PDA

Просмотр полной версии : 2. Сказки, мифы - их роль в сохранении знаний о мире

Lotos
04.04.2007, 10:22
Предлагаем подумать над вопросами:
1. Обдумайте прочитанный материал и постарайтесь ощутить, насколько широко и доступно для каждого рассыпаны вокруг нас глубокие знания.
2. Подумайте, почему все это проходит мимо нашего внимания?

arkad
11.04.2007, 13:45
Сказки, мифы, предания, притчи – их роль в сохранении и накоплении знаний о мире. Такое название имеет один из разделов первой темы заочной школы Агни Йоги. Для людей XXI века, какими мы являемся, взгляд в глубины истории, в древний народный фольклор полезен, так как позволяет видеть непрерывность накопления знаний о мире в процессе человеческого развития. Читайте об этом материалы заочной школы Агни Йоги здесь:
http://teros.org.ru/content/view/55/34/
Агни Йога и другие серьезные источники говорят о том, что в древности люди обладали знаниями о мире, о космосе, о движении небесных тел и т.д., но позднее эти знания были утеряны. Какие наиболее интересные примеры утерянных знаний Вы знаете? Обмен сообщениями на эту тему позволит нам всем расширить свой кругозор.

инга
11.04.2007, 20:51
Все мы с детства привыкаем к сказкам настолько,что кажется ,ну что же там может быть скрытого,ведь мы их знаем наизусть.Так же думала и я ,пока один мудрый человек не указал мне на то,что мы все пропускаем.Все помнят сказку "Золушка".Никому не надо напоминать о сцене ,в которой мачеха с дочерьми собирается уезжать на бал и дает поручения Золушке:"Убери в доме,помой посуду,подмети дорожки,перебери чечевицу с горохом,посади 100 кустов роз ,намели кофе на полгода и ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ (!!!).Тогда и можешь ехать на бал" Как вам такое наставление?
Те,кто изучал мировую художественную культуру в ВУЗе знает,что сказочные сюжеты архетипичны,т.е. возникли вместе с возникновением человечества,и видоизменяясь с каждой новой эпохой ,смысл подсказок не теряют.Может быть кто-то знает,что даже сюжет "Гамлета" тоже наидревнейший.Только в давние времена принца звали Амлет,а духовные искания оставались такими же.
В общем,теперь своей дочери я стараюсь читать сказки более внимательно,ища в них скрытые истины,чего и всем желаю.

arkad
16.06.2007, 13:45
Инга пишет:
Все помнят сказку "Золушка".Никому не надо напоминать о сцене ,в которой мачеха с дочерьми собирается уезжать на бал и дает поручения Золушке:"Убери в доме,помой посуду,подмети дорожки,перебери чечевицу с горохом,посади 100 кустов роз ,намели кофе на полгода и ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ (!!!).
А ведь как здорово заметила Инга о присутствии в тексте сказки слов такого емкого содержания: «ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ»! Это ли не замечательный пример важного значения сказки для самопознания и самосовершенствования человека.
А есть сказки несущие и еще более глубокий смысл, хотя, может быть, для невнимательного читателя он и останется незаметным. Сказка, о которой я хочу сказать, не совсем обычная. Она изначально создавалась как эзотерическая, как сказка, которая должна расшевелить мысль человека, показать ему, что он может гораздо больше того, чем думает о себе. Речь идет о замечательнейшей небольшой книге Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Книга есть в нашей библиотеке, скачивайте и читайте! http://teros.org.ru/component/option,co ... ect/id,13/ (http://teros.org.ru/component/option,com_remository/Itemid,33/func,select/id,13/)

Jack
16.08.2007, 16:51
Очень тронула легенда о Белой Горе и её интерпретация. Надо на следующий год запланировать восхождение на Белуху. Некоторое время колебался - идти-не идти. Теперь точно знаю - идти, и наполнить поход большим смыслом. А также надо когда-нибудь побывать у истока Катуни...

