PDA

Просмотр полной версии : Упражнения на развитие силы мысли.

pavel
29.07.2008, 19:02
Друзья, в этом разделе, предлагаю, всем желающим, вести совместные практические опыты и упражнения для развития силы и качества наших мыслей. И, соответственно, обмениваться мнениями, новыми упражнениями и, разумеется, хорошими мыслями!:)
Агни Йога очень много говорит о мысли, о необходимости развития силы и чистоты мысли:

"Каждая эпоха имеет свой призыв. Сила мысли будет зовущим началом Нового мира." (Агни Йога, 101)

"...когда человечество поймет силу качества мысли, то оно овладеет самым мощным рычагом. К осознанию этого мощного рычага человеческого должно беспредельно устремляться." (Беспредельность ч.2, 908)

" Истинно, только мощью мысли творится жизнь. И не те видимые голоса с подмостков творят будущее, и не слышанные слова носятся в пространстве, но сила мысли сияет в космическом устремлении. Так носители огня в духе и сердце мощно утверждают Нашу Волю!" ( Беспредельность ч.2, 321)

" Не забудем, что мы микроорганизмы, населяющие складки планеты. Надо научиться мыслить. Никакая лекция не научит мыслить. Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности. Именно, мысль высекает искру жизни из вещества материи." ( Община, 135)

Пользу от таких практик, думаю, дальше, описывать излишне. Мысль - самая мощная сила, для изменения себя и мира!

pavel
29.07.2008, 19:21
Сразу, хочу предложить на обсуждение два упражнения:

1."Игра Будды"
"Также не надо забыть любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха, когда Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль. Нет более мудрого испытания состояния сознания."(Озарение, часть третья,VI) - мне кажется, мы вполне можем опробовать данное упражнение, например, оговорив заранее время в этом разделе или в "Аське", вести упражнение, будут все по очереди, например, что думаете?

2. "Передача мысли"
"Чтобы создать совершенный и мгновенно действующий ментальный телеграф, нужны два фактора: сильная сосредоточенность оператора (т.е. в том, кто посылает мысль) и полная пассивная восприимчивость приемника. При нарушении любого из этих условий пропорционально нарушается и результат. «Приемник» не видит изображения таким, каким оно имеется в мозгу «телеграфирующего», но видит таким, как оно появляется в его собственном мозгу. Если мысли последнего будут отвлекаться и блуждать, психический ток становится прерывистым, сообщение расчленяется, становится бессвязным." ( Письма Махатм, Письмо 116. К.Х. - Синнетту. Декабрь 1883 г.) - а, что, очень интересно сделать такие опыты! Мы вместе работаем на форуме, над одними вопросами, наши сознания в какой-то степени сгармонизированы, настроены на общую частоту, как, при посылках мысли - это все многократно увеличивает успех данного опыта.

Друзья, кого заинтересовали данные вещи - обязательно пишите сюда! Надо же когда-то начинать!

ласточка
30.07.2008, 15:00
Очень интересные упражнения. Давайте попробуем!

Ирина
30.07.2008, 19:21
Давайте начнём и посмотрим, что получиться.

himik603
30.07.2008, 21:42
такие опыты в городе не доступны, разве не говорит об этом АЙ. ни приемник ни посылающий даже близко не приблизились к достаточному уровню.
Почему и говорю, что Община наша должна иметь домик в горах для проведения таких опытов.
Пробуйте конечно, рад буду если что-то получится.

himik603
31.07.2008, 09:29
Пробовать это упражнение лучше в чате.
И не каждый день в одно и то же время, а в разные дни в разное, чтобы каждый участник форума, мог хотя бы раз в неделю присоединиться.
Предлагаю такое расписание:
Время Московское
Понедельник 21.30 (после посылки мысли на Общее благо, как раз будет происходить гармонизация)
Вторник 19:00
Среда 21:30
Четверг 19:00
Пятница 21:30
Суббота 12:00
Воскресенье 12:00

pavel
31.07.2008, 15:05
...ни приемник ни посылающий даже близко не приблизились к достаточному уровню.
Почему и говорю, что Община наша должна иметь домик в горах для проведения таких опытов...
- ну, друзья, если никогда не начинать пробовать, тогда уж точно ничего не получится никогда, мечты о лучших условиях конечно прекрасны, но мы все, пока исходим из того, что имеем.
Я, думаю, хорошую поддержку даст следующая цитата:

"Устанавливая внутреннюю сердечно-духовную связь с Великим Учителем, соединяя с Его сердцем собственное сердце, Е.И.Рерих неуклонно проникалась волей, настроением и энергией, излучаемыми духом Иерарха. Постепенно вбирая в себя луч Учителя, будущая Матерь Учения начинала слышать в этом потоке вибраций и энергий отдельные слова, словесные сообщения, фразы. Вначале эти сообщения казались бессвязными, недостаточно ясными и малопонятными, однако затем, по мере вслушивания в непрерывно идущий поток сообщений, слова превращались во фразы и осмысленные сообщения. Для Рерихов, которые принимали тексты вдвоем (особенно в начале пути, и это важно подчеркнуть, говоря о книге Зов)(Симфония А.Й.)

Этот пример, конечно высок, но как наверху, так и внизу. Законы мысленного сообщения едины. Ведь, любую способность надо развивать, возьмите любой пример физической жизни.

К началу этих упражнений, подвигло то обстоятельство, что многие участники нашего Тероса заметили частое сходство мыслей друг у друга, при написании постов, общении в Аське и.т.п. Очевидно, это говорит о начале гармонизации наших сознаний вследствии устремленности наших приемников и, главным образом, вследствии воздействия Луча Учителя который беспрерывно посылает на Землю Лучи Знания, Благодати и Помощи, всем людям без исключения, но не все согласны принять, далеко не все настроены на духовный лад.

Если, уж, такое явление улавливания родственных мыслей начинает иметь место, очень логично попытаться теперь сознательно развивать его.

Если, ближе к практике, давайте решим, какое из двух упражнений будем пробовать, а так же, соберем более подробную информацию о них.
По-времени, думаю, каждый день, делать будет трудно, может - один раз в неделю? Выскажите свои мнения, друзья и определимся. Да, Химик, согласен, практиковать в чате будет удобно всем, в отличие от ICQ, которая есть не у всех.

pavel
13.08.2008, 19:36
"Полеты в тонком теле"

Друзья, хочу предложить на Ваше рассмотрение еще одну интереснейшую практику, которую нужно выполнять самостоятельно. Она отлично описана в Гранях А.Й., привожу несколько цитат, а полный текст записи можно прочесть во вложении:

"Также можно и расширять применение психотехники: например, преодоление чувства пространства и расстояний и утверждение мира духа. Где мысль, там и дух; где дух, там и «Я». Это ощущение дается только длительной тренировкой, но зато и перенесение сознания в любое место становится доступным. Легко осознавать себя лежащим на постели, но, лежа на постели, трудно представить себя стоящим у противоположной стены и смотрящим на самого себя, лежащего на постели. Лежит тело, но не дух. Дух может быть вне тела, если найти силу в себе оторваться от представления себя в том месте, где находится тело. Мысленные полеты по пространству планеты этим полезны..."

"...Прежде, чем научиться летать в тонком теле, следует научиться летать мыслью, отрываясь от насиженного гнезда и отделяясь в сознании от обычных и привычных условий. Человек так крепко связан через свои внешние чувства с окружающим, что преодолеть эти ощущения возможно только путем долгой тренировки..."

"...Но свободен дух. Нет для него ни верха, ни низа, ни здесь, ни там – все здесь и ныне, где дух и где его мысль. Тем же путем производится отрыв и от настоящего момента времени и перенесение сознания в прошлое или будущее..."

"Трудно оторваться от ощущений тела, но и это возможно..."

"...Если, лежа в постели или сидя на стуле, научитесь ощущать себя за окном, то будете в состоянии ощущать себя где угодно в любом уголке земного шара и даже за пределами его..." (Грани А.Й.1962 г. 408.(Сент. 3))

Что Вы думаете об этом, у кого-то были подобные сознательные или бессознательные опыты пребывания вне тела?
Я, вот, до сих пор отчетливо помню, как в детстве во время операции под общим наркозом я смотрел сверху на свое тело, которое было все в разных потоках разноцветных оттенков, наподобие кровеносных сосудов, мне было лет 7 - 8. Понятно, что мне никто не верил, я бы и забыл об этом, если бы, повзрослев не услышал о подобных случаях с другими людьми!
А, вчера, пробуя делать вышеописанные упражнения, следуя приведенным рекомендациям, появлялось тревожное ощущение, что действительно сейчас увижку себя со стороны. Было такое чувство, что мозг сейчас зависнет, как компьютер. Но, вобщем практиковалось интересно, я мысленно посещал знакомые и незнакомые места, это оказалось трудно делать - непросто заставить работать воображение даже более-менее длительное время.
Друзья, пишите свои мнения! Ведь овладение тонкими полетами нам суждено все равно когда-то, хотя бы, в мире ином, надо знать теорию и, неплохо бы, практику!

pavel
18.08.2008, 11:26
Друзья, продолжая предыдущий пост, хочу добавить, что встретил интересные выдержки о летаргии:

"Не следует смешивать обморок с летаргией.
Обморок есть оцепенение, но летаргия полна работы сознания..."

"Причины летаргии несравненно тоньше. Человек нередко излечивается во время летаргии от зачатков опасных заболеваний. Вообще нельзя считать летаргию болезнью. Она представляет собою исключительное явление..."

"Не следует насильственно пробуждать спящего, ибо он познает другие миры. Он может рассказать многое, если он будет спрошен внимательно..."
(Надземное 339)

"Летаргия часто не что иное, как полет дальний..." (Надземное 12)

Я же всегда полагал, что это - страшная болезнь, обрекающая человека и его близких на длительные мучения... Особенно, когда я в детстве начитался рассказов Эдгара По про заживо погребенных...

"Аум, 219 Летаргия есть особое необъясненное состояние между сном и смертью. Сердце почти не работает, тело неподвижно и утверждается неземное выражение лица. Между тем, человек не только жив, но и возвращается к бодрствованию по своей причине, которую никто не понимает. Наступление летаргии неожиданно, и обстоятельства такого переходного состояния никогда не могут быть известны окружающим. На Нашем языке — это есть длительное выделение тонкого тела. Такое состояние не есть болезнь и должно быть рассматриваемо, как неестественное напряжение организма в отношении Тонкого Мира. Оно может получиться от переутомления, от испуга, от потрясения горем или неожиданной радостью. Особенно замечательно мгновение пробуждения. Обычно присутствующие очень вредят неуместными восклицаниями и вопросами. Каждый такой вопрос уже есть внушение. Следует с величайшей осторожностью не расплескать удержанные впечатления. Потому чаще всего люди, вернувшиеся из летаргии, начинают уверять, что они ничего не помнят. Вернее, такие воспоминания выбиты из сознания какими-то несвоевременными вопросами или шумом. Таким образом пропадает возможность ознакомления с Тонким Миром. При пробуждении очень полезен аромат розового масла."

Я уж думаю, не опрометчиво ли я предложил упражняться в тонких полетах, наверное так можно улететь насовсем ?
Что Вы думаете обо всем этом? И, о летаргии?

Наталья
18.08.2008, 13:40
О полетах в тонком теле.
Наверное, все когда-нибудь испытывали такое состояние, как: впервые побывав в каком-нибудь определенном месте, или какая-либо сцена из жизни вам кажется уже знакомой, как будто с вами это уже происходило, или вы бывали в этом месте. Хотя совершенно на сто процентов уверенны, что здесь впервые. Это состояние называется «Дежавю». Я осмелюсь предположить, что это и есть полеты в тонком теле.

Термин Дежавю́ (фр. d

arkad
18.08.2008, 14:17
Наверное, все когда-нибудь испытывали такое состояние, как: впервые побывав в каком-нибудь определенном месте, или какая-либо сцена из жизни вам кажется уже знакомой, как будто с вами это уже происходило, или вы бывали в этом месте. Хотя совершенно на сто процентов уверенны, что здесь впервые.
Да, такое состояние многократно возникало во снах. Но верно, что конкретизировать и привязать к какому-то времени виденную, остро знакомую в целом сцену, было невозможно.
Сны хранят много тайн...

ласточка
19.08.2008, 16:23
Да. я тоже наблюдала за собой такие состояния. Но вот однажды был особый случай, мне он запомнился очень хорошо. Тогда мне было 22 года. Я находилась в больнице и стоя у окна мне очень захотелось узнать, что происходит дома. И я увидела четко своего мужа в определенном месте и даже видела, что он держал в руках, и вообще четко осознала всю ситуацию: куда он шел и чего хотел. Когда очнулась от этого состояния, то оказалось, что женщины, которые находились со мной в палате, очень обеспокоены моим видом и давно меня окликают. Как они сказали, я стояла неподвижно и вид у меня был, как будто я умерла. Я же себя чувствовала обычно. В последствии муж подтвердил все что я тогда увидела, конечно был крайне удивлен. Я и тоже. Только недавно я смогла предположить. что это был полет в тонком теле. Хорошо бы научиться это делать сознательно. Друзья, как вы думаете, я ведь не ошибаюсь, это действительно был полет в тонком теле?

pavel
19.08.2008, 17:10
Ласточка, очевидно, если и Ваш муж, подтвердил виденное Вами - определенно, это не работа воображения! И, соседи по палате, сказали, что Вы - словно отключились... Все говорит о том, что имело место либо выделение тонкого тела, либо явление ясновидения.
Основной фактор этого явления, кажется - способность полностью отключить фокус луча сознания от окружающего внешнего мира и умение включить его уже на другом плане, на котором возможно ясновидение и полеты.

Мне, несколько раз в жизни снились сны, исключительно реальные, по-пробуждению я некоторое время не мог поверить, что это был только сон, не мог осознать где реальность. Обычно, это сны о потрясениях, например, звуки летящих военных самолетов, бомбардировка, падение этих самолетов, невозможность убежать... - несколько раз в жизни снилось такое, может в прошлой жизни было или я был в зоне бомбежки, пока спал? Интересно, бы все это узнать!
Так же, некоторое число раз, снилось, что я умею летать, как некий грваитационный аппарат, управляя полетом силой воли, помню, я даже делал эксперименты во сне, наподобие, как чайка Джонатан Ливинстон... :D Такие сны, в отличии от других - помнятся до сих пор - почему?
Эти сны - редки очень. Большинство снов, я ощущаю, как сны, а вот те - принимаются за чистую реальность! Словно, правда, имело место проживания в другом пространстве или месте.

ласточка
19.08.2008, 17:41
Да уж, действительно сны хранят много тайн. Помню очень яркий сон о том, что спасала людей во время аварии на крупном хим.заводе. А потом, через пару дней по телевизиру в новостях услышала о крупной аварии на хим.заводе. Так что же это было? Сон или не сон? И вообще, что сон, а что явь? Может быть сон иногда есть большая реальность?

Etsi
22.08.2008, 11:09
Мысль творится человеческим сознанием. . Чтобы иметь силу, мысль наполняется светлой силой творца, которой он должен располагать. Если же ещё нет такой огненной силы, мысль можно укрепить ритмичным продумыванием.
Если хотите, чтобы мысль работала в пространстве, её надо послать туда, отпустив.
Несветлые, суетные мысли являются мысленным сором, загромождающим сознание тяжёлыми формами, которые грузами, тянущими к земле, висят на нём. С таким багажом очень затруднено светлое мыслетворчество и устремление.
Снова приходим к насущности очищения от несветлого груза, как началу любого светлого подвига (продвижения).

