PDA

Просмотр полной версии : 5. Сотрудничество и новая миссия женщины в Эпоху Огня

Lotos
04.04.2007, 10:55
Предлагаем подумать над вопросами:

1) О высоком назначении женщины и о том, насколько оно осознано.
2) О необходимости поднять себя и своего спутника — мужчину.
3) О самосовершенствовании.

arkad
06.04.2007, 22:23
Агни Йога говорит о великой миссии женщин в настоящем и будущем и призывает женщин осознать эту свою роль. А вот взгляд американского писателя, ученого - доктора наук Шон Дуглас Мелори:
«Да, именно так: они руководят, направляют и опекают, хотя в структурах управления их немного, а случаи, когда им доставалась полная власть, можно пересчитать на пальцах. Но я говорю не о той власти, которая восседает на тронах и в президентских кабинетах, а о реальном повседневном влиянии женщины на окружающих ее мужчин — ночью и днем, дома и на работе, на улице и в поезде метро.
Проиллюстрирую это влияние таким примером: представьте двух ссорящихся мужчин, к которым подходит красивая женщина. В зависимости от ее намерений и поведения ссора может прекратиться (в девяти случаях из десяти) или вспыхнет с новой силой и кончится дракой (в семи-восьми случаях из десяти)…
Это, несомненно, власть! Однако проявлять ее в полной мере способны лишь красивые и умные женщины, и это приводит меня к выводу, что все — абсолютно все! — представительницы слабого пола должны быть прекрасны, в первую очередь в духовном плане, и умны…
…мы вправе задаться вопросом: не выполняют ли женщины какую-то особую роль, определенную им абсолютом? Видимо, так. Но что это за роль? Раса женщин уступает мужской в творческих способностях, среди них значительно меньше гениев, экстрасенсов, телекинетиков и ясновидцев, а это значит, что их связь с абсолютом слабее. Барьер, отделяющий сознательное от бессознательного, у них более прочен, ориентация на реальный мир сильнее — и в то же время считается, что женщины чувствительнее мужчин, тоньше организованы в духовном плане, одарены большей интуицией.
Не кроется ли здесь какое-то противоречие?
Нет. Чувства и интуиция женщин обычно направлены не на контакты с абсолютом, а на род человеческий, то есть на них самих, на детей, стариков и мужчин. Они владеют даром двусторонней эмпатии, которую я определил в главе четвертой как способность принимать ощущения от иного существа и проецировать на него собственные чувства.
Чтобы убедиться в этом, проведем небольшой эксперимент в сугубо мужской компании. Я предлагаю вам вспомнить некие критические обстоятельства, когда вы находились в присутствии прекрасной и доброжелательно настроенной к вам женщины. Вспомните об этом, и к вам придет понимание того, что вы испытывали подъем сил. Возможно, это случилось в тяжелом походе, когда вы тащили в гору стофунтовый рюкзак; возможно, в рабочей обстановке, когда вы решали какую-то сложную задачу; возможно, дома — и этой женщиной была ваша жена. Вспомните, что вы дотащили рюкзак и решили задачу лишь потому, что рядом была она, источник любви и вдохновения.
Я называю это «эффектом присутствия», и он в наиболее выпуклой, понятной форме отражает назначение женщины — украшать и руководить…
Итак, мужчины исполняют роль работников, а иногда — пророков, к которым нисходит откровение, и их усилиями двигается прогресс. Мужчинами были великие властители, завоеватели и политики, великие религиозные лидеры, великие герои и злодеи, великие ученые и адепты искусства. Мужчины командуют и правят, сражаются и защищают, творят и исследуют, решают и проводят решения в жизнь. Но рядом с ними Вседержитель поместил иную расу — прекрасных и хрупких эмпатов, вдохновляющих мужчин на труд, руководящих ими и придающих их стараниям смысл и цель».
Неизвестно, знает ли автор этих строк об Агни Йоге, он излагает своё видение этих вопросов. И считаю, что излагает очень верно и красиво! Было бы интересно, если бы и женщины, и мужчины поделились своими взглядами на затронутые вопросы.

Lotos
08.04.2007, 22:26
Доктор Шон Дуглас Мелори написал замечательную статью! Я полностью с ним согласен.
Часто мне на ум приходит одна фраза, но я не знаю кто её автор:
«Мужчины правят миром, а женщины правят мужчинами».
В самом деле, сколько произведений искусства было создано в состоянии влюбленности! Сколько подвигов было совершено во имя любви! Влюблённому мужчине часто удаётся такое, что превыше сил человеческих!
Несложно представить огромную ответственность, которая лежит на женщинах. Бывает, что от решения одной (!) женщины может зависеть, будет ли смертоносная война или восторжествует мир. И это касается абсолютно всех представительниц прекрасного пола, а не только высокопоставленных. Потому что всё едино и взаимосвязано. Например, если девушка откажет влюблённому парню в Китае, то это может стать причиной убийства в Италии. И если на физическом плане эта взаимосвязь кажется абсурдной, то в тонком мире она ясно видна. Справедливо также обратное: согласие той же девушки может вместо убийства спровоцировать научное открытие.
Приятно наблюдать увеличение количества не только красивых, но и мудрых девушек! Чувствуется дыхание Сатья Юги! Но для окончательного утверждения Светлой Эпохи женщины совершат подвиг: расширят сознание мужчин и направят их энергию на строительство Нового Мира.

Галина
09.04.2007, 22:38
В самом деле, сколько произведений искусства было создано в состоянии влюбленности! Сколько подвигов было совершено во имя любви! Влюблённому мужчине часто удаётся такое, что превыше сил человеческих!
Несложно представить огромную ответственность, которая лежит на женщинах.

Конечно, ответственность на женщинах лежит, но я разделила бы эту ответственность пополам... Известно, что любить настолько глубоко, чтобы быть способным совершать нечто сверх человеческих сил, способны далеко не все. Состояние человека, способного на такую любовь, напоминает (а может быть, не только напоминает) самоотречение - глубоко духовное состояние. Поэтому назначение любви также и в том, чтобы постепенно приучать человека к духовности. С этой точки зрения более выигрывает тот, кто любит - независимо от того, отвечают ли ему взаимностью...
А то, что духовный человек имеет гораздо больше способностей и творческих сил - давно известно!

