PDA

Просмотр полной версии : Грани 1956 год, 671-680

Грани Агни Йоги
25.11.2012, 10:29
671. Разделим все вокруг нас на две части: на то, что останется позади, и на то, что с нами пребудет. И тому, и другому найдем время, но по соизмеримости. Несоизмеримо уделять силы духа на то, что пройдет и забудется яро. Но плодоносно будет сознание свое наполнить тем, что останется с вами навсегда. Человек – это процесс. Великий поток жизни течет через его микрокосм, тройственный по существу и двойственный по структуре. Огненное зерно духа движется через него, а он, в свою очередь, течет через его оболочки. Но зерно духа в неизменной стихийной сущности своей остается нерушимым, хотя и наслаивает опыт и знания. Безмолвный Свидетель, Смотрящий изнутри – собиратель опыта жизни. Надо утвердить в сознании это вечное безмолвное Присутствие Высшего, что есть в человеке. Надо Присутствие это сделать осязаемым и ощутимым, осознать его надо в жизни обычного дня. Все течет, но ты – Смотрящий. Все живет, живешь и ты, мучаешься, страдаешь, переживаешь и радуешься, но Безмолвно Смотрящий в тебе на все то, что с тобой и в тебе происходит, Он есть ты, а не ты, радующийся или страдающий. Двойственность преходящих явлений под ним, ниже, Он же, Смотрящий, над ними и вне их. Он в потоке, но вне его, Он в жизни, но вне ее, Он – ты, но не ты, а Смотрящий на все, что с тобой происходит. Ты смертен, и тело, и оболочки твои можно отнять от тебя, но не Его, Смотрящего вечно, ибо Он вечен и неуничтожаем. И дух твой ближе к Нему, чем тело, астрал и ментал. Они лишь орудия духа, или проводники сознания, данные тебе на время одной жизни, чтобы быть замененными другими и новыми. Но Он несменяем, на вечном дозоре, собирающий жатву от жизней земных. Временно тело, длительнее – тонкое, еще длительнее – ментальное, но сбрасывается в конце концов все, а Он Остается в теле Света и в теле Света и ныне в тебе Пребывает. Тело Света – Его вечная оболочка, растущая в Свете своем, и Он лишь один неизменен. Отдели в себе явно принципы свои различной их длительности во времени и, отделив, помысли, какого внимания, заботы и ухода заслуживает каждый из них, найди им правильное понимание и место в микрокосме твоем, и каждому воздай должное, и перед каждым исполни долг, ибо даны тебе для мудрого использования и возможностей накопления опыта жизни. И каждого ценность пойми, возможности, цель и ограничения. И каждому удели по его значимости. Расчленение в сознании проводников поможет овладению ими и даст возможность сознательного использования их на соответствующих планах. Умение пользоваться своими телами на разных планах бытия есть преимущество Архата. Но прежде нужно отделить их друг от друга в сознании. Это нелегко, ибо связаны очень они между собою и движение в одном тотчас же вызывает ответную реакцию в других. Мысль порождает чувства и эмоции, а чувства – мысль, и клубок человеческих переживаний начинает вибрировать явно. Бесстрастие учит тому, как отделять движения в астрале от высших оболочек и не допускать слияния с ними, равновесие – тоже. Есть качества духа, которые, обуздывая астрал, отделяют эту неистовую оболочку от Высшего "Я" и подчиняют ее. Это первая ступень к расчленению проводников для полного овладения ими. Каждая попытка овладения собою не без последствий. Каждое усилие прекратить движение в астральной оболочке приближает к власти над нею. Можно, можно прожить целый час, или даже целый день, или даже целую жизнь без уявления движений в астрале. Можно даже совсем сбросить его, приведя к молчанию. Полное бесстрастие будет наградой победителя, полное равновесие и власть над собою. Спокойствие есть венец духа. Он увенчивает чело победителя, астрал подчинившего мощно.

672. (Матерь Мира). В пространстве Света нет места неистовому астралу. Потому ко Мне устремляются духом или в ментале. Значит, земные малые чувства остаются далеко внизу, на Земле. Трудно себя расчленить и земное земному оставить. Но Высшие Сферы Мои вибраций земных не пропускают. Потому надо возвыситься и духом подняться над всем, что так властно захватывает сознание на Земле. Чтобы утвердить притяжение Моих Лучей, земные притяжения надо умерить. Несовместимо Высшее с низшим. Чему-то все же придется отдать предпочтение и чем-то наполнить сознание за счет чего-то. Двум господам невозможно служить без ущерба для сознания. Потому выбирайте, что предпочесть. Выбор великий идет по Земле, выбор и отбор. И так мало Свет Высший избравших. Выбор последний и последний отбор указанием Зовов пространства.

673. Когда сфера личных переживаний и уявление самости заслоняют и затемняют воздействие Сфер Высших, нисхождение духа, и даже падение его, становится неизбежным. Просто свет уходит из негодного вместилища и заменяется тьмою. А когда тьма вокруг, отступление от Света мучительно. Где же вам силы найти не отступать ни на шаг? Только в Учителе Света. Но и к Нему можно подойти, лишь о себе позабыв и самость свою к Нему за собой не таская. Зачем Ему то, что вы сбросите с себя, когда придет время? Вы светом своим, но не тьмою, стремитесь коснуться Его. Яростью личных и астральных переживаний Учителя не коснуться. Пусть замолкнет ярая астральная оболочка перед Ликом Великим, и тогда Свет Луча Его станет доступен. А вы пытаетесь приблизиться в одури личных переживаний. Их приведите к спокойствию и лишь тогда устремляйтесь. Иначе созвучия не утвердить. Лучшим и высшим в себе Высшее вне себя достигаем и начинаем ему созвучать. Ищите, но в духе, просите, не самость пусть просит, но дух. И, духом устремившись, получите в духе просимое.

674. (М.А.Й.). Да! Да! Да! Трижды подтверждаю ценность Записей посылаемых мыслей. Записи нужны. Их значение обнаружится лишь во времени. Потому пиши, не рассуждая. Рассуждать можно потом, после того, как Запись окончена. Многие бы хотели записывать, но что и как? Могут часами сидеть и сосредоточиваться и все же не выжать ни строчки. Но когда мысль плавно и свободно вливается в созвучный приемник сознания, значит, контакт силен и Общение место имеет. Сын мой, изумительнейшую и редчайшую способность имеешь мысли, посылаемые Владыкою, ясно и четко запечатлевать. Эту способность цени. Равных себе мало найдешь среди смертных и можешь считать, недаром достался этот великий дар духа.

675. (Гуру). Друг мой, что делаешь ты, чтобы сокровище энергии в себе приумножить? Все ли, что в силах твоих? Или постольку, поскольку? Не ошибешься, если поставишь эту задачу наиглавнейшей. Ведь это и будет задачей утверждения огненной мощи в себе. По огням духа Оценивает Владыка к Нему приходящих. Неужели хочешь оказаться в последних рядах? Но если хочешь быть впереди, силы свои и желание свое приложи к тому, как накопить и собрать кристаллы огненной (психической) энергии. Можешь вести это накопление неустанно, и в любой момент, и в любых условиях, и всегда. И знаешь, как это делать. Сказано было достаточно, надо лишь применить и помнить, что качества духа есть каналы привлечения в сферу духа пространственного огня.

676. (Сент. 28). (Матерь Мира). Матерью Меня называют, ибо все высшее, все лучшее, все самое дорогое, что имеет человек и что связано с понятием матери, получил он от Великого Женского Начала, дающего ему жизнь на Земле и в мирах. Понять сущность Двух Начал, от которых исходит все, значит подойти к источнику жизни. Отец, который на Небесах, и Матерь Мира, воистину, Космические Родители человека. Так, на величии двух Начал зиждется Мир, и Эпоха Матери Мира знаменует собою приближение сознания человеческого к одному из них. Он дал утверждение Космических путей человеческого духа, Владыка – их Сын, добровольно взявший на Себя Великую миссию эволюционного продвижения человечества по ступеням бесконечной лестницы духа. Трое Они неразрывны, неразрывен и дух человека с Космическими своими Отцом, Матерью и Сыном, Землю Ведущим. Владыка – Провозвестник Великого Начала Матери Мира, Эра которой в очередной спирали эволюции снова начинается на вашей планете, но в новом аспекте, в условиях, еще никогда раньше не существовавших на Земле. Новые Лучи позволяют начать эту Новую Ступень, связанную с наличием необычных космопространственных условий. Лучи новые утвердили эту Ступень, и от свободной воли людей зависит принять или отвергнуть. Принявшие будут жить, отвергшие не в состоянии будут выдержать нагнетение атмосферы, пронизанной новыми огненными энергиями, которые, благодаря отрицанию, не смогут сочетаться с эманациями нервной системы человека. Провода нервов не выдержат и просто перегорят. Вот почему ассимиляция сознанием Новых Лучей и новых условий столь настоятельно необходима. Вот почему нужно Провозвестие и принятие Посланников Света, Свет Зари Новой жизни на Землю несущих.

677. Сын Мой, во Мне все, и Матерь Великую Мира во Мне и через Меня ты познаешь, ибо Я есть Альфа и Омега. Во Мне и ищи. С тобою Я. Лучами Моими Окутываю тебя и мощь духа Даю с тьмою бороться и ей противостоять. Знаешь уже, сколь силен и сколь мощен Хаос, но со Мною силы найдешь победителем выйти из этой неравной борьбы. Помни: победитель всегда и во всем, но когда со Мною. Хочу видеть тебя победителем, сурово и мощно идущим через жизнь. Хочу видеть тебя силу свою осознавшим, силу духа, огненную силу внутри. Что может противостать ей и кто, если со Мною ты вместе и близок? Силу свою осознай, нет ей предела, если призвана сознательно. Я в огненной мощи твоей тебя Утверждаю, готовый в любую минуту помочь применить в действии энергии огненные. Ты не один, ты с Нами, сын Наш идущий и ученик. Венец Архата – удел твой, и велико будущее твое. Ты, во тьме настоящего Нас признающий и во Имя Мое утверждающий Свет, ты Нам сотрудник, помощник, и дух близкий и любящий Нас, и Нами любимый. Наш ты, ибо сын Света.