Наталья
16.08.2007, 20:33
По-моему в книге Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" заложен глубокий смысл. Я ее понимаю так, что здесь происходит духовное возрождение. В борьбе за понимание истины он проходит все земные тяготы: и не понимание, и осуждение, и голод и все остальные трудности которые себе можно только представить. Но несмотря на все на это он победил благодаря своей настойчивости, своему труду и самое главное вере. Но стая его не поняла. Это путь ученика среди безумствующей толпы.

инга
16.08.2007, 20:38
Еще более трудный путь (Мессии, который пришел, как Христос, и которого так же "благополучно" распяли) описан в другой великолепной книге-притче Р.Баха "Иллюзии".Очень рекомендую ознакомиться.

Наталья
16.08.2007, 20:51
Да Инга Вы правы "Иллюзии" тоже очень интересная книга.

adwaita
16.08.2007, 21:39
"Хроники Нарнии" - художественно оформленное описание Пути познания духа .Особенно это заметно в последних частях книги.

Наталья
16.08.2007, 22:40
Jack, Вы мне разбередили душу, у меня мечта попасть на Алтай. В связи с этим пришли на ум строчки прекрасного поэта Ю.М. Ключникова
"Белуха, несравненная Белуха,
Ты для меня - как первая любовь"
У него целая серия стихотворений посвященных Алтаю, так и называется: "Алтайская Сюита". Кстати, Jack, по-моему Юрий Михайлович Ваш земляк.

Jack
17.08.2007, 07:20
Наталья
Jack, Вы мне разбередили душу
У меня мечта составить фотоотчёт о моём двухнедельном походе июль-2007, о его эзотерической значимости, да думаю, на каком форуме это можно сделать... На этом стесняюсь, вдруг это не способствует учебному процессу школы. :-)

arkad
17.08.2007, 19:59
Jack писал(а):
У меня мечта составить фотоотчёт о моём двухнедельном походе июль-2007, о его эзотерической значимости, да думаю, на каком форуме это можно сделать... На этом стесняюсь, вдруг это не способствует учебному процессу школы.
Jack, конечно же, сделайте это на нашем форуме. Если будет нужна техническая помощь, то Лотос, Вы же сможете помочь? Наверное для этого нужно будет создать тему в Практике?

pavel
21.08.2007, 15:00
Доброе время суток уважаемые участники форума и заочной учебы! Выхожу на связь впервые и очень хочу учавствовать с Вами в совместном восхождении к Знанию и Свету!
Мне представляеться, что зерна Знаний рассыпаны повсюду, и лишь от степени очищенности внутреннего ока сердца зависит то, сколько из них заметит и посчитает ценным для себя человек. Для этого, конечно необходим, хоть "с горчичное зерно", интерес и стремление к такого рода Знанию, должна быть неудовлетворенность предыдущей своей, сугубо материальной, приземленной жизнью, а так же способность переключить свой фокус внимания с внешней, мирской обыденности на невидимую и сокровенную ее часть, и внутреннюю часть самого себя.
Конечно, хоть Знания рассыпаны повсюду, но серьезное препятствие, особенно для начинающих искателей - не подобрать ложное зерно, не пойти по ложному пути, а это мы можем видеть повсюду вокруг.
По этим причинам, думаю Истинные Знания отнюдь не доступны простому прохожему.
С уважением!