Но для окончательного утверждения Светлой Эпохи женщины совершат подвиг: расширят сознание мужчин и направят их энергию на строительство Нового Мира.

Очень может быть. Подвиг женщин как-будто ясен. А вот роль мужчин выглядит несколько пассивной. Согласятся ли с нею сами мужчины?

adwaita
10.07.2007, 07:33
Когда спросят какя гора лучше Эверест или Канченджанга? - Ответьте: каждая хороша по-своему.Роль мужчин не менее важна ,ибо НЕ ВОПЛОЩЁННАЯ возможность таковой и остаётся.У Любви и Подвига два крыла!

Smile
14.07.2007, 21:29
....Роль мужчин не менее важна ,ибо НЕ ВОПЛОЩЁННАЯ возможность таковой и остаётся.У Любви и Подвига два крыла!
Очень хочется, чтобы мужчины об этом не забывали и не перекладывали свою ответственность на женщин, говоря, что их "спровоцировали", "завлекли" и т.д., и т.п.
У человека - две руки, две ноги, и при отсутствии любой из этих частей тела, человек не сможет жить полноценно. Так и ЛЮБОВЬ, как мне кажется, имеет два основания - женщину и мужчину. И, если одно из них непрочно, то второе, как бы ни старалось, не сможет долгое время тянуть двойную ношу - силы могут закончиться......

adwaita
15.07.2007, 00:39
Если мерять земными мерками - да ,не вытянешь... А принести Небо на Землю - ох как тяжело! Если не будет Любви ,даже безответной, вряд ли это получится. Любовь....!

Ирина
07.12.2008, 13:13
http://pic.ipicture.ru/uploads/081207/EsLypV7I2s.jpg (http://ipicture.ru/)
Это выпуск Академии МВД р-ка Беларусь 2008г.
Среди 22 курсантов закончивших Академию с отличием - 12 девушек.

arkad
23.02.2011, 10:13
Хочу привести выдержку из «Учения Храма», Наставление 90, где Учитель М. говорит об одной из сторон взаимоотношений мужчин и женщин, делая акцент на взаимоотношениях между собой именно женщин. Вообще-то, мне такой взгляд показался несколько неожиданным, но если об этом говорит Великий Учитель, то, безусловно, к этому необходимо прислушаться. Учитель говорит об отношении

«подавляющего большинства человеческой расы к женскому полу. Тот факт, что наиболее злобное, жестокое и несправедливое отношение к женщине проявляется именно со стороны женщин, еще больше затрудняет проблему. Ответственность изучающего оккультизм за подобное отношение совершенно не сравнима с ответственностью кого-либо иного, ибо он очень хорошо понимает, что без содействия женского начала мужчина абсолютно беспомощен в своих поисках философского камня – этой утраченной созидательной мощи. И это знание делает его поведение вдесятеро более предосудительным, если он позволяет себе или же потворствует другим в поношении и злобной клевете на женщину, кем бы и чем бы та ни была. Тот, кто учит, что кроме пути совершенной чистоты может быть иной путь к тем высотам знания, на которых становится возможным порождение и использование могущественных созидательных сил, является либо сознательным, либо невежественным обманщиком, и всегда – жалким орудием Братьев Тьмы. И несмотря на то, что каждый истинный ученик оккультизма прекрасно это знает, нередко первое же проявление честолюбия, слабости, раздражения или же справедливой критики в отношении какой-либо ошибки вызывает у этих учеников злобную клевету и ярое поношение женщины, занимающей видное положение в том обществе, частью которого они являются. В любом обществе – религиозном, социальном, научном или политическом – женское начало, этот самый жизненно важный и самый необходимый источник, питающий его рост и развитие (даже если это и незаметно с внешней точки зрения), почти неизбежно является мишенью для самых дьявольских нападок. И так будет продолжаться до тех пор, пока женщина, исключительно ради блага женской половины человечества, не очнется от летаргического сна и не заставит уважать свой пол. В течение нынешней Манвантары мужчина никогда добровольно не уступит женщине принадлежащего ей в этом мире места, пока она сама не займет его благодаря собственной, присущей ей от природы силе; но ей будет не по плечу занять это место до тех пор, пока она может спокойно смотреть на то, как нападают на ее сестер; до тех пор, пока она будет без всякого протеста наблюдать унижение своего пола, не делая даже попытки восстановить в правах тех женщин, которых критикуют и часто отстраняют от дел те, кто ищет лишь своего возвеличивания».

Irina
24.02.2011, 14:12
Попробую объяснить причины наиболее злобного, жестокого и несправедливого отношения к женщине именно со стороны женщин.

Что мы видим в обычной семье? - Начальные астральные чувства исчерпываются быстро. Подавляющее большинство семей в разной степени негармоничны. Быть хозяйкой - очень утомительная и обычно неблагодарная профессия.
Пустоту своего существования женщины заполняют кто чем. Вы видели таких женщин, которые с остервенением трут и отмывают квартиру с утра до вечера, заставляя всех ходить на цыпочках? - Это от невыносимой пустоты. Как и многое другое.

Женщина, которая начинает ощущать себя Человеком, Духом нерушимым и вечным, уже не может проявляться только в этих рамках. В её жизнь начинают входить множество интересов, развиваются множество талантов. Да и любят такую женщину обычно за то, что она представляет, а не за оказываемые услуги.

Женщина, которой отведена роль обслуживающего придатка дома наверное не выносит сравнения новой жизни со своей, возникает чувство обиды на жизнь и желание гнать обидчицу, если нет силы и решимости самой распрямиться. Ведь это не дёшево стоит...

arkad
24.02.2011, 15:37
И все же, мне как-то не очень понятно, почему Учитель так резко говорит о женщинах. На фоне этих слов Учителя, мне кажется, мужчины могут легко самовозвыситься и заявить, что мы вот такие хорошие, и в наступающей Эпохе Женщины такие слова Учителя могут отрицательно повлиять на авторитет Женщин в глазах Мужчин.
Мне кажется, что мужчины, особенно в последние десятки лет, вряд ли добавили себе позитивных качеств. И почему к женщине предъявляются столь высокие требования заставить уважать свой пол, в то время как мужчина как бы изначально освобожден от взаимной необходимости заставить уважать свой пол? Почему все шишки на женщину?
Как думаете, друзья?

