земном уровне излучает своё сознание и вверх и вниз. Другое дело, что насколько это делается осознанно ? Конечно, если сравнивать величину и качество такой деятельности, то она, несомненно, микроскопическая в сравнении с тем , что делают В.Учители. Но здесь есть один нюанс: если сознание работает на пределе своих возможностей, то не смотря на свою величину ( малость в нашем случае) В. Учители считают, что в именно таком труде малое сознание равно великому. Думаю, что нет необходимости сравнивать эти величины, но будет справедливим указать именно на это равенство в труде. Тем более, что это было сказано не мною, а В.Учителем. Умалять же такой труд даже очень малого сознания несправедливо прежде всего к самому себе.

adwaita
30.11.2008, 19:31
P.S.Вроде бы мы наделены сознанием
Хочу добавить, что наша осознанная деятельность находиться на самом кончике луча осознания( если можно так выразиться), то есть , конечно же, нам подниматься и подниматься.

30.11.2008, 19:46
А Вы не смотрели фильм "Тринадцатый этаж"? Там интересный подход как раз к этой проблеме.
Разве мало цитировалось строк из Учения, что сознание надо еще ОТКРЫТЬ для себя, а потом уж всё остальное.Открыть- это значит, что у большинства народонаселения Земли оно закрыто, я не говорю лично о Вас или о всех здесь присутствующих, может кто-то и прозрел уже.
Так что наделенность сознанием еще не доказывает его самостоятельность. Говорилось что и камни обладают сознанием.
У большинства людей всё происходит совершенно по накатонному, стереотипично, как запись в програмном диске, разве не так? Весь наш физический проводник- это совершенное устройство ,в программное обеспечение которого лучше не соваться, потому что может произойти сбой, нарушающий жизнеспособность, это все медики скажут. Если Вы говорите, что Ваше сознание РЕАЛЬНО действующее и Вы -хозяин себя- можете ли Вы включать и выключать свои химические реакции, запускать и выключать сердце?

роман
30.11.2008, 20:43
Ошо говорил,что в камнях можно услышать божественный храп :)

arkad
30.11.2008, 21:34
Разве мало цитировалось строк из Учения, что сознание надо еще ОТКРЫТЬ для себя, а потом уж всё остальное.Открыть- это значит, что у большинства народонаселения Земли оно закрыто, я не говорю лично о Вас или о всех здесь присутствующих, может кто-то и прозрел уже.
Так что наделенность сознанием еще не доказывает его самостоятельность.
Да, наделенность сознанием ещё не значит, что сознание применено, что сознание действует. Сознание большинства находится в состоянии психологического сна. Открыть сознание - значит проснуться. Об открытии сознания мы говорили в теме Общины по п. 124. Вот здесь:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=11354#11354

Рунгуна
01.12.2008, 21:50
Диотима писала:
Есть семь рас на земле и все они существуют одновременно на земле, об этом и Блаватская писала. Я еще не разобралась во всех тонкостях, но вот такие представления на базе того, что знаю. Как вы думаете обо всём этом?
Я думаю, дорогая моя, что Вы ошибаетесь. Про Лучи ничего писать не хочу - мудрено слишком. А вот про Расы кое-что поясню.
Действительно, Е.П.Блаватская писала, что Человечество - то есть, разумная жизнь планеты, должно пройти семь ступеней развития, или, должно проявиться в семи Расах. Но пока на нашей матушке-Земле развились только пять Рас. Современное человечество - это Пятая Коренная Арийская Раса. В каждой Коренной Расе существует семь подрас, которые в свою очередь делятся на подподрасы, а те - на нации и народности.
Е.П.Б. объясняла это своим ученикам на примере рисунка кактуса.

http://s47.radikal.ru/i116/0812/2f/a71985b877a1.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот он. Ствол (А) - это Коренная Раса. Ветки (В) - подрасы. Листья (С) - подподрасы. Иголочки - народности, нации, племена.

Но вернемся к Расам.
Представителей Первой и Второй Рас, конечно, на Земле нет, т.к. у них и тела-то еще не было. Физическое плотное тело человек обрел только в Третьей Лемурийской Расе. Представители ее последних подрас кое-где еще сохранились.
Живут еще и представители Четвертой Расы Атлантов. Все Коренные Расы накладываются друг на друга на многие тысячелетия. Большинство современного человечества - это арийцы, и мы с вами тоже.
В нашей Арийской Расе проявилось уже пять ее подрас и грядет появление 6-ой. Представители этой подрасы уже на Землю пришли. Это люди, которые обладают необычными способностями. Когда таких людей будет большинство, это будет означать, что 6-ая подраса проявилась полностью.
Через некоторое время начнут появляться люди с еще более удивительными способностями. Это будут представители 7-ой подрасы.
Когда и они проявятся полностью и отработают все положенное им развитие, начнет появляться Шестая Коренная Раса со своими подрасами и "всё опять повторится сначала".
Пока не дойдет очередь до Седьмой Коренной Расы - конечной точки эволюции человечества на планете Земля (но не эволюции вообще). Это будет Раса Богочеловека. Но все это - дело далекого будущего.
Вот такое небольшое, но существенное уточнение.

arkad
04.12.2008, 10:39
Спасибо, Рунгуна, за четкие уточнения по развитию рас на Земле.
Часто в этих вопросах происходит путаница, это отмечала и Е.И. Очень важно не путать Коренные расы с подрасами. Часто даже в книгах, говоря о появлении в наше время людей 6 подрасы, ошибочно говорят о 6 расе. Так же порой говорим и мы.

Современное человечество - это Пятая Коренная Арийская Раса. ...
В нашей Арийской Расе проявилось уже пять ее подрас и грядет появление 6-ой. Представители этой подрасы уже на Землю пришли. Это люди, которые обладают необычными способностями. Когда таких людей будет большинство, это будет означать, что 6-ая подраса проявилась полностью.
Вот это нам и следует запомнить.

Друзья, а настоящая тема посвящена Пути к Учителю. И это тот путь, на который мы стремимся выйти. Давайте подумаем, что же является главным для выхода на этот Путь и устойчивого движения по нему? Нужно найти четкие ориентиры. Как думаете?

pavel
04.12.2008, 11:08
что же является главным для выхода на этот Путь и устойчивого движения по нему?
Думается, что первое условие – это готовность, зрелость к этому Шагу внутреннего человека, достаточный уровень накоплений в Чаше, возраст не менее 30 лет - когда центры могут начать открываться.

Второе – способность услышать Зов и способность устремиться на поиски источника этого Зова. Осознать, что прежняя жизнь не отвечает уже запросам духа и пора собираться в Путь!

Третье – возжечь в себе такие устремление, трудолюбие, самопожертвование, преданность Цели, которые пылают на грани Подвига! Когда девиз такой: либо дойти, либо умереть!

Конечно, каждый пункт включает много более кратких шагов.

Как, например, правило «Трех линий работы», когда для обеспечения безостановочного и ровного движения по Пути, ученику следует работать по трем линиям или направлениям:
-работа для себя (приобретать Знания, применять их в своей жизни, изменять себя);
-работа в Школе, группой (распространение знаний, совместная работа над применением знаний, к тому же, уча других – максимально эффективно учишься и сам);
-работа для Школы – организация деятельности Школы и всего связанного с этим.

Смысл Трех линий работы – в том, что человеку свойственно «засыпать» в работе и когда он засыпает в одной линии – его тут же будит работа в двух других! И в целом движение не прерывается.
Мне кажется, это очень важным правилом и я неоднократно пишу об этом!

А, дальше, как указано в Учении, когда возжигается Огонь духа ученик береться под наблюдение Учителя. Когда ученик готов - появляется Учитель.
Что означает готовность ученика - это так же включает многие факторы и стадии, но в общем можно сказать, что ученик должен быть полезен, готов и проверен для годности работы по заданию Учителя.

"Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным."(Агни Йога"181)

"Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь."(Агни Йога, 185)

Вот, мне видится, таков этот Путь.

OlegSh
04.12.2008, 12:37
Друзья, а настоящая тема посвящена Пути к Учителю. И это тот путь, на который мы стремимся выйти. Давайте подумаем, что же является главным для выхода на этот Путь и устойчивого движения по нему? Нужно найти четкие ориентиры. Как думаете?

Мне кажется, что главным для выхода на Путь к Учителю является изменение самого себя, расширение сознания, трансмутация негативных качеств и повышение своих вибраций до уровня, на котором возможно восприятие вибраций Учителя.

Рунгуна
04.12.2008, 22:22
Прошу прощения, что рассказом о Расах отвлекла от основной темы. Это все из-за моей дотошности. Люблю, чтоб всё было точно.
Ну, а относительно Пути к Учителю...
Мне кажется, что первое - это осознание, что такой Учитель есть. Сердечное, ярое устремление и Любовь к Нему и выведут на Путь. А так как Путь этот - Лестница, то ступенечками её и будут самосовершенствование, расширение сознания, служение Общему Благу... Всё это будет помогать поднимать наши вибрации и, в конце концов, при неустанной работе над собой может привести к желанной встрече.

Etsi
16.01.2009, 13:56
Путь к Учителю - через любовь.
Она живет естественно в каждом непотухшем сердце.
Она может даже и не осознаваться, но она живет в наших сердцах...
Это единственный путь к Учителю.
Любовь сердца - та энергия, что и может соединить с Учителем.
Её можно впустить в сердце больше, открывшись Высшему той малой любовью, на какую способно наше сердце.
Зов сверху соединится с нашим зовом снизу, образуя канал связи - серебряную нить.
И тогда в наше сердце польется любовь большого Сердца, наполнит его мощью...

Воспрянув, наполнившись мощью, наше сердце уже способно на светлую работу, излучая свет - защиту и помощь тем, кто нуждается.

Чайка
01.02.2009, 01:04
Главное для вступления на путь к Учителю, на мой взгляд, - это готовность сознания, которая складывается из накоплений духа в этой жизни и предыдущих. Успешное, устойчивое продвижение по этому пути зависит целиком от мощи и постоянства устремления. Устремление - движущая сила! Первое, чему должен учиться вступивший на путь - это строжайший постоянный контроль за мыслями, своими и чужими, проникающими в его сознание. Это очень сложная работа приучить себя фиксировать каждую мысль, оценить ее, наложить на нее знак плюса или минуса (т.е. одобрения,разрешения или запрета), ликвидировать негодную мысль, а вместо нее утвердить противоположную ей нужную. Трудно ликвидировать негодную мысль, но сложнее всего бороться с навязчивыми мыслями, ведь это живые существа и они очень живучи! В своей борьбе с ними я перепробовала множество методик, среди них есть и забавные, как-нибудь расскажу.

ласточка
02.02.2009, 09:44
Первое, чему должен учиться вступивший на путь - это строжайший постоянный контроль за мыслями, своими и чужими, проникающими в его сознание.

Здравствуйте, Чайка! Очень важную и нужную тему о мысли Вы затронули. Мы обсуждаем ее здесь viewtopic.php?f=7&t=29 (http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=7&t=29).

Трудно ликвидировать негодную мысль, но сложнее всего бороться с навязчивыми мыслями, ведь это живые существа и они очень живучи! В своей борьбе с ними я перепробовала множество методик, среди них есть и забавные, как-нибудь расскажу.
Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте.

Чайка
03.02.2009, 19:39
Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте.
«Овладение мыслью пошли мне, Владыка!» - постоянная молитва ученика. Формула овладения дана в Учении, форумчане ее подробно обсудили в своих постах соответствующего раздела, все прочла. Это здорово. Когда мы начинали, форумов не было, книг по Учению почти не было, они переписывались от руки, перепечатывались на машинке, перефотографировались. Да и обсуждать было почти не с кем, народ скрывал свое мировоззрение, отличное от установленного партией и правительством. Поэтому шли самоходами, испытывая всё на себе. Методик всяких психотренингов и медитаций перепробовали много, кое-что пригодилось. Применяли и те, о которых писал в своих постах Мuza. Помню, как поначалу было трудно посмотреть на себя, стоящую в комнате у окна, с улицы, или , сидя в комнате, как из центра окружности, не поворачиваясь, как бы очертить глазами круг радиусом метров 200, не прерывая линии, и увидеть все, что реально находится на линии этой окружности. Даже голова кружилась!
Самым действенным в борьбе против навязчивых мыслей оказался метод визуализации, т.е. создание положительного мыслеобраза, который постоянно, изо дня в день сознательно усиливается тщательным продумыванием как можно большего количества деталей. Ты как бы создаешь себе спасительную гавань, такой райский уголок, который обустраиваешь по своему желанию так, чтобы тебе в нем было очень хорошо, чтобы всё в нем вызывало только самые положительные чистые светлые чувства. Чем еще полезна такая работа, что она очень развивает зрительное воображение. И как только тебя начинает доставать навязчивая мысль, этот разжиревший от твоей же мысленной энергии монстр, ты, предварительно пнув его как следует, :)) погружаешься в созданный тобой райский уголок. Не получив очередной порции питания, монстр начинает худеть и чахнуть, до полного издыхания. Здесь главное не ослаблять контроль. А уж чем наполнить свой образ, чтоб он был драгоценным для пространства – для агни-йога не вопрос.
Еще очень помогает каждодневное, введенное в ритм, мысленное окружение себя сияющей Материей Люцидой примерно с такой установкой : « Материя Люцида постоянно надежно защищает меня от всех темных и праздных мыслей, она пропускает в мое сознание только мысли Света!», при этом стараешься как можно ярче зримее представить себе эту сияющую защитную сферу вокруг себя, которая служит надежной защитой и фильтром. Точно также с Лучом Владыки.
Было несколько и забавных методик, например, представляешь свои навязчивые мыслеобразы в виде воздушных шаров, привязанных к тебе ленточками, мысленно берешь ножницы, перерезаешь ленты и следишь, как шары быстро улетают в небо, пока не исчезнут, но проследить надо обязательно до самого конца. Пробовала, скажу что трудность именно в прослеживании до полного исчезновения. На всякий случай я эти шары еще расстреливала лучом, чтоб не загаживать пространство.
А вообще, лучшим средством контроля за мыслями является постоянное непрерывное предстояние перед Учителем, ведь в Его Великом Присутствии не позволишь себе ничего недостойного.
Извините, что-то не получилось у меня с цитатой и смайликом.

ласточка
03.02.2009, 22:20
Спасибо, Вам, Чайка, за интересный рассказ о Вашем опыте. Мне очень понравились Ваши методы борьбы с навязчивыми мыслями.

adwaita
03.02.2009, 22:57
[quote="ласточка":3pskwboe]Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте......

А вообще, лучшим средством контроля за мыслями является постоянное непрерывное предстояние перед Учителем, ведь в Его Великом Присутствии не позволишь себе ничего недостойного.
[/quote:3pskwboe]
Лучшего, действительно, нет.

Светлана
05.02.2009, 16:51
Чайка, большое Вам спасибо за интересные методики работы с мыслью. Сразу видно, что человек занимается своим самосовершенствованием.

Извините, что-то не получилось у меня с цитатой и смайликом.
Не получилось в тексте не только у Вас. Я нашла почему. Когда пишите пост, то под окном написания текста стоят галочки в строках "Отключить в этом сообщении BBCode" и "Отключить в этом сообщении смайлики". Эти галочки почему-то автоматически иногда встают. Нажмите на них мышкой, они снимутся и пост будет иметь нормальный вид.

OlegSh
11.02.2009, 11:06
Суфийская притча:
Совершенный Мастер

Некий человек решил, что он будет искать совершенного Мастера. Он прочёл много книг, посещал мудреца за мудрецом, слушал, обсуждал и практиковал. Но всегда он оставался сомневающимся и неуверенным. Через двадцать лет он встретил человека, каждое слово и каждое действие которого соответствовали образу полностью реализовавшегося человека. Путешественник не стал терять времени:
— Ты, — сказал он, — кажешься мне совершенным Мастером, Если ты им являешься, то моё путешествие пришло к концу.
— Действительно, меня называют таким именем, -сказал Мастер.
— В таком случае я прошу принять меня в ученики.
— Этого, — сказал Мастер, — я сделать не могу. Потому что, в то время как ты можешь требовать совершенного Мастера, он в свою очередь требует только совершенного ученика.

Как часто человек, который начал изучать Учение, стремится к поиску совершенного Учителя, не задумываясь, а готов ли он к обучению у него.

arkad
23.03.2009, 12:40
Индия говорит о разных путях достижения духовного совершенства, о разных путях к Учителю. Традиционно основными считаются 4 йогических пути:
Карма йога, джнана йога, раджа йога, бхакти йога.
И часто говорится, что именно Бхакти йога - это кратчайший путь к Учителю.

Бхакти йога - это путь высокой духовной любви.
Агни Йога так же считает накал этой любви, устремленность, преданность Делу Учителя и Иерархии, важнейшим условием приближения ученика к Учителю и его духовного развития.
Но Учение не призывает к уверениям в любви, Учение предлагает проявлять любовь и преданность лишь в действии.

"Преданность доказывается действием" (Зов, 4 августа).

Действие ученика в соответствии с Учением будет создавать и укреплять священную Серебряную нить связи между Учителем и учеником.

Что же конкретно можно понимать под словом "действие"?
Считаю, что всё, что советует делать нам Учение.

Очень конкретно об этих действиях говорит Н.Уранов в статье "Применение Учения" (книга "Огонь у порога"):

"И вот, пробуждаясь от сна, неужели мы сразу не вспомним о молитве, о чтении Учения, о посылках друзьям, о необходимости подумать о том, что предстоит сделать за сегодняшний день, от чего воздержаться и, наконец, принять решение о том, что именно сегодня не будет допущено и что будет утверждаться в течение дня. Конечно, этим не будет исчерпан момент пробуждения - индивидуальность найдет еще много необходимых мероприятий.
"И возьмите за обычай утром, начиная день, спросить себя, что можете прибавить к работе порученной" - советует "Зов" для немедленного принятия к делу".

Далее со светлой головой и чистым сердцем мы идем в наступающий день. И с первых шагов дома, на улице или на работе нас уже ожидает несовершенство мира, которое будет провоцировать нас на раздражение, недовольство, обиды и множество других крупных и мелких негативных проявлений, от которых предостерегает нас Учение и которые беспощадно впустую расточают нашу психическую энергию.

Мы постоянно должны стремиться увидеть те действия, которыми мы можем подтвердить свою Преданность и Любовь к Учителю.

"Но напрягите труд ваш во Имя Мое.
Не за сном, не за едою,
Но за трудом Я оправдаю Моих возлюбленных.
Утром, твердя семисловие, скажите:
Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!"
(Зов, 20 января).

arkad
05.04.2009, 17:51
Много задач ставит Учение перед стремящимся учеником. Одна из главных задач – приближение к Учителю, стремление услышать Голос Учителя, стать непосредственным и близким Его сотрудником.
Как достичь этого?
Путь к этому единственный – самосовершенствование. Других путей к Учителю просто нет. Об этом совершенно однозначно говорит Учение:

«Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден Камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова» (А.Й., 125).

Наша задача формулируется очень просто: устранить в себе все негативные качества и преобразовать их в положительные.
Но решить эту задачу крайне непросто. Для этого требуются все силы и каждый день всей нашей жизни. Чем более полно мы сможем решить эту задачу, тем быстрей мы привлечем к себе внимание Учителя, тем активней в нас будут происходить процессы трансмутации, развития наших центров и высших тонких структур.

Конечно, перечисленными в цитате качествами дело не ограничивается. Для полноты картины нужно составить два списка всех своих качеств: положительных и отрицательных. Их можно выбрать из многих параграфов Учения.
Такая систематическая устремленная работа по изжитию негативных качеств и развитию позитивных, откроет надежный путь приближения к Учителю. В таком списке можно каждый вечер отмечать качества и успешность работы с ними за истекший день в реальных жизненных условиях и планировать работу на завтра – работу с каждым качеством.