Lotos
21.08.2007, 15:40
Доброе время суток уважаемые участники форума и заочной учебы! Выхожу на связь впервые и очень хочу учавствовать с Вами в совместном восхождении к Знанию и Свету!
Pavel, добро пожаловать к нам в школу и приглашаем к активному совместному восхождению!
:D

arkad
21.08.2007, 19:28

Здравствуйте, Павел! Главное Вы сделали – Вы уже полноправный участник форума. Чтобы Вам проще было разобраться с темами, я немного подскажу основные направления.
На главной странице форума сверху вниз идут 7 тем заочной школы.
Ниже идет раздел «Обсуждение текстов Учения». В нем идет подробное обсуждение текстов книги «Зов». В течение 3 дней обсуждается по 10 шлок, после чего переходим к 10 последующим шлокам.
Ниже, в разделе «Практика А.Й.» есть тема «Посылка мысли на Общее Благо». Откройте её и познакомьтесь с принятым нами порядком совместных посылок мысли. Это делается ежедневно в 22 часа моск. времени. Присоединяйтесь!
Ниже идут темы, смысл которых ясен из заголовков.
А в разделе «Технические вопросы» - «Работа сайта и форума» Вы можете задать любой вопрос для выяснения трудностей, если они возникнут.
Разбирайтесь и вливайтесь в наш дружный коллектив!

Наталья
21.08.2007, 19:40
Здравствуйте pavel! Приветствую Вас на нашем форуме.

adwaita
21.08.2007, 21:28
Приветствую не прохожего, но ИЩУЩЕГО! Здравствуйте Павел! Рад Вас приветствовать! Все мы тоже когда - то начинали :wink: Успеха Вам!

pavel
29.08.2007, 09:17
Друзья, а почему у нас затишье в изучении тем заочной школы? Ведь есть какой-то план их изучения и периодичность: "...С сегодняшнего дня мы приступаем к регулярному последовательному изучению материалов заочной школы Агни Йоги.
Предлагается в течение четырех дней..." - говорил Аркадий в первой теме? Или я несовсем понял? Я готов к следующей.

adwaita
30.08.2007, 16:12
АУ!(Вообще-то АУМ :wink: ) Действительно,чего забыли про школу?Так тема может висеть до бесконечности.

arkad
30.08.2007, 21:23
Друзья, поскольку в этом разделе более не появляется сообщений, будем считать, что он пройден и перейдем к следующему разделу 1 темы: "Управление миром". Темы школы не закрываются, в любое время все желающие могут продолжить здесь говорить.

vladimir
28.03.2010, 22:03
Я думаю, что тот, кто придумал сказки, как жанр, был мудрейшим из мудрых. Нет надежнее и проще способа донести до далеких потомков мудрость и знания предков.
Для кого предназначены сказки? Для детей. Ребенку, который верит всему, что скажут ему мамы да бабушки, на чистый лист его памяти записываются древние знания, события далеких исторических эпох, канувших в Лету.
Сидит ребенок рядом с бабушкой, разглядывает картинки и, сам того не зная, вбирает в себя то, что пронесет потом через всю свою жизнь. И не так уж и важно, будет он размышлять о смысле сказок, попытается он разобраться в их сути или не станет этого делать. В свое время он возьмет в руки внигу, усадит рядом малыша, и в который раз прозвучат слова о том, что добро всегда побеждает зло, что любовь всесильна.
Когда-нибудь в будущем любому ребенку будет очевидным, что русалочки, лешие да водяные - эти наши соседи по планете, духи стихий.
Что чудо, творимое добрым волшебником, так же как и колдовство Бабы Яги, - суть лишь использование скрытых ныне сил Природы.
Что былинные богатыри, побеждающие всякую нечисть, - это некогда реально жившие люди, великаны духа.
И много еще чего будут знать наши далекие потомки.
А пока что нет другого способа не потерять мудрость предков. Время стирает с лица Земли города и цивилизации, катастрофы не щадят даже самые великие памятники древности. Но если есть на планете человек, в его голове хранятся сказки его детства.
Может быть поэтому так заботливо хранят народы мира свои сказки и предания, что понимают неосознанно, какое сокровище обязаны пронести через века?

АгниЯра
13.07.2010, 17:38
Сказки очень хорошо развивают образное мышление. А это помогает немного заглянуть за грань нашего логически устроенного мира, разрушить стереотипы.
Если обратиться к нашим народным сказкам, всем известным с детства, ведь там зашифрована космогония, понятия мироустройства.

