PDA

Просмотр полной версии : 1. Что такое эзотерика, эзотеризм?

Lotos
04.04.2007, 10:21
Предлагаем подумать над вопросами:

1. Что такое эзотеризм и в каких значениях его можно рассматривать?
2. Что такое экзотеризм?
3. Существуют ли сегодня действительно эзотерические знания, поскольку все опубликованное фактически перестало быть эзотерическим?
4. Подумайте о примерах крупных научно-технических открытий, которые, получив известность в мире, служили не столько эволюционному прогрессу человечества, сколько целям разрушения мира и человечества.
5. Почему знания, отнесенные к категории эзотерических, не следует делать достоянием всех людей?
6. В чем опасность этих знаний?
7. Какое отношение имеет сердце к овладению истинной эзотерикой?

arkad
11.04.2007, 18:27
Что такое эзотерика, эзотеризм? Это название первого раздела первой темы Заочной школы Агни Йоги. Большинству участников форума эти понятия хорошо известны. Но школу мы стремились создать так, чтобы её материалы были понятны и полезны всем – и начинающим, и, как говорится, «продвинутым». Школа эти вопросы освещает вот здесь:
http://teros.org.ru/content/view/43/34/
Как бы по инерции мы всё ещё называем эзотерическими знания, которые ныне опубликованы в большом количестве книг, доступных любому человеку. А ведь недавно, всего 100-150 лет назад эти знания можно было лишь с большим трудом найти только в устной передаче или в надежно охраняемых от случайных людей редких книгах. Что произошло, почему знания, за которые недавно людей сжигали на кострах, стали доступны всем желающим?

Галина
12.07.2007, 12:52
Как бы по инерции мы всё ещё называем эзотерическими знания, которые ныне опубликованы в большом количестве книг, доступных любому человеку. А ведь недавно, всего 100-150 лет назад эти знания можно было лишь с большим трудом найти только в устной передаче или в надежно охраняемых от случайных людей редких книгах. Что произошло, почему знания, за которые недавно людей сжигали на кострах, стали доступны всем желающим?

И все-таки... Так ли уж доступны знания, изложенные в доступных книгах Агни Йоги? Вопрос серьезный и требующий осмысления.

инга
12.07.2007, 13:15
Галина совершенно верно заметила, что не так уж и доступны знания, публикуемые ныне свободно.На своем опыте убеждалась в этом не раз, когда в ответ на предложение прочесть ту или иную книгу слышала:"Что за ерунду ты мне предлагаешь!"

Галина
16.07.2007, 11:44
Да, Инга, есть люди, которые совсем не приемлют того знания, что дает Агни Йога. Но даже для тех, кто тянется к этим знаниям, сколько там таинственно-непонятного... Сужу по себе. :roll:

arkad
16.07.2007, 14:36
Галина пишет:
Так ли уж доступны знания, изложенные в доступных книгах Агни Йоги? Вопрос серьезный и требующий осмысления...

Да, Инга, есть люди, которые совсем не приемлют того знания, что дает Агни Йога. Но даже для тех, кто тянется к этим знаниям, сколько там таинственно-непонятного...

Думаю, что книги Агни Йоги содержат широкий спектр знаний, которые могут быть доступны людям разного исходного уровня подготовленности. Соответствующую часть этих знаний они и смогут понять, принять и использовать в жизни. Но, конечно, для этого нужно в достаточной мере напрячь свой разум, сердце, волю.
И поэтому нам, большинству среднеразвитых людей, в Учении доступно к пониманию ровно столько, сколько нам нужно для нашего уровня сознания, сколько мы в состоянии принять. Учение дано на сотни лет (это Сказано), то есть на уровень развития сознания человека далеко опережающий наш уровень. Поэтому в Учении много того, что нами сейчас и не может быть воспринято, понято. И это нормально, это не должно нас сильно расстраивать. А с другой стороны, всё, что Сказано в Учении – не может восприниматься нами как не имеющее значения, как пройденный этап, как та ступень, которую можно перепрыгнуть. На мой взгляд, то очень большое внимание, которое Ж.Э. уделяет вопросу самосовершенствования – это может быть легко воспринято средним человеком нашего времени. И эта часть А.Йоги, считаю, вполне доступна пониманию, усвоению и применению в жизни и не замечать эти настоятельные советы никак нельзя. И это и есть сейчас наша главная задача - ведь так об этом говорит Учение. Когда мы несколько очистимся от наших эгоистических качеств (ведь всё негативное в человеке сводится в конечном итоге к эгоизму), то мы в большей мере будем готовы к восприятию более высоких и пока что "таинственно-непонятных" советов Учения.