Друзья, такая конкретная практическая работа предлагается Еленой Ивановной в Письмах. Она позволяет сосредоточить свое внимание на нужных выбранных качествах. Ведь это очень полезный совет. Как думаете, возьмем на вооружение?

Чайка
05.04.2009, 18:14
Однозначано, дорогой Аркадий, возьмем! Думаю, что сейчас, в такое страшное "разновесье" всех стихий, самая главная задача на Пути к Учителю - научиться сохранять равновесие своих стихий, равновесие духа в любых жизненных ситуациях. Во всяком случае, для меня, это действительно самое главное сейчас. Ведь как бы мы ни старались в своем совершенствовании, любое достижение может быть сведено на нет малейшей вспышкой раздражения или гнева. И каждый раз при этом мы добавляем в общепланетное разновесье свою черную лепту, вместо помощи Силам Света, которой Они так ждут от нас. Помните: "Друг, не устраивай землетрясения"? Будем же держаться изо всех сил, помня о постоянном дозоре. Выбираю равновесие!

OlegSh
05.04.2009, 20:02
"Да! Да! Да! Пламенно Утверждаю желание твое очищения огненного. Огнем очищается скверна, огнем сияющей мысли. Воля добровольно устремляет желание это ко Мне. Я Принимаю его, чтобы отлить в прочную форму и Возвращаю так утвержденной пославшему. Делайте это сознательно. <Владыка, утверди желание мое сердце очистить от...>, указуя при этом желаемое качество, а также и то, от которого хочется освободиться. Полнота желания, выраженного всем сердцем, всем существом человека, принимается Мною и утверждается в Башне Моей. Колесо взаимообмена светоносной энергии действует тогда безотказно. <Любимый Владыка, сердце свое очистить хочу от беспокойств, от волнений, от страха; мощь равновесия в сердце хочу утвердить, вместо ехидны>. И будет дано по силе огней устремленного сердца". (Грани А.Й. 1961 г. 32).

"...Овладение собою Пошли мне, Владыка, дабы явление равновесия состоялось". (Грани А.Й. 1961 г. 184).

Чайка
05.04.2009, 21:34
Еще об одном качестве, необходимом на Пути к Учителю, хочу сказать - о таком синтетическом качестве, как такт. Что включает в себя понятие "тактичный человек"? Это вежливость и скромность, доброжелательность и терпимость, умение разглядеть в человеке положительное и не акцентировать негативного, целесообразность и соизмеримость, умение общаться с каждым по его сознанию, наконец, - вмещение. Такт - это, действительно, синтез огненных качеств каждого ученика, недаром, (помните в "Двух жизнях"?) это первое, чему учил Левушку Учитель.

arkad
06.04.2009, 22:03
Друзья, пишу в дополнение к моему посту в конце предыдущей страницы.

В книге Н.Уранова «Огонь у порога» есть статья с названием «Дневники». Целиком я ее приводить здесь не буду, а дам только выдержки из нее:

Дневники

«Я предлагаю ввести в группы дневники так, чтобы отмечать в них все хорошее, что было сделано за день, и все ошибки, которые были допущены. При ежемесячной проверке записей можно будет усмотреть в чем преуспели или погрешили. При этом, начиная новый день, пусть каждый принимает решение не допускать в течение всего дня какого-нибудь определенного проступка. Например: раздражения, грубости, лжи и т. д., а затем можно начать утверждать особую воздержанность, внимательность, вежливость, бережность к окружающим и т.д. Мне кажется, что ведение такого дневника во всех группах с целью самоанализа и усовершенствования поможет искоренению нежелательных привычек и замене их новыми и полезными качествами» (Из Писем Е.Р.).

Этот совет был приложен к жизни и дал быстрые и ощутительные результаты. Он ввел в процесс совершенствования ценнейшие элементы: внимательность, планомерную сознательность и познавание сокровенных рычагов жизни. Каждый вечер, прежде чем отойти ко сну, несмотря на поздний час и усталость, мы доставали наши дневники и подводили итоги дня. И сразу же резко бросалось в глаза наше внутреннее состояние. В эти моменты, точно полководец, наша светлая сущность обозревала фронт. Иногда мы фиксировали успешное наступление. Иногда мы убеждались, что фронт прорван во многих местах, и тут же принимали решения. Мы часто видели, как отдельный участок требовал напряжения всех сил, и понимали значение этих решительных битв. Мы радовались, видя, как возрастает битва, и печалились затуханию огня, зная, что сопротивление слабело из-за ослабления устремленности. … …

Можно представить себе, каким ценным пособием будут такие дневники, которые приведут к истинному знанию, не отделенному от жизни … …

Было замечено, что, желая в какой-нибудь день не допускать определенного проступка, мы в суматохе дня забывали о нашем решении. При первых шагах такая слабость легко возможна. Поэтому можно выбрать семь своих наихудших свойств и в течение продолжительного времени каждому из них уделять определенный день недели. Например:

воскресенье — раздражение,
понедельник — обидчивость,
вторник — грубость,
среда — осуждение,
четверг — недовольство,
пятница — страх,
суббота — самомнение.

Было замечено, что очень скоро такое распределение крепко врезается в сознание, и, пробуждаясь утром, например, в воскресенье, мы уже готовы к встрече с врагом — с раздражением. Интересно заметить, что в будущем каждое воскресенье приобретает колорит нераздражения, и сознание будет в эти дни действовать, как автомат, постоянно напоминая о принятом решении. Еще интереснее то, что перечисленные семь свойств со временем не допускаются сознанием уже в каждом дне, и тогда можно начать думать о качестве каждого свойства в отведенные ему дни недели. То же можно сказать и об утверждении добродетельных свойств. Но, конечно, предлагается строго продумать, прежде чем избрать и распределить свойства. ...

Фиксируя ошибки и добрые дела, мы, в конце концов заметим, что причина их лежит в нескольких отрицательных свойствах и нескольких основных добродетелях. … …
Но о дальнейшем пусть каждый подумает сам. … … (Н.Уранов).
----- * ----- * -----

Друзья, мне понравился этот конкретный совет Е.И.Рерих и Н.Уранова, и я начинаю вести предлагаемый дневник. Времени это потребует очень немного, достаточно для себя написать 5-10 слов каждый вечер.
Распределение негативных и положительных качеств по дням недели каждый может сделать сам.

Приглашаю желающих присоединиться. :)

Ирина
07.04.2009, 10:51
Сообщение удалено автором.

Наталья
07.04.2009, 19:34
Распределение негативных и положительных качеств по дням недели каждый может сделать сам.

Приглашаю желающих присоединиться. :)

Аркадий, хорошее предложение. Но для начала решила я тут покопаться в себе и выяснить, какие качества во мне плохие и какие хорошие. Конечно, о многих из них я знаю, и все же какие из них поставить в первую очередь.
И в связи с этим возник такой вопрос, а какие вообще существуют человеческие качества. Была очень удивлена, сколько же их хороших и плохих. Конечно, все мы их знаем эти качества, но вот так вот сразу вспомнить как-то сложновато.
Приведу здесь перечень этих качеств, но не буду писать в столбик, т.к. он будет очень длинным. С каких начнем? :thinking:
Наверное с положительных. :)
Аккуратность, активность, альтруизм, бескорыстие, бесстрашие, благородство, вежливость, великодушие, вера, верность, внимательность, воля, выдержка, галантность, гостеприимство, гуманность, дальновидность, доброжелательность, добросовестность, доброта, дружелюбие, естественность, женственность, жизнелюбие, жизнерадостность, заботливость, изобретательность, интеллигентность, искренность, коммуникабельность, кропотливость, любезность, любознательность, мудрость, мужество, наблюдательность, надежность, настойчивость, нежность, независимость, обаятельность, общительность, обязательность, опрятность, оптимизм, остроумие, отважность, отзывчивость, открытость, понятливость, постоянство, правдивость, приветливость, принципиальность, пунктуальность, работоспособность, раскрепощенность, расторопность, решительность, романтичность, самостоятельность, сдержанность, сердечность, серьезность, собранность, сострадание, сочувствие, спокойствие, способность быть сильным, способность мечтать, способность созидать, стабильность, строгость, тактичность, творчество, терпимость, точность, трудолюбие, увлеченность, удовлетворенность, уживчивость, улыбчивость, умение быть благодарным, умение любить, умение молчать, умение понимать, умение прощать, умение слушать, умеренность, упорство, уравновешенность, усидчивость, уступчивость, утонченность, хозяйственность, целеустремленность, целостность, честность, чистоплотность, чувственность, чувствительность, чувство долга, чувство собственного достоинства, чувство юмора, щедрость, элегантность, эмоциональность, энергичность, энтузиазм.
Ну а теперь отрицательные. :(
Апатия, безалаберность, безволие, безответственность, безразличие, безынициативность, болтливость, ворчливость, вредность, вспыльчивость, грубость, жадность, завистливость, зажатость, закомплексованность, замкнутость, занудство, злобность, истеричность, кровожадность, лень, лживость, лицемерие, любопытство, медлительность, мелочность, мнительность, настырность, нахальство, небрежность, невежливость, невнимательность, невыдержанность, недоброжелательность, недовольство, незнание меры, ненависть, необщительность, непоследовательность, нервозность, нерешительность, неряшливость, нетерпимость, нетребовательность, неуверенность, неусидчивость, обжорство, обидчивость, ограниченность, озлобленность, отсталость, пассивность, пессимизм, подозрительность, придирчивость, равнодушие, раздражительность, рассеянность, расхлябанность, ревность, сентиментальность, скрытность, скупость, слабость, страх, суетливость, трусость, тупость, тщеславие, угрюмость, упрямство, эгоизм, эгоцентризм.

И как говорит автор этого списка, что список очень приблизительный и далеко неполный.
Список взят из книги М. Норбекова «Как избавиться от очков».

Вот так, дорогие мои друзья, сколько всего можно найти в себе, если глубоко покопаться. И главное честно, самому себе, без обольщений признаться, а что во мне есть хорошего и что плохого. :sigh:

Рунгуна
07.04.2009, 20:33
Ну, Наталья, спасибо за перечень качеств! :)
Даже их скопировала, чтобы получше разобраться в себе.

OlegSh
07.04.2009, 20:39
"Мулла Насреддин однажды устраивался на работу. В прошении он отметил многие качества. Он написал: «Вначале я работал в своем университете, и мне предложили должность вице-президента национального банка. Я отказался, так как не интересуюсь деньгами. Я — честный человек, настоящий человек. У меня нет алчности, я не беспокоюсь о жалова*нии — сколько вы мне дадите, столько и хорошо. И я люблю работать - шестьдесят пять часов в неделю».

Когда управляющий, который беседовал с ним, прочитал его прошение, он был восхищен и сказал: «Боже! А у вас есть какие-нибудь слабости?» Насреддин ответил: «Только одна: я — лжец»".

Вот так тоже бывает, человек имеет мало недостатков, но они обесценивают все его достоинства :)

arkad
17.04.2009, 14:51
Вот так, дорогие мои друзья, сколько всего можно найти в себе, если глубоко покопаться. И главное честно, самому себе, без обольщений признаться, а что во мне есть хорошего и что плохого. :sigh:
Да, Наташа, серьезный список! :thinking:
Но оттого, что мы, глядя на него, будем говорить о серьезности, он меньше не станет, потому, вперед! Другого пути нет.

И нам нужно устранить все негативные качества и развить позитивные. Иначе мы не сможем выполнить то, что задумали, то, к чему призывает Учение – стать настоящими агни йогами.
Одна из задач агни йога – обеспечивать связь пространственного Огня с земным миром, приводить Огонь пространства на Землю, трансмутировать, преобразовывать пространственный Огонь в энергии, доступные земному миру.
Это возможно при устремлении духа ученика к Учителю, к Иерархии, после самоочищения от всех своих негативных качеств. Гармонизация ученика с энергиями Учителя, с пространственным Огнем, а затем и постепенное открытие центров приводит к возможности стать проводником, принимать и распределять огненные энергии пространства на земной мир.

Таким образом, всегда, когда мы нарушаем наш внутренний мир негативными проявлениями (раздражение, неприязнь, страх, гнев, уныние и т.д.), мы рвем свой энергетический проводник и прекращаем прием энергии Сверху вниз. Мы перестаем выполнять свою задачу. В этом, думаю, главная необходимость внутреннего равновесия.
Итак, внутренняя чистота от всего негативного плюс постоянное равновесие (!) – это то, к чему мы должны стремиться.

18.04.2009, 13:07
Еще об одном качестве, необходимом на Пути к Учителю, хочу сказать - о таком синтетическом качестве, как такт. Что включает в себя понятие "тактичный человек"? Это вежливость и скромность, доброжелательность и терпимость, умение разглядеть в человеке положительное и не акцентировать негативного, целесообразность и соизмеримость, умение общаться с каждым по его сознанию, наконец, - вмещение. Такт - это, действительно, синтез огненных качеств каждого ученика, недаром, (помните в "Двух жизнях"?) это первое, чему учил Левушку Учитель.
Уважаемая Чайка, Вы наверное, всё это уже на практике осуществляете, раз так красиво пишите?
А у меня вот с тактом проблема, не научите, как стать тактичнее? :baloon:

Чайка
18.04.2009, 20:13
не научите, как стать тактичнее?
Уважаемая Диотима, я не учитель, сама учусь. Научит Живая Этика и лучший учитель - жизнь.
Я же позволю себе один дружеский совет, который мне очень помогает: "Поступай с другими так, как бы хотел, чтобы поступали с тобой!" :)

19.04.2009, 19:11
Уважаемая Чайка! Интересно, такое совпадение, сейчас как раз прорабатываю это изречение в своей жизни и увидела, что мы по- другому и не можем никогда поступать. Именно, как я отношусь к себе, так я подсознательно отношусь к другим. Т.е. если я раздражаюсь в другом человеке на какое-то качество, значит это качество во мне есть, и оно внутри меня мне не дает покоя. Если я запутываю свои отношения с другим человеком и не хочу ясности, значит я не хочу ясности с самим собой и себя обманываю. Если же я смотрю на других людей с любовью, значит любовь есть во мне внутренней. Вот такое наблюдение. Думаю, что это напрямую связано с нахождением Пути к Учителю . Когда мы верим в себя, верим, что мы готовы Учиться, тогда появляется учитель, которому мы доверяем, а если мы не видим никого такого вокруг и не доверяем, значит внутри мы еще сами себе не доверяем, сами себя считаем негодными и неготовыми.

Lotos
19.04.2009, 19:37
Относительно развиия позитивных качеств в Учении Храма выделено 7 качеств, на которые нужно обратить особое внимание:

...самоконтроль, альтруизм, служение, чистота, вера, правдивость и преданность. Когда эти качества достигнут в вас наивысшей точки развития, вы станете Учителем Белого Братства, но никак не ранее, даже если бы владели всей землей и всем тем, что она содержит и выражает собой.
Том 1, Наставление 89: Характер

Наставление слишком большое, поэтому привёл только цитату. Полезно его прочитать полностью. В этом наставлении много говорится о самой природе качеств и о том, как развивать качества:

Чайка
20.04.2009, 22:24
мы по- другому и не можем никогда поступать. Именно, как я отношусь к себе, так я подсознательно отношусь к другим.
Милая Диотима, мне кажется весьма спорным это Ваше представление. Ну, например, находясь в компании, Вы в одно и то же время к разным людям из этой компании относитесь по-разному: одних любите, других - нет. Что же, в одно и то же время Вы себя и любите и не любите? :)
К великому сожалению, пока еще нас в наших поступках часто ведет самость и невежество, поэтому учиться такту - необходимая ступень ученичества.

24.04.2009, 10:58
[quote="Диотима":28rsy3p3]мы по- другому и не можем никогда поступать. Именно, как я отношусь к себе, так я подсознательно отношусь к другим.
Милая Диотима, мне кажется весьма спорным это Ваше представление. Ну, например, находясь в компании, Вы в одно и то же время к разным людям из этой компании относитесь по-разному: одних любите, других - нет. Что же, в одно и то же время Вы себя и любите и не любите? :)
К великому сожалению, пока еще нас в наших поступках часто ведет самость и невежество, поэтому учиться такту - необходимая ступень ученичества.[/quote:28rsy3p3]
Спорить не будем, уважаемая Чайка, в спорах истина не рождается, это уже доказано давно, до нас.
Но Ваши слова показательны для Вас самой, если бы Вы могли себя видеть.
Если находясь в компании Вы одних любите, других - нет, то, это свидетельствует, что Вы к себе так же относитесь: в какой-то момент любите, в какой-то момент тщательно скрываете черты, которые Вам в вас не нравятся, это значит, что себя Вы не осознаете цельным, так, кусками. Можно в компании вести себя очень вежливо, учтиво, воспитанно, но про себя судить людей, разве это будет такт?
Только если я за каждой формой увижу Любовь, будет значить, что и в себе самой я отождествляю себя не с формой, а с тем что за формой, т.е. с Любовью.

OlegSh
25.04.2009, 14:13
Интересный разговор получается :D .Интересный материал по такту нашел в Википедии:

Такти́чность (такт, чу́вство та́кта, чу́вство ме́ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других ситуаций.

Тактичность в древнегреческой философии

Характеристику бестактности на конкретных примерах дал древнегреческий философ Теофраст в своём труде «Характеристики». Согласно Теофрасту, бестактность — это неумение выбрать подходящий момент для общения, что причиняет собеседнику неприятность. Бестактный человек не имеет злого умысла, но действует невпопад и не вовремя.

Теофраст приводит следующие примеры бестактных поступков:

* придти за советом к занятому человеку;
* ворваться с пьяной толпой к больной возлюбленной;
* обратиться за поручительством к уже пострадавшему от поручительства;
* явиться в суд свидетелем, когда дело уже закончилось;
* поносить женский пол на свадьбе;
* пригласить усталого и только что пришедшего домой человека на прогулку;
* привести покупателя, предлагающего более высокую цену, к продавцу после уже состоявшейся продажи;
* начать рассказывать всё сначала, когда суть дела уже понята собравшимися;
* явиться за процентами к только что потратившемуся на жертвоприношение должнику;
* рассказать при наказываемом рабе о том, как другой раб повесился от бичевания;
* попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться;
* пускаясь в пляс потащить за собой ещё не пьяного соседа.
:D

Такт -соразмерность поведения человека с чувствами и поступками других людей. Тактичность - способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова и интонации с поступками, чувствами и интонациями других; навык совершения поступков и произношения слов, гармонизированных с поступками или словами партнера по общению.