Наталья
16.10.2010, 15:51
Как-то несколько лет назад моя мама попала в больницу. Ее соседка по палате (женщина преклонных лет) читала сказки. Когда я на нее посмотрела, видимо у меня было удивленное выражение лица, она мне ответила: «Не удивляйтесь, я всегда читаю сказки, они меня успокаивают». С тех пор прошло несколько лет, но я всегда вспоминаю ту женщину, и всегда думаю, почему же чтение сказок так успокаивало ее. И теперь, когда у меня в руках стали появляться книги сказок, с такими яркими красивыми картинками, я стала понимать эту женщину. Потому что, даже только рассматривая картинки, уже погружаешься в детский мир. А от прочтения сразу нахлынули воспоминания, (когда в детстве читала или слушала сказки), которые сейчас пробудили в моей душе какую-то нежность и трепетность. И наверное, многие из нас думают, что сказки, притчи и басни предназначены только для детей. Но ведь именно притчи и сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми и наивными, несут в себе настоящую жизненную мудрость. Стоит только прислушаться и понять тонкий, глубокий смысл, который кроется в каждом тексте. Я думаю переоценить роль старых добрых сказок невозможно. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

http://s004.radikal.ru/i205/1010/14/3f2bb0f2bf13.jpg http://s001.radikal.ru/i195/1010/67/dc0f041bb089.jpghttp://s41.radikal.ru/i091/1010/7c/6b0207a02b0a.jpg

АгниЯра
16.10.2010, 19:13
Для меня Сказки, это дверь в реальный мир.
Хотя для людей, это выглядит наоборот, мир сказок кажется миром иллюзий. Как же всё перевернуто вверх тормашками в нашем мире.

Наталья
27.10.2010, 13:51
Мне кажется, чтобы понять сказки и смысл, заложенный в них, необходимо отказаться от современного мировосприятия. Не легко понять Древнюю Мудрость в изначальном толковании, наверное, ее нужно воспринимать прежде всего Сердцем, Душой. Ведь каждая сказка содержит свой глубокий эзотерический смысл.

ласточка
01.11.2010, 09:51
Миф об Орфее

[youtube:12q1h6ut]http://www.youtube.com/watch?v=ed6m94p4BUE[/youtube:12q1h6ut]

Danc
11.03.2011, 08:15
Думала-думала, куда поставить то, что вчера узнала. Подойдет этот раздел, наверное. Речь пойдет об Абд-ру-шине. На форуме много цитировалось из его книги "В свете Истины", и для всех очевидна чистота этого источника.
Может кто-то знает и дополнит, но я вчера только обнаружила, что есть газета "Мир Грааля", которая построена на материалах этой книги. Кроме всего, в нескольких номерах читателей знакомят с книгой "Моисей", о которой дан такой комментарий:

"Воспринято под воздействием близости Абд-ру-шина, благодаря особому дару одного из призванных к этому".

«…Содержание книги не вымышлено, а воспринято. Предпосылкой этого является тот факт, что в Творении ничего не исчезает, и все живые события сохраняются запечатлёнными. Способность воспринимать и записывать это получили избранные люди из ближайшего окружения Абд-ру-шина, принёсшего Послание Грааля «В Свете Истины». Поэтому имена авторов не упоминаются.
Истинность предлагаемого материала сможет пережить в себе каждый непредубеждённый читатель. Он ощутит, что это не фантазия, а реальные события пробужденные из забытья. С удивлением, вероятно, даже с глубоким потрясением он вдруг обнаружит, как приподнимается покров с затерявшегося великого прошлого, имеющего столь большое значение и для сего времени».

Вот уж точно воплощены здесь слова Рериха о том, что каждая легенда имеет под собой правдивое основание.
Оказывается этот псевдоним немецкий философ, Оскар Эрнст Бернгардт, взял из своей прошлой жизни времён Моисея. Абд-ру-шин был наставником этого великого человека. А значит не менее великим Учителем.

