PDA

Просмотр полной версии : 4а. Методика чтения Агни Йоги

arkad
04.04.2007, 10:26
Друзья, предлагаемая тема о том, как читать Учение, очень важна в чисто практическом плане. Мы читаем Учение, подробно, почти построчно, обсуждаем его тексты. Все давно почувствовали необычность языка и стиля изложения, восточный колорит, вносимый санскритом и сензаром, которые «не всегда находят эквивалент в других языках». Заметили многоплановость повествования, его образность и символичность.
Предлагаемая тема составлена на основе довольно длительного опыта общения с изучающими Агни Йогу. В ней учтены очень многие вопросы, возникающие при освоении Учения. Познакомившись с этой темой, мы гораздо успешней сможем двигаться дальше. Вскоре закончится обсуждение «Зова» и приступим к «Озарению» - текст пойдет более конкретный и насыщенный. И тема эта будет особенно полезна.
В ней мы рассмотрим следующие вопросы:

1. Проблемы языка и стиля
2. О мысли и выражающем ее слове
3. Три уровня восприятия
4. Необходимость действия
5. О практике чтения
6. Ответ Учения
7. Путь ученичества
8. Возможные ошибки при чтении

Читайте материал на сайте по ссылке: http://teros.org.ru/content/view/86/27/

arkad
17.11.2007, 18:22
Друзья, как мы и договаривались, сегодня, 17 ноября, мы переходим к настоящей теме школы: 4а. «Методика чтения Агни Йоги».
Прошу прочитать мой предыдущий пост, говорящий о важности и большой полезности этой темы. А также прошу прочитать материал темы по указанной там ссылке.
Давайте договоримся, что все мы читаем указанный материал в течение недели и со следующей субботы, 24 ноября, приступим к обмену мнениями по настоящей теме. Думаю, что на обсуждение мы отведем две недели, то есть до 8 декабря. При необходимости срок продлим – все будет зависеть от Вашего желания.

Наталья
25.11.2007, 18:08
Что же такое слово! Какими они бывают слова. А слова бывают разными, бывает слово доброе, нежное, ласковое, красивое, поэтическое и т.д., и одним единственным словом можно убить человека. В русском языке очень много поговорок: «Слово не воробей вылетит, не поймаешь», «Живое слово дороже мертвой буквы», «Добрым словом и бездомный богат», «И собака ласковое слово понимает», еще очень много можно приводить примеров. Каждая поговорка несет смысловую нагрузку о том, каким может быть слово. И уже наука доказала, что каждое слово, буквально каждое, несет за собой положительную или отрицательную энергию. Японский исследователь доктор Масару Эмото, разработал специальную методику, с помощью которой показал, каким может быть слово. С помощью воды, которой передавали те или иные вибрации, т.е. говорили плохие или хорошие слова, он и его команда фотографировали кристаллы воды. Кристаллы воды, которым говорили молитвы, выглядят прекрасным снежинками. А воде, которой говорили плохие слова, даже трудно определить форму этого кристалла. Вот и представьте себе, если сказать слово «дурак» или еще что похлеще, как себя будет чувствовать человек, которому это слово предназначено. А ведь человеческое тело состоит по меньшей мере на 70% из воды. А если сказать «любовь» или «красота», человек почувствует себя окрыленным. А если прочесть хотя бы одну шлоку Учения Живой Этики, насколько внутренне может измениться человек. А сколько таких прекрасных шлок и слов содержит Учение. Как часто в Учении повторяются слова – Радость, Любовь, Красота, Подвиг, Мудрость, Помощь, Благо и еще много можно перечислять. Друзья, все в нашем мире взаимосвязано, наш Мудрый Создатель все предусмотрел. А наши Мудрые Учителя дали нам такое прекрасное Учение, которое несет Слово Истины.

arkad
25.11.2007, 20:59
Друзья, давайте непосредственно поговорим о том, как читать Учение, чтобы максимально усваивать его мудрость.
В материале школы говорится о трех уровнях прочтения Учения.
При чтении Учения очень важно почувствовать и помнить о том, что мы читаем совершенно необычный текст. При чтении любой книги текст воспринимается через его смысловое понимание. При чтении Учения мы заметили, что только смыслового восприятия бывает недостаточно. Многие шлоки написаны так, что непосредственная смысловая нагрузка тонет в эмоционально-сердечной образности текста. Эта составляющая воспринимается читателем не по непосредственному смыслу, а через возникающее особое эмоциональное состояние. А еще более глубокий смысл может открыться на уровне огненно-духовного восприятия. Вот об этих трех уровнях прочтения и говорит статья школы.
http://teros.org.ru/content/view/86/27/

Друзья, давайте поговорим об этих трех уровнях восприятия по опыту прочтения текста книги «Зов». А вскоре мы перейдем к «Озарению», там нам это будет ещё более полезно.