Я ничуть не пытаюсь поставить под сомнение слова Учителя М., я лишь хочу лучше понять суть вопроса.

Irina
24.02.2011, 15:49
Резко говорит не только наш Учитель, но и Абд-ру-шин, к примеру. Он говорит, что место женщины в творении очень высоко. Она наделена тонкой восприимчивостью и должна бы соединять мужчину, своё потомство, весь род человеческий с Высшим. Но вместо этого соединяет с низшим.
Чтобы возвратиться к исконной роли, ей надо тяжко трудиться. Чтобы распрямиться, ей надо вынести много унижений и оскорблений от сильного пола и окружающих. Путь пролегает через это. Иначе, без препятствий, не собрать столько сил для взлёта.
Мужчине же ничего не надо доказывать. Его несгармонизированная огрубевшая сила поддерживается самой атмосферой (энергиями) старого мира. Он не может просто поручить женщине новую роль. Она должна её освоить, выучить.

Irina
24.02.2011, 16:09
Помню, когда я увидела картину СНР в музее народов Востока в 1982 г., долго не могла придти в себя. Она изображала Женщину. Я её назвала Тара. Больше не встречала эту картину никогда. Но ощущение от этого Существа захватило и запомнилось на всю жизнь: Женщина во всём её величии. Это не только небесная красота, но и Дух несломимый. В её присутствии не пройдёт никакой мат, не будет допущено никакое пинание. Но как заработано это состояние???

Вспомнилось о том, что обыкновенный графит становится алмазом лишь пройдя путь нестерпимых давлений и температур...

Мужчины! Уважайте свои половины! В них сама Матерь Мира проходит свой тернистый путь к величию! Женщины! Уважайте себя! В вас сама Матерь Мира проходит свой тернистый путь к величию!

Yula
24.02.2011, 16:13
Надо разобраться сначала почему мужчина так зависим от женщины, почему народная мудрость говорит о том, что мужчина голова, а женщина шея: куда женщина повернет, туда мужчина и смотрит.

Есть мысль на этот счет. ЕПБ говорила, что при проявлении Вселенной из Непроявленного состояния первая дифференциация - женский Логос, из него потом мужской. Думаю, что и слова Владыки были - "поверх Нас явление Матери мира" (по памяти цитирую, может быть первое слово не такое) - именно поэтому.

А так как Женский Логос первый, то и направляющий (этот алгоритм распространяется и на нас, мелких :-D ). Такие у меня мысли.

Irina
24.02.2011, 16:21
Ну да, женщина проявляется в невидимом, в том, что первично, с чего всё начинается и потому более ответственна её роль. Мужчина - проявитель её творения на физ. плане, исполнитель.

Irina
24.02.2011, 16:42
Приведу отрывок из Граней:

1963 г. 500. (М. А. Й.). Отношение к женщинам можно трансмутировать из недопустимого и нечистого в такое, когда у духа вырастают крылья и поднимается он к вершинам творческой мощи.

Женщина тогда становится вдохновительницей лучших начинаний духа и ведущей его к таким достижениям, которые без нее невозможны.

Обычно принято думать, что женщина дает жизнь ребенку. Но упускается при этом из вида, что творческая сила женщины далеко, далеко перешагивает через эти границы и распространяется на все сферы творческой деятельности человека. Именно, вдохновительница духа на все высшее, на подвиги, на устремление к красоте, на совершение дел необычных.

Сколько их, женщин, оставшихся неизвестными, вдохновляли художников, поэтов, мыслителей и всех прочих творцов во всех областях жизни на лучшее, что дали они человечеству. И лишь грубое и низкое отношение к женщине толкало человека во тьму и лишало его полетов творческой мысли. Вчера удивлялись, что безнадежная и неосуществимая любовь композитора заставила его творить и создать свои лучшие произведения.

Но если бы сила ее ушла и израсходовала себя на удовлетворение и обычные проявления, мощь творчества растворилась бы безвозвратно в обычности.

Вопрос такой: как вы думаете, можно ли стать вдохновительницей на Высшее той, у которой нет этого Высшего? - Ответ очевиден. Нет. Значит, чтобы стать ею, надо многое Высшее приобрести. Когда это было легко? Особенно если приходится проделывать расстояние от вещи, какой часто видят женщину, да и она сама, до ... Богини? А женщинам этот путь надо пройти.

Irina
24.02.2011, 16:47
3028 14 августа
Да, родная и сокровенная, утверждаю всегда и во всеуслышание, что одухотворением и творчеством Моим являешься ты! И если бы твой дух не пришел в этой жизни на Землю, не свершилось бы Наше действие.

Irina
24.02.2011, 16:52
Я, Шамбалы Владыка, говорю и слышно на дальних Мирах. — Венец Мой даю тебе, Сокровенная жена. (Высокий Путь, 21.04.34).

Irina
27.02.2011, 13:07
Аркадий задал ряд вопросов, для ответа на которые приведу отрывок, который вобщем-то известен и приведён в других разделах:

«...женщина творит через мужское начало. Потому женщина возвышает мужчину». Следовательно, женщина должна настолько подняться сама духовно, нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь и мужчину за собою. Помните картину Н. К. «Та, которая ведет». Так женщина должна занять место, сужденное ей. Она должна стать не только полноправной сотрудницей в устроении всей жизни, но и вдохновительницей на жизненные подвиги. Величайшая задача состоит в том, чтобы одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте. Но начать нужно, именно, с перевоспитания самих себя, потому и призыв к женщинам должен быть прежде всего призывом к самоусовершенствованию, к сознанию своего достоинства, своего великого назначения в закладывании основания самого Бытия и пробуждения стимула к творчеству и красоте. (ЕИР.17.08.34)

Если женщина возвышает мужчину, если женщина творит через мужчину, то понятно, что начинать изменения на Земле приходится с неё. Здесь ответы на все заданные вопросы.