25.04.2009, 15:01
Спасибо большое , Олег, Вы очень мне помогли, у всех прошу прощенья, что влезла с выяснениями на теме о Пути к Учителю.
Чтоб загладить свою вину, поделюсь своими соображениями о взаимоотношении ученика и земного Учителя.
"Учитель может испытывать ученика различными способами, может рвать его на части крючками противоречий, проверяя его готовность следовать по Пути. Может морить голодом и жаждой, посылать на страдания, выказывать ему свое презрение и проверять его преданность, требуя полного повиновения, но Он никогда не предаст своего ученика, не оставит его в трудную минуту.
Учитель может вообще не обращать внимания на ученика, и тот живет около него сам пытаясь различить что-то, долгие годы терпеливо ожидая своего часа, но при этом Учитель помнит о нем и каждый Его шаг выверен и точен и исполнен внутренним смыслом и Светом, в этот период Он сам является примером пути для ученика.
Учитель - это не нагромождение ледяных глыб в заоблачных высотах, суть его Огонь и Он горит всеми огнями и несет напряжение этого огня Любви живой не только в сердца учеников, но и во всех ищущих, зовущих, готовых откликнуться хотя бы каплей понимания.
Учитель понимает, что цепь Иерархии нельзя разрывать, что такие разрывы не просто ужасно болезненны для находящихся в цепи, но и подрывают основы строительства и надолго задерживают ускорение, поэтому долго и тщательно проверяет испытуемых, вызвавшихся ступить на Путь. Жизнью своею доказывая, что нет возврата и уклонения с пути, что для принявших чашу подвига устремления есть единственная Свобода – это дисциплина Духа."

adwaita
25.04.2009, 17:25
Ест ещё один интересный взгляд на суть явления под названием такт.
ТАКТ — (французское tact, от латинского tactus - прикосновение, чувство, осязание), чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.… (Современная энциклопедия)
ТАКТ — , единица музыкального метра. Структура такта отражается в размере. 1-я доля такта - сильная; в сложных тактах (состоящих из 2 и более простых, т.е. 2- или 3-дольных тактов) выделяют и так называемую относительно сильную долю. Границы такта…

Казалось бы какое отношение имеет два разных определения друг к другу, и чем это может помочь для прояснения сути? Оказалось - может, и ещё как!
Основное понимание значения слова такт - это ритм. Возможен ли какой-либо ритм в отношениях? Попробуем рассмотреть. Смысл такта в музыке - музыкальный строй звуков, которые гармонично сочетаются друг с другом в определённых последовательностях ( ритмах), которые можно описать математическими формулами. На практике это означает красивую, потрясающе звучащую музыку, которая может окрылить душу или совсем иную музыку, которая может и убить.
Что есть сила Жизни во Вселенной? - Любовь. Как звучит Любовь? - как Музыка.
Понятие тактичности в отношениях отражают внутреннюю гармонию ритмов сознаний, которые имеют индивидуальную окраску. Гармоничные сознания порождают гармоничные в своём ритме отношения, т.е. тактичные. Стремление души к осознанию и принятию в себя ритма мелодии Жизни прождает в ней ответную гармонию, человек приобретает чувство такта. Это чувство нарастает с устремлением человека выстраивать своё отношение к жизни, как великому дару, с которым можно поделиться с ближними.
Такт - не просто чувство, это синтетическое, вмещающее в себя многие другие положительные качества, гармоничное состояние души и духа, в основе своей имеющее ритм мелодии Любви Жизни. Тактичность человека - признак больших и светлых накоплений духа. И большая удача, встретить на своём жизненном пути такого человека. Можно многому научиться!
Общепринятые нормы этики основываются на осознанных или неосознанных законах ритма и гармонии, которые в применении дают нам радостную, счастливую жизнь.

25.04.2009, 18:43
Ой, как здорово! Такт , может быть, можно еще назвать лад в отношениях?
Может быть лад в отношениях с Учителем- это сознанием своим резонировать на его гармонию?

adwaita
25.04.2009, 18:57
Думаю, что да :thumbs up:

OlegSh
08.05.2009, 12:57
"153. (Март 31.) Дети Мои, любимые дети, вы близки по преданности, любви и устремлению вашему. Чем преданнее, тем ближе, чем устремленнее, тем ближе, чем больше любви, тем ближе. Так Близость утверждается сердцем. Ныне утверждается Близость. Когда Говорилось о любви к Наивысшему, Указывался кратчайший путь. И вы преуспейте любовью. Казалось бы, невидимое, неосязаемое чувство – и вся жизнь в основе своей становится совершенно иною. Будем торжественно, устремленно, священно растить это чувство к Учителю Света. С этим чувством расти будем мы, пока пламень его не зальет нас и не сольет с Пламенем Великого Сердца. Дети Мои, любовью пылайте и светом творите, который любовью зажжен". (Грани А.Й. 1958 г.).

Вот он, самый краткий путь к Учителю.

pavel
08.05.2009, 19:29
Качество, сила, пылкость, искренность, постоянство, в устремлении к Учителю - все это вместе, думается, играет решающую роль в установлении все более тесной связи с Учителем, что и означает Путь к Учителю!
Имея устремление, устремление, которое буквально пылает в груди - имеем все силы для изменения себя и своего бытия в соответствии с Высшим идеалом.

"Формальная преданность Учителю встречает формальный дар.
Истинная преданность в ответ получает истинный Дар."
(Беликов, Кардашевский "О Рерихах")

09.05.2009, 03:20
"Качество, сила, пылкость, искренность, постоянство, в устремлении к Учителю - все это вместе, думается, играет решающую роль в установлении все более тесной связи с Учителем, что и означает Путь к Учителю!"
Дорогой Павел, в этом перечне я полностью согласна только в постоянстве устремления к Учителю, остальные пункты мне не очень понятны.
Например, пылкость- это эмоциональность? Но тогда это наоборот большое препятствие в росте духовном?
А качество и сила, качество чего? Что такое качество?
Сила чего?
Или может я не правильно поняла, Вы имели в виду , что это всё характеристики устремления?

pavel
09.05.2009, 12:00
Диотима, дорогая, я не совсем точно выразился.
Конечно я хотел сказать, что именно устремлению должны быть присуще: качество, сила, пылкость, искренность, постоянство - т.е. устремление должно быть максимально полным по любым возможным характеристикам.
Пылкость устремления, я понимаю, как - пламя в груди, которое проносит поверх всех препятствий. Это - огненность. Любовь и Преданность, которые горят внутри человека и побуждают его идти вперед как лев.

09.05.2009, 16:19
Пылкость устремление, может быть это энтузиазм? Тогда я - "за " всеми руками! :D
Но к сожалению, поддерживать энтузиазм очень сложно, знаете ли Вы какие-нибудь методы поддержания постоянным горения энтузиазма?
Мне кажется, для начала очень подойдет узда дисциплины на все чувства и мысли, это, конечно, рутина, но именно рутинная каждодневная работа по преодолению своей лени, привычек, на первых порах, пока горение не стало еще природой. Мне кажется, что в эти периоды хорошо поможет планирование своей работы и дисциплинированное стремление выполнять свои планы с самоконтролем ежедневным их выполнения?

pavel
09.05.2009, 20:23
Диотима пишет: "Но к сожалению, поддерживать энтузиазм очень сложно, знаете ли Вы какие-нибудь методы поддержания постоянным горения энтузиазма?"
Да, я знаю и часто напоминаю и себе и всем друзьям об одном, важном правиле - как держать постоянство устремления и работы.
Для поддержания Огня устремления в сердце необходима находчивость, поиск определенной духовной пищи и подходящих условий для горения этого тонкого Огня.

Во многих системах духовной работы над собой, под разными названиями существует одно важное правило успешности на Пути восхождения - в системе Гурждиева-Успенского оно именуется "Три линии работы". В других системах - под другими названиями - можете отыскать сами.

Смысл "Трех линий работы" в том, что человек может успешно двигаться духовно, если направляет свои усилия одновременно по трем линиям:

1. личная работа над собой, личные практики, чтение, обдумывание, применение изученного в жизни;
2. работа в группе, с группой и для группы;
3. работа для Школы и ради Школы - как пространства для распространения Света Высших энергий в наш мир людей, ради совершенствования и Общего блага всего человечества. Можно сказать, это - работа для Высшего.

Почему - Три линии?
Потому, что, если человек вдруг встал, заснул в 1 линии - тогда его будят ото сна две другие линии работы и наоборот. Результатом этого будет непрерывное поступательное движение к цели!
Если мы видим, что замедлились в личной работе - тут же надо черпать силу в двух других линиях!
Если встала работа в группе - активизировать волей личные практики, чтения, распорядок дня! И вспомнить Высшую нашу цель - Школа, Учитель, Эволюция, Дальние миры - зажечь вновь пламя в сердцах!

Высшая цель Агни Йога - передача Света в мир людей! Передача Знаний, личный пример, постоянная связь с Иерархией и Учителем!
Никто из нас не одинок на Пути, как бы это ни казалось в иные моменты жизни - никто не отнимет у нас возможность подключения к Высшему, к Учителю и к друг другу!

Друзья, пожалуйста во вложении, прочитайте особенно полезную для нас выдержку о второй линии работы!

11.05.2009, 05:53
Дорогой Павел! Очень важно то, что Вы написали, стараюсь работать по двум первым линиям, но, честно признаюсь, мне не очень понятна работа в третьей линии.
Если я еще несовершенна в личности, как могу я распространять Высший Свет на Землю?

pavel
12.05.2009, 13:22
мне не очень понятна работа в третьей линии.
Дорогие, Диотима и все мои друзья!
Я сделал подборку на тему о том, почему каждому ищущему необходимы Школы Пути и необходима работа именно одновременно по трем направлениям - по Трем линиям работы.
О том, что нам мешает идти по Пути, идти к Учителю всегда ровно, прямо и устремленно!
О том, как избежать спадов, уныния и застоя работе, а с этим сталкиваются все духовные группы.
Подробно говорится и о третьей линии.

Друзья, я очень прошу Вас прочесть данный материал - он очень важен и особенно нужен нам всем в настоящее время!!! Я просто должен был подготовить эти цитаты.

Подборка сделана из книги П.Д.Успенского "Четвертый путь", где доступным языком очень подробно описывается работа над собой, основанная на многих традициях эзотеризма Востока и Запада.
Успенского многие знают лишь как последователя системы Гуджиева(личность которого оценивается очень неоднозначно и в эзотерических и в политических кругах), но тем не менее, это известный русский человек, философ, теософ, оккультист и писатель, математик по образованию. Сочетал аналитическое, почти научное мышление с интересом к мистицизму. Исследовал потенциал синтеза психологии с эзотеризмом, ведущий к более высокому уровню осознанности жизни человека. Особенно интересовался идеями космического или, как тогда было принято говорить, четвёртого измерения.
Его первая книга «Четвёртое Измерение» появилась в 1909 году, вторая — «Tertium Organum» в 1912 и «Новая Модель Вселенной» в 1931. Эта последняя работа, написанная им ещё в 1914 году, приобрела имидж «энциклопедии эзотеризма». Он также написал повесть «Странная жизнь Ивана Осокина» (1910 — русское издание и 1947 — английское издание), посвященную идее о «вечном возвращении» (реинкарнации).
Несмотря на собственные оригинальные взляды, по достоинству оцененные интеллектуальной элитой предреволюционной России, он остался более известен лишь как сподвижник русского мистика Г. И. Гурджиева и соавтор их совместного Учения «4-й путь» — системы саморазвития человека. Нарочитая яркость Гурджиева оттеняла личность П. Д. Успенского и, по сути, мы мало что знаем о последнем.

Ирина
24.05.2009, 13:05
Выписки из Учения Живой Этики о том, каким должен быть ученик Высокого Учителя, к каким ценностям должен стремится ученик и какие опасности могут подстерегать на пути ученичества, также о многом другом). Сайт http://altairerih.narod.ru/ychit1.htm

Аарон Котляр
19.01.2010, 14:14
Учитель – Солнце, льющееся в нас.
Учитель – радости сердечной трепетанье.
Учитель – в жизни Вечной и в сей час.
Учитель – Путь к вершине Мирозданья.

arkad
13.07.2010, 15:38
Путь к Великому Учителю.

Мы выбрали этот путь. Мы стремимся идти этим путем. Мы стремимся как можно быстрей и как можно ближе подойти к Учителю. А как конкретно мы это пытаемся делать?
Всё Учение – это путь к Учителю. Учение содержит очень большое количество самых разных советов по приближению к Учителю. Можно утверждать, что если бы мы приняли и выполняли все советы Учения, то мы очень скоро по уровню духовного развития оказались бы рядом с Учителем! Но принять и выполнить все указания Учения мы просто не в состоянии. Для этого нам не хватает многих качеств.

Каждый из нас читает Учение и принимает в сознание и применяет в жизни для себя лишь некоторые советы, ведущие к Учителю. И поэтому наше приближение к Учителю очень медленное. А ведь время не ждет, каждый прожитый день этой жизни невозвратен. Упущенное повторить невозможно. Поэтому нам нужно как можно полезней распорядиться нашими возможностями, нашим временем и силами.

Друзья, давайте попробуем поговорить конкретно, как каждый из нас применяет в жизни советы Учения по приближению к Учителю.

Вот, работал сейчас с Гранями-57, параграф 551. Краткие выводы из этого параграфа можно сделать такие:
Любую работу, любые действия посвящай Владыке! Повторяй Имя Владыки многократно в течение дня. Глубоко осознай, свяжи в сознании произносимое Имя с сущностью Великого Учителя.

Такое посвящение выполняемой работы Владыке я практикую давно. Это один из элементов карма-йоги, который вошел в Агни Йогу, представляющую собой синтез всех йог.
В течение дня мы делаем массу самых разных дел. Это и уход за собственным телом, мытьё кухонной посуды, работа на производстве, личная творческая работа и размышления. И всё это можно и нужно посвящать Владыке. Перед началом любой работы следует произнести про себя слова искреннего посвящения работы и её плодов Учителю. И это будет повторено в течение дня много-много раз при каждой новой работе! И это, на мой взгляд, один из самых результативных путей приближения к Учителю.
Скажет кто-то, что недостойно посвящать мытье посуды Учителю? А я посвящаю, но говорю и думаю при этом о наведении порядка, чистоты во Вселенной и вокруг меня. Ведь я частица Вселенной! И таких очень достойных формулировок можно найти немало.
Ведь недостаточно утренней и вечерней молитвы или сосредоточения на Учителе!

Кстати, сосредоточение на Учителе утром и вечером дает тоже очень большой эффект. При таких сосредоточениях следует возжигать внутренний огонь сердца настолько, чтобы он привлек пространственные огни, которые напитают нас огнем психической энергии. Именно об этом говорит Матерь Агни Йоги в параграфе 554. Кратко выводы из этого параграфа можно изложить так:
Огнем своего сердца привлекай пространственный огонь при утреннем и вечернем Общении или при молитве!

Друзья, мы читали и читаем Учение. Но давайте каждое положение Учения практически вносить в свою жизнь. Только это приблизит нас к Учителю, сократит наш путь.

Аарон Котляр
26.10.2010, 13:19
24.5.2010

ВИДЕНИЕ

Не башни ли Шамбалы видел во сне
В безбрежном просторе небесном?
Храм Света парил надо мной в вышине –
Видение было чудесным.

Всё в радостном ритме дышало вокруг.
И я, окрылённый, как птица,
Взлетел, горизонты расширились вдруг –
Так мне удалось с небом слиться.

Всё ближе и ближе сияющий Храм,
И башни уже различимы.
Горячее чувство возникло, что там
Меня ждёт Учитель любимый.

Сон вещий нежданно прервался, как жаль,
Но сердце во мне трепетало.
Той дивною ночью заветная даль
Роднее и ближе мне стала.

Yula
26.10.2010, 13:58
:heart: :heart: :heart:

владимир
26.10.2010, 14:12
Хорошо!!!! Как считаете существует наивысшая обитель Бога,где можно встретить его лично?
Как говорится в ведах - Парадэша, или Кришналока?

Чайка
26.10.2010, 14:23
Дорогой Аарон, спасибо за доставленную Радость!

Как считаете существует наивысшая обитель Бога,где можно встретить его лично? Существует, место встречи - Сердце! :heart:

Yula
26.10.2010, 14:37
Для нашего уровня развития Богом является Высший Иерарх планеты. В Огненном мире есть место -Тушита, где можно встретить Его лично :-D Только надо самим так себя изменить, чтобы взойти по огненным ступеням. Через развитие Сердца :heart:

владимир
26.10.2010, 14:42
вот оно как.Интересно,то есть выше этого Иерарха никто из жителей нашей планеты не поднимется?

Yula
26.10.2010, 16:44
:-D Пока нет.

владимир
26.10.2010, 16:51
Получается,что когда мы обращаемся к Единому Богу,все эти обращения "поступают" к этому Иерарху?

Yula
26.10.2010, 17:09
Высший Иерарх слышит всё. Но на то и есть Лестница Иакова или Иерархичеческая структура Космоса и "Божественных Миров", что позволяет отзываться на зов людей тем Высшим Существам, Кто на ступени ниже Высшего Иерарха, но по заданию своему работают в определенном направлении помощи земным людям -Ученики Учителя Учителей (Высшего Иерарха) и ученики Учеников Учителя Учителей.

Высший Иерарх контролирует все процессы, существующие на Земле. При определенных своих задачах (эволюционных толчков миров, например) и "спешной занятости", Он может передать часть своих полномочий самому ближнему своему Ученику.

Это мы говорим о Боге нашей планеты. А есть Бог солнечной системы, есть Бог галактики, Метагалактики - и так всё выше и масштабнее. Об Абслюте мы говорить не будем, это понятие выходит за рамки нашего представления-понимания

владимир
27.10.2010, 03:11
Спасибо!если вы в этом так разбираетесь то у меня следующие вопросы:
1) Если я обращаюсь к Единому Всевышнему Богу-моё обращение направлено сквозь все уровни развития и бытия к Всевышнему.Он слышит это обращение и посылает свой ответ который также проходит через все эти уровни в виде явлений или действий существ в частности Планетарного Иерарха,так?
2)Планетный Иерарх-это просто облик Всевышнего,чтобы его могли видеть те кто ниже по развитию,канал сообщения Всевышнего с низшими существами?

Yula
27.10.2010, 10:51
1) Если я обращаюсь к Единому Всевышнему Богу-моё обращение направлено сквозь все уровни развития и бытия к Всевышнему.Он слышит это обращение и посылает свой ответ который также проходит через все эти уровни в виде явлений или действий существ в частности Планетарного Иерарха,так?
2)Планетный Иерарх-это просто облик Всевышнего,чтобы его могли видеть те кто ниже по развитию,канал сообщения Всевышнего с низшими существами?

Для начала несколько положений: Планетарный Дух (лично) занимается космо-планетарными делами. У Планетраного Иерарха есть свой Индивидуальный Образ. Увидеть этот Образ каков он есть может лишь очень развитый духовно человек. И скорее всего, не в плотном плане. Здесь действует закон Соответствия уровня энергии и возможностей материи плана, в котором находится приемник. И как о "Всевышнем" мы здесь говорит о Планетарном Иерархе. Выше Его мы не обсуждаем.

На второй вопрос следует ответ - да.

На 1 вопрос можно ответить так: Ваше обращение дойдет до Адресата в том случае, если будет правильная посылка - точный адрес. Если обращение альтруистическое, огненный посыл-обращение от Вашего Сердца, то посылка дойдет мгновенно.

Если обращение-посылка эгоистическая и малый потенциал мысли, то она отзовется эхом у тех Наблюдателей за земным человевчеством, кто будет созвучен Вам.

Приняв зов-обращение, Планетарный Иерарх, конечно, нашими делами Сам заниматься не будет, исключение составляют люди очень близкие с Ним по карме и которые в текущем воплощении выполняют задачу толчка эволюции на земном плане, то есть выполняют космическое поручение Планетарного Иерарха.

Если наш зов-обращение достигло Иерарха, то Он дает поручение по ступени вниз нашим Кураторам. И они помогают нам с Тонкого плана в наших земных делах, там, где мы совершенно запутались.
:heart:

владимир
28.10.2010, 11:37
В моём мировоззрении, индивидуальное "я"-это одна из ролей Единого Сознания.Пока человек пребывает в неведении,ему кажется,что "я"-это что-то другое.
А когда неведение рассеивается-он видит,что его "я"-это просто роль.Как в театре.И по сценарию в роли этого "я",Единое Сознание подчиняется роли Всевышнего,который тоже только роль Единого Сознания.
И роль этого "я" постепенно растёт, в итоге дорастает до роли Всевышнего.Получается много разных ролей одного Высшего уровня.Много "Всевышних".И они могут общаться на равных, как говорится.
В таком видении Планетный Иерарх-это просто роль Единого Сознания,в которой оно управляет планетой и межпланетными вопросами.А роли низшего порядка обязаны подчиняться Его указу.Но это всего лишь роль,внешняя сторона индивидуального "я" .Внутренне же этот Иерарх не более Всевышний,чем любой из тех,кто знает что суть всего Единое сознание.Так ведь?