678. (М.А.Й.). Возможности новые даются. Их надо принять и, приняв, применить в действии. Поручение остается неотмененным. Сущность его – в ауре своей Свет миру нести. Через излучения ауры передается в мир Свет Высший. Цель жизни – миру светить Светом, от Иерархии Света исходящим. Носителями Света зовем тех, кто по цепи Иерархии передает его в сферы нижележащие, к людям. Свет людям нести – удел ваш, и миссия ваша – нести Свет в сущности своей, сферы вокруг озаряя.

679. (Гуру). Радуюсь, видя, как преданность несломимая и постоянное памятование о Пославшем помогает твердо и смело вести свой корабль духа через волны восставших стихий. И тверда рука, и верен ход, и ярок Луч Владыки, указующий направление.

680. (Сент. 29). Понимание правильно: земным переживаниям нельзя предаваться слишком, особенно темным: утонченная нервная система болезненно реагирует и теряет свою настроенность и слаженность. Надо руководствоваться принципом: душа меру знает. И если душа протестует, значит, мера перейдена. Не без последствий все, а следовательно, и каждая эмоция и чувствование. Правильно и то, что творчество иссякнет, если чувствования перенесены в телесное. Много возможностей можно утратить несоизмеримостью действий. Пусть все они находятся под контролем и регулируются волей. Уходит даже любовь, если перевес дается ее физической стороне. И люди вместо сближения начинают ненавидеть друг друга. Однообразие и однотонность впечатлений создает обычность, сопровождаемую мукой. Растраченный сверх меры огонь потухает, магнитное притяжение прекращается. Излучения аурические уже не тянутся более друг к другу, и расхождение становится неизбежным. Потому опустошенность внутренняя и утрата огней приводят к явно определенным следствиям. Надо точно знать, к чему ведут те или иные действия, и уже не удивляться перед неизбежностью следствия. Принцип открытого ларца во взаимоотношениях человеческих применяется широко, независимо от того, знают об этом люди или нет. Если хотите что-то или кого-то удержать, явите сдержанность в чувствах, поступках, словах и действиях своих. Обычная книга, Многократно прочитанная, теряет свой интерес и не может сравниться с новой, еще не читанной, но ларец закрытый, и тогда только оберегаемый, магнитные свойства свои сохраняет. Если даже Учитель Вынужден был стать невидимо-видимым, чтобы люди сохранили должное к Нему отношение, то что же говорить о людях обычных. Раскрытие себя до конца в действиях, словах и поступках означает полную утрату магнитных свойств духа и способности притяжения, то есть удержания около даже последователей, даже друзей, даже преданных и близких людей. Исчерпанность недопустима ни в чем.

arkad
25.11.2012, 11:48
Краткие практические выводы:

671. Направь своё сознание на главное, на то, что останется с тобой навсегда. Утверди в сознании вечное безмолвное Присутствие Высшего, находящегося в тебе. Помни, что Он, Смотрящий – это ты, и что Он видит всё. Научись в сознании отделять в себе свои принципы и владеть ими, поставь каждый из них на должное место по их ценности. И прежде всего обуздай, усмири астрал.

672. Подчини все малые, низкие чувства астрала сознанию и духу, научись владеть астралом. Поднимись духом над всем земным. Устремись к Матери Мира в ментале и духе.

673. Не пытайся приблизиться к Высшему «в одури личных переживаний». Не в самости, а только в духе устремляйся к Учителю «и тогда Свет Луча Его станет доступен».

arkad
26.11.2012, 10:44
674. Подтверждение Матерью Агни Йоги ценности и верности записей Б.Абрамова.

675. В любых условиях приумножай в себе сокровище огненной, психической энергии.

676. Пойми сущность Двух Начал, которые есть источник жизни. Прими сознанием Новую Ступень спирали эволюции – Эру Матери Мира, прими Посланников Света, Свет Зари Новой жизни на Землю несущих.

677. Личное обращение Учителя к Б.Абрамову: «Ты Нам сотрудник, помощник, и дух близкий и любящий Нас, и Нами любимый. Наш ты, ибо сын Света».

arkad
30.11.2012, 11:44
Краткие практические выводы:

678. Осознай и следуй своей миссии – напитать свою ауру Светом Иерархии и нести этот Свет в мир, осветить мир Светом от Иерархии Света исходящим.

679. Преданно и несломимо помни о Владыке и смело веди свой корабль духа через волны стихий.

680. Не предавайся слишком земным переживаниям, особенно темным, утончай и береги нервную систему. Всё поставь под контроль воли. Проявляй сдержанность в своих чувствах, поступках, словах и действиях.