Вот выдержка из легенды:

"«Абд-ру-шин был ещё очень молод, но несмотря на это правил одним из самых больших народов Африки. История его происхождения была окутана тайной. Об этом никогда не говорили открыто. Народ избрал его своим правителем, любил и почитал, как Бога. Сверхъестественные силы, которыми, как говорили, он обладал, вознесли его на трон и дали огромную власть.
Фараон боялся его и поэтому искал его дружбы. Но несмотря на это, зависть к Абд-ру-шину была единственным, что мучало его. Разумеется он и сам был могущественным, распоряжался человеческими жизнями, заставляя людей работать на себя, обладал большими сокровищами – но какими средствами он достиг этого? Разве работали бы на него люди, если бы по его велению над ними не свистели плети? Разве ему повиновался бы хоть один слуга, если бы не был рабом? Со злостью задавал себе он эти вопросы.
А как правил Абд-ру-шин? Разве он угнетал какой-либо народ? Нет! Свободными были его слуги, свободным был весь народ, они жили для своего князя, усердно создавали богатство, любили его!
В чем была власть этого человека, о происхождении которого ничего конкретно никто не знал? Почему ему легко удавалось то, что фараону стоило бессонных ночей и хитрости? Спокойное, мирное лицо, тёмные добрые глаза – вот его оружие, покорившее народ?"

http://s47.radikal.ru/i117/1103/21/15472e142b83.jpg

Danc
21.03.2011, 19:33
В газете «Мир Грааля», где размещают материалы, связанные с Вестью Абд-ру-шина, есть рассказ «Звезда другого мудреца», повествующая о неизвестном мудреце, который так же, как и три известных волхва, увидел звезду на небе и отправился в путь следом за ней.
«Мне хотелось бы рассказать вам эту историю так, как я слышал её частично в Зале мечты, во «Дворце сердца человечества», так пишет автор этого рассказа, Генри Ван Дейк.
Хочу обратить внимание только на два интересных момента из этого, как верится, правдивого рассказа – описания положения звёзд и подарка из трёх драгоценных камней, приготовленных для родившегося Царя.
Мудрец и маг, Артабан, тот самый мудрец, описывает время великого события, запечатлённое в звёздах:

«В годы задолго до того, как наши отцы пришли в землю Вавилона, жили в Халдее мудрецы, познавшие тайны небес от первого из магов.. Одним из могущественных среди них был сын Беора. Послушайте слова его пророчества:
«Взойдет на небосклоне звезда из дома Иакова, и царский скипетр возвысится над Израиле.
Это было указано и трём моим спутникам: Гаспару, Мельхиору и Бальтазару. Мы досконально изучили халдейские записи и вычислили время. Оно приходится на нынешний год. Когда мы весной изучали небо, то увидели, что как две из числа самых больших звёзд сблизились в зодиакальном знаке Рыб, обозначающем дом евреев. Мы увидели там также новую звезду, светившую только одну ночь и затем погасшую. Теперь обе планеты снова встречаются. Сегодня ночью их соединение. Три моих брата наблюдали за небом в старом храме Семи Сфер в Борсиппе, в Вавилонии, а я наблюдал за небом здесь. Когда звезда снова взойдет, они ещё 10 дней будут ждать меня в том храме, а затем мы вместе отправимся в путь, чтобы увидеть и поклониться Возвышенному, который должен родиться как царь Иерусалима. Я верю, что знак появится, и приготовился в дорогу. Я продал дом и имущество, а на вырученные деньги купил три драгоценных камня – сапфир, рубин и жемчужину, чтобы приподнести их в подарок новому царю….» Произнося эти слова, он провел рукой по складке пояса, и извлёк три больших драгоценных камня – голубой, как ночное небо; красный, как восход Солнца; и чистый, как снежная вершина в сумерках..»
И далее описание ночного неба - указанного схождения звёзд (помня, что звездами называли и планеты тоже):