Yula
28.10.2010, 13:57
Владимир, исходя из усвоенного (Учение света), могут ответить - да. Ваше представление "функции" Всевышнего отвечает схеме, которую нам предоставляют наши Источники.
Образно о "коллективе" Всевышних и о Едином Всевышнем можно сказать так: Луч Света - белый. Но мы уже знаем, что он же состоит из 7 основных цветов, каждый из которых в общем спектре имеет свой диапазон частот. Внешне Луч света – белый, при определенных условиях мы уже видим его семицветным. Множество во Единстве.
Каждый "цвет-свет", имея собственную частоту, занимается определенной эволюционной работой - творением, созиданием и др. И каждый - Индивидуален (потому что имеет цвет-частоту) и одновременно является частью Единого.

Чайка
28.10.2010, 16:01
Уважаемые Владимир и Юля, понятно ваше желание попытаться представить и понять то Несказуемое и Великое, к которому устремлены ваши сердца, но как важно при этом не допустить умаления! А оно неизбежно, если с нашим уровнем сознания пытаться расставлять Иерархов по ступенькам Космической лестницы и распределять их функции и задачи. Ведь наше сознание не способно вместить и самой малой доли этого Величия!

В таком видении Планетный Иерарх-это просто роль Единого Сознания,в которой оно управляет планетой и межпланетными вопросами...
Внутренне же этот Иерарх не более Всевышний,чем любой из тех,кто знает что суть всего Единое сознание.
Владимир, исходя из усвоенного (Учение света), могут ответить - да. Ваше представление "функции" Всевышнего отвечает схеме, которую нам предоставляют наши Источники.
А вот что пишет об этом Елена Ивановна Рерих: «Космический Разум есть Иерархия Света, или Лестница Иакова. Причём Венец этой Иерархии состоит из Духов, или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной солнечной системе, или так называемых Планетарных Духов, Создателей Миров. Именно эти Создатели Миров или Планет являются Зодчими нашей настоящей и будущей Вселенной. В дни Пралайи Они держат Великий Дозор Брамы и намечают следующую эволюцию Космоса. Так, Высший Иерарх нашей планеты Владыка М. есть один из Алмазов в Венце Космического Разума» (ЕИР 06.12.34). И «Сознание Венца Космического Разума, Иерархии Света, есть Космическое Сердце или КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ!».
Получается, Владимир, вовсе не так как Вы пишете, что «Внутренне же этот Иерарх не более Всевышний, чем любой из тех, кто знает что суть всего Единое сознание». Совсем не любой, мало просто узнать, «что суть всего Единое сознание», нужно пройти огромный путь непрерывного самоотверженного труда, чтоб достичь этого несказуемого уровня Венца Космического Разума. Мы ведь с Вами тоже уже прочли в Учении и приняли за основу всего Единое Сознание, но это же не ставит нас на один уровень с Великими Иерархами, верно?
Вообще, подобный вопрос в начале своего пути задает себе обычно каждый ученик, потому Е.И.Рерих неоднократно отвечала на него в своих Письмах: «Вашим вопрошателям можно было бы ответить вопросом же – много ли прибавит их духовному развитию знание степени духовной высоты Христа и Будды? Можно привести им § 8, на странице 181 из второй части «Л. С. М.». Еще спросят – «Кто больше, Христос или Будда?» – Отвечайте – «Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием...» Истинно, Христос и Будда являются такими дальними звездами Духа по сравнению с нами – землянами. (11.10.35)
«Но лучше без сравнений. Пусть каждый великий дух стоит во всей мощи и красоте своего достижения. Не нам сравнивать их, ибо каждый из них несет свое задание, и каждое индивидуальное выявление прекрасно в своей неповторяемости» (21.10.31)
Потому «Пусть каждый принимает или вмещает, что ему ближе. Только когда сознание начинает прозревать, можно подсказать новую формулу» (ЕИР 13.04.53).
И также трудно ответить на вопрос, могут ли наши обращения к Богу подниматься выше Иерарха нашей планеты - вспомним, что Б.Н.Абрамов имел Общение и принимал Послания не только от Рерихов, Владыки Майтрейи, но и от Матери Мира. Думаю, что для огненного устремления любящего Сердца нет пределов и ограничений, только его силой определяется уровень возможного достижения. И только наше сердце подскажет, к какому из Великих Сердец обращены его мольбы и устремления.

Yula
28.10.2010, 16:43
Спасибо большое Чайке за такое важное и нужное дополнение к теме и за призыв не теребить имена Высших. :heart:

К этой теме у меня есть еще размышления: у каждого думающего человека, появляются мысли о познании Лестницы Иакова. В Книгах Учения нам даны эти знания. Нужно только открыть,прочитать и усвоить. Но что делать, если человек шел по другому источнику и решил высказать то, что он усвоил и решил провести соответствие терминологии и сути информации с другим источником? Оставить без внимания? Или попытаться провести соответстствия, чтобы понять друг друга?

В начале обсуждения, были даны оговорки до какого уровня мы обсуждаем Лестницу Иакова. Этот уровень уже открыт в наших учебниках, и умалению мы не подвергли Высших. Великие Учителя Учат нас познавать природу вещей и явлений на примерах аналогии. Что лучше даст иллюстрацию, как не Луч Света? В 3-ем томе "Тайной Доктрины" (в Приложениях) Иерархии как раз рассматриваются на примерах диапазонов частот-светов-цветов и октав музыки.

В обсуждениях с Владимиром, мне показалось, что о людях воплощенных мы не говорили (последний его пост), а речь шла о "коллективе" Планетарных духов, которые Сами составляют - единое Эго Всевышнего. Если это так, то его понимание, думаю, соответствует тем урокам, что нам преподают наши Источники.

Конечно, мы много не знаем. И надо еще очень много потрудиться, чтобы суметь открыть 7 ключей познания этой темы. Но я против излишнего умаления даже нашего уровня развития. Мы не совсем безграмотные в этих вопросах, иначе задача Великих Владык была бы не выполнена на данный момент по продвижению эволюции на планете Земля. Кое-что мы уже усвоили и уже имеем чёткое представление - один оборот у нас уже есть. В противном случае так и не будет на Земле у Владык помощников.

Задача агни-йогов,как я понимаю, - идти, учиться и учить желающих учиться. Без ложной скромности. Уметь правильно оценить своё место: не завышать его, но и не занижать. Владыкам надо опираться на земных помощников. Если будем постоянно говорить, что мы всего не достойны, что нам еще рано обсуждать и т.д., то мы не помощники.

Весь смысл - чтобы правильно оценить своё место и уровень развития : не завышать, но и не занижать.
Этот пункт очень важен в правилах ученичества.

Мы здесь все развиваемся. Учимся. И огромное спасибо Чайке, что она так правильно стоит на страже "Да не умалим Лики Владык". :heart:

Но бояться обсуждения уже открытых миру тем - не надо. Тем более,что с подачи Космофилософии уже прошел целый восточный век. :heart: :heart: :heart:

Чайка
28.10.2010, 20:30
Задача агни-йогов,как я понимаю, - идти, учиться и учить желающих учиться. Без ложной скромности Милая Юля, мне кажется, что именно в силу своей скромности мы и агни йогами-то, по большому счету, пока не можем себя именовать, не то что учить кого-то. :) Агни йог, на мой взгляд, ведь это не просто тот, кто взял в руки Агни Йогу и прочел ее, а тот, кто уже стал Огненным Йогом, т.е. овладел стихией Огня в своем микрокосме. Кто из нас может утверждать о себе такое? Если у кого-то из нас появились лишь самые незначительные признаки первичного приоткрытия отдельных центров, еще не показатель наших грандиозных огненных достижений, ведь таких ступеней только приоткрытия каждого центра предстоит пройти очень и очень много, а о полном открытии (я уже не говорю об огненной трансмутации) нам и говорить нечего, оно возможно лишь на огромных высотах, в уединении от людей и под непосредственным Лучом Учителя.
Кроме того, думаю, что те, кто пришел на наш форум, пришли учиться не у нас, таких же как и они учеников начальных классов, а у Учителей Мудрости, давших Учение Света. Потому, на мой взгляд, желательно свои ответы на чей-то вопрос, тем более такой важный, как Иерархия Света, подкреплять цитатами из первоисточников.

В 3-ем томе "Тайной Доктрины" (в Приложениях) Иерархии как раз рассматриваются на примерах диапазонов частот-светов-цветов и октав музыки Насчет 3-го тома ТД Елена Ивановна писала следующее: «Следует принять во внимание, что третий том Тайной Доктрины был издан после смерти Е.П.Блаватской и туда включены многие ранние статьи её, которые она, конечно, не поместила бы, не просмотрев их ВНОВЬ и НЕ ПОПОЛНИВ ИХ ДОБАВОЧНЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ. Многое там неясно изложено и может вводить в заблуждение. Ведь и она постоянно узнавала и пополняла свои знания. Не все страницы Тайной Доктрины написаны исключительно под диктовку Великих Учителей» (18.11.35).
«Я уже писала Вам, что третий том «Тайной Доктрины» собран был без корректуры самой Е.П.Блаватской. Кроме того, нельзя относиться с полным доверием к записям учеников, часто не проверенным самой Е.П.Блаватской» (21.01.36).

arkad
28.10.2010, 23:47
Друзья, вопросы, затронутые в текущей беседе, очень сложны и ответственны. Думаю, что размышлять о них можно только опираясь на пояснения наиболее близкого к нам Источника – Писем Е.И. и Учения.
Очень важные цитаты привела Чайка. Они призывают – не умали вопросы, которые для нас фактически недосягаемы. Учение дает нам огромное количество обязательных задач в плане самосовершенствования, выполнение которых не терпит отлагательства. Елена Ивановна в Письмах подчеркивает, что наши основные силы мы и должны отдать на решение этих задач, так как только их решение и открывает Путь к Учителю. А ведь мы к этому и стремимся.

Конечно, это не значит, что мы не должны размышлять о затронутых вопросах. Но тут непременно нужно иметь в виду сказанное Еленой Ивановной!

И кроме того: «Осторожность суждений только поможет Моему Делу» - говорит Зов. И слова эти применимы к любой беседе.
А к обсуждаемой - тем более.

Yula
29.10.2010, 11:11
Поддерживаю Чайку о подкреплении своих размышлений авторитетным словом Учения и особенно в дискуссии важных вопросов. На нашем форуме, как я понимаю, идет совместное обучение друг друга. Учителя Говорили: «Уча, учимся сами». Не у всех есть возможность проводить работу именно в таком ключе. Разве нельзя указать ссылку на Источник? И человек может самостоятельно просмотреть указанное. У нас совместная работа, так может быть, не страшно, если один человек поднимет тему, другой – даст вектор устремления размышлений на этот или параллельный вопрос, третий – подкрепит цитатой. А вместе – законченное обсуждение заданной темы. Это ли не сотрудники, содружники?

Поддерживаю Аркадия в аккуратном подходе к Высшим вопросам. Но обсуждать то, что дано Учителями в Тайной Доктрине, думаю, уже можно: весь раздел Космогенезиса рассказывает о Космической Иерархии. Раскрыт один поворот Ключа Космофилософии. Мы, как ученики, на практическом занятии стремимся понять это, совместно.
Одна из главных задач АЙ есть развитие огненного тела человека. В текстах Учения говорится, что астральное тело почти оформлено у человека Земли, а ментальное лишь в зачатке. Так давайте развивать ментальное тело! Это значит, делать упражнения по развитию и собственного мышления. На базе основных принципов Космофилософии (ТД, ЖЭ) пытаться самим понимать то, что дано как намек, или сказано - разбросано через параграфы, даже в разных книгах, но данных одним Лицом и если соединить получится ответ на определенный вопрос.

21 век, век уже не только «кибернетики», но уже и «нанотехнологий». Владыки Говорили о быстром течении событий в конце эволюционного Цикла. Новые люди приходят в плотный план с новыми способностями. Почему же тогда это развитие мы должны замалчивать, и умалять людей – предвестников новой расы? Думаю, что надо принять это как данность, но подходить разумно и с распознаванием, чтобы проявления медиумизма и одержания не перепутать с проявлениями медиаторов. Для подготовки почвы (материи) для прихода новых людей новой эволюционной волны были открыты Тайные Доктрины. Будем благодарны новым и не распнем их своим излишним наставлением «глаза долу держать».
Многие инструкции внутренней группы учеников ЕПБ уже опубликованы. Зачем велись протоколы? Зачем остались обучающие таблицы? – Чтобы в положенный срок их увидели русские, за которыми закреплено задание: провести Учение Махатм в жизнь каждого дня. Более 120 лет прошло со времен занятий ЕПБ со своими учениками. Мир развивается ускоренно. ЕПБ – Упасика Учителя Учителей, того, кто давал и ЖЭ через Урусвати.
То, что невозможно было 100 лет назад, было возможно 50 лет назад. То что невозможно было 50 лет назад, вступает в возможность в сегодняшнем дне. Не умалим Труды Махатм. Поможем как можем.
НО – будем следить за своими высказываниями на Высшие темы, чтобы не навредить -«Осторожность суждений только поможет Моему Делу»
:heart: :heart: :heart:

владимир
30.10.2010, 03:28
Yula Спасибо!Поддерживаю на 100%.Нельзя оставаться в расплывчатом знании.Мы обладаем знанием,которое по своей природе не может не расти.В Истине всё ясно и прозрачно.Конечно,нельзя нарушить индивидуальность восприятия,но кто видит Истину видит Одно.
Отвечаю на вопрос Чайки "Мы ведь с Вами тоже уже прочли в Учении и приняли за основу всего Единое Сознание, но это же не ставит нас на один уровень с Великими Иерархами, верно?"
ответ: конечно не ставит на один уровень-по функции.Нельзя поменять местами крышу и стены.Это функции разных уровней.Но это не мешает им быть единой конструкцией-зданием.
Мы не включимся в Иерархию как разумные сотрудники пока будем сохранять представление о себе как о чём-то отдельном.Хотя камни тоже нужны для постройки.Но эту стадию нужно пройти.
По внутренней сущности я и Всевышний-Одно.Нет никакой разницы абсолютно.Я говорю так потому что знаю это,и если скажу наоборот-это будет ложь.
Приведу пример,чтобы моя мысль была понятнее.Попробуйте спрятаться от времени за стеной из кирпича,или бетона.Материал любой прочности не сможет препятствовать проникновению этой секунды за эту ограду.Малейшая частица Реальности или Истины содержит в себе полностью всю Реальность.От Неё нельзя отделить часть.
Я-это вариант Единой Жизни.В котором содержатся все остальные варианты неразрывно.Я-это всё.Какой-то элемент из этого всего выделяется,остальное уходит на задний план,становится фоном.Всё сливается в шум,кроме избранного элемента-вот вариант Единой Жизни.
Если выйти на балкон городского здания утром-Вы услышите весь город.В форме шума вы слышите всё.
Это не какие-то ещё другие машины.Это те самые машины которые там есть.Это не какой-то другой город,это тот самый город,именно он.Всё что в нём есть.И всё это внутри Вашего варианта Единой Жизни.
Там же и вся Иерархия и Всевышний.Прислушайтесь.Эт о не где-то это прямо здесь в Вас.Даже я сейчас внутри Вас.
Но возможность различать составляющие,выделять элементы этого Целого зависит от опыта и чёткости восприятия.В этом есть различные уровни.От узкого-"всё что дальше этого тела-фон и шум",до огромного "я знаю и различаю все элементы Мира"
Источник этого знания-Я

arkad
30.10.2010, 12:15
Спасибо, Владимир, за энергичный пост.
Разумеется, каждый вправе иметь свое мнение.
Я думаю, что вы согласитесь, что разговор здесь не ради самоутверждения, а ради приближения к верному пониманию Учения. Пожалуйста, не забывайте о законе Соизмеримости, о том, что не следует даже пытаться делать выводов в высшей математике, не усвоив арифметики. А ведь мы все пока что познаем именно арифметику, будем это сознавать.
Уже упоминалось об осторожности мнений. Ступени любого Знания возможно безошибочно пройти только последовательно. А в Учении так много ступеней, через которые, как мне показалось, вы стремитесь перешагнуть.
Ведь потому Учение и Елена Ивановна Рерих и не дает полных ответов на сложные космогонические вопросы, что до их познания совершенно необходимо усвоить и применить в жизни каждого последователя Учения много обязательных для нас знаний. Обойти их стороной нельзя.

Yula
30.10.2010, 13:07
Дорогие мои друзья-содружники! Любимые люди. Дорогой и уважаемый Аркадий!
Владимир говорит не о себе. А о понятии "Я" как части целого. Вот так я слышу его слова. Мне кажется, что именно это он словами пытается донести. Но не всегда получается точно перенести вслух то, что целиком понимается внтури. Чтобы передать целый образ, иногда приходится говорить много и может быть как-то "по касательной".

Вот, к примеру, 2 Тома тайной Доктрины. Первоистины выдано немного, но написано 2 тома почти по 1000 страниц. И сами Владыки говорят нам, что, если взять к примеру один постулат первоосновы, то можно сказать одним знаком-символом, а можно написать целый том.

Владыки Указывали нам и символ Иерархии - Пирамида. Наше "я" - это и индивидуализированное уже существо и "собственность" целого "Я". Об этом говорят Сами Владыки, когда коговрят о том, что Они есть Единое Эго. Чтобы познать самого себя и эволюционировать на другую ступень, Логос проходит стадию проявленной Вселенной. И "рождает" нас. По окончании цикла, ТД говорит о том, что все "втягивается" опять в Единое.

Не знаю, правильно ли я сегодня поняла Владимира, но мне кается что именно о единстве он и говорит. Не думаю, что он настолько возомнил о себе (о пока человевеской стадии своей Монады), что он и есть Бог и ставит себя на одну планку с Высшим Иерархом. В его посте он это разграничил.Так я поняла.

Бьются (имеется ввиду напряженный труд по нашему развитию, не смотря на наш тупизм) с Нами Владыки еще и для того, чтобы из детей сделать взрослыми. Из учеников сделать сотрудниками. СОТРУДНИКАМИ.

Как думаете, зачем был дан труд "Что говорил Заратустра"? Чтобы человек поднял свою самооценку, но в правильном направлении. именно этот труд любили Рерихи.

Мы пока что камни подножья в пирамиде. Это никому не надо даже объяснять. Это понятно даже по уровню нашей планеты - высшая среди низших, как Говорили Учителя. И выше этого пока не прыгнешь, замкнутая система, закон Соответствия, содержание и форма. Но мы должны быть достойным фундаментом и знать, чему мы принадлежим - Логосу, его Телу. И правильно выполнять свои функции.

Клетки нашего организма, когда четко знают кто они и что должны делать,то и живут здорОво и помогают нам функционировать. Когда же в сознани клетки сбой, то всё , начинаются у нас проблемы с ношением своего футляра "на коре планты". Вот такая аналогия.