Etsi
22.08.2008, 12:58
Сон и сновидения – очень интересная тема для человека.
Сон – это посещение тонким телом человека тонкого мира, обычно астрального.
Сон - поход в мир тонкий за энергиями, необходимыми для жизни,
для восстановления сил не только физического, но и, в первую очередь, тонкого тела.
Сновидение же во времени только очень короткая часть сонного состояния перед пробуждением.
Большинство обычных сновидений человека ничего незначащи – это всего лишь реакция сознания на события текущей жизни.
Но есть и сновидения, имеющие под собой основание реальных событий, происходящих в тонком мире.
Тонкое тело каждого человека имеет свои особенности, которые и обуславливают его место в слоях тонкого мира. Во сне тонкое тело человека поднимается на тот слой, энергии которого наиболее ему созвучны. Обычно это не очень высокие слои, куда притягивают человека его неизжитые страсти и несветлые наслоения. От качества слоя и события сна. В этом смысле кошмары должны настораживать человека, как диагноз его несветлого состояния.
Тема сна и сновидений обширна. Безусловно, она глубже и многообразней написанного здесь.

pavel
21.04.2009, 13:48
Друзья! Кто-нибудь желает продолжить опыты по передаче мысли? В ком еще горит пламень экспериментатора и исследователя?
Например, по передаче простых образов в заданное время? Жду Ваших откликов! Только практика убедит нас в истинности эзотерических знаний, только применение их в себе и в жизни!

Tali
06.09.2009, 00:03
Друзья! Кто-нибудь желает продолжить опыты по передаче мысли? В ком еще горит пламень экспериментатора и исследователя?
Например, по передаче простых образов в заданное время? Жду Ваших откликов! Только практика убедит нас в истинности эзотерических знаний, только применение их в себе и в жизни!
Добрый вечер, Павел .
Очень сложно, мне лично, передавать мысли на любом расстоянии не настроившись на собеседника - т. е. не видя его лица(читай глаз). Согласна - есть чему учиться:) Подскажите, пожалуйста:)
P.S. надеюсь мой шутливый тон никого не смущает - тема серьезная, как любая практика Живой Этики, просто хочется освоить данную практику "не сотворив зла".

Etsi
14.09.2009, 08:06
СИЛА МЫСЛИ.

...предлагаю, всем желающим, вести совместные практические опыты и упражнения для развития силы и качества наших мыслей.Сила мысли – связана с той силой, что уже лежит в нас, в нашем сердце.
Нельзя отдельно развить силу мысли.
Мысль чисто мозговая – слаба, и рассеивается, как туман, в пространстве.
Мысль, оплодотворенная сердцем, - сильна настолько, насколько сильно наше сердечко…

Так что, чтобы получить сильную мысль, надо очищать, пробуждать сердце, нагнетая его огненную мощь, ведь оно – единственный аппарат всех чудес мыслимых и немыслимых.

Но так как сердца, надеюсь, у всех у нас живы, мы все же производим мысли более или менее сильные.
Знаем, что мысль магнетична. Мысля, мы прибавляем в пространство немного зла или добра, так как наша мысль любой силы, даже ничтожной, притягивается к подобному в пространстве, добавляя добра или зла в мире…

Велика ответственность мыслящего человека, надо бы нам помнить о ней!

Etsi
14.09.2009, 08:07
ПОСЫЛКА И ПРИНЯТИЕ МЫСЛИ.

Очень сложно, мне лично, передавать мысли на любом расстоянии не настроившись на собеседника - т. е. не видя его лица(читай глаз). Согласна - есть чему учиться:) Подскажите, пожалуйстаТеперь, вопрос, как учиться передаче мысли, то есть психотехнике.
Этот процесс очень непростой и имеет два аспекта - посылки и принятия, то есть мало того, чтобы кто-то умел послать мысль, необходимо еще, чтобы тот, кому она посылается, смог ее принять – что нисколько не проще…

Нужна сонастройка сознаний, их открытость на принятие мысли – состояния непросто достижимые.
Для этого необходим опять же наш универсальный инструмент – сердце, но действующее, то есть светящееся и способное принимать задания духовной воли.
Только тогда есть возможность послать мысль не вообще в пространство, а конкретно по адресу.

Получающий мысль также должен иметь этот инструмент. Он принимает мысль сердцем (при этом можно услышать как бы мягкий, теплый толчок в сердце), а затем просит сердце послать ее в сознание (так же прикосновение энергии мысли ощущается легким толчком), и вот только теперь, прислушавшись, мы сможем услышать звучание мысли (это уже мозг перевел ее в слова).
Так происходит при внимательном, преднамеренном принятии мысли именно от конкретного получателя, который может находиться, где угодно.
________

Р.S. Здесь мной описан лишь один из аспектов мыслеобмена, что затронут в теме - именно, посылка и принятие от конкретного лица также конкретному адресату...

Tali
16.09.2009, 23:36
Здесь мной описан лишь один из аспектов мыслеобмена, что затронут в теме - именно, посылка и принятие от конкретного лица также конкретному адресату...
Уважаемая Esti :)
Очень надеюсь,что правильно Вас поняла : Вы описали технику передачи мысли между людьми, духовно настроенными, готовыми, но знакомыми.Если мое предположение верно, то я как раз почти никого лично на нашем форуме не знаю и затрудняюсь, понимая ответственность каждого из нас, в посылке мысли между конкретными, духовно настроенными, готовыми(если можно так выразиться), но незнакомыми лично. У меня возникло ощущение,что посылающий и принимающий должны быть готовы "одинаково", если это возможно... и кто возьмется об этом судить?
Скорее всего - забегаю вперед :)

adwaita
16.09.2009, 23:54
Здесь мной описан лишь один из аспектов мыслеобмена, что затронут в теме - именно, посылка и принятие от конкретного лица также конкретному адресату...
Очень надеюсь,что правильно Вас поняла : Вы описали технику передачи мысли между людьми, духовно настроенными, готовыми, но знакомыми.Если мое предположение верно, то я как раз почти никого лично на нашем форуме не знаю и затрудняюсь, понимая ответственность каждого из нас, в посылке мысли между конкретными, духовно настроенными, готовыми(если можно так выразиться), но незнакомыми лично. У меня возникло ощущение,что посылающий и принимающий должны быть готовы "одинаково", если это возможно... и кто возьмется об этом судить?
Скорее всего - забегаю вперед :)
Возможно и заочное знакомство. Близкие по духу люди могут сонастроиться не имея личного контакта, хотя в этом есть как определённые трудности, так и определённые преимущества. Наверное лучше всего начинать с простых вещей, заранее оговорив условия проведения опытов и обсуждение результатов. Такой подход может дать до 80% удачных опытов.

Etsi
17.09.2009, 12:50
Скорее всего - забегаю вперед :)Возможно и заочное знакомство. Близкие по духу люди могут сонастроиться не имея личного контакта, хотя в этом есть как определённые трудности, так и определённые преимущества. Наверное лучше всего начинать с простых вещей, заранее оговорив условия проведения опытов и обсуждение результатов. Такой подход может дать до 80% удачных опытов.

Милые, дорогие друзья!

Посылка мысли возможна лишь при огненном сердце!
Личное знакомство не имеет никакого значения.
Принимающий мысль должен хотеть принять мысль – нельзя насильно вторгаться в другое сознание! Иначе – это уже черная магия.

Если сердце еще не приобрело нужной мощи для психотехник, то ничего и не получится…

Культивируя и усиливая звучание светлых мыслей в своем сознании (например, читая и продумывая тексты Учения), мы тем самым собираем вокруг себя свет (примагничивая :) его к себе) – так и растем в свете…
Только светлой мыслью, идущей от сердца, можем собрать свет, так ведь и вносим свою крупицу в дело Общего Блага.
Ведь, улучшая свою духовную природу, мы тем самым вносим свой вклад в Общее Благо.
Ведь тогда в мире немного станет меньше тьмы, ведь наше сознание и сердце станет добавлять и усиливать в мире Свет! На Общее Благо.

adwaita
17.09.2009, 14:45
Конечно, всё это так. Однако бывают случаи дословного чтения мысли при обыкновенной беседе, и часто эти мысли не несут в себе достаточной чистоты и огненности. То, что и приёмник и передатчик мысли должны уметь достаточно образно и ярко мыслить , позволяет успешно передавать мыслеобразы. Если говорить о сердечном восприятии, то это иной уровень, более тонкий. Там да, необходима определённая степень огненности сердца.

Etsi
17.09.2009, 17:02
Конечно, всё это так. Однако бывают случаи дословного чтения мысли при обыкновенной беседе, и часто эти мысли не несут в себе достаточной чистоты и огненности. То, что и приёмник и передатчик мысли должны уметь достаточно образно и ярко мыслить , позволяет успешно передавать мыслеобразы. Если говорить о сердечном восприятии, то это иной уровень, более тонкий. Там да, необходима определённая степень огненности сердца.
Ну, что ж на «бытовом» :-D уровне, конечно, у нас есть восприятие и мысленной энергии не огненного плана – от людей.
Есть и центры восприятия – они расположены симметрично по сторонам головы, там, где обычно рисуют «рожки»…

Тем, кто стремится к духовному пути, кто прикоснулся к Учению небезопасно развивать восприимчивость этих центров.
Дело в том, что именно этими центрами пользуются всевозможные шептуны с тонкого мира низких и средних слоев.
Медиумы, одержимые и люди, находящиеся под темным влиянием, слышат именно этими центрами, темное внушение идет именно через эти центры восприятия.

Никогда Голоса Безмолвия (Голоса Высшего) мы не услышим этими центрами.
Лишь через слух сердца, через его пробужденные центры Высшие могут послать нам весть.

Помните в Общине: "У низших духов черные эманации подобны рогам" (Община, 19).
По бокам головы у человека есть парные центры восприятия.
Это излюбленный темными способ влиять на мышление человека – влияние на эти центры своими эманациями.
На тонком плане это и выглядит, как рога – к этим центрам идут длинные, спиралевидные темные образования, как из плотного темного дыма.
Это и есть фальшивый рассудок – мохнатое мышление, подброшенное темными.

«Рогатое мышление не дает птицам запеть, но Мой поход лишь под песню» (Озарение,3.II.1).

adwaita
17.09.2009, 23:13
....
Есть и центры восприятия – они расположены симметрично по сторонам головы, там, где обычно рисуют «рожки»…
Тем, кто стремится к духовному пути, кто прикоснулся к Учению небезопасно развивать восприимчивость этих центров.
....
Никогда Голоса Безмолвия (Голоса Высшего) мы не услышим этими центрами.
Лишь через слух сердца, через его пробужденные центры Высшие могут послать нам весть.
....Это и есть фальшивый рассудок – мохнатое мышление, подброшенное темными.
«Рогатое мышление не дает птицам запеть, но Мой поход лишь под песню» (Озарение,3.II.1).

Да, очень многие люди попадают в капкан мозгового восприятия мысли. Шептунов предостаточно. Это правильно. О развитии этих центров речь не шла, упомянуто было лишь как о факте. Между прочим , с такой позиции ( наглядного сравнения характера восприятий) пока не рассматривалась возможность передачи мысли, хотя достаточно много людей представляют её себе именно как через мыслекартину во внутреннем зрении и слышание голоса. Очень хорошо, что рассмотрен такой подход. Конечно, разница в восприятии при мозговом и сердечном способе принципиальная. Хорошо было бы описать характерные различия, особенно это касается восприятия ощущений сердцем.

Etsi
18.09.2009, 08:43
Да, очень многие люди попадают в капкан мозгового восприятия мысли. Шептунов предостаточно.
Да, действительно, очень многие люди, интересующиеся психотехниками, попадают в темный капкан, если не знают или недооценивают значения сердца.

Единственный инструмент, позволяющий вести любую светлую пространственную работу,
удивительнейший аппарат всех мыслимых и немыслимых «чудес» - СЕРДЦЕ.

Нет другого. Все остальное – как бы хитроумно и убедительно оно не преподносилось – от лукавого… и может привести к печальным последствиям.

Любая медитация, визуализация, ассана, работа с энергией и т.д., если эта работа не производится сердцем – темный и очень опасный путь!

Подобные техники могут производиться лишь уже мощным сердцем и под руководством Учителя, но, конечно же, не по книжкам и не в группах по хитроумным техникам, даже под красивыми и звучными названиями…

Вопрос, который сейчас нами затронут, очень важный и очень актуальный, для тех, кто хочет идти по духовному пути, пути, где так много неискушенного путника подстерегает опасностей и хитроумных уловок.

Тьма – это не сказочная пугалка чертями. Это реальная пространственная сила, немалая, имеющая свой действующий центр в Тонком Мире.
Она никогда не дремлет, и не прощает человеческих духовных стремлений, пытаясь сбить с этого пути, подбрасывая неопытным путникам очень искусные подделки, соблазняя быстрыми волшебными достижениями, влияниями на людей, чтениями мыслей, быстрым оздоровлением и много чем еще…

adwaita
18.09.2009, 23:58
Да, очень многие люди попадают в капкан мозгового восприятия мысли. Шептунов предостаточно.
Да, действительно, очень многие люди, интересующиеся психотехниками, попадают в темный капкан, если не знают или недооценивают значения сердца.

.......
Тьма – это не сказочная пугалка чертями. Это реальная пространственная сила, немалая, имеющая свой действующий центр в Тонком Мире.
Она никогда не дремлет, и не прощает человеческих духовных стремлений, пытаясь сбить с этого пути, подбрасывая неопытным путникам очень искусные подделки, соблазняя быстрыми волшебными достижениями, влияниями на людей, чтениями мыслей, быстрым оздоровлением и много чем еще…
Полностью согласен с тем, что надо быть очень бдительным в выборе ориентиров. Есть достаточно долго наблюдаемых примеров людей, "слышащих" посторонние голоса и подсказки. Тьма не так проста, как может показаться, она действительно действует по сознанию, давая иногда правильные подсказки. Убедить человека, который прислушивается к таким "помошникам", в том, что "источник" весьма опасен, бывает крайне тяжело. Лучшая позиция в таких случаях (для тех, кто "слышит"), принимать решения и действовать только исходя из собственного решения, принятого после тщательного анализа и проверок, полностью осознавая свою ответственность. Полагаться на неизвестно кого - верная дорога в пропасть. Всё надо проверять и не раз.
Если говорить об разнице восприятий сердечной посылки мысли и мозговой, то можно выделить существенные отличия: сердечная посылка прежде всего ощущается в области сердца как вполне конкретное чувство радости, любви, благодарности...., соотвествующее и настроение, а в мозговой посылке ярче всего звучит " внутренний голос", иногда появляются видения самого разного свойства. А вот ощущения здесь совсем иные, беспокойство, неуверенность, чувство тревоги, назойливо повторяющаяся мысль, образ. Если от сердечной посылки чувствуется облегчение, то от мозговой - неуверенность. Зачем об этом надо знать? Рано или поздно, но каждый из нас столкнётся с самыми различными проявлениями чужих волевых воздействий. Чтобы не угодить в беду, надо знать хотя бы простейшие признаки таких воздействий, которые помогут вовремя принять меры. Запускать такие процессы чрезвычайно опасно.

Etsi
19.09.2009, 08:27
Вообще-то все еще сложнее. То, что Вы описываете, похоже на довольно жесткое одержание.
Влияния же могут быть более искусными и не такими откровенно навязчивыми.

В общем-то, дело не в искусстве темных влиять, а в нашей защищенности, когда их искусство бессильно поникает перед искрами заградительной сети или огнем нашего сердца.

Рано или поздно, но каждый из нас столкнётся с самыми различными проявлениями чужих волевых воздействий.Нет, не все обречены на влияния. Есть организмы с накопленным в прошлом светом, к которым тьме просто не подступиться.
Легко попадают под влияние те, кто не имеет такой защиты, с ослабленной или больной аурой, с потухшим и иссушенным страстями сердцем…
Медиумы в силу врожденных особенностей организма просто лишены заградительной сети, они для Тонкого Мира – проходной двор – им и «слышать» легко (так как лишены огненного фильтра) – но, как сказано в письмах Е.И, не позавидуем им.

Так что, милые мои друзья, как не крути, с какой позиции не подступись к теме духовного развития, приходим к одному – к очищению и развитию СЕРДЦА.

И это так, нет иного пути.

adwaita
19.09.2009, 15:33
Вообще-то все еще сложнее. То, что Вы описываете, похоже на довольно жесткое одержание.
Влияния же могут быть более искусными и не такими откровенно навязчивыми....

Упомянутые случаи - скажем, довольно сильное проявление одержания, но это ещё "цветочки", бывает гораздо хуже, когда одержимыми становятся государственные деятели крупного масштаба. Конечно не всё так просто. Промежуточных состояний большое разнообразие. Что касается одержания, то оно в различной степени проявляется в очень большом количестве людей. Не всегда оно явно, но признаки можно увидеть. Знать об одержании надо, оно очень заразно, поэтому опыты по передаче мысли должны учитывать и такое обстоятельство. Есть ещё один важный момент, который тоже следует учитывать при контактах с людьми. Это соблюдение определённого уровня "выдачи" энергии. Превышение этого уровня в силу различных причин, даже у очень чистых духовных проводников, может вызвать необратимые изменения в физическом здоровье, вплоть до физической смерти. Есть исторический пример такого исхода -жизнь великого подвижника Индии Рамакришны. Хотя этот пример не напрямую связан с темой ветки, но принцип тот же. Соразмерность и целесообразность в выдаче энергии, должна соблюдаться железно.

Etsi
19.09.2009, 16:17
Есть исторический пример такого исхода -жизнь великого подвижника Индии Рамакришны. Хотя этот пример не напрямую связан с темой ветки, но принцип тот же. Соразмерность и целесообразность в выдаче энергии, должна соблюдаться железно.
Да, мы тут с Вами начинаем несколько уходить от темы вширь… ну можно немножко и вглубь. :) :-D

По поводу «классических примеров перерасхода энергии» (Рамакришны и Вивекананды) есть кое-что сказать.
Там не все так однозначно, как выглядит на первый взгляд…
Ведь такие Великие Духи знали о Законах, владели ими, и, не нарушая их (что немыслимо для Них) все же ушли по собственной доброй воли с земного плана.

«Знаете, что два великих мыслителя Индии отошли – один от горлового рака, другой от диабета» (Надземное, 379)

Речь идет о Рамакришне и Вивекананде, умерших соответственно в 1888 и 1902 годах от названных заболеваний. Один от горлового рака, другой от диабета.
Рамакришна пришел на землю с заданием, требующим огромной затраты энергии, которая постоянно восплонялась его Учителями. Когда же задача была выполнена, механизм отдачи энергии оставался прежним, Высокий Дух не захотел его менять. Он ушел с земного плана на Тонкий, с которого Служение продолжать было значительно эффективней.
Вивекананда ушел с земного плана также по допущенной болезни, в результате перерасхода энергии, которой затребовал опыт с психической энергией.
«Кроме того, достижение полного самадхи на нашей планете доступно лишь полному Архату, живущему в совершенно особых условиях. Так Вивекананда, конечно, не имел полного самадхи, но даже эта степень самадхи, в которую он был погружен, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насильственного переживания» (Е.Рерих, 05.09.35).

Так что не по неосторожности это, а от жертвенности и самоотдачи во имя Общего Блага.

Об одержании. Да, оно приобрело размеры эпидемии. Степени бесчисленны – от едва заметных до ужасных.
Но, опять же, не страшно одержание человеку со светящимся сердцем – не смеют приблизиться, обожгутся!

Это не совсем не по теме. Так как по большому счету, несветлые мысли, страсти, негативные эмоции открывают вход одержателям – от вирусов до сущностей и развоплощенных низших духов…

Есть в Учении в "Надземном" шлока, где довольно подробно описан процесс происходящего разрыва целостности ауры с последующим привлечением одержателей.

Но об одержании это уже другая история. :)

adwaita
19.09.2009, 23:46
По поводу «классических примеров перерасхода энергии» (Рамакришны и Вивекананды) есть кое-что сказать.
Там не все так однозначно, как выглядит на первый взгляд…
Ведь такие Великие Духи знали о Законах, владели ими, и, не нарушая их (что немыслимо для Них) все же ушли по собственной доброй воли с земного плана.

«Знаете, что два великих мыслителя Индии отошли – один от горлового рака, другой от диабета» (Надземное, 379)

Речь идет о Рамакришне и Вивекананде, умерших соответственно в 1888 и 1902 годах от названных заболеваний. ...

Так что не по неосторожности это, а от жертвенности и самоотдачи во имя Общего Блага.
Да, это так, поэтому и приведён этот пример. Наши примеры дополняют друг друга, и от этого картина становится более ясной. :)
В Гранях Агни-Йоги упомянут пример Рамакришны :
Грани Агни Йоги. 1963 г. 150. (Март 26).
Помогать можно и себе и другим. Только в случае других следует помнить, что необходимо применять соизмеримость и целесообразность. Количество выдаваемой психической энергии не должно превышать законного расходования, иначе не избежать собственного неуравновесия. Не следует забывать, что Рамакришна был растерзан психически. Своя батарея всегда должна быть заряжена позитивно. Опустошить сокровищницу очень легко тому, кто знает, как отдавать, но восстановить сверхзаконную выдачу трудно необычайно. Мудрая отдача указуется целесообразностью.

Об одержании. Да, оно приобрело размеры эпидемии. Степени бесчисленны – от едва заметных до ужасных.
.....
Но об одержании это уже другая история. :) Да, история с продолжением. :?
Обычно, подобные возможности заражения, люди легкомысленно относят к кому угодно, только не к себе. Они даже не могут вообразить, что избавиться от подобной заразы невероятно трудно, и помочь им стОит многих лет жизни. Но это, действительно другая история.
Спасибо, Etsi!

Etsi
21.09.2009, 09:32
Спасибо, Etsi!
Спасибо и Вам за интересный диалог! :)

Можно попробовать подвести итог, тому, что нами говорилось (приглашаю и Вас подвести свой итог :) ).

Тема названа «Упражнения на развитие силы мысли»
Исходя из Знаний, что дает нам Учение, сила мысли зависит от силы мыслителя.
Сила же мыслителя зависит от огненности его сердца.

Выходит, что следует развивать сердце для получения сильной мысли.
Вот мы и подошли к ключевому моменту развития человека – развитию сердца.
Ведь тогда мы получим не лишь сильную мысль, мы получим очень важное и орудие и оружие! Никакие одержатели вплоть до болезней (их можно также назвать видом одержания) не страшны такому сердцу.

Но самое главное – очищая и разжигая сердце, мы можем создать сердечным устремлением канал связи с Учителем, который и поведет нас дальше к вершине, который научит психотехникам, поможет энергетически там, где мог бы угрожать перерасход (с Учителем это не грозит), мудро и планомерно поможет пройти по ступеням совершенствования.

Как же развивать свое сердце?

1) Очищением.
Ведь стать чище и светлее - первая задача на пути. Будем следить за чистотой своих мыслей и качеством чувств. Ничто так не сушит сердце, как страсти и все самостные, негативные чувства.
2) Разожжем наше сердце.
Любовью. Будем помнить, что любовь – единственный «голос» нашего сердца, все остальное – не живет в нем, а уже где-то вне его.
Почувствовали теплое чувство к человеку, пусть даже незнакомому – это голос сердца, почувствовали искреннюю благодарность и признательность к кому-нибудь – это голос сердца.
Отмечая и фиксируя это сознанием, поможем вниманием своим развитию нашего сердца.
Наше сердце требует внимательного и бережного к нему отношения.

Е.Рерих:
«Живите сердцем, развивайте терпимость, великодушие, и новое сознание укрепится в Вас» (26.05.36).
«Мощь сердечной благодарности – самый целебный бальзам» (12.XI.46).
«Согретое любовью сердце начнет излучать чудесные притяжения» (21.08.31).

adwaita
21.09.2009, 13:25
Спасибо, Etsi!
Спасибо и Вам за интересный диалог! :)

Можно попробовать подвести итог, тому, что нами говорилось (приглашаю и Вас подвести свой итог :) ).......
Спасибо за приглашение :) .
Постараюсь высказать понимание этой задачи с практической точки зрения.
Можно выделить два принципиальных подхода: первый - самостоятельное развитие силы мысли с помощью различных практик и методик, и второй - с чье-то помощью. В каждом подходе возможны два крайних варианта, которые зависят от опыта, накопленного за предыдущие воплощения. Первый вариант - когда человек не шёл путем Света, т.е. не развивал в себе качества любви, доброжелательности, благодарности и благородства. В этом случае весьма высока вероятность заражения одержанием: развивая центры мозгового восприятия, и, не имея иммунитета сердечного видения мира, человек открывает врата доступа к своему внутреннему миру низшим сущностям, которые всегда стремятся проявить себя через любой удобный им проводник. Особенно лакомый "кусочек" для таких сущностей, составляют люди рассудка, причём, чем выше их интеллект, тем они более желанная добыча.
Второй вариант - люди, имеющие значительные накопления в области стремления к Свету. Очень часто, в большинстве случаев, эти накопления спасают их от возможности ошибок в развитии силы мысли, и служат надёжным щитом против враждебных попыток овладеть их сознанием. Однако и здесь опасность заразиться тоже есть, но она существенно ниже, чем в первом варианте.
Оба варианта самостоятельного развития могут привести к осознанию необходимости руководства более опытного человека. Когда человек достигает определённых уровней овладения силой мысли, то он становтся объектом внимания тех, кто сознательно использует эти силы. С этого момента в силу вступает возможность второго принципиального подхода - обучение с чьей-то помощью. Опять же, собственные устремления человека определяют его возможного будущего учителя. Что выберет человек - Свет или тьму, надолго определит его судьбу.
Здесь стоит упомянуть о двух путях развития сердца: светлом и чёрном. О светлом мы говорили много, но о втором тоже следует сказать. Это вариант сознательного служения тьме. Кто отдаёт своё сердце чёрному учителю, тот сам становится служителем тьмы. Что ожидает такого человека в будущем? - Истинная смерть. Такие люди подписывают себе приговор: они становятся космическим мусором. Можно обманывать себя сколь угодно долго, но закон космической Справедливости обмануть никому не удасться.
Развитие силы мысли одна из самых серьёзных задач и не такая уж безобидная.

ant747
21.09.2009, 15:34
Разрешите присоединиться к Вашей беседе. К сожалению, сказанное в этой теме относительно упражнений сформулировано довольно расплывчато. Ощущение огня в сердце мне не чуждо, но рекомендации по развитию в данном направлении (столь желаемом мною) опять же слабо формализованы. В связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу:
1. деятельности Школы Магии Атлантида. Пожалуйста, не спешите цитировать Е.И. в плане ненужности и опасности магии. Целью своего существования школа ставит развитие личности. Восстановленные ими технологии Атлантов и модель мира земного позволяют детально понять работу многих законов Космоса и ускорить тем самым развитие подготовленного сознания.
Надземное 14.002
Урусвати видела многие Наши аппараты. По виду они мало отличаются от существующих подобных, но употребление их отличается, к ним добавляется психическая энергия. Уже давно известно, что некоторые аппараты могли действовать лишь присутствием определенного человека. Теперь много таких людей, которые могут заменить собою целые сложные аппараты. Таким образом, человечество привыкает к силам, заключенным в нем самом.
Но у Нас уже давно принят принцип, что каждый аппарат может быть усилен именно человеком. Можно достичь преображения целой жизни лишь допущением осознания всеначальной энергии. В веках Мы привыкли к мысли, что сосредоточение энергии может быть направлено в любую область. Энергия, как молния, соединяет в своем разряде накопленные силы. На том же принципе основаны явления, называемые магическими. На самом деле, такое название только вводит в заблуждение. Можно назвать магическим аппаратом любую электрическую машину. Сами вы, когда производили левитацию и перенос предметов, не производили это магией, но лишь не противились вашей энергии. Принятую, явленную энергию вы выдавали на действо, и она соединялась с энергией космической.
Нельзя называть магией зеркала Наши. Они лишь способствуют работе Нашей энергии. Много может быть приспособлений к усилению действия энергии. Сильные магниты разве могут называться магическими, но воздействие замечательно. Тонкое тело и все опыты вокруг него будут принадлежать науке, но вовсе не магии. Так нужно уничтожить суеверие, связанное с непонятным термином «магия».
К тому же иерархия магов (4.1-4.4), принятая в данной школе, весьма напоминает Иерархию Света. Так же в данной школе существует проект по предотвращению различных катаклизмов планетарного масштаба, что, как вы знаете было (возможно, и остается) одной из целей деятельности Иерархии. Возможно, в этой школе формируются представители шестой (если не ошибаюсь) рассы?

2. практике выхода из тела. Не могу нащупать грань между крайне не рекомендованными Е.И. выходами в астрал (Теория и Практика Агни Йоги) и техниками, описанными Вами в этой ветке. К которой из них можно отнести Внетелесный опыт, работы Монро и Кастанеды?

arkad
21.09.2009, 22:38
Приветствую Вас на форуме, ant747!
Только нужно заметить, что тематика, в которую Вы предлагаете углубиться, не нашего профиля. Путей-дорог много, мы выбрали тот, который считаем верным. Наша основа – Учение Живой Этики. И мы будем придерживаться именно его.

Alexey
21.09.2009, 22:44
Разрешите присоединиться к Вашей беседе. К сожалению, сказанное в этой теме относительно упражнений сформулировано довольно расплывчато. Ощущение огня в сердце мне не чуждо, но рекомендации по развитию в данном направлении (столь желаемом мною) опять же слабо формализованы. Приветствую Вас, ant747! На мой взгляд, принцип формализации вообще чужд Учению Агни Йоги. Ведь формализация означает четкое следование некоторым правилам, зачастую являющимися механическими и, таким образом, связанными с плотной материей. Само слово формализация подразумевает заключение нечто в форму, тогда как подобная ограниченность свойственна лишь земному миру и низшим слоям Мира Тонкого. Истинное утончение не приводит к исчезновению формы, однако стремление Ввысь лишает форму ограниченности, грубости. В следовании к Высшему невозможно говорить о формализации, которая в принципе есть проявление узости сознания (в частности, ограниченности рассудка). Вместе с тем нельзя говорить об отсутствии конкретности в Указаниях Учения. Сказано, что даже Дальние Миры должны быть введены в конкретность. К примеру, очищение сердца, расширение сознания, устремление к Свету - действительно конкретные направления для действия; в них нет ничего "расплывчатого". И в них нет ничего узкого и ограниченного. Человек, услышав и приняв призыв к очищению сердца, сердцем же своим и осознает, что именно и как нужно делать. Он будет следовать наиболее высоким доступным ему устремлениям, и не будет он нуждаться в формализованных рекомендациях, заковывающих его в клетку расссудка. Каждый, кто устремился к Учителю, получит исчерпывающий и применимый в жизни ответ.
В связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу: 1. деятельности Школы Магии Атлантида. ant747, с позиций Учения Живой Этики единственной допустимой "магией" является "магия" сердца, которую намного правильнее назвать сознательным несением Света и постижением психической энергии. В Учении Сказано:
Вы не будете изумляться Моему подтверждению, что черная магия необычайно развивается. Конечно это одно из оружий противников Света. Они собирают сознательных и бессознательных сотрудников. Заклинания, гримуары и все накопления темных применяются широко. Кроме темных центров, ранее вам указанных, возникают многие малые круги, часто основанные на самых примитивных ритуалах, но общий вред велик. Конечно, белая магия обладает сильнейшими формулами, но поверх всех формул стоит энергия сердца. Все формулы и заклинания предполагают механические приготовления, оставаясь в пределах низших учений. Но теперь, когда силы тьмы так ополчились, им противоставляются силы сердца. Можно заметить, как постепенно ритуалы белой магии сводились к высшим понятиям огня и сердца. Темные не располагают этими твердынями. Лишь чистое сердце может действовать. Лишь связь с Иерархией Света может порождать негасимые огни. Так противопоставление сердца всем темным силам будет знаком победы. Подтверждаю мощь сердца, и вы на себе знаете, как близко и сильно это оружие Света. Без пылания сердца не приблизиться к сфере огненной. Посвящение огнем предстоит лишь чистому сердцу./Сердце, 556 /

Целью своего существования школа ставит развитие личности. Даже если заменить понятие личности (смертной, земной) понятием Индивидуальности, то и в этом случае трудно поставить достижение собственных целей глобальной целью Агни-йога. Развитие духа необходимо, однако творится оно под знаком Служения Общему Благу и Стремления к Высшему. Самоотверженность (отвержение личности) является необходимой ступенью на Пути Огненной Йоги. Конечно, и каждая община, созданная под знаком Учения, имеет Целью Общее Благо.

По поводу приведенной Вами шлоки из Надземного. В области тонкого познавания люди часто смешивают понятия науки и магии. Наука есть доброе познавание во имя принесения наибольшей пользы Мирам. Познавание такое всегда естественно, всегда совершается оно под Высоким Руководством, и никогда доброе познавание не связано с достижением чего-либо личного, самостного. Познавание такое творится расширенным сознанием, духом и чистым сердцем. Магия же далеко не всегда обладает этими свойствами. Потому Сказано: На самом деле, такое название только вводит в заблуждение. Можно назвать магическим аппаратом любую электрическую машину. Сами вы, когда производили левитацию и перенос предметов, не производили это магией, но лишь не противились вашей энергии....Нельзя называть магией зеркала Наши. Они лишь способствуют работе Нашей энергии.... Тонкое тело и все опыты вокруг него будут принадлежать науке, но вовсе не магии.
К тому же иерархия магов (4.1-4.4), принятая в данной школе, весьма напоминает Иерархию Света. Иерархия магов ни в каком смысле не имеет ничего общего с Иерархией Света. Такое утверждение с позиций Учения является совершенно недопустимым.

Рунгуна
21.09.2009, 23:20
Приветствую Вас, на нашем форуме, ant747!
Но приветствие это с легкой горчинкой.
Жаль, что Вы с первого же поста пытаетесь увести участников форума с нашего основного пути.
Полностью согласна с Аркадием: Путей-дорог много, мы выбрали тот, который считаем верным. Наша основа – Учение Живой Этики. И мы будем придерживаться именно его. :)
Так что вопрос
К которой из них можно отнести Внетелесный опыт, работы Монро и Кастанеды?
обсуждать мы здесь не будем.

Соединение обширной цитаты из книги "Надземное" и следующего Вашего текста в моем сознании, например, прочиталось, как попытка провести параллель между Владыками Света и организаторами данной школы.
ant747 писал(а):
К тому же иерархия магов (4.1-4.4), принятая в данной школе, весьма напоминает Иерархию Света. Так же в данной школе существует проект по предотвращению различных катаклизмов планетарного масштаба, что, как вы знаете было (возможно, и остается) одной из целей деятельности Иерархии. Возможно, в этой школе формируются представители шестой (если не ошибаюсь) рассы?
Что-то мне не верится в это. :thinking:
Ни в какой школе представителей будущей рассы сформировать нельзя, кроме, конечно, Школы Жизни.
Первое, что пришло в голову при прочтении - темные в одежды Света рядятся.
А первая мысль, знаете, чаще всего бывает верной. :)

Etsi
22.09.2009, 09:44
…достаточно много людей представляют передачу мысли именно как через мыслекартину во внутреннем зрении и слышание голоса.Мной ранее был описан лишь один из возможных вариантов мыслеобмена. Конечно, он не единственный.
Все зависит от степени энергетического развития и посылающего, и принимающего.

Стадии приема в сердце, затем в сознание, затем мозг - могут быть почти моментальные без явных разграничений – импульсом.
В зависимости от особенностей информации, мысль может приниматься и образом, и целым событийным «фильмом» (как иллюстрация к «тексту»).
Ну и самый высший и совершенный способ – моментальное знание - как бы просто пласт знания уже лежит в сознании.

При высоком развитии также нет особых стадий: просто луч сердца-сознания (как единого органа) прикасается к ауре, и моментально уже есть знание о том, что продумывается человеком.

Все невозможно описать – при общем законе мыслеобмена каждый человек, безусловно, имеет свои оттенки и особенности посылки и приема мысли.

ant747
22.09.2009, 11:17
Спасибо за ответы. Рад, что мое сообщение не осталось без внимания.
Только нужно заметить, что тематика, в которую Вы предлагаете углубиться, не нашего профиля. Путей-дорог много, мы выбрали тот, который считаем верным. Наша основа – Учение Живой Этики. И мы будем придерживаться именно его.
Жаль, что Вы с первого же поста пытаетесь увести участников форума с нашего основного пути.
Ни в коей мере не призываю Вас к изменению пути и уж тем более не хочу оскорбить Учение Живой Этики, но интересуюсь Вашим мнением по приведенным мною пунктам.

Вместе с тем нельзя говорить об отсутствии конкретности в Указаниях Учения. Сказано, что даже Дальние Миры должны быть введены в конкретность. К примеру, очищение сердца, расширение сознания, устремление к Свету - действительно конкретные направления для действия; в них нет ничего "расплывчатого". И в них нет ничего узкого и ограниченного. Человек, услышав и приняв призыв к очищению сердца, сердцем же своим и осознает, что именно и как нужно делать. Он будет следовать наиболее высоким доступным ему устремлениям, и не будет он нуждаться в формализованных рекомендациях, заковывающих его в клетку расссудка. Каждый, кто устремился к Учителю, получит исчерпывающий и применимый в жизни ответ. Моими устремлениями является жажда познания и устремление к Свету. Хочу предостеречь от возможного противопоставления двух этих понятий, идущих от рассудка и сердца соответственно. Ведь это все равно что, противопоставлять материю духу, но Е.И. не раз писала о едином начале всего сущего и, как следствие, ошибочности подобного суждения. Так же хочу напомнить, что Е.И. призывала науку (читай, рассудок) к непредвзятому изучению явлений тонкого тела. Конечно, сердечное стремление должно быть главенствующим и направляющим по жизненному пути. Но способность рассудка углубиться в процессы духовного порядка лишь укрепит стремление к духовному росту.
Агни Йога
Воля рождается из опыта и внимания к феноменам бытия

Что Вы понимаете под расширением сознания? Методики ШМА позволяют поднять Точку Сборки с целью открытия возможности восприятия более высокочастотных тонких энергий. Причем достигается это не методами временного раздражения энергетических центров, но освобождения от низкочастотных энергий и тем самым повышением частотности собственного тонкого тела. Не на это ли направлена значительная часть Учения Живой Этики? Дальнейшая работа по восприятию новых энергий, наработка опыта в толковании ощущений рождаемых от энергии различных живых и неживых объектов расширяет возможности восприятия окружающего мира. При наработке достаточного количества опыта появляется способность к диагностике состояния сложных живых и неживых структур, ясновидения. Достижение подобных сиддхи не является моей целью, но становится скорее побочным продуктом духовного роста, расширения сознания.
ant747, с позиций Учения Живой Этики единственной допустимой "магией" является "магия" сердца, которую намного правильнее назвать сознательным несением Света и постижением психической энергии
Не является ли описанное мной постижением психической энергии?

Иерархия магов ни в каком смысле не имеет ничего общего с Иерархией Света. Такое утверждение с позиций Учения является совершенно недопустимым. Осмелюсь предположить, что не Вы не стали интересоваться структурой Иерархии магов.

Соединение обширной цитаты из книги "Надземное" и следующего Вашего текста в моем сознании, например, прочиталось, как попытка провести параллель между Владыками Света и организаторами данной школы. Допускаю такую возможность. Неужели проявления работы Иерархии Света в России завершены работами Рерихов? Почему не могут они принять такую форму в 21 веке, когда многие ученые (и не только) через рассудок пришли к пониманию Божественного?

Прошу Вас проявить толерантность к моей точке зрения. Буду рад аргументированным ответам. Поймите, поиск истины привел меня на Ваш форум.

adwaita
22.09.2009, 11:38
Мной ранее был описан лишь один из возможных вариантов мыслеобмена. Конечно, он не единственный........
При высоком развитии также нет особых стадий: просто луч сердца-сознания (как единого органа) прикасается к ауре, и моментально уже есть знание о том, что продумывается человеком.

Все невозможно описать – при общем законе мыслеобмена каждый человек, безусловно, имеет свои оттенки и особенности посылки и приема мысли.

Полностью согласен с с такими вариантами, действительно, очень непросто описать такие процессы. Кстати, в таком ключе я имел ввиду пример "дословного слышания мысли", но не упомянул при этом, что собеседник воспринимался в целом комплексе ощущений, среди которых было мгновенное восприятие внутреннего состояния человека, и слышимая мысль, при этом, являлась малой частью взаимодействия, притом неожиданной.
Сила мысли имеет в своей сути трудноуловимые возможности и процессы. Стоит упомянуть совсем недавний пост:
.....Об одержании. Да, оно приобрело размеры эпидемии. Степени бесчисленны – от едва заметных до ужасных.
.....
Но об одержании это уже другая история. :) Да, история с продолжением. :?
Обычно, подобные возможности заражения, люди легкомысленно относят к кому угодно, только не к себе. Они даже не могут вообразить, что избавиться от подобной заразы невероятно трудно, и помочь им стОит многих лет жизни. Но это, действительно другая история.
Казалось бы, только упомянули о противоположном полюсе в обретении данных нам способностей, как продолжение не заставило себя ждать. Можно постараться извлечь из такого случая возможную пользу, например, попробовать проанализировать причины, или побуждения, по которым люди стремятся овладеть знаниями, чтобы использовать их в личных целях. Мне всегда интересно знать, на каких слабостях человеческой личности играют ловцы душ. Понимание причин и технологий иногда ( но далеко не всем!), помогают человеку осознать суть и состояние своего положения, и при доброй воле его изменить. Если сама жизнь даёт нам такой материал, то может имеет смысл эту рассмотреть ещё глубже? Но сразу хочу предупредить, что углубление, с высокой долей вероятности, может дать проявление примеров с куда более серьёзными намерениями. Наверное имеет смыл касаться исключительно принципов подобных явлений, чтобы не затрагивать человеческие судьбы. Как Вы считаете, Etsi?
Вообще, это вопрос ко всем заинтересованным пользователям: насколько эта тема актуальна и желательна?

adwaita
22.09.2009, 12:13
ant747, здравствуйте!
В сути и направлении Вашей школы нет ничего общего с Живой Этикой. Иерархия Света единственная и единая для всех, там есть место каждому. Искренне ищущему Свет, нет нужды в заменителях. Любые построения наподобие Иерархии - обезьянничанье, а как известно, дьявол - обезьяна Бога. У меня нет желания развивать тему Вашей школы как бесперспективную и безусловно вредную.

ant747
22.09.2009, 12:53
ant747, здравствуйте!
В сути и направлении Вашей школы нет ничего общего с Живой Этикой. Иерархия Света единственная и единая для всех, там есть место каждому. Искренне ищущему Свет, нет нужды в заменителях. Любые построения наподобие Иерархии - обезьянничанье, а как известно, дьявол - обезьяна Бога. У меня нет желания развивать тему Вашей школы как бесперспективную и безусловно вредную.Я не являюсь адептом ШМА, лишь интересуюсь ее деятельностью. Упомянутая мною Иерархия Магов не является заменителем Иерархии Света, но лишь представляет собой модель (возможно упрощенную или неполную) ее структуры. Согласен с Вами в том, что каждому избравшему Светлый Путь найдется в ней место. Это лишь вопрос времени. Спасибо за Ваше мнение.

Какого Ваше мнение по теме выхода из тела?

Etsi
22.09.2009, 13:03
Поймите, поиск истины привел меня на Ваш форум.Если это искренне - мы рады Вам! И наш диалог возможен! :)
Хочу предостеречь от возможного противопоставления двух этих понятий, идущих от рассудка и сердца соответственно. И рассудок, и ум не противопоставляются сердцу, если они одухотворены им (сердцем).
Человек – единый микрокосм, неверно его делить на части… вопрос в том, есть ли приоритет духовности (то есть сердца), а не холодного рассудка.
Сердце не отрицает рассудок, а усиливает (расширяет и углубляет) его мощь и возможности.
Что Вы понимаете под расширением сознания?У каждого человека есть дуга сознания определенной развернутости. Совершенное сознание для Земли – расширенная дуга сознания до полного круга (Архат).
Но сознание сможет начать расширяться лишь после его соединения с сердцем.
Не является ли описанное мной постижением психической энергии?Псиэнергия имеет множество градаций качества. АЙ учит накоплению и владению психической энергией ВЫСШЕГО качества, то есть огненной, то есть сердца.
Медиумы, астролетчики, маги левой руки и прочие «волшебники» работают низшими аспектами псиэнергии.
Осмелюсь предположить, что не Вы не стали интересоваться структурой Иерархии магов.АЙ признает Иерархию Светлых Сил (лестницу Иакова), и, как ее тень, существует иерархия тьмы.
Иерархия тьмы контролирует множество эгрегориальных спрутов, к которому относится и названная Вами иерархия.
Допускаю такую возможность. Неужели проявления работы Иерархии Света в России завершены работами Рерихов?Иерархия Света – одна для Земли (ветвь Мировой), Рерихи – Ее Посланцы, миссия которых - нести Знание людям.
Почему не могут они принять такую форму в 21 веке, когда многие ученые (и не только) через рассудок пришли к пониманию Божественного?Никто не сможет постичь Божественное рассудком, это возможно лишь сердечным рассудком!

adwaita
22.09.2009, 13:16
....Я не являюсь адептом ШМА, лишь интересуюсь ее деятельностью. Упомянутая мною Иерархия Магов не является заменителем Иерархии Света, но лишь представляет собой модель (возможно упрощенную или неполную) ее структуры. Согласен с Вами в том, что каждому избравшему Светлый Путь найдется в ней место. Это лишь вопрос времени. Спасибо за Ваше мнение.Поймите правильно, достаточно чётко Вы обозначили свою позицию только сейчас, поэтому были не совсем ясны Ваши намерения. Диалог по Живой Этике возможен и привествуется, но к негативу отношение однозначное.
Искренне ищущий обязательно дойдёт.

Какого Ваше мнение по теме выхода из тела? Не сторонник развития такой способности. Предпочитаю естественность нарастания возможностей.

ласточка
22.09.2009, 13:28
Поймите, поиск истины привел меня на Ваш форум.

Добрый день ant747!
Присоединяйтесь к нашей работе по изучению Учения Живой Этики, и со временем, конечно, при неустанном и постоянном устремлении к Истине, к Свету, Вы найдете ответы на свои вопросы.
Привожу небольшой параграф из ГАЙ: 1968 г. 565. (М. А. Й.). Как на Земле, так и в мирах духовное богатство накапливается собственными руками и собственными усилиями. Никто не может сделать это за кого-либо другого. Не взятое собственными устремлениями, не задерживается в сознании. Силою устремления берется область Сокровенного Знания. Учитель Дает знания в соответствии с силою устремления и соизмеримо с сущностью и природой ученика.

ant747
22.09.2009, 13:32
Если это искренне - мы рады Вам! И наш диалог возможен! :) Благодарю

И рассудок, и ум не противопоставляются сердцу, если они одухотворены им (сердцем).
Человек – единый микрокосм, неверно его делить на части… вопрос в том, есть ли приоритет духовности (то есть сердца), а не холодного рассудка.
Сердце не отрицает рассудок, а усиливает (расширяет и углубляет) его мощь и возможности.Согласен с Вами полностью.

У каждого человека есть дуга сознания определенной развернутости. Совершенное сознания для Земли – расширенная дуга сознания до полного круга (Архат).
Но сознание сможет начать расширяться лишь после его соединения с сердцем.Если возможно, опишите, пожалуйста, подробнее что Вы подразумеваете под дугой развернутости. Какие ощущения/явления сопровождаются расширением дуги?

Псиэнергия имеет множество градаций качества. АЙ учит накоплению и владению психической энергией ВЫСШЕГО качества, то есть огненной, то есть сердца.
Медиумы, астролетчики, маги левой руки и прочие «волшебники» работают низшими аспектами псиэнергии.Как проявляется владение пси энергией?

АЙ признает Иерархию Светлых Сил (лестницу Иакова), и, как ее тень, существует иерархия тьмы.
Иерархия тьмы контролирует множество эгрегориальных спрутов, к которому относится и названная Вами иерархия.
Почему Вы относите Иерархию Магов именно к темной стороне?

Спасибо большое за Ваши разъяснения. Был бы Вам очень благодарен за более развернутые ответы. Стремлюсь понять детали.

Присоединяйтесь к нашей работе по изучению Учения Живой Этики, и со временем, конечно, при неустанном и постоянном устремлении к Истине, к Свету, Вы найдете ответы на свои вопросы. Спасибо за приглашение к Сотрудничеству. Буду рад

ant747
22.09.2009, 13:49
Какого Ваше мнение по теме выхода из тела? Не сторонник развития такой способности. Предпочитаю естественность нарастания возможностей.
Правильно ли я понял, что Вы не одобряете практику "Полеты в тонком теле", которую предложил pavel.

Для меня она представляет большой интерес. pavel, есть ли более детальное описание данной практики?

Etsi
22.09.2009, 13:52
Кстати, в таком ключе я имел ввиду пример "дословного слышания мысли", но не упомянул при этом, что собеседник воспринимался в целом комплексе ощущений, среди которых было мгновенное восприятие внутреннего состояния человека, и слышимая мысль, при этом, являлась малой частью взаимодействия, притом неожиданной.
Ой, тут много нюансов…
Только хочу напомнить, что все способы, описанные мной (когда задействовано сердце) подразумевают наличие развитого огненного сердца , то есть даже не ученика начальной ступени, а уже Адепта, имеющего степень Светлого Служителя… речь не об обычных людях!

Может, недостаточно объемно я выразила главное предостережение от увлечения психотехниками, тогда надо повторить.
Если нет среди нас Адептов (а об этом нельзя не знать самому человеку, так как не сам он себя производит в Адепты, а зарабатывает эту степень упорным трудом и борьбой многими жизнями под Высшим Руководством) тогда не стоит говорить о том, что мы сердцем можем принять посланную мысль.
Если человек не Адепт, тогда он принимает мысль головными центами (а не Высшими, как Адепт)… а вот здесь нужна осторожность… нельзя эти центры искусственно подстегивать и даже нежелательно привлекать внимание к ним.
Иначе, будем под «иерархией магов» или как ее там наш собеседник обозвал. :wink:

После намека на опасность развития головных центров, сказала о необходимости развития сердца… но как-то, это не принимается…
Наверно, я бездарный писака, хотя старалась… 8-)

Можно постараться извлечь из такого случая возможную пользу, например, попробовать проанализировать причины, или побуждения, по которым люди стремятся овладеть знаниями, чтобы использовать их в личных целях.Вот поэтому-то и не даются светлые силы тем, кто еще не изжил свою самость (эгоизм). Ведь именно этот притаившийся «аспид», как он назван в Учении, и может привести человеческое существо (при обладании силами) к катастрофе.
Мне всегда интересно знать, на каких слабостях человеческой личности играют ловцы душ. На самости и играют, поджигая ее. Ведь обширный диапазон негативных чувств порождает этот червь – злейший враг человеческой эволюции.
Вообще, это вопрос ко всем заинтересованным пользователям: насколько эта тема актуальна и желательна?Тема непроста, но актуальна!
Недооценка опасностей духовного пути легко ведет к катастрофе.

adwaita
22.09.2009, 14:02
Правильно ли я понял, что Вы не одобряете практику "Полеты в тонком теле", которую предложил pavel.
Предпочтение выработанно в результате опытов разного рода, поскольку опасности опытов по выходу тонкого тела были весьма реальны. Есть позиция жизненной необходимости, когда обстоятельства напрямую способствуют развитию тех или иных видов способностей, но и в этом случае контроль за ходом процесса обязателен. Очень всё это не просто.

adwaita
22.09.2009, 14:31
Кстати, в таком ключе я имел ввиду пример .....
Ой, тут много нюансов…
.....
После намека на опасность развития головных центров, сказала о необходимости развития сердца… но как-то, это не принимается…
Наверно, я бездарный писака, хотя старалась… 8-)
Ну уж не думаю! Взаимное понимание строится на взаимном созвучии, а пока мы только стараемся договориться, где мы понимаем друг друга однозначно. Это нормально. Если не будем прекращать усилия, то обязательно наступит момент взаимности. Вовсе не думаю о уровне Адепта (упаси Господи!) , но понимаю так, что в определённые моменты, готовое сознание может быть инициированно свыше для расширения возможностей. Бывают такие моменты в жизни, когда даётся намёк на определённые состояния и влёт осознаёшь значение события, причём не только умом , но и всем существом. Не спорю, что уровень осознания очень далёк от реальной полноты событий, но ведь процесс обучения должен приводить к результатам близкого восприятия к истине, или, по крайней мере, адекватного. Иначе, как же может идти процесс обучения? Степень развития сердца, конечно же зависит от осознанной работы с ним. Мы только в самом начале пути, и будем ещё не раз возвращаться к этому вопросу.
[quote:15mpbifq]Мне всегда интересно знать, на каких слабостях человеческой личности играют ловцы душ. На самости и играют, поджигая ее. Ведь обширный диапазон негативных чувств порождает этот червь – злейший враг человеческой эволюции.[/quote:15mpbifq]
Поскольку этот червь весьма многолик, то наверное стОит изучить его более внимательно. Врага надо знать в лицо.
[quote:15mpbifq]Вообще, это вопрос ко всем заинтересованным пользователям: насколько эта тема актуальна и желательна?Тема непроста, но актуальна!
Недооценка опасностей духовного пути легко ведет к катастрофе.[/quote:15mpbifq]Ну что же, будем развивать совместными усилиями это направление.

ласточка
22.09.2009, 14:43
ant747 - если не секрет, скажите, а куда бы Вы хотели слетать в Тонком Теле и для чего? :-D

Etsi
22.09.2009, 14:51
Не спорю, что уровень осознания очень далёк от реальной полноты событий, но ведь процесс обучения должен приводить к результатам близкого восприятия к истине, или, по крайней мере, адекватного. Иначе, как же может идти процесс обучения?
Ну, вот видите, как все непросто... :?
Я ведь говорю лишь об аспекте "посылки-приема мыслей" друг друга... Не думаю, что это стоит приравнивать к "процессу обучения, который должен приводить к результатам близкого восприятия к истине, или, по крайней мере, адекватного. Иначе, как же может идти процесс обучения?"
Неужели истина лежит в мыслях друга, которые он не говорит, а их нужно прочесть.. Истина - в Учении, которое еще и мощный зажигатель сердец.

Милый друг, дорогой мой человек!
Я ведь не о познании истины, а о психотехниках, которым быть о-о-очень рано, если еще нет готового инструмента - огненного сердца!!!
Если у нас не будет такого инструмента, то тогда мы станем инструментом в темных руках.
Степень развития сердца, конечно же зависит от осознанной работы с ним. Мы только в самом начале пути, и будем ещё не раз возвращаться к этому вопросу.Вот хотелось бы именно с этого и начать, а там уж и мысли сможем спокойно передавать друг другу!
http://jpe.ru/1/max/110909/0co6nyrxms.gif

Etsi
22.09.2009, 15:02
Как проявляется владение псиэнергией?Раз живы, значит имеем псиэнергию в себе… Другой вопрос – сколько и какого качества!
Но, истинно, начнется Новая Эпоха для человечества, когда оно признает свою неотъемлемую мощь – психическую энергию. Только после ее признания официальной наукой и изучения ее законов, начнется истинное ей овладение.
Непризнанная, она не сможет быть освоена.
Люди, достаточно ее накопившие и овладевшие ею – обладают невообразимыми для обычного обывателя от науки возможностями! Их называют сверхъестественными, но это лишь от ограниченного знания.

Почему Вы относите Иерархию Магов именно к темной стороне?Ни один Светлый Служитель, член Иерархии с реально «волшебными» возможностями не назовет себя магом!
Он скажет, что он - труженик, воин, служитель Общего Блага!
Нет белой магии – есть просто магия, она с другой стороны!

Хотя, конечно, дело не лишь в названиях…
Ваши тексты, что Вы выложили… они так пропитаны «той» энергией… извините… :?

Если возможно, опишите, пожалуйста, подробнее что Вы подразумеваете под дугой развернутости. Какие ощущения/явления сопровождаются расширением дуги?На этот Ваш вопрос решила ответить цитатой из Граней Агни Йоги:
1963 г. 003. (Янв. 2). У обычного человека сектор мышления ограничен дугою его сознания. От количества градусов дуги зависит его широта и способность вмещения. Замкнутую дугу, то есть круг сознания, Называем полным. В этой дуге, при процессе мышления, активна не вся площадь сектора, но лишь ее малая часть. Преобладание этой части влечет за собою понижение активности или затухание другой. Многие сознания живут на привычных и предпочитаемых секциях сектора и тем ограничивают возможную полноту психической жизни. Только полный круг сознания и при равномерном, то есть гармоническом, функционировании всей площади круга может создать симфонию арфы духа, когда все его качества развиваются, не нанося ущерба друг другу.

1972 г. 213. (Май 7). Реально для человека только то, что попадает в сознание, все остальное для него не существует. Внутренний мир каждого индивидуален и отличен от другого. Дуги сознания могут совершенно не совпадать. Созвучие родится при совпадении дуг. Расхождения могут быть очень далекими. Чем шире сознание, тем больше вмещает оно чужих пониманий. Для Высокого Духа необходимо снисхождение, чтобы коснуться дуги более низкого сознания. Часто взаимонепонимание зависит от невозможности совмещения дуг. Но Высший всегда Может войти в понимание с менее развитым сознанием. Для Великих Духов душа человеческая не тайна.

ant747
22.09.2009, 15:36
ant747 - если не секрет, скажите, а куда бы Вы хотели слетать в Тонком Теле и для чего? :-D
Какие уж тут секреты, и так говорим о самом сокровенном :)
Я слабо представляю себе опыт, который возможно получить при выходе из тела. Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания (поправьте меня, если не прав в формулировке). У меня нет пока планов действий при выходе из тела, мне интересен сам опыт, который сделает доступную мне картину мира более полной.
От перехода к попытке выхода из тела меня удерживают лишь предостережения Е.И.
Правильно ли я понимаю, что практика, которую предложил pavel позволит осознанно оказаться в астрале? И если так, то не от таких ли действий предостерегала Е.И.? Признаюсь, я слабо знаком с АЙ, отсюда, наверное, столько вопросов. Обещаю заняться изучением трудов по АЙ в ближайшее время. Не судите строго, если ответ на мой вопрос покажется Вам очевидным.

Jack
22.09.2009, 15:52
Я слабо представляю себе опыт, который возможно получить при выходе из тела. Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания (поправьте меня, если не прав в формулировке). У меня нет пока планов действий при выходе из тела, мне интересен сам опыт, который сделает доступную мне картину мира более полной.

Абсолютно с Вами согласен. Точно также отношусь к этому опыту. Думаю, что практика осознанных сновидений где-то рядом с опытом выхода из тела. С помощью Кастанеды и Монро удалось частично получить этот опыт. Правда, мне кажется, эти разговоры не вполне соответствуют данной теме, и лучше бы их вести в разделе "Разговор на любые духовные темы".

ласточка
22.09.2009, 17:14
Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания

Замечательные устремления. Меня тоже, как и Вас и Jack тоже интересуют полеты в Тонком Теле и осознанные сновидения, кстати, у нас есть отдельная тема о сновидениях, читайте здесь - viewtopic.php?f=19&t=305 (http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=19&t=305)
Я вот хотела бы слетать на Венеру. :-D
Вот что пишет о технике Борис Николаевич Абрамов в Гранях Агни Йоги:
1959 г. 075. (Фев. 24). «...Потому Говорим: «Создайте и утвердите мышление Дальних Миров». Они отзвучат на устремление ваше, и наполнят сознание мыслью о них, и обогатят его сущность, раздвинув горизонты понимания, и тем расширив существующий для сознания мир. На недоступную вершину можно взобраться по спущенному сверху канату. Таким канатом для духа, протянутым из беспредельного пространства, будет Иерархия Света. Отклик устремление к Дальним Мирам явно получит, если идет оно по линии Иерархии. Сознание, устремленное в глубины Космоса и вооруженное Владыкою Света, не потеряется в нем, ибо магнитно связано с мощью, стоящей поверх пространственных ограничений материального мира... Мысленное сношение с Дальними Мирами возможно и человеку доступно. Лучи Дальних Миров видимы даже физическим глазом. Их свет – это мост, соединяющий космопространственные тела. Магнетизм луча велик. Его сущность не исчерпывается доступным наблюдению спектром. Луч несет в себе отраженную сущность светила, выражая ее точно так же, как сущность океана выражается в капле воды из него. По лучам Дальних Миров идет единение с ними. И птицы, солнца возвестники, утром солнца лучи получая, чуют сокрытую в них сущность светила и ответствуют явно, в утренней песне хвалу воздавая ему. Пусть пример малых собратьев указанием служит, как можно воспринимать Лучи – Света посланием из Дальних Миров. Мысль, устремленная к дальней звезде, вернется оттуда, магнитно обогащенная ее элементами. Но нужно, чтобы мысли сопутствовал дух, устремленный в пространство. Ближайшим объектом устремленному духу Дается Звезда Матери Мира. Лик Свой Сокрывшая Ждет, чтобы дети Земли к Ней обратились, Ждет, чтобы насытить Могла Она Лучами Своими устремления их. Вам Говорю: «Устремитесь, и Сияние Беспредельности зальет вас».

Но для этого так много нужно сделать - очистить свои мысли, очистить сердце, возжечь Огни.
И если Вы истенно устремленный человек, Вам попадет в руки именно та книга, откроется именно та страничка, которая нужна - это и есть действие Вашей психической энергии. Думаю и попали Вы на наш форум не случайно - это тоже действие Великого Магнита и Вашей психической энергии. Удачи Вам в изучении Учения Живой Этики и высоких полетов!

Рунгуна
22.09.2009, 17:36
Etsi писала:
Ваши тексты, что Вы выложили… они так пропитаны «той» энергией… извините… :?

Полностью разделяю это мнение. Точно такое же ощущение было, когда читала эти длиннющие выдержки. Всё чужое и чуждое, не наше - Света не несущее. Не для нашего форума.
Наш дорогой новый друг!
Приглашаю Вас к изучению Живой Этики, а не "Психотроники".
Думаю, Вы почерпнете из нее гораздо больше нужных советов для своего духовного развития. А ведь именно это и нужно каждому, живущему на земле.

Etsi
22.09.2009, 17:53
«Теперь приведу Вам беседу, снова указующую на опасность некоторых йогических упражнений. " § 487. Вы знаете, что воспитание мысли должно происходить последовательно. Каждый может представить себе тот ужас, когда сила мысли достанется злонамеренному человеку. Потому нравственное образование должно предшествовать учению о мысли. Невозможно ограничиться внешними приемами познания силы мысли, иначе мы будем творить злых колдунов. Давно учения предусматривали, чтобы злой человек не допускался до йогических упражнений. После, когда нравы огрубели, появились люди, овладевшие некоторыми внешними приемами и не позаботившиеся прежде очистить свое сознание. Конечно, и для очищения сознания нужно сосредоточение мысли, но такая мысль будет внутренней, без внешних посылок. Люди мало понимают, что нельзя грязными руками браться за чистое дело. Казалось бы, такое условие понятно каждому, но в жизни оно применяется редко. Люди не думают – чисты ли их руки, и тем могут создать самые вредные химизмы. Люди прикрываются самыми громкими названиями, но таят внутри себя низкие намерения. Сколько злоупотреблений происходит! Нужны самые разумные меры, чтобы не проникали приемы мощи к злоумышленникам. Подумайте, насколько и Наши труды затемняются, когда вмешиваются люди, овладевшие некоторыми приемами йоги, с дурными намерениями! Мыслитель указывал: "Сперва поймем добро и тогда пошлем его в мир"» (Е.Рерих, 19.08.1939).

Ребят! Вот еще очень важно (в добавок к первой цитате): :)

«Также немногие понимают, что под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата доброты. Характерно, что все восточники, говоря о высших сокровенных думах, всегда полагают руку на сердце, ибо они помещают сознание в сердце... » (Е.Рерих,28.02.35).

Tali
22.09.2009, 18:00
Дорогие Etsi и Adwaita. :)
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. Многие из пришедших в Живую Этику прошли разные, очень разные уроки Жизни. /Если Вы помните, Adwaita, как-то была затронута похожая тема в А.И.(4.114). /
Сложная, интересная и очень опасная тема, притягивающая как и все в жизни : и Белое и черное.

А.И. (4.590) "Люди говорят о многих правдах, – не нужно ли проникнуть оболочки и стремиться к Единой Истине? Действительность под самым точным наблюдением расширит сознание. Сознание есть тот самый волшебный ларец, куда соберутся потерянные сокровища."

P.S. - "ничего просто так не бывает" - ремонт компьютера позволил мне прочитать ваш почти законченный диалог на эту тему - еще раз спасибо.

ant747
22.09.2009, 18:59
Наш дорогой новый друг!
Приглашаю Вас к изучению Живой Этики... Благодарю и надеюсь на Вашу помощь в этом пути

Alexey
22.09.2009, 22:44
Моими устремлениями является жажда познания и устремление к Свету. Хочу предостеречь от возможного противопоставления двух этих понятий, идущих от рассудка и сердца соответственно. Ведь это все равно что, противопоставлять материю духу, но Е.И. не раз писала о едином начале всего сущего и, как следствие, ошибочности подобного суждения. Конечно, неразумно противопоставлять доброе познавание устремлению к Свету. Нужно помнить, что совершенный Разум и совершенное Сердце - единое, неделимое понятие. Утверждение мощной, сияющей, тонкой мысли - одно из важнейших направлений работы последователя Огненной Йоги. При этом существует значительная разница между так называемым рассудком и Разумом. Высокое познавание творится, именно, не рассудком, но Разумом и Сердцем. Насколько я понимаю, в Учении рассудком называется низший, личностный ум. Разум же является одним из трех высших принципов человеческого существа. Под избавлением от рассудочности понимается не отказ от познавания (что было бы абсурдом и в корне противоречило бы Учению), но отказ от ограниченности низшего ума, этому познаванию препятствующего.

Так же хочу напомнить, что Е.И. призывала науку (читай, рассудок) к непредвзятому изучению явлений тонкого тела. Конечно, сердечное стремление должно быть главенствующим и направляющим по жизненному пути. Но способность рассудка углубиться в процессы духовного порядка лишь укрепит стремление к духовному росту. Опять-таки, с точки зрения вышеописанных представлений о рассудке и разуме, научное непредвзятое изучение любых явлений будет осуществляться разумом, а не рассудком, который обладает свойством предвязтости. Здесь это просто вопрос терминологии, не затрагивающей суть вопроса.

Что Вы понимаете под расширением сознания? Думаю, что расширение сознания - это неотъемлемое качество утверждения жизни, потому как обратное движение неминуемо ведет к разложению. Расширение сознания есть проявление следования эволюции. Расширение сознания есть процесс утверждения власти Высшего над низшим, это движение духа к свободе от инертности материи. Как расширять сознание, то есть как возвышать свое существо? Очищением мышления и астрального тела, познаванием, развитием сердца, трудом, отвержением от себя, служением Иерархии и Общему Благу. Как видите, все очень конкретно, но нет здесь никаких формализованных рекомендаций. :) План действий - в жизни каждого дня, в каждой ситуации утверждать победу духа над всем, что противится его возвышению и утончению.

Методики ШМА позволяют поднять Точку Сборки с целью открытия возможности восприятия более высокочастотных тонких энергий. Причем достигается это не методами временного раздражения энергетических центров, но освобождения от низкочастотных энергий и тем самым повышением частотности собственного тонкого тела. Не на это ли направлена значительная часть Учения Живой Этики? Дальнейшая работа по восприятию новых энергий, наработка опыта в толковании ощущений рождаемых от энергии различных живых и неживых объектов расширяет возможности восприятия окружающего мира. При наработке достаточного количества опыта появляется способность к диагностике состояния сложных живых и неживых структур, ясновидения. Достижение подобных сиддхи не является моей целью, но становится скорее побочным продуктом духовного роста, расширения сознания.... Не является ли описанное мной постижением психической энергии? Слова, сказанные Вами, имеют, в общем, позитивное значение. При этом истинное духовное Учение не ограничивается построением умственных конструкций, соответствующих умственным же представлениям об Истине. Каждый более-менее начитанный человек сможет написать философский трактат, состоящий из приемлемо звучащих комбинаций слов. Но как велико будет различие между духовным Провозвестием и этим порождением человеческого ума! Учения, данные из Высшего Источника, воспламеняют сердце и возвышают всё человеческое существо. Ментальный план будет лишь одним из планов Истины, сокрытых в огненных строках Высоких Учений. Потому, в частности, неправильно судить о духовных понятиях посредством одного лишь разума. В моем понимании постижение психической энергии есть постижение энергии Высшей, оно неразрывно связано с огненным преобразованием всего человеческого существа. Соответствует ли названные Вами процессы подобному постижению? Мне трудно ответить на этот вопрос, потому как я совершенно не знаком с этой школой и её учением. Но восприятие вне разума подсказывает мне, что скорее всего - нет, не соответствует. :)

Etsi
23.09.2009, 08:39
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. ...
Сложная, интересная и очень опасная тема, притягивающая как и все в жизни : и Белое и черное.[/i]
Спасибо и Вам, дорогая, за такую оценку! :) :)

Да, свет и тьма всегда рядом, они значительно ближе и причудливей переплетаются, чем принято об этом думать.
И «чем ярче Свет, тем чернее тьма» (Е.Рерих, 08.02.34)!
Поэтому, милые, мы, прикоснувшиеся к светочу Учения, не должны забывать об этом оккультном законе!

И все же не опасности тьмы – главное (об этом просто нельзя забывать).

Главное – воспитание своего сердца.
Без него мы безоружны – у нас не будет ни светлого оружия защиты, ни светлого орудия совершенствования!

Вот об этом и хотелось бы поговорить!

Что скажете, друзья :?:

ласточка
23.09.2009, 10:23
Etsi и Adwaite, очень интересный и нужный у вас разговор, читаю с большим вниманием. :heart:

И все же не опасности тьмы – главное (об этом просто нельзя забывать).

Без него мы безоружны – у нас не будет ни светлого оружия защиты, ни светлого орудия совершенствования!

Вот об этом и хотелось бы поговорить!

Что скажете, друзья :?:

Да, конечно, с радостью!

Elena
23.09.2009, 16:34
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. ... .[/i]
Спасибо и Вам, дорогая, за такую оценку!
Уважаемая Роса!
Чувство благодарности ценится нашими Учителями ибо "осознание благодарности есть возбуждение лучших вибраций" наших.
Но ….
"... "понять Агни Йогу до конца и применить к жизни может далеко не всякий"...
Учение требует прежде всего самодеятельности ученика.
Учение дает направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намеки,
но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.
Потому не ждите готовых патентованных формул. Из малых намеков сложите великое строение».
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Уважаемая Этси! Вы уже взяли на себя ответственность объяснять сложные для понимания некоторыми участниками форума вопросы, связанные с Учением ЖЭ?

Etsi
23.09.2009, 17:01
Уважаемая Этси! Вы уже взяли на себя ответственность объяснять сложные для понимания некоторыми участниками форума вопросы, связанные с Учением ЖЭ?
Елена, сложные для понимания - вовсе не невозможные для понимания.

Я не избегаю ответственности и понимаю ее значение.
Я не пишу ничего, в чем не уверена, или что бы не было пропущено через себя.

Буду рада всем, кто примет участие в размышлении над Учением, без которого оно останется мертвым для читающего.

Приглашаю всех заинтересованных к разговору.

Если мои слова покажутся кому-нибудь из участников форума не соответствующими букве и духу Учения, с готовностью и доброжелательностью выслушаю ваши замечания.

Также готова ответить за все, написанное мною на этом форуме.

Elena
23.09.2009, 18:12
Отвечу честно, зная, что последствия для меня будут далеко непозитивные (и не только от Вас).
Елена, сложные для понимания - вовсе не невозможные для понимания.
Я не пишу ничего, в чем не уверена, или что бы не было пропущено через себя.
Я не избегаю ответственности и понимаю ее значение
Согласна, но каждый должен прийти к пониманию своими руками и ногами.
Вы пишите, что « ПРОПУЩЕНО ЧЕРЕЗ СЕБЯ», т.е. через Ваш личный опыт.
А кто дал Вам право брать на себя такую ответственность?
Если мои слова покажутся кому-нибудь из участников форума не соответствующими букве и духу Учения, с готовностью и доброжелательностью выслушаю ваши замечания.
Мне кажутся . Читая Ваши размышления над текстами Учения, не воспринимаю Ваши личные комментарии. Причем, только Ваши.
Также готова ответить за все, написанное мною на этом форуме.
Перед кем?
Уважаемая Этси «суровость не есть сухость» , поэтому не могу воспринять Вашу «сентиментальность, за суровое, мудрое явление сердечности».
Не рановато ли начали принимать благодарности за помощь в изучении Учения Агни Йоги- Огненной Йоги? :thinking:
И еще, лично для Вас …
... На рубеже событий - молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете.
Если прежде гремели приветствия, то теперь - подвиг.
Нам тесно от людского почитания.
Благо и суровость - одно понятие.
Прежде Мы посылали ветвь мира.
Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - Чаша подвига».
Озарение, 3-I-4

Etsi
23.09.2009, 19:03
Лена, ну чем же так уж я провинилась? Напишите.
http://jpe.ru/1/max/230909/09n9hz4vf9.gif
А кто дал Вам право брать на себя такую ответственность?
А где дают право брать ответственность?
Человек сам ее на себя берет, и сам несет последствия этой ответственности.
Перед кем?Я готова ответить за все, написанное мною на форуме перед вами, теми, кто читает.
Не рановато ли начали принимать благодарности за помощь в изучении Учения Агни Йоги- Огненной Йоги?Благодарность была не только мне и Адвайте…

Честно, я не понимаю Вашего выпада…
Чем же не угодила…?http://jpe.ru/1/max/200709/0b1gkbrpqg.gif
Мне кажется, в таком случае, если с чем-то не согласны, надо говорить конкретно и по существу. Тогда и разговор пойдет конкретный по существу.
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению.

ant747
23.09.2009, 19:57
Здесь это просто вопрос терминологии, не затрагивающей суть вопроса.Спасибо за уточнение формулировок и за то, что поняли меня верно.

Как расширять сознание, то есть как возвышать свое существо? Очищением мышления и астрального тела, познаванием, развитием сердца, трудом, отвержением от себя, служением Иерархии и Общему Благу. Как видите, все очень конкретно, но нет здесь никаких формализованных рекомендаций. :) План действий - в жизни каждого дня, в каждой ситуации утверждать победу духа над всем, что противится его возвышению и утончению.К сожалению для меня не очевидна четкость указанных Вами предписаний. Поясните, пожалуйста (это, наверное, тоже вопрос терминов).
Очищением мышления и астрального тела Не является ли второе следствием первого? Или же есть иной путь?
служением Иерархии и Общему Благу Как Вы это понимаете? Приведите, пожалуйста, примеры из повседневной жизни.

Ментальный план будет лишь одним из планов Истины, сокрытых в огненных строках Высоких Учений. Потому, в частности, неправильно судить о духовных понятиях посредством одного лишь разума. В моем понимании постижение психической энергии есть постижение энергии Высшей, оно неразрывно связано с огненным преобразованием всего человеческого существа. Соответствует ли названные Вами процессы подобному постижению? Мне трудно ответить на этот вопрос, потому как я совершенно не знаком с этой школой и её учением. Но восприятие вне разума подсказывает мне, что скорее всего - нет, не соответствует. :)
Постепенно склоняюсь к мысли, что учение ШМА позволяет постичь многие неизвестные официальной науке законы бытия, но в тоже время не учит как правильно распорядиться нарастающими возможностями расширенного сознания. Что в свою очередь может привести к росту эгоизма и самомнения. При развитии подобных качеств легко незаметно для себя потерять ориентиры Истинности и оказаться на темной стороне. Кончено, все зависит от пламенности сердца ученика, но соблазн будет велик и, скорее всего, будет нарастать пропорционально способностям сознания. Ситуация напоминает, описанную Е.И.: индийский факир просил удушить воробья. Затем, войдя в транс, он на некоторое время оживил птицу. Светлый не стал бы убивать живое существо ради демонстрации своих способностей. Видно поэтому прежде, чем быть допущенным к Знанию, во многих древних практиках (как в прочем и в АЙ) необходимо доказать чистоту своего сердца.

Elena
23.09.2009, 20:22
Лена, ну чем же так уж я провинилась? Напишите.
Этси, ну что Вы?! Об этом вопрос и не шел. Мне ли …винить…кого-то…в чем-то…не доросла еще до этого…Речь шла не об этом…Вот Вам и упражнение на развитие мысли…на расстоянии..
Благодарность была не только мне и Адвайте…
Если Адвайте примет благодарность так как Вы, то мой вопрос относится и к нему …
Честно, я не понимаю Вашего выпада…
Читайте мои мысли через сердце… «Осмотр доспеха». А уж реакция на это, возможно, у каждого разная…
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению
Вы сейчас очень тонко намекаете на наличие у меня нетерпимости…Это мне уже знакомо.
Выразила свое мнение открыто... В предыдущем посте…
Человек сам ее на себя берет, и сам несет последствия этой ответственности
« Ответственность человека перед пространством велика, ибо в нем отмечается все, что исходит из сущности человека: каждый жест, каждый взгляд, каждая мысль, каждое чувство, каждый импульс, каждое состояние его и всех его тел. Потому и Указуется сдержанность.
Энергии, изливающиеся из микрокосма человека в пространство, вызывают на себя реакцию стихий, и обратный удар неизбежен. Это условие первое. Второе: излучаемую силу целесообразно удержать при себе, дабы накоплять и умножать кристалл психической энергии. Третье: расходовать можно лишь то, что накоплено. Процесс накопления жизненно необходим, когда достигнута ступень пространственной ответственности».
1957 г. 492

«Ответственность за чужое сознание, доверившееся явно, велика. Неопытность стремится поучать и учительствовать, но опытный путник знает, сколь тяжка эта ноша, и никогда не зазывает никого на двор свой».
1961 г. 160. (Авг. 5)

Наш дорогой новый друг!
Приглашаю Вас к изучению Живой Этики...
Присоединяюсь к приглашению Рунгуны.
Уважаемый ant747! Когда планируете начать непосредственно изучать само Учение ЖЭ?
Ведь, возможно, Вы сами с течением времени найдете ответы на все интересующие Вас вопросы, что очень ценится Учителями Света.
Начали ли Вы уже читать Учение ЖЭ?!!