Вы почувствовали эти три уровня?

1. Интеллектуально-смысловой.
2. Эмоционально-сердечный.
3. Духовно-огненный.

Есть ли затруднения в практическом ощущении этих уровней?

Заметили ли вы зависимость восприятия этих трех уровней от вашего настроения, степени утомленности, озабоченности какими-то другими делами? Особенно это касается 2 и 3 уровней.

Может ли быть правильно понят текст Учения, если его воспринимать только на первом, интеллектуально-смысловом уровне?

Не кажется ли вам, что степень вашего восприятия на 2 и 3 уровнях желательно повысить?

Если да, то какие пути этого вы видите?

pavel
25.11.2007, 22:01
Друзья, итак, я попробовал общее впечатление от чтения шлок Агни Йоги условно разделить на три уровня восприятия. Вот, что я узнал о себе :
1. Интеллетуальный - обычно, трудностей не вызывал, стоило напрячь больше внимание и смысл понятен. Либо, для понимания незнакомых вещей требовалось обратиться к дополнительной или справочной литературе, либо за советом к Вам.
2. Эмоционально - сердечный, - тут, сложнее, нужна свежая острота восприятия. Т.е., иной раз, пришел я вечером уставший с работы, или испортили настроение, и нет задора, эмоций, и, не удается подключиться к этому уровню. Зато, в выходной, когда никто не мешает и не торопит, или произошло хорошее событие, - от чтения вырастают крылья, собственное существо наполняется силой.
Похоже на то, что когда я наполнен энергией, бодростью, устремлением, - этот уровень восприятия доступен. А, когда я эмоционально опустошен - то, нет.
3. Духовно-огненный - кажется, сюда доступ дается тогда, когда максимально полно заработали первые два уровня восприятия. Думаю, я переживал это, как состояние особого духовного подъема, торжественности, будто я нахожусь в грандиозном храме, в церкви, где идет великая служба, так же мне в эти моменты видится, что ничего важнее Учения в жизни быть не может и я очень счастлив, что имею доступ к нему, поэтому я живу не зря, я чувствую особую любовь-заботу к окружающим меня людям. Наверное, это даже, медитативное состояние.
Вообще, надо понаблюдать за собой подольше, что б получить более правдивые ответы.

