PDA

Просмотр полной версии : 9. Чакры - психоэнергетические центры человека

Lotos
04.04.2007, 10:33
Предлагаем подумать над вопросами:

1) Что такое чакры, или центры сознания человека?
2) Сколько центров имеет человек и как они называются?
3) Какими жизненными проявлениями (сознание, мышление, чувствования, воля и др.) управляют 7 главных центров человека?
4) Какова связь между деятельностью центров и здоровьем человека?
5) В чем заключается связь центров человека с Космосом?
6) Почему современному человеку жизненно важно развитие своих тонких структур и центров?
7) Что должен делать человек для развития своих центров, и какова в этом процессе роль центра сердца? Это очень важный вопрос, убедитесь в том, что вы правильно усвоили ответ на него.

arkad
12.04.2007, 19:49
О чакрах можно сказать то же самое, что сказано о семеричности строения человека – о них наслышаны все. Но если наши тонкие структуры хоть как-то могут ощущаться нашими органами чувств, то почувствовать, ощутить чакры, психоэнергетические центры, центры сознания, ещё трудней. Агни Йога много говорит о тонких и тончайших энергиях, об энергетических связях людей с космосом и между собой. Чакры и выполняют роль антенн в этом энергетическом обмене. Эволюционный путь человека – от человека разумного (хомо сапиенс) к человеку огненному, или человеку лучистому. И на этом пути центрам принадлежит исключительно важная роль. Заочная школа Агни Йоги предлагает главу о чакрах здесь:
http://teros.org.ru/content/view/62/34/

Все вопросы, связанные с психоэнергетическими центрами человека очень важны и сложны. Степень развитости, открытости, чакр у разных людей различна. Какие пути существуют для развития, открытия центров, какие из них рекомендует Учение? Что должен делать человек для развития своих центров, и какова в этом процессе роль центра сердца?

ласточка
29.10.2007, 16:02
Агни Йога допускает пробуждение силы Кундалини и открытие центров исключительно естественным путем. Под ним понимается путь, предусматривающий длительную физическую и духовную профилактику, очищение мышления и чувств, устремление к духовному развитию, налаживание контакта со своим Высшим «Я», т.е. путь нравственности и духовности, а не механические упражнения по «концентрации на чакрах», которые можно в избытке встретить во многих популярно-примитивных толкованиях.

Вот как-то не совсем понятно, что имеется в виду под физической профилактикой?. В моем понятии: поддержание в чистоте физического тела, как наружной так и внутренней, соответствующее питание, нормальный сон. Но все же, как мне кажется, этого не достаточно. Что же еще? Пожалуйста, поясните.

arkad
29.10.2007, 22:41
Здравствуйте, ласточка! Приветствую Вас на нашем форуме! Вливайтесь в наш дружный коллектив!
ласточка пишет:
Вот как-то не совсем понятно, что имеется в виду под физической профилактикой? В моем понятии: поддержание в чистоте физического тела, как наружной так и внутренней, соответствующее питание, нормальный сон.
Физическая профилактика – это поддержание организма человека в здоровом состоянии. Это ведение здорового во всех отношениях образа жизни. Если кратко, то вот этим все сказано. А если подробно, то можно много говорить о сбалансированном режиме труда и отдыха, сна и бодрствования, питания, высокой подвижности, общении с природой, поддержании в чистоте физического тела, неупотребления табака, алкоголя и наркотиков, всевозможных поведенческих излишеств и т.д.
Про духовную профилактику, духовное развитие кратко сказано в приведенном ласточкой тексте.
Агни Йога и говорит о сбалансированном, гармоничном развитии нашего организма, как в физическом, так и в духовном отношении.

Но все же, как мне кажется, этого не достаточно. Что же еще? Пожалуйста, поясните.
Правильно Вам кажется! Нужен большой труд по усвоению всего Учения Агни Йога, по его применению в жизни каждого дня. Именно этим мы и занимаемся здесь. Просто прочитать Учение – это не сложно, все, кто участвует в наших совместных занятиях, это сделали. Но нужно глубокое проникновение в смысл каждого параграфа Учения. Нужно сделать так, чтобы Учение было полностью принято в наше сознание. Вот тогда и результаты начнут сказываться, в том числе и по пробуждению центров.
Присоединяйтесь к последовательному изучению книг Учения и материалов Школы. Вместе мы сможем сделать многое.

Светлана
29.10.2007, 23:48
А к нам на форум ласточки не только весной прилетают!
И это радует! :D

ласточка
30.10.2007, 09:14
Спасибо за теплый прием. Рада присоединиться к Вашему дружному коллективу.

Наталья
30.10.2007, 16:34
Здравствуйте, ласточка! Залетайте к нам почаще. :)

ласточка
30.10.2007, 17:27
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за приглашение! Непременно буду залетать.

adwaita
30.10.2007, 21:21
Ласточка! Приветствую Вас на форуме! Вы принесли с собой весеннее настроение! Спасибо Вам! Залетайте чаще!

ласточка
31.10.2007, 13:22
И Вам adwaite сердечный привет! Как же все-таки у Вас здесь на форуме тепло и уютно, прямо на глазах тают последние залежавшиеся льдинки. :D

arkad
28.12.2007, 18:38
Друзья, здравствуйте!
Мы закончили основное обсуждение темы школы "Семеричное строение человека". Конечно, там осталось еще очень много важного и интересного, чего мы не коснулись. Действительно понять и практически верно начать относиться к тонким принципам - задача не одного месяца или года. Это гораздо глубже, если мы хотим, к примеру, понять вопрос возможности и реальности сохранения сознания после физической смерти.
Но это не беда. Все в наших силах и возможностях. К семеричности строения мы будем ещё много раз возвращаться при обсуждении других тем и при изучении книг Учения.
Сейчас мы начинаем изучение и обсуждение 9. "Чакры - психоэгнергетические центры человека", которая связана с тонкими телами. Давайте в течение недели освежим в памяти статью школы по Чакрам, перечитаем, и с 5 января 2008 года начнем обсуждение её здесь, на форуме.

Статью школы читайте здесь: http://teros.org.ru/content/view/62/34/

pavel
06.01.2008, 16:19
1. Цитирую материалы о чакрах: "...Поскольку этих планов семь, то и главных центров, по закону аналогии, тоже семь. Каждый центр связан с соответствующим ему по уровню тонкости, по вибрациям уровнем космоса (физическим планом, эфирным, астральным, ментальным и тремя высшими, духовными мирами), а также с соответствующим телом (принципом) человека." - сразу возникает, давно, мучивший меня вопрос, - конкретно сами семь чакр состоят из материи одного плана или каждая из семи сотворена соответственно из материи сугубо своего плана?
2. Правильно ли считать, что определенная чакра готова к раскрытию только тогда, когда, соответствующее ей тело в человеке будет достаточно очищено и развито? Думается, что поэтому глупо и бесполезно пытаться открыть чакры только концентрацией и грубым физическим воздействием?
3. "Пробуждение сердца дает возможность почувствовать пульсацию «великого Космического Сердца» - Что такое Великое Космическое Сердце? Тонкий орган Вселенского Разума, если так можно сказать? Является ли человеческое сердце прообразом Космического?

pavel
06.01.2008, 18:00
1. "...Чаша также является запасным складом памяти..." - а, что является основным складом? Я полагаю, каждый центр, вроде, должен иметь свою память: интеллектуальный - помнит факты, информацию; эмоциональный - помнит пережитые чувства, желания, эмоции; двигательный центр - имеет мышечную память на часто повторявшиеся действия, память на физическую боль и радость. Как тут разобраться, где какой "винчестер" установлен?
2. Интересно, истинное "Я" - Господин, всегда ли живет в центре Сердца? Скорее всего, там должно быть Его место. Недаром и Христианство и Агни Йога, всегда советуют погрузить ум и сознание в сердце. А бывает, что "сердце вообще в пятки ушло..."
3. Я так понял из прочитанного материала, что чакры - есть приемники, трансмутаторы и передатчики энергий между человеком и различными планами космического бытия. И, главная задача человека здесь - максимально способствовать этому энергообмену и трансформациям энергий, для чего необходимо настроить свой "приемо-передатчик" на нужные частоты и поддерживать его в наилучшем, рабочем состоянии.

Наталья
07.01.2008, 18:14
pavel, вы спрашиваете: "...сразу возникает, давно, мучивший меня вопрос, - конкретно сами семь чакр состоят из материи одного плана или каждая из семи сотворена соответственно из материи сугубо своего плана?"
Не знаю насколько этот ответ будет полным, но вот что пишет А. Клизовский в книге «Основы…», в главе «О центрах высшего сознания»: «…Принадлежа к составу тонкого тела человека, наши центры высшего сознания, как и само тонкое тело, для физического зрения невидимы…» и далее: «…Все эти эфирные лотосы, находящиеся в эфирном теле, имеют соответствующие центры в астральном теле и необходимые проводники для передачи воспринимаемых ощущений физическим органам. Таким образом, все вместе они образуют одно целое».

pavel
07.01.2008, 19:01
Спасибо, Наташа. Тогда может быть чакры имеют семеричную структуру, как и все в мире?

arkad
08.01.2008, 11:43
Тогда может быть чакры имеют семеричную структуру, как и все в мире?
Думаю, что это верно. Чакры имеют семеричную структуру.
Эзотерика утверждает, что чакры – это энергетические центры высшего сознания, стремительно вращающиеся невидимые энергетические "водовороты", расположенные в эфирном (тонком) теле человека. Это органы сверхчувственного восприятия и энергообмена с тонким планом. Считается, что каждая чакра связана с определенной формой материи и органом чувств, а именно:
1) земля, обоняние. 2) вода, вкус. 3) свет, зрение. 4) воздух, осязание. 5) эфир, слух. 6) разум.
Можно провести сравнение с соответствующими явлениями и сферами человеческой активности:
1) тело. 2) страсти, желания и эмоции. 3) низший или предметный ум. 4) моральные и этические свойства. 5) воля. 6) высший разум.
Таким образом, 1, 2 и 3 чакры образуют низшую триаду, связанную с материальным миром, а 4, 5 и 6 чакры – высшую триаду, связанную с внутренним миром человека. Но все эти сравнения и соответствия следует воспринимать в очень широком и свободном смысле, поскольку подобные взаимоотношения очень сложны, и все это проявляется в разное время по-разному в зависимости от многих обстоятельств и проявлений жизни.

arkad
08.01.2008, 12:24
3. "Пробуждение сердца дает возможность почувствовать пульсацию «великого Космического Сердца» - Что такое Великое Космическое Сердце? Тонкий орган Вселенского Разума, если так можно сказать? Является ли человеческое сердце прообразом Космического?
Великое Космическое Сердце, Космический Магнит, Космическое Сознание – это примерно эквивалентные понятия. Космическое Сердце – Духовный Центр (конечно, не геометрический!) Мира. Примерно так же сердце человека является центром человеческого существа. Пробужденное сердце обретает возможность тонких связей с Космическим Сердцем и в духовном понимании начинает работать согласно с Ним.

Является ли человеческое сердце прообразом Космического? «Прообраз» - это то, что служит образцом для чего-либо. Сердце человека не является образцом для Сердца Космического. Наоборот, Космическое Сердце, будучи основой мира, можно сказать, что является образцом для сердца человека.

марина
09.01.2008, 08:43
Павел пишет:2. Правильно ли считать, что определенная чакра готова к раскрытию только тогда, когда, соответствующее ей тело в человеке будет достаточно очищено и развито? Думается, что поэтому глупо и бесполезно пытаться открыть чакры только концентрацией и грубым физическим воздействием?

Вы абсолютно правы, Павел. Но никто лучше, чем Е.И.Рерих которая прошла весь путь открытия центров, сказать об этом не может. Поэтому я приведу ее слова.
"Явление хотя бы одного центра требует уже сотрудничества Надземного Наставника и необыкновенной нравственной чистоты. Половая жизнь должна уявиться на полном замирании.
Процесс открытия центров и возжения огней происходит в самой сущности человека. в его тонких телах и не поддается никакому внешнему воздействию. Процесс завершается, когда сущность ученика готова к восприятию луча Наставника Надземного. Внешне процесс этот можно заметить в некоторому силенном напряжении и боли в органах, соответствующих воспаленным и напряженным центрам в тонком теле." (УП, 398,21.04.51)
"Потому, зная о всех опасностях, я всегда против широких заманчивых оповещений, как путем механических упражнений стать сверхчеловеком!! Ведь, именно, невежественные люди прибегают к этим способам, в результате чего часто пробуждают в себе дремавшие в них медиумистические способности или низший психизм (духовность не достигается никакими механическими упражнениями) и, таким образом, становятся жертвами разных одержателей самого разного калибра" (ЕР, 2, 174, 16.04.36)
"Теперь о молодом человеке, начавшем чувствовать свои центры после механических упражнений. Несомненно, он мог начать их чувствовать, ибо механическое упражнение именно раздражает особо легко достижимые нервные плексусы. Конечно, такое раздражение их может вызвать самые неожиданные результаты, прежде всего потерю нервного равновесия, и даже привести к сумашествию. Кроме того, при предрасроложении к какому-либо органическому заболеванию оно может усилиться; так, при слабых легких часто развивается чахотка, при склонности к сексуальности может получиться половое бешенство и т.д.
При духовном развитии человека раскрытие центров происходит нормально. Именно раскрытие, или действие, этих центров должно начаться сначала в психических или духовных соответствиях их. При непрестанном внетреннем устремлении к Высшему и расширении сознания возможно и ускоренное открытие их при содействии и руководстве Великого Учителя Света, но иногда и при соприкасании с очищенной огненной аурой высокого ученика. Все должно происходить от Высшего к низшему, от духовного к физическому, а не обратно. Именно только высшее может поднять низшее, и здесь Иерархический Принцип особо утверждает свои права." (ЕР, 350, 05.03.35)

pavel
09.01.2008, 12:36
Наталья, Аркадий и Марина, спасибо за Ваши разъяснения!
У меня еще вопрос. В разное время, немного интересуясь, китайской, суфийской и индийской традицией, мне всегда хотелось выяснить, как перекликаются и соотносятся между собой излагаемые в них описания энергетической системы человека. При том, на основе каждого такого описания , построены целые системы и школы духовной работы, медицины и.т.п.
В йоге - чакры, каналы Ида, Пингала, Сушумна. В цигун - Даньтяни, аккупунктурные точки и меридианы. Я об этом спрашивал разных людей, но ответы получал, так же, самые различные.
На сегодня, мне представляется, что конкретно, китайские меридианы и Даньтяни находятся в эфирном теле и в нем работают. С другой стороны, в даосской алхимии многократно сказано и о более тонких энергиях, с которыми ведется работа. Индийская и суфийская системы - очень похожи. В суфизме - семь центров сознания, называемые Латифа. В христианстве - упомянуты центры Сердца, оплечий, межбровье, центр низа живота - схож с расположением китайского Даньтяня. Конечно, самое полное описание всех центров я нашел в Агни Йоге и Письмах Е.И. Рерих.
По ло*ги*ке, конечно, все энергетические системы разных традиций должны совпадать в общих чертах, как совпадают атласы физической анатомии в разных странах. Что думаете, об этом?

Ольга
09.01.2008, 14:16
Здравствуйте! Я не так давно читаю Живую Этику и у меня возник вопрос о чакрах. Есть ли закономерность в раскрытии этих энергетических центров? Или у каждого открываются индивидуально. Возможно сначала должны открыться нижние, или сначала открывается сердечная чакра? Существует какая то закономерность?

arkad
09.01.2008, 14:52
Здравствуйте, Ольга!
Приветствую Вас на нашем сайте и форуме!
В нашем коллективе есть люди и недавно изучающие Живую Этику, и имеющие заметный опыт общения с ней. Такое подробное рассмотрение текстов Учения оказалось очень полезным для всех. Мы скоро закончим рассмотрение книги "Зов" и перейдем к следующей, к "Озарению".
Присоединяйтесь! Такая совместная работа очень полезна и облегчает понимание многих непростых строк Учения.

А что касается Ваших вопросов, то на них непременно кто-нибудь вскоре ответит. :)

ПАВЕЛ
09.01.2008, 18:25
Здравствуйте,Ольга!Попытаю сь ответить на ваш вопрос.Как и во всех явлениях жизни,в процессах,происходящих при раскрытии чакр есть общие закономерности,в рамках которых уже проявляются индивидуальные различия. В традиционной Раджа-йоге открытие чакр и поднятие энергии Кундалини шло строго снизу вверх.Теперь же наступила Эпоха Сердца и в идеале все центры человека должны раскрываться одновременно под водительством Высших Центров,в частности сердечного центра.Развитие центров идет одновременно,в зависимости от многих условий жизни человека и в полном соответствии с ходом мировых процессов.В Учении где-то процесс раскрытия центров сравнивается с настраиванием вины-древнего струнного музыкального инструмента.Приходилось ли Вам когда-нибудь настраивать гитару? Ведь трудно настроить одну струну,когда остальные полностью расстроены.Необходимо поочередно где-то подтянуть одну струну,ослабить другую,затем снова подтянуть и т.д.В Учении сказано,что здоровье Агни-йога при настраивании центров трепещет, подобно крыльям возносящегося орла.И это неудивительно при современном хаотическом состоянии планетных тонких энергий.И при достижении определенного уровня раскрытия и гармонизации центров, у Агни-йога уже,строго говоря не существует низших центров-все центры в гармоничном согласии несут определенную нагрузку,отвечая на вибрации Высших Сил.
Таково мое понимание этого вопроса.

Ольга
09.01.2008, 20:47
Большое спасибо за теплый прием! Я обязательно присоединюсь к вашим обсуждениям!
Павел спасибо за ответ на мой вопрос. Я в вопросах чакр разбираюсь очень слабо. И любая информационная помощь очень пригодится!

марина
09.01.2008, 20:49
Здравствуйте, Ольга. Буду рада если в школе появится новый ученик. Мы все здесь учимся, пытаемся сообща найти ответ на интересующие нас вопросы.
По поводу Вашего вопроса: мне кажется, что А.Й. ориентирова прежде всего на сердечную чакру. Она должна начать открываться первой. Но все люди разные. Павел прав, мы живем в разных условиях, с разными накоплениями. Все это влияет на нас, на нашем духовном пути. У каждого человека, чакры будут открываться немного по другому. Трансмутация чакр происходит строго индивидуально.

Светлана
09.01.2008, 21:04
Приветствую Вас Ольга!
Попробую и я ответить на Ваш вопрос.
Елена Ивановна Рерих считала, что центром всех устремлений человека должны быть Высокие духовные понятия, связанные со смыслом жизни, а главным центром, определяющим правильное раскрытие остальных центров в условиях современной жизни, — центр сердца.

«Нам нужно обратить внимание на развитие нашего сердца, на этот изумительный орган, вмещающий в себе, в своих многочисленных центрах, все творчество и всю психожизнь. Без развития центров сердца мы бесплодны, нет творчества психожизни, нет и жизни в высших сферах, и недоступен венец Архата. Только сердцем можем мы приблизиться к сознанию Архата, Учителя, ибо Его сознание в сердце» (13.10.29.).

Степень развития человека, степень его самосовершенствования зависят от того, какие чакры у него функционируют и в какой мере. У огромного числа людей пока задействованы лишь низшие центры (да и то в малой мере), связанные с относительно низкими по вибрациям планами Бытия, соответственно, и обмен между человеком и окружающим миром происходит лишь на этих уровнях. По мере «открытия», т.е. начала функционирования все более высоких по вибрациям центров, человек начинает входить в контакт и с более высокими мирами. В этом и заключается эволюция человека, залог его будущих чудесных возможностей и великих достижений.

Гармоничную последовательность открытия центров Агни Йога видит через «центральность сердца», через повышенное внимание именно к этому центру. Все остальные центры являются ведомыми сердцем.

«Суриа-Видиа – так иногда называли Учение о сердце. При этом названии указывалось на огненность, на солнечность, на срединность сердца. Действительно, каждый, желающий узнать о сердце, не может подойти к нему, как к части организма. Прежде всего нужно понять центральность сердца, исследовать от него, но не к нему. Само солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам Кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить. Даже мозг до известной степени может быть восполнен. Даже Кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом. Но сердце стоит, как Храм человечества. Нельзя помыслить об единении человечества по мозгу или по Кундалини. Но сияние сердца может сближать самые, казалось бы, разнородные организмы и даже на дальних расстояниях. Этот опыт сближения сердец на расстоянии ждет своих работников» (Сердце, 339).

Видимо в прошедшие времена нижние чакры действительно играли ведущую роль, пока сердце не достигло должного уровня развития. Но сейчас именно путь сердца, очередность открытия центров, начиная с сердечного, указывается Живой Этикой для современного этапа развития человека.

Ольга
09.01.2008, 21:16
Светлана и Марина! Вам тоже огромное спасибо за ваши ответы. При прочтении Агни йоги у меня открылась сердечная чакра и я начала сомневаться, что вроде нижние чакры не проснулись, как бы не по порядку все начало происходить. Но теперь поняла, что это все индивидуально.
Еще раз Большое Спасибо!

марина
09.01.2008, 21:25
Павел пишет:
3. Я так понял из прочитанного материала, что чакры - есть приемники, трансмутаторы и передатчики энергий между человеком и различными планами космического бытия. И, главная задача человека здесь - максимально способствовать этому энергообмену и трансформациям энергий, для чего необходимо настроить свой "приемо-передатчик" на нужные частоты и поддерживать его в наилучшем, рабочем состоянии.

Павел, Вы так хорошо здесь все сформулировали, что по началу, я даже не знала, что можно добавить. :D Но я все-таки нашла тоже интересное дополнение, на мой взгляд. :D
"Если вначале процесса трансмутации физическое тело напрягает центры тонкого тела, то после насыщения центров огнем тонкое тело имеет власть над физическим. Этот огненный процесс переливает психическую энергию из тела в тело. Мощь тонкого тела представляет панацею на физическом плане." (МО, 3, 208, №355)

pavel
09.01.2008, 21:54
Здравствуйте, Ольга! Очень рад Вашему появлению на форуме и надеюсь, оно будет очень частым и, в итоге, постоянным! Так радостно на сердце, когда встречается, искренне интересующийся, человек!
Мне, представляется, что очередность раскрытия чакр, зависит от выбранного пути духовного совершенствования. Так, в хатха-йоге основная работа велась над физическим и эфирным телом, следовательно воздействие и самораскрытие шло, в основном, через нижние чакры. В Бхакти и Карма-йоге, уже задействуются более высокие чакры, и.т.п. В раджа-йоге - самореализуются через самые высшие центры сознания. Но, на сегодняшний день, Учение Агни Йога, данное современному человечеству, как своевременное спасительное лекарство от духовной смерти, учитывая такие важнейшие факторы, любого явления, как время и место, говорит нам, людям, что наиболее эффективное развитие в нашей эпохе, придет через центр Сердца - Анахату-чакру.

Ольга
10.01.2008, 10:59
Pavel, большое спасибо за подробную информацию! Приятно, что начинающие, которые знакомится с учение агни йоги находят здесь поддержку и ответы даже на такие поверхностные вопросы.

OlegSh
10.01.2008, 12:17
Здравствуйте Ольга! Приятно, когда в нашем дружественном коллективе появляется новый человек, ведь мы все вместе учимся, в том числе и друг у друга. Поэтому говорить о том, что вопрос поверхностный, мне кажется не стоит. Вполне возможно, что завтра уже Вы, проконсультируете по какому-либо вопросу кого-нибудь из нас. Ведь именно для этого и нужен форум, чтобы совместными усилиями искать Истину.

Ольга
10.01.2008, 15:33
Да! Атмосфера на форуме очень располагает к общению. Одному порой трудно разобраться в тонкостях учения. И очень важно общаться с людьми, которые готовы помочь! Спасибо.

Светлана
10.01.2008, 19:48
При прочтении Агни йоги у меня открылась сердечная чакра и я начала сомневаться, что вроде нижние чакры не проснулись, как бы не по порядку все начало происходить. Но теперь поняла, что это все индивидуально.

Ольга, просто замечательно, что так у Вас произошло! :D
Я думаю, что это говорит о значительных накоплениях в Чаше и большой готовности Вашего тонкого тела к восприятию энергетики Агни Йоги. Желаю Вам дальнейших успехов на Пути.

Ольга
10.01.2008, 20:58
Светлана, спасибо большое за пожелания! У меня есть еще один вопрос. При прочтении Живой Этики человек как бы насыщается высокими энергиями. И чакры возможно исскуственно открываются, наверное в какой то степени даже авансом. А как я поняла, Агни йога за естественное раскрытие центров - чакр. Как думаете?

pavel
10.01.2008, 21:26
Здравствуйте, Ольга! Мне видится, что приоткрытие чакр во время чтения Агни Йоги - как раз естественный путь и есть. Так же, как, если человек способен наслаждаться высокими произведениями искусства, восхищаться природой - его высшие тонкие центры могут начать функционировать, благодаря воздействию высоковибрационных впечатлений - но, человек должен быть готов к их пониманию и усвоению. Духовно неразвитый и грубый человек ничего подобного не испытает.
Искуственным методом воздействия на чакры наверное будут чисто механические упражнения и концентрация, насильственно активизирующие тонкие центры, о чем, как раз и предостерегает Агни Йога.

arkad
10.01.2008, 21:41
Так держать, Павел!

Наталья
10.01.2008, 22:12
Ольга, добро пожаловать на наш форум! Действительно, при прочтении книг Агни Йоги человек испытывает много различных эмоциональных состояний высшего порядка. Но искусственное открытие чакр Агни Йогой не приветствуется, только естественным путем – путем духовной профилактики, расширением сознания, утончением всех чувств. Открытию центров предшествует длительная подготовка, кропотливая работа над своими недостатками каждый день. У Е.И. Рерих есть письмо, где говорится, что без участия Учителя правильное открытие центров недоступно: «…Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках… Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца, ибо сердце, как синтетический орган, может дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только открытие центров, но мы сможем обратить на себя внимание Высокого Учителя, который и примет нас под свое наблюдение…» 12.04.35.

OlegSh
11.01.2008, 05:36
Друзья! Хочу добавить к ответам на вопрос Ольги свои мысли. Открытие сердечной чакры при чтении книг Учения никак не может быть искусственным. Ведь как и пишет Светлана - это показывает наличие накоплений Чаши. Вспомним, что Учение понимается человеком только тогда, когда он к этому готов. Если вспомнить мой личный опыт, то прикоснувшись к Учению первый раз я его не понял, и только по прошествии 15 лет я снова попробовал его почитать, и стал его последователем.

марина
11.01.2008, 20:51
Согласна с Вами, Олег, только надо учитывать по моему, что чтение АЙ дает импульс к раскрытию чакр. Но если человек не будет применять советы дающиеся в Учение на практике, то импульс затухнет и ничего кроме раздутого интеллекта мы не получим.

Ольга
11.01.2008, 21:06
Большое спасибо всем участникам форума, что помогли разобраться в таком достаточно сложном вопросе!

марина
11.01.2008, 22:00
Павел пишет:
2. Интересно, истинное "Я" - Господин, всегда ли живет в центре Сердца? Скорее всего, там должно быть Его место. Недаром и Христианство и Агни Йога, всегда советуют погрузить ум и сознание в сердце. А бывает, что "сердце вообще в пятки ушло..."

Как мы знаем, высшее "Я" состоит из трех принципов: седьмого, шестого и пятого.
Ответ на Ваш вопрос я нашла в письме Е.И.Рерих:
«Также утверждение, что Божественная монада не находится внутри человека, до известной степени справедливо, ибо седьмой и шестой принцип образуют так называемое магнитное поле или аурическое яйцо. Так по ширине и излучениям ауры можно судить о высоте духа. «ПЕИР, 18.06.35)

Светлана
12.01.2008, 23:00
Я хочу написать о том, как понимаю работу чакр.
Я думаю, что чтение истинно духовной литературы как бы прочищает чакры, поэтому сначала начинает выходить усиленно негатив из человека, усиливаются его отрицательные черты. Это для того, чтобы человек увидел и начал работать над своим характером. Постепенно при дальнейшем чтении и работе над собой, чакры начинают оживать и приоткрываться. Это выражается в виде горения, жжения, шевеления.
Каждая чакра проходит через все тонкие тела. В более низких телах чакры ещё работают, а в более высоких у большинства человечества спят. То есть я говорю не о высших чакрах, а о проекциях каждой чакры через все тела. И чтобы чакра открылась полностью, надо наверно, чтобы она во всех телах проснулась и заработала. Для этого человек должен усиленно работать над своим самосовершенствованием.
Но при самостоятельной работе он может только начать процесс приоткрытия чакр. Открытие чакр и особенно их трансмутация должна происходить только под наблюдением Учителя, т.е. если ученик уже достиг такой степени, что Учитель обратил на него внимание.
Приоткрытие чакр должно происходить не искуственными способами (усиленными спец. упражнениями, многочасовой концентрацией на чакрах), а усиленной духовной работой.
Здесь ещё надо принимать во внимание, что чакры начинают преобразовываться после 30 лет (хотя допускаю исключения в наше время, когда усиленно идут высшие энергии на Землю).
Просто, так как жизнь человека делится по семилетиям и каждое из них в жизни человека несёт свои задачи, то до 30-ти лет многие должны найти своё место в личной и общественной жизни. Конечно, и здесь бывают исключения.

P.S. Трансмутация - превращение атомов одних химических элементов в другие в результате радиоактивного распада их ядер. Здесь: превращение низших свойств человека в свойства высшего разряда, которые ведут к открытию центров. «Называя трансмутацией подчинение низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности» (Беспредельность, 115).

Светлана
13.01.2008, 23:35
Ещё хочу поговорить про опасность механического открытия чакр.
Наблюдала со стороны одни курсы по развитию тонких способностей (наша группа по агни-йоге занималась просто в этом же здании). Обучение там проходило в три этапа. На первом этапе там давались упражнения по развитию тонких способностей. Дома каждый день надо было делать определённые упражнения. Стоил этот этап не так уж дорого, но и не дёшево.
У людей после тренировок начинались проявляться какие-то тонкие вещи, что с ними делать и что это такое, они особо не знали и начинали обращаться к своим "учителям". Те же отвечали, что чтобы узнать об этом надо пройти второй этап, который по деньгам стоил уже в два раза больше. А потом в искусственно открытые чакры начинал идти сильный поток энергии и у людей начинался страх и паника, они не могли с ним справиться. Тогда им говорили "учителя", что надо пройти третий этап, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь. А этот этап стоил уже ого-го сколько. А куда было людям уже деваться? Они занимали деньги и шли учиться на третий.
А вы думаете в начале обучения, если их отговаривать, они вас послушали бы? Нет.
Ведь, когда человек не готовый по сознанию открывает чакры, то это грозит не только разрушением физического здоровья, но и нарушениями психики. Это потенциальные пациенты клиники неврозов и психиатрических больниц. А уж про физическое здоровье я и не говорю. Видела таких.
Ведь представьте наглядно: Вы не умеете водить автомобиль, а Вас сажают за руль, включают скорость на полную катушку и вперёд! Что будет, нетрудно догадаться.
Люди обладающие тонкими способностями после клинической смерти или получившие их по наследству от какого-то родственника - это другой случай.
А лучше всего идти духовным Путём и когда надо, всё придёт.
Всему свой срок.

марина
14.01.2008, 21:58
Вчера перед сном взяла книгу, чтобы найти нужные мне сведения, но не по чакрам, каюсь :oops: И мне на глаза попался очень любопытный материал. Часть из него хочу здесь привести:
"Указанные чакры, спиралеобразные потоки энергии, экстрасенсы видят воочию. По их восприятию они представляют собой яркие колеса света, в которых происходит вращение. По мере роста человека от его рождения (а точнее зачатия) до совершеннолетия размеры чакр увеличиваются. Их размер у новорожденного составляет всего около сантиметра в диаметре. У взрослого человека этот размер увеличивается до пятнадцати сантиметров. Сверкающие вихри расположены на поверхности тела и всегда без исключения точно привязаны к одному и тому же строго определенному месту." Мизун "Гармония души и тела".
Я даже не подозревала, что чакры растут как и человек.

arkad
15.01.2008, 00:44
Да, конечно же, одновременно с ростом человека, от ребенка до взрослого, в соответствии с увеличением физического тела увеличиваются и все тонкие тела, а также и чакры. О конкретных размерах их говорить очень трудно, потому что это очень индивидуально для разных людей.
Индийская традиция представляет различные чакры в виде цветков лотоса различного цвета, от красного до фиолетового, с различным количеством лепестков.
Рисунки таких чакр можно видеть во многих книгах и на многих сайтах в Интернете.

Но нужно при этом помнить, что все эти рисунки не более чем символические изображения. У каждого видящего может добавляться своё индивидуальное видение. Картинки чакр - это лишь стремление хоть как-то выразить на рисунке то, что в принципе невыразимо, так как это явление тонких материй, которое грубоматериальными средствами (карандаш, кисть, бумага) выражено быть не может.
Ну вот, можно ли нарисовать ветер? Это быстрое движение воздуха. Но воздух невидим и поэтому художник рисует не сам ветер, а лишь следствия движения воздуха – пыль, гнущиеся ветви деревьев, летящие по ветру шляпы людей.
А с изображением чакр дело ещё сложней, чем с ветром.
И, кроме того, каждый чувствительный человек, экстрасенс*, могущий видеть тонкие проявления, ауру других людей и чакры, видит по-своему. Его видение в какой-то мере окрашивается цветом его собственной несовершенной ауры. Поэтому все они будут видеть тонкие проявления с некоторыми своими особенностями.
Главное, к чему мы должны стремиться – это как можно активней работать над собственным очищением. Это создаст нужные условия для открытия чакр и повысит нашу тонкую чувствительность.

*экстрасенс – (экстра – сверх меры, сенсор – обладающий чувствительностью) – тонкочувствующий, сверхчувствительный.

pavel
15.01.2008, 11:16
Аркадий пишет: "Ну вот, можно ли нарисовать ветер? Это быстрое движение воздуха." - часто, о чакрах, в эзотерической литературе и говорится, как об энергетических вихрях. А я думал, чакры не вырастают, как органы физического тела. Хотя, даже, аура вырастает и значительно варьируется в размерах у взрослого.

arkad
15.01.2008, 15:23
Очень интересно то, что древние восточные знания о чакрах, о их расположении, не были связаны с органами человеческого организма, с его нервной системой. Ведь в те далекие времена о строении человека было известно очень мало, анатомические знания строения человека появились много позднее! И сейчас, когда эти знания достигли очень значительного развития, они полностью подтверждают соответствие расположения чакр в главных узлах нервной системы человека:

Так 1 центр, Муладхара, расположен в основании позвоночника и связан с крестцовым сплетением нервной системы, что дало ему дополнительное название - центр крестцового сплетения.

2 центр, Свадхистхана, расположен ниже пупка и связан с поясничным сплетением нервной системы – центр поясничного сплетения.

При желании можно проследить расположение и связь с нервными узлами и всех остальных чакр позвоночного столба.

Подтверждение научной медициной расположения чакр в главных узлах нервной системы дает убедительное доказательство достоверности древних знаний о чакрах и о их очень важной роли в тонкой энергетике человека.
В соответствии с узлами нервной системы, каждый из центров работает не только на тонких энергетических уровнях, но деятельность их отражается и на физическом здоровье соответствующих органов человека.

Светлана
16.01.2008, 08:27
Автор книги по эфирной материальности, учёный из Новосибирска
А.Н.Дмитриев пишет:"Уместно также напомнить читателю о вихревых процессах, сопутствующих чакральным вращениям. В здоровом теле вихревые структуры вращаются по часовой стрелке."
Я думаю это говорится со стороны наблюдения самого человека. А может со стороны наблюдающего?
А интересно, они вращаются горизонтально или вертикально?
В зависимости от этого, ясновидящий, глядя на человека будет их видеть вращающимися по часовой тоже (если они горизонтально вращаются) или против (если вертикально вращаются).
Может кто знает, где ещё про это можно почитать в авторитетных источниках?

adwaita
17.01.2008, 21:57
В своё время общался с одним парнем .По его словам он чакры выглядели как конусы направленные вершиной вперёд.Ось вращения располагается горизонтально.Конусы вращаются по часовой стрелке, если смотреть на них как бы мы смотрели в лицо человеку.В случае болезни вращение замедлялось, а при сильной болезни - вращение менялось на противоположное -против часовой стрелки.Интересно. что в таких случаях даже вершина конуса отклонялась от оси и описывала круги вокруг неё.Скорость вращения и свечение конусов были в прямой зависимости от состояния здоровья - чем лучше здоровье - тем лучше светимость и скорость вращения. По его словам конусы были спиралевидными.Если посмотреть через вершину на основание . то создаётся видимость окружности со спицами.

марина
18.01.2008, 21:54
У нас в стране изучение биополя человека начало проводиться на экспериментальном уровне с применением сложных приборов в 1920-е годы в лаборатории А.Г.Гурвича. Он же ввел понятие «биополе». Гурвич обнаружил и измерил определенное излучение которое назвал «митогенетическим». Если под это излучение попадают другие клетки, то их митоз (деление) увеличивается, т.е. стимулируется их рост.

В 1954г. итальянцы Л.Колли и У.Фатчини сумели измерить митогенетические лучи Гурвича Их интенсивность составляла всего 10-100 квантов в секунду на квадратный сантиметр. Для сравнения: дневной свет сильнее в миллиард умноженный на миллиард раз. Вот такие слабые излучения управляют процессами в растительном, животном мире и в организме человека. Впоследствии митогенетическое излучение стали называть "биофотонами", т.е. светом, порождаемым биосистемами. Опыты показали, что с наступлением смерти биосистемы это излучение исчезает.

Интересны результаты исследований С.Мюге. В качестве вещества, которое должно было усиливать свой рост под действием митонегетических лучей, Мюге использовал дрожжи определенного штамма. Они особенно хорошо реагировали на действие митогенетических лучей.
Для опытов Мюге квадратные кюветы заполнял агаром с дрожжевыми клетками. Сверху на них располагали проростки двух сортов лука. Идея опытов состояла в том, чтобы наблюдать за ростом дрожжей под действием излучения, исходящего от проростков лука. Надо сказать, что слова «излучение», «лучи» здесь не очень удачны. Скорее надо бы говорить о поле, которое занимает определенный объем. Это поле (митогенетическое излучение) занимало определенное пространство, где находился каждый из проростков лука. Дрожжи должны были наглядно вырисовывать, оконтурить это пространство. Ведь если дрожжи попадали в это пространство, то начинали очень быстро расти (пока это пространство не было ими заполнено полностью). Таким образом, дрожжи давали возможность делать это пространство видимым для экспериментатора. Для этого достаточно было освещать все место, где находились дрожжи, с разных сторон. Под таким рассеянным светом хорошо вырисовывался объем, уже к данному моменту занятый дрожжами. Весь процесс заполнения растущими дрожжами пространства, занятого излучением растущего проростка лука, занимал примерно двое суток. Что же показали эксперименты?
Оказалось, что каждый раз объем излучения, определенный по форме и объему дрожжей, в точности соответствовал той форме и размеру, которых достигал проросток лука к концу своего роста, т.е. к концу вегетационного периода, когда он становился взрослой луковицей. Таким образом, примерно за два дня можно было точно узнать, какая луковица по своей форме и размеру вырастет из данного проростка. В одном из опытов бурно растущие дрожжи к концу вторых суток заняли объем очень странной формы. Она напоминала по форме расчесанную на две части бороду. Когда же этот проросток был посажен и он вырос и стал взрослой луковицей, то ее форма оказалась раздвоенной, как и расчесанная на две части борода дрожжей.

Какие выводы были сделаны? Биополе человека с самого момента его зарождения уже является по своей форме и объему взрослым, как и у проростка лука. Пока человек, как и проросток лука, растет, он постепенно заполняет отведенный ему при рождении объем.

arkad
19.01.2008, 16:48
Друзья, мы рассмотрели главные чакры человека, расположенные вдоль позвоночника.

Помимо семи основных чакр у человека есть множество разбросанных по всему телу дополнительных центров. Чакры есть на руках, на ногах, на туловище. Два центра есть на плечах, развитие которых хорошо объясняет, что такое крылья у ангелов или святых. На самом деле – это энергетические лучи пробужденных центров у духовно развитых людей. Свои центры есть в области локтей, более мелкие чакры есть и в области кистей и на пальцах рук.

Разветвленная система чакр расположена и на ногах. Это центры бедер, колен, лодыжек, ступней. Центры ног, с точки зрения эзотерических учений, – это область, находящаяся ниже земли, которой соответствует копчиковый центр опоры – муладхара.
Немалое количество чакр второстепенного уровня сосредоточено в области туловища. В первую очередь, это тонкие центры легких, открывающиеся, когда человек овладевает внутренним огнем. Важный центр – нижний дань-тянь, находящийся в середине нижней части живота на расстоянии 2-3 см вглубь.

Разветвленной структурой обладает и анахата. Ее филиалами являются еще три центра: правое и левое сердце, отстоящее от срединной чакры на несколько сантиметров, а также так называемое внутренне сердце с местоположением чуть ниже центральной чакры ближе к Чаше накоплений. Китайская традиция говорит о центрах, находящихся на задней стороне позвоночного столба в области поясницы и лопаток. Эзотерические учения утверждают, что свои энергетические узлы есть практически у всех крупных внутренних органов – желудка, селезенки, печени, почек.

Помимо аджны и сахасрары есть энергетические центры и в области головы. Это так называемая калачакра, пребывающая в области срединного мозга и управляющая процессами протекания времени, а также сома-чакра (иногда ее называют амрита-чакра), находящаяся несколько выше третьего глаза.
Агни Йога часто говорит о множестве чакр в организме, связывая их со многими физическими и тонким проявлениями:

Знаки А.Й. 330.
"Замечайте признаки непонятных заболеваний. Замечайте, около которых центров обозначаются знаки и боли. Может быть, болят плечи, или локти и колена. Может быть, около Чаши появляются три знака или происходит в гортани горение. Каждый знак показывает на действие центра. Как открытая книга, написана личность человека. Над челом горит постоянный знак сущности. Можно читать его даже простым наблюдением, но люди привыкли к грубым воздействиям. Они ждут оглушительного грома и ослепительной молнии, но сами производят наиболее важные действия в тишине.
Как мощный магнитный ток наглядно ощутим лишь на некоторых телах, но воздействует всюду, так наиболее проникающие энергии невидимы. Но пока Мы просим обратить внимание на очевидные явления. Можно прийти к ценным заключениям, сопоставляя характер людей с внешними болевыми ощущениями. Нужно знать, как центры влияют на окружающие органы.
Почему приписывается чахотка простуде или худосочию, когда центры, лежащие вблизи легких, показывают особенность организма? Почему опухоли плечей и локтей принимают за ревматизм, когда центры оплечий показывают напряжение? Наша задача не насиловать готовыми формулами, но своевременно направить по пути течения мирового закона".

596. "Многие народы замечали последовательность значения центров. Непонятные названия часто отвечали самому действительному назначению. Когда слышите слово абрамрам, это будет напоминанием о центре Чаши, где сосредоточено чувствознание, сужденное будущей эволюции. Когда слышите об огненных крыльях, это будет центр оплечий. Также пять вершин сокровищ будут центрами Колокола, запястий и голеней. Когда чувствуется внезапная слабость под коленями или напряжение кистей, это будет обострение центра Колокола…"

Организм человека пронизан большим количеством энергетических каналов, так называемых Нади (движение, поток). По этим «нади» течёт энергия. В организме человека есть два вида Нади: физические (в них входят сосуды кровеносной и лимфатической системы, нервные каналы, выделительная система) и тонкие (акопунктурные меридианы, проводники пранической силы и проводники ментальной силы).
Согласно йогической литературе всего в человеке насчитывается 72000 нади.

Основных же Нади 14, а самых главных три – центральный канал позвоночного столба (сушумна), левый канал, подключающийся к левой ноздре (ида) и правый канал, подключающийся к правой ноздре (пингала). Ида и пингала, согласно йогическим представлениям, обвивают позвоночник подобно двум змеям, переплетаясь в каждой чакре, а затем разделяются до следующего переплетения. Йога связывает с идой женскую охлажденную лунную энергию, в то время как пингала выступает проводником мужской согревающей солнечной энергии.

Сушумна же проводит высшую нейтральную божественную энергию. Е.П. Блаватская называла Сушумну Брахманандой, или жезлом Брамы, и Иду и Пингалу «диезами и бемолями» ноты фа, которая в эзотеризме связывается с высшей человеческой природой. Подъем Кундалини – это движение всех трех потоков или жизненных ветров, которые в Индии символизируются шнуром брамина. Поскольку именно Сушумна, Ида и Пингала распространяют жизненную силу по всему телу, говорится о чистоте этих каналов.

Чем более очищен и духовно развит человек, тем более он открыт для свободного протекания жизненной силы. Чем более он зашлакован и нравственно не очищен, тем труднее происходит движение волн жизненной силы по его энергетическим рекам. При прохождении жизненной энергии по системе Нади происходит ее окрашивание личностными излучениями человека. Энергия входит в основание сушумны – муладхару как безличная жизненная сила, но поднимается наверх и проявляется вовне как личная сила человека, несущая на себе отпечаток его индивидуальных особенностей, качеств и характера.

Каждая из чакр связана с системой Нади. Чем больше очищены Нади, тем больше вероятности, что чакры начнут пробуждаться к жизни и открываться. Чем более открыты чакры, тем интенсивнее движение энергии по тонким каналам и тем большее духовное развитие получает человек. Чакры – это вращающиеся вихри энергий, которые создают упругость и силу в ауре. Если у человека сильные и энергетически заряженные чакры, это обязательно проявится в упругой и мощной ауре. Слабая аура не может иметь сильных чакр и наоборот.

МО, 1. 447. "Чакры, огненные колеса, напоминают о бесчисленных кругах зачинания и завершения. Можно представить себе, что равновесие миров зиждется на чакрах огненных. Они соприкасаются, входят одно в другое и образуют звенья неразрывные. Так можно представить, как чакры человека определяют его огненную природу и вносят человеческую сущность в цепь прочих огненных образований… …Фигура огненного человека вольется в ритм пространства… …Конечно, для успеха таких показательных опытов необходимо развивать в себе огненные чакры. Они существуют потенциально в каждом организме, но существа бездушные не отбросят на экран даже малые проблески потушенных огней".

Материал данного поста подготовлен Натальей.

Друзья, мы рассмотрели и обсудили тему "Чакры - психоэнергетические центры человека". При появлении вопросов по Чакрам будем продолжать их обсуждение.

Etsi
24.04.2008, 13:53
Центры (чакры) – это колодца, проходящие через все тонкие тела человека, которые служат каналами взаимодействия с пространством. Известны 7 основных, 49 – дополнительных, но на самом деле чакр больше.
Имеются в человеческом организме и центры сознания, которые находятся в пространстве сознания, но это не чакры.
Сознание, мышление, чувствования, воля и другое не связаны с чакрами, а связаны с другими функциями организма. А вот здоровье человека, как физическое, так и психическое, зависит от чакр.
6) Почему современному человеку жизненно важно развитие своих тонких структур и центров?
Нет, не это должно заботить человека. Отдельно невозможно развитие тонких структур и центров. Они будут развиваться естественным путём, если человек движется по пути духовного развития.
Сердце человеческое – удивительный, неосвоенный человеком инструмент! Это не чакра, хотя оно и имеет свой канал с пространством, называемый Анахатой. Это скорее тело, так как оно состоит из будхической материи.

Muza
24.04.2008, 23:52
Имеются в человеческом организме и центры сознания, которые находятся в пространстве сознания, но это не чакры.
Внесите пожалуйста ясность каким образом центры сознания не связаны с чакрами... :thinking: и тогда с чем они связаны? и что такое пространство сознания? возможно я не прав, но мне кажется что вы некоторые вещи просто путаете...
Сердце человеческое – удивительный, неосвоенный человеком инструмент! Это не чакра, хотя оно и имеет свой канал с пространством, называемый Анахатой. Это скорее тело, так как оно состоит из будхической материи.
А состав какой чакры не содержит материю ей соответствующего плана?
И я думаю не надо забывать что на каждом теле есть свои центры.

Светлана
25.04.2008, 00:05
У меня здесь возникли такие же вопросы, как у Muzы.
Etsi, хотелось бы разобраться поподробнее.

Etsi
25.04.2008, 08:37
Внесите пожалуйста ясность каким образом центры сознания не связаны с чакрами... и тогда с чем они связаны? и что такое пространство сознания? возможно я не прав, но мне кажется что вы некоторые вещи просто путаете...
Дорогие мои собеседники, я рада вам ответить!
Тема сознания, которую сейчас затронем, обширна, поэтому будут вопросы, задавайте! Она достойна отдельного разговора.
Сознание - это не чакры. Но у сознания есть свои центры.
Чакры (каждая из них) пронизывают все тела человека.
Это такие воронки, в которые входят и выходят энергии, обеспечивая энергетическую коммуникацию организма с пространством.
Так как чакры - энергетические воронки (ну можно сказать - дыры) они не могут содержать никакой материи
Спрашивайте, если мой ответ вас не удовлетворил - с готовностью отвечу!

arkad
25.04.2008, 17:48
Цитата:
Внесите пожалуйста ясность каким образом центры сознания не связаны с чакрами... и тогда с чем они связаны? и что такое пространство сознания? возможно я не прав, но мне кажется что вы некоторые вещи просто путаете...

Дорогие мои собеседники, я рада вам ответить!
Тема сознания, которую сейчас затронем, обширна, поэтому будут вопросы, задавайте! Она достойна отдельного разговора.
Сознание - это не чакры. Но у сознания есть свои центры.
Чакра, каждая из них, одна, пронизывающая все тела человека.
Это такие воронки, в которые входит и выходит энергии, обеспечивая энергетическую коммуникацию организма с пространством.
Цитата:

Так как чакры - энергетические воронки (ну можно сказать - дыры) они не могут содержать никакой материи
Попробую уточнить некоторые детали.
Воронки, дыры – это, понятно, попытка представления того, что мы не можем ощущать нашими физическими органами чувств.

Центры, чакры, нервные центры, энергетические центры, духовные центры, центры сознания, центры высшего сознания – это употребляемые Учением, письмами Е.И., Клизовским названия тонких органов человеческого существа, обеспечивающих энергоинформационную связь его с Комосом.
Чакры – наиболее верно - это приемо-передающие антенны нашего организма.
Сознание – это не чакры, это точно. Сознание – это способность человека так или иначе воспринимать мир и себя самого (это очень кратко). С сознанием можно связывать все тонкие структуры, оболочки человека. Организм через посредство чакр обеспечивает взаимную связь сознания с Космосом. По-видимому, основную роль в этом обмене играет теменная чакра «Колокол» или «Сахасрара».
Говорить о том, что чакры «не могут содержать никакой материи», мне кажется, не следует, так как в мире все материально и все духовно. Это единство духоматерии. Поэтому, чакры, конечно же, состоят из тонкой и тончайшей материи-духа соответствующего ей плана. Но нам для наших практических целей миропознания и самосовершенствования эти подробности про материю чакр вряд ли будут сколько-нибудь важны.

Etsi
25.04.2008, 19:42
Центры, чакры, нервные центры, энергетические центры, духовные центры, центры сознания, центры высшего сознания – это употребляемые Учением, письмами Е.И., Клизовским названия тонких органов человеческого существа, обеспечивающих энергоинформационную связь его с Комосом.
Дорогой arkad, я также в свою очередь хочу кое-что уточнить.
Договоримся сразу, что будем говорить только о терминах Учения:
Центры это чакры,
нервные центры уже не чакры (у них своя «география» в человеческом теле),
энергетические центры также не чакры (у них также своя «география»),
духовными центрами называются только 3 верхние чакры: Колокол, Третий глаз, Горловая чакра,
центры сознания, центры высшего сознания лежат именно в пространстве сознания (их «география» вне тела),
Чтобы глубже понимать Учение, важно понимать значение употребляемых терминов!

Etsi
25.04.2008, 20:22
Говорить о том, что чакры «не могут содержать никакой материи», мне кажется, не следует, так как в мире все материально и все духовно. Это единство духоматерии.
Извините, пожалуйста, что я лезу в "дебри", но приходится.
В мире не все материально и уж тем более не всё духовно! Хотя значительно больше форм и состояний материи, чем это предполагает современная наука. Дух - вездесущ, но это совсем не значит, что все духовно! Духоматерия - это Материя Люцида - это высочайшее качество светящейся материи в какой-то мере соединённой с духом. Совершенное, гармоничное слияние духа с материей - это цель эволюции мироздания. Пока вот уже есть такая форма - Материя Люцида.
Поэтому, чакры, конечно же, состоят из тонкой и тончайшей материи-духа соответствующего ей плана.
Чакры не дыры, это я грубо, а энергетические колодцы, имеющие вход и выход, они пронизывают все тела человека, поэтому не могут принадлежать одному какому-нибудь материальному плану, и я настаиваю на том, что это лишь энергетические каналы.
Дорогие мои, у вашего форума - замечательная идея: читать вместе Учение, давайте его читать и всё по-немногу станет на свои места!

ПАВЕЛ
25.04.2008, 20:23
Уважаемая Etsi! В связи с Вашим последним постом у меня возник вопрос - а откуда Вы черпаете эту информацию о чакрах и различных "географиях"? Что - то мне не приходилось встречаться с таким пониманием. Не могли бы Вы указать источники этих знаний?.

Etsi
25.04.2008, 20:29
Уважаемая Etsi! В связи с Вашим последним постом у меня возник вопрос - а откуда Вы черпаете эту информацию о чакрах и различных "географиях"? Что - то мне не приходилось встречаться с таким пониманием. Не могли бы Вы указать источники этих знаний?.
Могу - Учение Агни Йоги.
Правда термина "география" там нет, ну я для образности...

arkad
27.04.2008, 14:13
Друзья, наши некоторые разногласия, в основном по терминологии, несущественны. Все мы пользуемся Учением как основным источником знаний. И будем помнить, что Учение и Письма Е.И. - неразделимы. Подробности же, которые мы можем пытаться каждый по своему приводить и настаивать на них, практического значения не имеют, именно практического, для наших целей духовно-психологического развития. Ведь нам нужно понимать суть вопросов, связанных с чакрами, а не "букву".

Е.И. пишет 12.04.35:
"Как Вы знаете, всех чакр или огней 49. В агни йоге упомянуты 21, ибо открытие и трансмутация 21 центра влечет за собою возгорание и остальных, ибо многие центры имеют двойные разветвления. Для высокого духовного развития нужно не только открытие, но и трансмутация всех центров, ибо просто открытие одного или двух центров ведет лишь к низшему психизму и ко многим опасностям. Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и может регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров, не говоря уже при огненной трансмутации их. Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца..."

Вот нам и нужно основные усилия направить на практическую работу по трансмутации центров, то есть на перераспределение наших энергий с низших интересов и запросов на высшие. (Называя трансмутацией подчинение низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности. Беспредельность 115).

Рунгуна
23.08.2008, 15:25
Давно шел разговор об этом. Но я только сейчас до этой темы добралась и хочу высказать свое мнение.
pavel писал:1. Цитирую материалы о чакрах: "...Поскольку этих планов семь, то и главных центров, по закону аналогии, тоже семь. Каждый центр связан с соответствующим ему по уровню тонкости, по вибрациям уровнем космоса (физическим планом, эфирным, астральным, ментальным и тремя высшими, духовными мирами), а также с соответствующим телом (принципом) человека." - сразу возникает, давно, мучивший меня вопрос, - конкретно сами семь чакр состоят из материи одного плана или каждая из семи сотворена соответственно из материи сугубо своего плана?
По-моему, в выделенной фразе и есть ответ на вопрос Павла.
Каждый центр (чакра) состоит из материи соответствующего ей плана. Почему так думаю? По описанию чакр. По представлению их как сколько-то лепестковых лотосов. Я не технарь, а гуманитарий и, возможно, мое представление примитивно. Но для меня количество лепестков лотоса - это как частота вибраций. Вспомните, сколько внизу (6, 16 и т.д) и тысяча - наверху. А ведь и планы Бытия разнятся именно частотой вибраций. Или я неправа? Кто как думает?
Есть еще предположение, что пока центры не развиты, пока они спят, то и материя каждого плана не проявляет себя, т.е. её как бы и нет. А вот когда они начинают пробуждаться, то и вибрации начинают меняться, приближаясь к своему "родному" плану. Изменяется человек, растет духовно - повышаются вибрации чакр и еще больше меняют человека. Всё так переплетено!

Рунгуна
23.08.2008, 16:14
Еще по поводу одного вопроса Павла хочу порассуждать.
pavel писал:
1. "...Чаша также является запасным складом памяти..." - а, что является основным складом? Я полагаю, каждый центр, вроде, должен иметь свою память: интеллектуальный - помнит факты, информацию; эмоциональный - помнит пережитые чувства, желания, эмоции; двигательный центр - имеет мышечную память на часто повторявшиеся действия, память на физическую боль и радость. Как тут разобраться, где какой "винчестер" установлен?
Мне кажется, Павел все правильно описал - каждый центр имеет свою память. Но человек приходит в новое воплощение лишь с частью своих накоплений из прежних жизней, которые он дополняет новыми, в текущей жизни приобретенными. А вот все его накопления из всех прожитых жизней и есть тот запасной склад памяти, который и хранится в Чаше. И он для нас закрыт.
Правда, иногда замочек с него снимается, например, когда ты, вроде бы не изучая чего-то, знаешь это. Думаю, что каждый воистину принявший Агни Йогу, в прошлых жизнях своих уже сталкивался с этим Учением и принял его за Истину. И в жизни этой при встрече с ним был снят замочек с Чаши памяти - чувствознание сработало.

adwaita
24.08.2008, 12:34
Но для меня количество лепестков лотоса - это как частота вибраций. Вспомните, сколько внизу (6, 16 и т.д) и тысяча - наверху. А ведь и планы Бытия разнятся именно частотой вибраций. Или я неправа? Кто как думает?

Несомненно, что соответсвие частоты вибраций с уровнем энергетики отражется и на строении, и на функциях центров. Можно также утверждать, что утончённый физический организм высокодуховного человека ФИЗИЧЕСКИ очень отличается от такового у горького пьяницы. Об этом же можно судить также по описаниям цвета чакр: чем выше частота вибраций - тем более смещён спектр в фиолетовую область.

pavel
22.01.2009, 23:15
Уважаемая Чайка! Этот вопрос все же личный кажется-всем его озвучить непросто на общем форуме.
Все о чем Вы пишите-очень важно и я лично хотел бы услышать Ваше мнение. Напишите в личное сообщение мне об этом, если можно. А там найдем место для обсуждения этого вопроса.

adwaita
23.01.2009, 00:51
Здравствуйте,друзья!Я здесь новичок,скажите,на форуме есть ветка,где вы делитесь своими ощущениями по раскрытию и развитию ваших энергетических центров?
Хочу присоедениться к pavlu - эта тема достаточно деликатная для общего обсуждения. Есть опыт некорректного использования информации подобного рода , поэтому желательно для начала обсудить эти проблемы в более узком кругу( по предложению pavla)
А снами интересными (значительными) вы делитесь на форуме?Мы бы тоже поделились.
Ветка: " Разговор на любые духовные темы" . Тема "Сон и сновидения".

марина
25.01.2009, 10:49
Случай приведенный Чайкой очень интересен. Но надо быть очень осмотрительным, действительно ли это возгорание? Например, у моей знакомой по работе сильно разболелся зуб. Она терпела что-то около недели, т.к. не было денег на лечение, и сидела на таблетках. Когда пошла к врачу, то он отказался лечить. Согласился другой врач, сказав, что еще несколько дней, и она умерла бы, так сильно было воспаление. На мой взгляд, прежде чем решить возгорание это или нет надо пройти медицинское обследование. В идеале хорошо бы два, у разных независимых врачей. Хотя я, конечно, понимаю, что сейчас медицина у нас, к сожалению, не на высоком уровне, но с другой стороны заниматься самолечением опасно.
Надо учитывать, что каждый человек уникален и то, что подходит одному, может не подойти другому. Поэтому знать о таком случае весьма полезно.

adwaita
25.01.2009, 14:22
Но никак не предполагала,что эту информацию можно использовать некорректно.
Забираю свои слова обратно. Польза от подобных сообщений конечно огромная, просто сработали стереотипы. :oops:
P.S. Чайка! Прошу Вас, загляните в свою личную почту. ( красный "колокольчик" под "пользователями")

arkad
25.01.2009, 16:17
Друзья, в "Разговоре на любые духовные темы" создана тема "Тонкие процессы в организме человека", это вот здесь:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=12468#12468

Пожалуйста, тема вас ждет!

Yula
26.09.2010, 20:55
«Оккультное Учение говорит: Ничто не сотворено, всё лишь преображается. Ничто не может проявить себя в этой Вселенной, – начиная от небесного тела, кончая смутной мимолетной мыслью – что уже не существовало бы во Вселенной; всякая вещь на субъективном плане есть вечное есть; так же, как всякая вещь на объективном плане есть вечно-становящееся – ибо все преходяще». (Тайная Доктрина. Т. 1 Часть 3 Добавление. Отдел X. Элементы и Атомы, стр. 711)
«Иисус отвечает: « … нет ничего превосходнее, нежели тайны, в которые вы ищите проникнуть, за исключением лишь тайны о семи Гласных и их сорока девяти Сил,а также и чисел их. И нет имени превосходнее, нежели все эти Гласные»… Как гласят Комментарии об этих «Огнях»: «Семь Отцов и Сорок-девять сыновей пламенеют во Тьме, но они есть Жизнь и Свет, и продолжение их на протяжении Великого Века». (Тайная Доктрина. Т.2 Часть 2, Отдел IX Упанишады в гностической литературе, с. 708)

Подборка материала на тему «Энергетические центры человека»:

Клизовский А. «Основы миропонимания новой Эпохи». Том 3. Глава 2 «О центрах высшего сознания»:
«Основная идея единства мироздания – «все во всем» – ни в чем и ни в ком так полно не осуществлена, как в человеке. Недаром уже давно всеми мудрецами мира человек признан микрокосмосом, или малой вселенной, а Макрокосмос, или Великая Вселенная, назван «Большим Человеком». Таким образом, в человеке, как в самом полном отражении Вселенной, находится все то, что находится в Макрокосмосе, то есть в Великой Вселенной. Все силы и все могущество Космоса, которыми осуществляется жизнь во Вселенной, находится в потенциальном состоянии в каждом человеке. Сказано: «Центры Космоса равны центрам человека. Человек несет в себе все проявление Космоса» (Беспредельность, ч. I, § 200).
…Как Космос для выявления всей сложности своей жизни и проведения многообразных задач эволюции нуждается в многочисленных органах, энергиях и центрах знания, силы и могущества, точно так же человеческий организм для успешного продвижения в ритм с эволюцией всей жизни нуждается в соответствующих органах и центрах для того, чтобы воспринимать нужные ему энергии из Космоса и посылать свои.
Человек есть конденсатор и трансмутатор космических энергий. Потому жизнь каждого человека неразрывно связана с жизнью всего Космоса. Эволюция жизни всего мироздания подлежит воздействию преобладающего направления человеческих устремлений, и развитие жизни на каждой планете находится в прямой зависимости от степени развития человечества этой планеты. Ввиду столь великого значения человека в жизни мироздания его центры сил и восприятия соответствуют центрам энергий Космоса. Человек и Космос нераздельны.
… Так, в третьем томе на стр. 507 (немецкого издания) Е.П.Блаватская, говоря о расположенных в нашем теле семи главных центрах как властителях и правителях семи главных нервных сплетений, указывает, что в нашем теле намечается еще сорок два меньших центра, которым физиология отказывает в этом названии, ибо еще не нашла их. Учение Живой Этики говорит о двадцати одном центре, причём некоторые из них имеют двойные разветвления, как например: центр легких, центр оплечий, почек, колен, запястий и т.д. В общем, основных центров высшего сознания в человеческом организме имеется сорок девять.
В восточной философии центры имеют много разных названий. Самое распространенное из них это чакры, или огненные колеса, вследствие их вращательного движения, когда они приведены в действие; а также цветы лотоса. Это поэтическое индусское название более всего подходит к центрам и является самым прекрасным символом, выражающим их истинное значение и сущность. Как цветок лотоса, имея своим основанием лишенную света заболоченную область дна реки или озера, проходит затем водную стихию и, выходя на воздух к свету и солнцу, распускается прекрасным белым цветком, точно так же наши главные основные центры, имея своей основой канал спинного хребта, проходят через физическое тело и выходят на поверхность эфирного тела, которое при выделении на несколько сантиметров выступает из физического.
Таким образом, наши раскрывшиеся центры, наподобие распустившихся цветов лотоса, находясь вне физического тела, обладают способностью воспринимать высшие вибрации и тонкие энергии из пространства для передачи их органам восприятия физического тела. Принадлежа к составу тонкого тела человека, наши центры высшего сознания, как и само тонкое тело, для физического зрения невидимы, но зрению ясновидящего они представляются иногда как распустившиеся цветы, с определенным числом лепестков и с углублением в центре. Каждый раскрывшийся центр имеет свою окраску, состоящую из разных оттенков, но с преобладанием какого-нибудь одного определенного, причем лепестки одного и того же лотоса, сохраняя общий оттенок центра, вносят свою игру цвета, в зависимости от выполняемой ими функции в человеческом организме. Раскрывшиеся центры играют всеми цветами радуги и называются также иногда «маленькими солнцами».
«Чакры, огненные колеса, напоминают о бесчисленных кругах зачинания и завершения. Можно представить себе, что равновесие миров зиждется на чакрах огненных. Они соприкасаются, входят одно в другое и образуют звенья неразрывные. Так можно представить, как чакры человека определяют его огненную природу и вносят человеческую сущность в целое прочих огненных образований. Уже располагают люди лучами, которые не запечатлевают плоть, точно так же будут найдены лучи, которые уловят огненные центры. При этом показано будет, как чакра человека соответствует пространственным огненным образованиям. Фигура огненного человека вольется в ритм пространства. Так можно физически показать, насколько сущее подвергается одному закону ритма. Конечно, для успеха таких показательных опытов необходимо развить в себе огненные чакры. Они существуют потенциально в каждом организме, но существа бездушные не отбросят на экран даже малых проблесков потушенных огней» (Мир Огненный, ч. I, § 447).
Семь главных чакр, о которых говорит современная оккультная наука, являясь центрами высшей силы, ведают семью главными нервными сплетениями и, согласно санскритской терминологии, называются: Сахасрара, Аджна, Вишуддха, Анахата, Манипура, Свадхистхана и Муладхара. Все эти эфирные лотосы, находящиеся в эфирном теле, имеют соответствующие центры в астральном теле и необходимые проводники для передачи воспринимаемых ощущений физическим органам. Таким образом, все вместе они образуют одно целое.»

Итак, семь главных центров, расположенных вдоль позвоночного столба (цитаты из кн. Клизовского А. «Основы миропонимания новой эпохи. Т. 3»:

1. Сахасрара, или тысячелепестковый лотос, находится в темени и Учением Живой Этики называется центром колокола. В нем, в сущности говоря, не тысяча лепестков, но 960, и индусской философией он назван тысячелепестковым ввиду многообразия функций, выполняемых этим лотосом, ибо каждый лепесток выполняет особую функцию. В древнейшие же времена центру Сахасрара приписывалось 666 лепестков, а не 960 или 1000. Центр Сахасрара есть центр слуховых и зрительных восприятий. Этим центром мы воспринимаем пространственные мысли и все, идущее из Высших Сфер и Высших Миров. Если обитатель Высшего Мира желает что-нибудь нам сообщить, он действует через центр колокола, и если этот центр у человека раскрыт, то он может иметь общение с обитателями Тонкого Мира. Лотос этот имеет в центре 12 лепестков золотистого цвета, которые образуют потом правильный круг нежно-фиолетового цвета, разделенный, как уже сказано, на множество мелких лепестков.

2. Аджна, или 96-лепестковый лотос, который также имеет названия «глаз Брахмы» и «третий глаз», находится над бровями. Физический орган этого центра есть шишковидная железа, находящаяся в затылке. От этого центра зависит гармоничное развитие нашего организма и пропорциональность всех его частей. Сосредоточением на этом центре можно исправлять физические недостатки своего тела. Раскрытие этого центра дает яснослышание и ясновидение; не те случайные проблески, которые бывают у многих, но сознательное видение бывших явлений и будущих событий вне времени и пространства. Человек, раскрывший центр третьего глаза, может наблюдать действие органов в своем теле, может видеть сквозь препятствия и сквозь землю, может наблюдать жизнь растение и минералов, может слышать музыку сфер и голоса неба и земли. Правая половина этого лотоса имеет бледно-розовый цвет, левая бледно-фиолетовый, вследствие чего он называется иногда двухлепестковым лотосом.

3. Вишудха, центр гортани, или 16-лепестковый лотос зеленовато-синего цвета, причем лепестки чередуются между собой более светлые с более темными. Физический орган этого центра щитовидная железа, расстройство функций которой приводит к распространенной в некоторых областях болезни зоба. От развития этого центра зависит наша память и умственные способности. Это центр синтеза, аналитического мышления и логического рассуждения. Раскрытие этого центра не только дает понимание любой речи на любом языке, но способность воздействовать своею речью на слушателя таким образом, что он будет понимать обращенную к нему речь вне зависимости от того, на каком языке она была произнесена, как это было с учениками Христа, когда они, по словам евангелиста, заговорили на разных языках. Сосредоточением на этом центре можно сохранить свою внешность в неувядающем состоянии. «Центр гортани помещается не в щитовидной железе, но около. Центры не помещаются в железах, они находятся около и координируют работу желез. Тончайших разветвлений центров множество, но не нужно думать, что центры требуют много места» (Письма Е. Рерих).

4. Анахата. Учением Агни-Йоги называется «чашей». Центр Анахата отвечает Серебряному Лотосу и помещается около сердца, среди нервных узлов. «Чаша» есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа. «Чаша» образует треугольник между центром сердца и солнечным сплетением. Она помещается над солнечным сплетением на уровне сердца. «Чаша» принадлежит к тем нервным узлам, которые еще не исследованы. В древнейших писаниях центр «чаши» иногда назывался «Небесная Ось»… «Чаша» одна для всех воплощений. Когда человек покидает физический мир, то все лучшие его устремления, весь накопленный духовный опыт откладываются в «чаше» и при следующем воплощении вместе с бессмертной сущностью человека переходят в следующее физическое тело. Таким образом, ничто не теряется, и раскрытие центра «чаши» дает возможность использовать весь многообразный и многовековой опыт прежних жизней. Центр «чаши» дает знание прежних воплощений. В сердце человека обитает высшее сознание, и если центр «чаши» раскрыт и провод с сердцем установлен, то человек приобретает высшую мудрость, которая находится в нем самом…С раскрытием центра «чаши» сопряжено великое преимущество. Человек может установить тогда прямой провод, или «серебряную нить» связи, с Высшим Миром и Высшими Силами. Когда человек встречает затруднение в разрешении какого-нибудь вопроса или упадок сил и энергии, то, соединив свое сознание с сознанием Учителя, может получить немедленный ответ и немедленную помощь. «Чаша» является также запасным складом памяти. «Часто мы знаем слово и не можем произнести его. В глубине вращается понятие и не выносится на поверхность. В это мгновение лучше всего ощущается глубина сознания. Не извилины мозга, но какое-то другое хранилище будет складывать запасы памяти; конечно, это «чаша»… Таким образом, раскрытый центр «чаши» есть тот высший орган, который Высшим Существам служит источником творчества. «Чаша» вмещает все. Она реагирует на все космические явления и вибрирует в унисон со всеми космическими вибрациями. Из «чаши» исходят все творческие идеи. Насыщаясь всеми космическими энергиями, «чаша» насыщает теми же энергиями все, входящее в ее круг действий. Человек, раскрывший центр «чаши», является творцом и сотрудником космического строительства, участником жизни всего Космоса и в полном смысле слова всесветным гражданином.

5. Манипура, или 12-лепестковый лотос, есть центр солнечного сплетения. Его лепестки чередуются – зеленые с красными. Plexus solaris – солнечное сплетение – также змей солнечного сплетения – называется так потому, что в человеческом организме оно выполняет роль наподобие Солнца в нашей солнечной системе, а его движение и действие напоминают спиралеобразные и кольцеобразные движения змеи. Как Солнце дает жизнь всему, насыщая все сущее своими лучами и своею энергией, точно так же солнечное сплетение питает весь человеческий организм жизненной, иначе говоря, психической энергией. И как Солнце объединяет, приводит в движение и удерживает в равновесии весь Макрокосмос, точно такую же роль в микрокосмосе выполняет солнечное сплетение. Нити всех органов и всех центров переплетаются в солнечном сплетении. Солнечное сплетение приводит к гармонии и равновесию действие центров интеллектуального и сенситивного, иначе говоря, мозга и половой сферы. Солнечное сплетение есть аккумулятор, трансмутатор и распределитель психической энергии не только всем органам физического тела, но и эфирному телу, которое, в свою очередь, питает астральное тело. Оно есть запасный склад неиспользованной и неизрасходованной психической энергии. Приведенный в движение центр солнечного сплетения действует самостоятельно и непрестанно.

6. Свадхистхана, или 6-лепестковый лотос. Он помещается в тазовой области. Сведения об этом центре сбивчивые и противоречивые. Некоторые оккультисты отождествляют его с селезенкой и приписывают ему очищающее человеческий организм действие, другие называют его поджелудочной железой и полагают, что он принимает участие в пищеварительной деятельности нашего организма, но в действительности его функции связаны с половой деятельностью человека. В Учении Агни-Йоги об этом центре сведений не содержится. При духовном восхождении этот центр подчиняется и контролируется центром солнечного сплетения.

7. Муладхара, или 4-лепестковый лотос. Ярко-красные и золотистые лепестки его – по два каждого цвета – между собой чередуются. Он находится в конце позвоночника и является основой и корнем всех «цветов лотоса». Это главный центр жизненной силы и центр воли. Этот центр ведает половой деятельностью человека. Когда этот центр находится в спящем состоянии, человек расходует огромные запасы жизненной энергии, находящейся в этом центре, на половые излишества, ослабляя вместе с тем и свою волю, ибо иначе и не может быть. Раз человек безрассудно тратит свою жизненную силу, он тратит вместе с тем и свою волю; между тем, для того чтобы, пользуясь ею мудро, сохранить излишек этой силы и направить ее на полезную творческую деятельность, нужно наличие сильной воли. Как уже сказано выше, Муладхара является корнем, из которого развиваются и расцветают все прочие лотосы. Из этого становится ясным, что центр Муладхара развивается первым, давая этим импульс для развития прочих центров. Центр Муладхара называется также центром Кундалини; развиваемая им энергия или ток называется змеевидным огнем и током Кундалини.

Когда…у человека проснулся к действию, иначе говоря, загорелся центр Кундалини, то это значит, что он начал вращаться. Вырабатываемый вращением энергии ток Кундалини поднимается по каналу позвоночника кверху. До этого момента этот канал у человека закрыт. Спиралеобразное движение тока Кундалини или, как говорится еще, змеевидный огонь Кундалини постепенно открывает этот канал, который в восточной философии называется Сушумна. По мере открытия Сушумны огненная энергия Кундалини зажигает прочие лотосы, расположенные вдоль спинного хребта, которые, в свою очередь, начинают вращаться и вырабатывать свою особую энергию. Так постепенно открывается весь канал Сушумны и приводится в действие и движение вся система лотосов, которые все связаны между собою.
Когда ток Кундалини достиг центра Колокола, расположенного в темени, человеческий организм готов к восприятию тонких энергий и высших токов, какие существуют и действуют в Космосе. Его центры превратились в органы восприятия. Каждый его центр соответствует такому же центру Космоса, которым он может воспринимать космические энергии и посылать свои. Только тогда человек становится конденсатором и трансмутатором космических энергий, участником и сотрудником космической жизни в полном значении этого слова и человеком в высшем значении этого слова. Только тогда человек приобретает ту великую силу, для которой нет ничего невозможного, посредством которой человек может совершать разные удивительные феномены, которые, с точки зрения законов физического мира, считаются чудесами, но в которых нет никакой чудесности для того, кто приобрел высшее знание и развил высшие способности. Эта высшая способность и сила присущи всякому человеку и есть его неотъемлемое право, но достигает этого лишь тот, кто идет нормальным и законным путем своего развития.
Кроме перечисленных центров, Учение Живой Этики говорит о целом ряде других центров, находящихся в человеческом организме. Неоднократно упоминается центр легких и ряд парных центров, как центр крыл, или оплечий, центр запястий, центр колен, центр голеней и другие.
«Центр легких, являя возгорание, давал йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр (один из самых чувствительных. – Прим. А.Клизовского) дает одоление воздуха и воды. Йоги являли полеты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр легких основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра, и только «чаша» экстаза жила. Огонь трансмутирующий – можно назвать этот центр.»

«Позвоночный столб именуется брахмадандой – жезлом, или посохом, Брахмы, и именно его символизирует бамбуковая трость аскетов – семиузловой посох йога . Семь узлов суть семь нади, расположенных вдоль спинного мозга . Трансгималайские йоги, регулярно собирающиеся у озера Манасаровара, носят с собой бамбуковую трость о трех узлах и величаются триданди . Три узла олицетворяют три жизненных потока, играющих в позвоночном столбе, которые также символизируются тройным шнуром брахмана...
Семь физических нади тянутся по позвоночному столбу от крестца до первого шейного позвонка. Сверхфизические помещаются внутри головы, и четвертой из них является гипофиз . Физические нади соответствуют областям спинного мозга, которые известны анатомам. Вдоль спинного мозга расположены шесть или семь нади, или сплетений; но термин «нади» не является специальным; он используется в качестве описательного по отношению к любому узлу, центру, ганглию или же аналогичному тельцу. Священные нади суть те, что находятся над сушумной, вдоль всей ее длины. Шесть из них известны науке, тогда как седьмая, что возле первого шейного позвонка, неизвестна. Даже тарака раджа-йоги говорят лишь о шести и не упоминают о священной седьмой .
Сушумна является центральным каналом, ида находится по левую сторону от спинного мозга, а пингала – по правую…Чистая Акаша восходит по сушумне; два ее аспекта восходят по иде и пингале . Они играют вдоль изогнутых стенок спинного мозга, в котором расположена сушумна. Они полуматериальны, одна положительная, другая отрицательная, одна солнечная, другая лунная, и обе они приводят в действие свободный и духовный ток сушумны. У них свои, отличные друг от друга, пути, иначе они излучались бы по всему телу. Концентрация на иде и пингале порождает «священный Огонь» . Они суть «часовые по обеим сторонам» (с. 332), под воздействием которых, единственно, и можно активизировать ток сушумны. [Но эту концентрацию нельзя практиковать без знания деталей, которые пока что еще не даны.]
Сушумна, ида и пингала суть три жизненных потока, символизируемых шнуром брамина. Когда эти жизненные потоки активны, начинается циркуляция, которая проходит через все тело, зарождаясь в центральном канале и возвращаясь к нему. Вот почему человек представлен древом, циркуляция которого восходит по внутренним, а нисходит по внешним частям древа. Отсюда и использование дерев в символизме, и изображение дхианкоганического тела как древа .
Спинной мозг связывает головной мозг с органами размножения, и связь эта укрепляется далее симпатической нервной системой. Спинной мозг, однако, являет открытый проход, ведущий к важным полостям головного мозга. Возбуждение органов размножения посылает импульсы и тончайшие субстанции к головному мозгу по позвоночным каналам . Три же жизненных потока контролируются Волей, а воля и желание суть высший и низший аспекты одного и того же. Эти потоки, как сказано, играют в каналах; отсюда важность их абсолютной чистоты. Ибо если они загрязняют три жизненных потока, активизируемых волей, то это в лучшем случае приведет к болезни, а в худшем – к черной магии. Потому-то изучающим практический оккультизм и запрещены любые половые сношения .

Стр.134: «Семь центров в головном мозге. Третий желудочек наполнен светом в течение жизни, а не жидкостью, как после смерти. В мозге есть семь полостей, которые в течение жизни совершенно пусты, и именно в них должны отражаться видения, если им суждено остаться в памяти. В оккультизме центры эти именуются «семью гармониями», гаммой божественных гармоний. Они заполнены акашей и каждая – своим собственным цветом, соответственно состоянию сознания, в котором вы находитесь. Шестой является шишковидная железа, полая и пустая при жизни; седьмая являет собой целое; пятая есть третий желудочек; четвертая – гипофиз. Когда Манас слит воедино с Атма-Буддхи или когда Атма-Буддхи сосредоточена в Манасе, он действует в трех высших полостях – излучая – испуская ореол света, и его-то и видят у очень святых людей…. Шишковидная железа, как сказано, совершенно пуста при жизни; гипофиз содержит различные субстанции. Гранулы в шишковидной железе осаждаются в полости после смерти.»

Мэнли Холл «Оккультная Анатомия», «Сфера». 2002. -С. 317:

«Согласно древним «Брахманам», Повелитель рода человевческого настроен на музыкальную ноту «фа» и Его вибрация распространяется по сушумне. Мадам Блаватская говорит, что ида и пингала представляют собой диез и бемоль этого основного тона. На две последние трубки огромное влияние оказывают ноздри, расположенные по бокам от них. Ида, «сверкающая как луна», и пингала «сверкающая как солнце» пересекаются у основания черепа и обе выступают из четырехлепесткового лотоса в основании позвоночника. Ида, сушумна и пингала вместе представляют главу нади, а сушумна, «сверкающая как солнце, луна и огонь», самая важная из трех. В обычном индивидууме трубка сушумны закрыта, а у йога она открыта и между копчиковым сплетением в основании позвоночника и шишковидной железой в голове существует прямая связь. «Иду и пингалу описывают носящимися вдоль по изогнутой стенке ствола, заключающего в себе сушумну. Они полуматериальны, положительны и отрицательны.У них есть свои собственные определенные проводящие пути, иначе они разошлись бы лучами по всему телу. Путем сосредоточения на иде и пингале добывается священный огонь….» (Т.Субба Роу)
Перефразируя индийских авторов, можно сказать, что сушумной называется нади, которая берет начало в сахасраре (головном мозге), и постепенно утончаясь, идет вниз в виде центрального канала позвоночного столба. «Есть одно восхитительное место (извилина Сильвия), где устье нерва Брахмы источает нектар. В этом месте соединяется лобная и височная доли полушарий головного мозга и находится устье нерва сушумны» (барада Канта). Сначала из него появляются девять малых нади, которые «тянутся к глазам и другим органам чувств». Потом из стыков между позвонками позвоночного столба вытягиваются 32 других побега нади с бесчисленными мелкими веточками, распространяющимися по всему телу как сеть, обеспечивая осязание и выполняя другую необходимую работу для поддержания жизнедеятельности физического тела. «Эти нади столь тонки, что если собрать и связать вместе четыре сотни нади, то их все равно нельзя будет разглядеть невооруженным глазом; будучи такими тонкими, они все же полые как трубки, и в этом пространстве пребывает некая похожая на масло субстанция, в которой отражается Чайтанья (чистый Интеллект); по этой причине Риши называют сушумну родителем всех этих малых нади, джана-нади, и считают, что он в точности похож на дерево с бесчисленными ветвями, охватывающими все человеческое тело, корень которого находится вверху, в сахасраре, а ветви внизу». Все внешние объекты, познаваемые чувствами человека, отражаются в сушумне нади, поэтому Риши называют это тело микрокосмом.»
Семь центров человека звучат нотами Семью Центров Сил Космоса. Преломляясь через несовершенство человеческого существа данного цикла эволюции на планете Земля, Семь Гласных создают индивидуальную песню воплощенной души. Еще один аспект смысла эволюции человека по восходящей линии: создать гармоничное звучание собственной души. Это значит - раскрыть свои энергетические центры, утончить, настроить в созвучном аккорде с Семизвучием. И тогда придет время «Будь с Нами»…
Аминь.

IgIss
12.12.2017, 12:27
Про чакры вроде интересно, но ничего не понятно