Светлана
06.08.2007, 21:56
Друзья, сейчас изучаю первую тему "Что такое эзотерика, эзотеризм". Там перечислено много названий Мистерий. Хочется о них более подробно почитать. Может посоветуете какую-нибудь хорошую книгу по этому вопросу? Можно в электронном виде, можно так (поищу у букинистов). Заранее благодарю!

arkad
09.08.2007, 23:54
Друзья, все участники форума!
С сегодняшнего дня мы приступаем к регулярному последовательному изучению материалов заочной школы Агни Йоги.
Предлагается в течение четырех дней 10, 11, 12, 13 августа внимательно прочитать первую статью школы «Что такое эзотерика, эзотеризм» вот здесь:
http://teros.org.ru/content/view/43/34/
и в настоящей теме форума сразу же вносить к обсуждению свои вопросы, мысли, предложения. К вечеру 13 августа каждый должен написать, готов ли он перейти к следующей статье школы или хотел бы выяснить еще какие-то вопросы (указывает эти вопросы). После завершения такого изучения указанной статьи мы перейдем к следующей статье «Сказки, мифы, предания, притчи — их роль в накоплении и сохранении знаний о мире»
http://teros.org.ru/content/view/55/34/
и т.д.
Давайте будем возможно активней!

Lotos
11.08.2007, 11:19
3. Существуют ли сегодня действительно эзотерические знания, поскольку все опубликованное фактически перестало быть эзотерическим?
Конечно же, настоящие эзотерические знания существовали всегда и будут существовать. Особенно сейчас различных закрытых тайных обществ много как никогда.
Но нам всем очень повезло, потому что в наше время стали доступными многие тексты, которые раньше были тайными и доступны только единицам. Причём обладание эзотерическим текстом было опасно для жизни. Это только в последние десятилетия с исчезновением цензуры стали повально публиковаться все тексты, которые раньше были тайными.
Теперь важно только не заблудиться во всей этой литературе и быть разборчивым. А именно, придерживаться совета Агни-Йоги "Не раскрывайте случайных книг" (февраль 22, 1921).
С позиции классического определения эзотеризма все опубликованные тексты стали экзотерическими, т.к. теперь доступны для всех.
Но всё же они остаются эзотерическими, потому что доступны для понимания далеко не всем.

Jack
11.08.2007, 11:51
Для меня эзотерика - это нечто, имеющее скрытый, многоуровневый смысл, различно постигаемый различными сознаниями. Некоторые источники экзотерично выглядят как сказки и мифы, а эзотерично - как образы реальности, которая в чистом виде непостижима для человеческого сознания. Поэтому для меня эзотерика - это не то, что было скрыто, а потом опубликовалось, а то, что является образами непостижимой реальности. Ведь, например, мифы Древней Греции, или русские народные сказки давно были опубликованы. Однако же образы, созданные ими, всегда можно было относить к эзотерике - вне зависимости от того, опубликованы они, или нет. Вернее сказать, образы, созданные ими, являются экзотеричным видом эзотеричной реальности. Мы можем изучать лишь эКзотеричные проявления реальности, которая настолько глубока, что всегда является эзотеричной.
Могу заблуждаться...

Интересный пример Второй Мировой Войны. ЭКзотерическое знание о ней: Массовая гибель людей, огромный материальный ущерб, перераспределение геополитических сил. Эзотерическое знание о ней: Освоение большими массами людей новых качеств, необходимых для следующего шага эволюции человечества. В данном случае при переходе от эКзотерики к эзотерике даже зло превращается в добро.

Поэтому вопрос "Существует ли сегодня эзотерическое знание..." имеет ответ "Конечно существует". Каждое земное событие и явление имеет эКзотерический и эзотерический смысл. С точки зрения эКзотерического знания Россия бедна. С точки зрения эзотерического знания Россия аскетична. А аскетичность, как известно, есть ступень.

Lotos
11.08.2007, 12:51
Прекрасно высказался Учитель Кут-Хуми в своём письме Синнету от 05.08.1881г. :
"Оккультная наука не такая, в которой секреты могут быть сообщены сразу посредством письменных или устных наставлений. Если бы это не было так, то все, что осталось бы Братьям сделать, это выпустить руководство по данному искусству, которое могло бы преподаваться в школах, как грамматика. Обычная ошибка людей думать, что мы охотно окружаем себя и наши силы тайной, что мы желаем удержать знание только для себя и по своей же собственной воле "злостно и умышленно" отказываемся его сообщить. Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого."

Светлана
12.08.2007, 18:15
Кстати, друзья, а читали ли вы "Апологию Сократа" Платона или его диалоги? Эти книги указаны в списке литер-ры этой темы. "Апология..." небольшое ( всего 32 книжных стр.), но интересное произведение. Есть оно и в разном электр. виде - наберите в Яндексе "Апология Сократа". В принципе там есть многие произ-я Платона.
Я начала диалоги читать ("Государство") и так удивилась: разговор о справедливости и о др. вещах как будто происходит в наше время. Как будто и не было этих 2500 лет. Единственное отличие, что сейчас за справедливость не вырывают глаза и не сажают на кол, но есть теперь другие методы. Встаёт вопрос: "Так что же изменилось в духовности чел-ва за эти 2500 лет?" Почитайте, почитайте, а потом обсудим.

Галина
12.08.2007, 18:25
Кстати, друзья, а читали ли вы "Апологию Сократа" Платона или его диалоги? Эти книги указаны в списке литер-ры этой темы. "Апология..." небольшое ( всего 32 книжных стр.), но интересное произведение.

Кстати, "Апология Сократа" произвела на меня сильнейшее эмоциональное впечатление - помню, пришла в полную негодность по причине горьких рыданий. Это было...

arkad
28.08.2007, 14:15
друзья, а читали ли вы "Апологию Сократа" Платона или его диалоги?
Читал когда-то давно "Апологию", а сейчас вот - перечитал вновь. Интересная вещь, нет не то это слово, "интересная" - это про любовный роман говорить можно. Впечатление оставляет очень сильное. Какова уверенность человека в своей правоте! Какова духовная сила человека, знающего, что стоит ему только произнести другие слова перед "судьями", и жизнь ему будет сохранена. И если он произнесет эти "другие слова", то этим он не предаст никого, кроме себя, кроме Правды, кроме тех Высоких Подсказок, которые он слышит и которыми руководствуется всю жизнь.

Наталья
28.08.2007, 16:18
Светлана, благодаря Вам прочла "Апологию Сократа", спасибо. Раньше как-то не приходилось. Вот у кого можно учиться мужеству и не сломимой воле.

Светлана
28.08.2007, 17:36
Arkad и Наталья, я рада, что "Апология Сократа" произвела на вас такое впечатление. :)

Светлана
22.01.2008, 22:53
Друзья, я тут искала материал почитать про чакры и на одном сайте "Чакры и дыхание" нашла интересный тест для проверки насчёт полушарий мозга. Известно, что у Посвященных гармонично были развиты оба полушария мозга.

Суть теста:
Если девушка которую вы видете крутится по часовой стрелке, то у вас больше развито правое полушарие мозга, если - против, то - левое. Ну а если усилием воли вы, наконец, заставите крутиться её и влево и вправо, когда вам этого захочется, то у вас повышенный IQ.
Для всех скептиков - картинка не крутится то туда, то сюда. Она крутится в одну сторону. Но можно заставить себя видеть вращение в обе стороны.

Я себя проверила - очень интересно. Но сразу может не получиться. Надо потренироваться.
Друзья мои, это не шутка, как думают некоторые. Если привлечёте домашних, то увидите, что у них она может крутиться в другую сторону. А кто-то сразу сможет переключать туда-сюда, причём тогда, когда захочет повернуть. Надо внимание сосредоточить, то на левой половине мозга, то на правой. Пробуйте. Только не когда устали, а лучше на свежую голову. :D
Ещё совет для тех, у кого не получается - уберите скептическое отношение к этому тесту, надо обязательно верить, что получится.
Например, у кого по часовой только крутится, включите логику, направьте мышление на выполнение какого-то логического действия. Кто-то сможет повернуть, глядя на ноги девушки, кто-то глядя на голову. Ищите варианты подходящие именно для себя.
Мужчины, а правда девушка симпатичная? :D

OlegSh
23.01.2008, 05:04
Да. Интересно. У меня картинка сразу стала крутится по часовой стрелке, затем против. Интересно наблюдать вдвоем. Я смотрю и вижу как картинка меняет направление вращения, а жена в это же время смотря на картинку говорит мне, что ничего не изменилось, и картинка как вращалась по часовой стрелке, так и вращается.

Мужчины, а правда девушка симпатичная?
Извините Светлана, но лицо было плохо видно, наверное от того, что еще темно было когда смотрел :lol: .

Светлана
23.01.2008, 12:54
Представляете, друзья, тут некоторые товарищи дошли быстро до такого совершенства управления девушкой, что даже не дают ей поворачиваться вокруг своей оси: качают её вправо-влево или лицом к себе или спиной. Во какие таланты! Гармония полушарий или в прошлой жизни были посвящённые! :D
OlegSh, а с лицом девушки есть конечно проблемы, она в тени.
Я думала мужчины оценят фигуру девушки. Она, как у балерины.
Я готовлю материалы для рубрики "Великие женщины" про Майю Плисецкую, поэтому на фигуры очень обращаю внимание! :D

ПАВЕЛ
23.01.2008, 21:06
Да,Светлана,с фигурой у нее вроде бы проблем нет-все на своих местах,ничего лишнего.Но зато у мужчин с такими женщинами,наверняка проблем больше,чем достаточно.Во всяком случае,меня она никак слушать не желает-вращается строго по часовой стрелке,несмотря на все мои усилия развернуть ее в обратном направлении.Но я долго и не старался и сильно не расстроился,т.к.никогда не умел управлять женщинами,потому и в данном случае мудро решил-пусть себе вращается в ту сторону, в которую ей больше нравится! :D

adwaita
23.01.2008, 21:32
Забавная вещица.Действительно ,может" вращаться" в обе стороны, да и раскачиваться на месте тоже может.Просто немного повнимательнее посмотреть надо.

Светлана
23.01.2008, 21:45
Но я долго и не старался и сильно не расстроился,т.к.никогда не умел управлять женщинами,потому и в данном случае мудро решил-пусть себе вращается в ту сторону, в которую ей больше нравится! :D

ПАВЕЛ, конечно подкупает Ваше отношение к женщинам.
Но я вот что подумала - если бы там была не девушка, а мужчина, то ни одна женщина бы не успокоилась, пока не повернула его в нужную ей сторону. :D

arkad
23.01.2008, 21:59
Но я вот что подумала - если бы там была не девушка, а мужчина, то ни одна женщина бы не успокоилась, пока не повернула его в нужную ей сторону.
Ну, вот в этой фразе наша Светлана вся и раскрылась! Теперь уж точно, всё ясно! :D
А картинка, действительно, интересная. И заметили, друзья, при вращении вправо она опирается на левую ногу, при вращении влево - на правую. Хороший пример, когда плоская, не объемная картинка воспринимается нашим зрением как объемная, с иллюзией вращения в разные стороны.

ПАВЕЛ
23.01.2008, 22:08
Нисколько не сомневаюсь,Светлана,ведь манипулировать мужчинами-это любимое занятие женщин! :D И я даже подозреваю,что это не просто любимое занятие,а какое-то врожденное,полученное невесть откуда,природное свойство прекрасного пола.Но мне кажется,что этот вопрос настолько сложен,что для своего разрешения требует подключения усилий нескольких научно-исследовательских учреждений.Лично я даже не берусь размышлять на эту тему,поскольку она однозначно выше моего понимания и мне остается просто беспомощно развести руками перед этой тайной. :D

Светлана
23.01.2008, 22:17
Правильно ПАВЕЛ и не беритесь!
Должна быть в женщинах какая-то загадка!
Чтобы мужчины реагировали вот так :o или так :shock:
или вот так :roll:

arkad
14.03.2008, 20:43
Просматривал старые посты и увидел, что вот на эту просьбу Светланы тогда никто не откликнулся:
Друзья, сейчас изучаю первую тему "Что такое эзотерика, эзотеризм". Там перечислено много названий Мистерий. Хочется о них более подробно почитать. Может посоветуете какую-нибудь хорошую книгу по этому вопросу?
А ведь у нас в библиотеке есть очень хорошая книга, Ямвлих "О египетских мистериях", вот здесь:
http://teros.org.ru/component/option,co ... ect/id,10/ (http://teros.org.ru/component/option,com_remository/Itemid,33/func,select/id,10/)

ПАВЕЛ
14.04.2008, 10:06
Светлана, лично я прошу прощения за такое упущение с моей стороны.':eek:' Спешу исправить положение.

Также можно было бы рекомендовать очень хорошие книги Мэнли. П. Холла, которого Е.И. Рерих называла талантливым популяризатором оккультизма. Лично у меня имеется 14 книг этого автора, во многих из которых говорится о различных мистериях. В частности, можно познакомиться с его книгой" Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии." Несмотря на такое длинное и мудреное название, книга написана очень просто и интересно.

Etsi
23.04.2008, 07:16
1. Что такое эзотеризм и в каких значениях его можно рассматривать?
- Эзотерические знания - это прикрытые знания.
- Да, существуют, и всегда будут существовать!
Так как знание и познание - бесконечно!С развитием сознания человечеству в определенные эпохи приоткрываются некоторые знания в виде Учений, - и они перестают быть эзотерическими. Но всегда были и будут знания, открываемые Учителями ученикам, достигшим определённого уровня развития.

Etsi
23.04.2008, 07:33
5. Почему знания, отнесенные к категории эзотерических, не следует делать достоянием всех людей?
- Никогда ученик, получивший прикрытое знание не выдаст его, иначе он перестает им быть. Это отступничество!
6. В чем опасность этих знаний?
- Нет опасных знаний - есть сознания, не готовые их принять.4. Подумайте о примерах крупных научно-технических открытий, которые, получив известность в мире, служили не столько эволюционному прогрессу человечества, сколько целям разрушения мира и человечества.
- Это результат однобокого бездуховного развития интеллекта человечества. Только примат духа в развитии человеческого существа может сильно продвинуть эволюцию.

Etsi
23.04.2008, 07:54
7. Какое отношение имеет сердце к овладению истинной эзотерикой?
- Только готовое сознание может принять прикрытые знания - это сознание, соединённое с сердцем!

Etsi
23.04.2008, 08:12
Знаки Агни Йоги.113.
Можно передать сокровенную тайну лишь немногим, число их невелико, но само пространство слушает их, ибо горнило человеческое сплавит мысль мира. Пусть люди блюдут мысль.

arkad
23.04.2008, 10:59
Etsi, спасибо за ясность мысли и четкость слова! :ok: !

Etsi
25.04.2008, 22:25
Спасибо Вам, arkad! :)
Счастлива общению с единомышленниками!

arkad
03.05.2008, 22:04
Также можно было бы рекомендовать очень хорошие книги Мэнли. П. Холла, которого Е.И. Рерих называла талантливым популяризатором оккультизма. Лично у меня имеется 14 книг этого автора, во многих из которых говорится о различных мистериях. В частности, можно познакомиться с его книгой" Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии." Несмотря на такое длинное и мудреное название, книга написана очень просто и интересно.
Может быть, в дальнейшем появится возможность нам эту книгу поставить в библиотеку сайта.
Друзья, с радостью сообщаю, что в библиотеку нашего сайта помещена книга Мэнли П. Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии" в 5 файлах. Мэнли П. Холл - признанный всеми авторитет-исследователь в области оккультных знаний.
Скачать это можно здесь:

http://teros.org.ru/component/option,co ... ect/id,13/ (http://teros.org.ru/component/option,com_remository/Itemid,33/func,select/id,13/)

1 файл - Содержание книги. Последующие 4 файла - текст книги с большим количеством символических картинок, что вызвало значительный объем каждого файла. по 3,5 - 4,5 Мб.

09.09.2008, 22:10
Кстати, друзья, а читали ли вы "Апологию Сократа" Платона или его диалоги? Эти книги указаны в списке литер-ры этой темы. "Апология..." небольшое ( всего 32 книжных стр.), но интересное произведение. Есть оно и в разном электр. виде - наберите в Яндексе "Апология Сократа". В принципе там есть многие произ-я Платона.
Я начала диалоги читать ("Государство") и так удивилась: разговор о справедливости и о др. вещах как будто происходит в наше время. Как будто и не было этих 2500 лет. Единственное отличие, что сейчас за справедливость не вырывают глаза и не сажают на кол, но есть теперь другие методы. Встаёт вопрос: "Так что же изменилось в духовности чел-ва за эти 2500 лет?" Почитайте, почитайте, а потом обсудим.

Здравствуйте Друзья!
По ссылке можно скачать аудиокнигу "Диалоги Сократа".
http://www.bookaudio.ru/scr/page_138360.html
Аудиокниги слушаю в основном за рулём, экономия времени колосальная. Мечтаю когда появяться книги "Агни Йоги" в формате аудиокниг.

Lotos
09.09.2008, 23:12
Здравствуйте Roccella!

Мечтаю когда появяться книги "Агни Йоги" в формате аудиокниг.
Уже появились:

http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post235588 (http://forum.roerich.info/showthread.php?p=235588#post235588)

:)

arkad
10.09.2008, 00:17
Roccella, приветствую тебя на нашем форуме!

Давненько не виделись очно, но что-то помогло нашей встрече вот здесь, в Сети. Очень надеюсь, что эта встреча окажется взаимно полезной.
Кстати, первые крупицы пользы уже засвидетельствованы ссылками на "Диалоги Сократа" и "Агни Йогу" в формате аудиокниг.
Roccella, знакомься с темами сайта и форума и включайся в наш дружный коллектив. :)

10.09.2008, 09:47
Аркадий, здравствуй!
Спасибо за поддержку. Она мне очень сейчас нужна.
Никак не могу выйти на твёрдую дорогу, постоянно заносит и иногда уже больно сладко не идти по этой дороге, хочеться остановиться и отсидеться в малине. А потом никак из этих зарослей не выбраться и нет больше пути, нет дороги...
А потом, вдруг, снова она замелькает среди деревьев, но оказывается что ты вернулся откуда начинал и снова в путь, но уже не так интересно, потому что ты всё это видел, но иногда можно увидеть и то, что раньше не разглядел, но лучше не останавливаться, идти и идти, но для этого нужна поддержка друзей, ибо сам не могу, наверное слаб.

pavel
10.09.2008, 10:47
Аудиокниги слушаю в основном за рулём, экономия времени колосальная.
Здравствуйте, Roccella! Вот, рад встретить еще одного любителя аудиокниг! Для меня это стало незаменимое обучение, когда слушаешь прекрасно поставленные чтения любимых духовных книг. Очень это удобно бывает! Пишите, может обменяемся аудиокнигами.

Уже появились:

http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post235588 (http://forum.roerich.info/showthread.php?p=235588#post235588)
На самом деле, именно аудиосборника 14 книг Учения я в сети не встречал пока, есть избранные статьи Н.Рериха и.т.п.

adwaita
10.09.2008, 14:17
Roccella - приветствую Вас !
Дорогу осилит идущий - присоединяйтесь! :) Мир в душе, ясная светлая цель - что ещё нужно усталому путнику? Вместе и дойдём! :thumbs up:

10.09.2008, 19:05
Здравствуйте, Roccella! Вот, рад встретить еще одного любителя аудиокниг! Для меня это стало незаменимое обучение, когда слушаешь прекрасно поставленные чтения любимых духовных книг. Очень это удобно бывает! Пишите, может обменяемся аудиокнигами.

Здравствуйте pavel!
У меня не большая коллекция аудиокниг. Но есть "Роза Мира" Данииила Андреева. Есть Леонид Андреев "Проклятие зверя", есть "Божественная комедия" Данте, есть Маркес, Ремарк, Коэлье. Проблема в том, что они очень много весят и по почте их тяжело перегнать.

10.09.2008, 19:08
Roccella - приветствую Вас !
Дорогу осилит идущий - присоединяйтесь! :) Мир в душе, ясная светлая цель - что ещё нужно усталому путнику? Вместе и дойдём! :thumbs up:
Спасибо Вам за поддержку. А куда деваться, если чувствуешь и знаешь нечто большее чем обыденность, надо идти. :)

arkad
10.09.2008, 21:21
Спасибо за поддержку. Она мне очень сейчас нужна.
Никак не могу выйти на твёрдую дорогу, постоянно заносит и иногда уже больно сладко не идти по этой дороге, хочеться остановиться и отсидеться в малине. А потом никак из этих зарослей не выбраться и нет больше пути, нет дороги...
А потом, вдруг, снова она замелькает среди деревьев, но оказывается что ты вернулся откуда начинал и снова в путь, но уже не так интересно, потому что ты всё это видел, но иногда можно увидеть и то, что раньше не разглядел, но лучше не останавливаться, идти и идти, но для этого нужна поддержка друзей, ибо сам не могу, наверное слаб.
Roccella, моя поддержка и поддержка моих друзей тебе будет! И друзья эти очень скоро станут и твоими друзьями. Всё здесь зависит только от тебя - от твоего осознанного желания, стремления выбраться из зарослей, как ты сказал. Конечно, вместе двигаться по этому пути гораздо легче. Разберись со структурой материалов школы на сайте, определись, над какими темами тебе следует поработать и включайся в обсуждение этих тем на форуме.
Мы только что начали обсуждение текста книги Община. Пожалуйста, включайся в эту работу. Порядок там такой: выкладывается 10 параграфов или шлок книги и каждый желающий в течение недели обдумывает и комментирует те шлоки, которые его наиболее заинтересовали, нашли отклик в его сознании. Читая комментарии друг друга, каждый пользователь получает более глубокое понимание текста, проникновение в его суть. При этом удается почувствовать не только внешний буквальный смысл этих строк, но и скрытые его значения. Ведь известно, что Учение - это многоуровневый текст. Новая тема со следующими 10 шлоками открывается в выходные дни, но прежние темы можно продолжать обсуждать и далее. При неясностях в тексте Учения можно задавать вопросы и кто-нибудь из участников наверняка поможет разобраться.

Roccella, важно двигаться согласованно, тогда ты будешь чувствовать поддержку коллектива и, соответственно, коллектив будет чувствовать тебя.
Действуй! И пусть ничто не станет для тебя непреодолимым препятствием!

Tavita
19.04.2010, 00:39
УРА! Действуй! И пусть ничто не станет для тебя непреодолимым препятствием!
ПРАВДА!

arkad
19.04.2010, 11:04
Здравствуйте, Tavita!
Всегда приятно приветствовать нового человека на форуме - Приветствую Вас! Добро пожаловать в наш дружный коллектив!
Знакомьтесь с сайтом, с заочной школой Агни Йоги, с форумом и его темами.
"Действуй! И пусть ничто не станет для тебя непреодолимым препятствием!"
И пусть ничто не станет для нас всех непреодолимым препятствием! :thumbs up:

Ариол
29.04.2016, 10:21
Как отличить истинную эзотерику от ложной?

vasilek
29.04.2016, 10:51
Приветствуем Вас, Ариол, на нашем форуме. :flores:

Думаю, что сердце никогда не обманет, если к нему прислушиваться... :heart2:

Чайка
29.04.2016, 15:36
Здравствуйте, Ариол! :good bye: Добро пожаловать на форум "Терос"! :flores:
Знакомьтесь с темами, с участниками, желаю интересного и полезного общения. :girl smile:

Как отличить истинную эзотерику от ложной?Вопрос очень актуальный, особенно в наше время, когда книжные прилавки ломятся от эзотерической литературы, да и СМИ выдают много подобной информации. Как разобраться, как отличить истину от лжи?
Правильный выбор может сделать только человек с уже достаточно развитым сознанием, который в прошлые земные воплощения успел наработать опыт распознавания. Этот опыт никуда от нас не девается, он всегда в нас, в каждом нашем новом воплощении, в нашем духовном теле, в нашем главном хранилище самого высокого, драгоценного, что было приобретено прежде - в Чаше, в сердце.
Без этого опыта невозможно сделать верный выбор. Опыт распознавания нарабатывается многими пробами и ошибками, каждый из нас в прошлых жизнях, а может даже, и в этой, могли искать истину в различных группах, школах, религиозных направлениях, книгах разных авторов и учителей, пока, наконец, дух не подсказал верную дорогу и истинного Учителя. "Опыт - сын ошибок трудных..." Это долгий и сложный путь, но он необходим.
Слушайте своё сердце. :heart2:

Рунгуна
29.04.2016, 19:55
Ариол писал(а):
Приветствую Вас на нашем форуме, Ариол! :heart:
Все мы рады новому ищущему, стремящемуся к познанию. :)

Нелегко ответить на Ваш, казалось бы, простой вопрос.
Давайте попробуем «танцевать от печки».
Что такое эзотерика вообще?
Эзотерическими назывались тайные Высшие Знания, которые прежде были доступны лишь избранным, посвященным.
Для всех остальных – знания эКзотерические, то есть доступные пониманию толп, замкнутых на личных, сиюминутных проблемах текущей жизни.
Теперь же сознание некоторой части человечества расширилось настолько, что наши Великие Учителя Открывают прежнюю завесу, открыто Говорят о Высших Знаниях. Ведь воспринять их могут всё равно лишь те, чьё сознание достаточно развито и широко, чтоб вместить масштабы космические. Ибо суть этих Высших Знаний – Основы Мироздания, Законы Космоса, по которым развивается жизнь и чему подчиняется всё Сущее, вне зависимости от знания, или незнания их.
К сожалению, и Космические Законы человеческое сознание может преподнести искажёнными, извращёнными самостью личности.
Вывод отсюда простой: истинная эзотерика та, которая не искажает Основ; ложная – которая их искажает, подстраивая под личностные интересы.
И тут, конечно, может подсказать только сердце. Ведь именно сердце есть обитель духа человека. А дух всегда знает Истину.

Ну, а практически совет такой: чтобы приобщиться к истинной эзотерике, надо читать первоисточники (Библию, Веды, Упанишады и т.д.) и книги достойных авторов, (Блаватской, Вивекананды, Парамахамсы Йогананды, Рерихов) и их учеников и последователей, которые объясняют суть Высших Знаний более простым языком. Когда Знания, данные ими, хорошо уложатся в сознании, Вы сами просто будете отличать истинную эзотерику от ложной.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос, если, конечно, он был задан с действительным желанием узнать. :girl smile:

wicher
22.05.2016, 13:17
Прошу разрешения немного дополнить прозвучавшие ответы.
Эзотерикос - внутренний, тайный, скрытый, для посвященных. Как правило, мировые религии имеют обе части: эзотерическую и экзотерическую. В настоящее время, время перехода из эпохи рыб в эпоху водолея и совпавшими с этим процессом перехода другие аналогичные процессы: от Кали Юги ( темной эпохи ) к Сатья Юге ( светлой ), от 20-го в 21-е столетие, а также в связи с изменением уровня сознания человечества - эзотерика превращена в экзотерику, т.е. открыта для всех, способных вместить хотя бы часть Высшего Знания и получить "пропуск" в следующую фазу земной Эволюции.
Это Знание строго отслежено и объявлено. Если есть необходимость, я сообщу его Вам здесь же. Сознательно противостоящая Эволюции часть человечества в этой части осуществляющая торможение процесса, заполнила книжный рынок подделками, так называемой лжеэзотерикой, все эти многочисленные "произведения" чохом названы этим же термином. Так что Ваш вопрос понятен и злободневен.
Даю Вам для ориентировки несколько признаков (отличий) для определения истинности текущего огромным потоком лжеэзотерического знания.
Итак:
лжеучитель всегда является "древом без корней" и не ссылается на однозначно принятые им основы предыдущего истинного Знания, ибо в таком случае он теряет "новизну" своего изобретения. На самом же деле ни одного Учения он по-настоящему не знает.
Второй неоспоримый признак: лжеучителя берут за свои "знания" деньги, а также и обучают этим корыстным деяниям своих слушателей. "Божий дар за деньги не продается" - один из важных постулатов христианства.
Третий важный элемент - прекрасно разработанная методика зазывания к своему "столу", во главе которого восседает покрытый всеми мыслимыми "титулами и посвящениями" великий гуру.
Четвертый обязательный элемент - обещание стремительного преображения (здоровье, материальные успехи и пр.)
Пятый элемент - отсутствие устремления к делам Общего Блага.
Можно продолжать, но для начала достаточно.
:write: :ok:

wicher
03.06.2016, 17:29
Хочу поделиться еще одной особенностью современного эзотеризма, в частности, технологией изучения Живой Этики, изложенной в ней самой.
Во-первых, она рассчитана на современного, образованного человека. Н.К.Рерих так разъяснял это положение: "...Невежественный человек должен стать образованным; став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и сознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры. Ни один узкий специалист, как бы ни высока была его специальность, не может назваться носителем Культуры. Культура есть синтез, Культура. прежде всего, понимает и знает основы бытия и созидания, ибо она есть понимание творческого огня, который есть жизнь. Но кто осознал законы Бытия?".
Я не стану раскрывать все положения, которые являются обязательными для выполнения в процессе знакомства с Живой Этикой из-за ограниченности пространства Форума, а просто перечислю их в логической последовательности:
- начальный этап ознакомления с ЖЭ;
- изучение и принятие Космических законов;
- Изучение терминологии;
- овладевание знанием Основ; перечень трудов по этому разделу имеется в библиотеке Форума. Многое прикладывается уже в процессе обучения. Существуют и требования по технологии чтения, а также и по особенностям языка и формы изложения. Владимир.