adwaita
23.09.2009, 21:01
Не спорю, .....
Ну, вот видите, как все непросто... :?
Я ведь говорю лишь об аспекте "посылки-приема мыслей" друг друга... Не думаю, что это стоит приравнивать к "процессу обучения, .....
Неужели истина лежит в мыслях друга, которые он не говорит, а их нужно прочесть.. Истина - в Учении, которое еще и мощный зажигатель сердец.
Знаете, Etsi, в моём понимании (да и подходе тоже), процессы освоения каких либо качеств, равно, как и применение уже освоенных, практически всегда связываются с непрерывным обучением тонкостям и нюансам, т.е. с процессом обучения. Бывают автоматически исполняемые действия, но их процент невелик. В смысле поиска истины, приоритет безусловно отдаётся связи с Учителем, однако есть в нашей жизни интересная особенность. Если Учитель полагает, что знаки истины можно увидеть в конкретном явлении, Он не упускает возможности дать своему ученику урок находчивости и прозорливости, ибо только самостоятельная работа даёт накопления драгоценного опыта. Кто знает, может именно устами друга Учитель даёт в этот момент осознать крупицу истины, и пережить это осознание. Наша жизнь может стать для нас настольной книгой, повествующей о истине, дающей знание и возможность её осознать. Учитель - автор этой книги, а у ученика очень интересная роль: начатое Учителем, он продолжает. Если ещё немного продолжить эту мысль, то и наш диалог, и зримое, и не зримое участие всех, кого интересует эта тема, могут оказаться (а мне видится именно так) тем самостоятельным уроком, который дал нам Учитель. Пусть каждый вынесет свою драгоценную крупицу незримого опыта, сопоставляя и сравнивая свои собственные мысли переживания с тем, о чём говорится здесь. Чем не обучение?! :)
Милый друг, дорогой мой человек!
Я ведь не о познании истины, а о психотехниках, которым быть о-о-очень рано, если еще нет готового инструмента - огненного сердца!!!
Если у нас не будет такого инструмента, то тогда мы станем инструментом в темных руках. Вы знаете, у меня часто проявляется стремление к обобщению многих процессов, конечно не с целью поумничать, но из-за потребности выявить, чётче обозначить основные процессы и закономерности, которые можно увидеть и применить к многим другим явлениям. Любое большое умение складывается из суммы маленьких, такая закономерность проявляется почти во всём. Опять же, учитывая собственное отношение к развитию способностей, которые дадут возможность прямого овладения истиной, отношу овладение психотехниками и развитию огненности сердца, к необходимой ступени постижения истины. Правильная последовательность в развитии этих способностей указана Вами: это безусловный приоритет развития сердца, сердечной связи с Учителем. Только такая основа сможет дать самый быстрый, надёжный, мощный результат. По мере развития этой связи, будет возрастать готовность в принятии и освоении психотехник, сооответствующих нашим возможностям. Именно с этой точки зрения предпочитаю естественное возрастание овладением возможностей. Здесь можно сделать интересное сравнение опасности овладнения огненными энергиями, и опасностью угодить в чёрные лапы. Если первые опасны в силу своих качеств, например ток сверхвысокого напряжения ( неготовый и незнающий будет просто испепелён), то действия тьмы можно уподобить к "заботливому" подталкиванию к оголённым проводам, по которым этот ток течёт.
[quote:gxjg95ck]Степень развития сердца, конечно же зависит от осознанной работы с ним. Мы только в самом начале пути, и будем ещё не раз возвращаться к этому вопросу.Вот хотелось бы именно с этого и начать, а там уж и мысли сможем спокойно передавать друг другу![/quote:gxjg95ck] Я, всё-таки, придерживаюсь чуть-чуть иного взгляда. По мере нарастания и укрепления невидимой связи с Учителем, нам будут даваться ( и даются) возможности для вдумчивого и осторожного овладения теми возможностями, к которым мы уже готовы. Безусловно, что истинную степень готовности знает только Учитель, поэтому нам нужно в первую очередь искать и найти связь с ним. Овладеть всеми нашими возможностями мы сможем только в единственном случае: в единении с Учителем. Обольщаться своей исключительностью - прямая дорога во тьму.

adwaita
23.09.2009, 21:22
ant747

[quote:xufrnau2]Почему Вы относите Иерархию Магов именно к темной стороне?Ни один Светлый Служитель, .....
Ваши тексты, что Вы выложили… они так пропитаны «той» энергией… извините… :?[/quote:xufrnau2] Присоединяюсь. Посещение упомянутого сайта, для меня было весьма тягостным, поэтому и ответ соответствующий. Остатки тех энергий до сих пор действуют. У меня нет намерения и желания обвинять Вас в злонамеренности, тем более, что Вы видитесь мне с куда более лучшей стороны, просто поверьте, что принесённое Вами состояние (не осознаное Вами), вызвало соотвествующую защитную реакцию. Пожалуйста, будьте осторожным.

Чайка
23.09.2009, 21:23
Согласна с каждым словом Елены! Уверена, уважаемая Этси, что Вы не забыли мои Вам ЛС, да и посты на самом форуме, с просьбами выкладывать ссылки на источник приводимой Вами информации, но Вы так и не прояснили, откуда черпаете свои «откровения», только однажды намекнули, что из непопулярного источника, помните? Я предполагаю, что это примерно тот же источник, что нам недавно рекламировал ОК. Вы, кстати, его так рьяно защищали, это о многом говорит, в частности, о распознавания ликов. Неоднократно я просила Вас уточнять в своих постах, что это исключительно Ваши домыслы, чтобы не вводить в заблуждение новичков, еще только начинающих прикасаться к Учению и не изучивших всех книг АЙ. И эту просьбу Вы игнорируете, хотя давать ссылку на источник информации – обычное требование на форумах.
Поддерживаю Елену в том, что вновь подходящим ученикам необходимо дать возможность самостоятельно изучать Учение и учиться самим искать и находить ответы на все вопросы, а не путать их еще неопытное сознание своими довольно спорными измышлениями и выводами. Кто из нас может с уверенностью сказать, что его понимание того или иного аспекта Учения – истинно верное, ведь каждый из нас пропускает его через совсем еще не очищенные проводники!
Права Елена, говоря об ответственности за свои слова, рановато нам всем еще примерять звание Учителя и принимать благодарности от учеников.

adwaita
23.09.2009, 21:29

Абсолютно с Вами согласен. Точно также отношусь к этому опыту. Думаю, что практика осознанных сновидений где-то рядом с опытом выхода из тела. С помощью Кастанеды и Монро удалось частично получить этот опыт. Правда, мне кажется, эти разговоры не вполне соответствуют данной теме, и лучше бы их вести в разделе "Разговор на любые духовные темы".
Есть более безопасные и надёжные способы получить опыт контакта с "высокочастотными" ( читай духовными) сферами. Полюбив Учителя, Вы обретёте крылья уже сечас, находясь здесь. :heart: :heart: :heart: Любовь окрыляет! Это лучшие крылья в жизни.

adwaita
23.09.2009, 21:41
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. Многие из пришедших в Живую Этику прошли разные, очень разные уроки Жизни. /Если Вы помните, Adwaita, как-то была затронута похожая тема в А.И.(4.114). /
Сложная, интересная и очень опасная тема, притягивающая как и все в жизни : и Белое и черное.
Благодарю Вас, Роса! :heart: . Мы все такие разные, и в то же время такие похожие! :).
Тема Света и тьмы, Белого и чёрного - это наша жизнь, каждого из нас: что выберем, к тому и придём.
P.S. - "ничего просто так не бывает" - ремонт компьютера позволил мне прочитать ваш почти законченный диалог на эту тему - еще раз спасибо.
Похоже, что диалог только начинается :thumbs up:.

Cetus
23.09.2009, 21:52
Полюбив Учителя, Вы обретёте крылья уже сечас, находясь здесь. :heart: :heart: :heart:

Вы преувеличиваете. Чтобы обрести "крылья" необходимо много трудиться, и многому учиться на "явлениях жизни".И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты. :)

adwaita
23.09.2009, 22:21
.....
Уважаемая Этси! Вы уже взяли на себя ответственность объяснять сложные для понимания некоторыми участниками форума вопросы, связанные с Учением ЖЭ? Извините, что вмешиваюсь. С полным основанием отношу этот вопрос и к себе, поскольку он уже однажды был задан и мне (не здесь, не в этой теме).
Мне глубоко не безразлична позиция Etsi, хотя не со всеми её взглядами соглашаюсь. Все мы, каждый из нас, всегда будем видеть мир своим взглядом, и это - хорошо. Пусть наше вИдение раскрасит мир во всем мыслимые краски и сочетания! А как ещё можно увидеть ВСЮ ЭТУ КРАСОТУ? ДОПОЛНЯЯ друг друга мы сложим истинную картину мира. Пусть каждый из нас принесёт свой кусочек разноцветной мозаики нашего осознания Творения. Это наша ответственность за то, что такая картина будет сложена. Ну а что, если кто-то не принесёт? Будет ли картина полной? Порадуем ли мы Учителей? Или, может, огорчим? Может, к нашей ответственности за сказанное, мы отнесёмся иначе, как к радости за ДОВЕРЕННОЕ? Раскрывая себя, мы раскрываем созвучное нам, доверяя внимающим, делясь радостью осознанного. Давайте пробовать учиться видеть эту радость, и на ней растить наше единение: Сказано:
Доверие открывает все врата!

P.S. немного запоздал с ответом. Дополню к вопросу Elenы. Выражаю свою благодарность не за то, как "Я" объясняю, а за то, что человек нашёл созвучие в наших опытах, и это созвучие гармонично. Выражаю благодарность за ЕГО радость.

Согласна с каждым словом Елены! Уверена, уважаемая Этси, что Вы не забыли мои Вам ЛС, да и посты на самом форуме, с просьбами выкладывать ссылки на источник приводимой Вами информации, но Вы так и не прояснили, откуда черпаете свои «откровения», только однажды намекнули, что из непопулярного источника, помните? Я предполагаю, что это примерно тот же источник, что нам недавно рекламировал ОК. Вы, кстати, его так рьяно защищали, это о многом говорит, в частности, о распознавания ликов. Неоднократно я просила Вас уточнять в своих постах, что это исключительно Ваши домыслы, чтобы не вводить в заблуждение новичков, еще только начинающих прикасаться к Учению и не изучивших всех книг АЙ. И эту просьбу Вы игнорируете, хотя давать ссылку на источник информации – обычное требование на форумах.... Да, такие вопросы задавались, чем закончим , или продолжим, этот урок?

Alexey
23.09.2009, 22:33
Очищением мышления и астрального тела Не является ли второе следствием первого? Или же есть иной путь?
служением Иерархии и Общему Благу Как Вы это понимаете? Приведите, пожалуйста, примеры из повседневной жизни. ant747, темы для обсуждения, которые Вы предлагаете, безусловно полезны для духовного роста человека и достойны внимательного изучения. Однако, с моей точки зрения, они не могут рассматриваться в контексте школы, названной Вами. Участники форума достаточно ясно выразили однозначно негативное восприятие той школы, и рассмотрение вопросов духовного развития с позиций Агни Йоги совершенно невозможно при наличии даже малейшей увязки с деятельностью той магической школы. Упоминание о ней на форуме "Терос" совершенно неуместно.
При наличии обоюдного стремления мы можем рассмотреть все интересующие вопросы в других темах и в другом контексте. Желаю Вам успехов в духовном познавании! Радость великая, когда Учение Живой Этики становится для человека Учением Жизни!

adwaita
23.09.2009, 22:58
Полюбив Учителя, Вы обретёте крылья уже сечас, находясь здесь. :heart: :heart: :heart:

Вы преувеличиваете. Чтобы обрести "крылья" необходимо много трудиться, и многому учиться на "явлениях жизни".И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты. :)
Согласен, труд и учение " на явлениях жизни", укрепят крылья. В моём понимании, "явления жизни" - есть результат возможностей, заложенных Творцом из Любви к своему творению, а значит, божественная любовь приведёт к Источнику всех возможностей. А Вы действительно считаете, что в божественной любви есть корысть?:И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты. Ведь Истинная любовь для себя ничего не требует. :heart:

Cetus
23.09.2009, 23:34
А Вы действительно считаете, что в божественной любви есть корысть?:И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты. Ведь Истинная любовь для себя ничего не требует. :heart:
Я ведь имел в виду труд и учебу, как в контексте корысти, но не Любовь. Безусловно, что истинная любовь ничего не берет,она лишь отдаёт... иначе то не любовь :)

adwaita
24.09.2009, 00:28
....
Я ведь имел в виду труд и учебу, как в контексте корысти, но не Любовь. Безусловно, что истинная любовь ничего не берет,она лишь отдаёт... иначе то не любовь :) Полностью согласен! :) .
Знаете, а картина крыльев Любви Вашего духа будет просто замечательной! Вы, однажды, и сами это увидите! :thumbs up:

Cetus
24.09.2009, 00:49
....
Полностью согласен! :) .
Знаете, а картина крыльев Любви Вашего духа будет просто замечательной! Вы, однажды, и сами это увидите! :thumbs up:
Спасибо,adwaita. Думаю нам всем когда-то удасться увидеть крылья любви нашего духа.:)

Tali
24.09.2009, 01:56
Вот об этом и хотелось бы поговорить! Согласна с Вами, дорогая Etsi :)

Все мы, каждый из нас, всегда будем видеть мир своим взглядом, и это - хорошо. Хочется только заметить, в дополнении, что постепенно мы вкладываем в наши ответы одну и ту же мысль, что говорит о многом. Мы складываем свои, Жизнью продиктованные мозайки, пропускаем через себя свои, необходимые нам уроки и притягиваем единомышленников - всех нас, участников сайта Терос. А ответственность мы все несем :)

Похоже, что диалог только начинается :thumbs up:. И в этом Вы правы, дорогой Adwaita :)

Etsi
24.09.2009, 07:47
Хочется только заметить, в дополнении, что постепенно мы вкладываем в наши ответы одну и ту же мысль, что говорит о многом.Так ведь и есть!http://jpe.ru/1/max/110909/0co6nyrxms.gif
Спасибо за мудрые слова!

Вот об этом и хотелось бы поговорить!Согласна с Вами, дорогая Etsi :)Спасибо, милая Роса!

Хочу еще раз подытожить все, что здесь попыталась сказать, до схемы.

В движении по пути духовного развития есть вехи, которые нельзя обойти, какие бы особенности и неповторимые своеобразия не были у путника.

1) Очищение сердца и духовное устремление (без этих условий невозможно протянуть серебряную нить).
2) Связь с Учителем (реальное действие серебряной нити сотрудничества).
3) Дальнейшее развитие, овладение психотехниками теперь возможно, когда есть руководство Учителя.

Вот все, что я пыталась сказать в этой теме. :good bye:

«Мыслитель поучал: "Не думайте, что ваша мысль везде будет желанным гостем.
Много горя принесет вам лучшая ваша мысль.
Подобно нищему она будет обивать пороги и оскорбленная вернется к вам, ранит ваше сердце.
Не огорчайтесь, ибо это неизбежно"».
(НАДЗЕМНОЕ,503).

ant747
24.09.2009, 11:00
Уважаемый ant747! Когда планируете начать непосредственно изучать само Учение ЖЭ?
Ведь, возможно, Вы сами с течением времени найдете ответы на все интересующие Вас вопросы, что очень ценится Учителями Света.
Начали ли Вы уже читать Учение ЖЭ?!! Как Вы могли заметить, я приводил некоторые цитаты из книг Учения. Потому, думаю можно считать, что процесс начался. :wink: Если серьезно, то книгу "Теория и Практика АЙ" я прочел почти полностью. Многие вопросы оказались для меня раскрыты, но как это обычно бывает новые не заставили себя ждать. С основными из них я пришел на этот форум. По поводу привнесенной мною ложки дегтя (ШМА), я понял лишь то, что эта тема рождает дискомфорт в состоянии участников форума. Возможно подобные ощущения мне чужды ввиду слабой чуткости моего сердца. На языке же Разума ответа я, к сожалению, не получил. Тема, на мой взгляд, не исчерпана, но обещаю к ней более не возвращаться.
По поводу выхода из тела - рад, что тема обсуждается. Но мой вопрос о том, где же лежит грань между не рекомендованными Е.И. практиками и той, что предложил pavel, так же остался без ответа. Может быть, Вы поможете мне сориентироваться?

служением Иерархии и Общему Благу Как Вы это понимаете? Приведите, пожалуйста, примеры из повседневной жизни. ant747, темы для обсуждения, которые Вы предлагаете, безусловно полезны для духовного роста человека и достойны внимательного изучения. Однако, с моей точки зрения, они не могут рассматриваться в контексте школы, названной Вами... Я оставил попытки провести параллели между Учением и ШМА (по крайней мере на этом форуме). И вопросы мои остаются целиком и полностью в рамках Учения. В какой ветке уместно говорить о сути указанных понятий?

...
1) Очищение сердца и духовное устремление (без этих условий невозможно протянуть серебряную нить)....Что Вы имеете ввиду под серебряной нитью? Насколько мне известно именно она соединяет наше тонкое тело с материальным. Если это так, то мне не совсем ясен смысл Вашего высказывания.

ласточка
24.09.2009, 11:51
Уважаемый ant 747! Может быть Вам попробовать ознакомиться с материала Школы Терос: viewforum.php?f=70 (http://teros.org.ru/new/forum/viewforum.php?f=70). Прочитав их, у Вас отпадет много вопросов. Обучение в школе начинается с Основ, как и в любой школе с первого класса. :) Дерзайте, перед Вами океан Знаний!

ant747
24.09.2009, 13:26
Уважаемый ant 747! Может быть Вам попробовать ознакомиться с материала Школы Терос: viewforum.php?f=70 (http://teros.org.ru/new/forum/viewforum.php?f=70). Прочитав их, у Вас отпадет много вопросов. Обучение в школе начинается с Основ, как и в любой школе с первого класса. :) Дерзайте, перед Вами океан Знаний! Спасибо. Думаю это именно то, что мне сейчас нужно

Jack
24.09.2009, 13:28
ant747, наверно трудно терпеть, когда столько назидателей? :)

Мне кажется, что в разделе "Разговор на любые духовные темы" можно поговорить на любые духовные темы, в том числе и о том, что есть в данной теме.

ant747
24.09.2009, 15:04
ant747, наверно трудно терпеть, когда столько назидателей? :) Терпеть не приходиться, ведь советы преподносятся без попыток управления. :)

Мне кажется, что в разделе "Разговор на любые духовные темы" можно поговорить на любые духовные темы, в том числе и о том, что есть в данной теме. Спасибо, загляну

arkad
24.09.2009, 16:24
Спасибо. Думаю это именно то, что мне сейчас нужно
Да, спасибо Ласточке, что подсказала о школе!
ant747, материалы Заочной школы выложены на сайте и начинать знакомство с ней удобней с самого начала, вот отсюда:

http://teros.org.ru/content/section/4/27/

Тогда будет видна ее структура, темы и рекомендации читателям.
Успеха Вам!

Одара
24.09.2009, 16:27
Друзья, я с большим интересом наблюдала за развитием не одной темы обсуждений и все же -

Наверное передача образов могла бы способствовать тренировки, и концентрации, и четкости, ясности мысли. Так как у нас у всех разные способности к восприятию, образы нужно брать простые и попробовать передачу небольшими группами по два-три человека, непродолжительно (5-7 мин), включая настройку, излишняя растрата энергии тоже ни к чему. Естетственно, что скепсис должен быть отброшен теми, кто желает поучаствовать. Данные тренировки необходимы для гармонизации сознаний. Ведь наша сила в Единстве! :)

adwaita
24.09.2009, 20:09
...... На языке же Разума ответа я, к сожалению, не получил. Тема, на мой взгляд, не исчерпана, но обещаю к ней более не возвращаться....

Мне думается , что мы ещё вернёмся к этой теме несколько позже. Для этого есть веские причины. Но сейчас разбирать эту тему пока будет нецелесообразно из-за отсутствия достаточной информации и знания Основ Живой Этики. На это изучение потребуется время, но его можно существенно сократить, поэтому не стесняйтесь обращаться с вопросами, поможем всегда. :) .

adwaita
24.09.2009, 20:16
...Хочется только заметить, в дополнении, что постепенно мы вкладываем в наши ответы одну и ту же мысль, что говорит о многом. Мы складываем свои, Жизнью продиктованные мозайки, пропускаем через себя свои, необходимые нам уроки и притягиваем единомышленников - всех нас, участников сайта Терос. А ответственность мы все несем :)
Замечательно подмечено! :thumbs up:. Будем работать и наращивать то, что нас объединяет, только так мы сможем увидеть себя в каждом из нас.

adwaita
24.09.2009, 20:31
.... Думаю нам всем когда-то удасться увидеть крылья любви нашего духа.:)
Это будет замечательное время :thumbs up: .

Alexey
24.09.2009, 22:47
ant747, спасибо Вам за понимание! Желаю Вам всяческих успехов на пути духовного совершенствования! На форуме "Терос" много тематических разделов, где можно размышлять о самых различных вопросах, затрагиваемых в Учении и встречающихся в жизни каждого дня. Успехов в познавании!

Alexey
25.09.2009, 21:42
Друзья, я с большим интересом наблюдала за развитием не одной темы обсуждений и все же -

Наверное передача образов могла бы способствовать тренировки, и концентрации, и четкости, ясности мысли. Так как у нас у всех разные способности к восприятию, образы нужно брать простые и попробовать передачу небольшими группами по два-три человека, непродолжительно (5-7 мин), включая настройку, излишняя растрата энергии тоже ни к чему. Естетственно, что скепсис должен быть отброшен теми, кто желает поучаствовать. Данные тренировки необходимы для гармонизации сознаний. Ведь наша сила в Единстве! :) Оксана, идейно и практически я выступаю решительно "за" Ваше и Павла предложение. Подобная работа очень полезна, необходима на пути духа. Утверждать чуткость и ясность мышления, а также восприимчивость сердца - прекрасная и неминуемая задача! Даже несмотря на то, что задача может сейчас казаться трудновыполнимой, наши первые шаги в этом направлении в любом случае пойдут во благо. Ведь это очень интересно! Можно даже не гнаться за значительными результатами сей же момент - можно просто с открытым сердцем сделать первые шаги в незнакомую, еще непознанную, но прекрасную область Мысли.
Можно сразу и задуматься над тем, как именно начать это делание. Можно посылать и принимать образы по ключевым словам, можно работать с целыми шлоками Учения - воспринимать волну понимания друга-исследователя и облекать её в ясный образ. Много возможностей, и все они открыты нам! :)
я поддерживаю предложение Оксаны и Павла. Оксана, как Вы думаете, как нам лучше устроить это делание?

Одара
26.09.2009, 17:21
Даже несмотря на то, что задача может сейчас казаться трудновыполнимой, наши первые шаги в этом направлении в любом случае пойдут во благо. Ведь это очень интересно! Можно даже не гнаться за значительными результатами сей же момент - можно просто с открытым сердцем сделать первые шаги в незнакомую, еще непознанную, но прекрасную область Мысли.

Да, Алексей! Это очень трудная работа, но ведь надо начинать, по-тихоньку, понемногу. Все развивается от простого к сложному. Начинать я думаю шлоками сложно, сначала надо сонастрой и простые образы (слова это уже сложнее) Светлой тематики. Когда будет получаться, можно будет усложнить. Здесь поднимался вопрос об опасности, согласна, но на форуме мы тоже общаемся, а это тоже воздействие. Разбившись по парам (если наберутся), можно ориентироваться по аватарам (вместо лица) в определенное время (очистив сознание от лишнего, сосредоточиться на посыле) мысленно в течение оговоренного времени посылать образ (сначала один посылает, затем другой). Позже можно оговорить результаты. Через неделю-другую, когда будет получаться, можно попробовать со словом (или расширить в другую сторону - включив третьего, но так же использовать образ). Данный опыт у меня всплыл в памяти пятнадцатилетней давности (книга по психоэнергетике, к сожалению не помню ни автора, ни точное название), мы пытались с подругой общаться мысленно (на второй день у нас получались образы), правда мы из-за того, что это требует систематических упражнений отказались от этих практик. Свое сознание можно ограничить от посторонних влияний и настроиться именно на прием определенных посылок от конкретных людей. Как считаете?

Elena
26.09.2009, 18:44
Etsi пишет Елене
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению.[/b]
ОК пишет Чайке
Зов, Июнь 15, 1921
«Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними».
Вы как два братья – близнеца. Приемы одинаковы. Как только к Вам есть вопросы, на которые вы оба не хотите отвечать, так сразу строками Учения пытаетесь тонко намекнуть на нехорошесть кого-либо и уйти от ответа (с гордо поднятой головой).
У Чайки не было никакого раздражения, а была констатация конкретных фактов. От Etsi Чайка просила то, что в свое время я (у меня был тогда ник Litisa) просила у Вас (причем не только я одна) – рассказать об источнике Вашей информации.
Олег, вот Вы вернулись на этот форум, но опять меня настораживают Ваши слова:
ОК пишет
«Может быть стоит подобные определения искать в самом Учении или же пытаться самому их объяснить с позиции Учения?»
Я уже задала сегодня вопрос Вам в теме «Шлоки 1-5 (24 марта 1920 г. - 14 января 1921 г.», наверно, Вы не заметили, поэтому задаю еще раз:
Надеюсь, что совместный договор о том, чтобы подчеркивать факт изложения собственной точки зрения, остается в силе?!!!
Насколько я помню, договорились писать - "по-моему".
И последний вопрос. Олег, Вы по-прежнему являетесь представителем Школы Даля и администратором ее форума?
Вас долго не было на форуме. Возможно, что-то в Вашей жизни изменилось.
Прошу ответить конкретно.
.................................................. .................................................. .........
(Ответов на вопросы НЕТ...........)

Чайка
26.09.2009, 21:43
Здравстуйте, О-К! Наконец-то решили оставить свой сомнительный контактерский сайт и потянулись к нашему огоньку, к истинному Свету, к Истинному Учению? Если так – приветствую! Не смущайтесь первыми шагами, здесь нет учителей, все ученики, все учатся, помогая друг другу.
Спасибо за процитированную шлоку, думаю, всем полезно ее еще разок прочитать, обдумать, уплотнив тем самым этот замечательный мыслеобраз. В унисон к ней добавлю не менее замечательные слова из письма Елены Ивановны Рерих: «Пусть каждый распнет себя, явит суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя, себя и только себя! Безмерно вырастем, явив суровость к себе.» (15.01.30)

Alexey
26.09.2009, 22:13
Да, Алексей! Это очень трудная работа, но ведь надо начинать, по-тихоньку, понемногу. Все развивается от простого к сложному. Начинать я думаю шлоками сложно, сначала надо сонастрой и простые образы (слова это уже сложнее) Светлой тематики. Когда будет получаться, можно будет усложнить. Здесь поднимался вопрос об опасности, согласна, но на форуме мы тоже общаемся, а это тоже воздействие. Разбившись по парам (если наберутся), можно ориентироваться по аватарам (вместо лица) в определенное время (очистив сознание от лишнего, сосредоточиться на посыле) мысленно в течение оговоренного времени посылать образ (сначала один посылает, затем другой). Позже можно оговорить результаты. Через неделю-другую, когда будет получаться, можно попробовать со словом (или расширить в другую сторону - включив третьего, но так же использовать образ). Данный опыт у меня всплыл в памяти пятнадцатилетней давности (книга по психоэнергетике, к сожалению не помню ни автора, ни точное название), мы пытались с подругой общаться мысленно (на второй день у нас получались образы), правда мы из-за того, что это требует систематических упражнений отказались от этих практик. Свое сознание можно ограничить от посторонних влияний и настроиться именно на прием определенных посылок от конкретных людей. Как считаете? Согласен со всеми Вашими утверждениями. Действительно, нужно начинать с простого. Ведь если простое не освоено, то как можно совершенствоваться в сложном? По поводу конкретизации нашего делания. Думаю, нужны какие-нибудь связующие точки, опоры, с помощью которых можно постепенно развивать уловление мыслей и образов друг друга. Мне кажется, нужно достаточно ясно устанавливать область, в которой будет действовать мысль. Трудно, наверное, будет достичь результатов просто сердцем устремляясь к собеседнику. Думаю, это более трудновыполнимо, чем с помощью некоторых ориентиров. Оксана, Вы предложили сосредоточиваться на аватарах, но мне думается, что можно усовершенствовать это предложение. У меня, например, нет аватара. К тому же, для действенности связи посредством него нужно сильное отождествление, единение человека с образом, символом на аватаре.
Вообще, в качестве начальных шагов, можно продолжить "Игру Будды", которая на нашем форуме уже некогда проводилась. Вот ссылка: viewtopic.php?f=39&t=384 (http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=39&t=384) Это действительное упражнение на силу мысли, на достижение сонастроенности сознаний. Оно может заложить основы для более тонких мысленных опытов в будущем. Так что, если говорить о кокретных возможностях реализации нашей замечательной инициативы, то мне "Игра Будды" кажется прекрасным вариантом. :) Оксана, как Вы смотрите на это предложение?

Друзья, может быть, кто-нибудь еще хочет начать совместные упражнения на развитие силы мысли? Если это так, то присоединяйтесь к размышлением о форме этого будущего делания! :-D

Одара
27.09.2009, 21:18
Если я поняла правильно, один раз в неделю ведущий пишет два слова, остальные участники за неделю строят цепочку-размышление до воскресения. Так? Я за. :) Кто с нами?

Одара
27.09.2009, 21:20
Ребята! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :heart: Наша сила в единстве! :)

Alexey
27.09.2009, 22:23
Если я поняла правильно, один раз в неделю ведущий пишет два слова, остальные участники за неделю строят цепочку-размышление до воскресения. Так? Да, я тоже так понял. :) При этом посылающий формирует ясную и четкую мысль, не слишком длинную и сложную. Отправляя каждодневно в течение недели этот ясный образ и мысль всем участникам Игры, создается некоторая светлая мысленная структура, доступная для восприятия участников. В концу недели каждый делится своими предположениями и восприятиями, при этом важно стараться не обрабатывать ключевые слова логикой мозга, но стремиться именно к физическому уловлению мысленных импульсов посылающего. Так мы, без сомнений, будем утончать мышление и продвигаться к единению! :)Ребята! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! :heart: Наша сила в единстве! :) :heart: Поддерживаю призыв Оксаны! Вперед и вместе! :)

Etsi
08.10.2009, 07:14
26 сен 2009, 17:44Etsi пишет Елене
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению.
От Etsi ... просила (причем не только я одна) – рассказать об источнике Вашей информации.
(Ответов на вопросы НЕТ...........)

Некрасивые страсти улеглись, тема была уничтожена, где они имели накал, но вот этот вопрос остался висеть...
Поэтому отвечаю.

Мой источник информации - Учение Агни Йоги, труды Е.И. Рерих и Блаватской, Грани А.Й.
Вот уже много лет ничего другого не читаю, так как для меня все остальное - лишь перепевы более или менее совершенные на тему Учения.
Не хочется тратить время на несовершенные вариации, когда доступен первоисточник - Учение...

Все, что не является прямой цитатой из перечисленных источников, как уже сейчас написано в моей подписи, считается (по умолчанию :-D) IMHO.

А разве у остальных не так? http://jpe.ru/1/max/200709/0b1gkbrpqg.gif

Etsihttp://jpe.ru/1/max/170209/0im5judboa.gifЕлене

adwaita
08.10.2009, 18:37
[quote="Etsi"]......

А разве у остальных не так? http://jpe.ru/1/max/200709/0b1gkbrpqg.gif

Конечно так. :baloon:

Elena
09.10.2009, 20:50
Не хочется тратить время на несовершенные вариации, когда доступен первоисточник - Учение...
Etsi, полностью поддерживаю Вас. Времени так мало, а когда сердце уже открыто Учению и Учителям, то «Сочтем часы, не отданные Учению, и восплачем… Как можем обычно провести день, когда по пути рассыпаны сокровища?»...
Ответов на вопросы НЕТ.........
Etsi, дело в том, что зря Вы связали информацию из разных моих постов. Именно, эти мои слова не относились к Вам, т.к. я уже пояснила, что можете считать мои вопросы к Вам, как осмотр "доспеха" (не возражаю против осмотра и моего "доспеха")…Ждала ответы на вопросы совсем от другого человека, т.к. с ним мы уже общались раньше по некоторым проблемам на одном из форумов. Надеюсь, что мы не будем далее говорить о том, что произошло. Каждый сделает свои (даже нелицеприятные) выводы.
Хочу пояснить Вам, Etsi, свою жизненную позицию словами Учения (уверена, такая позиция у всех последователей Учениия ЖЭ):
«Матерь Друидов охраняла знание от извращения, также матерь Агни Йоги охранит Учение от злотолкования.
Огненное понимание Истины тяжко, но служение дозора не терпит предательства.
Солнечный меч не выпадает из руки и колено не преклоняется перед неправдой.
Так нужно понимать Учение, которое несет кование новой жизни.
Оно говорит: вы слышали, вы должны понять, с этого часа вы приняли ответственность за извращение». Агни Йога, 211
Etsi, меня не покидает ощущение, что мы с Вами уже очень хорошо знакомы (очень тесно общались на одном из форумов…) :thinking:
Пожелаем друг другу всего самого наилучшего на ПУТИ ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Я верю в силу Учения ЖЭ, поэтому каждый прикоснувшийся к нему обязательно почерпнет из него в зависимости от вместимости своего сознания и степени устремления.

Etsi
09.10.2009, 21:04
Etsi, меня не покидает ощущение, что мы с Вами уже очень хорошо знакомы (очень тесно общались на одном из форумов…) :thinking:
Пожелаем друг другу всего самого наилучшего на ПУТИ ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Спасибо, Лена, за Ваше понимание и доброжелательное отношение, я искренне рада! :heart:

Про знакомство я не поняла... я Вас не узнала :? :)