Irina
27.02.2011, 14:48
Абд-ру-шин эту же мысль так формулирует: он призывает женшину "предшествовать мужчине в Восхождении. Она может сделать это, а значит, это ее Долг! И не только потому, что таким образом она искупила бы вину, которую взвалила на себя с Самого Начала. Это был бы Акт Милосердия, и его самовозрождающимся результатом во Взаимодействии было бы воление мужчины к Восхождению".
Он говорит, что в самом слове женшина "сокрыто Исходное Понятие, Соединяющее в Себе Чистоту, Кротость, Томление по Сияющим Вершинам!" и добавляет, что "до сих пор мужчина занимался исключительно тем, чтобы отдавать себя в рабство рассудку. Но по роду женщины изменится и он, ибо будет вынужден осознать, что женщина зовет его к Возвышенному, и пойти вслед за ней".

ласточка
24.04.2011, 21:00
Пост Аркадия о взаимоотношениях между женщинами заставил задуматься над этим вопросом. Действительно, довольно часто в жизни мы можем наблюдать неуважительное отношение женщины к женщине. В Наставлении 95 «Дочерям Моим» «Учения Храма» Учитель рассказывает об этой проблеме и ее причинах. Оказывается, причина кроется именно в низшем аспекте женственности. Часто женщина использует свою привлекательность, свои внутренние качества для низших целей, что приводит к тому, что женские качества не получают своего развития. «Фальшивые заменители божественных атрибутов чистоты и верности, рождающиеся в женщине под действием низших желаний, могут какое-то время обманывать ее в отношении своей истинной природы и даже ввести в заблуждение всех окружающих, но только не того мужчину, которого она любит или который любит ее. Именно эта сила любви мгновенно срывает обманчивую маску и обнажает пустоту. Как бы ни был груб мужчина, он все же создает какой-то свой идеал и облекает его в форму любимой женщины. Но как только в борьбе между добродетелью и пороком – между истинным и поддельным – низшее желание берет верх, такой идеал разрушается. Мужчина еще может какое-то время обманывать себя, продолжая верить в его существование, но теперь этот воплощенный идеал становится лишь подобием идеала подлинного, который в этом случае все еще живет в его воображении, и вскоре легкомысленная, сверхсексуальная натура женщины надоедает ему, наступает пресыщение и в конце концов крайнее отвращение.» (Наставление 95 «Учение Храма»).
Очень грустно, но Учитель говорит, что именно таких женщин подавляющее большинство. «Среди основной массы человечества настоящего века мы найдем лишь немногие исключения из этого правила.»
Грустно и горько и больно за нас женщин. «Как только такая женщина осознает истинное положение дел, она или впадает в отчаяние или же в ярости бросается мстить за уязвленное самолюбие и гордость, проявляя откровенную нетерпимость и отсутствие интереса к другим женщинам. В их присутствии она чувствует себя вяло или неловко. Но стоит в комнату войти мужчине, как она сразу же начинает прихорашиваться, подобно птичке в брачный период, используя всевозможные жесты, мимику и взгляды для того, чтобы привлечь к себе внимание. Кажется, что она ни минуты не может сидеть или стоять спокойно. Каждая молекула ее тела и мозга напряжена, или, напротив, она – само внимание, преданный слушатель, восторженно потакающий мужскому тщеславию, готовый «сидеть у его ног. Иными словами, такая женщина временно изменяет свою окраску в угоду любому мужчине, который попадает в ее поле зрения.».

«Мужчина или женщина, которые спокойно мирятся со злом в других с целью прикрытия своих проступков; мужчина, становящийся соучастником порочного поведения других, чтобы не обнаружились его собственные недостатки; женщина, ищущая оправдания безнравственности другой женщины только для того, чтобы успокоить свою собственную совесть, когда та обвиняет ее в подобной распущенности, и тем самым ищущая оправдания для себя самой, – все эти люди продали за бесценок свое божественное право.»
Значит, мои дорогие единомышленницы, сестры, мы должны в первую очередь понять, что значит высшие аспекты женcтвенности и поднять существующее в нас на более высокий уровень и именно этим мы сможем остановить падение мужчины.
«Так как именно женщина оказалась тем искушением, которому поддается низшая природа мужчины, то лишь тогда, когда она откажется быть соучастницей его падения и откроет его умственному взору всю красоту и изящество высших аспектов женственности, лишь тогда она сможет заставить его признать эти высшие аспекты и возжелать их. В конечном счете мужчина будет либо благословлять, либо проклинать женский пол, и то, что он изберет, будет зависеть именно от того, как и в какой степени она использует свою силу обуздать его низшую природу и не поддаваться ей.».
«Женщина раздельнополой расы играет роль искусителя до тех пор, пока не обратится низший полюс ее природы, и тогда она станет искушаемой высшим полюсом, мужчиной, и вот тут-то для ее собственного спасения, а также для спасения мужчины понадобится вся мощь, имеющаяся в ее распоряжении.Женщины нынешней расы приближаются как раз к такому периоду в циклическом круге; и каждая женщина, которая помогает спасти мужчину от его низшего «я» тем, что отказывается уступить искушению, воздвигаемому на ее пути ее же низшей природой, и тем самым утверждает существование более высокой ступени жизни, нежели та, которую этот мужчина знал прежде, – делает для спасения расы более, чем может сделать в эту эпоху любой мужчина, как бы он ни был велик. И в конце концов именно женщина, в гораздо большей степени, нежели мужчина, будет привлечена к ответственности за моральную распущенность настоящей расы. Время мужчины придет в другой эпохе, как это уже было в предшествующей. Настоящий цикл есть цикл величайших возможностей для женщины; поэтому Я снова взываю к вам, дочери Бога, – молите Его, пребывающего внутри вас, дабы он сохранил вас чистыми.»