Никого не хочу обидеть.Ни к кому ничего личного (против) не имею. Это у нас приложение теории к практике развития сознания. Практические занятия. :heart: :heart: :heart:

Чайка
30.10.2010, 14:41
не умали вопросы, которые для нас фактически недосягаемы. Учение дает нам огромное количество обязательных задач в плане самосовершенствования, выполнение которых не терпит отлагательства. Елена Ивановна в Письмах подчеркивает, что наши основные силы мы и должны отдать на решение этих задач, так как только их решение и открывает Путь к Учителю
Из Письма Елены Ивановны:
«Именно, советую больше думать о духовном совершенствовании, нежели о космогонии. Без очищения сердца, без расширения сознания путем Живой Этики нельзя получить истинного знания. Так искоренение одной дурной привычки принесет Вам больше пользы, нежели заучивание наизусть всех существующих систем космогонии. Ведь истинное понимание приходит к нам через близость и объединение нашего сознания с сознанием Иерарха, но ведь объединение это может совершиться, лишь когда наша внутренняя сущность настолько очистится, что будет в состоянии принимать или отвечать на вибрации, посылаемые Вел. Учителем. Не устану повторять о применении указаний Учения в жизни каждого дня и потому снова советую Вам заняться работою над собою. Именно, как сказано в «Агни Йоге», изберите три из Ваших худших качеств и постарайтесь освободиться от них. В этом будет заключаться огромная победа.
Не вводите себя в заблуждение. Каждый ученик прежде всего должен освободиться от всякого рода иллюзий, тем более от творимых самостоятельно и самовольно. Иллюзия есть наш погубитель. Иллюзия, или Майа, в индусской литературе иногда употребляется как эквивалент Мара, а Мара означает Тьму. Потому особенно гоните тщеславные иллюзии.
Итак, стремитесь, работайте над собою и радуйтесь!» (12.04.35)

Да, и в Тайной Доктрине, и в Учении нам слегка приоткрыта завеса над тайной мироустройства и Иерахии Света, но глубокое, истинное понимание самых Высочайших вопросов космологии может прийти только «через близость и объединение нашего сознания с сознанием Иерарха», т.е. путем непосредственного приема Мыслей Учителя. Иначе любые публичные рассуждения на такую сокровенную тему будут лишь иллюзией, умаляющей Истину и Учителей.
А объединение нашего сознания с Сознанием Учителя «может совершиться, лишь когда наша внутренняя сущность настолько очистится, что будет в состоянии принимать или отвечать на вибрации, посылаемые Вел. Учителем». Потому и советует Елена Ивановна заняться работою над собою и «больше думать о духовном совершенствовании».

Но обсуждать то, что дано Учителями в Тайной Доктрине, думаю, уже можно: весь раздел Космогенезиса рассказывает о Космической Иерархии.То, что уже дано – конечно, можно, но, пожалуйста, давайте свои слова подтверждать точными цитатами из первоисточников, иначе в таком сложнейшем вопросе, как космология, мы можем ввести друг друга в заблуждение.

Теперь Вам, Владимир. Скажу честно – очень трудно было понять, о чем Вы пишете, а ведь Учение призывает нас учиться выражать свою мысль кратко, просто и ясно. А распутывать всё это у меня нет времени. Скажу лишь одно – Вы неверно себе представляете внутреннюю сущность.
По внутренней сущности я и Всевышний-Одно.Нет никакой разницы абсолютно.Я говорю так потому что знаю это,и если скажу наоборот-это будет ложьТо, что нас всех объединяет – это частичка всеначальной энергии-Огня, разлитой во Вселенной, не более того. Это огненное зерно духа, Атма, бессознательный 7-й принцип. А внутренняя сущность – это наше Высшее Я, наша Высшая Триада, те духовные накопления, что явились плодом многочисленных опытов воплощения. И вот по этой внутренней сущности у Вас со Всевышним очень большая разница! Но, видимо, именно это непонимание и позволяет Вам с такой уверенностью писать о вещах, пока нам недоступных.

Даже я сейчас внутри Вас.Боже сохрани! Вы уж слишком о себе всеобъемлюще мыслите! :-D Ни Ваше малое «я» - личность, ни Высшее «Я» - индивидуальность, никак не могут быть внутри меня, это абсурд. Ну разве только энергией мысли или чувства смогли бы меня коснуться, но я стараюсь, как велит Учение, контролировать все привходящие мысли и энергии и пропускать только нужные, полезные для меня, так что и это вряд ли.
Может быть, единым мы и станем во время пралайи Космоса, не знаю, посмотрим… :thinking:

Yula
30.10.2010, 15:24
Думаю, что непонимание возникает у нас из-за нежелания ПРАВИЛЬНО понять друг друга.

Мы сейчас объединены Учением. Учение Света само в веках облекалось в разные оболочки - и теперь носит в разных частях света разное название (основные религии, духовные течения и др.).

То есть, являясь целым и единым, Учение проявлялось в зависимости от прохождения человечеством конерктных на цикл или подцикл задач. Так и люди. Мы все на этом сайте стремимся к духовному совершенстованию, но у каждого в данный день (период) своя задача понять что-то. Например, одному нужно "крепко" осознать своё индивидуальное Я как частицу Божественного и Общего (это его урок на данный цикл), другому - нужно и очень важно для дальнейшей эволюции его Эго понять как важно для этой цели не возноситься самомнением, третьему - отказаться лишь от информационной насыщенности, а устремиться к самосовершенствованию. В этом - разница во внимании знания из текстов Учения и в этом - корень нашего непонимания друг друга.

Теперь, дорогая Чайка (Олечка), о приведенной цитате.Она важна, она - краеугольный камень нашего направления - развивайся ДУХОВНО - ЭТО ГЛАВНОЕ И НЕПРЕЛОЖНОЕ.ЭТО - АКСИОМА. И не вызывает никаких обсуждений, мнений и т.д., на этом и только на этом строяться наши дальнейшие шаги.

Однако, можно вспомнить, что М.М. давал это наставление ЕИР в то время, когда нужно было подготовить Её оболочки духовно и успеть в срок, а ей было интересно знать Космогонию.

Тот же Учитель М.М. эту Космогонию через ЕПБ и Дал нам для изучения.

На форуме существуют разные темы. Космогония - тоже есть. Почему тогда такая реакция на это обсуждение? ведь в других темах тоже обсуждаются ОЧЕНЬ Высокие темы из Космогонии, Иерархии. Дело только в отсутствии цитат?

Если такое правило на сайте непоколебимо, тогда многие люди, которые могли бы обогатить наше с вами знание и духовный путь, просто прочитав наши посты, уйдут, так и не поделившись накопленным. От этого мы беднеем.

Согласна с Чайкой (Олечкой), что нашим собеседникам нужно более чётче формулировать свои мысли, иначе будут непоняты. Если Форум позиционирует себя как "заочную школу", тогда одной из форм усвоения, я думаю, нужны и практические занятия, а именно, своими словами изложить узнанное, усвоеное.

Администраторы и члены Совета - наши учителя в данном вопросе. Они нам дают и нужные куски из Учения и свои понимания. Так построена иерархически работа. Даже на таком малом мы уже будем познавать принцип Иерархии. Разве это плохо?

Открытое сердце к брату, - это наш девиз. :heart: :heart: :heart:

Yula
30.10.2010, 19:42
Хотелось бы добавить к сказанному. Привожу цитату из рукописи ЕИР "Изучение свойств человека"/ "Космологические записи". Здесь, что не слово - то концентрированная мысль-задание. И уже мы должны начинать приводить это в действие.

" Новая ступень близится к человечеству — сообщение с дальними мирами. Дальние Миры требуют высшей задачи. Огненная трансмутация нужна из-за ярого Космического задания. Нужно явить понимание совершенствования человеческой природы. Такое понимание принесет человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем подымет достоинство человека и сделает его сотрудником Космическим.

Можно стать сотрудником Космоса на зарождении жизни на планетах и на воскрешении угасших миров, лишенных высшей психической энергии, которая уявлена человеком.

Наука займется вопросом Созвучия, и можно будет определять явление интуиции с чувствами центров. Во время переворотов и смещений чуткий организм звучит на каждое утверждение. Только при исследовании созвучий можно будет определить причину и сотрудничество. Потому изучение созвучий есть наука будущего.

При развитии нервных центров человечество будет ощущать непонятные ему симптомы, кот[орые] будут отнесены невежественной наукой к самым неестественным заболеваниям. Потому своевременно написать книгу о Наблюдениях за Огнями Жизни.

Нужно пояснить Миру явления реальности и общности Бытия. Незаметно входят в жизнь новые сочетания понятий. Эти знаки, видимые для немногих, составляют основу жизни, проникая во все построения. Только слепой не заметит, как наполняется жизнь новыми понятиями. Потому следует позвать ученых для освещения очевидности.

Изучение Созвучий есть наука будущего.
Изучение Соответствий есть наука будущего.
Изучение химических междупланетных воздействий представляет науку будущего, такой предмет будет назван ПСИХОХИМИЕЙ.
Изучение излучений человека, животных и растений.
Изучение сердечной деятельности в связи с космическими пертурбациями и явлениями социальными.
Изучение открытых центров Агни-Йога и воздействий пространственных огней откроет доступ к Огненному Космосу.
Изучение огненной трансмутации центров Агни-Йога.
Изучение Психической энергии, ее качеств и конденсации ее.
Изучение перенесения чувствительности.
Изучение передачи Мысли на расстояние.
Изучение сновидений и символов, их связи с психикой человека.
Изучение воздействий Лучей Светил на организмы.
Изучение энергии мысли и ее значения на все сущее в связи со всей историей и эволюцией человечества.
Наука элементов и тонких энергий является сущностью эволюции.
Наука будущего будет изучать тело тонкое. Наука уже твер¬дит о какой-то силе, но она не умеет объяснить, насколько лаборатория человека нуждается в токах пространственных. Не может человек приблизиться к Надземному Миру, если он чужд осознания пространственной энергии.
Изучение медиумизма и его условий и особенностей.
Изучение Психобиологии человека.
Изучение Психологии и Физиологии Духа.
Изучение гипнотизма и внушения.
Психология должна заниматься всеми научными областями, которые могут осветить будущее земной жизни.

Посмотрите сколько призывов к СОТРУДНИЧЕСТВУ с Иерархией. А мы пока что представляем глиняные ноги Колосса, а не крепкие камни фундамента.

Это к теме о том, на что мы уже имеем право, а на что ещё нет. Простите, если что-то не так написала. В моих постах нет ничего личного, потому что от этой жизни мне ничего уже личного не надо. :heart: :heart: :heart:

владимир
02.11.2010, 07:57
Чайка пишет:
Теперь Вам, Владимир. Скажу честно – очень трудно было понять, о чем Вы пишете, а ведь Учение призывает нас учиться выражать свою мысль кратко, просто и ясно. А распутывать всё это у меня нет времени. Скажу лишь одно – Вы неверно себе представляете внутреннюю сущность.
Смотрите что получается-это интересно!
Начнём по-порядку:
Я заявляю,что я-это всё что есть. Вы утверждаете что моё заявление-ложно.Одно из этих утверждении верно,другое обязательно неверно.
Первый шаг :
Выясним, есть ли я вообще(где-то и когда-то):
Я либо есть, либо нет
Я(предполагающий) предполагает,что его нет или он не присутствует вообще(нигде и никогда)
Если это предположение верно,тогда: предполагающего нет,тогда нет и предположения, а если предположения нет то оно не может быть верным.
Значит верно второе : Я(предполагающий) -есть.
Второй шаг :
Я есть -это присутствие этого я.Где я и присутствие это одно и то же.Присутствие=я
Так как если предположить обратное,что я не есть присутствие,тогда я-не присутствие.Или отсутствие.Тогда я нет. Но так как уже доказано(см.Шаг 1) что я есть,тогда верно утверждение,что я=присутствие.
Третий шаг:
Всё что есть=присутствие.Т.к То что не есть присутствие=не присутствие= отсутствие и значит не существует или,этого нет.
А то,что есть-присутствует=присутствие.
Отсюда: я=присутствие=всё что есть.
Следовательно моё первоначальное заявление - верно,а Ваше нет
Смотрите сами -никакого подвоха.Простая логика.Я бы рад принять Вашу точку зрения,но она оказывается ложной.
Надо что-то делать с этим или нет -решать Вам)

arkad
02.11.2010, 09:22
Друзья, настоящая тема называется «Агни Йога о пути к Учителю». Но направление, куда постепенно стал скатываться разговор здесь, очень далеко от сути этой важной темы.

А ведь путь к Учителю очень прост, если указать его словами. Вот как о пути говорит книга «Агни Йога»:

125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю.

237. Дорога к Учителю одна — идти без оглядки.

Сказано очень просто, нам же нужно эту простоту слов претворить в наши действия. А это очень непросто! И чем более мы будем отвлекаться на постороннее на этом пути (в этой теме), тем сложней окажется наш путь к Учителю.

arkad
02.11.2010, 10:00
Путь к Учителю – это всё Учение Агни Йоги и вся наша жизнь. Это каждый день и каждая минута нашей жизни. На месте никто не стоит. Или я в эту минуту приближаюсь к Учителю, или отдаляюсь – это в зависимости от моих действий. Каждое отдаление наверстать и вновь приблизиться особенно трудно. На то и сознание, чтобы выбрать путь и не сворачивать с него ни на минуту!

На пути к Учителю «успех их зависит не от особых способностей, но от напряженного желания. Каждый может пробовать устремляться к Учителю своему, но так устремляться, чтобы забыть все окружающее. Забыть — день или ночь, тепло или холодно, скоро или долго все это в силах человеческих» (Братство, ч2, 72).

Желание, воля - независимо ни от чего! Полное устремление к Учителю – это основа приближения.

владимир
02.11.2010, 10:25
Аркадий-не надо никуда идти.Учитель сквозь нас струится.Куда Вы всё уходите
Я -здесь и сейчас с вами.Просто примите не отворачивайтесь,и не откладывайте на вечное потом

Yula
02.11.2010, 11:06
"На пути к Учителю" - это не куда-то идти ногами пешком или на транспорте. :) Это ориентация своих мыслей и желаний, а значит и действий, к совершенствованию. Ведь Учитель - это Идеал, к которому Душа наша стремится. Устремление к Учителю - это единственно верный путь, а особенно в нашем цикле, для выживания человека и сохранения Монады. Устремление - это сильная направленная концентрация мыслей, чувств и воли.

Важно нам уяснить, что являясь единым с Планетарным Духом, который пронизывает ВСЁ, мы, воплощенные человеки данной стадии эволюции, пока что всего лишь атом в Его всемирном организме. Наше сознание, наша индивидуальность - это клетка в его сознании. Аналогия: посмотрите в анатомии раздел функции клеток мозга. Мозг неоднороден. Он состоит из клеток, которые дифференцированы на слои. Каждый слой выполняет свою функцию .В "континиуме" своих однородных элементав эти клетки все равны, но по отношению друг к другу (слоев) - разные. Каждая клетка в организме нашем индивидуальна, но и каждая - в единстве в пределах своего "континиума". Аура каждой клетки пронизывает рядом стоящую; при правильной работе они сливаются в общий хор, составляя единую ауру органа. Каждый индивидуален, но есть единство и пронизывается общей аурой. Отдельный орган, это только часть общего. Например, селезёнка - часть человека. Сознание селезенки отличается от сознания человека, хотя и составляет его тело.

владимир
02.11.2010, 11:53
А кто ваш Учитель?К кому вы устремлены?

Yula
02.11.2010, 13:11
Я стараюсь развиваться под Лучами Учения АЙ (ЖЭ). Для меня высший Идеал - Е.И.Р. - Урусвати. Идеал как Высший Дух и как женщина земного плотного воплощения.

pavel
02.11.2010, 13:53
Приведу прекрасную цитату:

«Перед нами задача – научиться делать все, что приходится делать в жизни обычной, не удаляясь от Учителя! Это возможно, если все делать со Мной вместе. Иначе каждая работа или занятость чем-то будет отвлекать и мешать совместному действию. Как изменятся в этом случае речь, жесты, поступки и все поведение! В присутствии Учителя многое, допускаемое без Него раньше, станет совершено невозможным. Попробуйте вести разговор с кем бы то ни было, представляя себе, что Учитель здесь, рядом, что каждое слово Он Слышит и Видит каждое движение. Как легко станет тогда сохранять достоинство духа, как свободно и просто станет все поведение созвучным Великому Присутствию. Удерживать это представление постоянно очень трудно, но, напрягая всю волю и все желание и ощущая в сердце любовь, можно все же достичь этого состояния. Но если в сердце горит пламенная любовь к Учителю, то напряжение воли и желание даже не нужны, так как то, что любим или кого любим, любовью держится постоянно в сознании. Значит, надо усилить любовь. Это самый простейший подход к наитруднейшему. И тогда исчезнет многое, препятствующее Общению. И тогда постоянное Предстояние становится осуществленным. Расстояний нет, времени нет. Преграды земного пространства – иллюзии плотного мира. В духе Общение идет поверх расстояний и времени не требует, но требует огненной энергии сердца. Надо в сознании разрушить преграды земные. Формула «Я с вами всегда» есть огненная формула жизни. Осознание ее приносит победу над ограничениями плотного мира и тела. Вопреки обычной видимости, утверждается огненная действительность. Только приняв это положение всем своим существом, можно понять Великие Слова: «Се Аз Есмь с вами всегда, во все дни, до скончания века». (1970 г. 371. (Июнь 14))

Позвольте поделиться своими мыслями о Пути к Учителю:

Путь к Учителю – есть путь Очищения, проходимый собственным сердцем – и обязательно, при максимально полном и максимально постоянном предстоянии пред Высшими!

Только принятый ученик имеет Высшего Учителя, который Руководит им!

Все остальные, пока - могут лишь брать пример этого Высокого Сотрудничества.

Они, преданно стремящиеся – подходят к этой возможности, имея Руководителей и Помощников, даже если и не осознают этого.

Сам по себе, пытаясь лишь своей волей добиться Учителя – человек жалок… Необходимо, устремлением построить мост, создать электрическую дугу с Высшим, по которой придет помощь от Тех, Кто уже Прошел этот отрезок Пути. По определению не бывает Пути без Ведущего!!!

Учитель, появляется, когда ученик готов – когда Чисты его Сердце, Душа и другие структуры, уже способные принять Его, Учителя, Высшие вибрации!

Думаю, важно, заглянуть самим в себя на предмет Чистоты и составить каждому собственный план очищения и совершенствования до уровня ученика, достойного избранного Учителя!

Именно это будет - Путь к своему Учителю - очищение себя, а именно своего сердца, для обретения способности начать принимать Высшее Руководство Учителя!

владимир
02.11.2010, 14:09
Павел-слышно Дух через слова. Не шелест прошлогодней листвы. Живая сила говорит

AISEDORA
03.11.2010, 20:17
:angel:

pavel
10.11.2010, 18:46
Только принятый ученик имеет Высшего Учителя, который Руководит им!

Все остальные, пока - могут лишь брать пример этого Высокого Сотрудничества.

Они, преданно стремящиеся – подходят к этой возможности, имея Руководителей и Помощников, даже если и не осознают этого.

«Явлен счастливый благий Руководитель каждому.
Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются.
Призывайте Благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Если Я пошлю весть через вашего Руководителя - ток будет прям.
Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего.
Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ Возлюбленного.
Любите избравших вас.
Явите сознание связи с Руководителем - и ничто несовершенное не проникнет.
Любите, и внимайте, и разите все злое.
Благовест шлю» (Зов, Октябрь 26, 1921 г.)

«Вы спрашиваете – «есть ли у каждого человека постоянный Учитель?» – Но следовало бы выяснить, какого, именно, Учителя подразумеваете Вы? Можно сказать, что почти каждый человек имеет более или менее постоянного руководителя из надземных сфер, самого разнообразного качества и уровня, независимо от того, сознает ли он это или нет; причем такое руководство при нынешнем состоянии человечества часто приносит больше горя, чем пользы. Трудно даже представить себе, какое количество надземных обитателей стремится вмешаться в дела земные. Но если человек возжег в себе пламень четкого устремления к Свету и если в нем заложена основа преданности, то его обращение к Старшим Братьям человечества будет услышано, и только от него самого будет зависеть укрепление священной связи с избранным Обликом. По непреложному закону, он будет подвергнут испытанию, продолжительность которого тоже всецело в руках самого обратившегося» (17.05.37 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

Lilija
17.12.2010, 10:26
Почитание Учителя

Маленький индус, познавший Учителя. Мы спросили его: «Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?»
Мальчик улыбнулся: «Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц!»
Солнце мудрости Индии будет светить, ибо на берегу реки сидит мальчик, знающий Учителя.