Светлана
26.11.2007, 14:06
Друзья, а я хочу поговорить с вами о разных способах чтения Агни Йоги из своей практики.
Когда я ходила в первую группу Агни Йоги, то Учение там подряд не читали, а брали выборочно какие-то части. Я пришла сразу на второй курс (в виде исключения меня согласились взять) и сразу попала на прочтение "Иерархии".
Объём был - 50 параграфов за неделю. Согласитесь это не мало. Всю неделю я занималась другими делами, а дня за 2 до занятия, усаживалась читать такой объём. До этого я никакую часть АЙ не читала. Так вот. Читать много я не могла. Мой мозг отключался, я проваливалась в какое-то небытиё, а потом опять возвращалась. Сначала я думала, что это из-за усталости, так как читаю вечером. Стала читать утром после хорошего сна - такая же история. Рассказала своей учительнице по АЙ, она мне посоветовала читать не так много, но каждый день. Потом уже я поняла, что в "Иерархии" очень сильная высокая энергия и мой организм, не привыкший к такой энергии, просто защищался таким образом после определённого её количества. Стала я читать каждый день понемногу в разное время, и скоро такие провалы прекратились.
Но что я ещё хочу сказать. У людей в группе поднялась энергетика, а недостатками своего характера не очень-то кто хотел заниматься. Как полезло это на свет Божий из всех и группа превратилась в "скорпионов в банке, поедающих друг друга" (это о таких группах говорится в "Учении Храма").
Моей учительнице пришлось группу распустить, так как никто уже ничего слышать о работе над собой не хотел, а только у другого соринку в глазу искал.
В новой группе, куда я пришла, Агни Йогу изучали с самого начала несколько лет. Давалось тоже определённое количество шлок, не так много, как в первой и задача состояла в том, чтобы отметить непонятные места и вместе в группе разобрать. Все части до конца мы вместе не прошли, так как группа уменьшалась по разным причинам и сошла на нет.
Раньше я думала, что это был правильный подход к изучению, и только сейчас поняла, что не совсем. Трудно на слух сразу воспринять различные мнения по вопросам и их запомнить. Это раз. Наверно и сейчас на некоторые вопросы из тех я не отвечу. Другое дело, когда читаешь на форуме письменно, всегда можно вернуться и ещё раз прочитать и спокойно обдумать.
Второй момент, это то, что когда шлоку рассматривают разные люди, то я начинаю видеть её под разным углом, с разных точек зрения. Ведь во многих у меня вопросов не возникало, я думала, что их понимаю. А когда о ней пишет другой человек, я удивляюсь иногда, как он совсем по-другому её понимает и это обогащает моё сознание. Ведь действительно, сколько людей столько и мнений. Некоторые размышления меня восхищают, как действительно глубоко человек проник в смысл. И хочется тоже так научиться понимать и это является стимулом к работе над Учением, над собой.
Я ещё хочу сказать своё мнение по поводу того, что некоторые говорят о очень многолетнем изучении Учения такими темпами. А куда гнать-то? Ведь Учение полностью поймут только люди шестой расы, до которых нам ещё очень далеко. Извините за резкость.
Ведь Учение идёт по спирали и уже в первых частях основные вещи сказаны, только надо нам их выполнять стараться. Тогда и польза будет большая. Поэтому и предлагаю постоянно параллельно заниматься практикой. А это во второй теме Школы на Форуме «Агни Йога об управлении собой».
Даже чтение таким темпом (плюс Ориген) усилило кармическую отработку своих долгов, да чистка началась, только держись. Кто-то впал в раздражение, кто-то в обиды, кто в депрессию. С этим бы справиться. Я не хочу никого отпугивать от Учения этими откровениями. Я просто хочу, чтобы люди понимали, что это оккультный закон, и никто этого не избежит. Идёт сильное раздражение, обиды лезут - сделайте перерыв в работе на форуме. Разберитесь в себе хорошо, настройте свои мысли, спокойно приведите аргументы, если что не так. Только в таком ключе можно вместе читать Учение и работать на форуме.
А когда эти сложные периоды проходят, ведь радость какая на душе, что справился, что новое что-то понял, что становишься лучше. И сразу Солнышко светит, птички поют, и радостно читаешь Агни Йогу дальше.

марина
26.11.2007, 17:43
Не знаю, что меня потянуло вчера взять в руки книгу: "Беседы друга", но первую главу: "Вступление" я хочу здесь привести полностью:
"Дети Мои, те кто прочтет эту рукопись и кто над ней задумается. Я буду здесь и услышу каждое слово, вдумчиво прочитанное. Не бегло, для пустого ознакомления, но вдумчиво, для того чтобы понять и принять к сведению и к выполнению.
Если вам не нужно это чтение, то и вы не нужны Мне, и Я не приду к вам. Питайтесь из других источников, живите, учитесь. Много есть благостных и добрых, кто может вас чему-либо научить. Но если вы хотите быть именно со Мной, то Я здесь и с вами.
Эта рукопись - дневник: здесь многое повторяется и не раз - так требовал ход событий в жизни Моей ученицы. Но и вас прошу принять во внимание эту особенность написанного и читать, как читают дневник, день за днем, не залпом, серьезно. Этот способ чтения будет для Меня необходим для того, чтобы ближе встретиться и передать вам то, что живет за словами. Не слова и не фразы важны, а смысл того, что написано, и содержание рукописи должно быть воспринято больше сердцем, чем умом. Но и умом тоже во вторую очередь.
Итак, откройте сердце и ум ваш и приступайте к чтению. Я буду рад, если смогу помочь вам жить правильнее.
Огонь сердца не должен гаснуть в жизни обыденной и повседневной. В этом смысл написанного.
Ваш друг."
Мне кажется, что многое из этого текста можно отнести и к чтению Агни Йоги. Вдумчивое, неспешное чтение А.Й. настраивает нас на высшие, более светлые вибрации, которые созвучны нашим Учителям. В "Письмах Махатм" есть строки, мы чувствуем каждую вашу мысль, когда вы думаете о нас. Сердечное чтение А.Й. служит объединению наших сознаний. В А.Й. есть совет, как читать параграфы: читайте вечером и перечитывайте утром, читайте один и тот же параграф в разном настроении. Следуя этому совету я заметила, что по разному понимаю текст, часто не понятное вчера становилось ясным и понятным при перечитывании сегодня, разное настроение меняет смысл текста.

Наталья
26.11.2007, 19:46
Первый уровень – интеллектуально-смысловой, первоначально казался очень сложным. Но потом, при более внимательном прочтении, и с помощью дополнительной литературы, все стало понятней, но часто, очень сложно сказать свое понимание словами. Очень помог наш форум, где каждый высказывает свое понимание текста.
Второй – эмоционально-сердечный. Помню, когда первый раз читала, была буря эмоций: и ликование, и радость, и слезы. Впоследствии заметила, что понимание одного и тоже текста воспринимается по-разному, одни и те же строки прочтенные утром, вечером будут звучать по-другому. Еще заметила, когда подходишь к Учению с намерением читать в приподнятом настроении, и понимание другое, и больше по объему можно усвоить. От радости может даже немного участиться сердцебиение. Ну, а если на душе тучки, здесь уже сложнее. И очень хорошо понимаешь и чувствуешь текст, когда читаешь не спеша, вдумчиво, как бы разбирая каждое слово.
Третий – духовно-огненный. Считаю, что этот уровень для меня пока еще не доступен. Помню, это было один раз, при прочтении одной шлоки, восприняла ее как поэму, как песню. Было такое возвышенное состояние, казалось, что еще мгновение, и зазвучит, заструится прекрасная музыка любви и красоты, и моя душа полетит высоко, высоко как птичка.
Мне кажется, наиболее полное понимание текстов Учения можно усвоить, максимально повышая 2 и 3 уровень. А для этого просто необходимо: сердечное устремление, работа над собой, настойчивость, постоянное памятование Учителя, радость, ну и конечно любовь к самому Учению.

ласточка
28.11.2007, 11:18
При первом чтении АЙ я испытала неописуемый восторг. Хотелось кричать "Что это?! Откуда?! Ведь я это искала всю свою жизнь! Люди, почему вы это не читаете?!". Позже появилось необычное ощущение себя маленьким ребенком, и что мне Старец рассказывает Учение, и что я уже где-то это слышала, и что-то уже знаю. Позже я почувствовала, что Учение отвечает мне. Часто на возникающие у меня вопросы, неожиданно повлялось желание открыть какую-то книгу , на какой-то странице, или же ответ могла даже получить путем просмотра фильма по телевизиру (желание посмотреть фильм тоже появлялось неожиданно и четко, вообще телевизор смотрю очень редко). Бывает застреваю на определенных параграфах, что называется, отключается мозг. Тогда усиленно размышляю над своим образом жизни, что не так, и даже во сне бывают приходят ответы. Пытаюсь что-то изменить в себе, иногда на это уходит довольно много времени, и опять Учение продолжается. Теперь вот на распутии. Очень хочется приобщиться к Вашему коллективу и идти вместе к Свету, но боюсь утерять свой ритм (читала Надземное). А как Вы думаете уважаемые участники форуме, возможно ли продолжать читать по своему ритму и включиться в Ваш, или все же все усилия приложить к новому чтению. По правде сказать на тот момент, когда я нашла Ваш форум у меня было некоторое ощущение, что я зашла в тупик. Ну вот, кажется сама себе и ответила. Значит надо было придти к Вам. :D

марина
28.11.2007, 12:12
Очень рада увидеть Вас снова Ласточка. Как я читаю Учение: принимая участие в школе, на форуме я не теряю свой ритм чтения. Я читаю паралельно, то, что изучаем на форуме и то, что мне кажется важным в данный монент для моего расширения сознания. И очень часто получается, что ответ который возникает на форуме я получаю из другой книги относящейся к Учению и наоборот.

OlegSh
28.11.2007, 12:43
...Теперь вот на распутии. Очень хочется приобщиться к Вашему коллективу и идти вместе к Свету, но боюсь утерять свой ритм (читала Надземное). А как Вы думаете уважаемые участники форуме, возможно ли продолжать читать по своему ритму и включиться в Ваш, или все же все усилия приложить к новому чтению...

Какое совпадение. Когда я пришел на форум, то читал также как и Вы "Надземное". В настоящее время дочитал и параллельно с изучением в нашей школе "Зова" читаю "Грани А.Й.". Мне кажется, что вполне можно совмещать совместное изучение с индивидуальным.

Каталина
28.11.2007, 12:45
Первое впечатление об Учении было, как многие здесь описывали, состояние безудержной радости и восторга. АЙ читала везде: транспорт, в свободную минуту на работе, даже идя по городу. Хотелось рассказать о ней всем людям, может они не знают об Учении ничего и поэтому так несчастны... Читала эмоционально сердечно. Интеллектуально-смысловой уровень практически отсутствовал. И чтение происходило очень быстро. Я за несколько дней прочитывала одну книгу, потом вторую и т.д. Причем, я несколько раз читала АЙ именно так, эмоционально-сердечно... Не наю, но как то так получилось... :о) Такое чувство, что я утоляла жажду очень сильную и взахлеб это все происходило..
Потом со временем начала читать медленно, вдумчиво. Возвращаясь по несколько раз к непонятным моментам. Я, то что звучит во мне в данную минуту, выделяю в книге. Со временем очень интересно и полезно возвращаться к выделенным моментам из Учения. И при перечтении книги, сталкиваясь с подчеркнутыми строчками могу видеть насколько я изменилась, как звучит во мне эта строчка, может немного по другому? Происходит анализ. Еще. АЙ это практическое учение и при прочтении каждого параграфа стараюсь увидеть, что я могу прям сейчас применить на практике. У меня это еще не совсем хорошо получается, но! полезности от такого подхода очевидны. Как только ставишь себе цель внедрить в жизнь что то из учения, практически сразу мир предоставляет эти возможности. Происходят какие то ситуации и случаи, которые помогают реализовать поставленную задачу. Мир отвечает твоим потребностям и Учитель предоставляет возможность для твоего совершенствования. :о)
Духовно-огненный уровень... я думаю, надеюсь, что это именно этот уровень, выражается у меня в каких то состояниях осознания сокровенных знаний. Физические и эмоциональные, сердечные состояния неописуемые.. Я не могу их описать. потому как слова кажутся сухарями. Но это бывает очень редко.. раза 3 было всего.

Светлана
28.11.2007, 13:35
Дорогие Ласточка и Каталина. Я очень рада, что вы присоединились к нам по изучению материалов Школы. Очень нам женщины на форуме нужны. Ведь наступает Эпоха Женщин, и именно они должны вывести себя и мужчин из того болота, куда зашла цивилизация. Прочитайте, пожалуйста, стихотворение Олега "Призыв" в разделе "Литература".
А когда я читала сейчас ваши посты, то подумала:" Так это же прямо про меня!" :D
Желаю вам успехов в познании и хорошего настроения у нас на форуме! :D

ласточка
28.11.2007, 14:35
Спасибо, друзья, за хорошие слова. Олег, да интересное совпадение, кстати, я тоже читаю параллельно "Грани АЙ". Светлана, а с вами хочется поделиться своим сном. Прошу прощения, что не по теме форума, но очень уж он перекликается с Вашим постом. Буквально пару дней назад мне приснилось, как меня преображали для участия в конкурсе (возможно красоты). Не смотря на скептическое отношение к этому мероприятию мастеров, результат был впечетляющим для всех зрителей. (Преображение было не только чисто физическое, я чувствовала, что становилась просто другим человеком, чище, выше). И вот выйдя на сцену я сказала всем участницам конкурса и мастерам (тоже женщины): если вам удалось из меня сделать то, что вы сейчас видите, то какими же станут все наши мужчины, если мы все приложим свои силы на их преображение. Вот Ваши слова, дорогая Светлана: Ведь наступает Эпоха Женщин, и именно они должны вывести себя и мужчин из того болота подтвердили на физическом плане мой сон.

ласточка
28.11.2007, 14:45
Почему-то не удалось найти стихотворение Олега "Призыв"? :(

Светлана
28.11.2007, 14:50
Да уж, "Ничто не случайно" как говорит Агни Йога.
Как здорово всё сложилось. Значит выведем!