Danc
24.04.2011, 21:22
Ласточка, важная тема!
Хочется выделить вот это:
"В конечном счете мужчина будет либо благословлять, либо проклинать женский пол, и то, что он изберет, будет зависеть именно от того, как и в какой степени она использует свою силу обуздать его низшую природу и не поддаваться ей.».
"в какой степени" - понятно - чем больше вложено желание обуздать и не поддаться, тем эффективнее результат. Но вот вопрос "КАК" - то, на что стоит обратить особое внимание. Ведь можно "обуздать" - высокомерным презрением, которое не создаст отношение благословления к женщине, но напротив проклятие.
Значит, женщина должна явить собой все высшие качества, чтобы он увидел в ней предмет благословления
и не смог относиться в соответствии со своей низшей природой.
Это очень непросто. И в то же время - это великая цель - достичь такого состояния и повести за собой мужчину.

Danc
24.04.2011, 21:30
Значит, мои дорогие единомышленницы, сестры, мы должны в первую очередь понять, что значит высшие аспекты женственности и поднять существующее в нас на более высокий уровень и именно этим мы сможем остановить падение мужчины.

Давайте попробуем их обозначить.

Любовь.
Вмещение.
Милосердие.
Суровость? Ирина К. как-то рассказывала о двух сторонах Любви как милосердии и суровости (сурья - солнце, а оно бывает и суровое, когда надо).
Кто добавит?

Lilija
24.04.2011, 21:59
Ласточка, спасибо за приведенную выдержку из Учения Храма!

... Давайте попробуем их обозначить.

Любовь.
Вмещение.
Милосердие.
Суровость? Ирина К. как-то рассказывала о двух сторонах Любви как милосердии и суровости (сурья - солнце, а оно бывает и суровое, когда надо).
Кто добавит?
Сострадание и Мужество.
Е.И. Рерих, высочайший образец женственности, была еще и примером проявленного в жизни мужества и бесстрашия.

"Даже самое нежное, самое сострадательное сердце должно быть не лишено мужественности." (Сердце, 476)

ласточка
25.04.2011, 00:15
Самопожертвование.

Danc
25.04.2011, 08:46
Сострадание и Мужество; Милосердие и Суровость; Жертвенность и Вмещение.
Видим, что ЖЕНСКОЕ соединяет противоположения, что ЖЕНСКОМУ легче объединить в синтезе силу и мудрость по природе своей,
а потому ОНА и может стать ведущим началом.

Ведь это очень практический вопрос. Рядом с женщиной, вставшей на путь, часто по карме мужчина трудный :) .
(Это, конечно, и со стороны мужчины можно рассмотреть. Но сейчас речь о женщинах).

И задача, видимо в том, чтобы не порвать с ним отношения, а поднять его в своём движении.
Вот, как интересно пишет Свами Вивекананда о наших чувствах: "..наши чувства и страсти ...предназначены Ему одному (Богу),
и поэтому , сбиваясь с пути и идя ниже, становятся порочными." ("Бхакти-Йога")

Значит, то, что мы видим, как пороки в ближнем, необходимо направить в нужное русло для возвышения.
Это, конечно, может только любящее сердце. Любящее бога прежде всего, то высшее, что есть в каждом человеке. Если любишь бога, то получается невозможно не любить любого человека, видя в нём прежде всего это высшее.
Высокий идеал Любви такой. Но реальный, достижимый, иначе бы нам не говорили о нём и не было бы тех, кто являли его собой.
Говоря о БХАКТИ - "напряженной любви к богу", Свами Вивекананда выделяет три неотъемлемых свойства любви:

1. Любовь не торгуется. Где есть желание получить что-то взамен, там не может быть настоящей любви.
2. Любовь не знает страха. Здесь можно говорить о многом, в том числе и о бестрашии любви перед препятствиями в отношениях. "Природа этой любви (напряженной любви к богу) такова, что чем больше она встречает препятствий для свободного пользования ею, то тем становится сильнее".(там же)
То есть, утверждаясь в любви к богу, человек всё сильнее будет любить именно так - в соответствии с высшим идеалом любви.
3. Любовь не знает соперника, потому что в ней всегда воплощается высший идеал любящего.

arkad
25.04.2011, 10:01
Danc[/b]]Давайте попробуем их обозначить.

Любовь.
Вмещение.
Милосердие.
Кто добавит?
Добавили:
Лилия: Сострадание и Мужество.
Ласточка: Самопожертвование.

Согласен, что все указанные качества очень важны.
Чем же женщины могут остановить падение мужчины?
"В конечном счете мужчина будет либо благословлять, либо проклинать женский пол, и то, что он изберет, будет зависеть именно от того, как и в какой степени она использует свою силу обуздать его низшую природу и не поддаваться ей» - цитирует Ласточка.

Считаю, что женскому облику, влекущему мужчину, кроме указанных качеств необходим основополагающий фон, общая устремленность Женщины к духовному росту, к широкому развитию, направленность её к Общему Благу, а не себеслужение. Ведь бывает так, что женщина стремится быть максимально притягательной мужчине лишь до тех пор, пока она его не завоюет. Снизив после этого свой уровень, женщина в гораздо большей степени снижает и уровень мужчины. Без постоянного стремления к духовному росту, к Высшему, все остальные женские добродетели снижают свою ценность.
«Свою силу обуздать его низшую природу и не поддаваться ей» женщина должна использовать постоянно, а не только в период завоевания мужчины.

Danc
25.04.2011, 11:01
А можно ли это противопоставить, Аркадий, - основополагающий фон - "общая устремленность Женщины к духовному росту, к широкому развитию, направленность её к Общему Благу, а не себеслужение"
и "все остальные женские добродетели"? Получается к остальным, Вы отнесли Любовь, вмещение, самоотверженность, мужество :) ?
Ведь как раз говорилось не об ограниченном их применении, а стремлении к их выявлению в полноте. Тут близкие и становятся пробным камнем. Если не можешь проявить ни одно из этих качеств с одним человеком, который испытует на них каждый день, то что говорить в общем о человечестве.
Е. И. называла Вивекананду одним из своих Учителей и рекомендовала многим его книги.
Он учит любви многогранно - к труду, к Знаниям, к человеку, к богу. И это нельзя разделить в высоких степенях Любви.
Чтобы устремиться непреклонно к духовному росту, надо иметь мужество и любовь к Высшему, не абстрактное, а проявленное в конкретном отношении - видении этого Высшего в явлениях и людях. Чтобы мочь приносить благо, а не хотеть только брать, надо вырастить самоотверженность в опыте взаимодействия с окружающими.