Ж.Сент-Илер. Криптограммы Востока

AISEDORA
11.02.2011, 13:41
pavel писал:
"Учитель, появляется, когда ученик готов – когда Чисты его Сердце, Душа и другие структуры, уже способные принять Его, Учителя, Высшие вибрации!"

Но процесс этот очень долгий и трудный.

Хочу привести две цитаты из книги "Свет на Пути":

"Прежде чем голос сможет заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность причинять боль."

То есть каждый ученик должен забыть даже саму возможность говорить недружелюбно, язвительно, грубо. И когда говорит необходимую, но суровую правду, нужно найти такие слова, которые не осуждали бы ближнего, а понимали его трудность. "Любить, это значит понять, понять, это значит простить, простить, значит приблизиться к порогу Мудрости." (Франциск Асизкий)

"Прежде чем душа будет способна предстать перед Учителем, стопы её должны быть омыты кровью сердца".

Прочитала у Рамачараки в комментариях к книге, что истинный оккультизм не учит человека в бездействии предаваться созерцанию, а учит принимать активное участие в мировой жизни.
А когда человек видит истинное положение вещей в Мире, какое сердце не омоется кровью?

Lilija
19.03.2011, 12:59
Следующие качества необходимы на пути к Учителю.

"Каждый из вас пишет о своем устремлении к единению. Что же мешает, если вы четко осознали насущную необходимость его? Отвечу – недостаток дисциплины духа, неумение прикладывать указания Учения прежде всего к себе. Там, где нужно выявить терпимость, там старая привычка несдерживаемого антагонизма или неизжитого атавизма встает во всей своей силе, и все лучшие намерения тотчас же забываются. Конечно, побороть все негодные привычки одним ударом трудно, потому примемся за искоренение самого сейчас неотложного – изгоним нетерпимость. Запишем огненными буквами в сознании нашем этот указ Учения и будем помнить его, начиная и кончая день, за работою и в отдыхе.
Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения. Путь Учения един, и сейчас, как и тогда, для приближения и высшего доверия необходимы те же основания – почитание Иерархии и дисциплина духа." (Е.И. Рерих, 11.02.29)

Lilija
20.03.2011, 09:40
Понимание терпимости для ученика.

"Поясним, как принять понимание терпимости. Когда Мы говорим о высшей терпимости, значит Иерархия может являть снисхождение, ибо сердце Иерарха всевмещающее, оно все чувствует, и знает все импульсы, намерения, и взвешивает все хорошее и дурное. Своим снисхождением Высший Дух спускается в сферу сознания ученика и своим снисхождением и терпимостью подымает ученика. Но не так нужно принять указание о терпимости общиннику. Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. Когда ему указывается на развитие этого чудесного качества, значит он прежде всего должен изъять осуждение. Указание на терпимость не значит всегда начальствовать над общинником-собратом; не значит, что дух на таком уровне, что может осудить окружающих. Указание о терпимости прежде всего должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение. На пути к Огненному Миру нужно понимать истинное значение терпимости." (Мир Огненный, ч. 3, 54)

Лёха
21.03.2011, 16:22
Скажите, у кого-нибудь есть учитель на земле, т.е. воплощенный человек?
Не прошу подробно, это , понимаю, интимно, но хотя бы да- нет?

ласточка
23.03.2011, 16:42
Путь к Учителю – есть путь Очищения, проходимый собственным сердцем – и обязательно, при максимально полном и максимально постоянном предстоянии пред Высшими!

Паша, очень правильно написал, спасибо. Хочу привести замечательную цитату из ГАЙ:
1961 г. 014. Владыка посылает свой Луч. Но Луч требует осознания. Пень Луча не осознает, равно как и тот, кто не готов. Чем полнее, глубже и непрерывнее это осознание, тем сильнее действует Луч. Встречать Его надо всем сердцем открытым, как птицы встречают луч солнца утрами. Иметь Луч – счастье немногих. Всей силою духа и сердца надо раскрыться навстречу Лучу. И надо, чтобы не осталось не освещенным ни одного закоулка души, где могла бы угнездиться тьма, чтобы было легче отбросить все лишнее. Обитель Свою Сотворю в сердце. Мне яро открытом во всей полноте устремления. Это и будет отдачею сердца Владыке и полнопреданием его Мне. Ощутить надо сердце свободным, послав его кверху и не ослабляя порыва ни недоверием, ни сомнениями. Я с вами всегда, но не всегда вы со Мною, и не всем сердцем, и не всем духом. Результаты зависят от вас. От полноты осознания зависит и сила устремления к Близости Моей. К явлению срока насущный посылается Луч. Дом Мой се есть. Дом – это сердце твое, отдавшееся Мне навсегда, безраздельно, безвозвратно, бесповоротно, всецело и безусловно. Ответствую яро на ярый сердечный призыв. Мой, себя Мне полнострунно предавший, радуйся явленью победы над тьмою, тебя обступившей и яро хотевшей отторгнуть тебя от Меня, тебя – сына, от Меня – от Отца. Всем сознанием встречается Луч, тогда восприятие Света его полнозвучно. Также в молчании можно со Мною побыть, ибо будет оно плодоносным. И чем больше отдашь ты ненужной поклажи, тем больше получишь взамен. Просто одно заменяется другим, но более лучшим, легчайшим и светлым. Природа не терпит пустоты. И тяжкая ноша и сор накопленный заменяются Светом. Свет же почти невесом на меры земные. Чистое сердце – престол в храме духа. Огонь там горит постоянно, как знак служения постоянного и предстояния непрерывного. Вои Мои, если бы поняли вы, что значит Образ Учителя Света в третьем глазу, постоянный!!! Сын Мой, можно, можно достичь этой ступени, если безмерно того пожелать. Не Скрою, не даром досталась победа, и силы немалые двинула тьма.

arkad
23.03.2011, 20:23
Скажите, у кого-нибудь есть учитель на земле, т.е. воплощенный человек?
Не прошу подробно, это , понимаю, интимно, но хотя бы да- нет?
Алексей, вопрос вы задали очень важный.
Конечно, детально о таких вопросах можно поговорить только, что называется, глядя в глаза друг другу.
А общими словами, можно сказать примерно так, как говорит об этом Учение Агни Йоги - каждый из нас друг другу учитель.
Нужно научиться видеть в других людях то полезное, что можно у них взять и уметь отдать им то, что им может понадобиться.
И конечно, у каждого человека по жизни было и будет немало земных учителей, начиная от родителей, учителей школы, других учебных заведений, друзей и наставников на работе и т.д.
Да и наш сайт и форум созданы в том числе и для возможности взаимного обмена знаниями.

Немало пишет Н.К. в своих статьях и дневниках о своих учителях по жизни... Очень полезна в этом отношении книга биографа Рерихов, П.Ф.Беликова "Рерих. Опыт духовной биографии". Она есть в нашей библиотеке:

http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,8/ (http://teros.org.ru/component/option,com_remository/Itemid,33/func,select/id,8/)

Также ее текст почти полностью приведен в материалах нашей заочной школы:

http://teros.org.ru/content/view/58/34/

На материалы школы даны ссылки с главной страницы форума:
"Ссылки на разделы и темы заочной школы. Навигация по сайту teros.org.ru"

Лёха
26.03.2011, 14:05
Большое спасибо, arkad , за уделеное внимание моему вопросу.
Давно я читал уже предложенные вами книги, чтобы освежить память сейчас еще пролистал. Да, это всё замечательно, но вопрос остается открытым. Ведь у Н.К. Рериха и у Е.И. Рерих были , вернее был Учитель, с которым они могли общаться, могли спрашивать о наболевшем и получали указания, могли нарабатывать и углублять опыт Любви к конкретному Учителю. А где и как рериховцам учиться быть преданными учениками, как нам научиться УЧИТЬСЯ. Ведь качество ученика это прежде всего способность отказаться от своих представлений и вместить мысль учителя? Кто-то должен нам помочь увидеть собственые заблуждения? Конечно, мы можем учиться опыту других, у всех окружающих, но это не заменит понятия ученик и Учитель И где тогда принцип Иерархии?

владимир
26.03.2011, 14:24
Алексей,а чему Вы хотите научиться? конкретно? пока не определитесь-учителя не найдёте.

arkad
26.03.2011, 15:22
А где и как рериховцам учиться быть преданными учениками, как нам научиться УЧИТЬСЯ.

Алексей, нам дано Учение Агни Йоги, можно сказать, продиктованное Великим Учителем. Читайте, вчитывайтесь в Учение. При этом с нами говорит Учитель, ведь Его слова мы читаем! Вы только представьте, что с вами говорит Великий Учитель! В Учении есть всё, всё, что нужно ученику. Нам следует только изучать, усваивать и применять Учение каждый день, каждую минуту в своей жизни.
Основная беда каждого последователя Учения – это поверхностное отношение к Учению, это неприменение в жизни прочитанного, это выборочное отношение к Учению. Человек принимает только то, что сам считает нужным, а не всё, что советует Учение.

Для более успешного изучения книг Учения на форуме ведется последовательное обсуждение параграфов книг. Это позволяет глубоко вникнуть в суть каждой шлоки с учетом мнений всех участников.
Присоединяйтесь, Алексей.
Это серьезная работа, дающая большую реальную пользу последователям Учения.
Это прямой путь к Великому Учителю.

pavel
26.03.2011, 22:33
Леха пишет: «Скажите, у кого-нибудь есть учитель на земле, т.е. воплощенный человек?
Не прошу подробно, это , понимаю, интимно, но хотя бы да- нет?»
Я понимаю под земным учителем - человека, предварительно прошедшего начальные ступени ученичества принятым учеником. То есть – под Высшим Руководством своего Высокого Учителя.

Поручением со стороны Учителя и добровольным согласием со стороны избранного ученика, последним принимается Высокая миссия несения Учения в мир людей.

Ему дается разрешение и благословление на учительство и идет постоянная незримая Помощь и Руководство. Такой человек становится представителем Фокуса на Земле и только такой человек имеет право называться земным учителем.
Но - никто из «прохожих» никогда не услышит и не узнает об этом, потому что не разрешено выдать.

««Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил» (26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)

Будут учиться у такого земного учителя только те, чье сердце Посчитали готовыми и само сердце узнало посланного.
Я подчеркну – не сознание узнает, а именно сердце!

Только у такого учителя не будет допущено искажения Учения, так как он - есть воплощенный сотрудник, проводник Света Фокуса и всегда имеет Связь.

Только такой земной учитель - прямой путь к Великому Учителю, о Руководстве которого столько сказано в Учении!

"Многие по невежеству думают, что достаточно почитать книги Учения и выразить желание стать учеником того или иного Великого Учителя из Белого Братства, чтобы уже быть готовым к такому принятию.
Но почти никто не задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, вернее, в жизнях, чтобы заслужить, чтобы стать достойными такой величайшей привилегии?
Именно, величайшей, и нужно понимать, в чем она заключается, прежде чем получить ее". (Е.Рерих, 29.08.34)

Чтобы стать готовым нужно преобразить себя очищением и устремлением.
С неочищенным, спящим или засохшим сердцем – никуда не придти.

«Истинный путь человека – это развить себя. Меньше стараться обучать друг друга. Главное – самосовершенствование… Начинать надо с переделки самого себя. Это основа всего. Тогда мы сможем изменить себя и помочь другим» (С.Н.Рерих)

И учителя земного – чем же, как не сердцем лишь узнать сможем?

А иначе, при молчащем сердце, учителей – ох сколько проявится…!

Разумеется и сама жизнь, как говорят, нам учитель и все мы друг другу учителя… но тут мы говорим совершенно о другом - о духовном учительстве.

«На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю?
Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем.
Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приемник.
Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы.
Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия.
...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его.
Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле.
Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле»
(Е.И.Рерих, 31.12.1936).

Лёха
27.03.2011, 00:02
Спасибо, ребята! Вы очень достойно ответили и сердечно.
Мне , признаюсь, очень нужен земной учитель, потому что необходимо учится верности, любви , смирению, терпению. Это всё для меня без земного учителя невозможно, так как много самоуверенности. Знаю, что от самообмана самому не избавится, но и принять кого-то учителем уже надо большое смирение, надо себя готовить к этому.
Как-то в традиции православия и буддизма всё проще происходит с этим. В православии каждый имеет духовника, даже владыка всея Руси смиренно слушается какого-то простого священника и тот может ему уши нагреть. И в буддизме, каждый имеет своего учителя и без этого не представляют своей жизни. Почему же у нас , у рериховцев так всё сложно, почему мы не доверяем друг другу, или это гордыня, что хочется быть учеником не меньше, как только Принятого Ученика Иерархии, все нижележащие нас недостойны?

Yula
27.03.2011, 12:16
Почему же у нас , у рериховцев так всё сложно, почему мы не доверяем друг другу, или это гордыня, что хочется быть учеником не меньше, как только Принятого Ученика Иерархии, все нижележащие нас недостойны?

Спасибо, друг, Вы всё очень точно подметили. Многие рериховцы тайно (от себя самого) больны большой гордыней. Переняв интонации Владык, постоянно поучают подошедших или друг друга. Думают, что только им одним видна Истина. За приоткрытой дверью в Тонкий, а может быть и проблески в огненный, видят один медиумизм...

pavel
27.03.2011, 13:57
Леха пишет: «хочется быть учеником не меньше, как только Принятого Ученика Иерархии, все нижележащие нас недостойны?»
Может быть я не совсем полно высказал свои мысли насчет земного учителя….

Дело в том, что только носитель энергии Фокуса (принятый ученик, сотрудник Сил Света, член Братства) – только он один в состоянии Вам помочь продвинуться духовно.
Только он способен передать Вам необходимые энергии, истинные и своевременные знания и удержать от ошибок.
Так, как такой учитель – есть ближайшее к Вам звено Иерархии Света – через него связь с Высшим!

Православные духовники, буддийские наставники – так же оправдывают свое название и право учить пути духа только если сами получили на это Поручение и благословление Свыше, от своих Высших Учителей.

А вообще, конечно, по жизни можно учиться у кого угодно и чему угодно… Но даже в любом земном деле или ремесле Вас реально способен научить только тот, кто сам обучался этому и умеет все практически!

Например, управлять самолетом и летать – Вас научит только реальный пилот со стажем!
Учебники по теории Вас летать не научат.
Люди, прочитавшие эти учебники, но никогда не летавшие – так же не научат полету.
Работники аэродрома или мечтающие стать летчиками, хоть и причастны как-то к воздухоплаванию – так же Вас не научат.

Чтобы стать летчиком нужно огромное желание и устремление, нужны смелость и здоровье, потом необходимо длительное обучение теории и, наконец, - необходим реальный практический наставник, который будет рядом и в Вашем первом полете и всегда!

Во сколько раз же сказанное важнее в духовном обучении!!!

«все нижележащие нас недостойны?»
Разумеется, те, в ком нет еще достаточной чистоты сердца – недостойны иметь светлого учителя.
Но по созвучию им притянется учитель.
Если немало тьмы в сердце - и наставники далекие от светлости будут Вас зазывать в свои сети!!!
Очищайтесь прежде всего!

Светлая сила Иерархии не может тратиться впустую. Не учитель ищет себе ученика, но ученик, своим очищением должен искать учителя. Нежданно ждать его!

Те же, учителя, кто набирает себе учеников толпами, крича направо и налево о своем учительстве – не от Света. Удержитесь от таких.

Yula
27.03.2011, 15:46
Присоединяю свое мнение к изложению Павла. Добавила бы только вот что: в наше время трудно найти человека-учителя.

Во-первых, и наши запросы велики - такой человек должен быть просто"небожитель", без человеческих узнаваемых черт (имею ввиду характер) :)

А во-вторых, зачем так искать, когда есть книги Учения? И формула - никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый для тебя - учитель.

Найти гуру для духовных практик? В наше время, во время переустройства планеты, это небезопасно для психики. "Гурами" мы вот можем быть здесь, на форуме, друг для друга. :-D

Нужно очищать своё сознание, изучая Учение, и ждать прихода Небесного, невидимого Руководителя. А он - не замедлит, когда человек дошел до определенного уровня. - Так Нам Говорят Владыки.

Но мне показалось, что Лёхино сердце тоскует о единении в рядах рериховцев. И скрепляющим началом он видит иерархическую структуру "ученик-учитель".

В рядах рериховцев много сильных характеров. И много тех, кто раньше в других воплощениях попирал это Учение, гнал. По кармическому закону - теперь сами в рядах этого Учения. Но завышенная самооценка пока еще осталась, учение её еще не трансмутировало. Поэтому такая разобщенность и недоверие друг другу. Эготизм еще не превратился в настоящую индивидуальность. Ничего. Время и старания уже подошедших сделает всё что надо. И будет и доверие, и настоящее дружелюбие и ЕДИНСТВО. :heart: :-D

pavel
27.03.2011, 15:47
«Кроме того, изучающий должен знать еще об одном важном обстоятельстве. А именно - о той огромной, почти беспредельной ответственности, которую Учитель принимает на себя ради ученика. От Гуру Востока, которые учат открыто или тайно, и до немногих каббалистов в западных странах, которые отваживаются преподавать своим ученикам элементы Священной Науки, - причем эти западные иерофанты сами не ведают той опасности, которой они подвергаются,- все такие "Учителя"до единого, подчинены одному и тому же непреложному закону. С момента, когда он начинает обучение, с того мгновения, как он наделяет своего ученика любой силой - психической, ментальной или физической,- он берет на себя все грехи этого ученика, связанные с оккультными науками, будь то действие или бездействие, вплоть до того момента, когда посвящение превращает ученика в Учителя и делает его ответственным в свою очередь.» (Источник: ЕПБ - Практическое Сокровенное Учение)

«Итак, «чела» – это тот или та, кто предложил себя в ученики для практического изучения «нераскрытых тайн природы и непроявленных психических сил человека». Духовный учитель, которому он предлагает свою кандидатуру, называется в Индии гуру; а истинный гуру – это всегда адепт оккультных наук: человек глубоких знаний – экзотерических и эзотерических – особенно последних; тот, кто подчинил свою плоть Воле; тот, кто развил в себе как качества (сиддхи), позволяющие управлять силами природы, так и способности исcледовать ее секреты с помощью дотоле дремавших, а ныне активизировавшихся сил своего естества – вот настоящий Гуру.
Довольно легко выступить в качестве кандидата на ученичество, стать же адептом — самая трудная задача для любого человека. Существует множество «прирожденных» поэтов, математиков, механиков, государственных деятелей и т.д., но практически невозможно встретить прирожденного адепта, ибо, хотя мы часто слышим о людях, обладающих необычными природными способностями к приобретению оккультных знаний и сил, даже они должны подвергнуться тем же самым проверкам и испытаниям и пройти те же этапы самообучения, что и любой менее одаренный претендент. Истина в том, что на этом поприще нет легких путей для избранных.»