Каталина
28.11.2007, 15:04
Ласточка, лови ссылку на стих Олега "Призыв"

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=30 (http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=76&postdays=0&postorder=asc&start=30)

:о))

OlegSh
28.11.2007, 15:20
Когда я читал первый раз книги Живой Этики, то подчеркивал те места, которые мне казались наиболее важными. Каково же было мое удивление, когда начав перечитывать Учение снова, обнаружил, как много мест меня не заинтересовало при чтении в первый раз и которые при повторном прочтении стали для меня важны. Я уверен, что при каждом последующем прочтении я буду находить для себя все новые и новые важные места, на которые не обращал внимание. Как мне кажется, что это и есть показатель роста и утончения сознания, ведь в идеале все строки Учения должны быть подчеркнуты, так как все данное нам Великими Учителями важно, просто мы еще не все понимаем.

arkad
28.11.2007, 22:30
Спасибо, дорогие женщины, за Ваш искренний порыв вытащить нас, мужчин, из болота! :D Это же космическая необходимость и неизбежность! Женщинам никуда не уйти от своего предназначения, и срок выполнения его приблизился вплотную. Эпоха Женщины, духовного водительства Женщины, наступает. Пусть и Ваши усилия сложатся со многими другими и послужат Делу Света!

Ласточка и Каталина, я приветствую Вас в темах школы! Присоединяйтесь к нам, участвуйте в обсуждении вопросов Учения, высказывайте свои предложения по организации всего, что есть на форуме.
Ласточка пишет: "Значит надо было придти к Вам".
Очень хорошо, что Вы это почувствовали!

Да, все ощущают эти три уровня прочтения текстов Учения, и все сходятся на том, что наиболее сложный это духовно-огненный. Конечно, до него нам всем придется расти и расти. Но первые два уровня дают очень многое. Читать только на смысловом уровне Учение невозможно, очень многое дает именно сердце. Интересно отметить, что если новый человек читая Учение, ощущает эмоционально-сердечный подъем, чувствует Учение душой, сердцем, то он, как правило, становится настоящим последователем А.Йоги. Если же человек сердцем Учение не чувствует, а воспринимает его лишь на смысловом уровне, - этого часто оказывается недостаточным для принятия Учения в себя, как Ведущей Истины. Нам нужно развивать сердечное познание, ведь сердце - главный психоэнергетический центр организма.

arkad
29.11.2007, 22:28
Друзья, мы хорошо поговорили о трех уровнях восприятия читаемого текста Учения, отметили и почувствовали ответ Учения на нашу заинтересованность им. Ответы Учения самые разные, но все мы действительно видим, замечаем эти ответы.

Теперь хочется поговорить о таком важном вопросе, освещаемом в материале школы вот здесь
http://teros.org.ru/content/view/86/27/
в пункте Оглавления
7. Путь ученичества.
Речь идет о 12 основных ступенях агнийогической лестницы восхождения.
В Агни Йоге говорится:
«Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя» (Знаки Агни Йоги, 107).

Этот параграф короток, но смысл его очень глубок. Что это за степени, какова их основная характеристика?
Это подробно описано по указанной ссылке. Прочтите, друзья, не пожалеете! Это важный материал для сознательной собственной оценки своего нынешнего состояния и для взгляда вперед на свой дальнейший путь развития.

Какие начальные ступени вам знакомы по жизни на собственном примере и примерах ваших знакомых, прикоснувшихся к этой области знаний?

На какой ступени по своей оценке вы сейчас находитесь?

Изменилась ли ваша оценка своего ученического состояния после познания этих ступеней?

Появилась ли у вас возможность хотя бы приблизительно видеть уровни известных вам высокоразвитых духовных Подвижников в соответствии с даваемыми Учением ступенями?
Давайте поговорим.

OlegSh
02.12.2007, 20:54
"Правильно! Если мысль оскудела, почерпнуть можно из Учения.
Перечитывать его полезно всегда". (Грани А.Й. 1960 г. Апр.12).