ласточка
25.04.2011, 11:04
Согласна, с Danc.
Аркадий, и я считаю, что все приведенные качества не могут быть сиюминутными. И я не вижу ничего плохого в том, что они распространяются пока на ближайший круг людей. А быть может именно так и должно быть. Представьте, если все женщины мира обретут эти качества и направят на своих ближних мужщин - сыновей, любимых, мужей, просто коллег. Возможно именно так и натупит преображение и мужчин. И разве приобрение всех приведенных качеств не будет общей устремленностью женщины к духовному росту во имя Общего Блага? Думаю и мужщины должны помочь женщине в этом, не ставаться в стороне, а стать настоящими рыцарями, чтобы у женщины появилось это желание своего преображения. Мое личное мнение, возможно оно отлично от мнения других женщин, что не женщина должна завоевывать мужщину, а мужчина должен завоевать самоотверженную любовь женщины.
Мне очень нравится картина Н.К.Рерина "Огни на Ганге", хочется еще раз привести ее здесь. На мой взгляд, в этой карнтине Н.К.Рерих хотел показать самопожертвование женщины и отдача огня своего сердца на Общее Благо.

http://i063.radikal.ru/1104/b9/4f4a7ca3a474.jpg

Описание картины:
Одна из последних картин Рериха, своеобразная и поэтическая, — «Огни на Ганге» (1947). Звездной южной ночью, под зеленоватым небосводом, девушка склонилась у берега Ганга и благоговейно, словно благословляя, пускает в реку огоньки в ореховых скорлупках. Три уже плывут. Вдали, как свет маяка, горит серебряное пламя. Кому посылает девушка эти дары сердца: любимому, своим родным, неизвестным друзьям? Кто знает? Не случайно этот романтический обычай запомнился Рериху при первом соприкосновении с индийским народом, в 1924 году.
«...На берегу Ганга... Женщина, быстро отсчитывая ритм, совершала на берегу утреннюю пранаяму. Вечером, может быть, она же послала по течению священной реки вереницу светочей, молясь за благо своих детей. И долго бродили по темной водной поверхности намеленные светляки женской души».
Мотив этого обычая индийского народа встречается и в стихах Рабиндраната Тагора:
«Над пустынной рекой, среди высоких трав я сказал ей: "Девушка, куда идешь, прикрыв свой светильник одеждой? Дом мой одинок и темен. Дай мне света!" Она на мгновение подняла свои темные глаза и сквозь сумрак взглянула мне в лицо. — "Я пришла к реке,—ответила она, — чтобы пустить светильник по течению, когда дневной свет угаснет". Одиноко стоял я среди высоких трав и смотрел на робкий огонек ее светильника, бесцельно уносимого течением».
По материалам интернета

arkad
25.04.2011, 11:52
А можно ли это противопоставить, Аркадий, - основополагающий фон - "общая устремленность Женщины к духовному росту, к широкому развитию, направленность её к Общему Благу, а не себеслужение"
и "все остальные женские добродетели"? Получается к остальным, Вы отнесли Любовь, вмещение, самоотверженность, мужество :) ?
И в мыслях не было у меня противопоставлять. Значит не очень удачно написал.
Говорил не о противопоставлении, а лишь о добавлении к тем качествам, которые были указаны другими участниками.
Вполне согласен со всем, что сказали Danc и Ласточка. :)

ласточка
28.04.2011, 18:32
Хочу привести еще одну цитату из "Учения Храма" Наставление то же 95.
"Избегай женщин, которые презирают или игнорируют лиц своего же пола; тех женщин, которые открыто отдают предпочтение мужчинам, жестоко пренебрегая своими сестрами, ибо они не могут дать тебе ничего ценного и сами не способны принять истинных ценностей из твоих рук. Они слепы к твоим величайшим сокровищам, или тем качествам, что отличают тебя от них; а если и видят их, то презирают. Им еще только предстоит пройти через глубокие топи и водовороты жизненного потока, в которых они, образно говоря, будут растерзаны на части, прежде чем в них проснется желание великого Материнского аспекта Бога, которое поведет их верхним путем."
Отсюда можно сделать вывод, что самым высоким аспектом Женственности есть Материнский аспект. Значит мы, женщины, должны научиться любить Материнской любовью и сына, и дочь, и мужа, и коллегу по работе, т.е. своего ближнего, чтобы потом смочь всем сердцем послать Материнскую любовь Миру, Космосу.

AISEDORA
28.04.2011, 20:21
Про материнскую любовь очень мудро у А. Некрасова написано. Советую почитать.
Книга называется: "Материнская Любовь."

ласточка
28.04.2011, 23:48
Спасибо, AISEDORA. Нашла в интернете книгу, почитаю.

Хочется привести параграф из Учения о самопожертвовании матери:

Братство, 212 Много говорят о самопожертвовании, в небеса устремляясь, но примеры высоких самопожертвований здесь, на Земле. Возьмите каждую мать; она, в различных условиях, по-своему выражает самопожертвование.

ласточка
04.05.2011, 12:45
Про материнскую любовь очень мудро у А. Некрасова написано. Советую почитать.
Книга называется: "Материнская Любовь."

Наверное, эта книга многим может быть полезна, она поможет понять, что соизмеримость нужна везде, в т.ч. и в чувстве любви матери к ребенку. Так чрезмерная материнская привязанность(именно привязанность, истинная Любовь, я считаю, не может быть чрезмерной) конечно, не принесет никому пользы. Со многим, сказанным в этой книге не могу согласиться. Так, например, с тем, что вибрации материнской любви ниже вибраций любви к себе.

Я же хотела сказать о высоком понятии Материнской Любви и к мужчине в том числе, как сказал Свами Вивекананда: "В мужчине женщина приобретает отца, друга, ребенка. В женщине мужчина приобретает мать, дочь, Природу, Звезды, всю Вселенную и весь Мир".

ласточка
05.05.2011, 14:03
Мои поиски в нахождении Высшего аспекта Женственности привели все-же именно к материнству.