«Из Книги IV Киу-те (глава о «Законах Упасаны») мы узнаем, что к чела предъявляются следующие требования:
1. Совершенное физическое здоровье;
Абсолютная ментальная и физическая чистота;
2. Бескорыстие, безграничное милосердие, сострадание ко всем живым существам;
Правдивость и непоколебимая вера в закон кармы, не поддающийся вмешательству никаких сил природы: закон, чье исполнение не может быть поколеблено или отменено каким-либо обстоятельством посредством молитв или особых экзотерических церемоний;
Полное бесстрашие в критических ситуациях, даже сопряженных с риском для жизни;
3. Интуитивное восприятие себя как проводника проявленного Авалокитешвары или Божественного Атмана (Духа);
4. Беспристрастное отношение и справедливая оценка всего, что составляет объективный и временный мир, связанный с невидимыми сферами.
Такими, по крайней мере, должны быть рекомендации тому, кто стремится стать совершенным чела. Кроме первого качества, для которого в редких и особых случаях может быть сделано исключение, все остальные должны быть более или менее развиты и постоянно присутствовать во внутренней природе чела без постороннего влияния, прежде чем он действительно сможет подвергнуться испытанию» (Источник: ЕПБ - Чела и светские ученики)

pavel
27.03.2011, 16:15
А вот что пишут православные авторы о земном учителе:

«Нам хочется идти путем спасения почти без труда или малыми трудами, нас страшит необходимость ПОСТОЯННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ. Не потому ли иных новоначальных сейчас не устраивает духовное руководство «обычного» священника, им непременно нужен «старец» — но не для того, однако, чтобы учиться стяжать благодать Духа Святого, но для того лишь, чтобы снять с себя ответственность, переложив ее на духовника?»

А, так же об опасности попасть к учителю-самозванцу (младостарцу – не готовому к учительству):

«Митрополит Антоний Сурожский пишет, что «старцем можно быть только по благодати Божией... и научиться быть старцем нельзя, так же как нельзя выбирать своим путем гениальность», что истинные духовные руководители взращивают своих духовных чад, но никак не «управляют» ими, не ломают, делая подобными себе. Несомненно, христианин должен быть в послушании у духовного отца. Но для новоначального, неискушенного в духовной брани, есть опасность попасть под влияние так называемых «младостарцев» (не имеющих духовной зрелости), если не стремиться к духовному рассуждению и трезвомыслию» (Из книги «"Не бойся, малое стадо!"О духовной брани в современном мире», Игумен N )

Etsi
28.03.2011, 06:32
Проще, легче, веселее!

Путь к Учителю - путь окрыляющей радости.

Легкость и радость дает лишь очищение.

Путь к Учителю - через очищение.

Очищение начинается с прекрасномыслия.

Зов, 1922 Июль 4.
«Люди собираются, опыт нарастает, помощь становится легче.
Так корабль, подняв паруса, только ускоряет бег.
Проще, легче, выше и незаметно поднимайте тягости, как пыль цветов.
Пусть переход легок будет, проще, легче, выше, веселей.
Не помни о подошвах, когда крылья растут за плечами».

http://s48.radikal.ru/i119/1103/16/0b62623a6341.jpg

Жанна К.
28.03.2011, 11:53
Дорогая Этси, очень радостно снова увидеть Ваши сообщения, думали о Вас. Хорошо, что вернулись на форум. :thumbs up:

arkad
28.03.2011, 14:08
pavel[/b] привел слова некого игумена N, который ]«Нам хочется идти путем спасения почти без труда или малыми трудами, нас страшит необходимость ПОСТОЯННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ. Не потому ли иных новоначальных сейчас не устраивает духовное руководство «обычного» священника, им непременно нужен «старец» — но не для того, однако, чтобы учиться стяжать благодать Духа Святого, но для того лишь, чтобы снять с себя ответственность, переложив ее на духовника?»

Да, бывает, что стремятся люди переложить ответственность на другого, на учителя.
Но нет смысла о них говорить, такие люди бесперспективны, ибо чувство ответственности за свои слова и действия - это одно из важнейших качеств любого человека, а тем более, духовного ученика.
Можно много приводить полезных цитат, можно искать земных учителей. Часто такие поиски являются самооправданиями для безвольных людей, которые ищут причины для своего бездействия. Гораздо продуктивней взять Учение, данное нам Великим Учителем, и в радостной торжественности посадить себя за его изучение. В Учении есть ВСЁ, что нужно для многих ступеней духовного пути, и не на одну жизнь. Читай, изучай, размышляй над каждым словом Учителя. Прими эту драгоценность, она дана нам! Напряги волю к изучению, открой сердце и открой сознание. И процесс пойдет. И до поры не нужны устремленному человеку никто, кроме Слова Владыки, изложенного в Учении. Если бы это было не так, то от Учения не было бы никакого проку. И не давались бы тогда Учения, не тратились бы силы Учителей.

Учение дано не одиночкам, а всем нам, и его нужно изучать. А как изучать, самостоятельно или коллективно – каждый сам выберет.
А придет время – и появится учитель. И земной, и Надземный. Всему своё время. Каждый должен созреть и показать делом, в том числе сотрудничеством с Владыкой, что он готов. А путей и предметов сотрудничества в Учении указано очень много. Устремленный их увидит и примет к действию.

Так что, Алексей, действуйте. Изучайте Учение. Появятся вопросы - спросите, и кто-то с вами поделится своим пониманием. Взвесите разные ответы со всех сторон и, как советует Учение, примете их к сведению. И постепенно вопрос прояснится и станет понятным.

Лёха
29.03.2011, 11:14
Спасибо всем за внимание и помощь!
Мне кажется, что нельзя отталкивать никого.
"Да, бывает, что стремятся люди переложить ответственность на другого, на учителя.
Но нет смысла о них говорить, такие люди бесперспективны, ибо чувство ответственности за свои слова и действия - это одно из важнейших качеств любого человека, а тем более, духовного ученика."
Никого нет безперспективного, если человек не превратился в камень, Высшие силы его не бросают.
Чувство ответственности это же критерий наработки качества, это уже результат продвижения по пути, если мы будем отталкивать людей, как безперспективных только за то, что они не достигли совершенства в чем-то, потеряем 90,99% населения Земли :)
Вот это меня и пугает, если учеником можно стать только став совершенным(как следует из цитат), то большинству народонаселения никогда не подняться выше среднестатистических данных, никогда не светит увидеть себя такими каковы они есть? Каков смысл их жизни? Как дать им надежду?

arkad
29.03.2011, 12:08
Вот это меня и пугает, если учеником можно стать только став совершенным(как следует из цитат), то большинству народонаселения никогда не подняться выше среднестатистических данных, никогда не светит увидеть себя такими каковы они есть? Каков смысл их жизни? Как дать им надежду?

Все эти вопросы хорошо освещены Учением и Письмами Е.И.
Не один раз повторяется разными словами о том, что «Учение – не орешки в сахаре». И что человечество находится в таким низком нравственном состоянии, что крайне трудно говорить о том, что всё оно поднимется в близкие времена до каких-то заметных духовных уровней. Хотя бы немного посветлело, перестало бы воевать и направило усилия в нравственные русла. Всегда будут те, кто осознал себя, осознал свою ответственность и не теряя времени пошел вперед. И всегда будет то большинство, которое не в состоянии сейчас это сделать. Но время не ждет.
Конечно, Высшие Силы никого не бросают, Учение дано человечеству, это и есть Рука Высшего. Её примет тот, кто захочет, тот, кто чувствует ответственность.
Не почувствовав ответственности за свои действия, ни один человек не встанет на путь саморазвития во имя интересов Общего Блага. И потому безответственность несовместима с ученичеством.
Если человек понял необходимость саморазвития, то он просто должен начать развиваться, изучать Учение. И мотивацией такого решения должны быть не корыстные цели, а мотивы Общего Блага. Это многократно подчеркнуто Учением. И не нужно при этом думать, как этого человека называть – учеником или как-то иначе. Важно не название, а действия этого человека.
Важно самому в себе встать на путь восхождения. Без ответственности это не получится. Потому так и сказал об ответственности. И сказано в Учении, что известную часть Пути ученик должен пройти сам. Это очень важное утверждение. Это проверка человека на его зрелость, на самостоятельность, проверка его ответственности - годен или негоден.

А земные учителя - всегда помогут, они всегда рядом с нами. О них мы уже говорили чуть выше.
Так что, друзья, всё зависит только от нашей решимости, от нашей доброй воли действовать во имя Общего Блага. И добрые следствия не замедлят проявиться.
Так что вперед и только вперед!
И не следует ничего пугаться, "Дорогу осилит идущий!"

Etsi
29.03.2011, 17:32
Хорошо, что вернулись на форум.Спасибо, милая Жанна! :heart: Но я вроде и не уходила :flores:

Каков смысл их жизни? Как дать им надежду?Смысл жизни – в совершенствовании,
ведь нет ничего лучше школы жизни, именно эта школа оттачивает наши качества,
дает возможность однократного или же многократного «наступания на те же грабли» :) , пока не пройдем урок и не сдадим экзамен на зрелость.

И мы все - ученики этой школы.
В этом и смысл, и надежда.

Вот и приходим для такого труда сюда, в воплощение - отдавать долги, нарабатывать новый опыт, лучшее из которого отложится как огненные кристаллы, и станет неотъемлемым достоянием нашего духа.

Нас множество, но у каждого своя ступень, ступеням же нет числа…
Так и идем по ступеням из жизни в жизнь, стремясь вверх, к Свету.

pavel
09.05.2011, 14:24
Было время, когда я не понимал и часто задавал себе вопрос – для чего многие люди, например, христиане, обращаются к различным святым с просьбой помолиться и просить за них у Христа. Зачем посредники…. Ведь, к Христу и Богу можно обращаться прямо и непосредственно…

Ответ я для себя открыл в том, что по линии Иерархии перепрыгнуть какое-либо звено невозможно, так как ток сердечной связи или молитва, обращенная к Учителю идет именно по иерархической цепочке – тем выше, чем мощнее молящееся сердце.

Так же и будущий ученик приходит к своему Учителю с помощью ближайшего к себе по рангу представителя Иерархии Света, который дается Высшими в образе воплощенного на Земле – земного учителя, либо - Руководителя незримого.

«Мой сын, подход к Владыке через ближайших, к ближайшим – через себя. Покривил человек душою, ничего не выиграл, а многое потерял. Прям путь духа. Приобрети иммунитет от внешних воздействий. Будет великой эта победа духа над плотью.
Космические мощные силы действуют в стихийном объединении со Светом. Ныне так важно к Свету примкнуть, для примкнувшего важно. Сметутся, как вихрем пылинки, непримкнувшие к Свету. Каждый примкнувший удесятерит свои силы, идущий же против – растеряет и то, что имеет» (1960 г. Дек. 25 (М. А. Й.)

«Изжитою мыслью не двинуть вперед. Но где взять новые мысли? От Учителя Света. Но как же их взять, если даже существование его не признается? Остается идти за теми, кто доступ имеет к Учителю Света и к области мыслей его. Следовательно: или брать от Учителя Света, или от тех, кто берет от Него, или же стоять на месте. У многих нет своего, живут заимствованием чужого. Но Учитель говорит: все твое, приди и бери» (1961 г. 006. Янв. 3)
«Не забудем при этом, что Матерь Мира, Великая Сущность, Жизнедательница всякой жизни, стоящая во главе Иерархии Света, может быть достигнута через одного из Её Сыновей, а каждый из Семи Сыновей, в свою очередь, может быть достигнут через своего Персонификатора, и всех Персонификаторов, ближайших к нему по своим излучениям. Необходимо осознать этот закон постепенного, ступенчатого соответствия, — закон Иерархии» (Н.Уранов)

Чтобы оказаться готовым подойти к Учителю Света необходимо иметь накопления из прошлого, которые не дадут потухнуть огню ни при каких обстоятельствах и препятствиях на Пути.

«Свидетельствую опытом всей моей жизни, что нет никого на Земле и в Мирах, кто был бы нам ближе Владыки. Утвердить свой ближайший подход к этому фокусу Света – значит найти узкую тропу, ведущую в жизнь, и вступить на нее. Многие ли нашли? И даже нашедшие – идут ли?

Трудности ученичества остановили многих, слабость воли увела в сторону остальных, и идут за Владыкой единицы. Потому так и пусто вокруг, что сопутников мало. Яро устремившиеся вначале вперед, потом вдруг потухают и отступают туда, откуда пришли. Это все те, у кого нет своих накоплений и кто светом других, их зажегших, был двинут вперед.

Нужны нечеловеческие упорство, устойчивость и твердость. Но если нет накоплений из прошлого, как же явить то, чего нет? Избранных мало, и потому над каждым из них щит Света.

Теоретическое знание не действенно, ибо отложений в Чаше оно не дает. Знание же, приобретенное опытным путем, становится частью познающего духа и остается с ним навсегда.

Беспомощность людская и твердость и непоколебимость путника Великого Пути зависят от того, что каждый имеет внутри накопления прошлого, но в мерах различных. И даже сравнить их нельзя, даже двух рядом идущих. Учитель лишь Знает, кто что накопил и кто что принес. Он Видит и Знает, и бесспорно сужденье Его. И может ли кто претендовать на Близость к Владыке, если нет накоплений или заслуг, связующих в прошлом. Так, утверждается каждым Близости нить, серебряная нить Света.

Такими же узами связаны и Мы со всеми, кто близок Нам в духе. Можно никогда в данной жизни не встречаться в теле, но духом быть близким, и ближе, чем те, кто в теле встречались и около были.
За примером далеко не надо ходить – близко смотрите. Беспочвенна самоутверждаемая претензия на близость, не покоящаяся на прежних заслугах и служении, – разлетится как дым. Ни уверения, ни слова, ни биения себя в грудь, ни ярые эмоции астрала, ни восторженные взлеты, ни воздыхания, ни молитвы – ничто не поможет, если нет накоплений и связи, идущих из прошлых веков.

Приобретать же все это впервые не всякий охоч, и отсюда столько неутверждающихся прочно и не могущих идти.

И не ждите, не ждите ни признательности, ни благодарности, ни даже доброго отношения за творимое благо. Нужно быть готовым к уявлению самой черной неблагодарности и вражды, ибо извилист путь уползания. Словом, надо быть готовым ко всему, чтобы во всеоружии встретить все многообразие проявлений природы людской. И все же – держать высоко Света Светильник» (1960 г. Дек. 30. (М. А. Й.)

http://i031.radikal.ru/1105/83/54131edd2e36.gif

владимир
10.05.2011, 03:59
Дорогие друзья!Для меня долгое время понимание Учителя было проблемой.Непонятно было как возникает этот посредник между мной и Высшим.И вообще посредничество в этом казалось чем-то неприемлемым.Может кому-то пригодится мой опыт решения этой проблемы:
Вот такая информация пришла ко мне единым мысленным блоком:
Единое подобно соцветию радуги,где все лучи равны по ценности.Они находятся в неразрывном единстве как одно целое.
Это соцветие вверху сливается в Едином Белом Свете,а внизу расходится на лучи.Белый свет из Бесконечности "давит" на лучи заставляя создавать элементы.Часть элементов объединяется в кристаллы.Часть кристаллов соединяется в растения.Часть растений становится подвижной-возникают животные.Часть животных своими тонкими частями присоединены к частям лучей а оболочками отделены от окружающего.Так части лучей отделяются от лучей-родителей и зарождаются индивидуальности.Каждая из которых представляет собой собрание элементов всех уровней плотности.Тонкая часть этого объединения присоединена к части луча.
Если это объединение постепенно слой за слоем втягивается в часть луча,к которой оно присоединено и становится ей,тем самым часть луча наполняется и наполняет луч.Он становится ярче и поднимается вверх к Единому Свету,а наполненная часть луча становится на место луча и по уровню как целый луч.А целые лучи друг с другом находятся в неразрывном единстве как одно целое.
Получается,что индивидуальность(часть луча) поднялась на уровень породившего её луча,который находился в неразрывном целом с остальными.Тогда можно говорить,что она вернулась к своему Творцу и сама стала целым Творцом.Такая индивидуальность становится для других индивидуальностей,не успевших ещё вырасти до уровня луча,породившего их,Учителем.Эта индивидуальность уже обладает могуществом Творца и своим лучом влияет на стоящих ниже.Те из нижестоящих,кто усваивает это воздействие лучше и проводит его ещё ниже становятся проводниками излучения Учителя,помощниками.С их помощью все части луча поднимаются до уровня луча, соединяясь в неразрывное целое,становятся Творцами,тем самым многократно наполняя луч-родитель и общий Свет.

Лёха
13.05.2011, 20:01
Для меня ключевым словом прозвучало "давит", "давление". Если рассмотреть аналогию, давление возникает тогда, когда есть сопротивление. Луч воздействует на материю , стараясь достичь Божественной Цели проникая как можно глубже без изменений, в своей первозданной чистоте и назначении. Но человек имеет своеволие и свои цели, свои желания, он сопротивляется Лучу, это и создает Давление.
Возможно, идеальный проводник Луча, это тот, кто наоборот полностью освободился от своего и стал прозрачным, не создающим сопротивления Лучу, тогда через него Божественная Воля может спуститься как можно ниже?

владимир
14.05.2011, 09:25
Спасибо,Алексей!
Для меня из этого стало понятно в чём родство нас и наших Руководителей,что даёт им возможность и право руководить нашим развитием? Их сознания образовались на том же луче,выросших в этом луче до слияния с ним и соответственно до слияния с остальными лучами.Именно находясь своим сознанием на уровне нашего духовного корня эти сознания могут оттуда входить в полное созвучие с нашим сознанием и руководить,притягивать,под нимать и наши сознания до уровня этого корня.Это им можно сказать выгодно,поднимая наши сознания,они наполняют их и наш общий луч,вливают наши сознания в него всё сильнее.
Тем самым они служат поднятию общего породившего нас и их луча и сами поднимаются,и поднимают всю систему лучей.Иерархия растёт как дерево именно вливанием в неё и ростом наших сознаний и для этого роста необходима цепь сознаний,тянущая звено за звеном вверх

pavel
14.05.2011, 21:00
Насколько Высоко понятие и явление Учителя! Даже, адептство – еще не ступень Учителя! Привожу интересную цитату об этом:

«Адептство — это еще не ступень Учителя. Адепт — не Учитель, но близок к этой ступени. Адепт находится под личным руководством и водительством Учителя того подразделения Великой Белой Ложи, к которому он кармически принадлежит.

Человек становится Адептом, следуя правилам и указаниям своего Учителя с того часа, как он осознал, что ему необходимо водительство, и стал принятым чела.

Под таким руководством он обретает знание, готовящее его к сфере деятельности, намного превышающей ту, к которой может подготовить любая система образования, ограничивающая деятельность трехмерным миром.

В наше время никто в мире не может стать Адептом за одно воплощение. Следовательно, если кто-то достигает полного Адептства, это значит, что он прошел через многие подготовительные ступени в прошлых жизнях. Иногда он вспоминает об этом по достижении упомянутого возраста, но взаимосвязь между памятью души и низшим умом не освобождает от сурового обучения, к которому он должен приступить, если желает достичь цели.

Обычный человек не отличает знаний, достигаемых умственным путем, от знаний, которые дает озарение духа, что препятствует ему преодолеть эту границу. Он даже не подозревает об этой черте и что ее можно пересечь, если знать, как это сделать.

Руководящие эволюцией ученика знают, когда он способен преодолеть черту, и предоставляют ему такую возможность. С момента принятия решения он подчиняется суровому закону ученичества, независимо от возраста, и с того времени не принимает участия в мирских делах, пока не достигнет определенной ступени.

Ни один великий Адепт не раскрывает себя и не позволяет этого своим ученикам. Узнать его может только тот, в ком пробудилось духовное восприятие. Это обеспечивает его инкогнито.

Если станет известно, кто он, это неминуемо навлечет на него множество отрицательных сил с внутренних планов — от сущностей, препятствующих эволюции человечества. Поэтому он ищет уединения, дабы успешно вести битву с враждебными силами, минуя толпы, избегая споров и известности. Он стремится сохранить физическое тело, чтобы быть полезным своим руководителям, пока в нем не созреет желание высшего отречения; и придет час, когда ему будет позволено совершить его и взойти на ступень Учительства.