«Прохладный ветер, предвестник рассвета, дул в долины с прохладных заснеженных вершин Оронта……На западе, ..небо было чистым. Юпитер и Сатурн катились вместе , подобно каплям извивающегося пламени, соединившись в единое целое. Наблюдая за этим, Артабан заметил, как голубая искра родилась под ними из темноты, закруглилась красным венцом в ярко-красную сферу и, кружась, взвилась вверх в шафраново-желтых и оранжевых лучах, превращаясь в сияющую белую точку. Крохотная и бесконечно далёкая, но совершенная в каждой своей части, она так пульсировала на гигантском небосводе, будто три драгоценных камня в поясе мудреца расплавились и превратились в живое сердце из света. Мудрец склонил голову и прикрыл глаза рукой. «Это знамение. Царь родился, я отправляюсь в путь, чтобы отыскать его».

Три цвета звёзд – три драгоценных камня ассоциируются с триколором нашего Российского флага. Синий, красный, белый. Случайно ли? России – первая, предназначенная к одухотворению, чтобы повести за собой народы мира.
Красное и белое – как жизнь и смерть, что всегда рядом. Синий – цвет Знания духовного, что возвышает Жизнь и ведёт Бессмертию духа.

Посмотрела о схождении Юпитера и Сатурна. Пишут - было в 2000году, следующее - в 2020-м. Сатурн - символ материи, через Юпитер проецируется Воля Бога на Землю (в мифах - это Зевс, супруг Геи).
Может, их соединение - время одухотворения Земли? Хоть и по прошлым событиям такие сближения были связаны с войнами и другими тяготами. Но всё меняется, и смогут, наконец, противоположности соединиться без вражды, в дополнении, преображая целое в прекрасный сад.

Наталья
18.06.2012, 10:50
"Еще сказка о сердце. «Собрались люди, чтобы хвалиться своею силою: кто показывал мощь мускулов, кто хвалился укрощением диких зверей, кто усматривал силу в крепости черепа, кто в быстроте ног – так были восхваляемы части тела. Но один вспомнил о сердце, оставшемся без похвалы, – задумались люди, чем бы отметить силу сердца? Но один вновь пришедший сказал: "Вы говорили о всяких состязаниях, но забыли одно, близкое сердцу человеческому, состязание великодушия. Пусть ваши зубы, кулаки и черепа побудут в покое, но померитесь в великодушии. Оно ускорит путь сердца к Миру Огненному"». Нужно сознаться, что люди очень задумались, ибо не знали, как проявить великодушие. Так явление любви осталось не обсужденным, потому что даже врата к ней не вошли в состязание сил. Истинно, если найдено великодушие, то и любовь зажжет огни сердца". Мир Огненный,1, 564.

Наталья
03.12.2012, 23:59
Очень часто не понимала, почему не давались четкие рекомендации в Библии - все притчами или намеками. И тут пришел ответ из Учения. Оказывается все дело в Карме. :thinking:

Мир Огненный, 2,178. "Иногда вызывает удивление, почему знаки из Тонкого Мира так странны и нуждаются в размышлении и толковании? Причина того – Закон Кармы. Именно размышление и толкование уже возбуждают самодеятельность и, таким образом, облегчают и даже не зарождают Карму. Значит, чем сильнее зоркость и находчивость, тем легче толковать знаки подаваемые. Высокие Существа и хотят намекнуть о многом, но рассеянность людей мешает дойти таким ценным Советам. Не только из Тонкого Мира, но и в земном существовании применялись притчи, как средство косвенного указания. Но история сообщает много случаев непринятия самых спешных советов. Недаром так развивалась внимательность в древности и даже как бы составляла целый предмет. Но теперь немногие понимают значение бдительности, для остальных руководство требуется в самых резких и повторных наставлениях, которые не могут не затронуть Карму. Но только огненное сердце поймет скрытое значение тонких знаков. Пусть сотрудники поймут, что каждый знак имеет назначение. Сколько Высоких Существ посылают моления и надеются, что будут поняты. Бывали целые эпохи, когда тонкое понимание укреплялось и обострялось, но затем снова сгущался кровавый туман, и тонкие ощущения огрубевали. Сейчас много тщетных попыток из самых лучших слоев Тонкого Мира, темные разбивают".