Символ Вечно Женственного – женщина, «облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд».
Этот символ не раз толковали астрологически, но обычный астролог настолько ограничен в своем незнании скрытых планет и их влияния, что получает довольно скудное представление о важности и значении этого символа в целом. Вечно женственное – Великая Матерь, олицетворенная на земном плане Астартой и Изидой древних, Девой Марией христианской эры, а в определенном отношении и каждой воплощенной женщиной, родившей ребенка, есть в действительности «облеченная в солнце» – Отца, так же как Мария была «осенена Святым Духом» – духом Божества, Отца. Луна – женский символ – находится «под ногами женщины», ибо Луна олицетворяет низший аспект, родовые муки, а также злые силы, что вводят в заблуждение, опьяняют, причиняя женщине огромные страдания. Луна представляет негативный аспект жизни. Однако, достигнув необходимой духовной мощи, женщина будет в состоянии управлять теми силами, что до сих пор держат ее в подчинении, и тогда она сможет трансмутировать их. Тем самым она низложит их «под свои стопы»; «стопы» в данном случае являются символом Понимания.
Двенадцать звезд символизируют двенадцать основных жизненных сил Вселенной, овладение которыми, то есть их разумное применение, явившееся плодом напряженного труда женщины, увенчает ее усилия; тем самым проявится действие закона воздаяния за пережитые страдания. (Учение Храма. Наставление 72. Откровение.)

ласточка
05.05.2011, 16:07
И более того, именно материнский инстинкт поможет женщине достичь высокого духовного развития, в отличии от материнской привязанности - что есть проявление самости.

"То, что женщинам гораздо труднее достигнуть тех же высот развития в некоторых областях, доступных мужчинам того же уровня ума и сознания, обязано материнскому инстинкту, который у нормальной женщины всегда требует свое. И если ему отказывают в личном проявлении, то в результате развиваются неблагоприятные качества, которые причиняют женщине много страданий и делают ее совершенно неспособной для какой-либо высокой ступени ученичества. С другой стороны, тот же материнский инстинкт может развиться до такой степени, что женщина может стать, так сказать, духовной матерью для всего человечества и будет способна подняться на любую высоту развития. В таком случае качества эгоизма и самости не развиваются." (Учение Храма. Наставление 201).

Irina
06.05.2011, 12:12
Если под любовью к себе (к Себе) понимать любовь к Высшему в себе, то её можно и нужно ставить выше материнской, чтобы последняя не выродилась в слепую привязанность. Но не знаю, что подразумевает А. Некрасов в своей книге, не читала.
ЕИР.3.12.30. Также кто-то пишет, что, сожалея о заблуждениях близкого и из желания помочь ему, он готов был бы даже задержать свое собственное продвижение к Учителю. Должна признаться, что с грустью прочла эти непродуманные слова. Возможен ли выбор между Учителем и заботою о близком? Ставя умаляющее слезливое жаление превыше продвижения духа и Служения, мы являем бездну непонимания Учения. Ведь чем ближе мы подойдем к Учителю, тем лучше сможем помочь и нашим близким! Ничто остановить нельзя, ибо все в вечном движении, потому, как я уже писала, остановившийся неизбежно должен идти назад, и когда он объединяется с другой подобною же силою, то сила падения возрастает в геометрической прогрессии. Идущие, оглядываясь назад, не видят Свет. Потому в правильном понимании сожаления устремитесь всем Вашим духом к продвижению, в этом и только в этом спасение заблудившегося близкого.
Да и Иисус Христос именно это понимает, когда говорит о том, что не достоин Его тот, кто любит кого-либо больше, чем Его.

ласточка
06.05.2011, 12:30
Ирина, с Вашим постом согласна. А Вы прочтите книгу, лично я поняла, что речь идет о любви к себе, а не к Высшему Себе.

Таня
06.05.2011, 14:56
3028 14 августа
Да, родная и сокровенная, утверждаю всегда и во всеуслышание, что одухотворением и творчеством Моим являешься ты! И если бы твой дух не пришел в этой жизни на Землю, не свершилось бы Наше действие.

Какие красивые и нежные слова..в них заключено огромное Чувство Любви....и что бы так выразить словами надо его ( Чувство ) прочувствовать,услышать его.....

Мне неловко спрашивать..но все таки лучше спросить и знать ,чем молчать и не знать...
А чьи это слова?

Irina
06.05.2011, 15:01
Вполне возможно, Ласточка, что А. Некрасов так и понимает. Это сейчас очень распространено. Может, некоторое основание в этом есть. Напр., когда существует большой перекос в отношениях, но не стремление к равенству: Ни из ребёнка, ни из супруга не стоит делать кумира, а из себя подчинённую, иначе портится характер близких. Хотя, как же трудно не переборщить в своём стремлении помочь!!
Повторю один отрывочек , что ставила Юля в разделе о карме:
Если ты дал жизнь человеку, то твоя обязанность пред ним ровно такова же, как его пред тобой. И соединение ваше - только общая ваша кармическая ступень, на которой вам обоим предстоит освободить друг друга от предрассудка авторитета и преклонения, а также постичь величие силы единения.
Но я должна почитать книгу сначала, чтобы понять, что думает А. Некрасов. Может, что-то другое.

Таня, эти слова Владыки обращены к Е.И. Рерих! Их жизни были переплетены в очень многих воплощениях. Разве только эти слова! Стоит почитать Высокий Путь, особенно те строки, что относятся к 1934 г., чтобы понять, кем может быть Женщина...

Таня
06.05.2011, 15:51
Благодарю Вас Ирина

ласточка
06.05.2011, 16:50
Напр., когда существует большой перекос в отношениях, но не стремление к равенству:
Я перечитала еще раз тот обзац, который меня смутил, вообщем вы правы, Некрасов говорит именно о перекосах в отношениях, а также об излишней привязанности, которая идет от самости и от чувства собственности матери к своему ребенку.
Цитата о карме очень хорошая, спасибо!