Даже ближайшие ученики иногда не знают, кто он, пока не возникнет такая необходимость, и тогда он может поступить так, как великий Учитель, то есть повести учеников "на гору высокую" и позволить им созерцать свое преображение, иными словами, пробудить их внутреннее зрение, чтобы они могли увидеть его истинное Я — тело Нирманакая».

Много высоких учителей приходило к человечеству и придет в будущем, но они не Адепты. Изредка можно встретить человека, который является признанным учеником одного из Учителей, и он совершает огромную работу, готовя людей к высшей ступени эволюции, но этот ученик еще не перешел вышеупомянутую черту. (Учение Храма, т.3)

pavel
17.05.2011, 09:04
Понятие «Персонификатор».

В одном из постов выше (09 май 2011), я привел цитату Н.Уранова:

«Не забудем при этом, что Матерь Мира, Великая Сущность, Жизнедательница всякой жизни, стоящая во главе Иерархии Света, может быть достигнута через одного из Её Сыновей, а каждый из Семи Сыновей, в свою очередь, может быть достигнут через своего Персонификатора, и всех Персонификаторов, ближайших к нему по своим излучениям. Необходимо осознать этот закон постепенного, ступенчатого соответствия, — закон Иерархии» (Н.Уранов)

В связи с которой, мне выражали сомнение в безопасности употребленного слова – «Персонификатор» - вроде, как вводит в заблуждение… как и весь Уранов. Насчет текстов Уранова - самые разные мнения существуют - я не берусь судить.

Поэтому, хочу немного пояснить, если у кого возникнут схожие сомнения:

1. Слово «Персонификатор», написанное с большой буквы означает – уполномоченный представитель, в данной цитате, - представитель по цепочке Иерархии.

2. «персонификатор», с маленькой буквы означает – обман и подлог, выдавание себя астральным шептуном за высокую духовную индивидуальность.

Я не думаю, что Уранов имел ввиду второй вариант… Но, приведу лучше цитату Елены Рерих – Источник, принятый нами за Истину:

«Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит Великая Индивидуальность. Так, каждая Высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её Луч» (03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)

владимир
17.05.2011, 09:31
Да,также не мне судить,но мне очевидно что здесь имеется в виду расщипление луча на под-лучи(представители какой-то активности луча) затем расщипление этого под-луча на его под-лучи и так до бесконечности.При этом под-лучи развиваются до уровня своего родителя,а родитель благодаря этому уходит выше.Получается,что с определённого уровня,уровня родителя,луч уже не воплощается полностью сам,а посылает в воплощение часть своего излучения.Который и назван здесь как" Персонификатор".Об этих излучениях разного уровня также говорится в ведах как о различных видах аватаров: "лила-аватары","амшарупа-аватары",пуруша-автары" и т.д...
Каждый человек,согласно ведам-аватар какого-то "Божества" который имеет возможность развиться в своей индивидуальной гамме или октаве до уровня породившего его.После чего может послать своё излучение и больше не рождаться.
Именно по этому духовно человек изначально принадлежит к своему роду божеств и не может сменить его,"выбрать". Именно через этот род,уходящий вершиной в бесконечное Единение человек и связан с Высшим.Сливаясь с Единым мы проходим на своём пути уровни,уже пройденные кем-то до нас

Lilija
17.05.2011, 14:30
Мне кажется, что вопрос ученичества самый важный вопрос в жизни человека, важнее многих других. Что, не осознав понятия Учителя, дальше просто не продвинуться.
На сайте Сибирского Рериховского Общества есть Запись Б.Н. Абрамова от 14 апреля 1951 г., называется "УЧИТЕЛЬ". Привожу ее здесь:

"Всё пройдёт — дух пребудет. Всё пройдёт — Учитель пребудет. Всюду. Во всех мирах, при всех обстоятельствах жизней, при начале и конце, безотлучно. Мы никогда не одни. Мы никогда не оставлены, даже когда нам кажется, что мы покинуты, — тогда Он ближе, чем когда-либо. Ждущий, Наблюдающий. Он испытывает нас всегда. И знает, кому какую меру послать и кто какую сможет поднять ношу. Не ошибётся. В помощи не замедлит, но прежде даст выявиться всем силам духа ученика. И в последний момент пошлёт помощь и поддержит. И последний момент станет первым в цепи новых событий. Конец и начало сливаются в беспредельную нить к Недосягаемому. Прекрасен ковёр духа. Из разных нитей, из разных цветов и оттенков выткан он. Все думы, все действия, все события единой жизни сплетаются в узор совершенства и завершения, направляемый Его Рукой. Ткач знает, что нужно для завершения узора. Может быть, не хватает алого цвета крови жертвы, или белого цвета чистоты, или червонного золота мужества; Он знает, что добавить для завершения узора. У каждого духа свой узор, каждому присвоен свой луч. Но Источник один. Всё движется, всё изменяется, всё перемещается — незыблемо лишь Средоточие. И когда Оно в сердце, сердце становится несокрушимой твердыней. Велик свет такого сердца. Нет конца радости. Нет конца познаванию. Нет конца помощи излучаемой. Земля и небо объединяются в таком сердце. Такие носители Средоточия — краса и радость планеты. Это результат слияния сознаний. Когда мы поймём, что кроме Него никого нет, то подойдём к слиянию. Ибо иначе останемся одинокими в этом беспредельном пространстве и никто нам не сможет помочь, кроме Того, Кто сам переплыл этот океан. В дебрях рождений и смертей никто из подверженных рождениям и смертям не сможет вывести нас на путь. Только Нашедший путь приведёт на путь. Только Завершивший приведёт к завершению. Только Знающий Истину откроет Истину. Куда повернём от Света?! Кроме света есть только тьма, одно из двух. Кто предпочтёт тьму? Не мир приносит Он, но меч и разделение. И Он разделит человека, и меч будет действовать точно, и отделит он в человеке друга от врага. И не будет пощады врагу. И человек сможет сделать свой выбор, потому что всё станет ясно. И друга поведёт Его Рука неутомимо. Так рано или поздно, легко или трудно, но придём к Учителю."

владимир
17.05.2011, 15:22
Спасибо!Очень хороший текст! :thumbs up:
Особенно мне понравилось про цвета,ведь действительно вся наша жизнь-картина или ковёр из различных чистых духовных светов-элементов.Именно они создают объёмные ощущения нашей жизни...

arkad
20.05.2011, 15:57
Путь к Учителю.
Много уже сказано об этом.
А вот если с такой стороны посмотреть.
Любой путь имеет начало и имеет конец. Начало – точка, с которой человек отправился в путь, это понятно. А окончание пути. Где оно?
Ответим: в Беспредельности.

И всё же. Думаю, что каждый устремленный искатель на этом пути должен очень четко представить себе конечную цель этого пути, вернее, конечную цель данного этапа, поскольку путь беспределен. Если не иметь точного знания о пункте назначения, то очень проблематично говорить о возможности достижения такой цели.
Друзья, что думаете об этом?
Как можно понятно и простыми словами сформулировать цель, к которой мы стремимся, идя по пути к Учителю?

владимир
20.05.2011, 16:19
Очень справедливый вопрос! спасибо большое Аркадий!
Конечно достичь беспредельности не означает конец...
Мне думается,что у каждого здесь будет свой ответ. Тут ещё на мой взгляд, промежуточным фокусом или целью будет у многих из нас просто стать счастливыми,здоровыми и успешными людьми,а более глобальной целью может являться для нас идущих по пути АЙ выйти на прочную явную связь с нашими Учителями.Это моё мнение.

Рунгуна
20.05.2011, 22:16
arkad писал:
Думаю, что каждый устремленный искатель на этом пути должен очень четко представить себе конечную цель этого пути, вернее, конечную цель данного этапа, поскольку путь беспределен. Если не иметь точного знания о пункте назначения, то очень проблематично говорить о возможности достижения такой цели.
На мой взгляд, конечная цель данного этапа - этапа нашего пребывания на планете Земля - достижение Огненного Мира нашей планеты.
Этап этот очень длинный и разбивается на много-много подэтапов - земных воплощений.
И у каждого из них одна единая цель - накопление огненных энергий для формирования огненного тела, в котором только и можно пребывать в Огненном Мире. А вот пути достижения этой цели на каждом этапе будут разными. Ведь в каждое воплощение человек приходит со своим определённым заданием. Каждому нужно избавиться от каких-то своих негативных качеств и утвердить положительные. И здесь тоже кажется, что цель одна, но пути к ней всегда разные.
Еще одной целью, как правильно заметил Владимир, является связь с Учителем, связь с Высшим, с Иерархией Света.
Без этого всех предыдущих целей не достичь. Опять вроде цель одна, но пути у каждого свои.
Всегда и во всём - беспредельность вариантов путей к общей цели - Эволюции.
На данном этапе - к эволюции на планете Земля, а затем - на другой более высокой планете. А там - "всё опять повторится сначала". Так и движемся в Беспредельность.

Жанна К.
24.05.2011, 21:15
Согласна с Рунгуной. :thumbs up:

Вдохновляет такая формулировка: стать принятыми учениками; стать звеньями Цепи Иерархии Света и трудиться под Высшим Руководством для Общего Блага, для успешного выполнения человечеством Земли Плана Эволюции.

Это конкретная цель и мы, последователи Учения, знаем, какое множество промежуточных целей нужно достичь прежде, чем подойти к ней.

Ну а дальше - Дальние Миры и новые прекрасные Цели, которые мы не можем сегодня и вообразить. :angel:

Irina
25.05.2011, 20:18
Относительно цели, к которой мы стремимся, идя по пути к Учителю, я бы сказала так:
Учитель - это Дух, а ученики Его, подражатели Его (не просто поклоняющиеся) - это Его руки, сердца, разумы, через которые Он действует на физ. плане. Потому важно понимать, а что же конкретно в эту историческую эпоху руки, сердца, разумы должны делать, над чем работать. Матерь Мира действует через Владык, а Владыки должны бы через нас (там, конечно, есть промежуточные звенья, не непосредственно, не будем обольщаться :) ).

А так я согласна с написанным Владимиром: сначала единый Луч дробится, дифференцируется, специализируется для выполнения определённой Космической работы на физ. плане, находит свою индивидуальную вибрацию, потом сливается с другими индивидуализированными лучами на всё более высоких уровнях и тоже постоянно выполняет какую-то присущую его положению Космическую работу, пока не достигнет Источника.

владимир
26.05.2011, 03:46
Получилось так,что вопрос о промежуточной цели переплетется с нашим ощущением устройства цепи Иерархии.Чтобы наши усилия,как уже заметил Аркадий,были не рассеяны а оформлены в чёткий поток и могли реально действовать нужен чёткий фокус.
Если в обычном деле этот фокус образуется так: назревает потребность,затем потребность реагирует на примеры того,что поступает из мира форм,благодаря чему потребность кристаллизуется в желание.
Желание это уже оформленная потребность,в которой сила потребности уже менее рассеяна,а собрана в чёткий поток.Здесь сила мира не-форм начинает просачиваться в мир форм.Желание уже ощущается как некий сосуд или футляр повторяющий очертания желаемого объекта мира форм,к внутренней,всасывающей поверхности которого подходят подобно сосудам проводники уходящие в мир не-форм.
Далее происходит нагнетание разности потенциалов между желанием и объектом желания.Эти две половины строят пространственные связи,к этим связям липнут возможности.В итоге по цепочке возможностей желание добирается до объекта и притягивает все уровни рецепции к этому объекту.Тогда происходит переброс и уравновешивание силы,ощущаемое как наслаждение,удовлетворени желания и первоначальной потребности.
Так под давлением этих потребностей человек приходит к потребности в духовном росте,как в единственном,что может дать ему удовлетворение.Во многом это связано и с потребностями физического плана,потому что конкуренция здесь столь велика,что преимущество возникает у того,кто лучше ориентируется в информационных слоях.Короче, жизнь нас вытесняет в духовное.Но чтобы в этом духовном что-то сформировалось нам так же как и на физическом уровне нужно видеть конкретные формы,чтобы потребность там могла оформиться и соединиться с желаемым.Для этого нужна кристаллизация там каким-то примером.Иначе наши потребности в духовном имеют форму аморфного светящегося облачка.Именно для этого нам нужно обнаружить в себе тяготение именно к своему звену цепи этого кристалла Иерархии.
Учителя расставляют приманки на физическом уровне,чтобы зацепить здесь наше внимание и увлечь его в духовные слои.Так если такой зацеп произошёл,тогда с физического плана начинают тянуться как бы нити внимания(напоминает траву сначала).
Затем,по мере оформления на духовном плане возникают уверенные струи внимания в духовном(напоминает деревце) затем развитие идёт по пути отрыва от субстрата физического мира.И так далее....Все эти трансформации происходят только по цепи Иерархии,которая вся строится на цепи фокусов концентрации.Поэтому так важно для нас явно ощутить связь,затем фокус и т.д.иначе развитие не происходит.

arkad
26.09.2011, 17:46
Дочитываю книгу Кордашевского «ТИБЕТСКИЕ СТРАНСТВИЯ ПОЛКОВНИКА КОРДАШЕВСКОГО (С ЭКСПЕДИЦИЕЙ Н.К. РЕРИХА ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)»

Он излагает и беседы, которые велись в экспедиции по вечерам или даже на маршруте верхом на лошадях. Хочу привести вот этот фрагмент, ясными словами Елены Ивановны Рерих утверждающий некоторые вопросы приближения ученика к Учителю:

«Еду с Е.И., и она говорит о Великих Учителях человечества, которые всегда слышат малейший стук ищущих приблизиться к Ним. Но ворота открываются только тогда, когда ищущий приближается не во имя личного, не во имя искания одних только знаний, но уже осознавший, что работа ученика должна быть направлена во имя общего блага, во имя эволюции ближних и дальних миров всей Вселенной. Дальше Е.И. отмечает суровость Учителей и то, что наставники и учителя [земные], прощающие и утешающие, есть худшие предатели, которые заглушают голос духа, стремящегося к искуплению и возмещению. Е.И. говорит о переносе сознания с низших планов к высшим, от земного к духовному. Дальше мы говорим о легенде, сложившейся около Жанны д'Арк, о той красоте, которая овеяла имя сожженной по инициативе сэра Джона Тальбота маленькой пастушки, водившей французские войска к победам. Отчасти должна она за этот романтический ореол английскому солдату, возведшему ее на костер, – иначе не сложилось бы вокруг ее образа такой красивой поэтической сказки – может быть, одной из красивейших сказок действительности. И если девушка мечтает в наши дни о красоте и о подвиге, то разве не предстает перед ней в смутных видениях образ Орлеанской героини. О многом говорим мы, и так становится грустно, когда думаешь, что так близка уже разлука с Е.И. и Н.К.Р.».

ласточка
05.11.2012, 22:59
Вопрос. Что можно сказать тем, кто ужасно страдает и приходит в уныние?

Ответ. Никто из тех, кто ступил на Путь, не был обманут. Это дорога печали; даже ведущая ввысь, она трудна. Можно сказать, что именно таким был путь Учителя Иисуса. Нет иного пути, иного способа обрести истинное «я», нежели борьба и страдания. Если думать об этом с земной точки зрения, то покажется печальным, что у бедных, слабых людей так мало света, который ведет их по пути, и так мало утешения, но те из вас, кто мог наблюдать за богачами или так называемыми «состоятельными» людьми, которые наслаждаются всеми благами жизни, знают, что зачастую они — «несчастнейшие из людей». Земными безделушками богачи украшают свои безобразные нечистые оболочки, тогда как их души часто наги и голодны, и это показывает, как мало все мирское богатство дает душе. Именно усилия, борьба, напряжение сил приносят полную победу.

«Цепь не прочнее своего слабого звена». Человек, ангел или бог силен настолько, насколько он способен переносить тяготы жизни, а этому можно научиться лишь в страданиях. Если бы существовал иной путь, Я сказал бы об этом, ибо скорблю и страдаю вместе с вами, однако Я должен оставаться безучастным зрителем, даже если вижу, как вы погружаетесь в горнило испытаний, в самое пламя, и поднимаетесь вновь — ибо это необходимо для вашего роста.
Вы иногда укоряете Меня в том, что Я не оградил вас от печали, не уберег от страдания; Я бы с радостью отдал всего себя и все, что имею, если бы это помогло вашему развитию. Но вы, как и Я, частица Бога, и только благодаря силе Божией внутри вас и силе, обретенной преодолением враждебных обстоятельств, вы сможете победить то, что встретите в этой и других жизнях. Страдания никогда не бывают напрасными, так же как и любой труд.

Я всем сердцем желаю, чтобы вы ощутили любовь, которую Я испытываю к вам, и поняли, как Я желаю вашего продвижения; но каждая мать знает, что ребенок должен научиться твердо стоять на ногах, чтобы вырасти сильным, и только боль даст ему знания о физических условиях, причем этот процесс бесконечен. Любой, кто пытается уверить вас, что можно добиться духовного роста, не пройдя через «Голгофу», является лжецом. Но нет никаких причин, чтобы вы не замечали красоты, добра и великолепия, существующих в жизни. Они окружают вас со всех сторон, пользуйтесь ими, как вам кажется правильнее и лучше для вас. Я хочу, чтобы вы взирали не на бездны жизни, но на небеса, которые находятся в вышине.
(Учитель Иларион в книге "Храм человечеста" глава "Вопросы и ответы")

владимир
06.11.2012, 06:10
Спасибо! Действительно больше смотреть в сторону хорошего нужно,на небо больше смотреть!
Я бы хотел предложить своё средство от уныния,которое мне очень помогает,это небольшой
"скрипт" который при вдумчивом прочтении меняет уныние на воодушевление.
Вот он:
Я есть! Раз это так,значит на это Высшая Воля.
Я часть Полного Целого,моё счастье-часть Его счастья.
Значит Ему выгодно чтобы я был счастлив.
Значит все трудности,которые Оно мне создаёт
Не для того,чтобы сделать меня несчастным,а
для того,чтобы сделать ещё счастливее.Дать нужный опыт
Это нужно помнить особенно когда приходят трудности.

arkad
06.11.2012, 10:04
Владимир, давно не виделись, Здравствуйте!
Замечательный "скрипт"! :klass2:
Очень верный, вполне соответствующий Основам Мироздания.
Ведь точно - все трудности для того, чтобы сделать нас лучше! И чем больше вникаешь в эти слова, тем большее воодушевление получаешь. :ok:

PS. Но все же помним, что все трудности фактически создаются нами же, в соответствии с законом причин и следствий, законом кармы. Мы сами прежде создали причины, которые привели к следствиям в виде наших трудностей.

Близнец
06.11.2012, 17:03
Сегодня утром, было необычайно трудно собраться к работе, прямо "выворачивало". Но тут пришла молива "Владыка, дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо я слуга твой....", причем шла только эта фраза около часа, после мою слабость как рукой сняло, появилась твердость и уверенность. Часто я еще добавляю когда тяжко "Владыка, да будет все по Воле Твоей и по карме моей", очень успокаивает.

Рунгуна
06.11.2012, 20:16
Спасибо, друзья, Владимир и Близнец, за прекрасные советы - спасительные слова.
Они, действительно, действенны.

Ласточка писала:
Никто из тех, кто ступил на Путь, не был обманут. ...Нет иного пути, иного способа обрести истинное «я», нежели борьба и страдания.
В Учении так много говорится об этом. Никто из Великих Учителей не сулит легких путей и блаженства. Тяжкая и долгая борьба с самим собой уготована каждому, кто решится ступить на Путь - Путь эволюции, путь самомсовершенствования.