Наталья
06.02.2013, 11:57
"Все сказки об оборотнях и чудесных превращениях сказочных героев, о шапке-невидимке и всем прочим, какими бы фантастическими и невероятными они ни казались, выражают собою действительность Тонкого Мира, законами которого свободно пользуется тот, кто знает". ГАЙ, 1955, 42.

TolyaCok
23.01.2014, 23:32
Очень познавательно. (http://taini-drevnosti.ru)

arkad
24.01.2014, 15:44
Здравствуйте, TolyaCok!
Приветствую Вас на нашем сайте и форуме. :)
Из вашей подписи под сообщением виден Ваш интерес к Пирамидам и, видимо, ко всему, что связано с Египтом.
Много тайн в мире, и некоторые из них мы стремимся познать. Тайны жизни и смерти, тайны мира плотного и миров тонкого и огненного...
И Ваши слова говорят о Вашем стремлении к Знаниям. :thumbs up:
Давайте вместе заниматься этим, ведь вместе - всегда успешней.
Знакомьтесь, TolyaCok, с материалами Школы Агни Йоги на нашем сайте:

http://teros.org.ru/content/section/4/27/

Знакомьтесь с многочисленными темами форума, с участниками форума, участвуйте во всех темах, интересных Вам. :write:

СМИЛС
24.03.2014, 16:55
[attachment=0:1qdgckq2]Так уж окончательно утрачены.zip[/attachment:1qdgckq2]Указанная тема крайне интересна и многогранна. Она всегда меня интересовала и создавала какое-то особенное душевное волнение и состояние. Тема не только сказок, но более широкой области наследия и занятий человечества. Сюда следует отнести практически все отрасли человеческой деятельности: археология, архитектурные и письменные артефакты, религия, символизм, наука, инженерия и т.д. и т.д. Это самое широкое и обобщенное понимание вопроса о сохранении сокровенных знаний. Так уж получилось, что я коснулся только темы сказок, и в большей степени и большее время уделил теме Великих пирамид.
Я и так и сяк пытался «втиснуть» в разрешенные рамки числа символов для сообщения в рамках форума тему сказок, и ничего путного у меня не получилось. Потому прибегнул к варианту с приложением файла. Насколько правомерен такой вариант – судить Модератору и Вам.
( Если интересно, могу направить заметки о пирамидах, голографической модели памяти.)
Хочу сразу же предупредить - информация для всех, для общего блага, абсолютно без каких-либо претензий на какую-либо оригинальность темы и тем более претензий на авторские права !
С Уважением!

Рунгуна
24.03.2014, 22:00
Приветствую Вас на нашем форуме, TolyaCok! :heart2:
Спасибо за интересный материал.
Действительно, эта пирамида не так известна, как другие.
И в каждой из них еще множество неразгаданных тайн.
Беспредельность, безграничность всюду.
И в области познания - в первую очередь. :girl smile:

Ратияра
23.05.2014, 18:46
Изучая эту тему в заочной школе, дорогие мои, много думала, кто же эти персонажи русских народных сказок? Или русских народных поверий, которые так же, как и сказки, доносят до нас мир далеких предков. Обратила внимание на то, что мифологические существа (лешие, водяные) жили рядом, можно сказать одной жизнью с народом. Сказка имеет некую отдаленность, свой сюжет, иными словами, свою жизнь. Может это указание на иной уровень бытия героев сказок, Тонкий мир? Они живут по его законам. И особенно интересен персонаж многих сказок - бабы Яги. Даже о ее имени имеются разные гипотезы, вплоть до того, что имя может означать Баба Йога . Она выступает и противником, и союзником, стоит на грани двух славянских миров -Нави и Яви. Есть мнение, что это древняя жрица, не печет она детей в печи, а лечит. До сих пор сохранился древний обряд «перепекания» младенчика, если он родился слабеньким. А персонажи народных поверий? Кто как думает, почему наш леший так похож на японского Тэнгу? это тоже лесной дух очень отзывчивый на душевные качества человека, как и наш леший. Как же ценна культура каждого народа!

Ариол
01.05.2016, 20:43
Как читать сказки,притчи,чтоб понимать их более глубоко?

Рунгуна
02.05.2016, 13:34
Ариол писал/а:
Как читать сказки, притчи, чтоб понимать их более глубоко?
Чтобы понимать сказки и притчи более глубоко, надо сначала овладеть "эзотерическими" Знаниями.
Взяла это слово в кавычки, потому что эзотерическими, то есть тайными, они были раньше, но теперь их может постичь каждый, кто этого пожелает и к этому устремится. Ибо большая их часть, необходимая для ускоренной эволюции человеческого сознания, уже находится "в открытом доступе". Например, в Агни Йоге.
Почитайте книги Ларисы Дмитриевой под общим названием "Посланник утренней звезды Христос и Его Учение в свете Сокровенного Учения Шамбалы". Подзаголовок этих книг такой: "Евангельские заветы и притчи Иисуса Христа в свете Кармы и Перевоплощения, "Тайной Доктрины" Е.П.Блаватской, Агни Йоги (Живой Этики) Рерихов и современной науки".

Осилите все 7 томов, начнёте, думаю, и в обычных притчах, и в народных сказках видеть их глубинную суть.
Ну, и сами труды Е.П.Блаватской и Живую Этику Рерихов неплохо бы почитать. :girl smile:

Musiqum
05.07.2016, 06:55
Ариол писал/а:
Как читать сказки, притчи, чтоб понимать их более глубоко?
Чтобы понимать сказки и притчи более глубоко, надо сначала овладеть "эзотерическими" Знаниями.
Взяла это слово в кавычки, потому что эзотерическими, то есть тайными, они были раньше, но теперь их может постичь каждый, кто этого пожелает и к этому устремится.
Мне думается, что здесь всё-таки нужно говорить не о каждом, кто пожелает, а о каждом, кто готов их воспринять. :) Эзотерические знания накапливаются многовековым духовным опытом. Простое чтение эзотерической литературы, на мой взгляд, не обязательно открывает врата к глубокому пониманию языка символов, на котором написаны эти сказки и притчи.

Ибо большая их часть, необходимая для ускоренной эволюции человеческого сознания, уже находится "в открытом доступе". Например, в Агни Йоге.
Но в то же время необходимо иметь в виду, что Учение - "не орешки в сахаре". То есть, не каждому они окажутся по зубам. :cuidado:

Рунгуна
05.07.2016, 13:46
Musiqum писал/а:
Мне думается, что здесь всё-таки нужно говорить не о каждом, кто пожелает, а о каждом, кто готов их воспринять.
Согласна, восприятие эзотерических знаний возможно лишь по готовности сознания. Но чтобы готовность эту обрести, нужно сначала пожелать этого. :girl smile:
Без желания познать, без осуществления этого желания на деле, то есть без чтения соответствующей литературы, готовность никогда не появится. :advice:
Опять змий древний хвост кусает свой.
Этот древний эзотерический символ и здесь применим.
Так что начинать надо с чтения. :book:
По мере роста сознания будет приходить и большее понимание, и готовность познать еще более глубокие слои Высшей Мудрости. Конечно, на всё это нужно время и духовные усилия. Ведь Учение, действительно, "не орешки в сахаре". :girl smile: