PDA

Просмотр полной версии : § 47

Беспредельность
17.04.2011, 10:08
47. Если бы можно было явление Беспредельности дать в сущности всего космического понимания, то человечество достигло бы мощных высот. Но это возможно принять только расширением сознания. Дух одного отшатнется от Беспредельности из страха; дух другого отшатнется от незнания; дух мудреца, современной науки, скажет сухим голосом: «что нам до этой задачи? Но где наш учебник? Проверим явленную Беспредельность.» Скажет носитель Слова Нашего: «Все уносится в космическую даль, все приходит из космической дали. Наши жизненные нити протянуты от глубин до высот Беспредельности. Сила космическая, которая непокоряема, одной сущности с нами. Как непокоряема стихия огня, так же непокоряем дух наш». — Скажет дух, смотрящий в Беспредельность: «Лишь срочное время задание наше, лишь действительность задание наше, лишь все миры, сформированные и несформированные, привлекают нас, и не страшно задание нового мира, когда желаем утвердить новую пространственную мысль».
Матерь Мира живет и сооружает. И не ту утопию, созданную человечеством, Мы провозглашаем, но истинное стремление к строительству нескончаемому.

Рунгуна
23.04.2011, 10:12
47. «Если бы можно было явление Беспредельности дать в сущности всего космического понимания, то человечество достигло бы мощных высот».
Космическое понимание Беспредельности уходит не только в бескрайние дали Космоса, но и в неразгаданную еще человеком глубь атома, в непознанные еще возможности самого человека и так далее и далее во всех областях Знания. Ведь «Все уносится в космическую даль, все приходит из космической дали. Наши жизненные нити протянуты от глубин до высот Беспредельности. … Но это возможно принять только расширением сознания». Только достаточно расширенное сознание способно понять, что «Сила космическая, которая непокоряема, одной сущности с нами». И сила эта – Пространственный Огонь. «Как непокоряема Стихия Огня, так же непокоряем дух наш». Как бы ни были сильны оковы духа, покорить его смертному телу не удастся. Пусть не в этой жизни, так в следующей, разорвет дух оковы тела. «Скажет дух, смотрящий в Беспредельность: «Лишь срочное время – задание наше, лишь действительность – задание наше». А действительность (Космическая Действительность) заключается в осознании бессмертия духа и беспредельности его развития и роста. Так «Скажет дух, смотрящий в Беспредельность: «лишь все миры, сформированные и несформированные, привлекают нас, и не страшно задание Нового Мира, когда желаем утвердить новую пространственную мысль». И мысль эта – «стремление к строительству нескончаемому». Ибо «Матерь Мира живет и сооружает. И не ту утопию, созданную человечеством, Мы провозглашаем, но истинное стремление к строительству нескончаемому». Бессмертна Жизнь и нескончаемо строительство всё новых и новых форм её. Если бы поняли это люди, «то человечество достигло бы мощных высот». А для этого нужно разрушить барьеры невежества и страха, старых догм и отрицаний.

Лёха
23.04.2011, 14:18
Рунгуна
"А для этого нужно разрушить барьеры невежества и страха, старых догм и отрицаний."

Как бы Вы начали их рушить?

Чайка
23.04.2011, 21:50
дух мудреца, современной науки, скажет сухим голосом: «что нам до этой задачи? Но где наш учебник? Проверим явленную Беспредельность.»Учебник, конечно, вещь необходимая, но, во первых, в нем зафиксировано то, что уже познано, а во-вторых, в наших учебниках пока, к сожалению, говорится только о мире физическом, и все явления объясняются только физическими процессами и законами.
В большинстве своем наши ученые любой разговор о Беспредельности принимают, как нечто совершенно отвлеченное от действительной жизни, как пустые фантазии, не имеющее практического значения для человека. Они скажут: «Что нам до этой задачи? О каких незримых Беспредельных мирах говорите? Вот возьмем наш привычный учебник и проверим, есть ли там какие-то незримые миры. Нет, только «явленные», т.е. видимые глазами и исследованные физическими приборами объекты и явления. А ваша Беспредельность – это что-то эфемерное, несуществующее».
Но космические сроки не зависят от подобной незрелости сознания.

Скажет дух, смотрящий в Беспредельность: «Лишь срочное время задание наше, лишь действительность задание наше, лишь все миры, сформированные и несформированные, привлекают нас Земле и ее человечеству подошел срок перехода на новую эволюционную ступень, и потому наше срочное задание – принять сознанием Беспредельность жизни во всем многообразии зримых и незримых миров, осознать наше единство по огненной сущности зерна духа со всем и всеми, и устремиться к Матери Мира – к Великой Индивидуальности, нашей истинной Матери, давшей жизнь всему сущему в нашей Вселенной, ведущей нескончаемое строительство новых форм и миров.

