PDA

Просмотр полной версии : Любимые фразы Учения

Lotos
04.04.2007, 10:18
Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.

Любовь может создавать миры.

Чудо совершается в жизни, откройте глаза – увидите.

Тело боится духа, раб боится хозяина.

Тьма любезнее глазу кротов.

Покажу многое в жизни, только заметь.

Рука истины только трудом разрушает решётку темницы.

Усомниться может только слепой.

Работою снимаете замки от ворот к странам, куда стремитесь.

Недоступное сегодня – легко завтра.

Но не летать постигшим сладость земли.

Только творящий труд ведёт к победе.

Не ищи в полдень вечера.

Не надежда, но дело ведёт строителей.

И созвучие камертона побеждает хрипоту человеческой немощи.

Крик земли поражает рост духа.

Явление сомнения уничтожает оружие.

Воля есть тетива лука сознания.

Счастья крылья даны лишь возвышенным мыслью.

Легенда о взятии на небо имеет научное основание.

У ёлки можете учиться – одинакова зимою и летом.

Победив себя, воскреснет победитель.

Нерушимо говорю: пока со мною, пока без раздражения, пока без сомнения, неисчислимы потоки возможностей.

Нет прошлого, есть свет будущего – им идите.

Духом забудьте о ничтожности, Свет сужденный велик! – так идите.

Довольно поверить знакам, чтобы создать волну силы…

Явлю всем по заслугам – больший жертвователь больше получит.

И если вы не дырявая лодка, то доплывёте.

Главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности.

Важно напряжённое внимание – бодрствующий дух идёт впереди понимания.

Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы.

Тускло горит связь Христа с Буддою в понимании людском.

Радость есть особая мудрость – так сказал Христос.

Именно дух не позволяет остановиться, ибо дух где-то глубоко помнит о мирах прекрасных.

Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.

Устремление к истинному кооперативу лежит в основании эволюции. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества.

Самое страшное – сказать: мы уже постигли. Сам Учитель никогда не скажет эту разрушительную формулу.

Желание уже есть часть исполнения.

Лень превращает человека в животное.

Дисциплина – начало всего.

Лучше пугаться мучениями прошлого, нежели сомневаться в будущем.

Учёные предложили по их мнению, остроумное утешение: «Человек начинает умирать с момента рождения». – Утешение скудное и траурное. Мы же говорим – человек рождается вечно, особенности же в момент так называемой смерти.

Всякое препятствие должно быть рождением возможности. Будьте благословенны, препятствия, вами мы растём!

Самое трудное легко достигается, если сознание достаточно и спокойствие не нарушено. Беда в том, что люди считают спокойствие бездействием.

Умейте в несовершенстве найти возможности.

Утратив устремление, человек перестаёт называться сознательным существом.

Человек, осознавший сущность всех вещей, не нуждается в них.

Неопаздывающий не опоздает.

Приостановка осознания духа объясняется притуплением внимания к явлениям природы. Разучаясь наблюдать, человек теряет способность синтеза.

Только слепой не видит направления эволюции.

Покиньте воспоминания. Может ли возница устремиться, глядя назад?

Скажем молитву Шамбале: «Ты, Позвавший меня на путь труда, Прими умение и желание моё. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!»

Прав восстающий против грубых и двусмысленных выражений, ибо источник их невежество. Речь должна быть прекрасна, ясна и глубока значением.

Именно человеческое желание есть скрижаль завета. Что уснувший дух пожелает, то проснувшийся получит.

Пусть призраки неведения не ограничивают горизонт.

Утверждаю, и поймите, что сейчас нельзя, то завтра вполне возможно.

Соломон говорил: «Поставлю тебя на распутьи и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пройдут знаки событий. Так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого несётся мысль мира».
Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.

Lotos
22.07.2007, 14:43
Когда капля дождя стучится в окно –
это Мой знак!
Когда птица трепещет –
это Мой знак!
Когда листья несутся вихрем –
это Мой знак!
Когда лед растопляет Солнце –
это Мой знак!
Когда волны смывают душевную скорбь –
это Мой знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души –
это Мой знак!
Считайте ступени, когда идете ко Храму,
ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак!
Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарницы миров.
Дверь вам Открыл, но войти можете только сами.
Озарение, 1.V.2

Светлана
23.07.2007, 00:23
Мои друзья! Счастье – служить спасению людской души.

Утвердитесь в росте мощи вашего духа.

Многие сомнения рассеете в дальнейшей работе.

Приходит знание не скоро, если дух волнуется.

Неужели в России не поймут духовности и предпочтут внешность?

Считайте сердце главным судьёй и веру мощью.

Дорогою учения, считаю, явление Света сойдёт на вас.

Улучшайтесь, друзья, неустанно.

Меньше читай, но размышляй.

Случайно ничто не бывает.

Ученики, несите любовь и знание.
Мощь улыбка несёт.

Никогда вражда не была так сильна.
Но час настал.

Не являете страха – хороший пример являете окружающим людям.

Явите спокойствие, явите утверждение мудрости.

Будьте как луч солнца и песнь птицы.

Ошибкам научаемся улыбаться.

Лучше знать людей, чем умиляться масками.

НОВЫЙ ДЕНЬ НЕСЁТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Наталья
18.10.2007, 21:09
Мое дыхание - ко красоте дерзание.

Лучшее знание - сердце.

Нет любви выше любви.

Произнесший красота - спасен будет.

Неси свет и не оглядывайся назад.

Живите часом счастья будущего.

Любовью зажжете свет красоты, и действием явите миру спасение духа.

Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.

Видеть глазами сердца; слышать гул мира ушами сердца; прозревать будущее пониманием сердца;помнить прошлые накопления сердцем - так нужно стремительно идти путем восхождения.
Сердце, 1.

Dmitry
12.06.2009, 20:27
"Видящий сучок в глазу брата, не видит бревна в своём".

"Дать неправильную формулу, это как голодному дать яду".

"Привычка - вторая природа".

"Скажи мне, кто твои враги, и я скажу тебе , кто ты".

"Любое нравственное наставление - есть научный совет".

"Если не было бы разницы, молоко не изменилось бы в простоквашу. И если не было бы солидарности, не было бы необходимости в молоке, чтоб иметь простоквашу".

"Человек посеявший не тот самый, который жнёт, но он и не другой".

ЯрИньЯ
29.11.2009, 23:10
"Учение - это вам не орешки в сахаре!" -люблю иногда поговаривать я, чаще всего самой себе... :)

arkad
31.03.2015, 13:20
"Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу, третья — ближним и четвертая себе" (МО-2, 457).

arkad
01.04.2015, 12:20
"Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою" (Знаки А.Й. 657).

Яна
01.04.2015, 12:39
Мир Огненный, часть 1.

289. Лучше не родиться, нежели умножать мерзость.

304. Постоянство и устойчивость во благе есть уже завоевание.

arkad
02.04.2015, 12:36
"Осторожность суждений только поможет Моему Делу" (Зов, 4 ноября).

Считаю, очень важный совет, стараюсь ему следовать, но не всегда получается.

arkad
03.04.2015, 15:49
"Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности" (Озарение, IV, 10).

arkad
04.04.2015, 10:05
"Особенно избегайте обещаний, — эти посулы, как ракушки, облепляют корабль" (З.А.Й., 137).

arkad
07.04.2015, 09:51
"Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними" (Зов).

Яна
07.04.2015, 18:39
"Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка" (Мир Огненный,ч.1, 136)

arkad
10.04.2015, 15:00
"Велика целебная сила эманации благодарности" (З.А.Й., 31).
"Благодарность зажигает огонь сердца" (Иерархия, 182).

Яна
10.04.2015, 15:50
"Те, которые нуждаются в шутках, не оставят о себе память среди мудрых". (МО, 358)

"...словесное мужество обращается в великую трусость". (МО,364)

"Уныние есть смерть..." (МО, 377)

arkad
11.04.2015, 13:30
"Менее всего слово, больше всего действие приводят в Общину Знания" (З.А.Й.,93).

arkad
14.04.2015, 13:58
«Не отрицай, не ужасайся, не удивляйся» (Сердце, 115).

Особенно важно не отрицать любое мнение собеседника. Если он не прав, то следует не отрицать, а утверждающе высказать свою точку зрения, выявив и покрыв этим его неправоту.

arkad
15.04.2015, 08:30
"Даже Архат не уничтожит следствия мысли и слова" (З.А.Й.,50).
:thinking:

arkad
17.04.2015, 13:49
"Все испытания временны, но дух вечен" (Грани 69, 1).

"И это пройдёт!" (Сердце, 164) (Соломон).
:ok:

arkad
20.04.2015, 10:54
"Главное предательство - знать Учение и не применять его" (З.А.Й. 98).

Яна
20.04.2015, 16:46
"Учение не может быть ошибочным" (МО,ч.1,433)

"Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!" (МО, ч,1, 433)

"Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира" (МО,ч.1, 442)

arkad
22.04.2015, 08:06
"Берегитесь пагубы недисциплинированного мышления" (З.А.Й.,77).

Яна
22.04.2015, 10:08
"Так нужно вести себя по высшему уровню, не смущаясь несовершенством окружающего." (МО,ч.1, 476)

arkad
23.04.2015, 11:00
"Задавайте себе задачи с конкретным решением вопросов жизни" (З.А.Й.,77)

Яна
23.04.2015, 18:15
«Мысли о самом Высшем, что только может вместить сознание твое. Представь себе это Высшее в лучшем Облике. Представь себе это Высшее в Свете Несказуемом. Напрягись сознанием, как к самому Осязаемому. Уяви лучшее расположение. Собери все сокровища добра, ибо сказал Голос Молчания: "В добре возносимся!"». (МО, ч.1, 478)

arkad
24.04.2015, 09:00
«Иди крепче, иначе твоя судьба на копье». (З.А.Й., 104)

arkad
20.05.2015, 09:11
"Поймите, нельзя платить за Богослужение.
Умерла вера под золотом.
Щит золотой не прочен" (Зов, 13 июля).

Яна
20.05.2015, 20:19
Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра.
(МО, часть 1, 622)

arkad
25.05.2015, 08:13
Считаю, очень важные слова, практически каждый день актуальные:

146. Каждое ложное обвинение, подозрение и утверждение немедленно отягощает пославшего. Неразумно надеяться, что последствия лжи можно отложить или скрыть. Именно эти последствия, подобно обещаниям, врастают в карму для неотложного изживания. (З.А.Й.)

arkad
31.05.2015, 17:10
237. Дорога к Учителю одна — идти без оглядки. (З.А.Й.)

Градимир
31.05.2015, 21:17
То, что всегда у меня в подписи:

"Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являя неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины" (М.О.1. §433)

arkad
13.06.2015, 08:54
"Энергия и воля — властители кармы" (З.А.Й., 127)

Романтик
13.06.2015, 20:34
«Очень я люблю следующие строки из соч. Тагора:

«Да не молюсь я быть укрытым от опасностей, но лишь о бесстрашии, встречая их.
Да не прошу я утишить мою боль, но лишь чтобы сердце победило ее.
Да не ищу я союзников в жизненной битве, но лишь мою собственную силу.
Даруй мне силу не быть малодушным, чуя Твое Милосердие лишь в моих успехах,
но дай мне почувствовать пожатие Твоей Руки в моих ошибках»».

Письма Е.И. Рерих, 05.04.38.

Романтик
18.06.2015, 08:07
Должна сказать: очень люблю я во всем истинную царственность, и, конечно, где может она ярче всего проявляться, как не в великодушии, вмещении, прощении и терпении. Будем же такими царями духа!

Рерих Е.И. Письмо от 08.10.1937

arkad
07.08.2015, 08:40
"Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь. Но внешне ни рога, ни хвост, ни крылья, ни надутая снисходительность, ни суеверие, ни злоба не будут вашими признаками" (З.А.Й., 336)

Яна
07.08.2015, 08:53
"Лишь в совершенствовании духа человек может уподобиться Высшей Силе. Назначение человека не может рассматриваться как нечто случайное." (Мир Огненный, часть 3, 110)

Романтик
07.08.2015, 16:29
"Не время и не место всему, что не созвучно моменту. Сейчас забота одна – примкнуть к Иерархии Света и всецело войти в Ее заботы о планете и человечестве, ее населяющем.

Что можете сделать вы, маленькие, незаметные люди, живущие вдали от течения внешних событий?

К нам присоединиться полностью мыслью и сердцем и нам помогать психической энергией своей в устроительстве мира.

Очень нужны нам помощники, их так мало у нас".

(ГАЙ 1970 г. 263).

arkad
08.08.2015, 21:14
"Исполнение Агни Йоги начинается с часа осознания труда" (З.А.Й., 347)

Яна
18.08.2015, 08:43
Не продумание, но прочувствование дает откровение духа. Только пережитое может быть изжито. (МО, часть 3, 207)

arkad
31.08.2015, 19:14
Беда нашего времени: "Мы имеем несчетное время для всяких подлых занятий, но не находим часа для наиболее важного" (З.А.Й., 451).

arkad
12.11.2015, 17:03
"Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою" (З.А.Й., 657).

Эти слова Великий Учитель считает столь важными, что включил их еще и в книгу "Иерархия", 40 !!!

arkad
26.11.2015, 09:42
«Ученик просил Учителя: "Укажи, как приложить к жизни Учение?"
— Учитель посоветовал: "Для начала стань немного добрее. Не считай добро, как сверхъестественный дар. Пусть будет оно почвою твоего очага, на нем разведешь огонь, и на такой почве пламя будет не жгучим."

Так приступили ученики, и дивился Учитель, почему после всего Учения требовался вопрос — с чего начать?
Не сказка, но сама жизнь напомнит о таких несоизмеримостях. Ученик должен почуять в сердце, которое качество ему ближе. (Надземное, 584).

arkad
29.11.2015, 13:36
"Каждый день нужно твердить основы Учения. Нужно каждый час оберегать Учение от проказы обыденности" (Иерархия, 260).

arkad
11.12.2015, 19:40
"Отягощенный желудок есть явление конца восхождения" (З.А.Й., 206).

arkad
12.12.2015, 09:59
"Йог всё может, йогу всё не дозволено. Где же условия ограничения?" (З.А.Й., 223)

arkad
18.12.2015, 18:01
"Лишь для слабых ежедневная работа над Учением скучна" (З.А.Й., 466).

Agnija
10.01.2016, 17:18
" Вижу и знаю и вновь говорю, родные, держитесь. Не может быть легкости там, где цель - утверждение Света, где подвига пламень зажжен. Не одни вы и в мире земном, и в Надземном много духов, борющихся против тьмы, - в стане Света. Признак воина Света один - Свет в сердце горящий. Его пронести через жизнь неугашенным и неумаленным, но в силе возросшим, будет подвигом жизни земной. Грани 61 527. ( М.А.Й.)

Чайка
10.01.2016, 18:22
Здравствуйте, Agnija! :good bye: Добро пожаловать на "Терос"! :flores:

Пусть наш дружный коллектив станет Вам настоящей семьей.
У нас много интересных тем - читайте, изучайте, включайтесь в коллективную работу по посылкам мыслей.

Agnija
10.01.2016, 21:38
Здравствуйте! Благодарю за радушный прием на форуме "Терос". Очень интересный и содержательный форум и сайт. Буду рада совместной работе и общению. Спасибо! :good bye:

Романтик
26.02.2016, 10:53
Учение дает нам не только "любимые фразы", созвучные нашему мышлению, но и "открытия" ! Вот что мне было интересно узнать:

"Урусвати знает, что даже великие Деятели в каждом воплощении проявляли различные качества. Наблюдая целый ряд воплощений, можно убеждаться в ожерелье накоплений. При этом особенно поучительно узнавать, как разнообразны очереди. Нельзя думать, что качества накопляются в земном понимании, и каждое воплощение есть продолжение предыдущего; закон эволюции гораздо обширнее в своих начертаниях. От надземных высот виднее, как должен совершенствоваться дух. Нет противоречия в том, что дух получает новые грани в надземном порядке."

14 мая 1939, ЗУЖЭ, тетрадь 18.

Что же это значит? Что для каждого из нас существует индивидуальный "план развития"? За нашим духовным продвижением наблюдают Наставники - Творцы нашей Кармы. И, чтобы не было стыдно перед ними, мы должны, хотя бы, помнить о постоянном ПРЕДСТОЯНИИ перед ними....Не говоря уж, о собственной совести! Давайте вспомним "что такое совесть"...

Романтик
02.03.2016, 10:06
Замечательная тема! В Учении и сопутствующей литературе можно найти несчетное количество замечательных (для каждого индивидуально) мыслей, идей, "открытий". :book: :advice: :heart2:
Вот, например, с какой любовью обращается к нам Учитель из мира Надземного:

"...Смотри вперед, мой друг и подопечный, потому что это твое; и все красоты и услады мы с доверием храним для тебя.

Протяни руку с верой, и я положу в нее лишь один маленький
камешек из всех небесных сокровищ. Открой для нас свое сердце, и мы вдохнем в твое существо нечто от музыки и любви твоего будущего дома.
Итак, довольствуйся этим какое-то время и делай то дело, что стоит перед тобой.

Мы храним твое наследство надежно и безопасно в ожидании твоего прихода. И, если будешь делать свою работу с такой верой и так хорошо, как только можешь, ты и такие, как ты, придут к нам как Цари и Принцы Крови. Той Крови, которая есть Его Жизнь для всех, кто любит святость, как Он ее любит. И, поскольку Он любит ее красоту, не уклоняйся от выполнения Воли Его Отца― Отца Того, над Кем люди насмеялись и за что они распяли Его..."

Г. Вэйл Оуэн «Жизнь высших миров».

Романтик
05.09.2016, 10:56
(АУМ, 593) …. Как в путь собираю вас, забочусь, чтобы в суете не забыли самого нужного. Нередко торопливые путники отягощаются ненужными вещами и забывают ключи от самого нужного ларца.

(АУМ 599) ... Пусть не боится человек, что в пути познавания он будет покинут без дальнейших источников знания. Магнит устремления привлечет к искателю лучшие возможности. Многие засвидетельствуют, как они неожиданно находили пособия к дальнейшему продвижению. Пусть только сомнения не заслонят свет нахождений!
Так Путь открыт и путник приветствуется.

Сколько живой, трогательной заботы о нас!!!

Романтик
10.09.2016, 08:44
Уверена, что многие задаются вопросом: "В чем состоит Служение?" Вот непосредственный ответ.

"Где же то чувство, где же та субстанция, которой наполним Чашу Великого Служения? Соберем это чувство от лучших сокровищ.

Найдем части его в религиозном экстазе, когда сердце трепещет о Высшем Свете.

Найдем части в ощущении сердечной любви, когда слеза самоотвержения сияет.

Найдем среди подвига героя, когда мощь умножается во имя человечества.

Найдем в терпении садовода, когда он размышляет о тайне зерна.

Найдем в мужестве, пронзающем тьму.

Найдем в улыбке ребенка, когда он тянется к лучу Солнца.

Найдем среди всех уносящих полетов в Беспредельность.

Чувство Великого Служения беспредельно, оно должно наполнить сердце, навсегда неисчерпаемое. Священный трепет не станет похлебкою обихода. Самые лучшие Учения превращались в бездушную шелуху, когда трепет покидал их.
Так среди Битвы мыслите о Чаше Служения и принесите клятву, что трепет священный не оставит вас."

Сердце, 509

Романтик
10.09.2016, 09:42
Мои Советы подобны отеческим напутствиям уходящему сыну. Сундук дорожный должен содержать предметы на все случаи жизни, но в тайнике уложено сердце, и долго вдогонку Буду кричать: главное, береги тайник!

Сердце, 521