марина
03.12.2007, 15:39
Степени познавания проходят все люди, как вставшие на Путь Учения так и нет. Ведь путь эволюции для каждого свой. На мой взгляд это хорошо показывает отрывок из дневника Е.И.Рерих:
"Одобряю, что Урусвати, подобно Терезе, приветлива с доктором. Жанна д Арк помогает Тальботу. Также не следует помнить о 13 веке. По неведению мешал опытам. Он вносил разногласия и вносил вредные формулы, потому Я запретил произносить ему формулы, чтоб не вызвать воспоминания. Он усугублял, отыскивая книги по магии, конечно, усугублял временный вред опытов. Благодаря книгам, некоторые опыты принимали нежелательное течение... Просто он доставил Нашему приятелю найденную книгу магии и тем дал развитие идеи. Та же кропотливость в нем и сейчас, но несомненное улучшение." (05.08.27)
Те кто идет Путем Учения ступень "познавания" проявляется наиболее полно и осознаннее, чем у тех кто идет по Пути Эволюции без указующнго луча. У них эта степень посвящения осознается смутно, скорее на уровне подсознания. И конечно видна разница в прохождении степеней познания с Учителем или нет. Одно, когда тебя ведет, подсказывает и направляет любящая рука Учителя. И совсем другое, когда человек без веры, без понимания цели существования тычется как слепой котенок, получая болезненные удары от судьбы. Но все проходят эти ступени познания, кто раньше, кто позже.

Etsi
24.04.2008, 09:11
Нет и не может быть специальных методик чтения Учения.
Но есть инструмент для чтения - сердце!
Надо читать сердцем!
Поверьте, дорогие светлые души, есть такой инструмент!
И не физическое сердце имеется ввиду...
Читать надо вдумчиво, не торопясь.
И больше рассуждать.
При чтении происходят важные, чаще незамечаемые читающим процессы. Даже если сознание ещё не может постичь читаемого, происходит "облучение" мощнейшими светлыми энергиями Учения. Ритмичное, постоянное прикосновение к этому живительному источнику приводит к пробуждению и духа, и сердца, и к преображению всего существа человеского!
Читайте! И не смущайтесь, если не всё понятно: придёт время и вы перечтёте Учение вновь, будто впервые.

Boomerang
26.11.2009, 01:17
Друзья, предлагаемая тема о том, как читать Учение, очень важна в чисто практическом плане. Мы читаем Учение, подробно, почти построчно, обсуждаем его тексты. Все давно почувствовали необычность языка и стиля изложения, восточный колорит, вносимый санскритом и сензаром, которые «не всегда находят эквивалент в других языках». Заметили многоплановость повествования, его образность и символичность.
Предлагаемая тема составлена на основе довольно длительного опыта общения с изучающими Агни Йогу. В ней учтены очень многие вопросы, возникающие при освоении Учения. Познакомившись с этой темой, мы гораздо успешней сможем двигаться дальше. Вскоре закончится обсуждение «Зова» и приступим к «Озарению» - текст пойдет более конкретный и насыщенный. И тема эта будет особенно полезна.
В ней мы рассмотрим следующие вопросы:

1. Проблемы языка и стиля
2. О мысли и выражающем ее слове
3. Три уровня восприятия
4. Необходимость действия
5. О практике чтения
6. Ответ Учения
7. Путь ученичества
8. Возможные ошибки при чтении

Читайте материал на сайте по ссылке: http://teros.org.ru/content/view/86/27/

ЯЗЫК и СТИЛЬ.

Как кратко точно и красиво выражен смысл в Учении!

arkad
18.11.2012, 13:44
Зов, 1923 г., март 10

"Даю вам: учение, кармические сообщения, указы.

Учение пригодно для всего мира, для всех сущих.
Чем обширнее поймете, тем вернее для вас.

Кармические сообщения — в заботе и любви о вас Мы даем предупреждения и позволяем вам встретить волну кармы со знанием.
Потому не удивляйтесь, если знаки о карме не всегда вам понятны.

Указы всегда понятны и должны исполняться без промедления".

Конечно же, в Учении огромное большинство советов дано для восприятия нашей свободной волей. Учитель не повелевает, но только советует. Принять и применить в жизни - это решает каждый из нас, ведь закон Свободной Воли незыблем. Мы сами строим свою жизнь, свою судьбу, карму.

Но есть небольшое число указов, в которых Учитель говорит в повелительном наклонении: "Указы всегда понятны и должны исполняться без промедления". Значит это столь важные указания, и столь необходимые для немедленного применения, что Учитель, кажется, берет на себя ответственность за некоторое нарушение свободы воли человека и употребляет силу приказа.