не страшно задание нового мира, когда желаем утвердить новую пространственную мысль».Матерь Мира шлет нам новую пространственную мысль – задание построения Нового Мира, принципы устройства которого даны в Учении Агни Йоги и уже осуществлены на Планете Матери Мира. Наша задача – принять, принести и утвердить в пространстве Земли эти эволюционные мыслеформы. Не уклонимся.

Рунгуна
23.04.2011, 22:33
Лёха писал:
Рунгуна
"А для этого нужно разрушить барьеры невежества и страха, старых догм и отрицаний."

Ну, конечно, расширением сознания, уважаемый Алексей, допущением в него новых понятий и представлений о мире и человеке, которые дает нам Агни Йога.
Об этом, кстати, в моем разборе сказано. :)

Лёха
24.04.2011, 14:18
Лёха писал:
Рунгуна

Ну, конечно, расширением сознания, уважаемый Алексей, допущением в него новых понятий и представлений о мире и человеке, которые дает нам Агни Йога.
Об этом, кстати, в моем разборе сказано. :)
Наверное, я не очень понимаю логику слов: чтобы что-то расширить, надо разрушить границы, разве не так? Как мы можем расширить, если не знаем где границы сейчас и как эти границы разрушить?

Рунгуна
24.04.2011, 23:43
Лёха писал:
Наверное, я не очень понимаю логику слов: чтобы что-то расширить, надо разрушить границы, разве не так? Как мы можем расширить, если не знаем где границы сейчас и как эти границы разрушить?

Наверное, действительно, не понимаете логики слов. :thinking:
Попытаюсь еще раз объяснить свою мысль, отвечая на Ваши вопросы.
Почему " не знаем где границы сейчас "?
Знаем - они в сознании человека. И у каждого сейчас - свои. Если человек развивается, то вчера они у него были одни,
а завтра будут другими. Если не развивается - границы стабильны и огорожены забором догм и старых представлений.

"как эти границы разрушить?" - допущением в сознание того, что раньше отрицалось. Если я не признаю, что есть в человеке нечто, что не умирает после смерти физического тела, все же такое допустить и попытаться рассмотреть жизнь свою уже с этим допущением бессмертия духа. И так с любыми не принятыми еще человечеством понятиями, которые дает Агни Йога: Пространственный Огонь, психическая энергия, Агни, Космические Законы, смерть как новое рождение в Мире Тонком и т.д.

arkad
25.04.2011, 09:05
47. Только расширенное, развитое сознание способно принять Беспредельность, увязывая её с сущностью всего Космоса. Ведь Космос действительно беспределен.
К примеру, двадцатилетняя работа на околоземной орбите космического телескопа Хаббл дала миру огромный научный материал по строению Вселенной. Беспредельность зафиксирована Хабблом буквально практически. Он смог увидеть миллионы галактик, в то время как невооруженным глазом человек ночью может видеть едва границы лишь нашей галактики, «Млечный Путь». Знакомство с такими научными работами способно расширить сознание любому мало-мальски грамотному человеку.
Но все же Хаббл дал сведения только по видимым, плотноматериальным объектам Космоса. Беспредельность же утверждает беспредельные по степени разреженности формы материи, которые науке еще предстоит понять.
Мы стремимся понять мир с помощью Учения и мы говорим: «Как непокоряема стихия огня, так же непокоряем дух наш» и: «все миры, сформированные и несформированные, привлекают нас, и не страшно задание Нового Мира».

Рунгуна

Алексей, изучение, познание, практическое применение знаний - это и есть разрушение границ нашего сознания, принятие в сознание новых знаний. Это и есть расширение сознания.

Краткие практические выводы:

Прими в сознание Беспредельность Космоса, знаний, мысли, всех проявлений жизни. Расширяй сознание, всеми мерами изучай мир, Космос, все проявления жизни.

Рунгуна
25.04.2011, 11:48
Спасибо, Аркадий, за важное уточнение!
Действительно, истинное разрушение границ сознания начинается лишь тогда,
когда мы на практике начинаем применять новые знания.

Лёха
25.04.2011, 15:33
Спасибо . Аркадий и Рунгуна, но все же неувязочка какая-то в моем сознании. Ведь сказано:
47. Только расширенное, развитое сознание способно принять Беспредельность, увязывая её с сущностью всего Космоса. Ведь Космос действительно беспределен.

А если сознание не расширенное, а обыкновенное, вот прочитал я о Беспредельности, а как применить на практике знание, которое не понимаю?

Lucius
25.04.2011, 15:52
А если сознание не расширенное, а обыкновенное, вот прочитал я о Беспредельности, а как применить на практике знание, которое не понимаю?
Неужели есть что-то, что вы прочитали, не поняли и стремитесь сразу же применить? Либо я не очень понял, что вы хотите сказать. Помните, "читатель, если не усвоишь — перечти, переждав"? В "Беспредельности" человечеству очень много дано "авансом", и без надлежащих накоплений и степени развития сознания многие места остаются непонятыми. Впрочем, каждый поймет именно то, что позволяет понять достигнутая ступень. Так что, не смущайтесь кажущемуся противоречию. А что касаемо практического применения, то неужели из всего усвоенного теоретически применять на практике решительно нечего? Предлагаю Вам вспомнить любую цитату из Высокого Источника (не обязательно из книг Агни Йоги, но и из любых Священных Писаний). При надлежащем настрое и истинном желании, разумеется. Вот эта мысль, без сомнения, охарактеризует Ваше текущее состояние сознания и подскажет то, что в данный момент можно утвердить применением. Во всем должна быть целесообразность, соизмеримость и соответствие моменту, как внутреннего состояния, так и внешнего окружения.
Мне кажется, что Рунгуна очень хорошо донесла эту мысль и перечислила те Основы, которые необходимо усвоить прежде всего. Об этом очень много говорится в письмах Е.И. Рерих, попробуйте поискать.

Лёха
25.04.2011, 16:16
Да,Lucius, Вы правы,Немного слукавил, написав, что стремлюсь применить знание о Беспредельности. Если не понимаешь, то применить не можешь. Но вопрос был в другом, может я его не корректно пытаюсь донести.
Просто мой жизненный опыт подсказывает, что именно не разрушив старых представлений невозможно вместить новые, а старые представленияэто не только явные отрицания и непримеримое борение с новым знанием, это еще и иллюзорная уверенность что всегда прав, что знаешь и утверждаешь то, что применяешь, хотя и не применяешь и не знаешь всех сторон того, что утверждаешь.
Я за то, чтобы научиться освобождать свой сосуд от старого, чтоб принимать новое.
И я спрашивал Рунгуну именно желая практически научиться разрушать свои иллюзии и освобождать сосуд.

Yula
25.04.2011, 16:41
Я за то, чтобы научиться освобождать свой сосуд от старого, чтоб принимать новое.
И я спрашивал Рунгуну именно желая практически научиться разрушать свои иллюзии и освобождать сосуд.

Разрушить свои иллюзии можно просто: вместить (принять) в свое сознание то, что сказал товарищ. Не отвергать сразу, а попытататься подумать - ЧТО же всё-таки сказано. Задержавшись на минуту без отрицания, пелена иллюзий может сама упасть, очистив "свой сосуд". Больше доверия к людям, которые чуть раньше прошли по выбранному пути. Но одновременно не только полагаться на мнения товарищей, но и самому больше отдавать времени для изучения Учения и расширения кругозора "земными" науками(знаниями)

Рунгуна
25.04.2011, 17:24
ЛЁХА писал:
«Немного слукавил, написав, что стремлюсь применить знание о Беспредельности».
Значит, я правильно Вас поняла – лукавите.
Так Вам и написала в своем следующем ответе, но не стала отправлять, увидев Ваш ответ Lucius.
Еще написала в неотправленном ответе почти теми же словами: «Если не понимаешь, то применить не можешь» , ибо применить нечего.

«Я за то, чтобы научиться освобождать свой сосуд от старого, чтоб принимать новое.
И я спрашивал Рунгуну именно желая практически научиться разрушать свои иллюзии и освобождать сосуд».
А здесь, я Вам ни в чем помочь не могу. У каждого свой путь, а значит, и своя практика. Обедом, съеденным другим, сыт не будешь.

И еще мне показалось, что Вам просто нравится вести схоластические дискуссии, а не учиться «разрушать свои иллюзии и освобождать сосуд». Прошу простить меня за эти слова. И :good bye:

Лёха
25.04.2011, 19:41
И еще мне показалось, что Вам просто нравится вести схоластические дискуссии, а не учиться «разрушать свои иллюзии и освобождать сосуд». Прошу простить меня за эти слова. И :good bye:
Будьте счастливы, Рунгуна!

vladimir
25.04.2011, 21:57
Рунгуна
Действительно, истинное разрушение границ сознания начинается лишь тогда,
когда мы на практике начинаем применять новые знания.

Arkad, Рунгуна,
с момента начала изучения Учения до той минуты, когда вдруг понимаешь, что УЧЕНИЕ как мировоззрение заполнило тебя целиком, стало твоим образом мышления, длинный путь. И непростой.
Человек задал вопрос. Может не стоит вот так сразу "в рукопашную"?

Леха
Рунгуна

Леха, а Вы на мгновение забудьте о том, чему Вас учили в школе, и просто ДОПУСТИТЕ для себя, что в любом месте пространства, АБСОЛЮТНО В ЛЮБОМ, есть мир, есть живые существа. Разницы никакой, на каком удалении это место от Вас: на расстоянии вытянутой руки или же за миллиард километров от Земли. ВЕЗДЕ и ИСПОКОН ВЕКА бесчисленное количество миров эволюционируют. Они могут идти рядом, могут пронизывать друг друга, могут вообще никак не соприкасаться. Но они есть и нет им числа.
Это и есть Беспредельность. Бесчисленное количество миров с их бесчисленным разнообразием форм жизни и уровней своего развития.

Допустите эту точку зрения. И возможно когда-нибудь Вы будете удивляться, что думали по-другому.

Если мы чего-то не видим, это вовсе не означает, что этого нет.

Пойдет в качестве первого шага по "разрушению" границ, Леха?

Не бойтесь задавать вопросы.

Рунгуна
25.04.2011, 23:14
Спасибо, Лёха, за пожелания счастья!
Того же и Вам желаю :heart:

Спасибо, vladimir, за помощь в деле "разрушения границ" сознания уважаемого Лёхи. :flores:
Наверное, моей ошибкой было именно общее объяснение, а не конкретный пример с Беспредельностью.
Помешало сделать это ощущение (может быть, ошибочное) неискренности, лукавства в задаваемых вопросах.
Но "в рукопашную" не бросалась, даже желания такого не было. :)

Вы правы: путь изучения Учения, а тем более его применения непростой и длинный, вернее - беспредельный.
И осиливает этот путь лишь тот, кто действительно хочет по нему идти.

Лёха
26.04.2011, 11:11
Постараюсь более четко объяснить, чего же я хочу.
Дело в том, что у меня есть убеждение, основанное на собственном опыте, что сознание(возьмем конкретно мое сознание) это очень жесткая конструкция собранная из блоков разных стереотипов, привычек, комплесов, представлений. Раньше оно было как наваленные в кучу блоки, сейчас ощущаю уже некую упорядоченность, но стереотипы так жестки , что даже одно и то же испытание, повторяемое многократно выводит на один и тот же низкопторебный шаблон, очень трудно выйти зи него( и я не поверю, что у вас так легко все получается изменяться!). Вопрос изменения жесткой конструкции сознания меня интересует давно. Нужны координальные меры. Ищу разные подходы, но рад был бы вашему опыту.
Спасибо, Владимир за поддержку!
Ох уж эти женщины, заклевать готовы , только дай слабину в уме. :flores:

Что же касается Беспредельности, наверное я её не просто представляю, но и чувствую как Огромный Суперсложный музыкальный инструмен, в котором и струны и звуки все живые существа.

vladimir
26.04.2011, 11:39
Леха, самое сложное - это не пытаться представлять себе формы того, чего мы не в состоянии увидеть, пощупать, услышать.

Здесь главное - допустить существование всех этих бесчисленных неведомых миров.
Просто поверить в это.

А еще мой добрый Вам совет - не ломайте себя, не торопитесь измениться в одно мгновение.
Если Ваше желание меняться искренне и идет от сердца, то все придет в нужное время.
Жму руку!

Лёха
26.04.2011, 12:00
Спасибо, Владимир! :thumbs up:

Danc
27.04.2011, 07:51
АЛ - ёшенька! В имени-то Вашем огонь! Тоже присоединяюсь к рукопожатию! Про мызукальный инструмент - здорово! У Пушкина - ..."для звуков жизни не щадить" (это где про Онегина - "Высокой страсти не имея, для звуков жизни не щадить") Значит, вот как - чтобы зазвучать - проявиться как музыка этого вселенского музыкального инструмента, нужно жизни не щадить - Жить - постигать, брать, осваивать эту жизнь, без страха и имея всегда впереди светлую цель.