Irina
06.05.2011, 18:12
Да, большое искусство и трудная наука быть Человеком в любых отношениях!
И так сразу она не даётся, как бы не настраивался на лучшее.
Поняла такую вещь: сначала человек своевольный, не ощущает боли от бед, приносимых другим. В других воплощениях (или в том же, но с годами, если в прошлых жизнях уже многое достигнуто) он становится чувствительным к чужим бедам и старается быть очень внимательным в поступках. Это достигается собственными страданиями. Нам говорится: "Прекрасное сердце должно страдать". Но потом оказывается, что приобретя чувствительность, он совсем не умеет держать равновесие в отношениях и позволяет "садиться на голову". Теперь ему надо учиться его держать и тем не развращать другого. Это тоже ужасно трудно! (Кто-то из великих сказал, что легче подчиниться неразумному, чем его направлять.) Вот так завершается круг, вернее спираль развития.

Своевольный, бесчувственный - сострадательный - волевой, но оставшийся сострадательным и научившийся равенству в отношениях.

Наталья
05.11.2011, 10:49
Призыв Великой Женщины, Матери Агни Йоги, Е.И. Рерих:

"В тяжкие дни космических катаклизмов и человеческого разъединения и дегенерации, забвения всех высших принципов бытия, дающих истинную жизнь и ведущих к эволюции мира, должен подняться голос, призывающий к воскрешению духа, к внесению огня подвига во все действия жизни, и, конечно, этим голосом должен быть голос женщины, испившей чашу страдания и унижения и закалившейся в великом терпении.

Пусть женщина – Матерь Мира – скажет: «Да будет Свет!»
Каков же будет этот Свет и в чем будет заключаться огненный подвиг? В поднятии знамени Духа, на котором будет начертано: Любовь, Знание и Красота.
Да, лишь сердце женщины-матери может собрать под это знамя детей всего мира, без различия пола, рас, национальностей и религий.
Женщина – мать и жена, свидетельница развития мужского гения, может оценить все великое значение культуры мысли, знания.
Женщина – вдохновительница Красоты знает всю силу, всю синтетическую мощь Красоты!
Итак, немедленно приступим к несению Великого Знамени Новой Эры – Эры Матери Мира.

Пусть каждая женщина раздвинет пределы своего очага и вместит очаги всего мира. Эти многочисленные огни укрепят и украсят ее очаг. Будем помнить, что каждое ограничение ведет к разрушению и каждое расширение дает созидание. Потому всеми силами устремимся к расширению нашего сознания, к утончению нашей мысли и чувствований, чтобы этим огнем зажечь наши очаги". Письма, 13 октября 1930 г.

Наталья
29.03.2013, 15:46
В Париже вручили престижную награду "Женщины в науке".

Ежегодно 5 выдающихся учёных (представительниц прекрасного пола) по одной от каждого континента награждаются за вклад в науку, приверженность делу и влияние на общество. В этом году лауреатами стали дамы из Великобритании, Нигерии, Японии, Бразилии и США. Результаты их исследований помогут в том числе лучше разбираться в изменениях климата и возникновении природных катастроф, а также будут способствовать поиску новых источников энергии и борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера.

Талантливых женщин-учёных много и в нашей стране. Их руками созданы уникальные разработки, за которыми гоняются промышленные шпионы со всего мира.
Жар плавильных печей и грохот прокатного стана - это её стихия. Наталия Павлова отвечает за новые самые чистые и самые прочные сорта стали. Говорят, что американка Леона Либби первой спроектировала ядерный реактор. Чтобы после работы этого реактора мир оставался чистым, нужна особая сталь, над ней бились десятки мужчин, а получилось только у Павловой.
"Разработка технологии производства стали марки ЧС-82, которая идёт на изготовление шестигранных труб для хранения ядерных отходов. Мы единственные владеем этой технологией", - рассказывает начальник группы электрошлакового переплава Наталия Павлова.

Кто изобрел надежный способ выявлять наркотики в организме, известно всем специалистам: профессор Марина Мягкова. Даже эпизодическое употребление ядовитого зелья не останется незамеченным. Как и многие другие изобретения, метод Марины Мягковой был открыт случайно: испытывали лекарство от давления.
"Явление это обнаружено при приёме лекарственных препаратов и задачи выявления скрытых форм наркомании как таковая не стояла", - говорит профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Московского центра наркологии Марина Мягкова.

Считается, что посудомоечную машину изобрела американка Джозефина Кокрейн, а вот Галина Андрейчикова из Новочеркасска до сих пор изобретает посуду. Её аналог тефлонового покрытия оказался прочнее и дешевле американского. Теперь за его формулой охотятся промышленные шпионы из США и Южной Кореи, но пока безуспешно.
"Они взяли с конвейера сковородки на испытания в Америку. Ради Бога, но одновременно они попросили жидкие составы, это грунт и верхний слой. Они попросили отлить им по пол килограмма, на таможне в Шеремтьево у них это изъяли", - говорит заслуженный изобретатель России Галина Андрейчикова.

Ткачиха Табитта Бэббит, жившая в XIX веке, много раз наблюдала, как братья пилят что-то обыкновенной пилой, получалось тяжело и долго. Тогда она придумала кое-что поинтереснее. Ткачиха предложила сделать зубья на круглом полотне - получился прообраз обычной циркулярки.
Но запатентовать циркулярную пилу она так и не смогла. Ей посоветовали заняться своим делом: смотреть за детьми и готовить. Такова судьба многих женских изобретений, они придумывали, а лавры первооткрывателей присваивали себе мужчины.
//http://www.1tv.ru/news/world/229534//

indina
25.11.2017, 00:57
Не зря же женщины сейчас больше и к власти приходят, и занимают руководящие должности. Соответственно, и миссия женщины - или же самой быть на вершине,или подтолкнуть туда мужчину.

Рунгуна
25.11.2017, 16:31
Вы правы, indina, баланс Начал постепенно выравнивается. Без этого эволюционное развитие человечества невозможно. А Эволюцию ничто остановить не в силах. Значит, женщина непременно займет подобрающее ей место в жизни.

indina
26.11.2017, 23:28
Если же так и будет- я безусловно буду этому только рада. Женщина заслужила такое место в жизни

urola
15.01.2018, 15:15
Женщины сейчас впереди планеты всей, пытаются занять лидерские места и потеснить мужчин