«Царствие Божие силой берётся»

Разобщенность двух природ человека – материальной и духовной закреплена и поддерживается погружением в плотные материальные слои. Всё же присутствие духа обнаруживает себя в потребности ЗНАТЬ, поскольку познание является изначально присущим свойством духа.
Часто ЗНАНИЕ (Высшее знание – знание духа, знание мироустройства, его законов) воспринимается ищущим как нечто агрессивное, враждебное. Так, это может выражаться в символах снов (ведьма, чудовище, ощущение опасности и т.д.).
Схожая мифологема закреплена в сказках. Например, в «Аленьком цветочке». Чудовище – дух, сначала пугающий, но преображенный в добра молодца самопожертвованием, жалостью, состраданием, движением навстречу.
Здесь аленький цветочек – символ огня духа, который разгорается при соединении души (Настеньки – воскресшей), с духом.

Пугающий образ духа возникает в силу восприятия его инертной по природе материей. Для овладения духом необходимо приложить немалые усилия, не испугаться перспективе бесконечного движения, опыта, подчас сурового и мучительного.

Не случайно в восточной философии символом преображения является лотос. Корень его находится в иле – плодородном слое земли, лежащем под водой. Вода – символ материи. Чтобы материя – план иллюзии, стала плодоносящей, способной породить цветок духа, необходимо дойти до дна своей страстной природы. На дне водной толщи находится источник питания – т.е. пройдя опыт овладения земными страстями, не раньше, можно найти его. Но достигший дна – овладевший своей материальной природой, поднимается наверх, к солнцу, прямым путем. Стебель лотоса – нить связи с духом.

Таким образом, восприятие знания идет в соответствии с пройденным опытом, с той мерой свободы, на которую человек в данный момент способен. Продвигает бесстрашие расширить рамки своей свободы. «Дозволено всё», - говорит Учение Живой Этики, подразумевая искреннюю жажду духа.

Лёха
27.04.2011, 15:48
Спасибо, Данс! :heart:
Вы очень поэтично про Дух написали, от Души.
Для меня Дух- зодчий, отделяющий от куска грубой породы всё лишнее, чтоб засверкал изнутри бриллиант индивидуальности.

Рунгуна
27.04.2011, 23:42
Для меня Дух- зодчий, отделяющий от куска грубой породы всё лишнее, чтоб засверкал изнутри бриллиант индивидуальности.
Очень красивый и мудрый образ, Алёша. :thumbs up:
Давайте продолжим его в связи с прежней дискуссией.
Дух-огонь по сути своей есть сознание, ибо бессмертие духа есть непрерывность сознания.
Дух-зодчий (сознание), чтобы создать что-то, должен сначала себе это представить, то бишь допустить в сознание, что это может быть; понять, какие лишние куски грубой породы надо отсечь, чтобы проявился "бриллиант Индивидуальности". Только при этом условии он может это создать.
Границы сознания (неверные представления о мире и человеке, догмы, иллюзии Майи...) и есть ненужные куски грубой породы, которые необходимо отсечь. Опять древний змий кусает свой хвост. Одно зависит от другого. Допустишь, что в глыбе грубой породы спрятан бриллиант, представишь его (например, образ Владыки, Учителя), то и понять сможешь, что нужно отсечь. Отсечешь - разрушишь границы сознания, а значит, расширишь его. Значит, сделаешь еще один шаг к Беспредельности, к бессмертию духа - непрерывности сознания. Шагов этих всем нам предстоит сделать очень и очень много во многих и многих жизнях.
Прошу простить, если опять не слишком понятно объяснила. :)

Лёха
28.04.2011, 11:53
Спасибо, Рунгуна!
Вы меня натолкнули на очень полезную мысль, чтопрежде чем отсекать, надо максимально точно представить образ и того, что отсечь, и того, что оставить.
Настоящий Мастер зодчий уже в глыбе камня видит свое творение.
Значит мне нужно научиться видеть конкретный результат того, что хочу получить. :radost:

Рунгуна
28.04.2011, 12:26
Да, именно так. :)
И для тех, кто встал на путь самосовершенствования, "конкретным результатом"
является образ Владыки.
Помните у Маяковского "Я себя под Ленина чищу, чтобы плыть в революцию дальше"
Я переделала для себя так: " я себя под Владыку чищу, чтобы плыть в Эволюцию дальше".
Простите, что повторяюсь (уже писала это в одном из постов),
но эти слова, мне кажется, здесь очень к месту.
Удачи Вам, Алёша, на этом очень нелегком пути! :heart:

Danc
28.04.2011, 12:54
Чудесный девиз, Рунгуна! Будущее ждёт явление лика Владыки в людях, только через это и можно пройти в Будущее. Также, как через подражание Христу, Ленину, Высшим, шли лучшие духи в эволюцию, так и сейчас не поклонение, а внесение через себя Духа в мир, проявит светлое Будущее.
"Матерь Мира" живёт и сооружает". Именно это - живая душа как проявление материнского начала сооружает в устремлённом Лик Будущего.